FacebookвКонтактеTwitterGoogle+
Вверх
Авто-DJ      
500
logo
Приветствую, гость :)
МафияБлогФаршRSS
Страница 10 из 18«12891011121718»
Модератор форума: Shadowdancer, corneliaheil 
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Вселенский креатив » Фанфикшн » Продолжение "Последнего мага огня" (Попытка продолжить заброшенный автором фанфик "ПМО")
Продолжение "Последнего мага огня"
ars2012Дата: Среда, 28/12/2011, 19:37 | Сообщение # 1
ars2012
[Ученик]
Статус: Отсутствует
Всем доброго времени суток!
Некоторое время назад прочел на этом сайте отличную вещь - переводной фик под названием "Последний маг огня". К преогромной досаде, автор это произведение забросил и, судя по всему, продолжать не собирается. Досадно было настолько, что я, используя данные им подсказки, решился попробовать довести до завершения хотя бы первую книгу.

Автор оригинала: clockworkchaos
Перевод оригинала: Sinistar
Бета: нет
Рейтинг: T
Жанр: Приключения
Персонажи: Азула, Катара и Ко.
Дисклеймер: Права на вселенную, мир и героев принадлежат создателям. На идею и само произведение - clockworkchaos. На перевод - Sinistar'у. Мне - на то, что напишу.

Оригинал (первые 17 глав) - ЗДЕСЬ
Добавлено (28/12/2011, 19:32)
---------------------------------------------

Глава 18-2.
Глава 19-1. Путь на Север.
Глава 19-2. Путь на Север.
Глава 20-1. Северное Племя Воды.
Глава 20-2. Северное Племя Воды.
Глава 21-1. Учитель магии Воды.
Глава 21-2. Учитель магии Воды.
Глава 22-1. Осада Севера, часть 1.
Глава 22-2. Осада Севера. Часть 1.
Глава 23-1. Осада Севера. Часть 2.
Глава 23-2. Осада Севера. Часть 2.
Глава 24. Аватар.
Эпилог.

КНИГА 2. ЗЕМЛЯ.

Глава 1-1. Царство Земли.
Глава 1-2. Царство Земли.
Глава 2-1. Реликвии Киоши.
Глава 2-2. Реликвии Киоши.
Глава 3-1. Возвращение Аватара.
Глава 3-2. Возвращение Аватара.
Глава 4-1. Магия Земли.
Глава 4-2. Магия Земли.
Глава 5-1. Почетная работа.
Глава 5-2. Почетная работа.
Глава 6-1. Нападение.
Глава 6-2. Нападение.
Глава 7. Трудности в обучении.
Глава 8-1. Возвращение на остров Киоши.
Глава 8-2. Возвращение на остров Киоши.
Глава 9-1. Неожиданное столкновение.
Глава 9-2. Неожиданное столкновение.
Глава 10. Схватка.
Глава 11-1. Прибытие в Ба Синг Се.
Глава 11-2. Прибытие в Ба Синг Се.
Глава 12. Город благоденствия.
Глава 13-1. Пир во дворце.
Глава 13-2. Пир во дворце.
Глава 14-1. Западня.
Глава 14-2. Западня.
Глава 15-1. Озеро Лао Гай.
Глава 15-2. Озеро Лао Гай.
Глава 16-1. Магия Исцеления.
Глава 16-2. Магия Исцеления.
Глава 17. Разговор в Мире Духов.
Глава 18. Царь Земли.
Глава 19. Царский прием.

Глава 18.

Воссоединение.

«Ну, по крайней мере, план был действительно неплох, - говорила сама себе Азула, - Наверное, я могу им гордиться. Потому что других поводов для гордости, пламя и пепел, НЕТ!»
И это было правдой. Очень трудно чем-либо гордиться, когда висишь, прикованная к уродливой каменной конструкции в форме перекошенного креста. Тяжелые оковы болезненно врезались в ее запястья и лодыжки. Они были сделаны не из обычного железа, а из материала, напоминавшего скорее полированный камень. Собственно, это и был камень, обработанный магами Земли. Такой материал был не только очень прочен, его было практически невозможно расплавить; подобные кандалы изготавливали в Царстве Земли специально для «почетных» пленников – магов Огня. Откуда только местная шваль раздобыла такую редкую и дорогую вещь? Азула, едва придя в себя, уже опробовала на них свой огонь и убедилась в том, что оковы сделаны на совесть.
И вот она висела здесь, распятая, обездвиженная и совершенно, ОСКОРБИТЕЛЬНО беспомощная. Все, что она могла делать – ожидать своей участи и ругать себя последними словами. Впрочем, даже ругаться она могла только мысленно, поскольку рот ей заткнули кляпом; ощущая его аромат, Азула решила, что лучше ей не знать, для чего эту мерзкую грязную тряпку использовали прежде. Ничего не осталось в ее облике от былого величия и безупречности. Сейчас по сравнению с ней любая нищенка на улице показалась бы утонченной дворянкой. Растрепанные нечесаные волосы рассыпались по плечам и спине, грязными сосульками падали на бледное лицо. Одежда была заляпана какой-то дрянью и изорвана. Под глазами наливались темные круги.
Самочувствие было подстать внешности. Все тело затекло, а боль в запястьях сделалась уже почти невыносимой. Болели ребра, в горле жутко пересохло, но все это было ерундой по сравнению с тем, что творилось в голове. Все самые злобные и страшные чудовища мира пробрались внутрь ее головы с тем, чтобы устроить там битву не на жизнь, а на смерть. Азула физически ощущала, как этот разъяренный клубок колотится изнутри о ее череп, а от яростного рева и визга просто уши закладывало! Если бы сейчас появился кто-то, решивший отрубить ей голову прямо на месте, она была готова благословить этого замечательного человека.
«И кто-то тут еще думал, что Сокка – идиот! – в ритм с громовыми ударами пульса билась в голове постыдная, но удручающе правдивая мысль, - Нет, милочка, НАСТОЯЩАЯ идиотка таращится на тебя из зеркала! Это же надо было до такого докатиться!»
Да, ее план был хорош, но, увы, с осуществлением возникли проблемы. Азула собиралась покинуть город под покровом ночи, прежде, чем любой из тех, кто мог бы захотеть получить награду за беглую принцессу Огня, сообразит, что она уже скрылась. Это было совершенно правильно и разумно; неправильно и неразумно было удариться в самокопание, подстегивая депрессию дешевым крепленым вином, которое подавали на постоялом дворе. Во дворце Лорда Огня принцессу, само собой, ничем похожим никогда не угощали, и первый опыт злоупотребления крепкими напитками оказался определенно неудачным. Она еще смутно помнила, как, вроде бы, забралась на стол и кричала, что «все враги и предатели познают гнев Народа Огня!» и еще что-то нехорошее про безмозглых водомальчиков, которые ее не уважают. На нее уставился весь народ в общем зале, но ей было уже наплевать. Потом она попыталась взлететь прямо со стола; зачем – этого она сама не понимала. К сожалению, потолок оказался слишком низким и слишком крепким. Ну почему у нее все время случаются какие-то недоразумения, когда она пытается использовать этот трюк с полетом на огненном потоке?! Дальше воспоминания прерывались окончательно. Очнулась она уже здесь – в том жалком положении, в котором пребывала и теперь. Причем, судя по солнцу, время шло уже к вечеру – значит, она провалялась без сознания почти сутки. Почти сутки – и наверняка те, кто ее похитил, уже известили Кочевников Воздуха! Совсем хорошо!
«О, Кох, забери мое лицо! – пришла к ней еще одна устрашающая мысль, - А что, если Зуко когда-нибудь об этом узнает? Да он же мне жизни не даст, отыграется сразу за все хорошее! Какой позор… Надо отсюда выбираться, пока не поздно!»
Увы и ах, идея, опять-таки, была здравая, и вновь проблема возникла с ее осуществлением. Скованная по рукам и ногам, она не могла использовать свою силу, и вряд ли те, кто захватили ее, были настолько глупы, чтобы освободить мага Огня, неважно, что она им пообещает. Да она и не могла никому ничего сказать из-за кляпа.
Осматриваясь по сторонам, пленница заметила рядом с собой двоих мужчин, хотя наверняка их было больше. Судя по доспехам, оружию и физиономиям – явные наемники. Один сидел на камне у ручья, другой, заложив руки за голову, развалился на повозке, запряженной птицелошадью. Видимо, на этой повозке ее вывезли из города, пока она была без сознания. Зачем, интересно?
Тот же вопрос волновал и одного из похитителей.
- Чего мы тут торчим, Джонг? – спросил тот, что сидел на камне.
- Ждем, - флегматичным тоном ответил коренастый бородач в телеге, не отрываясь от созерцания облаков.
- Чего ждем, Джонг? – недовольно буркнул первый.
- Монахов.
- А почему нельзя было дожидаться их в городе? Мне надоело отсиживать зад на этом булыжнике!
- Неразумно.
- Что «неразумно»?! – безымянный на камне уже явно начал злиться, - Можешь ты объяснить по-человечески, Джонг?!
- Конкурентов много, - уныло прозвучало с телеги, - Трудно ее спрятать в городе. Лучше здесь.
- А, ну да, - здоровяк хохотнул, - Она же вроде как принцесса и величайший маг Огня в истории. Ну-ну. Что-то не похожа, а, Джонг?
- Не проверяй, - посоветовал тот.
- Ха! – безымянный наемник слез с булыжника и подошел к пленнице, изучая ее сальным взглядом, который заставил Азулу непроизвольно вздрогнуть от гадливости.
Наемник был здоровенным, плечистым, с небритой рожей и спутанными черными волосами.
- Тоже мне, принцесса. По-моему, она больше похожа на подзаборную…
«Ну, только освободи меня, скотина волосатая, - с ненавистью подумала Азула, - Хотя бы одну руку освободи – и ты узнаешь, на что способен «величайший маг Огня в истории»!
Но нет, освобождать ее громила не собирался. Яростный взгляд принцессы, обычно повергавший в трепет бывалых воинов и влиятельных вельмож, тоже не произвел на него впечатления. Конечно, учитывая обстоятельства, удивляться тут было нечему. Потаращившись еще с минуту и бесцеремонно ткнув пленницу пальцем под ребра, он сплюнул и отвернулся.
- Не знаю, что в ней нашли Кочевники. На нее и смотреть-то не хочется. Чего они за нее платят такие деньги, а, Джонг?
- Тебе не все равно?
- Ну, заррраза! Ты такой интересный собеседник, Джонг!
- Спасибо.
- Аррррр… Когда наконец вернется Киму?!
- На закате.
- Надеюсь, у меня достанет терпения к этому времени тебя не прикончить. Хотя, а почему это «надеюсь»? Ха-ха-ха! – наемник рассмеялся, возвращаясь на свое место на валуне у ручья, - Меньше народу – не надо делиться!
- Попробуй.
Выбросив из головы перепалку двух мужланов, девушка сосредоточилась на единственной мысли – как вернуть себе свободу. К сожалению, озарение приходить не спешило. Она связана и неподвижна, и никак не могла освободиться, пока эти оковы остаются на ней. И было ясно, что наемники не станут их размыкать вплоть до того момента, как передадут добычу «заказчику» и получат свое вознаграждение. А когда появятся монахи Воздуха – что наверняка будет скоро – из «безнадежной» ситуация превратится в «абсолютно безнадежную». Момент отчаяния чуть было не повлек за собой новый приступ самобичевания, но Азула заставила себя вновь сосредоточиться на деле. Ругать себя можно будет и после того, как она освободится. Должен быть способ! Не бывает безвыходных положений, бывает, что у человека не хватает ума, чтобы найти выход…
Двое наемников продолжали спорить. Вернее, спорил патлатый урод на камне, бородатый Джонг на телеге лишь изредка вставлял что-нибудь вроде «хм», «угу», «конечно» и тому подобного. Азула перебирала в голове варианты плана побега, не находя ни одного осуществимого. Судя по разговору, они ждали какого-то «Киму», который, похоже, был их вожаком. Может, удастся его чем-то заинтересовать? Пообещать ему что-нибудь? Лишь бы только они освободили ей руки, всего на один момент… Нет, это пустые мечты. Лучше забыть о них и срочно начать придумывать что-то более дельное.
Но придумать что-то дельное Азула так и не успела. Совершенно неожиданно для всех спор наемников и размышления принцессы были прерваны самым диким образом, какой только можно вообразить.
Что-то затрещало в кустах. Бородач Джонг повернул голову в направлении звука, и в первый раз на его лице появились какие-то чувства. Потрясение и страх.
- Это… Это же…
Подскочил и его напарник – аж слетел с камня, потянувшись к валявшемуся под ногами копью.
Азула тоже постаралась обернуться, чтобы увидеть, что их так испугало, но не могла повернуть голову так далеко. Но источник звука почти сразу сам оказался в ее поле зрения. Массивная черная туша с громким ударом перепрыгнула через телегу. Птицелошадь в панике забилась, едва не вырвавшись из упряжи. Джонг, схватившийся было за секиру, тут же передумал, отбросил оружие и со всех ног рванул к ближайшему дереву, куда и взлетел с ловкостью орла-обезьяны.
Азула недоверчиво уставилась на источник паники.
- Сукара?! – вслух воскликнула она. Точнее, попыталась воскликнуть, забыв о кляпе, который оставался на месте и тут же напомнил о себе мерзким привкусом во рту. Ее снова затошнило.
Второй наемник пятился спиной, выставив перед собой копье с широким наконечником. Жалкая попытка защититься от хищника размером почти с носорога – острие лишь скользнуло по прочной шкуре волка-косатки, а в следующее мгновение огромный зверь врезался в человека всей своей массой и отбросил далеко в сторону. Патлатый покатился по земле
- Катара? – хотела было сказать Азула, но, к счастью, на этот раз вовремя вспомнила о кляпе и смолчала.
Волк-косатка приблизился к ней, тщательно обнюхал и издал протяжный мурлыкающий звук. Хорошо хоть лизаться не полез. Видимо, ему тоже не пришелся по вкусу аромат жуткой тряпки. У Азулы мелькнула мысль, что присутствие зверя еще не обязательно говорит о том, что Катара тоже здесь. Ведь Сукара мог заблудиться, как и все они…
Но нет, волк-косатка оказался не один. Послышались шаги приближавшегося человека. Азула скосила глаза в его сторону и тут же сама зарычала не хуже хищника. Это было ужасно, чудовищно, непереносимо! Это было самое худшее, что только могло с ней произойти!

* * *
- Ой-ёй! – Сокка с искренним наслаждением уставился на прикованную к каменной крестовину девушку, - Кого я тут вижу? Неужели саму?.. Нееет! Этого просто не может быть! Это НЕ принцесса Азула! Принцесса Азула – наша «само совершенство» - НИКОГДА бы не позволила схватить себя каким-то жалким разбойникам! Принцесса Азула НИКОГДА бы не оказалась в цепях и с тряпкой во рту!
- Мммм… Ррррр… - слова из-за кляпа превращались в нечленораздельное мычание, но интонации были крайне неодобрительными. Взгляд, которым пленница одарила юношу из Племени Воды, тоже дружелюбием не блистал.
Сокка, не особенно устрашенный, тяжело вздохнул.
- А если я вытащу тряпку у тебя изо рта, ты хотя бы не откусишь мне пальцы?
- Уррррр!!! Рррауррррумммр! Мммм!
Сукара задрал вверх огромную пасть и начал подвывать жалобным голосом. Сокка снова вздохнул.
- Ох… Я совершаю самую большую глупость в своей жизни… - но все же он потянулся и вытащил кляп у нее изо рта, быстро отдернув руку, как будто боялся, что она в самом деле может откусить ему пару пальцев, если только он замешкается. И, по правде, она была близка к этому.
Некоторое время Азула просто переводила дух и с отвращением отплевывалась голубым огнем. Сокка поднес поближе к лицу кляп, который все еще держал в руке и, передернувшись, тут же выбросил.
- Фу… Кажется, в эту тряпку раньше заворачивали рыбу. И она там протухла.
- Ну, спасибо! – огрызнулась принцесса, к которой, наконец, вернулся дар речи, - Это именно те слова, которые я мечтала услышать! Сдохну от голода, но никогда больше не прикоснусь ни к какой рыбе! Может быть, ты все-таки освободишь меня?!
- Хм… а что мне за это будет?
- Фух… угли и пепел… Ничего тебе за это не будет! НИЧЕГО! Даю слово принцессы!
- Как, и даже «спасибо» не скажешь?
- ПРОСТО ЗАТКНИСЬ И СНИМИ С МЕНЯ ЭТИ ПРОКЛЯТЫЕ ЦЕПИ!
- Ладно, успокойся. Но как я их сниму? – Сокка пристально изучил оковы, - Они выглядят прочными, я их не сломаю. А что, ты сама не можешь расплавить их своим огнем?
- Если б могла, наверное, уже бы это сделала, а не дожидалась тут тебя. У одного из этих скотов должен быть ключ.
- Да, точно. Эй! – Сокка задрал голову вверх, к кроне дерева, - Ты еще там?
Ответа не последовало.
- Если ключ у тебя – лучше отдавай его по-хорошему! – пригрозил юноша, - А то учти: волк-косатки умеют лазать по деревьям!
Что-то лязгнуло о землю. Сокка наклонился и подобрал металлический стерженек. Воин Племени Воды, казалось, сам задается вопросом – и зачем он делает такую глупость?! – но все же потянулся и вставил ключ в фигурную прорезь на наручниках. Один оборот – и оковы со щелчком разомкнулись. Не сдержав вздох облегчения, Азула тут же начала массировать ноющие запястья. Сокка тем временем освободил ее ноги. Она сделала неуверенный шаг вперед и пошатнулась. Затекшие мышцы ужасно ныли и повиновались неохотно. Сокка непроизвольным движением потянулся было помочь ей, но принцесса отступила еще на шаг. Еще только не хватало, чтобы он ее лапал.
- Со мной все в порядке… - буркнула она.
Сокка смерил ее критическим взглядом.
- По твоему виду этого не скажешь. Что с тобой случилось?
- Есть вопросы, которые девушкам лучше не задавать, если хочешь жить долго и счастливо, - пригрозила она.
- Да, да, конечно, - снова угроза пропала впустую. Этот наглец просто отказывался воспринимать ее всерьез! - Кстати, ты только что обещала сказать «спасибо».
Азула фальшиво улыбнулась.
- Вообще-то я ничего не обещала, но, если уж ты так настаиваешь, - улыбка стала шире, - Спасибо, Сукара, ты теперь мой герой.
Волк-косатка неуверенно взвизгнул.
- Наверное, это значит: «пожалуйста», - «перевел» Сокка.
Принцесса посмотрела на него и закатила глаза.
- Как ты меня нашел? – она все же заставила себя говорить относительно миролюбиво.
- Да никак, - честно признался он, - Я искал свою сестру. Я шел в Бей Миан, потому что это единственный город, куда ее могло вынести течение реки. Услышал голоса, решил посмотреть, кто здесь, ну и… - он развел руками, - Нет, ты только не подумай, я вовсе не собираюсь тебя расспрашивать, что ты здесь делала закованная в цепи в обществе пары головорезов.
- Вот и правильно, что не собираешься.
Азула посмотрела на наемника, который все еще валялся на траве, умело притворяясь мертвым – не настолько умело, впрочем, чтобы одурачить ее. Его напарник Джонг так и сидел на дереве, оседлав толстый сук, и из густой кроны торчали только ноги в стоптанных башмаках. Сукара коротко взрыкнул и потрусил к человеку. Снова рыкнул и ткнул его массивной мордой, примеряясь, с чего бы лучше начать.
- Сукара, фу! – прикрикнул Сокка, - Не ешь всякую дрянь с земли!
Волк-косатка пренебрежительно фыркнул и отвернулся, делая вид, будто бы не очень-то и хотелось. Азула тоже приблизилась к «бесчувственному» телу.
- Вставай! – презрительно бросила она, - А то зверек может и передумать.
Наемник мгновенно очнулся и начал отползать в сторону, со страхом глядя на скалящего зубы хищника. Прежнюю наглость и самоуверенность как ветром сдуло.
- Я… - выдавил он из себя, дрожа и заикаясь, - прошу простить… мою грубость… уммм… госпожа принцесса…
- Заткнись. Говорить будешь, когда я спрошу. На кого вы работаете?
- Мы… сами по себе. Меня зовут…
- Мне нет дела до того, как тебя зовут. Как вы узнали, кто я такая?
- Это Киму узнал! У него знакомый есть в охране одного торговца, он и предложил провернуть это дело. Сказал, что, если… э… мы сдадим вас монахам Воздуха, за это заплатят больше, чем просто за информацию.
- Ох, Юань Джин… - полупрезрительно, полусочувственно протянула девушка, - Все-таки ты решил меня продать… Что дальше?
- Ну, мы ждали в трактире, - продолжил рассказ наемник, - Мы собирались захватить вас в комнате, когда вы будете спать, но, кхм, когда мы увидели, что вы…
- Подробности можешь опустить, - Азула стрельнула глазами в Сокку, который, само собой, внимательно прислушивался к допросу, - Кочевники Воздуха. Когда они должны были прийти за мной?
- Киму говорил – завтра после полудня.
- Ясно, - Азула смотрела в перепуганные глаза наемника и почувствовала отвращение. Даже убивать его расхотелось, - Ну, хорошо…
- Постой! – вмешался Сокка, - Скажи, вы ничего не слышали об еще одной девушке? У нее смуглая кожа, как у меня, она ниже меня ростом, и волосы заплетает в косу, и еще спереди у нее две такие глупые косички, - он попытался изобразить сестру, но, судя по растерянной роже пленника, не преуспел.
- Не, мы ничего такого не знаем! – ответил тот, косясь поочередно то на Сукару, то на Азулу, - Мы только про принцессу слышали. За нее монахи дают большую награду, а про других нам никто ничего не говорил!
- Ясно… - хмуро протянул юноша.
- Сокка, мы обязательно ее найдем, - неожиданно для самой себя сказала Азула, - Вот увидишь. Она наверняка тоже где-то неподалеку.
- Да, конечно… - отозвался он, - Ладно, наверное, нам надо убираться отсюда, пока дружки этих двоих не заявились.
- Кстати, сколько вас всего? – резко спросила принцесса, обернувшись к наемнику.
- Только трое, - тут же ответил тот, - Я, Джонг и Киму. Меньше народа…
- Да, да, не надо делиться, я уже знаю. Пошел вон и радуйся, что на тебя огня тратить жалко! Хотя нет, сначала снимай свой плащ и отдавай все, что у тебя есть в кошельке. Джонг, тебя это тоже касается!
- Угу… - прошелестело из листвы.

Добро должно быть с кулаками
С хвостом и с острыми рогами
Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!

Сообщение отредактировал ars2012 - Среда, 21/03/2012, 12:51

ars2012Дата: Среда, 22/02/2012, 16:39 | Сообщение # 226
ars2012
[Ученик]
Quote (Sinistar)
Вот только трудно поверить, зная его характер, что последний позволит первым так легко манипулировать собой

В каноне Азула манипулировала им, как ребенком. Ее "Не льсти себе. Ты даже игроком никогда не был" - мой любимый момент во второй части, если не во всем сериале. К тому же, анализируя действия Лонг Фенга в каноне, можно прийти к выводу, что он, скажем так, гораздо менее умен, чем сам о себе думает. Дело даже не в том, что Азула так легко с ним справилась и отняла у него власть. Рассмотрим все его поведение. Аватар и Ко попадают в город, защитив Ба Синг Се от серьезной угрозы (имею в виду бур). Что делает Лонг Фенг? Сразу начинает вставлять палки в колеса Аватару - тому, кто мог и должен был стать его главным союзником в борьбе с Нацией Огня. Причем даже непонятно - а зачем он это делает? Чем Аанг ему мешал? По всему - просто из опасения, что действия Аватара могут как-то подорвать его собственную власть. При этом, очевидно, ЛФ свято уверен, что Ба Синг Се выстоит против осады неограниченно долгое время и ситуация не изменится к худшему (а какие у него основания для такой уверенности? Никаких. Если бы Аватар не разломал мега-бур, Кох знает, чем бы все закончилось...) Наконец, как только припекло, он без малйших колебаний предал свой народ и сговорился с Азулой (в расчете потом обмануть и ее). Ну и, как говорится, далее по тексту.
Отсюда я делаю такой вывод: у Лонг Фенга самомнения гораздо больше, чем мозгов, и предвидеть последствия собственных действий он не умеет. А таким человеком легко управлять и подталкивать его к дейсвиям, которые, в конечном итоге, могут обратиться против него же.

Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!

SinistarДата: Среда, 22/02/2012, 16:51 | Сообщение # 227
Sinistar
Shadow of phoenix
ars2012, но все-таки то - Азула wink Говоришь, его поведение нелогично? Но ему было оочень нужно, чтоб Аватар и Ко не узнали а) Про озеро Лаогай б) Про то, что царь земли - марионетка в) не подтолкнул БСС к участию в войне и не вызвал беспорядки. Видимо, ЛФ рассчитывал избавиться от Аватара "несиловыми" методами, дабы БСС остался "городом без войны". Насчет бура - по-моему, это скорее ляп, ибо действительно слишком нелогично. В остальном его действия разумны. К тому же он "справедливо" посчитал, что 14-летний подросток едва ли обладает большим интеллектом и хитростью; а кроме того - был уверен в преданности своих Дай Ли.
ЛФ, конечно, самоуверен, но все же видит дальше собственного носа. Вряд ли бы он не понял, какими последствиями грозят такие действия. С другой стороны, у него может быть свой план...

Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад

Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

ars2012Дата: Среда, 22/02/2012, 17:23 | Сообщение # 228
ars2012
[Ученик]
Sinistar, мотивы Лонг Фенга были бы понятны, если бы его город НЕ БЫЛ В ОСАДЕ УЖЕ СТО ЛЕТ. В такой ситуации его главной целью должна была быть именно защита Ба Синг Се от Нации Огня (хотя бы из элементарного чувства самосохранения). Если город падет, все его личные делишки сразу перестанут иметь значения - он так или иначе теряет свою власть и в лучшем случае станет марионеточным правителем всецело под контролем Лорда Огня. Но, видимо, он действительно верил, что город останется неуязвим неграниченно долгое время. Это - уже явный признак неспособности предвидеть развитие событий. Глухой обороной войну не выиграть - истина, известная с древнейших времен, Лонг Фенг же предпочитает делать вид, будто войны ВООБЩЕ НЕТ. Совершенно очевидно (не нужно быть для этого военным гением) что при таком подходе к делу враг раньше или позже придумает, как найти в этой самой обороне уязвимое место. Для меня его поведение - очевидное доказательство глупости (или действительно ляп создателей сериала, но такую возможность я не вижу смысла рассматривать). В конечном итоге, по вине именно Лонг Фенга (Царь Земли - нуль без палочки) Ба Синг Се и пал. Т. е. его умственные способностя явно невысоки. Или, скажем так, самоуверенность застилает разум - он настолько убежден, что найдет выход из любой ситуации, что просто не допускает возможности неудачи. Но это та же самая глупость.
А что касается его планов - ну, например: сам-то Лонг Фенг остается в тени, официальным-то правителем является Царь Земли и даже министерство культуры и Дай Ли - в его власти. Люди в городе, конечно, не знают, что Царь - марионетка на троне - вот его и винят во всех бедах. Затем начинается бунт, Царь Земли трагически погибает при невыясненных обстоятельствах, Лонг Фенг занимает его место, наводит порядок и сразу начинает кормить голодающих. Народ ликует, ура, слава доброму Лонг Фенгу. А Кочевники, внушающие ему эту мысль, планируют примерно то же самое, с поправкой на "слава Народу Воздуха". Допустим, так.

Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!

Сообщение отредактировал ars2012 - Среда, 22/02/2012, 17:24

SinistarДата: Среда, 22/02/2012, 17:31 | Сообщение # 229
Sinistar
Shadow of phoenix
Quote (ars2012)
А что касается его планов - ну, например:

Что ж, вполне логичный вариант

ars2012, по-моему, упорное игнорирование угрозы вторжения ЛФ - именно ляп, потому что в остальных аспектах он действовал вполне разумно и логично; вдобавок глупый человек не сумел бы пробиться из низов так высоко, подчинив и Дай Ли и весь город и самого царя Земли. Кстати, чем все это время занимались генералы - тоже интересный вопрос, раз армия БСС бездействовала (марионетками ЛФ все же не были - иначе их и пленять было бы незачем)

Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Я сторожу этот клад

Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

HunterДата: Среда, 22/02/2012, 21:08 | Сообщение # 230
Hunter
[Маг]
Quote (ars2012)
- Конечно, - Катара улыбнулась почти так же фальшиво, как Джу Ди, - Мы сходим на экскурсию в другой раз. Пойдем, Тоф? Займемся бумагами. - Ага, - девушка скорчила гримасу, - Я всегда была особенно сильна в чтении.
Без палева вообще...
Quote (ars2012)
Мастер очаровал всех гостей своим умением играть музыку вовсе без музыкальных инструментов…
Магия Звука значит? Ну-ну...
Quote (ars2012)
Нельзя сказать, что эта новость сильно удивила Азулу
Меня тоже. Увы.(
Quote (ars2012)
Тот дернулся и торопливо свернул свиток. Сокка все же успел рассмотреть иллюстрацию, отпечатанную рядом с текстом. Это была женщина, а судя по количеству одежды на ней, точнее, полному ее отсутствию, к «повторению уроков истории» свиток едва ли имел отношение.
Оригинально.) Смешно, но почему то фейспалм хочется сделать.)
И снова, без всякого палева... в общественном месте... Такого даже в реале не встречал. О времена, о нравы...
Quote (ars2012)
Она зловеще усмехнулась и щелкнула пальцами.
Приём Магии Земли конечно простейший, но создавать ямы и двигать камни щелчком пальцев? Не думаю, что действие соответвует. Но всем Пофиг. (с)
Quote (ars2012)
- А что такое «медведь»? – не поняла Тоф.

Медведь конечно животное редкое, но не мифическое.) Хотя я, разумеется, допускаю, то что они не знают как он выглядит.)))

По сути, ничего нового и не произошло. Обсуждение фактов которые стали известны Команде и которые давно известны читателям. Составление плана, взятого из канона...) Глава нужная конечно, но предсказуемая.

А о Тай Ли и Мей ни слуху, ни духу...

Власть Огня
- Equality for all - На крутом берегу - Бой продолжается

ars2012Дата: Четверг, 23/02/2012, 20:06 | Сообщение # 231
ars2012
[Ученик]
Глава 13.

Пир во дворце.

Вскоре после заката карета доставила их ко дворцу. Ворота были гостеприимно распахнуты. Можно было видеть богато одетых людей, проходящих внутрь. На Юи и ее «свите» также были праздничные одежды. Принцесса Народа Воды смотрелась по-настоящему величественно в голубой мантии, отделанной белыми лентами. Катара оделась похожим образом. На Сокке были доспехи воинов Племени Воды; меча и шлема, правда, он на этот раз при себе не имел. Тоф тоже была в дворянском наряде, а Азула – в традиционном облачении Нации Огня. Их группа производила впечатление. Стражники, во всяком случае, оказались впечатлены. Они вытаращились на проходящую мимо процессию и грохнули древками копий об пол в знак приветствия. Азула заметила, как один из воинов повернулся к другому и начал что-то шептать.
Слуги проводили их в просторный церемониальный зал. Ярко освещенный и празднично украшенный, он был полон народа. Множество людей стояли у столов с изысканными блюдами, прохаживались по залу или о чем-то разговаривали.
- Надо же, как просто все оказалось, - заметил Сокка вполголоса, - Я думал, будет труднее.
- Подожди, мы еще только проникли внутрь, - осадила его Тоф, - Я скажу, что все это было просто, когда мы выйдем наружу.
- Да перестань. Не нападут же на нас прямо посреди толпы.
- Интересно, а Лонг Фенг знает, что мы здесь? – сказала Катара.
- Наверняка, - ответила ей Азула.
- Но он не стал чинить нам препятствий.
- Видимо, он не думает, что мы в чем-то угрожаем его планам. Тем более, он не может ничего знать о твоем секрете. Уж этого Кочевники Воздуха никогда не раскрыли бы ни одному чужаку.
Азула осматривалась по сторонам.
- Что мне интересно, так это, появится ли тут их посол? Этот Мастер Джамайянг?
- А вы знакомы с ним? – удивилась Юи.
- Можно сказать и так.
- Кто это такой? – не понял Сокка.
- Монах, который преследовал нас вместе с Джао и той женщиной, охотницей за наградами. Ты же помнишь, как мы с ним сражались? Он очень сильный маг Воздуха. Джу Ди проболталась, что теперь он посол в Ба Синг Се.
- Он был учителем Джимея, - на лице Юи появилась грусть, - Джимей его искренне уважал. Он говорил, что мастер Джамайянг – один из самых мудрых и достойных людей в Народе Воздуха.
- Возможно, - Азула предпочла не начинать спор на эту тему, - Но сейчас он – наш соперник в Ба Синг Се.
- Так что дальше? – спросила Тоф, - Мы здесь, и что будем делать?
- Для начала – просто смотреть и слушать. Если повезет, возможно, здесь появится даже сам Царь Земли. Тогда можно будет постараться привлечь его внимание. Наверняка где-то здесь и Лонг Фенг. И, возможно, Джамайянг тоже. Вот за кем бы я последила, если будет такая возможность…
Они направились вглубь зала, острожно пробираясь между группами людей в богатых нарядах. Те, разбившись на отдельные группы, оживленно что-то обсуждали.
- О, - Сокка указал взглядом на стол, - Смотрите!
- Что? – спросила Катара.
- Видите, кто во главе стола? Это, наверное, и есть «просто-медведь»? Какой странный зверь.
- Любимая ручная зверушка Царя Земли? – хмыкнула Тоф, - Я-то не вижу, как он выглядит, но готова спорить на что угодно, что он не внушительнее, чем Сукара.
- Ты бы угадала, - подтвердил Сокка.
- Пока здесь нет самого царя, мне все равно, как выглядит его зверь, - скептически буркнула Азула.
Катара покачала головой.
- Они кормят этого «медведя» как вельможу! – мрачно сказала она, - Пока люди на улицах голодают по их вине! Как они могут так поступать? Это похоже на какую-то шутку. Злую шутку! Знаете, я еще не видела этого Царя Земли, но он мне уже не нравится!
- Давайте пока воздержимся от суждений, - предложила Юи, - Мы знаем недостаточно. Мы могли бы разделиться и обойти этот зал. Возможно, мы кого-то увидим или сможем с кем-нибудь поговорить.
Группа разделилась. Сокка и Тоф остались у столов с угощениями, где множество людей собралось вокруг «виновника торжества».
- Этому Царю Земли, похоже, нечем больше заняться, кроме как собирать экзотических зверей, - заметила девушка.
- Ну, он же царь. Что еще ему делать? – ответил на это Сокка, - Чем вообще должны заниматься цари?
- Я-то откуда знаю? Из нас двоих, знакомый царь есть только у тебя.
- Как это – «у меня»? – не понял Сокка
- Ты же сам говорил, что встречал в Ба Синг Се царя Буми.
- А… ну, да. Но он чокнутый, так что его нельзя рассматривать в качестве примера.
- О, нет!.. – выдохнула Тоф.
- Э? В чем дело?
- Сейчас сам поймешь!
- Ой! Вы здесь? Но как?.. – этот голос заставил и Сокку закатить глаза и мысленно простонать «о, нет!»
- Джу Ди, - он обернулся, стараясь, чтобы недовольство не было очень уж заметно, - Мы не знали, что вы тоже здесь.
- Я работаю на министерство культуры. Это мой долг – присутствовать на подобных мероприятиях, - женщина быстро вернулась к прежнему слащавому тону, - А вы захотели посмотреть на медведя Его Величества?
- Ну… да, - соврал Сокка, - Принцесса Юи любит экзотических животных, а мы ее сопровождаем. А сам Царь присутствует на церемонии?
- Возможно, Его Величество появится на несколько минут, но у него так много важных дел.
- Да, это видно, что он – очень занятой человек.
- Управление таким великим городом, как Ба Синг Се, требует много времени и усилий.
- А господин Лонг Фенг здесь?
- Господин министр непременно появится на церемонии, как только освободится.
- А. Он тоже занят государственными делами, да?
- У господина министра всегда очень много работы. Так могу ли я быть вам чем-то полезна?
- Мы просто пришли немного повеселиться на пиру, - ответил Сокка, - Может быть, познакомиться со знатными людьми Ба Синг Се. Вы не можете представить нас кому-нибудь здесь, Джу Ди? – это было первое, что пришло в голову Сокке, и он тут же пожалел о своих словах. Но было поздно. Джу Ди разулыбалась до ушей.
- О, конечно же. Здесь собралось множество достойных людей. Цвет нашего общества. Позвольте, я помогу вам найти кого-нибудь, с кем вам интересно будет пообщаться…

* * *
Азула проводила Сокку, Тоф и их провожатую взглядом и усмехнулась. Ох уж этот водомальчик, вот вляпался так вляпался. Она даже почти пожалела его. Впрочем, надо отдать Сокке должное, отвлекать Джу Ди у него получалось неплохо. Что ж, пусть знакомится с местными высокородными занудами, пока она займется делом.
- Принцесса Азула.
Девушка едва удержалась от того, чтобы вздрогнуть. Голос, прозвучавший за ее спиной, был спокоен, вежлив и мелодичен. Правда, тембр казался несколько странным. Азула хорошо помнила эту манеру говорить. Она не спеша развернулась и изобразила холодную улыбку.
- Мастер Джамайянг. Не ожидала встретить тебя здесь… так скоро.
- Неужели? – монах тонко улыбнулся. Снова то же странное присвистывание в голосе. Интересно, в чем дело?
- Ну, а я был уверен, что вы со спутниками будете здесь, - сказал он, - Отчасти, именно поэтому я сам решил посетить прием. Не могу сказать, что меня когда-либо интересовали экзотические звери. Но я хотел увидеть тебя, принцесса.
- Правда? – Азула улыбнулась шире и еще холоднее, - Неужели ты скучал по мне, Мастер?
- Наш предыдущий разговор был удручающе краток, и едва ли можно сказать, что в ходе него мы пришли к взаимопониманию.
- Мои извинения. Просто я бываю не в настроении, когда меня заковывают в цепи.
- Вот поэтому я и хотел вернуться к нашей беседе в более мирной и спокойной обстановке. Как видишь, никаких цепей, никаких стражников. Ничто не препятствует беседе.
- Что ж, очень хорошо, - Азула уже вполне совладала с собой и говорила уверенно и хладнокровно. Безусловно, она была удивлена тем, что Кочевник первым нашел ее и пытается завязать разговор – это было совсем не то, чего она ожидала. Но принцесса не имела привычки отказываться от поединка.
- Не желаешь ли фруктовой воды, принцесса? - Джамайянг был сама любезность, - Или, может, молодого вина?
- Нет, спасибо, - Азула смерила его взглядом, - Желаю перейти сразу к делу. Что тебе нужно, Джамайянг?
- Просто поговорить, не пытаясь прикончить друг друга. Последние сто лет людям Огня и Воздуха редко выпадала такая возможность, и меня это весьма печалит, - Джамайянг негромко вздохнул, - Боюсь, мы все живем прошлым: и мои соплеменники, и твои. И это несет в мир только новую боль. Я хочу это прекратить, принцесса Азула. В войне, которую мы ведем, нет смысла. И никогда не было. Ни в какой войне не бывает смысла, даже если кто-то думает иначе.
- Красивые слова, монах, - сухо отозвалась Азула, - Миролюбие твоего народа всем хорошо известно. Последним и самым ярким его подверждением стали недавние события на Северном Полюсе.
Она заметила, как Джамайянг чуть вздрогнул.
- Сильно сказано, принцесса, - признал он, - Это именно то, что я имею в виду. Война разрушает все, во что когда-то верил мой народ. Я считаю своим долгом остановить это, пока еще не стало слишком поздно.
- В таком случае, ты уверен, что я – та, с кем тебе нужно говорить? Не я правлю Народом Воздуха. Не я отдаю приказы вам, Кочевникам. И ты так уверен, что еще не поздно, Мастер Джамайянг? Прошло сто лет с тех пор, как ваш Аватар развязал эту войну!
- Среди Народа Воздуха на это смотрят несколько иначе.
- О, мне хорошо известна ваша версия развития событий, - Азула жестко усмехнулась, - Лорд Огня Созин внезапно обезумел, возжелал господства над всем миром и без повода напал на Храмы Воздуха. Но почему я должна верить в это? Я не вижу ни одной причины.
- Очевидно, принцесса Азула, ты видишь причины верить в то, что война была объявлена по воле двенадцатилетного ребенка, каким был Аватар Аанг в то время?
- Или же по воле его взрослых наставников, говоривших от его имени, - пренебрежительно парировала девушка, - Если ты пытаешься убедить меня в своей правоте, монах, ответь на один вопрос. Если мой прадед Созин действительно был фанатичным убийцей, каким вы его считаете, почему же во время его правления Нация Огня поднялась на пик могущества и процветания? Мудрый и сильный правитель – и в то же время кровожадный безумец. Не очень-то сочетается, не так ли?
- К сожалению, это был бы не единственный пример, принцесса. Вспомни хотя бы Чина Завоевателя, которого и сегодня некоторые называют «Чин Великий». При нем Народ Земли тоже процветал – то был редкий период, когда Царство Земли ненадолго стало единым целам – но ценой этого стали кровь и хаос, которые Чин принес соседям. В конечном итоге, у Аватара Киоши не осталось иного выбора, кроме как убить Чина, чтобы защитить собственную родину от его амбиций. Видимо, таков удел многих великих людей, особенно правителей – в какой-то момент они оказываются не в силах побороть собственное честолюбие, и это ведет их к падению.
Монах Воздуха выдержал паузу.
- А во что веришь ты, принцесса Азула? Ты говоришь, что НАША версия тех событий тебя не устраивает. Что ж, быть может, ты изложишь мне свою? Какими Народ Огня видит события тех лет? Как все началось? Я слышал достаточно противоречивые версии, высказываемые вашими историками. Какая из них кажется истинной тебе?
Азула пристально смотрела на собеседника. Монах выглядел вполне серьезным.
- Что ж, если ты хочешь услышать... Все началось с пограничного конфликта между народами Земли и Огня. Некоторые прибрежные города в Царстве Земли подняли налоги на торговлю и морские перевозки настолько, что наши купцы вынуждены были торговать себе в убыток. Переговоры зашли в тупик, и, в конечном итоге, этот инцидент перерос в войну. Я допускаю, что мой прадед приказал нанести первый удар, но он не имел намерения поработить все Царство Земли, как теперь внушает ваша пропаганда. Он лишь стремился защитить интересы собственного государства. Политические разногласия между соседними державами существовали во все времена. Иногда это приводит к войнам; такое случалось несметное число раз в прошлом. И это дает вам не больше оснований называть Созина чудовищем или безумцем, чем множество других правителей, которые жили задолго до него и точно так же воевали друг с другом из какиих-либо прагматических соображений.
Джамайянг слушал молча. На его лице застыло странное выражение.
- Созин планировал только занять часть прибрежных территорий Царства Земли, основать там наши колонии, чтобы обеспечить соблюдение наших интересов, после чего заключить мир на выгодных условиях. Это подтверждается тем фактом, что после первоначальных успехов Лорд Огня неожиданно прекратил продвижение вглубь вражеских территорий, хотя располагал для этого всеми возможностями. Такому его решению есть только одно разумное объяснение: Созин добился поставленных целей и не хотел допускать эскалации конфликта. Дальше должны были начаться мирные переговоры, но Народ Земли затягивал их, как мог. Перемирие не было достигнуто. В нашей официальной истории утверждается, что главной причиной этого было вмешательство Народа Воздуха, но я готова признать, что прямых доказательств этому нет. Но то, что одновременно Народ Земли вел с Кочевниками тайные переговоры о военном союзе – это факт. Они знали, что новый Аватар уже родился в вашем народе, и рассчитывали использовать его силу против нас. А дальше Созин узнал об этом и нанес упреждающий удар. Можно обвинять моего прадеда в жестокости или в вероломном нападении, но правда в том, что у него просто не было иного выбора. Если бы Нация Огня не атаковала первой в день Кометы, очень скоро мы сами оказались бы под ударом с двух сторон.
- Что ж… - мелодичный голос Джамайянга не выражал никаких эмоций, - Я благодарю тебя, принцесса Азула, за твои разъяснения. Я не согласен с ними, но всегда важно понимать, во что верит твой, кхм… оппонент.
- Ты можешь не соглашаться, но ты не можешь отрицать, что наша версия хотя бы имеет под собой логические обоснования, - Азула смотрела в его глаза с ядовитой улыбкой, - В отличие от вашей. И события последнего времени ясно показывают, чьи слова более достойны доверия.
Принцесса продолжала сверлить посла неприязненным взглядом. Ей хотелось увидеть на этом неподвижном лице хоть какие-то эмоции. Гнев, растерянность, досаду – что угодно. Но Джамайянг оставался невозмутим.
- Мне нечего возразить на твое последнее замечание, - монах склонил голову, - Нападение на Северный Полюс было… безумным поступком. Я не могу его ни понять, ни одобрить.
Азула вызывающе усмехнулась.
- И что с того, монах? – резко спросила она, - Ты здесь, и ты служишь тем людям, которые приказали напасть на Народ Воды. Какая разница, одобряешь ты их действия или нет, если ты способствуешь осуществлению их планов?
Наконец-то ей удалось добиться желаемого результата. Что-то промелькнуло во взгляде Джамайянга. Спор явно свернул не в том направлении, которое ожидал Мастер.
- Но позволь мне спросить тебя вот о чем, принцесса, - проговорил он после затянувшейся паузы, - Представь себе, что ваши планы осуществились бы. Я имею в виду – твоего прадеда и твоей нации. Допустим, что Народу Огня удалось бы сокрушить Кочевников Воздуха и убить Аватара. Что бы вы делали дальше? Ты думаешь, что Созин, добившись такого успеха, ограничился бы, по твоему выражению, «занятием части прибрежных территорий Царства Земли»? И никогда не возжелал бы большего? Тебе не кажется, что, если бы война развивалась более удачно для вас, возможно, сегодня Нация Огня, а вовсе не Народ Воздуха, превратилась бы в главную угрозу для мира?
Азула снова усмехнулась.
- Какой смысл в теоретических рассуждениях? События развивались именно так, как они развивались. А все твои «если бы» могут быть интересны разве что ученым из Университета Ба Синг Се. Хотя нет, они тоже не тратят свое время на изучение истории войн. Это для них слишком грязное и кровавое дело.
Джамайянг склонил голову к плечу.
- Вижу, ты очень прагматичная девушка, принцесса.
- Я не могу позволить себе быть иной.
- И все же, ты не ответила на мой вопрос, - в глазах Кочевника промелькнуло что-то, похожее на лукавство, - Раз уж мы заговорили о местном Университете – не так давно его ученые выдвинули теорию о том, что у реки времени множество… ответвлений. В ключевые моменты некие события могут происходить по-разному, и тогда сам ход истории меняется.
- Иного от здешних ученых и не следовало ожидать, - заметила Азула, не скрывая презрения, - Чем им еще заниматься, кроме как придумывать такие, хм… теории? Лучше бы они осуществили сокровенную мечту Сокки и построили воздушный корабль, от этого определенно было бы больше пользы. Но даже если они правы, мы все равно плывем по собственной реке, и никуда не свернем с нее. Так какая разница, что МОЖЕТ происходить в других… реках? Вот мой ответ на твой вопрос, Джамайянг.
Монах в ответ лишь невесело улыбнулся.
- Итак, у тебя есть, что еще сказать мне, Джамайянг, или этот разговор окончен? – по правде, принцесса предпочла бы второе. Она не понимала, чего хочет Мастер, и ей это не нравилось.
- Хммм… Не знаю, почему, но у меня возникает такое впечатление, что тебе неприятно мое общество, принцесса Азула.
- Я никогда не сомневалась, что ты проницателен, монах.
- И все же, прошу тебя потерпеть мое общество еще ровно одну минуту. У меня есть, что еще сказать тебе.
- Я слушаю, но окажи любезность - будь краток.
Монах понизил голос.
- В городе Ксуан Фенг, принцесса.
Та сузила глаза.
- Что?
Джамайянг улыбнулся так безмятежно, словно они говорили о погоде.
- Они скрывают свое появление даже от нашего посольства, но я… умею добывать сведения, если это нужно. Они появились одновременно с вами. Прилетели на бизоне и скрываются в городе. Я не знаю, кто именно прибыл из Западного Храма, и почему они избегают встречи с нашими послами. Они, возможно, попытаются связаться с Лонг Фенгом.
Азула смерила его взглядом.
- Зачем ты говоришь мне это?
- Ты удивишься, принцесса Азула, но у нас есть хотя бы одна общая черта. Ты заботишься о своем народе – я тоже забочусь о своем. Я не хочу, чтобы кое-кто из нас совершил ошибку, которую уже невозможно будет исправить. Но довольно об этом, - он снова по-светски безмятежно улыбнулся, - Я уже слишком долго злоупотребляю твоим терпением, принцесса Азула. Не смею больше тебя беспокоить. Желаю приятно провести этот вечер.

Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!

SinistarДата: Четверг, 23/02/2012, 20:25 | Сообщение # 232
Sinistar
Shadow of phoenix
Здорово, Азула с Джамайянгом все-таки смогли провести мирную (и весьма плодотворную) беседу happy Точки зрения обеих вооющих сторон - не просто увлекательное чтение, но и превосходный способ раскрывать суть измененного мира, заставляя его атмосферу играть все более новыми и яркими красками.

Quote (ars2012)
Это подтверждается тем фактом, что после первоначальных успехов Лорд Огня неожиданно прекратил продвижение вглубь вражеских территорий, хотя располагал для этого всеми возможностями.

Конечно, Лорд Огня Созин никому бы не поведал о позорном финале попытки привлечь Аватара на свою сторону. Кроме... кроме разве что секретного дневника.

Quote (ars2012)
у реки времени множество… ответвлений. В ключевые моменты некие события могут происходить по-разному, и тогда сам ход истории меняется.

Джамайянг так философичен) Поднятая им тема была бы крайне актуальная в ИР (кстати, ты ведь читал ее?), но в Пмо она не более чем мелкая деталь, интересующая не героев (даже историков и философов), а читателей.

Quote (ars2012)
В городе Ксуан Фенг

С Малу все понятно. А вот Лиан... все еще интригует.

Ждем-с Боско... rolleyes

Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Я сторожу этот клад

ars2012Дата: Четверг, 23/02/2012, 21:33 | Сообщение # 233
ars2012
[Ученик]
Quote (Sinistar)
кстати, ты ведь читал ее?

Читал, но пока не целиком, т. к. не хочу отвлекать свое внимание от ПМО (писать осталось еще мно-ого, и я все-таки хочу довести героев до финальной точки!). Увы - еще одно интересное произведение было заброшено. Крайне досадно.

Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!

Antoxa28Дата: Пятница, 24/02/2012, 00:02 | Сообщение # 234
Antoxa28
[Подмастерье]
Ура наконец-то продолжение, всегда хотел дочитать)))

SherbikДата: Пятница, 24/02/2012, 08:38 | Сообщение # 235
Sherbik
[Подмастерье]
Тут героям, конечно, легче приходится, чем в каноне. Но всё равно, сложно. Да, интересно, как новая команда Аватра из этого выкрутиться? И Когда Катара наконец, раскроет свою сущность перед Царём Земли (либо уж Лонг-Фенгом). А ему, как мне думается, всё-таки глупо отвергать помщь Аватара.
Вообще, мне лично, кажется, что их команда какая-то уж очень сплочённая. Даже в каноне Катара и Тоф постоянно цапалипсь. А тут просто гремучая смесь+Азула. И такая гармония в отношениях? wacko

HunterДата: Пятница, 24/02/2012, 21:16 | Сообщение # 236
Hunter
[Маг]
Quote (ars2012)
- Не желаешь ли фруктовой воды, принцесса?
Мм... по моему это называется "сок"...
Quote (ars2012)
- Что ж… - мелодичный голос Джамайянга не выражал никаких эмоций, - Я благодарю тебя, принцесса Азула, за твои разъяснения. Я не согласен с ними, но всегда важно понимать, во что верит твой, кхм… оппонент.
Интересные точки зрения, однако... хм...
Захват мелких пограничных селений вдруг превращается в геноцид целого народа. Очень рискованный и необдуманный шаг Созина. Если рассматривать эту войну с точки зрения Азулы, разумеется. "Созин решил устроить геноцид опасаясь, что Аватар вернёт народу Земли их колонии" Нда... Думаю он перегнул палку.
Короче я склоняюсь к версии Джамайянга.)
Quote (ars2012)
А все твои «если бы» могут быть интересны разве что ученым из Университета Ба Синг Се.

Разумеется...

Достаточно... ээ... информативно. Мирные переговоры на нейтральной територии. Неплохо. Немного сложнее разговора Айро и Аанга, но в целом отображает политику Народов.. и... всё такое...
Блин, даже не знаю что ещё написать.

Интересно, Джамайянг знает кто такая Катара?

Власть Огня

SherbikДата: Суббота, 25/02/2012, 09:32 | Сообщение # 237
Sherbik
[Подмастерье]
Quote (Hunter)
Интересно, Джамайянг знает кто такая Катара?

Судя, по намекам первоначального автора, подозревает, как минимум.

ars2012Дата: Понедельник, 27/02/2012, 16:15 | Сообщение # 238
ars2012
[Ученик]
* * *
- Ты встретила Джамайянга? – Катара вытаращилась на Азулу.
- Точнее, он меня нашел, - ответила та, помедлив, - Не похоже, чтобы наше появление здесь стало для него сюрпризом.
- И ты не поджарила его там, где увидела? – Сокка, едва избавившийся от настырной Джу Ди, присвистнул, - Я поражен!
- По правде, мне действительно трудно было бороться с искушением. Но затевать драку на царском приеме – это уж слишком против дворцового этикета, - съязвила принцесса Огня.
- А я едва отбился сразу от трех знатных старух, пытавшихся познакомить меня со своими дочками-внучками, - пожаловался Сокка, - Они решили, что я – сын какого-нибудь богатого вельможи из племени Воды. Ну, конечно, я и есть сын вождя… но мне кажется, все равно они поняли это как-то неправильно.
- И зачем было отбиваться? – усмехнулась Азула, - Поймал бы свой шанс и сделался дворянином.
- Ты бы так не говорила, если бы увидела этих девиц! Все они, как одна, были безобразнее хамелеоновой мартышки! И это еще в гриме!
- Но чего Джамайянг хотел от тебя, Азула? – вернулась к серьезному разговору Катара.
- Хотела бы я сама это понять, - Азула снова и снова повторяла в памяти странный разговор с Джамайянгом, - На самом деле, у меня почему-то создалось впечатление, будто бы он чего-то боится.
- Боится? Чего?
Принцесса Огня покачала головой.
- Не знаю. Но я уверена, что ему известно, кто ты на самом деле, Катара. Джамайянг понимает, что его соплеменники охотятся за тобой… и, видимо, по какой-то причине не одобряет этого, - неохотно сказала она, - Он предупредил меня, что в городе Ксуан Фенг. Я уверена, что это снова наша старая знакомая – Малу. Все-таки очень жаль, что мне не удалось поджарить ее молнией в нашу прошлую встречу! В следующий раз - а он, конечно, будет - я собираюсь исправить свою оплошность.
- О, нет, - простонал Сокка, - Опять эти проклятые ведьмы. Они когда-нибудь отцепятся от нас?
- Они не из тех, кто отказывается от своих намерений, Сокка, - отрезала Азула, - По крайней мере, пока живы. Впрочем, - заметила она, - появление Ксуан Фенг - ожидаемая новость. На самом деле, Джамайянг не сказал ничего такого, чего мы сами не подозревали.
- А я так надеялся, что хоть где-то смогу выйти на улицу, не боясь получить стрелу в спину, - вздохнул парень, - и не думать о том, что в любой момент могут подстрелить кого-то из моих спутников.
- Уж точно не в Ба Синг Се, Сокка – во всяком случае, пока Царь Земли и Лонг Фенг на стороне Кочевников.
- И все-таки, почему Джамайянг рассказал тебе об этом? - произнесла Катара, - Что ты об этом думаешь? Он… на нашей стороне? Иначе почему он стал бы нам помогать?
- Не спеши с выводами, Катара. Несомненно, у него какие-то личные мотивы, - ответила Азула, - Пока что они мне непонятны. Но я не удивлена, что между Кочевниками существуют какие-то собственные разногласия. Страсть к интригам у них в крови.
- Интересно, как много он знает о планах своих соплеменников? – вслух задумалась Катара, - Вот что для нас важно. Мы все еще не знаем в точности, что замышляет этот Великий Мастер Туран. Все наши догадки – это только недоказанные предположения. Возможно, Джамайянгу известно больше, и ему это не нравится. Поэтому он и помогает нам, насколько может.
- Нравится или нет, он все равно служит этому Турану, или кто уж возглавляет Воздушную Империю на самом деле, - скептически заметила Азула, - В любом случае, этот человек – наш враг.
- Возможно, ты все же несправедлива к нему, Азула, - вступилась за Мастера Юи, - Я понимаю, как ты относишься к Кочевникам Воздуха, но и среди них есть разные люди. Джамайянг был учителем Джимея, а Джимей… - Юи грустно вздохнула, - Разве Джимей не доказал, что он был не таким, как те люди, кто напал на Северное Племя Воды?
- Это правда, Юи, - признала Азула, - Но вспомни – Джимей был единственным из всех Кочевников, кто не пожелал участвовать в нападении на твой народ. А значит, если такие люди и есть среди них, то их очень, очень мало, и не они принимают решения. Ты не согласна?
- Но все же, ты судишь слишком жестоко, Азула.
- И поверь мне, Юи – у меня к тому достаточно оснований.
- Лучше посмотрите туда, девушки, - вклинился в спор Сокка, кивком головы указав на нового человека, появившегося в зале.
- Так, так… - протянула Азула, - А вот и господин культурный министр решил почтить прием своим присутствием. Я-то все ждала, когда же он появится.
Лонг Фенг, идущий через зал, привлекал к себе множество взглядов. Вельможи в пышных одеждах при его приближении церемонно раскланивались, удостаиваясь в ответ в лучшем случае небрежного кивка. За министром едва поспевала Джу Ди. На лице женщины было растерянное и испуганное выражение. Она открыла рот, как будто хотела что-то сказать, но Лонг Фенг жестом велел ей молчать. Он шел прямо к Юи, Азуле и остальным. Азулу это не удивило.
- Похоже, нас ожидает еще один разговор по душам, - произнесла принцесса Огненной Нации, сузив глаза, - Что ж, быть может, тем лучше.
Она оказалась права. Министр остановился рядом с ними и слегка поклонился – в первую очередь Юи, как «главе посольства», затем остальным.
- Принцесса Юи. Рад видеть вас здесь. Наслажаетесь гостеприимством Его Величества?
- О гостеприимстве правителя Ба Синг Се рассказывают по всему миру – даже у нас, на Северном Полюсе, - вежливо ответила Юи, - И я вижу, что слухи не преувеличивают. Какое, хм… необычное животное, - она посмотрела в сторону медведя, - Это ручной зверь самого Царя Земли?
- Его Величество увлекается дрессировкой экзотических животных. Медведя зовут Боско. Это любимец Его Величества, зверь чрезвычайно редкий – сегодня таких животных почти невозможно встретить на воле. Он, кхм, необыкновенно умен.
- А сам Царь Земли не посетит прием? Мне бы очень хотелось, наконец, выразить ему свое почтение от своего имени и передать приветствие и поклон от моего отца.
- Возможно, Царь Земли появится на приеме на несколько минут, - уклончиво ответил Лонг Фенг, почти дословно повторив за Джу Ди, - Но, к сожалению, у Его Величества очень много дел.
- Я восхищена тем, как много времени Его Величество уделяет государственным делам, - не удержалась от колкости Катара, - Как и его щедростью по отношению к гостям и… любовью к животным. Но не скажете ли вы, господин министр, почему владыка Ба Синг Се ничего не пытается сделать, чтобы прекратить голод во Внешнем Кольце?
Азула, вставшая позади Лонг Фенга, состроила мрачную гримасу, запоздало напоминая Катаре о сдержанности.
- Голод? – Лонг Фенг сделал вид, будто не расслышал откровенной враждебности в голосе покорительницы воды, - Я не понимаю, о чем вы говорите, госпожа Катара. В Ба Синг Се все благополучно.
- Если смотреть из дворца – возможно, - Катара проигнорировала предупреждающий взгляд Азулы, - Но если посмотреть на жизнь простых людей поближе, картина меняется.
- Тогда зачем смотреть? – парировал Лонг Фенг, - Впрочем, этот спор едва ли уместен здесь. Не желаете ли присоединиться ко мне в малой библиотеке? Мы можем обсудить все интересующие вас вопросы в более… свободной обстановке.
- Охотно! – Катара вызывающе смотрела на него.
- В таком случае, прошу за мной, - Лонг Фенг жестом указал в сторону, - Сюда.
Они прошли в большую комнату. Вдоль стен возвышались шкафы с книгами и свитками в футлярах. В камине горел огонь странного зеленоватого оттенка. По обе стороны камина стояли двое мужчин в длинных робах. Их лица были неподвижны, как камень.
Катара напряглась, машинально потянувшись рукой к скрытой под одеждой фляжке с водой.
- Дай Ли!
- Это мои телохранители, - спокойно ответил Лонг Фенг, - Они преданы мне, как сторожевые псы. Но не беспокойтесь, они не нападут без моей команды, - в его голосе промелькнул намек на угрозу, - Кроме того, в их присутствии вы можете говорить свободно. Они не распускают язык. Прошу вас, садитесь.
- Благодарю, - Азула первой воспользовалась предложенным креслом. Следом за ней расселись и остальные.
- Итак, - Азула взяла инициативу на себя, - вы хотите откровенного разговора, министр? Очень хорошо. Давайте оставим любезности и будем говорить напрямую. Что вам нужно?
- О, ничего особенного, - ответил мужчина, - Я лишь хотел предупредить вас, что существуют вопросы, которые в Ба Синг Се лучше не задавать… и существуют дела, в которые лучше не вмешиваться. Так будет разумнее с вашей стороны.
- Или что? – резко спросила Катара, - Ваши Дай Ли схватят нас, как хватают людей на улицах?
- О, нет, вам нечего опасаться. Поскольку ваше посольство признано Царем Земли, вы пользуетесь всей полнотой дипломатических привилегий, в том числе - неприкосновенностью. Мои люди не могут арестовать вас официально.
Азула улыбнулась. У людей, лучше знавших принцессу Огненной Нации, от такой ее улыбки в горле становился ком. Лонг Фенг знал ее, очевидно, недостаточно хорошо. Или же был очень самоуверен.
- Иными словами, если мы будем создавать неприятности, с нами может что-то произойти… неофициально, - уточнила девушка, - Например, несчастный случай. Или нападение грабителей. Не так ли, господин Лонг Фенг?
- Вы преувеличиваете мою кровожадность, принцесса Азула. Я не тиран и не палач. Единственная моя задача – поддерживать мир и порядок в Ба Синг Се. Я это и делаю по мере своих сил и способностей.
- Бросая в тюрьмы невинных людей? – Катара обжигала его яростным взглядом.
- Невинные люди в тюрьмах не оказываются, - невозмутимо ответил министр, - Если кто-то был арестован – значит, он дал повод к аресту.
- Красивые слова из уст того, кто утверждает, что он – «не тиран»!
- Я не получаю удовольствия от того, что иногда вынужден делать. Но есть поступки, которые нельзя оставлять безнаказанными ради общего блага. Да, к сожалению, в нашем городе существуют… смутьяны. Подрывные элементы, которые хотят вызвать беспорядки среди простонародья. Мы вынуждены принимать соответствующие меры – в назидание другим.
- Эти люди просто голодают, потому что вы приказали закрыть хранилища! Неудивительно, что они возмущены. Зачем вы это сделали?
- Юная госпожа, я не думаю, что у вас есть право указывать, что и как должны делать власти Ба Синг Се.
- Еще бы, ведь это право вы присвоили себе и ни с кем не станете делиться.
- Я всего лишь доверенный советник Царя Земли.
- А Царь знает, что происходит в городе? – спросила Юи.
- У Его Величества есть дела более важные, чем заниматься мелочными проблемами черни.
- Например, дрессировать медведя? – съязвил Сокка.
И снова Лонг Фенг как будто не заметил сарказма.
- Его Величество видит своей главной задачей оберегать культурное наследие и традиции Ба Синг Се. Более приземленными вопросами ведаю я.
- Иными словами, мы были правы: этот «Царь» – всего лишь подставная фигура! – заявила Тоф.
- Ну, что вы. Вовсе нет. Его Величество – символ нашего города и всего Народа Земли. Бог для своих подданных. Он не может позволить себе заниматься рутинными бюрократическими делами.
- Которыми ведаете вы, - сказала Азула.
Лонг Фенг молча склонил голову.
- А дальше все просто, - продолжала принцесса, - Сначала вы провоцируете недовольство во Внешнем Городе, потом просите у Царя все новые и новые полномочия для подавления беспорядков. И он, конечно, предоставляет их вам, чтобы ничто не отвлекало его от… забот о культурном наследии. Достаточно умно.
Министр ничего не ответил.
- Не могу поверить! – Катара не собиралась успокаиваться, - Вы осознанно разжигаете в городе мятеж только затем, чтобы урвать себе побольше власти!
- Это всего лишь политика, - парировал Лонг Фенг, - В политике не существует такого понятия, как «мораль». Вы можете осуждать меня, если вам угодно, но, в конечном итоге, то, что я делаю, пойдет во благо Ба Синг Се. Подобные меры позволяют укрепить общество, своевременно выявив и изолировав неблагонадежные элементы.
- Вы сошли с ума… - тихо проговорила Юи, глядя на мужчину, который выглядел абсолютно спокойным, - Вы сами не осознаете, что делаете. Чего вы захотите потом? Трона? Быть тайным правителем вас уже не устраивает, Лонг Фенг?
- Будьте осторожнее с такими заявлениями, принцесса Юи. Выдвигая подобные обвинения, их нужно обосновать, в противном случае, они превращаются в клевету. У вас есть доказательства? Я так не думаю.
Министр улыбался самоуверенной, вызывающей улыбкой, как человек, всецело убежденный в своем превосходстве.
- Я не понимаю только одного, - заметила Азула, - Какую роль во всем этом играют Джамайянг и Кочевники Воздуха?
- Мотивы Мастера Джамайянга мне мало понятны, но даже его соплеменники не доверяют ему, - откровенно ответил Лонг Фенг, - Мне кажется, он оказался, в некотором роде, в опале у своих вождей, вот почему он здесь. Что до Кочевников, то в данный момент они полезные союзники для меня, но ничего более.
- Берегись, Лонг Фенг, - произнесла принцесса Огня, - Многие думали о них так же. Где теперь эти люди? Кочевники предали их сразу же, как только перестали в них нуждаться.
- О, этого я не боюсь, - улыбнулся мужчина, - Они будут нуждаться во мне еще очень долго. Видите ли, принцесса Азула, единственной реальной силой в Ба Синг Се являются Дай Ли. Наша армия не умеет поддерживать порядок в городах, к тому же, она не очень многочисленна и не имеет опыта настоящей войны. Гвардия Царя Земли также невелика и играет скорее церемониальную роль. Ба Синг Се принадлежит тому, кто контролирует Дай Ли, а они преданы только мне. Поэтому без моей помощи Кочевники никогда не смогут обеспечить соблюдение своих интересов в городе. Они достаточно умны, чтобы понимать это. Им выгоднее дружить со мной, чем враждовать. К вам это, кстати, относится в той же мере.
Он сложил руки на груди.
- Мой вам совет. Вас приняли в городе как почетных гостей – воспользуйтесь этим. Наслаждайтесь жизнью. И держитесь подальше от того, что вас не касается. В противном случае, я не могу отвечать за последствия.

* * *
Когда принцесса Юи и ее спутники покинули комнату, Лонг Фенг еще какое-то время сидел в кресле, погрузившись в размышления. У него были планы на этих людей, и сейчас министр думал о том, как осуществить их, не поднимая излишнего шума. Ему не хотелось бы, чтобы Царь начал задавать… неудобные вопросы. Это создало бы нежелательные проблемы. Правда, Дай Ли преданы только Лонг Фенгу, а поддержка Империи Воздуха еще больше укрепила его позиции в Ба Синг Се, и все равно, он привык действовать осторожно. Глупец бросается на врага, размахивая обнаженным мечом, и погибает. Умный человек дождется удобного момента, чтобы вонзить нож в спину.
Он поднял голову, услышав тихие, мягкие шаги. Так могла бы двигаться большая кошка. Если бы Лонг Фенг не ожидал появления еще одной гостьи, скорее всего, он и не заметил бы ее приближения.
Двое Дай Ли позади его кресла насторожились, но Лонг Фенг жестом велел им отступить. В круг зеленоватого света, создаваемого камином, шагнула высокая, немолодая женщина в простой одежде крестьянки. Ее седые волосы были стянуты в тугой узел на затылке, а лицо скрывала широкополая шляпа.
- Я ждал тебя, - сказал министр вместо приветствия.
- Ты говорил с ними, - это было не вопросом, а утверждением.
- Мне было любопытно, как они себя поведут.
- Тебе следовало быть осторожнее. Принцесса Азула опасна.
Лонг Фенг презрительно усмехнулся.
- Не для меня и не здесь, Малу. Кроме кучки ее сподвижников, ей не на кого положиться в Ба Синг Се – я же правлю этим городом.
- Это тебе не поможет, если она сожжет тебя ударом молнии. А она это сделает при первой возможности.
- У нее не будет такой возможности.
Малу сухо рассмеялась.
- Ты так думаешь? Но посмотри – я стою рядом с тобой, и ты САМ подпустил меня к себе. Если бы я хотела убить тебя, ты был бы уже мертв.
- Если бы мои телохранители позволили тебе нанести удар.
- Я бы их опредила. Возможно, потом они убили бы меня, но тебя бы это не воскресило. Поэтому не спеши говорить, что ты в полной безопасности. Неуязвимость – величайшая иллюзия в мире, и многие расстались с жизнью просто потому, что позволили себе поверить в нее.
- Я не собираюсь подпускать Азулу или кого-то из ее приближенных на расстояние удара. Я не настолько глуп. Этой девчонке никогда не обыграть меня в моей собственной игре.
- Она может преподнести тебе сюрприз, Лонг Фенг.
- Я ей тоже. И еще какой сюрприз! Поверь, Малу, у меня есть, чем ее удивить, - Лонг Фенг усмехнулся, - Я заранее обеспечил себе преимущество в игре с принцессой, о котором та даже не догадывается – стараниями людей из вашего посольства, кстати. Итак, почему ты не хочешь встречаться со своими соплеменниками? – сменил тему он.
- Я не хочу встречаться с Джамайянгом, - отрезала женщина, - Этот человек – предатель, и в свое время я докажу это Великому Мастеру. Сейчас мне достаточно, чтобы он не знал о том, что я в Ба Синг Се.
- Это я могу устроить, - пообещал министр, - Что-то еще тебе нужно?
- Некоторое снаряжение. Я укажу, какое. А также люди, связь которых с тобой, Дай Ли или послами Народа Воздуха проследить невозможно. Но при этом – толковые люди. Те, кто знают, как убивать, и применяли свои знания на практике, и на которых можно положиться.
- Это тоже несложно. Я сведу тебя с главарями пары шаек из Внешнего Города, из тех, кто потолковее. В их верности можешь не сомневаться – я крепко держу их за глотку. Но помни: твой собственный Великий Мастер не хочет убивать принцессу Азулу. Он считает, что она еще может быть полезна живой.
- Это распоряжение… слегка устарело. К тому же, приказ Великого Мастера не является категорическим, - парировала Малу, - Он сказал, что принцессу нужно взять живой ПО ВОЗМОЖНОСТИ. Поверь, Лонг Фенг, захватить эту девицу живой СОВЕРШЕННО невозможно. Она из тех, кто не сдается, пока дышит.
- Кто знает, Малу? Как я сказал – у меня есть, чем ее удивить. Принцессу предоставь мне. Я готов оказать своим союзникам эту небольшую услугу… в знак благодарности за сотрудничество.
- Это меня устраивает. Но мне нужна одна из ее спутниц. Молодая девушка из народа Воды по имени Катара. У нее длинные темные волосы, большие глаза и смуглое лицо…
- Я знаю, о ком ты говоришь. Я видел ее с принцессой Азулой. Она, кажется, маг воды?
- Да. И она должна умереть. Таково мое задание.
- Интересно, чем эта юная девчонка не угодила твоему Великому Мастеру, Малу? – съязвил Лонг Фенг, пытаясь вызвать женщину на откровенность, - Сколько ей лет, четырнадцать? Пятнадцать? И она уже приговорена к смерти. Знает что-то лишнее?
Малу сделала вид, что не расслышала вопрос.
- Чем скорее мы начнем, тем лучше, - сказала она, - Что бы ни замышляли Азула и Катара, мы должны их опередить. Иначе, Лонг Фенг, поверь, ты рискуешь убедиться, что твоя власть над Ба Синг Се далеко не так незыблема, как тебе кажется.

* * *
- Итак, война объявлена, - проговорила Юи, когда они уже возвращались из дворца обратно в свой дом. Они провели еще некоторое время во дворце в ожидании, но Царь Земли так и не появился на приеме. Впрочем, после разговора с Лонг Фенгом это уже никого не удивило. Всем было ясно, что министр ни в коем случае не допустит их к правителю Ба Синг Се. Выяснить ничего сверх того, что рассказали Лонг Фенг и Джамайянг, также не удалось.
В общем, едва ли их попытку что-то выведать на пиру можно было назвать однозначно удачной или провальной. С одной стороны – узнали они многое. Джамайянг предупредил, что в городе скрываются Ксуан Фенг, да и министр, сам того не желая, выдал что-то важное – хотя бы о том, что среди Кочевников существуют какие-то разногласия, и Джамайянг находится в оппозиции к собственным соотечественникам. С другой стороны – это стоило открытого признания вражды с Лонг Фенгом и его Дай Ли – самой могущественной силой в Ба Синг Се. И все равно, Катару это устраивало. Выбирая между враждой и притворством, она предпочла бы первое. Может, это и было неразумно, но она ничего не могла с собой сделать.
- Да уж, Лонг Фенг напрямую заявил, что готов на все, - согласился Сокка, - И не думаю, что он блефовал.
- И тем лучше, - резко сказала Катара, - Мне надоело улыбаться этим людям, пока они душат свой собственный город. Пора преподать им урок!
- Согласна! – присоединилась Тоф, - Я бы охотно показала этому типу и его ручным Дай Ли, что такое настоящий массаж от Слепого Бандита. До костей бы пробрало!
Азула только улыбнулась.
- Я рада, что ты горишь желанием действовать, Катара. Тем не менее, Лонг Фенг – все еще хозяин положения в этом городе. У него люди, власть и влияние на Царя Земли. К сожалению, мы не можем просто ворваться в его дом и переломать ему все кости.
- А почему нет? – возмутилась Тоф, - Я бы сделала это с радостью! Тем более что, сдается мне – раньше или позже, этим все и кончится!
Азула собиралась ответить, но ее прервал странный звук, донесшийся снаружи. Как будто сверху рухнуло что-то тяжелое. Удар был так силен, что содрогнулась даже мостовая.
- Что это? – Сокка подскочил на месте, - На нас напали?
- Это была магия Земли, - ответила Тоф, - Кто-то с кем-то дерется!
- Неужели у Лонг Фенга уже закончилось терпение и он решил прямо сейчас устроить нам обещанные неприятности? – Юи осторожно выглянула из окошка кареты, - Смотрите! Там!
Ночные улицы были освещены масляными фонарями. В их неровном желтом мерцании можно было видеть одинокую фигуру, бегущую по улице. Следом бежало еще несколько человек, а двое ловко перепрыгивали с крыши на крышу. Все они были магами Земли, судя по тому, что то один, то другой метал вслед беглецу тяжелые камни. Тот увертывался как мог, но вскоре один из булыжников врезался ему в спину. Человек упал, но тут же ловко вскочил и быстрым движением метнул что-то в преследователей. Один из них пошатнулся и упал на колени, схватившись руками за бок.
- Что это?! – поразился Сокка, - Нападают не на нас. Может быть, уличные бандиты кого-то грабят? Я-то думал, тут спокойный район.
Он переглянулся с сестрой и Юи, которые были в не меньшем недоумении. Тоф тоже пожала плечами, растерянная. Но самой поразительной была реакция Азулы. Принцесса Огня вытаращила глаза и застыла на мгновение, как громом пораженная. Но уже через секунду, ни слова ни говоря, она распахнула дверь, на ходу выскочила из кареты и с искаженным яростью лицом бросилась навстречу дерущимся.
- Азула! – окликнула Юи, но та не слушала. Она просто сломя голову бежала вперед.
- И что это значит? – Сокка поскреб макушку.
- Не знаю, но нам лучше последовать за ней, - сказала Тоф, - Эй, останови карету!
Извозчик, спешивший убраться подальше от драки, нехотя послушался и натянул поводья, и карета встала на месте. Тоф, а за ней и Сокка, Катара и Юи, вслед за Азулой выскочили наружу. Принцесса заметно опередила их и была уже в противоположном конце улицы, совсем рядом со сражавшимися. Преследователи между тем, наконец, окружили одинокого беглеца, и тому было бы несдобровать, если бы вдруг не вмешалась Азула. Принцесса атаковала нападавших сзади. С обеих ее рук сорвались клинки синего огня и сразили сразу двоих. Не останавливаясь, Азула метнула огненные шары вверх, и те двое, что были на крышах, мгновенно исчезли в пламени.
- Что это с ней? – снова удивился Сокка, - Никогда не замечал, чтобы Азула спешила прийти на помощь ближнему.
- По-моему, наше вмешательство там уже не нужно, - заметила Катара, вздрогнув, - Духи! Я тоже ничего не понимаю, Сокка. ТАКОЙ я ее еще никогда не видела.
- Да уж, сама смерть во плоти… - буркнул Сокка, - Пожалуй, нам лучше не приближаться, чтобы самим случайно не попасть под удар.
Действительно, поведение Азулы как нельзя больше подходило под определение «кровавое безумие». Хотя противников было не меньше восьми, она не оставила им ни одного шанса на спасение. Четверых она прикончила в первые же мгновения яростной схватки, напав внезапно, а еще через несколько секунд к ним присоединился и пятый. Азула нападала с дикой яростью, как одержимая. Вдобавок и тот человек, который убегал от неизвестных, броском ножа уложил шестого. Двое уцелевших магов Земли, явно ошарашенные такой внезапной переменой в соотношении сил, пытались искать спасение в бегстве. Бесполезно – они не успели пробежать и десяти шагов, как огненные стрелы, брошенные Азулой, поразили их в спины. Вся схватка (или, точнее, побоище) не заняла и тридцати секунд.
Дальше удивление Сокки только возросло. Азула продолжала вести себя совершенно непредсказуемо. Неожиданно она развернулась к тому человеку, которого спасла, и порывистым жестом обняла его за плечи. Тот повторил ее движение.
- Минуту… - Сокка застыл на месте, - Так они знакомы? – это казалось невероятным, но другого объяснения тому, как повела себя принцесса, просто не было.
К этому моменту он и остальные приблизились достаточно, чтобы, несмотря на неверное освещение, увидеть подробности. Теперь замерла Юи, недоверчиво прищурившись.
- Мэй?
- Кто? – не поняла Тоф. Сокке и Катаре имя почему-то показалось знакомым. Ах, да – Азула нередко пользовалась им, когда не хотела выдавать, кто она на самом деле.
- Это же Мэй! – уверенно повторила Юи, - Она – подруга Азулы. Она и еще другая девушка по имени Тай Ли. Я познакомилась с ними обеими, когда они вместе с Азулой гостили на Северном Полюсе. Но как Мэй оказалась в Ба Синг Се? Азула рассказала мне, что их с Тай Ли захватили во время штурма столицы Нации Огня. Я ничего не понимаю…
Теперь и Сокка с Катарой могли видеть, что незнакомец на самом деле оказался высокой черноволосой девушкой с бледным лицом. На ней была потрепанная одежда простой крестьянки. Девушка тяжело дышала и выглядела изможденной.
- Катара, Сокка, Тоф… - проговорила Азула со странным выражением на лице, - Это Мэй, моя лучшая подруга из Народа Огня, - она оглянулась на тела, лежащие на улице, - Наверное, нам лучше продолжить этот разговор в более подходящем месте.
- Да… - девушка – Мэй – кивнула, - Я должна многое тебе рассказать, Азула. И это срочно.
- Хорошо, тогда едем к нам. Там мы сможем обсудить все без помех.
Они вдвоем направились к карете. Сокка и Катара очередной раз обменялись растерянными взглядами.
- Ничего себе, - выдохнул юноша, - Сейчас Азула даже похожа на нормального человека. Вот уж не думал, что такое возможно. Кох, я даже слегка, хм, тронут.
- Я слышала это, Сокка! – отозвалась Азула, не оборачиваясь, - И не надейся, что забуду!
Когда они вернулись к карете, воина Воды ждал еще один сюрприз. И не сказать, что приятный.
- Ну вот, теперь в карете не хватает места для всех, - с очаровательной улыбкой сообщила Азула, - Сокка, тебе не составит труда проехаться на козлах? Тем более, что кучер все равно сбежал, так что кто-то должен его заменить.
- Брр… - передернулся он, - Да я с удовольствием!

Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!

Сообщение отредактировал ars2012 - Пятница, 02/03/2012, 01:36

StainlessSteelДата: Понедельник, 27/02/2012, 17:24 | Сообщение # 239
StainlessSteel
[Ученик]
И Азула ничего не подозревает? dry Ведь подозрительно, что Мэй оказалась в Басенг се и тем более знала, что Азула там (раз хотела ей что то сообщить). Посмотрим как дальше будут развиваться события.

Судьбы - нет. Все зависит от человека.

ars2012Дата: Понедельник, 27/02/2012, 19:11 | Сообщение # 240
ars2012
[Ученик]
Quote (StainlessSteel)
И Азула ничего не подозревает?

Собственно, а что она МОЖЕТ заподозрить? Подруг, которые не так давно пожертвовали собой ради ее спасения, в предательстве? О том, чем занимаются Дай Ли и Лонг Фенг, она не имеет ни малейшего представления, не знает даже, что такое в принципе возможно. Допустим, она осознает, что совпадений действительно много... а дальше-то что? Какой вывод она может из этого сделать? Азула проницательна, но она не ясновидящая. cool

Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!

StainlessSteelДата: Понедельник, 27/02/2012, 19:50 | Сообщение # 241
StainlessSteel
[Ученик]
Хотя я придираюсь, в том что она оказалась в Басинг се ничего страного. Ведь страна Огня пала, Мэй стала беженкой (или сбежала от кочевников) и естественно она отправилась бы именно туда. Ведь город придердивается нейтралитета (хотя бы официально), подальше от гонений. Так то не плохая легенда получается. Единственое: кто пустил беженку во внутрений круг да и еще на территорию посольства? surprised Интересно что Мэй того срочного хочет сообщить? Узнаем в следущей главе. smile
П.С: Азула конечно не всевидящая, но такие вещи не увидеть! Странно... (но не принципиально, радость могла затмить разум надеюсь, что не навсегда wink )

Судьбы - нет. Все зависит от человека.

Сообщение отредактировал StainlessSteel - Понедельник, 27/02/2012, 19:52

SherbikДата: Понедельник, 27/02/2012, 22:28 | Сообщение # 242
Sherbik
[Подмастерье]
Ну, в этой реальности, у Азулы, кажется, ещё остались какие-то человеческие чувства и эмоции, которые она, может, всё ещё очень глубоко прячет. Но тут инстинкт её сработал на ура. Спасать подругу. Это верно. И. Очень опасно. Хороший ход, ars2012, victory

Я точно, не помню, что первый автор говорил про приключения в Ба-Синг-Се, но там у него как-то всё очень просто.

ars2012Дата: Вторник, 28/02/2012, 18:25 | Сообщение # 243
ars2012
[Ученик]
Глава 14.

Западня.

Через час все собрались в обеденном зале за столом. Слуг, разумеется, звать не стали. На этот раз была очередь Юи разливать чай. Вернее, была очередь Сокки, но тот решительно заявил, что сегодня он кучер, а не официант.
- Так как ты здесь оказалась, Мэй? – спросила Азула свою подругу.
Девушка опустила взгляд.
- После того, как нас с Тай Ли захватили в столице, некоторое время Кочевники держали нас в плену прямо в городе Лорда Огня, в тюремной башне. Затем они перевезли нас в Царство Земли, а потом – в Ба Синг Се. Нас отдали под надзор человеку по имени Лонг Фенг. Ты ведь о нем знаешь?
- Да, он здесь «министр культуры» и негласный правитель. Но зачем вас передали ему?
- Я не знаю, Азула. Нам никто ничего не объяснял. Нас держали в какой-то крепости посреди города. Иногда меня или Тай Ли водили на допросы. Вопросы были странные. Я не могла понять, чего они добиваются. А несколько дней назад охранник повел себя беспечно. Это был мой единственный шанс, и я им воспользовалась. Я оглушила его и отобрала ключи. Я рассчитывала освободить и Тай Ли, но не успела найти ее. Мой побег быстро обнаружили, и мне едва удалось выбраться из крепости. Некоторое время я скрывалась во Внешнем Городе, за мной охотились агенты здешней тайной полиции и наемные бандиты Лонг Фенга. Я даже не могла покинуть Ба Синг Се, потому что они караулили городские ворота и проверяли всех выходящих. Собственно, я понятия не имела, что делать дальше. Но потом до меня дошли слухи о том, что прибыло посольство из Народа Воды, и вместе с ним – ты. Я узнала, где вас поселили, и сразу поспешила сюда. Но по пути меня перехватили эти люди. Видимо, это переодетые агенты Лонг Фенга; впрочем, они не пытались представиться. Затем появилась ты. Вот все, что я могу рассказать.
- Так значит, Тай Ли тоже здесь? – на лице Азулы снова появилось то же самое выражение, которое так поразило Сокку на улице. Сейчас она действительно выглядела, как обычный человек, тревожащийся за судьбу близкой подруги.
- Да, - просто ответила Мэй.
- Ты, конечно, можешь показать дорогу к этой крепости, Мэй?
- Могу. Поэтому я и говорю, что надо торопиться. Наверняка у Лонг Фенга в этом городе повсюду шпионы. Он быстро узнает, что мы встретились, и тогда может спрятать Тай Ли где-то в другом месте.
Лицо Азулы ожесточилось.
- Он этого не сделает. Потому что мы вытащим ее немедленно.
- Эммм… - вмешался Сокка, - Азула, прости, но ты что, намерена штурмовать крепость, набитую стражниками?
- Почему бы и нет? Я уничтожу всякого, кто встанет у меня на пути. Хоть бы Лонг Фенг послал против меня всех своих прихвостней – он горько пожалеет об этом!
Тоф захлопала в ладоши.
- Вот этот разговор мне по душе. Зовешь ты меня или нет, но я с тобой!
- И я тоже, - сказала Катара.
- Ну, тогда и я, - Сокка посмотрел на всех девушек поочередно и вздохнул, понимая, что переубеждать их – дело заведомо безнадежное, - Драка с оравой разъяренных магов земли – именно то развлечение, о котором я мечтал сегодня вечером.
- Что ж, тогда не будем терять время даром. Мэй, смени одежду, - Азула указала рукой на лестницу, ведущую на второй этаж, - В моей комнате найдется что-нибудь подходящее. Мы тебя подождем.
Когда Мэй поднялась по лестнице и исчезла в дверях, Сокка проводил ее настороженным взглядом и неловко кашлянул.
- Кхм… Знаете, не нравится мне эта история.
- Что? Ты на что-то намекаешь, Сокка?
Азула уставилась на него горящими глазами, и выдержать этот взгляд было непросто. К тому же Сокка действительно чувствовал себя неловко – получалось, что он обвиняет ее подругу, причем доказательств у него не было никаких. Он вздохнул.
- Я не намекаю. Просто… странно все это. Разве тебе самой не кажется, что совпадений слишком много? Твоих подруг взяли в плен, потом непонятно зачем перевезли в Ба Синг Се и отдали Лонг Фенгу, потом Мэй сбежала из крепости именно тогда, когда мы прибыли в город. А когда она спасалась от погони, случайно выбежала прямо к нашей карете. Эта история звучит… ну, подозрительно, вообще-то. У меня какое-то гадкое предчувствие.
- О? – Азула пренебрежительно скривила губы, - Сегодня ты решил сделаться предсказателем судьбы и пугать нас зловещими предчувствиями?
- Не в этом дело. Я только хотел…
- Сокка, Мэй – моя самая преданная подруга, и она не раз доказывала это. Я доверяю ей, как себе самой. Если бы не она и Тай Ли, я погибла бы или попала в плен еще в тот день, когда Кочевники захватили нашу столицу. Вот и все. Не о чем тут говорить.
- Она говорила искренне, Сокка, - поддержала принцессу Тоф, - Ты же знаешь, что я всегда чувствую в людях притворство. Все, что рассказала Мэй – правда.
- Благодарю, Тоф. Вот видишь, Сокка – нет оснований не верить Мэй. Никаких. Не суди о людях, с которыми не знаком! Если сомневаешься и не хочешь идти с нами – так не иди, я никуда и никогда тебя за собой не тянула! – Азула блеснула глазами. Она была в ярости, но на самом деле злилась вовсе не на Сокку, - Она и Тай Ли пожертвовали собой ради меня в столице Огненной Нации. Теперь моя очередь вернуть этот долг. Я бы отправилась за любой из них хоть в самое сердце Империи Воздуха. И всякий, кто встанет у меня на пути, не проживет достаточно долго для того, чтобы осознать свою ошибку!

* * *
Как только Мэй сменила драное платье крестьянки на простой, но удобный темный костюм, позаимствованный из гардероба Азулы, они все, не теряя времени даром, покинули дом. Неизвестно было, удастся ли еще вернуться, так что все самое важное взяли с собой заранее и погрузили на Сукару; впрочем, жизненно необходимых вещей было у них немного. Мэй повела небольшую группу вперед – по ее словам, крепость, где держали в плену ее и вторую подругу Азулы, была расположена не так уж далеко от дворца Царя Земли, так что путь им предстоял довольно короткий. Тем не менее, он все же занял какое-то время – отряду пришлось пробираться самыми узкими и плохо освещенными переулками, чтобы избежать встречи с патрулями стражников, которых было довольно много на ночных улицах Внутреннего Города. Здесь жила элита общества Ба Синг Се, и стража бдительно оберегала ее покой.
Все это время Сокка подозрительно посматривал в спину Мэй. Девушка не замечала этого или делала вид, что не замечает. Воин Воды никак не мог избавиться от мерзкого предчувствия. Пару раз он даже хотел заговорить с Азулой, но… собственно, а что он мог сказать сверх того, что уже было сказано? К тому же, Тоф подтвердила, что Мэй не пыталась лгать, а они уже успели убедиться, что чутье молодой покорительницы Земли в таких случаях не подводит. Во всяком случае, Азула явно не имела намерения выслушивать какие-либо доводы, да у Сокки и не было никаких доказательств, только предчувствие беды. Может быть, он все-таки ошибается? И все равно, на душе у него было очень тревожно. Он даже почувствовал облегчение, когда Мэй жестом велела остановиться в тени большого дома на краю обширной площади. Посреди площади возвышались толстые и высокие стены с башенками по углам, и Сокка понял, что они прибыли. Это явно и была обещанная Мэй крепость.
«По крайней мере, начинается… - подумал он, - И скоро мы будем знать правду. Вот только не стоило бы это знание нам самим жизни или свободы…»
- Вот это место? – Азула подозрительно всматривалась в высокие, крепкие с виду стены. Наверху светили большие масляные лампы. Возле запертых ворот скучало несколько стражников в знакомой одежде и шлемах, похожих на широкие конические шляпы, какие носило большинство простолюдинов в Царстве Земли.
- Это они. Дай Ли! – прошептала Катара, - Агенты Лонг Фенга.
Принцесса Огня зловеще оскалилась.
- Тем хуже для него. И для них.
- И кто тут совсем недавно говорил, что надо действовать осмотрительнее? – язвительно напомнил Сокка.
- Обстоятельства изменились! – отрезала Азула, но все же немного сбавила тон, - Хотя ты тоже прав. Чем позднее поднимется тревога, тем лучше для нас.
- Да уж, штурмовать ворота не было бы хорошей идеей, - согласилась Юи, придерживавшая Сукару. Она и волк-косатка должны были остаться снаружи, на случай необходимости отвлечь внимание от остальных: Юи сражаться не умела, провести внутрь без шума Сукару было бы заведомо невозможно.
- Я могу тихо пробить проход в стене, - сказала Тоф, - Надеюсь, стражники не почувствуют, как я это делаю.
- Да, это единственый способ проникнуть внутрь без шума, - Азула снова выглянула наружу, чтобы убедиться, что стражники остаются на месте, - Катара, ты можешь заставить эти факелы погаснуть?
- Попробую, - покорительница Воды сосредоточилась и метнула несколько маленьких ледяных стрелок. Ее искусство и точность росли день ото дня: несколько ближайших светильников один за другим потухли. Улица погрузилась во тьму.
- Теперь они не смогут нас увидеть. Пойдемте! – Азула первой побежала к стене. За ней поспешили остальные.
- Тоф?
- Дайте мне пару секунд! – маг Земли положила ладони на каменную стену. Ее лицо исказилось от напряжения, а затем камни под ее руками как будто размягчились и превратились в подобие глины или, скорее, теплого воска. Быстрыми движениями ладоней Тоф начала сминать их, пока не проделала проход, достаточно большой, чтобы внутрь мог протиснуться человек.
- Быстрее, пока стражники не спохватились, - Азула пригнулась и нырнула в дыру. За ней последовали Катара, Мэй и Сокка. Последней была Тоф. Оказавшись внутри, девушка снова вернула камням прежний облик. Стена выглядела невредимой.
- Фух… - покорительница Земли смахнула капли пота со лба, - И не думайте, что это было легко.
- Меня ты этому не учила, - заметила Катара с ноткой недовольства.
- Тебе до этого еще расти и расти, - хмыкнула Тоф.
- Тише вы обе, сейчас не время спорить, - оборвала их Азула, - Мэй, теперь твоя очередь. Веди.
- За мной, - черноволосая девушка осторожно, держась затененных участков, двинулась вперед, к главному зданию.
- Оно какое-то небольшое, - заметил Сокка, - Я думал, за такими стенами будет настоящий замок, а тут скорее какая-то захудалая контора.
- Главные помещения под землей, - так же тихо объяснила ему Тоф, - Я это чувствую. Там настоящий лабиринт.
Через несколько минут они были у небольшой двери рядом с узкой канавой. Судя по запаху, журчали в ней определенно сточные воды. Над дверью горел факел, и двое стражников в длинных одеяниях и широких конических шляпах негромко переговаривались о чем-то. Не похоже, что они были настороже.
- Я займусь ими, - Катара шагнула вперед, подняв обе руки.
Над канавой начал подниматься густой туман. Стражники выпрямились и напряглись, но они выглядели скорее удивленными, чем насторожившимися. Они явно никогда не имели дела с магами Воды. В следующую секунду они оказались в белесом облаке и не могли видеть приближение Катары.
- Что это такое? – прозвучал голос одного из них.
- Может, от холода? – предположил другой.
- Так ведь не холодно…
Гадать дальше они уже не могли, потому что Катара сделала резкое круговое движение обеими руками. Грязная вода поднялась над руслом двумя широкими гибкими лентами, окутала обоих Дай Ли, сжалась и мгновенно заледенела. Они не успели ничего сделать.
- Фу… - Катара наморщила носик и брезгливо отерла руки об одежду, - Теперь я чувствую себя так, как будто искупалась в помоях.
- Да уж, сестренка, это было… жестоко, - Сокка поглядел на двоих людей, скованных льдом. Он быстро достал веревки из сумки, связал обоих, а рты пленникам заткнул кляпами.
- Вот так будет надежнее всей вашей магии, - заявил воин Воды.
Мэй и Азула уже стояли возле двери.
- Это здесь, - говорила Мэй, - Тут что-то вроде черного хода. Он ведет прямо в темницы, где держат пленников.
- Тоф, тебя не затруднит?..
- И что бы вы без меня делали? – фыркнула та, подходя. В ее руке был кусок камня. Тоф начала разминать его в ладони, наподобие того, как только что сделала со стеной. Через несколько секунд камешек размягчился, и Тоф вдавила его в замочную скважину:
- Чудо-отмычка от Слепого Бандита. Подходит к любому замку. Как, по-вашему, я выходила из дома по ночам, когда все двери были заперты?
Щелчок – и дверь открылась.
- Браво, Тоф! – Азула тихо рассмеялась, - Ты – гений среди магов Земли.
- Сама знаю. Но вы все равно можете повторять это почаще. Я люблю лесть.
За дверью оказалась узкая лестница, ведущая вниз. Ступени были крутыми и скользкими. На стенах не горело ни одного факела, и маленький отряд сразу оказался в кромешной тьме. Азуле пришлось зажечь на ладони небольшой язычок синего пламени, иначе все, кроме Тоф, рисковали переломать себе ноги, а то и шею. В неровном тусклом свете стало видно, что лестница тянется достаточно далеко и завершается узким арочным проходом.
- Нам прямо вниз, Мэй? До конца?
- Да, - сказала та, - Я могу показать дорогу к тюремным камерам. Но я не знаю точно, где держат Тай Ли.
- Что ж, тогда придется захватить кого-то из тюремщиков и выведать это у него, - решила Азула.
Они двинулись вперед. Мэй показывала дорогу. Помещения, возведенные прямо в камне магией Земли, были темными, холодными и мрачными. Несмотря на то, что все старались ступать как можно тише, казалось, что усиленные эхом шаги разносятся по всем залам, как барабанный бой. Всем хотелось верить, что это только иллюзия, порожденная их собственными напряженными нервами.
Мэй уверенно ориентировалась в поворотах, подъемах и спусках. Это снова заставило Сокку насторожиться.
- Ты, должно быть, провела здесь много времени, - вполголоса заметил он, буравя спину девушки подозрительным взглядом.
- Гораздо больше, чем хотела бы, - мрачно ответила та.
- Тише! – перебила Тоф, - Я слышу чьи-то шаги. Кто-то идет по тому коридору, - она указала направление.
- Прекрасно, - Азула погасила огонь, - Он-то нам и нужен.
- Ну, так понимаю, снова работать мне, да? – Тоф изобразила вздох, - Ладно, ладно. Шучу.
Через полминуты впереди показался оранжевый свет. По длинному коридору шел чернобородый мужчина с фонарем в руке. Судя по одежде, он не был из числа Дай Ли – скорее всего, простой тюремщик. Тоф подпустила его поближе, а затем внезапно заключила руки и ноги стражника в камень. Человек охнул и упал. Его фонарь разбился и погас.
- Попробуй закричать, и горько пожалеешь! – прозвучал в темноте голос Тоф, - Помогите мне оттащить его!
Сокка и Мэй без лишних церемоний подхватили пленника за ноги и отволокли в какую-то небольшую пустую комнатку. Здесь Азула снова зажгла огонь. Синее зарево осветило испуганное бледное лицо.
- Кто вы такие?
- Здесь мы спрашиваем, а ты отвечаешь! – отрезала принцесса, - Говори, где вы держите пленницу по имени Тай Ли? Молодую девушку среднего роста, стройную, с большими серыми глазами. Ее передали вам монахи воздуха.
Человек медлил. Азула опустилась на колени рядом с ним и опустила ладонь на уровень лица человека. Она призвала огонь, и синее пламя вспыхнуло неожиданно сильно и ярко. Сокка и Катара непроизвольно отшатнулись, чувствуя, как жар обдал их лица. Тоф и Мэй лучше владели собой.
Огненный клинок вонзился в каменный пол рядом с головой тюремщика. Камень мгновенно раскалился докрасна, размягчился и начал плавиться – казалось, что в полу вдруг образовался маленький вулкан. Пленник побледнел еще больше, когда несколько капель жидкой породы чуть не задели его лицо. Азула позволила огню угаснуть, но расплавленный камень все равно светился желто-красным, слегка рассеивая темноту. Связанный мужчина выгнулся, пытаясь отодвинуться подальше от непереносимого жара.
- Говори, - приказала принцесса, поднеся ладонь вплотную к его лицу, - Я все еще прошу по-хорошему.
- Хорошо… Хорошо! Не надо! Я скажу! Я знаю, где эта девушка. Ее держат отдельно от других заключенных в особом блоке. Это недалеко, всего на один этаж ниже. Когда спуститесь по главной лестнице, вам придется пройти по широкому коридору, следуя по отметкам. Вам надо свернуть в дверь, отмеченную как «два». Это почти в самом конце коридора. Особый блок там. Девушка в одной из камер, но я не знаю, в какой.
- Там много стражи?
- Несколько человек есть всегда. Пятеро, может, шестеро.
- Простые воины или маги земли?
- Обычно там несут стражу сами Дай Ли. Простых стражников не допускают в особый блок.
- Тоф?
- Он не врет. Слишком перепуган, чтобы врать.
- Хорошо. Сокка, заткни ему рот, и пойдемте.
- Что это ты раскомандовалась? – недовольство, однако, не помешало воину Воды быстро сделать кляп из куска тряпки и завязать пленнику рот.
Они проследовали указанным путем и вскоре нашли лестницу, ведущую вниз. За ней оказался широкий коридор, где действительно несли караул несколько воинов. В свете факелов можно было увидеть пять одинаковых фигур в длинных одеждах и конических шляпах. Пленник не напутал и не солгал – здесь стражу несли агенты Дай Ли, и было ясно, что просто так они не сдадутся.
- Их всех мы не сумеем вырубить без шума, - констатировала Азула, - Ладно, нам и так очень повезло оставаться незамеченными так долго. Я атакую тех двоих. Мэй, твой тот, что слева. Катара, Тоф, та парочка – ваша.
- А мне? – прошептал Сокка.
- А ты, поскольку не маг, будешь нашим резервом.
- Мэй тоже не маг!
На него не обратили внимания.
- Вперед! – Азула первой метнулась вниз по лестнице, на ходу бросая в стражников огненные шары.
Маги земли, несмотря на внезапность атаки, среагировали сразу, защитившись каменными стенами, но один из созданных девушкой огненных взрывов все же поразил жертву. Стражник упал. А всего парой секунд позднее и второй разделил его судьбу – мощный огненный поток проломил его каменный щит и отбросила человека вместе с обломками камня к стене. Между тем Мэй покончила с третьим метким броском ножа, тогда как Катара и Тоф вывели из строя двух оставшихся.
- Хорошо, - выдохнула Азула, - Теперь…
- ТРЕВОГА! – прозвучало откуда-то сбоку. Там появился еще один воин. Не Дай Ли, простой стражник, - НАПАДЕНИЕ!..
Брошенный Соккой бумеранг заставил его замолчать. Стражник свалиться на пол. Но откуда-то из бокового коридора уже вынырнули новые маги земли. Не тратя времени на разговоры, они атаковали градом тяжелых каменных снарядов.
Ближе всех к ним находилась Катара, и основной удар был направлен в нее. Но тренировки с Тоф не пропали для девушки даром. Ее навыки покорения земли росли, и Катара среагировала мгновенно, на уровне рефлексов. Каменная стена, выросшая перед ней, приняла на себя бросаемые агентами Дай Ли увесистые ядра, задрожала и пошла трещинами, но устояла. А в следующую секунду удар водяного хлыста сбил с ног сразу двоих противников. Тут же и Тоф присоединилась к драке: каменная волна прошла по полу и отбросила назад еще нескольких. Однако воинов Дай Ли не так просто было остановить. Те, кто лежали на полу, моментально вскочили, как будто вовсе не пострадали. К ним присоединился еще один отряд из пяти-шести человек, и ситуация стала по-настоящему опасной.
Гранитные глыбы, метаемые слугами Лонг Фенга, наконец сокрушили защитную стену Катары. Девушка отчаянно отбивалась водяным хлыстом, но, атакованная сразу несколькими противниками с разных сторон, вынуждена была уйти в глухую оборону и отступать. Внезапно сверкнула яркая молния и уложила на месте двоих воинов, нападавших на нее. Азула опустила руку. Катара благодарно кивнула ей.
Тоф сумела вывести из строя одного из своих противников, поразив его ударами каменных снарядов. Катара, получив передышку благодаря молнии Азулы, снова перехватила инициативу и оглушила еще одного охранника быстрым и точным ударом хлыста. Одного ранила ножом Мэй, и даже Сокке достался противник, которого воин Воды уложил метким броском бумеранга. Остальные попятились.
Мэй коснулась плеча Азулы.
- Нам нельзя терять времени! Пойдем скорее!
Принцесса оглянулась на остальных, еще занятых схваткой со стражниками.
- Идите! – крикнула ей и Мэй Тоф, - Мы тут справимся. Только поспешите, пока новые не набежали!
Она швырнула сразу десяток камней величиной с кулак, и не промахнулась. Еще один оглушенный воин Дай Ли повалился рядом со своими товарищами. Другому водяной хлыст Катары подсек ноги. Воин упал, и девушка тут же добавила ему хлыстом по голове. Теперь на ногах осталось всего несколько приспешников Лонг Фенга, которые сами вынуждены были перейти от атаки к обороне.
Решившись, Азула последовала за Мэй. У нее за спиной продолжалась драка, но принцесса сказала себе, что несколько минут ее спутники смогут позаботиться о себе и сами. Сейчас важнее как можно скорее найти Тай Ли, освободить ее и убраться прежде, чем сюда сбежится стража со всей крепости.
Они с Мэй бежали вперед по коридору. Из какого-то бокового прохода выскочили еще двое магов земли в черно-зеленых мантиях. Азула крутанулась на месте и метнула огонь с подошвы сапога. Одного из противников отбросило далеко назад. Второй со стоном упал на колени, когда брошенный Мэй нож попал ему в бедро. Девушка тут же подскочила к нему и оглушила, ударив ногой в голову.
- Кажется, здесь, - Азула указала на металлическую дверь, отмеченную знаком «два». Дверь была заперта, но хватило всего пары огненных взрывов, чтобы ее сорвало с петель. Две девушки пробежали еще по одному коридору и оказались в большом и темном помещении, в стенах которого были проделаны тесные, низкие ниши, перегороженные решетками. В некоторых были люди, они испуганно смотрели на Азулу, на синий огонь в ее ладони, но не решались подать голос. Принцесса, в свою очередь, не собиралась изображать из себя благородную спасительницу и освобождать всех и каждого. Она пришла сюда ради Тай Ли, остальные, по правде, не особенно ее волновали – ни кто они, ни за что оказались здесь, ни какова будет их дальнейшая судьба. Она все-таки не Катара, чтобы пытаться помочь всем и каждому вокруг себя.
- Меня держали в такой же камере, - тихо сказала Мэй. Ее голос дрожал от сдерживаемых эмоций.
Азула почувствовала холодок внутри. Что же тут делают, что даже Мэй почти выпустила наружу свои чувства? И что могли сделать с Тай Ли? Та всегда казалась Азуле излишне эмоциональной и ранимой…
- Пойдем, найдем ее скорее!
Они шагали вдоль решетчатых дверей. Свет огненного шара над ладонью Азулы едва разгонял тьму, от небольших, чадящих ламп, подвешенных к стенам через равномерные промежутки, толку было ненамного больше. Одна совершенно одинаковая камера сменяла другую. Если внутри кто-то оказывался, девушка приближалась, всматриваясь внимательнее, но всякий раз ее ждало разочарование. Пятая… десятая… пятнадцатая… а затем…
- Вот она! – голос принцессы дрогнул.
Внутри крошечной камеры, сжавшись на грязном тюфяке, лежала девушка. Азула узнала ее мгновенно.
- Тай Ли! – позвала она, но та никак не отреагировала. Казалось, она даже не слышит.
- Тай Ли! – Азула рванула дверь. Из-под ее пальцев брызнули искры и закапал расплавленный металл. Несколько секунд – и замок превратился в покореженный ком раскаленного докрасна железа. Решетчатая дверь легко поддалась.
Тай Ли так и не пошевелилась. Было непонятно, жива ли та вообще. Азула почувствовала, как замерло сердце. Принцесса вдруг осознала, что еще никогда в жизни не испытывала такого страха. Ее пальца дрожали, когда она потянулась к шее лежавшей девушки, чтобы найти жилку. К счастью, пульс, хоть и слабый, прощупывался. Пленница наконец-то пошевелилась и сдавленно застонала. Ее взгляд казался опустошенным и каким-то странным – блеклым, заторможенным. Азула вдруг подумала, что этот взгляд что-то ей напоминает, но мысли сразу были вытеснены потоком столь нетипичных для нее эмоций.
- Азула… - голос Тай Ли тоже был каким-то пустым. Принцесса содрогнулась.
- Что с тобой сделали, Тай Ли… Нет, не надо, ничего не говори. Не сейчас. Пойдем, мы тебя вытащим отсюда… - ее голос срывался, - Ты можешь идти?
Она наклонилась и подхватила девушку под мышками, помогая ей подняться. Та безвольно обвисла. Ее рука обхватила плечи Азулы. Тай Ли болезненно щурилась, как от яркого света. А затем…
… черты ее лица неожиданно ожесточились, а рука, только что мягкая и безвольная, стиснула горло принцессы удушающим захватом. Пальцы второй руки безошибочно нащупали нужный нервный узел на шее Азулы. Принцесса почувствовала, как подкашиваются ее ноги. Перед глазами плясали круги. Она поняла, что падает. Сейчас единственными чувствами, которые она испытывала, оставались предельное удивление и недоверине. Ее рассудок отказывался принять, что все это на самом деле. Это какой-то нелепый ночной кошмар. Такого просто не могло произойти! Не могло!
В последнее мгновение перед тем, как провалиться в беспамятство, Азула внезапно поняла, где и когда она уже видела такой взгляд. Пустой, неподвижный и бессмысленный взгляд живой куклы.
- Джу Ди?.. – успела прошептать она, прежде чем окончательно растворилась в холодной тьме.

Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!

SherbikДата: Вторник, 28/02/2012, 21:07 | Сообщение # 244
Sherbik
[Подмастерье]
А твоё умение растёт день ото дня. И раз к разу. Поздравлю, хороший, цепляющий интригой отрывок. И Лонг-Фенг здесь продемонстрировал куда больше умения цеплять других людей, чем в оригинале. Жаль, что не послушали осмотрительного Сокку. Его подозрительность очень часто выводит из себя, но здесь она просто необходима. Но ведь принцесса Азула не привыкла, когда кто-то обсуждает ее решения.

ars2012Дата: Среда, 29/02/2012, 11:51 | Сообщение # 245
ars2012
[Ученик]
* * *
- Смотрите! – закричал Сокка, - Там еще!
Парень выругался, нехорошими словами помянув Коха и всех остальных Духов, которых помнил, в придачу. Из боковых коридоров начали появляться новые стражники. Их было по-настоящему много! Тут были и агенты Дай Ли, и обычные маги земли, и простые воины с мечами, арбалетами и короткими копьями.
- Лучше бы Азуле поторопиться, - пробормотал Сокка, - Нам не справиться с такой оравой!
Воин Воды едва увернулся от брошенного магом Земли камня величиной с человеческую голову. Тоф земляной волной раскидала передние ряды, но врагов было больше, чем они с Катарой могли сдержать даже вдвоем. И к ним присоединялись все новые и новые.
- Это засада! – прорычал Сокка, - Я так и знал!
- Поздравляю! – огрызнулась Катара, - Ты гений, Сокка! Может быть, еще придумаешь, что теперь делать?
Тоф попыталась остановить нападающих стражников, перегородив им путь массивной каменной плитой. Но Дай Ли тоже были сильными магами земли, и у них было явное численное преимущество. Они быстро раздробили препятствие в мелкий щебень и вновь вернулись в бой.
- Надо уходить! – крикнула Тоф, - Пока еще можем!
- А Азула? Мы что, бросим ее?! – ответила Катара, обернувшись в сторону коридора, где исчезла принцесса.
Это мгновенное отвлечение едва не стоило ей жизни. Стражник, подобравшийся слишком близко, замахнулся коротким кривым мечом, но тут же свалился – клинок Сокки вонзился ему в грудь. Катара взмахом водяного хлыста отбросила другого воина далеко назад.
- Мы ничем ей не поможем, если позволим себя прикончить прямо здесь! – буркнул юноша, - Катара, Тоф права. Мы должны уходить прямо сейчас! Разве что ты используешь свою аватарскую магию и расшвыряешь тут всех одним ударом.
- А я что, по-твоему, делаю?! – Катара управляла одновременно Водой и Землей, нанося атакующим изрядный урон. Некоторые из пораженных ей, раненые, отползали назад. Другие лежали неподвижно, оглушенные. А может, и не просто оглушенные, но Катара предпочитала сейчас об этом не думать. Однако, как девушка ни старалась, врагов было явно больше, чем даже она с Тоф совместными усилиями могли остановить.
- Уходим! – повторила Тоф уже на лестнице, - Скорее, во имя Духов Земли, иначе будет поздно!
Катара еще раз посмотрела в коридор, в котором исчезла Азула. И увидела, как оттуда тоже появляются воины и маги Земли. Пробиться на выручку подруге было бы просто невозможно. Чувствуя безнадежность, она поняла, что Сокка оказался прав с самого начала – все это было засадой.
- Мэй… - выдохнула она, - Это она привела нас в западню!
- Дошло-таки, - проворчал Сокка, - Я предупреждал, так нет, она же всегда знает все лучше других! – было понятно, кого он имеет в виду. Странно, но в его голосе тоже была бессильная злость и даже отчаяние, - Катара, мы ничего не можем сделать! Пойдем! Сейчас же!
Новая волна нападавщих появилась в зале. Их было не меньше трех десятков, и в основном, это были воины Дай Ли. Тоф обрушила на них каменный град с потолка, что задержало их ненадолго, но не остановило. Сокка схватил Катару за плечо и поволок к лестнице. Девушка неохотно подчинилась. Отбиваясь от преследователей, они побежали прочь…

* * *
Возвращение сознания оказалось довольно-таки болезненным процессом. Азула зашипела. Все тело как будто отходило после долгого онемения. Тысячи крошечных игл кололи кожу. Особенно болела шея.
Принцесса зарычала и рванулась. Разумеется, это было бесполезно. Ее руки и ноги были скованы прочными цепями из обработанного магией Земли камня, не поддающегося огню.
«Знакомая ситуация…» - подумала она. Что-то похожее с ней уже было в Бей Миан, но сегодня ситуация была еще более неприятной. Намного более.
Она находилась в какой-то комнате, обставленной достаточно скудно. Окон не было, дверь – только одна, в стене напротив. Стол, единственное кресло, и еще очаг, в котором горел зеленоватый огонь. А в кресле сидел…
- Лонг Фенг! – Азула снова рванулась.
Тайный правитель Ба Синг Се рассмеялся. Он выглядел безмятежно и уверенно.
- Не дергайся понапрасну, принцесса. Ты только покалечишь себя саму. Эти оковы тебе не расплавить. К тому же, у меня очень хорошие телохранители.
Он сделал жест ладонью, и из тени выступили две фигуры. Азула сдвинула брови. Сейчас она была даже не столько разгневана, сколько растеряна. Она все еще не могла поверить в происходящее.
- Мэй? Тай Ли? Что вы делаете?!
Но, глядя на них, она уже начинала понимать, что ответа не дождется. Обе девушки стояли, как статуи, с неподвижными, безэмоциональными лицами. На обеих были длинные светло-желтые платья, точно такие же, какое носила Джу Ди.
«Агни, что случилось? Почему они так себя ведут?!»
- Можешь не обращаться к ним так, - издевательским тоном сообщил Лонг Фенг, - Они тебя не узнают, как не помнят и своих прежних имен. Теперь они обе – две новые Джу Ди, готовые до последнего вздоха служить Царю Земли. Ну, и мне, конечно.
- Что ты сделал с ними, ублюдок?!
- Возможно, я спас им жизнь. После того, как Кочевниви Воздуха захватили их в столице Огненной Нации, они пытались заставить твоих подруг перейти на их сторону, но не преуспели. Тогда они хотели их просто казнить, но решили попробовать последнее средство и обратились ко мне. Видишь ли, здесь, в Ба Синг Се, мы уже некоторое время практикуем определенные способы, кхм… воздействия на личность. Можно назвать это гипнозом, хотя наши методы гораздо радикальнее и эффективнее. Конечный результат ты можешь видеть перед собой прямо сейчас. Человек просто забывает свою прежнюю жизнь и превращается в марионетку, всецело покорную тому, кто отдает ей приказы. Ну, то есть, мне.
Лонг Фенг усмехнулся.
- Ты должна согласиться, принцесса, что этот способ борьбы с недовольными гораздо эффективнее старых добрых методов. Не нужно ни массовых арестов, ни публичных казней. Просто те, кто пытаются мутить воду в Ба Синг Се, внезапно исчезают, а затем возвращаются, но уже как мои преданные агенты. Распускают выгодные для меня слухи, помогают находить своих прежних сообщников – в общем, делают то, что МНЕ нужно.
Азула стиснула зубы, чтобы не закричать. Ее душила ненависть, но она не доставит этому подонку удовольствие любоваться ее эмоциями. Бессильными эмоциями. Принцесса чувствовала, что внутри у нее все пылает, но невероятным напряжением воли она заставляла себя выглядеть бесстрастной. Это не понравилось Лонг Фенгу. Он нахмурился.
- Правда, с твоими подругами нам пришлось изрядно потрудиться, - сказал он, явно ожидая от Азулы какой-то реакции, - Ты можешь гордиться ими – обе сопротивлялись так долго, как никто прежде. Если бы я сам этого не видел, просто не поверил бы, что такое возможно. Но, разумеется, их сопротивление ничего не значило для нас. Это был только вопрос времени. Ну, а когда Мастер Шан Йенг дал мне понять, что правители Кочевников хотели бы захватить тебя живой и использовать против мятежников на островах Нации Огня… что ж, почему бы не оказать моим союзникам эту небольшую услугу? Тем более, что у меня было безотказное средство.
- Так все это была ловушка? «Побег» Мэй, наш прорыв в тюрьму…
- Ну, конечно. И вы пришли именно туда и тогда, где и когда я вас ждал. За что выражаю тебе свою благодарность, принцесса.
- Что с моими спутниками?
- А ты как думаешь? – насмешливо осведомился Лонг Фенг. Но за самоуверенными интонациями Азула уловила скрываемую досаду и презрительно рассмеялась.
- Ты не смог их схватить. Они вырвались!
Лонг Фенг поморщился.
- Что ж, ты угадала. Эта девица, маг воды… она оказалась намного сильнее, чем я мог предполагать. Неудивительно, что она так беспокоит Кочевников. Даже мои Дай Ли не смогли остановить ее. Впрочем, это временно. Я до них еще доберусь, и очень скоро. Мне принадлежит весь этот город!
- И несмотря на это, ты не смог их ни пленить, ни убить! – Азула снова вызывающе усмехнулась, - Располагая всеми возможными преимуществами, включая внезапность, ты потерпел неудачу, Лонг Фенг. Очевидно, ты не так умен, как сам о себе думаешь.
- Я был достаточно умен, чтобы захватить тебя, принцесса.
- Но даже здесь ты совершил ошибку.
- Неужели? Позволь спросить: какую же?
- Ты не убил меня сразу, пока мог. Даю тебе слово, что я твоей ошибки не повторю. Я не оставлю тебя в живых, Лонг Фенг.
Мужчина хмыкнул.
- При других обстоятельствах я, возможно, воспринял бы твою угрозу всерьез. Но сейчас, принцесса Азула, тебе следовало бы больше беспокоиться о собственной жизни. Я не убил тебя только потому, что Кочевники хотят получить тебя живой. Ты все еще нужна им, чтобы призвать свой народ к прекращению борьбы.
- Они безумны, если верят, что смогут заставить меня сделать это.
- О, поверь, смогут. Если не они, то мы. Так же, как мы заставили твоих подруг предать тебя. Ты сделаешь все, что тебе прикажут.
- Посмотрим!
- Ты просто еще не понимаешь, как это действует. Насколько велика наша власть над людьми, которых мы подвергли обработке. Твои подруги – тому доказательство. Они настолько в моей власти, что я мог бы убить их на месте всего лишь одним словом: «Умри!» То же самое произойдет и с тобой. Как бы упорно ты ни сопротивлялась, мы сломим тебя. Это вопрос не воли, а только времени.
Азула промолчала. В словах Лонг Фенга слышалась непоколебимая уверенность.
- Видишь ли, твоя бывшая подруга Мэй не лгала тебе, когда рассказывала ту историю, которой заманила тебя в западню. Она говорила правду – ту правду, которую помнила. Которую мы вложили в ее память. Так же мы и с тобой поступим. Ты не просто будешь помогать Воздушной Империи – ты будешь делать это, пребывая в твердой уверенности, что САМА приняла такое решение.
Снова Азула ничего не ответила. Ее лицо оставалось неподвижным, как каменная маска.
«Подойди ко мне, ублюдок! – думала принцесса, - Только приблизься еще на несколько шагов – и ты поймешь, что я и со скованными руками могу до тебя дотянуться!» - она готова была умереть, лишь бы прикончить Лонг Фенга. Если только он немного приблизится, чтобы она могла выдохнуть в него огонь. Лонг Фенг – не Джамайянг, он не сможет защититься. Он может быть сильным магом земли, но он не успеет среагировать, потому что слишком уверен в собственной безопасности.
Но Лонг Фенг не подошел. Еще несколько секунд он буравил ее лицо взглядом, затем резко встал.
- Что ж, оставляю тебя наедине с моими Джу Ди, - сказал он, - Очень скоро ты сама станешь одной из них.
Он вышел. Мэй и Тай Ли остались стоять там, где стояли.
- Тай Ли! – севшим голосом позвала Азула, - Мэй! Вы слышите меня?
Молчание было ей ответом. Девушки ничем не подали вида, что вообще слышали ее. Казалось, она пытается разговаривать с двумя статуями. Азула зажмурилась. Глаза отчаянно жгло. Она вдруг почувствовала, как что-то теплое стекает по щекам.
Ярость и отчаяние мешались в ней со стыдом. Ведь Сокка предупреждал ее, что это ловушка! И теперь, оглядывась назад, Азула сама понимала, что история Мэй выглядела более чем подозрительно, да и поведение подруги казалось неестественным. Мэй могла ввести в заблуждение Тоф, потому что говорила то, во что сама верила, однако Азула знала ее слишком хорошо и сразу заметила некую странность в ее манерах. Но в тот момент она отмахнулась от собственных подозрений, потому что просто не могла поверить, что подруги способны на такое предательство…
«Но они и не предавали! – вспышка гнева мгновенно уступила место режущей боли, а боль так же быстро сменилась жгучей ненавистью, - Их схватили эти гнусные выродки и превратили… в марионеток! Это хуже смерти!»
Мысли Азулы путались, стремительно перескакивали с одного на другое. Еще никогда она до такой степени не теряла контроль над собой. Мешанина отчаянных эмоций, которые она привыкла держать в узде, вырвалась на волю, затмевая здравый рассудок. Она снова позвала подруг, чувствуя стыд оттого, как жалко и отчаянно прозвучал голос. Бесполезно. Слезы стекали по ее щекам. Как позлорадоствовал бы Лонг Фенг, если бы увидел ее сейчас.
«Лонг Фенг… - Азула сморгнула слезы. Ее лицо омертвело, - Ты рано радуешься. Я убью тебя. Я сделаю это! Чего бы мне это ни стоило! Я умру ради этого, но прежде я увижу твой труп! Клянусь! Клянусь всем, что у меня еще осталось!»

Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!

HunterДата: Пятница, 02/03/2012, 01:23 | Сообщение # 246
Hunter
[Маг]
Quote (ars2012)
- Не могу поверить! – Катара не собиралась успокаиваться, - Вы осознанно разжигаете в городе мятеж только затем, чтобы урвать себе побольше власти!
По моему они уже выяснили это... 0_о Лишнее доказательство... эх. Предсказуемо.
Quote (ars2012)
Лонг Фенг еще какое-то время сидел в кресле, погрузившись в размышления. У него были планы на этих людей, и сейчас министр думал о том, как осуществить их, не поднимая излишнего шума.
Первая мысль "Почему про Лонг Фенгов говорят в мужском роде? Они же все монахини." Лонг Фенг, Ксуан Фенг... Внезапно созвучные слова. 0_о Только сейчас заметил. Правда я и на Дай Ли с Тай Ли не сразу обратил внимание...
Quote (ars2012)
Возможно, потом они убили бы меня, но тебя бы это не воскресло.
Не уверен,но по моему "воскресило" Опечатка, наверное...
Quote (ars2012)
- Это же Мэй!

Ещё одна девчонка девушка в группе... Кажется похожая команда была в каком то другом сериале... Как его там?... Винкс? Чародейки?

Позже прочитаю и прокоментирую остальное.) Как всегда интересно.

Власть Огня

Сообщение отредактировал Hunter - Пятница, 02/03/2012, 19:37

ars2012Дата: Пятница, 02/03/2012, 01:35 | Сообщение # 247
ars2012
[Ученик]
Quote (Hunter)
Лонг Фенг, Ксуан Фенг... Внезапно созвучные слова.

Да, есть такая проблема. Увы - неустранимая.

Quote (Hunter)
Опечатка, наверное...

Благодарю - подправлю.

Quote (Hunter)
Ещё одна девчонка девушка в группе...

И один парень на такую их девичью орду... Численное соотношение просто подавляюще неравное. Меня в свое время это настолько напрягало, что почти всерьез думал "убить" Юи, как в каноне, и включить в состав группы Джимея, чтобы хоть немножко изменить "соотношение сил". Ну, конечно, я бы этого в любом случае не сделал, но факт остается фактом: бедный Сокка!

Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!

SherbikДата: Пятница, 02/03/2012, 19:29 | Сообщение # 248
Sherbik
[Подмастерье]
Quote (Hunter)
Почему про Лонг Фенгов говорят в мужском роде? Они же все монахини. Лонг Фенг, Ксуан Фенг...

Кто это говорит про Лонг-ФенгОВ в мужском роде, я не понял? Это когда их было сразу много и где? Лонг-Фенг один. Относительно родов, то кто из нас знает что-нибудь про образование рода в китайском языке? Так что вполне возможно, что окончание "Фенг" никаокго отношения к роду сущетсвительного не имеет. Кроме того, вплоне возможно, что имена и фамилии - это производные от прилагательных, либо каких-то объектов природы. Например Тоф Бей Фонг - дословно "Цветок лотоса с севера". Где тут указание на род?

HunterДата: Пятница, 02/03/2012, 19:49 | Сообщение # 249
Hunter
[Маг]
Quote (Sherbik)
Кто это говорит про Лонг-ФенгОВ в мужском роде, я не понял?

Эээ... Да, ошибка.) Получился какой то гибрид склоняемого Лонг Фенга и несклоняемых Ксуан Фенг.
Quote (Sherbik)
Это когда их было сразу много и где? Лонг-Фенг один.

Смысл в том, что я перепутал Лонг Фенга - советника и Ксуан Фенг, коих много и все они женского полу. Окончание то одно и то же. И был очень удивлён когда (как я думал) про монахиню было сказано "У него были планы на этих людей".

Мне казалось я достаточно очевидно всё обьяснил. 0_о

Вооот...

Власть Огня

Сообщение отредактировал Hunter - Пятница, 02/03/2012, 19:49

ars2012Дата: Суббота, 03/03/2012, 14:01 | Сообщение # 250
ars2012
[Ученик]
Глава 15.

Озеро Лао Гай.

- Не могу поверить, что это случилось, - очень тихо проговорила Юи. Девушка была бледна, и в уголках ее глаз что-то подозрительно блестело. Она покачала головой.
- Я знала Мэй. Мне казалось, что она – самая преданная подруга Азулы. Азула всегда доверяла Мэй, и вот… Просто не могу поверить, что так могло случиться, - повторила она.
- Но это случилось! – резко сказал Сокка, - Видимо, Мэй оказалась не столь надежна, как Азула о ней думала. Теперь надо решить, что делать.
Юи вскочила на ноги.
- Мы должны освободить Азулу! Она не бросила меня, когда я попала в плен. И я ее не брошу! Если придется, я пойду даже одна!
- Успокойся и не говори глупостей, Юи, - вздохнула Катара, - Одна ты никуда не пойдешь.
- Мы ведь даже не знаем, жива она или нет! – Тоф сжимала кулаки в бессильной злости, - Азула не из тех, кого можно захватить без боя.
- Не хочу даже думать об этом! – Юи отвернулась и смахнула одинокую слезинку со щеки, - Я ЗНАЮ, что она жива!
- Но как мы ее найдем? – задумалась Тоф, - Вряд ли ее оставили в той же крепости. А как узнать, куда ее перевезли?
- Первое, что мы должны сделать сейчас – это исчезнуть! – напомнил Сокка, - Теперь, раз уж с притворством покончено, Лонг Фенг и его слуги не остановятся ни перед чем и не будут ломать комедию с «дипломатической неприкосновенностью». Они могут напасть на нас в этом доме в любой момент. Нам нужно собрать все необходимое и уходить. Спрятаться где-нибудь во Внешнем Городе, а дальше… - Сокка не договорил, главным образом, потому что понятия не имел, что же должно быть «дальше».
«Но бросить ее мы не можем, Катара и Юи правы! – подумал он, - Пусть она смотрит на всех свысока, и характер у нее, как у бешеного дракона, я не позволю ни Лонг Фенгу, ни Кочевникам Воздуха причинить ей вред!» - это была дикая мысль, но он действительно так думал.
- Мы соберем вещи, - сказала Катара, - Сокка, ты позаботься о Сукаре.
- Хорошо, - сказал он. Вот еще одна проблема – что делать с Сукарой? И большая проблема – в прямом и переносном смысле одновременно! Скрываться в чужом городе, наводненном шпионами врага, и так нелегко, а вместе с громадной и прожорливой волк-косаткой – и вовсе невозможно. Лучше всего было бы снова выпустить ее из города в окрестные леса охотиться, но как? За всеми городскими воротами, естественно, следят агенты Лонг Фенга, и шансов проскользнуть незамеченными нет. Прорываться силой, положившись на везение? Кажется, другого варианта просто не остается…
- Вот же мы вляпались, девочка, - пожаловался он, похлопав Сукару по мускулистому плечу. Волк-косатка явно была насторожена. Она нервно принюхивалась, прислушивалась и тихо шипела. Насторожился и Сокка.
- В чем дело, Сукара? Ты кого-то почуяла? Они уже здесь? – это не было бы удивительно. Если уж Лонг Фенг решил напасть на них, он не станет зря терять время. А если по городу и пойдут слухи, доверенный советник Царя Земли, конечно, придумает, что соврать.
Но нет, никого поблизости не было. Во всяком случае, Сокка никого не увидел, но Сукара все равно продолжала беспокоиться.
- Ладно, - юноша проверил, как ходит меч в ножнах, - Давай посмотрим. Веди, Сукара!
Волк-косатка зашипела и довольно быстро затрусила вперед. Сокке пришлось перейти на бег, чтобы поспевать за огромным зверем. Сукара отбежала не очень далеко по улице и остановилась, крутясь на месте и принюхиваясь. Сокке показалось, что в ночи мелькнул какой-то силуэт, но это могло быть и его воображение.
- Что здесь? Я никого не… - Сокка осекся. Прямо на земле что-то блестело. Юноша нагнулся, чтобы подобрать предмет – хорошо знакомое золотое украшение. Это была корона принцессы, которую Азула носила в своей прическе.
- Какого?.. – под украшением лежал клочок бумаги. Сокка подобрал его и развернул. Как он и ожидал, это оказалась записка. Весьма лаконичная:
«Ищите свою подругу на озере Лао Гай».
- Ублюдки! – буркнул Сокка, скомкав бумагу в кулаке. Тем не менее, он поспешил к дому, чтобы рассказать остальным о случившемся.
- Этим поганцам еще мало! Они снова хотят заманить нас в западню! – он показал девушкам корону Азулы и записку.
- Ты не видел, кто ее подбросил? – спросила Юи.
- Нет. Сукара учуяла этого человека, но он скрылся прежде, чем я успел его рассмотреть. И какая разница? Ясно, что это кто-то из людей Лонг Фенга. Они решили устроить для нас новую засаду. Думают, что мы очертя голову бросимся к этому озеру Лао Гай или как там его!
- Ну, если так, я не хочу их разочаровывать! – Катара блеснула глазами, - Если они правда хотят заманить нас в западню, они пожалеют!
- Согласна! – тут же поддержала ее Тоф. После секундного колебания к ним двоим присоединилась и Юи.
Сокка вытаращил глаза.
- Девушки, вы что, ума лишились? Мало вам приключений для одной ночи?
- Мало! – огрызнулась Катара, - Да, Сокка, ты прав – это явная западня! Ну и что? Все равно это единственный способ хоть что-то узнать о том, где держат Азулу! Я не могу ее бросить. А если Лонг Фенг хочет поймать нас, его тоже ждет сюрприз. Ты забыл: есть кое-что, о чем он не знает. Они хотят войны – они ее получат!
- Но… - только и смог выдавить из себя Сокка. На этот раз его перебила Тоф.
- У тебя есть лучшая идея, Сокка?
Он вздохнул и покачал головой.
- Нет.
- Тогда прекращай ныть и пойдем с нами бить Дай Ли и спасать Азулу. И не пытайся говорить, что тебе нет до нее дела, потому что меня все равно не обманешь.
Сокка снова вздохнул.
- Иногда от твоего чутья меня в дрожь бросает.
- Ты все еще единственный воин среди нас и лучший по части придумывания планов, - напомнила Юи, чтобы подсластить пилюлю, - Нам придется трудно без твоей помощи.
Ответом стал третий вздох.
- Я совершаю самый глупый поступок в жизни. Ладно, чего стоять. Пойдемте. Это озеро мы, допустим, найдем без труда, но нам еще надо придумать, как вырваться из города…

* * *
Уже было утро, когда они добрались до озера Лао Гай. Найти его, как и предсказывал Сокка, оказалось несложно. Воин Воды оказался прав и в другом – ворота караулили агенты Дай Ли и при появлении группы беглецов атаковали, не тратя времени на разговоры. К счастью, магия Тоф и Катары и звериная сила и быстрота Сукары позволили маленькому отряду одержать верх в коротком, но ожесточенном бою. Никто не обошелся без синяков, а Тоф каменное ядро попало по ребрам – ушиб был настолько серьезным, что чуть позднее, когда они уже вырвались, Катаре пришлось прибегнуть к исцелению. Но все же Дай Ли отстали.
- На пиру у Царя Земли я слышала, будто бы тут где-то загородный дворец Царя, - сказала Юи, - Только я ничего не вижу.
- Засады тоже нет, - заметила Тоф, - Я не чувствую рядом присутствия ни одного человека.
Она непроизвольно потянулась рукой к отбитому боку и поморщилась – несмотря на целительную магию Катары, удар тяжелым камнем еще напоминал о себе. Сокке тоже досталось, но он держался, рассудив, что Катаре ни к чему тратить силы на исцеление, когда впереди наверняка ждет засада и тяжелый бой.
- Конечно! – фыркнул юноша в ответ на замечание Тоф, - Вот так сразу они и нападут! Нет, они подождут, пока мы расслабимся и поверим, что нам никто не угрожает, и вот тогда…
- Нельзя же быть таким пессимистом, братишка, - подколола Катара, - По крайней мере, СЕЙЧАС здесь никого нет.
- Вот именно, что «сейчас». Кстати, Азулу я что-то тоже не вижу.
- Да, вот вопрос, - согласилась Юи, - Озеро большое. Где здесь ее искать? Может быть, в этом «загородном дворце»? Кто знает, для каких целей на самом деле использует его Лонг Фенг?
- Дворца-то тоже не видно, - напомнил Сокка, - Хотя… Тоф, если бы ты была магом земли…
- А и есть маг земли, Сокка!
- Прости, не так выразился. Я имею в виду, если бы ты, как маг земли, хотела что-то надежно скрыть от чужих глаз, где бы ты это спрятала?
- Конечно, под землей.
- А если бы ты хотела спрятать это еще надежнее?
- То еще глубже под землей. Или… - она на секунду замолчала, - под дном озера. Сокка, ты все-таки голова! Ну, конечно!
Она сделала несколько шагов к берегу и остановилась там. Затем несколько раз слегка притопнула босой ногой, как будто пробовала землю на прочность.
- Да! – на ее лице отразилось воодушевление, - Там что-то есть. Какие-то полости под озером. Довольно большие.
- Но как мы доберемся до них? – задумалась Юи, - Я не вижу никакого входа. Должно быть, маги Земли сами создают его, когда им нужно войти или выйти.
- Скорее всего, - согласилась Тоф, - Я попробую найти место, где они входят, но это может занять какое-то время…
- Подожди, Тоф, - Катара положила ладонь ей на плечо, - Мы можем сделать это по-другому. Давайте нырнем!
- То есть? – не понял Сокка.
- Ну, на Сукаре. Помните, как Мастера Воздуха проникли в святилище Духов на Северном Полюсе? Я могу с помощью водной магии проделать то же самое. А дальше мы просто пробьем дыру, чтобы проникнуть внутрь, и закроем ее за собой.
- С ума сошла, мы же там все зальем. Если Азулу правда держит там, мы не спасем ее, если утопим, да и сами утонем вместе с ней.
Катара со вздохом закатила глаза.
- Сокка, я же только что сказала – я маг Воды! Так быстро забыл, да? Внутрь не проникнет ни капли!
- Давайте уже что-то делать! – нетерпеливо напомнила Тоф.
Они все вместе забрались на широкую спину Сукары. Это было не слишком удобно – волк-косатка была хищником, а не верховым животным.
- Ну, девочка, - Катара хлопнула ее по загривку, - Искупаемся.
Сукара радостно взвизгнула и с разбега бросилась в воду, подняв тучу брызг. Все мгновенно промокли.
- И кто тут что-то говорил про водную магию? – проворчал Сокка, но дальше ему стало не до разговоров, потому что Сукара нырнула и погрузилась под воду. Сокка рефлекторно задержал дыхание и прикрыл глаза, но воды вокруг себя не почувствовал. Только воздух как будто стал спертым и давил на его грудную клетку. Осторожно приоткрыв глаза, он понял, что они уже глубоко под водой! Сукара ловко плыла, но ее спину окружал воздушный пузырь, внутри которого оставались Катара и остальные.
- Держитесь крепче, - предупредила Катара.
Это напоминание было кстати – Сукара плыла, используя как лапы, так и мощные движения тела, и удержаться на ее гладкой шкуре было весьма нелегко. К счастью, долго держаться и не пришлось. Направляемая Катарой, волк-косатка вскоре достигла дна. Девушка широко развела руки, и воздушный пузырь неожиданно вырос в размерах, накрыв Сукару целиком. Хищница удивленно зашипела, озираясь по сторонам, и переступила лапами по мокрой, поросшей мохнатыми водорослями земле, только что бывшей дном озера. Юи положила руку ей на морду, успокаивая. Они все стояли на каменистом, покрытом слоем грязи дне, и темно-зеленая вода окружала их со всех сторон. Это заставило Сокку опасливо втянуть голову в плечи. Сукара опять зашипела, удивленно наблюдая за проплывающей мимо большой рыбиной.
Тоф ободрала со дна водоросли и уперла ладонь в землю.
- Это здесь! – подтвердила она, - Подождите немного, сейчас я проделаю проход.
Пока Катара удерживала воздушный купол над ними, Тоф повторила то, что уже проделала недавно со стеной – размягчила камень в подобие воска. Вскоре в земле образовалась дыра, ведущая вниз. Сокка вбил рядом с ней крюк с веревкой и первым соскользнул в темный провал.
- Тут довольно высоко! – предостерег он, - Будьте осторожнее.
Юи спустилась следом за ним, потом Тоф, а затем шумно спрыгнула Сукара. Наконец, последней спустилась Катара.
- Заделывай дыру, Тоф! – сказала она.
Та снова закрыла проход. Две девушки проделали все ловко и согласованно – внутрь успело попасть лишь немного воды. Этого, впрочем, хватило, чтобы облить Сокку с ног до головы.
- Ну, спасибо, Катара! – воин распаковал плотный кожаный мешок, который снял со спины, достал фонарь и огниво и зажег огонь. Оранжевый свет озарил голые каменные стены.
- Кажется, тут были какие-то естественные пещеры, - сказала Тоф, - Потом их изменили с помощью магии Земли.
- Я вот думаю, что с ЭТИМ делать? – Сокка подергал за веревку, которая, казалось, выросла прямо из монолитного каменного потолка, - Ладно, будем надеяться, что никто здесь не пройдет и не увидит ее. А если нас тут ждет засада, то скрытничать и подавно нет смысла. Пойдемте. Мы должны захватить кого-нибудь и узнать, где держат Азулу.

* * *
Принцесса так и висела, распятая на массивной каменной плите. Зеленоватый огонь мерцал в камине. Она была одна. Мэй и Тай Ли покинули ее некоторое время назад. Это принесло ей облегчение. Видеть, что Лонг Фенг сделал с ее подругами, было невыносимо. Она пыталась звать их, кричала, запугивала, даже упрашивала – все это было бесполезно. Они смотрели на нее пустыми глазами, ничего не говорили и не шевелились. В них ничего не осталось от тех, кем они когда-то были. Думая об этом, Азула испытывала одновременно режущую боль и убийственную ярость. Ей хотелось прямо сейчас найти Лонг Фенга, вырвать сердце у него из груди и сжечь в пепел! Но она оставалась прикована и беспомощна, как младенец.
Эмоции переполняли ее. Мысли путались. Что-то, что помогало ей все это время контролировать себя, внезапно исчезло. Девушка чувствовала себя, как будто погружается в густой, холодный туман, и это внушало ей страх.
- Что со мной? – вслух сказала она, чтобы услышать хотя бы свой собственный голос, - Нет… я не должна… Мне надо взять себя в руки! Собраться…
Все это было бесполезно. Все ее усилия, все дыхательные упражнения, которые она пыталась выполнять, чтобы восстановить контроль над собой, оказались тщетны. При мысли о том, что она может превратиться в такую же безвольную марионетку, как Мэй и Тай Ли, готовую выполнить любой приказ кукловода, у нее застывало сердце. Нет! Она не позволит сделать с собой ТАКОЕ! Она скорее умрет! Но нет, Азула сама понимала, что это тщетные надежды. Она не сомневалась, что Мэй и Тай Ли рассуждали так же, но им не позволили умереть. И ей не позволят.
Диким взглядом она обводила комнату. Стены. Пол. Потолок. Огонь в очаге. И снова. Стены. Пол. Потолок. Огонь. И опять. Стены…
Принцесса моргнула. Неожиданно ее взгляд за что-то зацепился. За что-то блестящее металлом. Совсем рядом. Азула пригляделась внимательнее, и неожиданно почувствовала… что-то странное. Надежду? Быть может. Хотя она всегда считала надежду глупым чувством, сейчас оно оказалось весьма кстати, потому что помогло обуздать мысли и эмоции быстрее, чем все ее прежние отчаянные усилия.
Причина была именно в этом блестящем металлическом предмете у нее над головой. Это было нечто вроде железного костыля. Цепи, сковывавшие ее руки и ноги, были изготовлены из специальным образом обработанного камня, стойкого к воздействию огня. Маги Земли научились делать этот материал еще в ту пору, когда воевали с Огненной Нацией, больше ста лет назад. Из такого же камня была создана и плита, к которой крепились цепи. Азула не смогла бы сжечь этот камень своим пламенем. Но Лонг Фенг и его слуги все же допустили небрежность. Костыли, которые крепили цепи к плите, были из обычного железа. Видимо, маги Земли не сочли это важным. Но они ошиблись. И это оставляло пленнице шанс.
Не теряя времени, Азула набрала воздух в легкие и выдохнула огонь. Это было не так-то легко, но она продолжала, пока не задохнулась. Каменная плита и цепь даже не нагрелись, а вот железный стержень уже мерцал ярко-красным. Чуть отдышавшись, Азула повторила попытку. Ей казалось, что легкие вот-вот разорвутся или сгорят от внутреннего жара, но железка теперь уже ярко сияла белым светом. Азула рванулась что было сил – и вдруг почувствовала, как правая рука освободилась. Брызнули искры, и цепь соскользнула с размягчившегося от огня металла.
Азула несколько раз согнула в локте затекшую руку. Теперь все пошло легче и быстрее. Сжав пальцы в щепоть, она создала не очень длинный, узкий и чрезвычайно горячий огненный кинжал. Всего несколько секунд – и вторая рука была свободна. Точно так же девушка освободила и ноги. Оковы, правда, остались на месте, с этим она ничего не могла сделать, но сейчас ей было не до такой ерунды. Цепи были короткими и совсем не стесняли ее движения.
Покончив с четвертым железным креплением, она рухнула на колени и с полминуты переводила дыхание. Она чувствовала себя выжатой до дна – не столько физически, сколько эмоционально. Контролировать свои мысли все еще было очень трудно. Она чувствовала, как слезы стекают по лицу, но даже не пыталась их вытереть. Ей было все равно. Постепенно одна мысль в голове становилась все более четкой и ясной, вытесняя все прочие.
- Лонг Фенг… - тихо проговорила она, вставая и вытирая лицо грязным рукавом, - Я знаю, что ты где-то здесь. Подожди, я скоро приду за тобой…

* * *
- А теперь говори! – пригрозила Тоф закованному в каменные кандалы мужчине, - Где вы держите пленную принцессу Народа Огня? Лучше скажи по-хорошему, не то я закатаю тебя в гранит с головы до ног, можно будет поставить в саду вместо статуи!
- Но я не знаю! – взмолился пленник. Это не был воин – судя по одежде, он был скорее каким-то чиновником. Вероятно – один из приближенных Лонг Фенга, - Я только знаю, что ее привезли сюда несколько часов назад без сознания. Господин Лонг Фенг приказал запереть ее где-то в специальных залах. Это ниже, но где именно, я не могу вам сказать. Я никогда там не был.
- Что за особые залы?
Человек задрожал.
- Это страшное место. Я сам никогда не видел его изнутри, и хвала Духам. Те, кого доставляют туда, они… становятся другими.
- Что значит – другими?
- Это не описать словами! Просто – другими людьми. Как будто все, чем они были прежде, стирают из их разума и заменяют чем-то иным… Это делают господин Лонг Фенг и Дай Ли. Любой из нас больше всего боится оказаться в нижних помещениях!
- Значит, внизу, - произнесла Катара, - Лонг Фенг здесь?
- Он прибыл вместе с пленницей. Я не слышал, чтобы он покинул крепость.
- Хорошо. Сокка, у тебя еще осталась какая-нибудь тряпка?
- Я обо всем позаботился заранее, - Сокка достал из мешка кусок ткани и ловко – сказывалась практика – заткнул пленнику рот кляпом.
- Тогда вот что мы сделаем, - решила Катара, - Мы найдем Лонг Фенга и захватим его. А потом предложим обмен – его жизнь и свобода за Азулу.
- Хорошая идея, сестренка, мне нравится. Пойдемте, - Сокка первым зашагал вперед.
- Тут странно тихо, - заметила Тоф, - И очень безлюдно. Если нас ждет засада, почему они уже не напали? Место вполне подходящее.
- А если засады нет, то кто же послал нам письмо? - продолжил за нее Сокка, - Кто бы это ни был, он явно замышлял поймать нас в западню. А если так, где же западня?
- Тебе так хочется попасть в западню, да, Сокка? – съязвила Катара.
- Мне просто не нравится то, чего я не понимаю.
- Но, может, тот, кто оставил записку, не желал нам зла? – заметила Юи, - Может быть, это друг?
- Да? – насмешливо фыркнула Тоф, - Ну-ка, Юи, посчитай сама, как много у нас друзей в Ба Синг Се?
- Тоф права, - согласился Сокка, - К тому же, этот человек вместе с запиской оставил корону Азулы. Значит, он был в числе похитителей.
- Об этом я не подумала, - со вздохом сказала Юи.
- Но тогда мы возвращаемся к тому, с чего начали – почему они не нападают на нас?
- Может, хотят заманить еще глубже?
- Мы и так уже глубже некуда. Под дном озера!
Продолжая тихий спор, они шли дальше. Вокруг никого не было, и это действительно выглядело подозрительно. Даже Юи признала, что это очень похоже на засаду. Тем не менее, все еще никто не пытался нападать, а Тоф подтверждала, что поблизости нет ни одного человека.
Наконец, они нашли лестницу, ведущую на нижний уровень. Та была перекрыта, но не охранялась. Должно быть, Дай Ли и их повелитель не допускали мысли, что кто-то может попытаться проникнуть в их твердыню. Магия Земли Тоф и Катары позволила легко вскрыть тяжелую каменную дверь, и они начали спускаться. К счастью, места хватало даже для массивной Сукары: коридоры и лестницы были широкими и просторными, с высокими потолками.
- Тихо! – прошептала Тоф, - Впереди кто-то есть. Я слышу разговор. Мужчина и женщина… нет, несколько женщин.
Они осторожно двинулись вперед по коридору. Вскоре и остальные смогли расслышать приглушенные слова. Говорил мужчина. Хор женских голосов отвечал ему в унисон.
Дверь в одно из боковых помещений была приоткрыта. В неприятном зеленом свете ламп можно было увидеть странную картину. Один из Дай Ли стоял перед группой женщин в одинаковых желтых платьев.
- Меня зовут Джу Ди, - ровным голосом говорил он.
- Меня зовут Джу Ди, - такими же пустыми голосами отозвались женщины, все как одна.
- Я счастлива служить Царю Земли.
- Я счастлива служить Царю Земли.
- Мое служение… - неожиданно мужчина осекся и вздрогнул. Он заметил группу, пытавшуюся проскользнуть мимо комнаты.
Он уже занес руку для удара магией Земли, но Катара оказалась быстрее. Вода в ее ладони превратилась в «градину» величиной в два кулака, которая с силой ударила Дай Ли в лоб. Тот рухнул, как подкошенный. Сокка ожидал, что среди женщин начнется паника, но те стояли неподвижно, как будто ничего не случилось. Юноша осторожно приблизился и содрогнулся: на него смотрело два десятка пар одинаково неподвижных, бессмысленных глаз.
- Это то, о чем говорил стражник, - тихо проговорил Сокка, - Люди… перестают быть собой. Как такое возможно?
- Вот что случилось с Джу Ди, - сказала Тоф, - Я не могла понять, почему я не чувствую в ней… ничего. Это потому, что в ней ничего и не было. Брр… - ее затрясло, - Кем нужно быть, чтобы так обходиться с людьми?
- Великие Духи, - выдохнула Юи, - Вот что они сделали с Мэй. Так заставили ее предать подругу. О, премилостивая Луна! Страшно даже подумать, каково было Азуле узнать об этом! - девушка сглотнула, - Но ведь они хотят и с ней сделать то же самое! Ну, конечно! Поэтому и захватили ее живой. Мы должны скорее найти ее!
- Давай спросим у этого человека, где найти Лонг Фенга, - Катара указала на лежавшего Дай Ли.
- Боюсь, у него мы уже ничего не спросим, - сказал Сокка, - Ты немного перестаралась, Катара. Он не дышит.
- Не думала, что у этих мерзавцев такие слабые черепа! – зло бросила девушка, заработав удивленный взгляд брата.
- Что? – проворчала она, резко отвернувшись. Сокка все же заметил, как слегка дрожат ее руки, - Я не собираюсь переживать из-за его смерти! Ты же видишь, что они сделали с этими несчастными женщинами. Это хуже, чем убийство. Поэтому лить слезы над этим негодяем я не стану. Они все это заслужили!
- Катара, осторожнее – ты уже сама начинаешь рассуждать, как Азула.
- Наверное, иногда это необходимо. Пойдемте, все. Нам все еще нужно найти Лонг Фенга. Вот кому давно пора получить по заслугам!

* * *
Азула выпрямилась и перешагнула через обожженное тело Дай Ли. Лицо мужчины было искажено болью – его последние минуты были воистину мучительны. Ей удалось захватить этого идиота, но он не хотел говорить, где его господин. Пришлось его… переубеждать. В конце концов, Дай Ли сломался и рассказал, заработав ту единственную милость, которую, по мнению Азулы, заслуживал – быструю смерть от огненного клинка, пронзившего сердце.
Она шла дальше по коридору. В висках стучало, а внутри странным образом перемешались леденящий холод и огненный жар, но мысли прояснились. Собственно, теперь они были более ясными, чем когда-либо прежде. Она должна убить Лонг Фенга. Найти его и увидеть, как он кричит от боли, умирая в огне. Все остальное неважно.
Новые Дай Ли появились впереди. Двое. Но они оказались захвачены врасплох. Огненные шары сорвались с рук Азулы и мгновенно испепелили врагов. Хорошо. Дальше. Вперед. Еще вперед. Третий поворот ведет к лестнице. Вот и она. Еще один Дай Ли на лестнице. Вспышка огня. Крик. Путь свободен. Наверх. Кабинет министра Лонг Фенга в конце короткого коридора. Вот он. Прекрасно. Ей все еще везет.

* * *
Сразу четверо Дай Ли выбежали из бокового коридора. Странно – почему-то они совсем не обращали внимания на Катару и ее спутников, торопясь в противоположную сторону. В любом случае, это было кстати – все четверо оказались обездвижены и оглушены Тоф и Катарой прежде, чем успели понять, что происходит.
- Быстрее! – поторопила Катара, - Думаю, нам нужно в том направлении, куда бежали эти Дай Ли.
- Постойте! – Юи склонилась над чем-то бесформенным, лежавшим в углу. На лице беловолосой девушки был страх и отвращение, - Смотрите!
То, что она увидела, было телом еще одного Дай Ли. Мужчина был не просто мертв – обгорел до самых костей. и напоминал скрюченную головешку, только что вынутую из костра. В воздухе витал мерзкий запах паленого. Зрелище было жутким.
- Чтоб мне провалиться, - пробормотал Сокка, сдерживая рвотный позыв, - Это работа Азулы, уж будьте уверены.
- Ха! – Тоф хлопнула в ладоши, - Я знала, что ее и в цепях не удержать!
Она сосредоточилась.
- Кажется, я слышу шум немного выше. За мной. Сюда!
Она уверенно повела остальных. Вскоре перед ними оказалась лестница, ведущая на верхние ярусы. Стало ясно, что слух Тоф очередной раз не подвел – еще один обугленный труп лежал на ступенях.
- Я вижу, наша принцесса разбушевалась не на шутку, - прокомментировал Сокка, - Знаете, нам правда лучше поторопиться, пока она там сама с собой ничего не сотворила.

Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!

Сообщение отредактировал ars2012 - Суббота, 03/03/2012, 14:02

Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Вселенский креатив » Фанфикшн » Продолжение "Последнего мага огня" (Попытка продолжить заброшенный автором фанфик "ПМО")
Страница 10 из 18«12891011121718»
Поиск: