FacebookвКонтактеTwitterGoogle+
Вверх
Авто-DJ      
500
logo
Приветствую, гость :)
МафияБлогФаршRSS
Страница 15 из 18«12131415161718»
Модератор форума: Shadowdancer, corneliaheil 
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Вселенский креатив » Фанфикшн » Продолжение "Последнего мага огня" (Попытка продолжить заброшенный автором фанфик "ПМО")
Продолжение "Последнего мага огня"
ars2012Дата: Среда, 28/12/2011, 19:37 | Сообщение # 1
ars2012
[Ученик]
Статус: Отсутствует
Всем доброго времени суток!
Некоторое время назад прочел на этом сайте отличную вещь - переводной фик под названием "Последний маг огня". К преогромной досаде, автор это произведение забросил и, судя по всему, продолжать не собирается. Досадно было настолько, что я, используя данные им подсказки, решился попробовать довести до завершения хотя бы первую книгу.

Автор оригинала: clockworkchaos
Перевод оригинала: Sinistar
Бета: нет
Рейтинг: T
Жанр: Приключения
Персонажи: Азула, Катара и Ко.
Дисклеймер: Права на вселенную, мир и героев принадлежат создателям. На идею и само произведение - clockworkchaos. На перевод - Sinistar'у. Мне - на то, что напишу.

Оригинал (первые 17 глав) - ЗДЕСЬ
Добавлено (28/12/2011, 19:32)
---------------------------------------------

Глава 18-2.
Глава 19-1. Путь на Север.
Глава 19-2. Путь на Север.
Глава 20-1. Северное Племя Воды.
Глава 20-2. Северное Племя Воды.
Глава 21-1. Учитель магии Воды.
Глава 21-2. Учитель магии Воды.
Глава 22-1. Осада Севера, часть 1.
Глава 22-2. Осада Севера. Часть 1.
Глава 23-1. Осада Севера. Часть 2.
Глава 23-2. Осада Севера. Часть 2.
Глава 24. Аватар.
Эпилог.

КНИГА 2. ЗЕМЛЯ.

Глава 1-1. Царство Земли.
Глава 1-2. Царство Земли.
Глава 2-1. Реликвии Киоши.
Глава 2-2. Реликвии Киоши.
Глава 3-1. Возвращение Аватара.
Глава 3-2. Возвращение Аватара.
Глава 4-1. Магия Земли.
Глава 4-2. Магия Земли.
Глава 5-1. Почетная работа.
Глава 5-2. Почетная работа.
Глава 6-1. Нападение.
Глава 6-2. Нападение.
Глава 7. Трудности в обучении.
Глава 8-1. Возвращение на остров Киоши.
Глава 8-2. Возвращение на остров Киоши.
Глава 9-1. Неожиданное столкновение.
Глава 9-2. Неожиданное столкновение.
Глава 10. Схватка.
Глава 11-1. Прибытие в Ба Синг Се.
Глава 11-2. Прибытие в Ба Синг Се.
Глава 12. Город благоденствия.
Глава 13-1. Пир во дворце.
Глава 13-2. Пир во дворце.
Глава 14-1. Западня.
Глава 14-2. Западня.
Глава 15-1. Озеро Лао Гай.
Глава 15-2. Озеро Лао Гай.
Глава 16-1. Магия Исцеления.
Глава 16-2. Магия Исцеления.
Глава 17. Разговор в Мире Духов.
Глава 18. Царь Земли.
Глава 19. Царский прием.

Глава 18.

Воссоединение.

«Ну, по крайней мере, план был действительно неплох, - говорила сама себе Азула, - Наверное, я могу им гордиться. Потому что других поводов для гордости, пламя и пепел, НЕТ!»
И это было правдой. Очень трудно чем-либо гордиться, когда висишь, прикованная к уродливой каменной конструкции в форме перекошенного креста. Тяжелые оковы болезненно врезались в ее запястья и лодыжки. Они были сделаны не из обычного железа, а из материала, напоминавшего скорее полированный камень. Собственно, это и был камень, обработанный магами Земли. Такой материал был не только очень прочен, его было практически невозможно расплавить; подобные кандалы изготавливали в Царстве Земли специально для «почетных» пленников – магов Огня. Откуда только местная шваль раздобыла такую редкую и дорогую вещь? Азула, едва придя в себя, уже опробовала на них свой огонь и убедилась в том, что оковы сделаны на совесть.
И вот она висела здесь, распятая, обездвиженная и совершенно, ОСКОРБИТЕЛЬНО беспомощная. Все, что она могла делать – ожидать своей участи и ругать себя последними словами. Впрочем, даже ругаться она могла только мысленно, поскольку рот ей заткнули кляпом; ощущая его аромат, Азула решила, что лучше ей не знать, для чего эту мерзкую грязную тряпку использовали прежде. Ничего не осталось в ее облике от былого величия и безупречности. Сейчас по сравнению с ней любая нищенка на улице показалась бы утонченной дворянкой. Растрепанные нечесаные волосы рассыпались по плечам и спине, грязными сосульками падали на бледное лицо. Одежда была заляпана какой-то дрянью и изорвана. Под глазами наливались темные круги.
Самочувствие было подстать внешности. Все тело затекло, а боль в запястьях сделалась уже почти невыносимой. Болели ребра, в горле жутко пересохло, но все это было ерундой по сравнению с тем, что творилось в голове. Все самые злобные и страшные чудовища мира пробрались внутрь ее головы с тем, чтобы устроить там битву не на жизнь, а на смерть. Азула физически ощущала, как этот разъяренный клубок колотится изнутри о ее череп, а от яростного рева и визга просто уши закладывало! Если бы сейчас появился кто-то, решивший отрубить ей голову прямо на месте, она была готова благословить этого замечательного человека.
«И кто-то тут еще думал, что Сокка – идиот! – в ритм с громовыми ударами пульса билась в голове постыдная, но удручающе правдивая мысль, - Нет, милочка, НАСТОЯЩАЯ идиотка таращится на тебя из зеркала! Это же надо было до такого докатиться!»
Да, ее план был хорош, но, увы, с осуществлением возникли проблемы. Азула собиралась покинуть город под покровом ночи, прежде, чем любой из тех, кто мог бы захотеть получить награду за беглую принцессу Огня, сообразит, что она уже скрылась. Это было совершенно правильно и разумно; неправильно и неразумно было удариться в самокопание, подстегивая депрессию дешевым крепленым вином, которое подавали на постоялом дворе. Во дворце Лорда Огня принцессу, само собой, ничем похожим никогда не угощали, и первый опыт злоупотребления крепкими напитками оказался определенно неудачным. Она еще смутно помнила, как, вроде бы, забралась на стол и кричала, что «все враги и предатели познают гнев Народа Огня!» и еще что-то нехорошее про безмозглых водомальчиков, которые ее не уважают. На нее уставился весь народ в общем зале, но ей было уже наплевать. Потом она попыталась взлететь прямо со стола; зачем – этого она сама не понимала. К сожалению, потолок оказался слишком низким и слишком крепким. Ну почему у нее все время случаются какие-то недоразумения, когда она пытается использовать этот трюк с полетом на огненном потоке?! Дальше воспоминания прерывались окончательно. Очнулась она уже здесь – в том жалком положении, в котором пребывала и теперь. Причем, судя по солнцу, время шло уже к вечеру – значит, она провалялась без сознания почти сутки. Почти сутки – и наверняка те, кто ее похитил, уже известили Кочевников Воздуха! Совсем хорошо!
«О, Кох, забери мое лицо! – пришла к ней еще одна устрашающая мысль, - А что, если Зуко когда-нибудь об этом узнает? Да он же мне жизни не даст, отыграется сразу за все хорошее! Какой позор… Надо отсюда выбираться, пока не поздно!»
Увы и ах, идея, опять-таки, была здравая, и вновь проблема возникла с ее осуществлением. Скованная по рукам и ногам, она не могла использовать свою силу, и вряд ли те, кто захватили ее, были настолько глупы, чтобы освободить мага Огня, неважно, что она им пообещает. Да она и не могла никому ничего сказать из-за кляпа.
Осматриваясь по сторонам, пленница заметила рядом с собой двоих мужчин, хотя наверняка их было больше. Судя по доспехам, оружию и физиономиям – явные наемники. Один сидел на камне у ручья, другой, заложив руки за голову, развалился на повозке, запряженной птицелошадью. Видимо, на этой повозке ее вывезли из города, пока она была без сознания. Зачем, интересно?
Тот же вопрос волновал и одного из похитителей.
- Чего мы тут торчим, Джонг? – спросил тот, что сидел на камне.
- Ждем, - флегматичным тоном ответил коренастый бородач в телеге, не отрываясь от созерцания облаков.
- Чего ждем, Джонг? – недовольно буркнул первый.
- Монахов.
- А почему нельзя было дожидаться их в городе? Мне надоело отсиживать зад на этом булыжнике!
- Неразумно.
- Что «неразумно»?! – безымянный на камне уже явно начал злиться, - Можешь ты объяснить по-человечески, Джонг?!
- Конкурентов много, - уныло прозвучало с телеги, - Трудно ее спрятать в городе. Лучше здесь.
- А, ну да, - здоровяк хохотнул, - Она же вроде как принцесса и величайший маг Огня в истории. Ну-ну. Что-то не похожа, а, Джонг?
- Не проверяй, - посоветовал тот.
- Ха! – безымянный наемник слез с булыжника и подошел к пленнице, изучая ее сальным взглядом, который заставил Азулу непроизвольно вздрогнуть от гадливости.
Наемник был здоровенным, плечистым, с небритой рожей и спутанными черными волосами.
- Тоже мне, принцесса. По-моему, она больше похожа на подзаборную…
«Ну, только освободи меня, скотина волосатая, - с ненавистью подумала Азула, - Хотя бы одну руку освободи – и ты узнаешь, на что способен «величайший маг Огня в истории»!
Но нет, освобождать ее громила не собирался. Яростный взгляд принцессы, обычно повергавший в трепет бывалых воинов и влиятельных вельмож, тоже не произвел на него впечатления. Конечно, учитывая обстоятельства, удивляться тут было нечему. Потаращившись еще с минуту и бесцеремонно ткнув пленницу пальцем под ребра, он сплюнул и отвернулся.
- Не знаю, что в ней нашли Кочевники. На нее и смотреть-то не хочется. Чего они за нее платят такие деньги, а, Джонг?
- Тебе не все равно?
- Ну, заррраза! Ты такой интересный собеседник, Джонг!
- Спасибо.
- Аррррр… Когда наконец вернется Киму?!
- На закате.
- Надеюсь, у меня достанет терпения к этому времени тебя не прикончить. Хотя, а почему это «надеюсь»? Ха-ха-ха! – наемник рассмеялся, возвращаясь на свое место на валуне у ручья, - Меньше народу – не надо делиться!
- Попробуй.
Выбросив из головы перепалку двух мужланов, девушка сосредоточилась на единственной мысли – как вернуть себе свободу. К сожалению, озарение приходить не спешило. Она связана и неподвижна, и никак не могла освободиться, пока эти оковы остаются на ней. И было ясно, что наемники не станут их размыкать вплоть до того момента, как передадут добычу «заказчику» и получат свое вознаграждение. А когда появятся монахи Воздуха – что наверняка будет скоро – из «безнадежной» ситуация превратится в «абсолютно безнадежную». Момент отчаяния чуть было не повлек за собой новый приступ самобичевания, но Азула заставила себя вновь сосредоточиться на деле. Ругать себя можно будет и после того, как она освободится. Должен быть способ! Не бывает безвыходных положений, бывает, что у человека не хватает ума, чтобы найти выход…
Двое наемников продолжали спорить. Вернее, спорил патлатый урод на камне, бородатый Джонг на телеге лишь изредка вставлял что-нибудь вроде «хм», «угу», «конечно» и тому подобного. Азула перебирала в голове варианты плана побега, не находя ни одного осуществимого. Судя по разговору, они ждали какого-то «Киму», который, похоже, был их вожаком. Может, удастся его чем-то заинтересовать? Пообещать ему что-нибудь? Лишь бы только они освободили ей руки, всего на один момент… Нет, это пустые мечты. Лучше забыть о них и срочно начать придумывать что-то более дельное.
Но придумать что-то дельное Азула так и не успела. Совершенно неожиданно для всех спор наемников и размышления принцессы были прерваны самым диким образом, какой только можно вообразить.
Что-то затрещало в кустах. Бородач Джонг повернул голову в направлении звука, и в первый раз на его лице появились какие-то чувства. Потрясение и страх.
- Это… Это же…
Подскочил и его напарник – аж слетел с камня, потянувшись к валявшемуся под ногами копью.
Азула тоже постаралась обернуться, чтобы увидеть, что их так испугало, но не могла повернуть голову так далеко. Но источник звука почти сразу сам оказался в ее поле зрения. Массивная черная туша с громким ударом перепрыгнула через телегу. Птицелошадь в панике забилась, едва не вырвавшись из упряжи. Джонг, схватившийся было за секиру, тут же передумал, отбросил оружие и со всех ног рванул к ближайшему дереву, куда и взлетел с ловкостью орла-обезьяны.
Азула недоверчиво уставилась на источник паники.
- Сукара?! – вслух воскликнула она. Точнее, попыталась воскликнуть, забыв о кляпе, который оставался на месте и тут же напомнил о себе мерзким привкусом во рту. Ее снова затошнило.
Второй наемник пятился спиной, выставив перед собой копье с широким наконечником. Жалкая попытка защититься от хищника размером почти с носорога – острие лишь скользнуло по прочной шкуре волка-косатки, а в следующее мгновение огромный зверь врезался в человека всей своей массой и отбросил далеко в сторону. Патлатый покатился по земле
- Катара? – хотела было сказать Азула, но, к счастью, на этот раз вовремя вспомнила о кляпе и смолчала.
Волк-косатка приблизился к ней, тщательно обнюхал и издал протяжный мурлыкающий звук. Хорошо хоть лизаться не полез. Видимо, ему тоже не пришелся по вкусу аромат жуткой тряпки. У Азулы мелькнула мысль, что присутствие зверя еще не обязательно говорит о том, что Катара тоже здесь. Ведь Сукара мог заблудиться, как и все они…
Но нет, волк-косатка оказался не один. Послышались шаги приближавшегося человека. Азула скосила глаза в его сторону и тут же сама зарычала не хуже хищника. Это было ужасно, чудовищно, непереносимо! Это было самое худшее, что только могло с ней произойти!

* * *
- Ой-ёй! – Сокка с искренним наслаждением уставился на прикованную к каменной крестовину девушку, - Кого я тут вижу? Неужели саму?.. Нееет! Этого просто не может быть! Это НЕ принцесса Азула! Принцесса Азула – наша «само совершенство» - НИКОГДА бы не позволила схватить себя каким-то жалким разбойникам! Принцесса Азула НИКОГДА бы не оказалась в цепях и с тряпкой во рту!
- Мммм… Ррррр… - слова из-за кляпа превращались в нечленораздельное мычание, но интонации были крайне неодобрительными. Взгляд, которым пленница одарила юношу из Племени Воды, тоже дружелюбием не блистал.
Сокка, не особенно устрашенный, тяжело вздохнул.
- А если я вытащу тряпку у тебя изо рта, ты хотя бы не откусишь мне пальцы?
- Уррррр!!! Рррауррррумммр! Мммм!
Сукара задрал вверх огромную пасть и начал подвывать жалобным голосом. Сокка снова вздохнул.
- Ох… Я совершаю самую большую глупость в своей жизни… - но все же он потянулся и вытащил кляп у нее изо рта, быстро отдернув руку, как будто боялся, что она в самом деле может откусить ему пару пальцев, если только он замешкается. И, по правде, она была близка к этому.
Некоторое время Азула просто переводила дух и с отвращением отплевывалась голубым огнем. Сокка поднес поближе к лицу кляп, который все еще держал в руке и, передернувшись, тут же выбросил.
- Фу… Кажется, в эту тряпку раньше заворачивали рыбу. И она там протухла.
- Ну, спасибо! – огрызнулась принцесса, к которой, наконец, вернулся дар речи, - Это именно те слова, которые я мечтала услышать! Сдохну от голода, но никогда больше не прикоснусь ни к какой рыбе! Может быть, ты все-таки освободишь меня?!
- Хм… а что мне за это будет?
- Фух… угли и пепел… Ничего тебе за это не будет! НИЧЕГО! Даю слово принцессы!
- Как, и даже «спасибо» не скажешь?
- ПРОСТО ЗАТКНИСЬ И СНИМИ С МЕНЯ ЭТИ ПРОКЛЯТЫЕ ЦЕПИ!
- Ладно, успокойся. Но как я их сниму? – Сокка пристально изучил оковы, - Они выглядят прочными, я их не сломаю. А что, ты сама не можешь расплавить их своим огнем?
- Если б могла, наверное, уже бы это сделала, а не дожидалась тут тебя. У одного из этих скотов должен быть ключ.
- Да, точно. Эй! – Сокка задрал голову вверх, к кроне дерева, - Ты еще там?
Ответа не последовало.
- Если ключ у тебя – лучше отдавай его по-хорошему! – пригрозил юноша, - А то учти: волк-косатки умеют лазать по деревьям!
Что-то лязгнуло о землю. Сокка наклонился и подобрал металлический стерженек. Воин Племени Воды, казалось, сам задается вопросом – и зачем он делает такую глупость?! – но все же потянулся и вставил ключ в фигурную прорезь на наручниках. Один оборот – и оковы со щелчком разомкнулись. Не сдержав вздох облегчения, Азула тут же начала массировать ноющие запястья. Сокка тем временем освободил ее ноги. Она сделала неуверенный шаг вперед и пошатнулась. Затекшие мышцы ужасно ныли и повиновались неохотно. Сокка непроизвольным движением потянулся было помочь ей, но принцесса отступила еще на шаг. Еще только не хватало, чтобы он ее лапал.
- Со мной все в порядке… - буркнула она.
Сокка смерил ее критическим взглядом.
- По твоему виду этого не скажешь. Что с тобой случилось?
- Есть вопросы, которые девушкам лучше не задавать, если хочешь жить долго и счастливо, - пригрозила она.
- Да, да, конечно, - снова угроза пропала впустую. Этот наглец просто отказывался воспринимать ее всерьез! - Кстати, ты только что обещала сказать «спасибо».
Азула фальшиво улыбнулась.
- Вообще-то я ничего не обещала, но, если уж ты так настаиваешь, - улыбка стала шире, - Спасибо, Сукара, ты теперь мой герой.
Волк-косатка неуверенно взвизгнул.
- Наверное, это значит: «пожалуйста», - «перевел» Сокка.
Принцесса посмотрела на него и закатила глаза.
- Как ты меня нашел? – она все же заставила себя говорить относительно миролюбиво.
- Да никак, - честно признался он, - Я искал свою сестру. Я шел в Бей Миан, потому что это единственный город, куда ее могло вынести течение реки. Услышал голоса, решил посмотреть, кто здесь, ну и… - он развел руками, - Нет, ты только не подумай, я вовсе не собираюсь тебя расспрашивать, что ты здесь делала закованная в цепи в обществе пары головорезов.
- Вот и правильно, что не собираешься.
Азула посмотрела на наемника, который все еще валялся на траве, умело притворяясь мертвым – не настолько умело, впрочем, чтобы одурачить ее. Его напарник Джонг так и сидел на дереве, оседлав толстый сук, и из густой кроны торчали только ноги в стоптанных башмаках. Сукара коротко взрыкнул и потрусил к человеку. Снова рыкнул и ткнул его массивной мордой, примеряясь, с чего бы лучше начать.
- Сукара, фу! – прикрикнул Сокка, - Не ешь всякую дрянь с земли!
Волк-косатка пренебрежительно фыркнул и отвернулся, делая вид, будто бы не очень-то и хотелось. Азула тоже приблизилась к «бесчувственному» телу.
- Вставай! – презрительно бросила она, - А то зверек может и передумать.
Наемник мгновенно очнулся и начал отползать в сторону, со страхом глядя на скалящего зубы хищника. Прежнюю наглость и самоуверенность как ветром сдуло.
- Я… - выдавил он из себя, дрожа и заикаясь, - прошу простить… мою грубость… уммм… госпожа принцесса…
- Заткнись. Говорить будешь, когда я спрошу. На кого вы работаете?
- Мы… сами по себе. Меня зовут…
- Мне нет дела до того, как тебя зовут. Как вы узнали, кто я такая?
- Это Киму узнал! У него знакомый есть в охране одного торговца, он и предложил провернуть это дело. Сказал, что, если… э… мы сдадим вас монахам Воздуха, за это заплатят больше, чем просто за информацию.
- Ох, Юань Джин… - полупрезрительно, полусочувственно протянула девушка, - Все-таки ты решил меня продать… Что дальше?
- Ну, мы ждали в трактире, - продолжил рассказ наемник, - Мы собирались захватить вас в комнате, когда вы будете спать, но, кхм, когда мы увидели, что вы…
- Подробности можешь опустить, - Азула стрельнула глазами в Сокку, который, само собой, внимательно прислушивался к допросу, - Кочевники Воздуха. Когда они должны были прийти за мной?
- Киму говорил – завтра после полудня.
- Ясно, - Азула смотрела в перепуганные глаза наемника и почувствовала отвращение. Даже убивать его расхотелось, - Ну, хорошо…
- Постой! – вмешался Сокка, - Скажи, вы ничего не слышали об еще одной девушке? У нее смуглая кожа, как у меня, она ниже меня ростом, и волосы заплетает в косу, и еще спереди у нее две такие глупые косички, - он попытался изобразить сестру, но, судя по растерянной роже пленника, не преуспел.
- Не, мы ничего такого не знаем! – ответил тот, косясь поочередно то на Сукару, то на Азулу, - Мы только про принцессу слышали. За нее монахи дают большую награду, а про других нам никто ничего не говорил!
- Ясно… - хмуро протянул юноша.
- Сокка, мы обязательно ее найдем, - неожиданно для самой себя сказала Азула, - Вот увидишь. Она наверняка тоже где-то неподалеку.
- Да, конечно… - отозвался он, - Ладно, наверное, нам надо убираться отсюда, пока дружки этих двоих не заявились.
- Кстати, сколько вас всего? – резко спросила принцесса, обернувшись к наемнику.
- Только трое, - тут же ответил тот, - Я, Джонг и Киму. Меньше народа…
- Да, да, не надо делиться, я уже знаю. Пошел вон и радуйся, что на тебя огня тратить жалко! Хотя нет, сначала снимай свой плащ и отдавай все, что у тебя есть в кошельке. Джонг, тебя это тоже касается!
- Угу… - прошелестело из листвы.

Добро должно быть с кулаками
С хвостом и с острыми рогами
Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!

Сообщение отредактировал ars2012 - Среда, 21/03/2012, 12:51

KaraharДата: Среда, 15/05/2013, 22:00 | Сообщение # 351
Karahar
[Ученик]
Цитата (Sinistar)
Кстати, ты согласен, что НО напоминает реальную Германию?
Второй рейх после Бисмарка.

Цитата (Sinistar)
Не стоит держать огневиков за дураков. Разведки у них совсем не было? Да и чисто логически - какую угрозу могут представлять раздираемые внутренними идеологическими противоречиями Кочевники-пацифисты, у которых нет ни выученной армии ни технологий ни промышленности, которые уступают НО даже по численности в n-ное количество раз?

Про разведку - она дело недешевое, а агентурной среди Кочевников явно не было, максимум внешнее наблюдение, а это лишь факты (сосредоточение в храмах, угрозы "послов", слухи о переводе Аватара в Западный храм (стратегический тыл)...) и самое вкусное - отсутствие посольств и разрушенный самими Аватарами авторитет посредников.
На первый удар должно хватить. Ну а численность - переписи не проводились, да и магов у Кочевников побольше будет. Не стоит забывать и то, что все народы объеденились в войне. Огневики могли судить по себе.\

Цитата (Sinistar)
Нация Огня - тоталитарное государство, и управляет им Лорд Огня. Генералы - в первую очередь инструменты для достижения военных целей. Вспомни, как они не пикнули, даже когда Озай выдвинул явно безумный план по выжиганию целого континента.

Выражаясь словами Пендальфа: "Произошла типичная подмена понятий. Не путай теплое с мягким." biggrin
Ну, или не путайте тиранию и тоталитаризм. Озай - да, он тиран. Но учитывайте, что это через 112 лет непрерывной войны, когда на ней выросло уже несколько поколений, и люди не знали, что такое мир.
Созин же - скорее наследственный вождь типа Николая 1.
А с выжиганием вообще не ясно - начали с безжизненного побережья, а с появлением Аанга и Ко вообще стушевались и подозрительно охотно позволили втянуть себя в догонялки с бизоном.

Цитата (ars2012)
Цитата (Sinistar)

Пф... Если б все было настолько плохо для землевиков, они никак не продержались бы в каноне сто лет. Или, по-твоему, армия Огня настолько слаба?

Вообще-то, как они продержались - это большой вопрос. Если уж вожди в их собственной столице пытались убедить народ в том, что войны ВООБЩЕ нет.

Это первая внешняя война Огненной Империи и они нарабатывали опыт.
А после атаки Созина они -
1. Оправились от чудовищных потерь.
2. Добили прибрежные Королевства.
3. Захватили всё западное побережье примерно до границ сферы влияния Омашу.
4. Заморозили войну.

Атака же Дракона Запада на БСС явно вызвана желанием окончить войну (захват столицы и принуждение Царя Земли подписать формальную капитуляцию.).

Доказательство - как только Азула начала активную кампанию - примерно через год линия фронта проходила под стенами Ба-Син-Се.

И, может быть, не так уж сложно
Умерить свой драконий пыл.
Ты часто делаешь, что должно -
Для тех, кто зла не заслужил.

SinistarДата: Среда, 15/05/2013, 22:22 | Сообщение # 352
Sinistar
Shadow of phoenix
Цитата (Karahar)
Про разведку - она дело недешевое, а агентурной среди Кочевников явно не было, максимум внешнее наблюдение, а это лишь факты (сосредоточение в храмах, угрозы "послов", слухи о переводе Аватара в Западный храм (стратегический тыл)...) и самое вкусное - отсутствие посольств и разрушенный самими Аватарами авторитет посредников.
На первый удар должно хватить. Ну а численность - переписи не проводились, да и магов у Кочевников побольше будет. Не стоит забывать и то, что все народы объеденились в войне. Огневики могли судить по себе.\

Если бы не было, тогда бы не удалось улучить столь удачный момент для атаки и перебить по канону практически всех ВК одним ударом.
Переписи нет, но и так очевидно, что воевать немногочисленным Кочевникам нечем. У них по Пмо даже лучников своих не было, до атаки Ю Ян. Так что угроза нулевая. И использоваться концепт "превентивного удара" может только для пропаганды.
Минуточку-минуточку. До начала столетней войны (а, следовательно, и предполагаемого "нападения" Кочевников) никакого антиОгненного союза не было и в помине. И даже потом Северное Племя Воды оставалось нейтральным.

Цитата (Karahar)
Ну, или не путайте тиранию и тоталитаризм. Озай - да, он тиран. Но учитывайте, что это через 112 лет непрерывной войны, когда на ней выросло уже несколько поколений, и люди не знали, что такое мир.
Созин же - скорее наследственный вождь типа Николая 1.
А с выжиганием вообще не ясно - начали с безжизненного побережья, а с появлением Аанга и Ко вообще стушевались и подозрительно охотно позволили втянуть себя в догонялки с бизоном.

В Российской Империи была именно что абсолютная монархия smile Я и не путаю - тоталитарным Но стала, быть может, и не сразу (тут трудно точно сказать), но авторитарным при Созине уже явно было. Так что властью обладал Лорд Огня, не генералы.
Просто Озай был дураком и безумцем. Хотя понятно, что Аватар - приоритетная цель...

Цитата (Karahar)
Это первая внешняя война Огненной Империи и они нарабатывали опыт.
А после атаки Созина они -
1. Оправились от чудовищных потерь.
2. Добили прибрежные Королевства.
3. Захватили всё западное побережье примерно до границ сферы влияния Омашу.
4. Заморозили войну.
Атака же Дракона Запада на БСС явно вызвана желанием окончить войну (захват столицы и принуждение Царя Земли подписать формальную капитуляцию.).
Доказательство - как только Азула начала активную кампанию - примерно через год линия фронта проходила под стенами Ба-Син-Се.

Все равно, как-то маловато успехов за 100 лет с учетом "беспомощности" раздробленных противников.
Атаки стремительной там не было. Была лишь медленная осада. Которой, похоже, помешала лишь смерть сына Айро -_-

Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад

Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

DenlotДата: Четверг, 16/05/2013, 20:16 | Сообщение # 353
Denlot
[Подмастерье]
ars2012, в первую очередь хочу искренне поблагодарить,что ты не забросил дело,как clockworkchaos.Ты молодец! yes И это заслуживает уважения.Писать,когда много читателей,оставляющих отзывы?Наверное легко.Легче,по-крайней мере.А попробуй-ка как ты,когда 1-2 читателя.Я действительно заинтересован,правда есть серьёзное НО:я ещё и первые 17 глав(оригинал) не прочёл.Так что знай,что у тебя в перспективе есть читатель,хотя,как ни печально,скорее всего,когда я прочту хотя бы оригинал,пройдёт слишком много времени,а я знаю,как важно внимание читателей - ложка хороша к обеду.И всё же:продолжай в том же духе,и труды твои вырастут из семян и дадут сочные плоды! happy
Цитата (Karahar)

Каким ещё бизоном,уважаемый?
Цитата (Sinistar)
4 вариант. Версия от Хантера

Так почему не он сам?
А вообще,ребят,разве это в этой теме должно быть?

KaraharДата: Четверг, 16/05/2013, 20:53 | Сообщение # 354
Karahar
[Ученик]
Цитата (Karahar)
Цитата (Sinistar)
Второй рейх после Бисмарка.

Хочу извинится - я обдумал вопрос и решил, что не Германию, а скорее Японскую Империю. Кстати, именно с неё, скорее всего, Огненную империю и рисовали. Соответственно Земные царства -это гомильдановский Китай (после начала войны) и его гражданская война, которая шла до 1949 года и прерываться на войну с Японией китайцы не стали. Кстати, ещё одна паралель: гомильдан - это плохо спаянные между собой внешней волей враги, которые воевали и с формально союзными им коммунистами (до ВМВ, во время и после оной. впрочем, взаимно).

причиной ошибки послужил европоцентризм. К сожалению, мы часто забываем, что для американцев, которые и рисовали Аватара, во ВМВ тихоокеанский ТВД был главным.

SinistarДата: Пятница, 17/05/2013, 00:16 | Сообщение # 355
Sinistar
Shadow of phoenix
Denlot, поддерживаю. Так что ты хотел поправить в моем плане?)
Да и где вести дискуссию на подобные темы, если не тут? Тем более что без нас топик все равно сразу заглохнет.

Karahar, понятно. Но я по-прежнему придерживаюсь т.зрения, что аналогия Россия-Германия более уместна (если абстрагироваться от мыслей создателей), хоть и стилистика тут действительно японская. Почему - писал выше.

Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Я сторожу этот клад

Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

ars2012Дата: Суббота, 18/05/2013, 14:20 | Сообщение # 356
ars2012
[Ученик]
Цитата (Sinistar)

И Германию, и Японию в чем-то.

Глава 15

Время откровения.

Азула не могла ни вымолвить ни слова, ни пошевелисть. Ее как будто сковал паралич. То, что она сейчас видела, было просто невозможно. Невозможно!
«Нет, я просто сплю и вижу кошмарный сон! – стучало у нее в голове, - У меня начинается бред. Такого не может быть!» - принцесса подавила искушение зажмуриться в нелепой надежде, что, когда она откроет глаза, видение рассеется. Холодная, не поддающаяся эмоциям часть ее разума равнодушно говорила – ничего не рассеется.
Она все же заставила себя сделать шаг вперед, потом еще один. Теперь ее и человека на троне разделяло уже совсем небольшое расстояние. Азула, не отрываясь, смотрела на него, с каким-то совсем уж глупым ожиданием – должно быть, она ошиблась, что-то неправильно поняла.
- Я рад видеть тебя здесь, Азула, - спокойно сказал Озай, - Я ждал тебя. Я был уверен, что ты придешь, и доволен тому, что не ошибся.
Наконец-то девушка обрела дар речи.
- Что это значит… отец? Ты жив?
«О, какие великолепные вопросы! – заметил кто-то очень язвительный внутри нее, - Ты же сама прекрасно видишь, что он жив. И понимаешь, что это значит!» - все это было так, вот только Азула просто не могла смириться. Не могла принять факт, что то, что видят сейчас ее глаза – правда.
- Как видишь, жив и совершенно невредим, - голос отца был таким же, как и всегда. Спокойным, уверенным, сдержанным и убедительным, - И на свободе. Ладно… - он немного помедлил, прежде чем продолжать дальше, - Я могу понять, как все это выглядит и что ты думаешь сейчас. Но постарайся не поддаваться эмоциям и выслушать меня спокойно. Нам нужно поговорить.
- Пламя Агни, очень нужно! – огрызнулась она, - Ты говоришь, что ждал меня здесь? Поверь – я тебя увидеть здесь НЕ ожидала!
«Или все-таки ожидала? – снова спросил тот же насмешливый голос, - Вот откуда это дурное предчувствие, которое давило на меня. Я догадывалась, только сама себе не хотела признаваться в этом. Совпадений было слишком много, я просто отказывалась сложить их воедино, чтобы получить картину происходящего!»
- Теперь я понимаю, в чем было дело, - проговорила она, не отрывая взгляда от отца, - Я не могла понять – как враги могли выследить нас в пещере, в день затмения. Откуда знали, что и когда мы попытаемся сделать? Как предугадывали наши поступки? Я была уверена, что среди нас – предатель. Но я ошиблась. Предатель был не среди нас. Предатель был здесь, во дворце!
- Осторожнее, Азула, - предостерег Озай, - Не дай чувствам завести тебя слишком далеко. Впрочем, продолжай – я хочу знать, как много еще ты поняла.
- Теперь я понимаю все! – принцесса повысила голос, - Ты знал о подземных ходах под городом. И кому, как не тебе, было догадаться, что, когда и как мы сделаем – ведь всему, что умею я или Зуко, мы научились от тебя! Ты был в состоянии предвидеть любой наш ход!
- Ты преувеличиваешь мои таланты, Азула. Далеко не все я смог предвидеть и еще меньше мог контролировать, а ваш трюк с этими… летающими аппаратами совершенно захватил меня врасплох.
- Я только одного не понимаю, - произнесла девушка, - Почему ты скрывал свою личность? Почему молчал так долго?
- Я считаю, что еще рано было раскрыть секрет, - ответил Озай, - Кроме того, во главе сопротивления стоял Зуко, и я был уверен, что он не захочет увидеть и понять правду. На самом деле, твой брат всегда был для меня разочарованием – в отличие от тебя, Азула. Вот почему хорошо, что ты здесь одна. Нам действительно нужно поговорить наедине. Ты поняла многое, но не все. Но ты должна понять.
- Понять что? – огрызнулась принцесса, - Почему ты перешел на сторону наших врагов? Предал Лорда Огня и ударил в спину собственному народу? Отдал Воздушной Империи наши земли? Неужели трон значит для тебя так много, что ты готов был даже на измену – лишь бы получить его? Быть марионеткой Кочевников, но зато носить титул Лорда Огня?
- Следи за своими словами, дочь, - отчеканил Озай, и Азула невольно притихла и внутренне сжалось – в детстве, подобный тон отца означал неотвратимое наказание за какой-то проступок, - То, что ты говоришь – правда, Азула. Но только часть правды. Внешний ее слой. Но ты достаточно умна, чтобы понять большее и видеть дальше и глубже, чем остальные. Поэтому замолчи и слушай.
И Азула замолчала. Как оказалось, голос отца все еще имел над ней власть. Она, как и в детстве, НЕ СМЕЛА ослушаться.
- Я начну с главного, - заговорил Озай, - Да, все это правда: я уже длительное время сотрудничаю с Кочевниками Воздуха. Я помог им захватить столицу Нации Огня. Я принял титул Лорда Огня из их рук, и они верят, что я согласен с ролью покорного им номинального правителя. Но они ошибаются.
«О да, это так, - подумла Азула, глядя на жесткое лицо отца, - Если они так думают, они ошибаются. Ты не будешь их марионеткой, отец. Не будешь служить им осознанно! Но не выполняешь ли ты их волю, сам того не понимая?» - но у нее не хватило решимости, чтобы выговорить это вслух.
- На самом деле, я думал над этим решением уже не один год, Азула, - продолжал он, - Я был Лордом-Протектором, пока Лу Тен не решил, что не нуждается более в моих услугах, но и потом я сохранил значительное влияние. Все сведения о ходе войны поступали ко мне даже раньше, чем к самому Лорду Огня. И чем дальше, тем очевиднее для меня становилось, что мы проигрываем войну. Мы были одни, без союзников, против всей мощи Империи Воздуха. Мы не могли победить, сражаясь так, как привыкли – то есть одной лишь грубой силой. Нужно было придумать нечто необычное, чтобы спасти наш народ от поражения и переломить ход войны. Необходимо было жесткое и непопулярное решение, и я нашел его. Чтобы победить наших врагов, Воздушную Империю, в первую очередь, мы должны были… сдаться им.
Эти слова пробились сквозь оцепенение, которое охватило Азулу. Принцесса растерянно посмотрела на Озая.
- Сдаться? Выиграть войну, признав поражение? Я… не понимаю, отец!
- Это нечто такое, чему я никогда не учил ни тебя, ни Зуко, - пояснил Озай совершенно спокойно, - Иногда единственный путь к победе – проиграть.
Азула смотрела на него по-прежнему молча, но теперь ее лишило дара речи удивление, не потрясение или страх. Озай продолжал с теми же спокойными, отстраненными интонациями, с какими, бывало, объяснял ей что-то из приемов магии огня или принципов стратегии.
- Видишь ли, Азула, если ты посмотришь на все, что происходило последние сто лет, без эмоций, с позиций здравого смысла, ты поймешь, что единственной причиной существования Воздушной Империи были… мы. Да, мы – вся Нация Огня. Ради противоборства нам была создана сама Империя. Ради этого она существовала. Только мы сами, не осознавая правды, своим упорным сопротивлением подпитывали ее, поддерживали ее силы и единство. И наша капитуляция была самым тяжелым ударом, который мы нанесли врагу за все сто лет войны. Более тяжелым, чем атака Созина на Храмы Воздуха – после которой, собственно говоря, Империя и зародилась. Теперь, когда не стало внешнего врага, с которым Империя боролась все эти сто лет, исчезла и сама причина, по которой она появилась и существовала. С нашим поражением, держава наших врагов превратилась в дворец без фундамента. И теперь, как скоро он рухнет – всего лишь вопрос времени, и не слишком продолжительного. Все, что требуется от нас – это сохранить достаточно сил и единства, чтобы пережить падение Воздушной Империи. После этого мы сможем спокойно, не боясь врагов, восстановить силу Огненной Нации – а может быть, и что-то сверх того!
Его взгляд не отрывался от лица Азулы, а та, словно завороженная, тоже не в силах была отвести глаза.
- Вот что ты должна понять, дочь! – резко сказал Озай, - Да, все это выглядит… не слишком красиво, и не думай, что я этого не понимаю. Гораздо благороднее и героически смотрится тот, кто до последнего сопротивляется врагу, кто бросается в бой без тени сомнений и сражается лицом к лицу до последнего вздоха. Именно такими людьми восхищаются летописцы в хрониках, но мы – из династии Повелителей Огня, и мы не можем позволить себе подобную глупость. На нас все еще лежит ответственность за собственный народ. Зуко никогда не смог бы понять этого, но в тебя я верю. Ты должна осознать: все, что вы делаете, все ваши усилия, сейчас только во вред. Мы должны вновь объединиться, сплотить наш народ вокруг трона Лорда Огня, а затем, когда Империя наших врагов начнет распадаться – забрать то, что принадлежит нам по праву! Итак, Азула, - он привстал на троне, - ты все еще готова выслушать меня до конца? Я рассчитываю на твою разумность.
«Это безумие… - стучало в голове у Азула. Она смотрела на отца и видела, что тот искренне верит в собственные слова, - Он не понимает, что говорит. Должно быть, тот вечер, тот совет у Лорда Огня, свидетельницей которого я была – когда Лу Тен отнял у него власть – оказал на него больше влияния, чем можно было предположить. Чем дальше, тем больше он хотел вернуть утреченное, и со временем он решился даже на предательство. А все остальное, все его рассуждения… это лишь оправдания. Благозвучные объяснения, в которые он, в конце концов, даже сам поверил!»
И снова она не могла сказать это вслух. Слова просто застревали в горле. Азула чувствовала, что дрожит, и ноги казались ватными. Они все видела, слышала и осознавала, но не могла ни говорить, ни пошевелиться. Как будто снова опробовала на себе парализующее прикосновение Тай Ли. Она могла только смотреть на человека, которого так привыкла почитать не меньше – даже больше! – чем самого Лорда Огня. Перед которым преклонялась. И вот, он стоял перед ней, со спокойной улыбкой на лице, и рассказывал о том, как предал все, за что она боролась всю жизнь. Он говорил, а она не могла… ничего! Совсем ничего! Как в тот день, когда погибла мать – она просто стояла и смотрела, и ничего не делала.
Единственная слезинка покатилась по ее лицу от уголка глаза, но Азула этого не заметила…

* * *
Снизу в нее метали тяжелые камни, но Катара уклонялась, быстро перемещаясь в воздухе. Ей потребовалось не больше минуты, чтобы преодолеть расстояние до ближайшей подвижной крепости. Здесь оказался маг огня – девушка едва успела рассеять пламя, ударившее в нее, и ответила сама. Огненные копья взорвались на земле. Катара не пыталась непременно в кого-то попасть, только отвлечь противников. Прежде, чем кто-то из них успел снова выстрелить в нее, девушка уже оказалась над крышей крепости – гладкую и покатую, действительно похожую на черепаший панцирь. Она была составлена из множества – сотен – каменные плит.
Катара опустилась ниже и прибегла к магии земли. Приземлившись на крышу, она ударила обеими кулаками по гладкой, покатой каменной поверхности, и волна разрушения прокатилась до самого основания массивного, медленно ползущего сооружения. То сразу остановилось. Катара ощущала, как крепость содрогается. Один, другой, третий камень вывалился из стены и упал вниз, на землю. Крепость медленно рассыпалась на части; люди покидали ее через многочисленные двери и окна внизу. У них будет некоторое время, чтобы сбежать, но пострадавшее сооружение им уже не восстановить. Не тратя время зря, Катара тут же взлетела снова и поспешила к следующей крепости, которую разрушила таким же образом и устремилась к третьей.
Там ее уже ждали – несколько магов земли выбралось наверх через небольшой лаз в крыше и встретили ее каменными снарядами, в качестве которых использовали плиты, из крыши же выдергиваемые. Катара уклонилась и опустилась за камень прямо посреди их группы. Тут же ударная волна, созданная ей, расшвыряла противников в стороны, и третья крепость начала разрушаться. Катара взлетела над ней, прежде чем обвалилась крыша, и направилась к четвертому огромному сооружению, как вдруг мощный поток ветра подхватил ее, швырнул в сторону. Пламя рассеялась, и девушка покатилась по земле, едва не переломав себе кости. Едва она успела подняться, новый порыв ветра подхватил ее, приподнял, и опять швырнул на землю.
Прямо над собой она видела бизонов. Три зверя кружили над ее головой, на высоте метров тридцать, и маги воздуха на их спинах атаковали Катару воздушными вихрями. Ее третий раз сшибло с ног, но сейчас Катара успела среагировать и метнула огонь в падении. Кочевники в седле одного из бизонов успели создать воздушный щит, но пламя прорвалось сквозь него, и шерсть их зверя загорелась. Раненый бизон громко взревел от боли и завертелся, пытаясь сбить пламя, его наездники ловко соскочили и воспользовались своими шестами-планерами. Катара вскочила, не дожидаясь новой атаки воздошной магией, и начала метать вверх камни и огненные стрелы. Кочевники тут же подались назад, уходя из-под обстрела – Катара взлетела, преследуя их, и настигла одного из бизонов. Его наездник попытался встретить ее воздушным вихрем – поздно, Катара уже была в седле. Удар водяного хлыста сбросил оглушенного монаха вниз, мгновение – и второй разделил его участь. Между тем последний из трех бизонов был уже далеко, маги воздуха не рискнули сражаться лицом к лицу с такой сильной противницей. Катара наконец-то добралась до четвертной крепости, и остановила ее, как три предыдущие. Но не успела она взлететь, как что-то свистнуло возле ее лица. Короткая и толстая арбалетная стрела. Воины Народа Земли успели подойти вплотную и теперь стреляли. Арбалетчики разряжали свое массивное оружие, и воздух наполнился стрелами. Десятки их пролетали вокруг Катары. Девушка отклоняла стрелы ледяным щитом и земляными стенами, но если бы попыталась взлететь, ее поразили бы мгновенно.
«Я не хотела этого… - снова скользнула та же мысль, - Великие Духи, я не хотела, чтобы все случилось ТАК!»
Но не было времени на сомнения и колебания. Катара стиснула зубы. Взмах рукой – и огненный взрыв отбросил нескольких человек в темно-зеленых доспехах. Еще одно быстрое движение – второй огненный шар разорвался среди группы стрелков. Люди упали; часть поползла назад, но несколько остались лежать на земле. Катара атаковала так, чтобы свести число жертв к минимуму, но понимала – каждый ее удар отнимает чью-то жизнь. Да, не так много, как могло бы быть, да, погибали единицы там, где могли бы десятки, и все равно – после каждого огненного взрыва на земле оставались тела. И нападавшие, не выдержав, подались назад. Обстрел прекратился, и Катара воспользовалась минутной передышкой, чтобы соскочить с крыши полуразрушенной крепости и опуститься на землю.
Вражеские солдаты были близко, ужасно близко. Она видела их лица – молодые и не очень, бородатые, усатые, гладко выбритые или просто слишком юные, чтобы на них могла вырасти щетина. На ком-то были богато украшенные доспехи из стальных пластин, на других – кольчуги или чешуя, на третьих – простая одежда. Но во взглядах всех она видела страх. Они видели, на что она способна, и боялись ее. Боялись, но, понукаемые окриками офицеров, все равно приближались. Кто-то потянул меч из ножен, кто-то наставил на нее копье, а другие, прячась за их спинами, торопливо перезаряжали арбалеты.
Катара создала земляную волну, которая разошлась дугой перед ней. Эта волна не убивала, но расшвыряла солдат по сторонам. И тут же девушка подняла перед ними огненную стену. Пламя оглушительно ревело, его жар чувствовался даже с большого расстояния. Солдаты остановились и попятились, и Катара медленно погнала огонь в их направлении.
- Мы не сможем пройти здесь… - услышала она чей-то голос, - Нам нужна поддержка!
- Аватар! – прокричал кто-то еще, - Где Аватар? Эта девка – какой-то демон во плоти! С ней только Аватар и справится!
Этот крик встретил поддержку среди воинов. Зазвучали новые голоса.
- Где Кочевники Воздуха?
- Почему они не хотят помочь?
- Где их Аватар?
Катара погасила пламя и снова взлетела наверх, на крышу крепости. Отсюда солдаты могли ясно видеть ее.
- Вам нужен Аватар? – выкрикнула она так громко, как могла, - Он перед вами!
Она широко взмахнула руками, и многочисленные каменные обломки взлетели в воздух. Еще один взмах – и огненная волна окутала камни, превращая их в подобие вулканических бомб. Что-то подобное Катара уже делала раньше. Она видела, как потрясены воины внизу. Раскаленные докрасна камни устремились вниз и начали взрываться. Катара направляла их так, чтобы уменьшить число пострадавших, но видела, как падают и корчатся на земле обожженные люди.
- Кочевники лгут вам! – закричала она, - Их Аватар давно мертв! А если нет – почему он не здесь? Почему не покарает самозванку?
Среди солдат были и маги земли – кто-то метнул в нее камень. Катара остановила его в полете одним движением, а затем взорвала огненным шаром.
- Вы хотите жить?! Уходите прочь, и никто не пострадает! Возвращайтесь домой!
Новая волна раскаленных камней обрушилась вниз, и на этот раз солдаты начали отступать назад – сначала медленно. Но с каждой секундой все больше их отступало. Казалось, людское море расступается перед островком разрушения, который создала Катара. Кто-то из офицеров закричал, призывая остановиться, но его никто уже не слушал. Да и многие командиры сами пятились назад вместе со своими солдатами. Кто-то закричал:
- Она управляет всеми стихиями! Она правда Аватар!
- Кочевники врали нам! – поддержал другой. Едва ли воины Царства Земли были так уж преданы Народу Воздуха, и прямо сейчас они видели перед собой девушку, которая управляла землей и огнем одновременно. Подстегивая их замешательство, Катара полосовала землю огненными волнами – достаточно далеко, чтобы не причинить особого вреда, но достаточно близко, чтобы они чувствовали жар пламени.
- Зачем вам это нужно? – крикнула она, - Зачем вам умирать во имя Воздушной Империи? Чем вы им обязаны?
Камни перед ней поднялись в воздух и, вращаясь, слились в нечто вроде стремительного смерча, а затем вспыхнуло пламя. Колонна огня и раскаленных докрасна валунов надвигалась на вражеское войско, и то раздалось в стороны, а затем, очевидно, солдаты решили, что им и правда нет резона погибать во имя Кочевников Воздуха. Войско побежало – сперва те, кто были ближе всего к созданной Катарой колонне, затем их соседи, и очень быстро паника охватила всех. Сотни людей – две или три тысячи, наверное – обратились в бегство, и ничто уже не могло их остановить. Вскоре возле Катары не оставалось ни одного человека.
Девушка быстро осмотрелась. Часть вражеской армии ей удалось разогнать, но, увы, далеко не большую. И все еще ползли – уже опасно приблизившись к стенам – пятнадцать уцелевших крепостей.
Катара снова взлетела, направляясь к ближайшей. Снова она приземлилась на крыше и, воспользовавшись магией земли, остановила и эту. Пересчитала оставшиеся. Четырнадцать. Она перевела дух, чувствуя усталость. Если бы не мощь Кометы, она давно свалилась бы без сил, но, как ни странно, Комета подстегивала не только ее огненную магию. Нет, способности в покорении воды или земли не увеличились, но силы ее как будто возросли. После длительного и тяжелого боя, она все еще оставалась на ногах и готова была продолжать.
- Туран! – закричала она, - Покажись! Чего ты добиваешься? Чтобы я уничтожила все твое войско? Я не хочу этого, но сделаю, если ты не оставишь мне выбора! Довольно прятаться за чужими спинами! – она подняла руку, и огонь взметнулся фонтаном над ее головой, - Сразись со мной лицом к лицу, или я сама отыщу тебя, где бы ты ни прятался!

* * *
- Что ты хочешь от меня, отец? – сдавленно выговорила Азула. Горло перехватило, слова как будто застревали на губах. Внутри кипели чувства, девушке приходилось прилагать огромные усилия, чтобы не выпустить их на свободу. Она должна быть разумной и сдержанной даже сейчас. ОСОБЕННО сейчас!
- Чтобы ты приняла правильное решение, дочь, - жестко ответил Озай, - Чтобы ты поняла, что НА САМОМ ДЕЛЕ будет лучше для нашего народа.
- Иными словами, чтобы я оставила Зуко и присоединилась к тебе.
- Почему бы нет? Ты же ничем не обязана брату и никогда не была привязана к нему, я знаю это. И, как я сказал – для меня Зуко тоже стал разочарованием. Он слишком слаб и наивен, чтобы стать достойным наследником титула Лорда Огня. Он - просто не ты.
Азула сдвинула брови.
- Я? Ты хочешь сказать, что отдашь мне трон?
- Со временем, разумеется.
- И ты веришь в то, что твой план осуществим? – все-таки не сдержалась и огрызнулась она.
Отец не отреагировал на яд в ее голосе.
- Ты напрасно сомневаешься, Азула. Мой план не только осуществим – он УЖЕ осуществляется. Хотя бы твои собственные достижения на Северном Полюсе и в Цартсве Земли могут служить тому доказательством. О да, я знаю обо всем, и подумай, Азула: удалось бы тебе добиться так многого, если бы наши враги оставались так же сильны, как и прежде? Ты сама должна понять – нет. Тем самым, все то, чего ты добилась, доказывает – Воздушная Империя быстро теряет хватку. С нашей капитуляцией она просто стала не нужна собственным союзникам.
- Если ты знаешь так много, отец, ты не можешь не знать и о главном. О том, что я узнала на Северном Полюсе!
- Ты имеешь в виду нового Аватара? Катару из Южного Племени Воды, так, кажется, ее зовут? О, да – я знаю о ней. Кочевники очень старались скрыть от меня правду – но им это не удалось. Что же, признаю: такого я не ожидал. Кто мог бы предположить подобное? Но это тем более подтверждает мою правоту: Воздушная Империя утратила свою силу. Без Аватара они слабы. А удел слабого – исчезнуть, уйти, уступив место сильному.
- Что? – Азула, растерянная, сделала шаг вперед, - Я не понимаю тебя.
- Ты понимаешь, - ответил Озай. Он стоял на возвышении, рядом с троном Лорда Огня – высокий, прямой, спокойный, абсолютно уверенный в себе. Языки пламения, плящущие вокруг трона, бросали оранжевые отблески и тени на его неподвижное лицо.
- Империя Воздуха рухнет, - с непоколебимой уверенностью повторил он, - Но при этом, она утянет весь мир в хаос следом за собой. И этот хаос даст нам возможность для собственного возвышения. Вдвоем с тобой, Азула, мы сумеем добиться успеха там, где Созин потерпел неудачу. Империя Воздуха сгорит в пламени всеобщей войны, и над пепелищем восстанет новая Империя! Империя Огня, править которой будем мы!
Он говорил, а Азула стояла молча. Непоколебимая убежденность в голосе отца давила на нее, лишала возможности спорить, возражать. Как будто его воля подавляла ее разум, подтачивала ее силы. Яростный огонь в глазах, казалось, прожигает насквозь ее душу.
- Наша власть будет нерушима! – Озай сжал кулаки, - Мы не будем играть в дипломатию, как делали Кочевники. Это была ошибка, которую мы не повторим. Наша власть будет основана на силе и страхе! Всякий, кто бросит нам вызов – хоть словом, хоть делом, хоть самим фактом своего существования – будет немедленно уничтожен. Если будет необходимо, мы сожжем полмира, зато те, кто уцелеют, даже в мыслях своих не осмелятся усомниться в нашей власти! Я не знаю, успею ли я дожить до того дня, когда эти планы будут осуществлены, но ты, моя дочь – ты станешь той, кто создаст новую Династию. Не Лордов Огня – Императоров всего мира! Я знаю, что в тебе есть все для того, чтобы стать идеальной властительницей. Сила, ум, решимость, безжалостность. Ты понимаешь, что достижение цели оправдывает любые жертвы, и ты сокрушишь всякого, кто встанет у тебя на пути!
Азула с трудом вдохнула воздух. Так трудно было заставить себя говорить!
- Ты забываешь об одном, отец, - все же заставила себя произнести она, - Я имею в виду Аватара. Поверь мне, я знаю ее достаточно хорошо. Мы странствовали вместе много времени. Она готова оказать нам поддержку, пока считает нас ПРАВОЙ стороной, защищающейся от врага. Но если я присоединюсь к тебе… если мы попытаемся осуществить то, что ты задумал, знай – она никогда не одобрит этого и не поддержит. Если не останется иного выбора – она выступит против нас, а то, что случается, когда против Нации Огня выступает Аватар, мы уже знаем. Пример Созина показал это со всей ясностью!
- Значит, у нее не должно остаться такой возможности, - хладнокровно заметил Озай.
- Что ты хочешь сказать? – растерялась Азула. На самом деле, она очень хорошо понимала, просто… снова не хотела в это поверить!
- Ты же поняла меня, - ответил он, - На самом деле, поддержка Аватара может быть полезна нам еще какое-то время. Ее сила позволила бы окончательно сокрушить Империю Воздуха, ну, а потом, когда цель будет достигнута, - мужчина слегка скривил губы, - Насколько я понимаю, эта девушка считает тебя своей подругой, значит, сделать то, что нужно, будет нетрудно. К тому времени, как повзрослеет очередной Аватар, мы наберем достаточно силы, чтобы не опасаться его.
- «Считает меня своей подругой»? – повторила Азула, - Отец, но это правда! Она – моя подруга. Она спасла мне жизнь, и я не собираюсь предавать ее, как ты не понимаешь?
- В тебе говорят эмоции, Азула, - отмахнулся он, - Разве я не учил тебя всегда ставить разум превыше чувств? А то, что ты называешь «дружбой», всего лишь никчемная иллюзия. Дружбы не существует, как и привязанностей. Есть лишь люди, которых мы используем, пока они нам полезны, ничего более. В любом случае, на войне достижение поставленных задач превыше морали, не это ли я всегда тебе говорил?
- Да, отец… - медленно произнесла принцесса, - Ты всегда говорил мне это, и теперь… Теперь я как будто вижу саму себя со стороны. Агни, я только теперь начинаю понимать, что чувствовала Катара, когда видела меня…
Голос Озая сделался холоднее.
- Не давай эмоциям завладеть твоим рассудком, Азула! – напомнил он, - Ты понимаешь, что я прав, все остальное – неважно. Нет таких привязанностей, через которые нельзя было бы перешагнуть. Нет такого человека, которым нельзя пожертвовать ради достижения цели. Звучит не благородно, но зато это правда!
- Нет такого человека, которым нельзя было бы пожертвовать… - медленно, без эмоций, как заведенная, повторила принцесса. Она смотрела отцу в глаза, и вдруг…
Это случилось мгновенно, как удар молнии. И, как удар молнии, неожиданно вернувшееся воспоминание пронзило ее насквозь, ошеломило леденящим шоком. Катрина, которую она так долго гнала от себя, вновь с идеальной четкостью возникла перед ее глазами. Азула старалась забыть, очень старалась, но помнила все – каждую деталь, каждую мелочь, каждое движение всех, кто был рядом с ней в тот момент. Помнила красно-черные полосы на сером оперении стрелы, вонзившейся в спину неподвижной матери, помнила кровь, бусинами алевшую на полу – очень мало крови, всего лишь несколько капель, помнила ВСЕ до мелчайших подробностей. И никогда, сколько бы ни старалась, не могла избавиться от этого давящего чувства – что-то там было неправильно. А сейчас она вдруг поняла – ЧТО.
- Слишком быстро… - прошептала она, глядя на отца расширившимися глазами.
На лице Озая проступило удивление. Он не понимал.
- Что?
- Вспомни, отец! – девушка повысила голос. Шокирующая догадка позволила ей преодолеть оцепенение, принцесса вдруг поняла, что взгляд и голос Озая потеряли власть над ней, - Вспомни тот день, когда погибла мать! Когда прилетеле стрела… ты среагировал слишком быстро! Ты мгновенно сжег Ксуан Фенг, что стреляла, а ведь никто еще даже не понял, где та скрывалась. Ты не мог заметить, как она стреляла, потому что ты тоже стоял к ней спиной. Если только ты не знал заранее, когда и откуда будут стрелять!
Глаза Озая сузились и недобро блеснули, и это окончательно убедило Азулу в истинности ее догадки.
- Так это был ты… - проговорила она, - Это ты провел убийц во дворец! Я верила, что они тебя избрали своей целью, а мать погибла случайно… но Ксуан Фенг так не ошибаются. Ты сам все и организовал. Ты уже тогда был в сговоре с Кочевниками!
- Ну, что же… - произнес он, - Я не хотел, чтобы ты узнала, Азула, но, может быть, так даже лучше. Ты права – между нами не должно быть недосказанности.
- И это все, что ты сейчас можешь сказать? – Азула чувствовала, как ярость, подавлять которую стоило ей таких усилий, начала прорываться наружу, - Ну, если между нами не должно остаться секретов, тогда расскажи – ЗАЧЕМ? Что произошло? Она узнала о твоем предательстве? Поэтому ты заставил ее замолчать?
- Ты переоцениваешь непогрешимость своей матери, Азула, - холодно ответил Озай, - На самом деле, это ОНА планировала убить меня, и она не остановилась бы. У меня не оставалось иного выбора, кроме как нанести удар первым.
- Убить тебя? – Азула была удивлена, но потом пришло понимание, - Ну, конечно… Она узнала, что ты замышляешь, но не могла просто выдать тебя Лу Тену. Если бы тебя арестовали, мне и Зуко пришлось бы до конца дней жить с клеймом детей предателя. Она… решила выбрать иной путь. Тот, который все в нашем роду предпочитали!
- Но довольно об этом, - отрезал Озай, - Я рассказал тебе все, что собирался, и даже больше. Теперь ты знаешь всю правду, и время решать, Азула. Что ты выберешь?
- Ты хочешь, чтобы я выбирала, отец? – тихо сказала Азула, - Между кем? Между тобой и… всеми, кого ты предал? Ты хочешь, чтобы и я тоже предала их? Как легко ты говоришь об этом…
- Кому из них ты чем-то обязана? – парировал Озай, - Ты – принцесса Нации Огня, и ты должа найти в себе силы, чтобы подняться превыше нелепых идеалов и никчемных привязанностей. И я знаю, что силы у тебя есть. Я всегда был уверен в тебе, Азула. Я всегда гордился тобой, и только тебя видел своей истинной наследницей. Так не разочаруй меня!
- Я тоже всегда гордилась тобой, отец, - глухо произнесла она, - Даже когда считала тебя мертвым, я гордилась тобой. Я знала, что ты погиб с честью, как подобает принцу Нации Огня и моему отцу, - с каждой новой фразой, она повышала голос, - Лучше бы ты оставался мертв, чтобы я и теперь могла тобой гордиться!
- Какие громкие слова… - спокойно сказал Озай, - Очевидно, это значит – «нет»?
Вместо ответа, Азула вытянула руки в его сторону, создав ослепительно-яркий огненный поток. Голубое пламя мгновенно охватило подиум, над которым возвышался трон. Азула вложила в этот огонь всю свою ярость, боль, отчаяние. Камень мгновенно раскалился и начал крошиться от ужасного жара. Все вокруг – ковры на полу, гобелены на стенах и колоннах – за считанные секунды обратилось в пепел. Однако, когда огонь угас, Озай стоял на прежнем месте. Вокруг него остался круг невредимого камня нескольких шагов в поперечнике, и сам Лорд Огня тоже был совершенно невредим, даже его длинная багряная мантия не обуглилась.
- Жаль, что ты сделала такой выбор, Азула, - сказал он.

Добавлено (18/05/2013, 14:20)
Denlot, благодарю за отзыв. Действительно, иной раз психологически трудно продолжать, когда кажется, что никто особо и не читает. Но, коль скоро я уж взался за дело, не хочется забрасывать. Тем более, что идет к концу. Третья часть, а потом четвертая, которая будет гораздо короче - фактически, эпилог. Хочу все-таки завершить историю.

Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!

Сообщение отредактировал ars2012 - Воскресенье, 19/05/2013, 11:18

SherbikДата: Воскресенье, 19/05/2013, 12:12 | Сообщение # 357
Sherbik
[Подмастерье]
ars2012, да. как бы выразился один участник форума, "Шикарно". Но потом бы придрался к каким-нибудь моментам. Но его тут нет. И поэтому это сделаю я.

Я рад, что ты взялся за эту тяжёлую работу. Действительно нелегко продолжить, когда на самом форуме так мало активности. Это почти на 100% значит, что твой труд никто не оценит. Но оценивают же!!!!!!!!!!!

А теперь по самой истории. Пока все происходит достаточно логично. Не знаю, как бы отреагировал на это автор изначального ПМО, но план Озая вообще-то весьма логичен. И Черт побери, было бы круто, если бы Азула тут послушалась своего отца. Это был очень крутой поворот.

Цитата (ars2012)
На самом деле, поддержка Аватара может быть полезна нам еще какое-то время. Ее сила позволила бы окончательно сокрушить Империю Воздуха, ну, а потом, когда цель будет достигнута, - мужчина слегка скривил губы, - Насколько я понимаю, эта девушка считает тебя своей подругой, значит, сделать то, что нужно, будет нетрудно.

Вот пока не очень понятно, о какой Азуле идет речь. Канонная Азула могла бы без тени сомнения ухватиться за этот шанс. То есть быть примерно такой же, как та предательница из Ксуан-Фенг. Это было бы реально очень мощной историей. НО! Но! Увы! Азула местного разлива, похоже, на это неспособна. Из-за своей привязанности к матери, из-за всего того, что пережила в ходе путешествия по миру, с Катарой, Соккой,Тоф и Юи. Эмоции действительно влияют на неё. Но, в конце концов, это именно то, что делает нас людьми. Как ни странно, как раз Ксуан-Фенг, здесь являются настоящими бездушными машинами. И это-то потомки мирных монахов - для которых "ценна жизнь даже паучка, попавшего в свои сети"?!!! surprised
Это, конечно, в основном претензия к автору ПМО, но всё равно, я не могу просто органически принять такие трансформации, которые произошли с кочевниками. При том, что у тебя монахи остальных трех Храмов воздуха еще вполне соблюдают старые традиции и иерархию. Эти традиции - прежде всего - опора на старейшин и склонность к коллективнмоу принятию решений. Таким образом, вся "Империя Воздуха" - это просто какая-то секта внутри самих кочевников во главе с Тураном и ксуан-Фенг. Правда секта очень влиятельная. И вообще-то такая группировка должна быть еще и очень! ОЧЕНЬ! Богатой. Чтобы оказывать такое влияние на мир, не имея своей армии, а только преданных диверсанток-убийц и псевдо-аватара, Турану нужны просто немеренные горы золота. Где он их, блин, набрал?

По Сокке. Тут Сокка в своём репетруаре. Правда, не очень смешной. Зато гораздо более разумный и тактически-грамотный. В конце-концов, в сериале, далеко не все его планы были такими продуманными и точными. Взять хотя бы его идею переодеться призраками, чтобы попасть на бал у Царя Земли! Аанг эту идею сразу отмел, но Сокка до конца был за неё.
И да! А почему это он молится Коху? Сокка - же атеист и материалист до мозга костей.

Катара. С одной строны, да! Она входит в роль аватара и гораздо быстрее Аанга учиться понимать и предвидеть возможные последствия своих шагов. Но почему это она так и ни разу не вошла в состояние Аватара? Молнией, вроде ей никто ни в какую чакру не попадал. Например, во время того же боя за Ба-Синг-Се (который еще не закончился), было бы очень логично, если бы она вошла в состояние аватара и показала бы это всем воинам проивоположной армии. Это оказало бы так же и влияние на самих кочевников.
И куда же подевался Джамаянг? Он уже должен был добраться до Ба-Синг-Се.

И наконец, уже просто заметка от меня. По мне, было бы круто, если бы сам Аанг обратился к тому же Буми через Катару и поговорил бы со своим другом. Так было и в каноне, когда Киоши обратилась к жителям деревни Чин, а Року обратился к Джонг-Джонгу через Аанга. Это сразу бы сняло все вопросы.

Добавлено (19/05/2013, 12:12)
Sinistar, Karahar, относительно логичности или нелоогичности действий Созина. Давайте, сначала по фактам.
В Серии "Шторм", первого сезона ЛОА, четко говориться, что монахи ничего не знали о надвигающейся войне. Они опиралась в своих опасениях на некие "предзнаменования". К тому же Аанг сам путешествовал в НО и встречался там со своим другом Кузоном. Это значит, что Созин действительно 12 лет тепреливо ждал. Знал ли он о личности новго аватара? НЕТ! Об этом знали только старейшины Южного Храма и хранили этот секрет до самого последнего момента.
Применял ли Созин драконов при штурме Храмов воздуха? Блин. Не знаю. На этот счет прсото нет никаких фактов. Вроде бы логично, потому что без них до храмов просто не доберешься. Но опять же на это счет нет никаких намеков.

А что если бы Созин атаковал в день кометы Царство Земли? Комета держится в воздухе несколько часов. Дошли бы огненные войска за это время до Ба-Синг-Се? От побережья по суше своим ходом? Нет. Значит, это стало бы просто бессмысленной тратой времени и столь драгоценного ресурса. При этом аватар бы не пострадал, а война стала бы уже неизбежной.
Насчет колоний НО. Первые из них были основаны еще при жизни Року. Но в сериале мы видим, что Року узнал о них чисто случайно. Значит, Созин не завоевывал их у Царства Земли. Тогда известия об этом точно дошли бы до Року, и бой во дворце Созина окончился бы совсем другим финалом. А учитывая, что у Созина тогда еще не было наследника, то скорее всего, бы вся история вообще не случилась бы. Огненная династия пресеклась бы, и всё! Скорее всго, Созин просто выкупил у прибрежных земляных царств несколько участков земли без особого шума.
Вопрос! Были ли на момент Кометы колонии у Созина, откуда он бы мог начать наступление на Ба-Синг-Се? Похоже, что нет, ибо Року заставил его отказаться от них еще раньше. То есть после Кометы колонии пришлось основывать заново.

Правда, здесь неясен намек Зуко из комикса, где он говорит Аангу, что некоторые колонии старше самого Аанга. То есть Року побил Созина во дворце, но колонии разрешил оставить? Непонятно, но я думаю, что это нелогично.

А почему же война затянулась на сто лет? Скорее всего потому, что это была не единая война, а скорее, серия отдельных кампаний, с большими перерывами.

DenlotДата: Воскресенье, 19/05/2013, 14:15 | Сообщение # 358
Denlot
[Подмастерье]
Цитата (Sherbik)
Похоже, что нет, ибо Року заставил его отказаться от них еще раньше. То есть после Кометы колонии пришлось основывать заново.

"Хотя бы один шаг за край линии будет означать твою неизбежную...смерть" © Року.
Цитата (Sherbik)
То есть Року побил Созина во дворце, но колонии разрешил оставить?

А бес их знает.Какой линии?Может это был запрет на новые колонии,а те Року разрешил оставить?Хотя конечно странно...

Сообщение отредактировал Denlot - Воскресенье, 19/05/2013, 14:16

SinistarДата: Воскресенье, 19/05/2013, 14:25 | Сообщение # 359
Sinistar
Shadow of phoenix
Цитата (Sherbik)
относительно логичности или нелоогичности действий Созина. Давайте, сначала по фактам.
В Серии "Шторм", первого сезона ЛОА, четко говориться, что монахи ничего не знали о надвигающейся войне. Они опиралась в своих опасениях на некие "предзнаменования". К тому же Аанг сам путешествовал в НО и встречался там со своим другом Кузоном. Это значит, что Созин действительно 12 лет тепреливо ждал. Знал ли он о личности новго аватара? НЕТ! Об этом знали только старейшины Южного Храма и хранили этот секрет до самого последнего момента.
Применял ли Созин драконов при штурме Храмов воздуха? Блин. Не знаю. На этот счет прсото нет никаких фактов. Вроде бы логично, потому что без них до храмов просто не доберешься. Но опять же на это счет нет никаких намеков.

А что если бы Созин атаковал в день кометы Царство Земли? Комета держится в воздухе несколько часов. Дошли бы огненные войска за это время до Ба-Синг-Се? От побережья по суше своим ходом? Нет. Значит, это стало бы просто бессмысленной тратой времени и столь драгоценного ресурса. При этом аватар бы не пострадал, а война стала бы уже неизбежной.
Насчет колоний НО. Первые из них были основаны еще при жизни Року. Но в сериале мы видим, что Року узнал о них чисто случайно. Значит, Созин не завоевывал их у Царства Земли. Тогда известия об этом точно дошли бы до Року, и бой во дворце Созина окончился бы совсем другим финалом. А учитывая, что у Созина тогда еще не было наследника, то скорее всего, бы вся история вообще не случилась бы. Огненная династия пресеклась бы, и всё! Скорее всго, Созин просто выкупил у прибрежных земляных царств несколько участков земли без особого шума.
Вопрос! Были ли на момент Кометы колонии у Созина, откуда он бы мог начать наступление на Ба-Синг-Се? Похоже, что нет, ибо Року заставил его отказаться от них еще раньше. То есть после Кометы колонии пришлось основывать заново.

Правда, здесь неясен намек Зуко из комикса, где он говорит Аангу, что некоторые колонии старше самого Аанга. То есть Року побил Созина во дворце, но колонии разрешил оставить? Непонятно, но я думаю, что это нелогично.

А почему же война затянулась на сто лет? Скорее всего потому, что это была не единая война, а скорее, серия отдельных кампаний, с большими перерывами.

Без драконов никак.
Действительно, до 12летия личность Аватара Созин узнать не мог. Но потом могли бы сработать шпионы, и тогда план Хантера стал бы возможен.
Несколько часов? Что-то непохоже. За несколько часов Озай никак бы не мог выжечь достаточно большую территорию – так смысл?.. Ну хорошо. Предположим, что держится она «всего лишь» день. Что можно сделать за этот день? Учитывая, что колонии у НО и, следовательной, войска в ЗК имеются? Стереть прибрежные крепости и города. Продвинуться вглубь материка. А главное – высадить воздушный десант в ключевых укрепленных пунктах (кроме разве что БСС – слишком велик для захвата одним ударом). Усиленным магам огня будет практически нечего противопоставить с учетом фактора внезапности. Задача драконов – испепелить скопления армий ЗК, что вполне реально. А потом… А потом война вряд ли продлится долго – удар по морали будет сильнейшим. Тем более если проводить грамотную политику по отношению к местному населению. Никакого геноцида – это просто глупо и чревато постоянными восстаниями. Пропагандировать создание единой империи, указывать на коррупции и разобщенность ЗК, которым необходима твердая рука… В общем, наследие Геббельса рулит.
Аватар с его перерождением – серьезная проблема при любом раскладе. Но есть, в конце концов, подкуп, кинжал в спину, перехват одинокого бизона парочкой драконов… да мало ли.
Насчет колоний НО – темная история. Но если бы они не были завоеваны у ЗК, то Року едва ли пришел бы в такую ярость (хотя Созина, имхо, тогда по-любому бы не стал убивать). Имхо, на момент Кометы они явно были. Со смерти Року прошло 12 лет,как-никак.
Делать большие перерывы, давая противникам время на передышку? Хмм.

Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Я сторожу этот клад

ars2012Дата: Воскресенье, 19/05/2013, 21:31 | Сообщение # 360
ars2012
[Ученик]
Цитата (Sherbik)
Это, конечно, в основном претензия к автору ПМО, но всё равно, я не могу просто органически принять такие трансформации, которые произошли с кочевниками. При том, что у тебя монахи остальных трех Храмов воздуха еще вполне соблюдают старые традиции и иерархию.

По канону автора, именно монахини Западного Храма пострадали сильнее всех, посколько на Западный Храм пришелся один из двух основных ударов Созина, но там не было Аватара, чтобы их защитить. Из тысяч обитателей храма выжило всего несколько сотен. Это, конечно, серьезный стимул для того, чтобы пересмотреть свои убеждения. Пережив такую резню, они посвятили жизнь борьбе с Нацией Огня. Вполне вероятно, первые Ксуан Фенг были, в каком-то роде, идеалистками - верили, что сражаются во имя всеобщего блага. Ну, и постепенно шагали все дальше и дальше по этому пути. Время было - сто лет. Ксуан Фенг с самого начала изолировали себя от прочих Кочевников, отсюда и различия. Последнее поколение Ксуан Фенг превратилось именно в нерассуждающих фанатичных убийц, для которых не имеет значения ничего, кроме войны и мести. Туран и его клика дают им то и другое - отсюда и безоговорочная преданность Ксуан Фенг Турану.

Цитата (Sherbik)
И да! А почему это он молится Коху? Сокка - же атеист и материалист до мозга костей.

А я тоже атеист и материалист, но иногда говорю "слава Богу" или "черт возьми". cool

Цитата (Sherbik)
Но почему это она так и ни разу не вошла в состояние Аватара? Молнией, вроде ей никто ни в какую чакру не попадал.

Да потому что впади Катара в состояние Аватара в момент битвы - собственно битвы бы и не было... Это исходя из моей логики повествования. В качестве обоснования - ну, допустим, психологически у Катары выработалось неприятие состояния Аватара, что ей и препятствует. Во время битвы на Южном Полюсе в оном состоянии Катара, не контролируя себя, убила тысячи людей, после чего, безусловно, боится того, что может натворить.

Цитата (Sherbik)
По мне, было бы круто, если бы сам Аанг обратился к тому же Буми через Катару и поговорил бы со своим другом.

Вообще-то действительно хорошая мысль. Мне просто не пришло в голову по ходу написания.

Цитата (Sherbik)
И куда же подевался Джамаянг? Он уже должен был добраться до Ба-Синг-Се.

Появится очень скоро.

Цитата (Sherbik)
НО! Но! Увы! Азула местного разлива, похоже, на это неспособна. Из-за своей привязанности к матери, из-за всего того, что пережила в ходе путешествия по миру, с Катарой, Соккой,Тоф и Юи

Именно так. Азула из ПМО и Азула из канона в чем-то схожи, но гораздо больше - различаются. И ПМО-шная, конечно, отличается в более "положительную" сторону. Все-таки симпатизировать канонной Азуле - беспринципной, склонной к бессмысленной жестокости даже по отношению к подругам, презирающей весь мир и попросту полусумасшедшей (в конце - уже и не "полу...") - трудно.

Цитата (Sherbik)
И вообще-то такая группировка должна быть еще и очень! ОЧЕНЬ! Богатой. Чтобы оказывать такое влияние на мир, не имея своей армии, а только преданных диверсанток-убийц и псевдо-аватара, Турану нужны просто немеренные горы золота. Где он их, блин, набрал?

Опять же - за сто лет время и возможности были. Пока шла война, сторонники войны были, само собой, были наиболее влиятельной кликой среди Кочевников. И, да - тут Озай совершенно прав. Как только война прекратилась, позиции этой клики пошатнулись, что и привело к началу хаоса. Раскрытие их обмана с Аватаром этот хаос преумножило. В принципе, Озай имел шанс на успех, но кому бы от этого стало лучше? Никому, кроме него, даже Азуле, согласись она с отцом - вряд ли. Потому что она для него - тоже еще один инструмент, а инструментами дорожат, пока они полезны.
Кстати, сами Кочевники и их союзники действительно не признают существования Империи. В одной из авторских глав ПМО в разговоре с Соккой Суюки заявила, что разговоры об "Империи Воздуха" - это всего лишь пропаганда Нации Огня.

Добавлено (19/05/2013, 21:31)
Цитата (Sherbik)
А что если бы Созин атаковал в день кометы Царство Земли? Комета держится в воздухе несколько часов. Дошли бы огненные войска за это время до Ба-Синг-Се?

И большой вопрос - а что собирался сжечь за это время Озай? Даже используя летающие корабли, вряд ли он успел бы нанести роковой урон. Так что план Созина был, в целом, разумнее, чем у его потомка. Вообще, конечно, в каноне попытка Озая испепелить Царство Земли - классический пример чудовищных замыслов "опереточного злодея".

Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!

Сообщение отредактировал ars2012 - Воскресенье, 19/05/2013, 21:33

KaraharДата: Воскресенье, 19/05/2013, 21:45 | Сообщение # 361
Karahar
[Ученик]
Цитата (Sherbik)
А теперь по самой истории. Пока все происходит достаточно логично. Не знаю, как бы отреагировал на это автор изначального ПМО, но план Озая вообще-то весьма логичен. И Черт побери, было бы круто, если бы Азула тут послушалась своего отца. Это был очень крутой поворот.

Согласен чапстично. Во первых, Огонь ослаблен затяжной войной и впридачу гражданской, так что на оккупацию сил не хватит. Во вторых, это лишит Империю Огня всех потенциальных союзников навсегда - прецедент столь грандиозного предательства будут помнить вечно.

Цитата (Sherbik)
аким образом, вся "Империя Воздуха" - это просто какая-то секта внутри самих кочевников во главе с Тураном и ксуан-Фенг.

Не секта, а административный аппарат"военного союза", аналог нашего мира - НАТО до смерти Сталина (т.е. пока угрозу считали реальной).
Цитата (Sherbik)
у тебя монахи остальных трех Храмов воздуха еще вполне соблюдают старые традиции и иерархию. Эти традиции - прежде всего - опора на старейшин и склонность к коллективнмоу принятию решений.
А ещё изоляционизм и отсутствие независимых от администрации сведений о внешнем мире. В итоге получается, что Империя воздуха - не секта, а клан поднявшихся на войне Мастеров кочевников, которые опираются на заинтерисованных в продолжении войны вождей земных королевств.

Цитата (Sherbik)

Во первых, Зуко в комиксе говорит ещё и о том, что у земных эти колонии были мелкими нищими деревушками, то есть куплены, ведь, согласитесь, воевать за деревушки - бред. Далее, когда Року видит колонии - это уже крупные города, обнесенные стенами. Выводы напрашиваются - 1. Созин купил территорию у местных королей за бесценок. Те согласились, так как деньги нужны, а деревеньки стоят всяко дешевле чем этот "бесценок" (плюс не забывайте про взятки).
2. Огненная Империя нехило вложилась в их развитие, нишие деревни превратились в большие богатые города и короли резко осознали, что продешевили.
3. Короли требуют у Созина "свои" земли обратно и закономерно посылаются им далеко и надолго (возможно, в не слишком вежливой форме).
4. Короли бегут жаловаться Аватару, как злой Созин их обижает.
5. Року видит колонии, устраивает старому другу Созину истерику и запрещает дальнейшую экспансию (более суровые меры не принимаются либо по причине старой дружбы, либо Року соизволил разобраться в не страдающих избытком фактов жалобам земных королевств.

Насчет же чисто военного аспекта - до того никто ещё не воевал с другими народами и войны были исключительно гражданскими, так что реальные боевые потенциалы соперников пришлось вычислять по ходу дела. Ну и сорвавшаяся "маленькая победоносная война" (12 лет - не хухры-мухры) не добавлила Огненным оптимизма, так что они вполне могли переоценить боеспособность Воздуха ("Обжегшись на молоке, на воду дуют").

И, кстати, при тактике набегов лучшей формой противодействия является физическое уничтожение живой силы противника, что достижимо двумя путями:
1. Атака логова врага, когда те вынуждены защищать родные дома и некуда отступить (аналог в реальности - зачистка Крыма и Запорожья Екатериной Великой). вариант наиболее кошерен, ибо позволяет решить проблему раз и навсегда.
2. Провокация противника на вторжение всеми силами и последующее уничтожение оных сил на своей территории (пленных брать не рекомендуется). Необходимо, когда за спиной налётчиков стоит более сильная фигура (Аватар). ИРЛ - Иван Грозный/Крымские татары (за спиной татар - Оттоманская Империя, в тот момент сильнейшее государство планеты). Этот вариант после 30-летнего периода (подрастание народившихся детей) необходимо повторить.

Сообщение отредактировал Karahar - Воскресенье, 19/05/2013, 22:19

SinistarДата: Воскресенье, 19/05/2013, 21:48 | Сообщение # 362
Sinistar
Shadow of phoenix
Цитата (ars2012)
а что собирался сжечь за это время Озай? Даже используя летающие корабли, вряд ли он успел бы нанести роковой урон. Так что план Созина был, в целом, разумнее, чем у его потомка. Вообще, конечно, в каноне попытка Озая испепелить Царство Земли - классический пример чудовищных замыслов "опереточного злодея".

Ну, какая максимальная скорость воздушных кораблей (если б они не стали тратить пламя на пустые территории, а постарались поскорее добраться до городов) нам неизвестна, так что... Другое дело, что Озай действительно был сумасшедшим маньяком.

А войскам Созина и незачем доходить до БСС по суше. Еще один хороший вариант - начать крупномасштабное наступление (благо база в виде колоний имеется) еще до прилета Кометы.

Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Я сторожу этот клад

SinistarДата: Воскресенье, 19/05/2013, 21:49 | Сообщение # 363
Sinistar
Shadow of phoenix
Цитата (Karahar)
Року видит колонии, устраивает старому другу Созину истерику и запрещает дальнейшую экспансию (более суровые меры не принимаются либо по причине старой дружбы, либо Року соизволил разобраться в не страдающих избытком фактов жалобам земных королевств.

В принцип вполне разумный вариант.

Цитата (Karahar)
Ну и сорвавшаяся "маленькая победоносная война" (12 лет - не хухры-мухры) не добавлила Огненным оптимизма, так что они вполне могли переоценить боеспособность Воздуха ("Обжегшись на молоке, на воду дуют").

А кто сказал, что за эти 12 лет были крупные боевые действия?
Все же Воздух - не Земля, Кочевникам вообще нечем воевать.

Цитата (Karahar)
НАТО до смерти Сталина

Разве после смерти Сталина НАТО перестало существовать?)

Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Я сторожу этот клад

Сообщение отредактировал Sinistar - Воскресенье, 19/05/2013, 21:50

KaraharДата: Воскресенье, 19/05/2013, 22:28 | Сообщение # 364
Karahar
[Ученик]
Цитата (Sinistar)
Разве после смерти Сталина НАТО перестало существовать?)

Не перестало, но немедленный срач Де Голля с Америкой, прорезавшееся свободолюбие Европейцев и сейчас НАТО - клуб СШП и их "молодых демократий". Франция и Германия предпочитают с нами торговать. Кстати, Воздушная Империя тоже лишь зашаталась после формального окончания войны, и у Турана со товарищи был шанс её спасти, но он повел себя не лучше Озая. Теперь, даже если он победит, просто начнется война всех против всех, да и Озай огоньку прибавит. Каждый будет тянуть одеяло в свою сторону, а сил на подавляющее превосходство нет ни у кого.

SinistarДата: Воскресенье, 19/05/2013, 22:31 | Сообщение # 365
Sinistar
Shadow of phoenix
Цитата (Karahar)
Теперь, даже если он победит, просто начнется война всех против всех, да и Озай огоньку прибавит. Каждый будет тянуть одеяло в свою сторону, а сил на подавляющее превосходство нет ни у кого.

Спору нет. Но таковая судьба любой Империи. Они неспособны существовать вечно. Как только империя перестает вести активную экспансию, ей приходит конец.

Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Я сторожу этот клад

ars2012Дата: Понедельник, 20/05/2013, 11:31 | Сообщение # 366
ars2012
[Ученик]
Глава 16

Удар из тени.

- Если что-то произойдет, то сейчас, - заметил Джайлан.
Вооружившись небольшой подзорной трубой, младший брат Джамайянго скрывался на холме и пристально следил за ходом боя. Сражение уже приблизилось к городским стенам. Маги земли с обеих сторон причиняла немалые разрушения. Больше половины возведенных штурмующими передвижных крепостей были разрушены; в свою очередь, можно было отчетливо видеть общирные проломы, зияющие в городской стене.
Джайлан убрал труду и вернулся вниз, где ждали Джамайянг и Шиона.
- Там совсем с ума посходили, - хмуро сказал он, - Часть армии разбежалась, но большинство дерутся. Уже лезут на стены. Дела у защитников не очень.
- А Аватар? Ты ее видел?
- Да, - подтвердил Джамайянг, - И это… впечатляло. Она в одиночку разогнала целый полк. Если бы не она, по-моему, стены уже были бы разрушены.
- Вероятно, так… - согласился Джамайянг, - А значит, Туран просто обязан что-то сделать.
- Я думаю о том же, - кивнул Джайлан.
- Но что? – спросила Шиона.
- Не знаю, - ответил Джамайянг, - Я пытаюсь определить, но не могу, и это меня тревожит.
- Его черного духа Аватар уже убила, - заметила Шиона, - Может быть, на большее Туран и не способен?
Джамайянг отрицательно покачал головой.
- Способен. Просто дожидается удобного момента, чтобы ударить исподтишка. Вот ради чего мы здесь, друзья… - произнес он.
Изучение похищенной в библиотеке Ван Ши Тонга книги позволило Мастеру узнать многое, в том числе – о предполагаемых возможностях Великого Мастера. Это пугало, а хуже всего было то, что, несмотря на все старания, определить, что же именно затеял Туран, Джамайянгу действительно не удавалось.
Сейчас они скрывались в стороне от битвы – он сам, Джайлан и Шиона, и еще воздушный бизон. Что-то подсказывало Джамайянгу, что, если им удастся понять замыслы Турана и сорвать их, убегать придется очень быстро. Если удастся…
Не обращая внимание на шум битвы, на багряные облака над головой, Мастер погрузился в медитацию, пытаясь заглянуть в Мир Духов и ощутить там присутствие Турана. В том, что Великий Мастер сейчас готовит какой-то подлый сюрприз для Аватара, он не сомневался. Но ничего не получалось! Знания, почерпнутые из книги, позволили монаху Воздуха несколько расширить свои достаточно скромные способности в управлении Миром Духов, и все равно – на то, чтобы выследить Турана и опередить его, познаний Джамайянга определенно не хватало.
Сидя на месте, маг воздуха внутренним взором исследовал Мир Духов. Его собственный Дух наполовину покинул тело – Джамайянг мог ощущать мир вокруг себя, и в то же время, видел и Мир Духов. Еще одно умение, которому он научился благодаря книге. Та содержала действительно очень полезные знания. Полезные и опасные.
Вдруг что-то привлекло внимание Джамайянга. Какое-то движение в Мире Духов. Он понял, что рядом кто-то есть.
«Кто здесь?» – подумал монах. В этом присутствии не было угрозы, скорее – тревога, даже страх. В следующее мгновение, Джамайянг увидел рядом с собой знакомое создание. Маленькое, гибкое, похожее на лисицу. Это был дух – помощник Ван Ши Тонга, вместе с ними бежавший из библиотеки, подальше от гнева своего обезумевшего хозяина.
- Ты? – Джамайянг почувствовал удивление, - Что тебе нужно?
Увы, лисица не могла говорить. Но, как обеспокоенная собака, она кружилась и прыгала вокруг монаха. Джамайянг начал понимать.
- Ты хочешь мне что-то показать? Хорошо, пойдем.
Он позволил своему духу окончательно покинуть материальное тело. Мир людей вокруг, вместе с его звуками, цветами, запахами мгновенно исчез, осталасть только странно тихая, как будто бы вымершая местность, поросшая редкими, необычного вида деревьями. Желтоватые листья опадали на землю.
Лисица отбежала на несколько шагов вперед, приостановилась, обернулась, глядя на человека.
- Да! Я тебя понял! – сказал Джамайянг, - Веди!
Дух побежал дальше. Джамайянг поспешил следом за ним.

* * *

На огненном потоке Азула стремительно скользила по коридору, а взрывы позади нее опаляли стены и пол. Дорогие ковры, изящные статуи, древние портреты на стенах – все мгновенно обратилось во прах. Девушка чувствовала дикий жар, ударивший ей в спину – окажись она немного медлительнее, это пламя сожгло бы и ее. Прорываясь во дворец, она была уверена в своей победе в поединке. В глубине души, она даже рассчитывала на настоящий Агни Кай: это было бы подвигом, достойным принцессы Огненной Нации – победить предателя на поединке и этим восстановить права своей династии на троне. Говоря откровенно, в этом замысле нашлось место и личным амбициям принцессы – после такого, именно ее вернее рассматривали бы как кандидатку на титул Лорда Огня; не исключено, что даже сам Зуко признал бы ее право на трон.
Но все это пошло прахом, когда она встретила в тронном зале того, кого не могла ожидать. Собственного отца. Все, что она узнала… то, с каким невозмутимым видом он рассказывал ей о содеянном… Она всю жизнь, с самого раннего детства, преклонялась перед Озаем. Она восхищалась им, считала его самым сильным и мудрым человеком в Нации Огня, всегда равнялась на него и старалась поступать так, чтобы он ей гордился. Всему, что она умела, всему, что она знала, она научилась от него. И теперь он сам, всего одним разговором, уничтожил это, втоптал во прах! Ярость и боль затуманили ее разум и подтолкнули к безрассудной атаке. Она нападала отчаянно, вкладывая в свои удары все силы без остатка, ни о чем не задумываясь, не пытаясь ни планировать, ни оставить часть сил в запасе, напоследок… она была сейчас, как покойный ныне адмирал Джао в моменты наибольшего бешенства.
И, разумеется, ничего не получилось. Озай, в отличие от дочери, сохранил хладнокровие в полной мере. И к тому же был сильнее ее. До дня нападения Воздушной Империи на столицу Народа Огня, Азула считалась третьей по силе среди огненных магов – после Лорда Огня Лу Тена и своего отца. И, по правде, Лорда Огня следовало считать вторым.
Какое жаркое и яростное пламя ни метала бы в него Азула, Озай рассеивал его без особых усилий. Этому способствовала как его сила, так и хладнокровие. На самом деле, гнев – скверный помощник в бою с опытным противником. Он может придать иллюзию силы, но лишит при этом шанса на победу. В свою очередь, Озай атаковал спокойно, уверенно, с безупречной точностью, и, после недолгого обмена ударами, несмотря на всю свою ярость, Азула поняла, что в таком бою будет обречена на поражение. Тогда она отступила. Он… она больше не могла называть его «отцом» даже мысленно – не отставал.
Впереди Азула увидела запертые ворота. Она метнула вперед огненный шар. Голубой взрыв выворотил массивные, обшитые металлом створки, и принцесса оказалась снаружи, в просторном дворе. Приземлившись, она побежала по облицованной каменными плитками земле, а позади нее колоссальный взрыв разрушил пол-стены. Обломки камней полетели ей в спину, только чудом не она не была покалечена. Несколько огромных каменных блоков с гулом ударило в землю, едва не придавив ее – выглядело это так, будто бы к Озаю присоединился полоумный маг земли. Азула перепрыгнула через один из таких камней, упавший на пути, приземлилась неловко, упала, перекатилась и, вскочив, метнула мощный огненный поток в человека, стоявшего возле развороченной стены. Но оранжевый огонь устремился навстречу синему, и оба потока, столкнувшись, на секунду взвились разноцветными языками выше крыш ближайших построек, а затем угасли. Азула снова создала пламя на подошвах и скользила невысоко над землей, то и дело виляя из стороны в сторону, чтобы увернуться от пылаюших копий, направленных в нее.
«Так мне с ним не справиться!» - девушка понимала это с полной ясностью. Но и сдаться она не могла. Не могла просто отступить, уйти, бежать, как побитая собака – не после того, что узнала! Если она не сможет победить, то умрет, но умрет, как истинная принцесса Огня, не сдаваясь и не моля о пощаде!
Она увернулась от очередной испепеляющей волны, прокатившейся по всему просторному двору, и сама метнула такую же в ответ. Естественно, не попала, но хотя бы отвлекла Озая на несколько секунд, что позволило ей ненадолго скрыться из вида, спрятавшись в тени украшенного рядом колонн здания. Ей сейчас жизненно необходима была передышка – не столько для того, чтобы восстановить силы, сколько, чтобы справиться с бушующими в душе эмоциями и восстановить самообладание.
Это было трудно, Агни, это было труднее, чем когда бы то ни было прежде! Не высовываясь из своего укрытия, Азула следила за тем, как ее противник уверенным шагом пересекает двор. Он не торопился, он был полностью уверен в себе. Азула пыталась выбросить из головы его лицо, его голос, думать о нем, просто как о безликом враге. Но это было невозможно. Это был ее отец, и она не могла не думать об этом! Он отдал во власть врагам собственный народ ради трона и титула. Он подстроил убийство собственной жены. Она – дочь предателя и убийцы! Одна лишь эта мысль разбивала вдребезги все ее попытки вернуть себе ясность рассудка.
Азула тяжело дышала, как будто пробежала много миль без передышки. Сейчас она чувствовала себя так же гнусно, как некоторое время назад, когда оказалась в плену у Лонг Фенга. Видя перед собой Озая, она испытывала желание то ли разрыдаться в голос, то ли бежать, не разбирая дороги, и забыть навсегда и обо всем, то ли броситься в последнюю самоубийственную атаку и сразить его, заплатив за это собственной жизнью. Сейчас это не казалось ей чрезмерной ценой. Смерть несет забвение, а забвение сейчас было нужнее для нее, чем когда-либо прежде.
Она уже готова была к последней атаке, чтобы покончить со всем разом одним ударом, но – невероятным напряжением воли – одернула себя. «Ты хочешь верить, что у тебя получится, - говорили ей остатки здравого смысла, - Но ты лишь тешишь себя бессмысленной иллюзией. Ты не сможешь. Ты просто погибнешь. Умереть легко – найди же в себе силу и волю, чтобы ПОБЕДИТЬ!»
Пытаясь подавить в себе отчаянную ярость, толкающую на безумные поступки, Азула продолжала следить за своим врагом. За своим отцом, но… нет! Сейчас она не должна думать об этом. Усилием воли, Азула все же вернула себе хотя бы часть обычного самообладания. Она должна найти способ одолеть его. Внезапный удар не сработает – он начеку и успеет защититься от любой атаки, которую она может применить; возможно, увернется даже от молнии.
Пока девушка думала, Озай пересек двор и был уже рядом с ней. Медлить становилось опасно – он может в любой момент обнаружить ее. Что делать?..
Тут к ней пришла мысль и, не тратя больше ни секунды на колебания (этих секунд просто не осталось у нее в запасе) принцесса покинула укрытие и пролетела вдоль стены здания, бросая огненные шары в каждую колонну, мимо которой пролетала. Голубой огонь взрывал каменные столбы один за другим.
Озай мгновенно развернулся и, в первый момент не осознав, что она делает, атаковал огненной волной. Азула успела уклониться, пламя прошло ниже и врезалось в стену. Сила взрыва за спиной швырнула Азулу на землю, но своей атакой Озай только сыграл ей на руку. Мгновенно вскочив, Азула метнула молнию – не в противника, все в то же здание. Стена, лишившаяся поддержки в виде колонн и уже пострадавшая от огненного взрыва, брошенного Озаем, не выдержала и начала обваливаться. Прямо на Лорда Огня. Очень быстро – быстрее, чем даже он успел бы ускользнуть – внушительная каменная лавина обрушилась на него сверху, погребая под собой.
Это застало Озая врасплох. Это могло бы вывести из строя или даже убить его – если бы не Комета Созина, еще не покинувшая небосвод. Не имея возможности выскользнуть из-под града рушашихся камней, Озай поднял руки, и с его ладоней сорвался настоящий огненный смерч. Тяжелые каменные блоки, попадая в огненную воронку, стремительно плавились и рассыпались в прах. Лорд Огня накрыл себя пылающим куполом, защитившись от лавины.
А затем, мощный взрыв разметал каменный завал. Озай стоял в его эпицентре. Сейчас он не был так самоуверен и спокоен, как раньше. Видно было, что все-таки он пострадал под камнями. Азула тотчас метнула в него огненные копья – отец рассеял их одним движением руки.
- Неглупо, Азула, - произнес он, - Совсем не глупо! Я вижу, что учил тебя не напрасно. Очень жаль, что ты так и не научилась главному! – и новый огненный шар сорвался с его ладоней.

* * *
Бой шел уже у городских стен, и защитники Ба Синг Се сдерживали натиск штурмующих. Тоф и Буми, чья магия земли была даже сильнее, чем у Катары, совместными усилиями продолжали выводить из строя одну подвижную крепость за другой и действовали успешно – достаточно скоро обрушилась последняя. Однако, прежде они все успели проделать в стенах несколько больших проломов, и вражеские воины бросились на приступ.
Здесь их встретили защитники крепости – в основном, воины из отрядов бывших мятежников, ставших теперь офицерами гвардии Ба Синг Се. Врагами трудно было использовать численное превосходство в этих узких проломах, поначалу их натиск разбился о линии защитников. Затем, однако, в дело, как в прошлом на Северном Полюса, вступили маги воздуха, атакующие сверху. Их встречали градом арбалетных стрел и каменных снарядов, бросаемых магами земли. Кочевники несли потери, как и их союзники, но и защитникам приходилось нелегко. Создаваемые магами воздуха вихри расшвыривали плотные линии воинов на земле, сдували людей с городских стен. Кое-где вмешивались и уцелевшие маги огня. В одну из пробитых в стене брешей прорвались несколько осадных танков, подобравшихся-таки вплотную к стенам, и теперь прорывались внутрь, давя и разбрасывая защитников. Маги земли пытались остановить ползущие вперед машины, преграждая им путь каменными стенами – огненным маги, сидевшие внутри танков, немедленно разрушали препятствия.
Катара увидела, как начинает поддаваться оборона, и поспешила туда. К тому моменту, как она оказалась на месте, защитники города уже отходили, преследуемые врагами. Следом за танками спешили простые воины, маги земли, в небе скользили бизоны и Кочевники на своих планерах – атакующие обнаружили слабое место в обороне своих врагов и ударили там всей мощью.
Девушка приземлилась перед надвигающимися танками. Их бойницы в корпусе переднего в нее устремилась струя пламени – Катара рассеяла ее и ответила огненной волной, прокатившейся по земле. Огонь был настолько жарким, что колеса машин мгновенно подплавились, один за других, все танки неуклюже задергались, пытаясь сдвинуться с места, и остановились. И тут же каменные клыки поднялись под ними, пронзая или заваливая набок – маги земли защитников города преодолели замешательство и вернулись в бой.
Катара продолжала метать огонь и землю – теперь вверх, в небо. Она пыталась рассеять магов воздуха; с теми, кто наступает по земле, могли сражаться и другие. А сражались уже все – и маги, и простые воины, и гвардейцы Омашу, пришедшие вместе с царем Буми, и Суюки с полругами вступили в схватку немного в стороне. С грохотом обрушилась еще одна секция стены, в пролом полезли новые отряды врага, и остановить их было уже практически нечем. У защитников в резерве оставалось совсем немного свежих бойцов. Катара поспешила теперь туда, нужно было задержать еще и этих врагов, пока командиры защитников не перебросят последние резервы.
Созданная ей огненная стена преградила врагам путь и заставила попятиться. Их замешательство заметила Суюки и повела в атаку своих Воительниц Киоши. Не ввязываясь в схватки с другими врагами, они зашли с тыла и ударили в спины самому многочисленному отряду. Это застало врагов врасплох. Воительницы быстро пробились через несколько рядов простых воинов и добрались до офицеров, командовавших врагами. Тех окружали телохранители; Катара видела, как девушки в черно-зеленом схватились с солдатами в тяжелой броне. Суюки, сразив одного за другим двух воинов, прорвалась к высокопоставленному офицеру в богатых доспехах и шлеме с зеленым султаном и, прежде чем тот успел развернуться к ней, рубанула мечом с двух рук. Раненый или убитый, вражеский офицер свалился с птицелошади, Суюки заняла его место в седле и напала еще на нескольких воинов в доспехах попроще, награждая их ударами. Сама Катара продолжала создавать огненные волны и взрывы, огонь поражал людей в первых рядах. Убитые и раненые падали, а их товарищи начали пятиться. Опасная атака была остановлена, и Катара позволила себе слабую улыбку. Хотя бой протекал тяжело и ожесточенно, все же, постепенно защитники начинали одерживать верх. Враги атаковали все более нерешительно, все легче было обращать их в бегство. Кочевники сражались отважно, но они не привыкли к долгим и упорным кровопролитным сражениям, их излюбленной тактикой были внезапные удары и быстрые отступления. Вынужденные же столкнуться с врагом лоб в лоб и понеся потери, они явно растерялись. Воины Царства Земли тоже вовсе не были трусами, но не так уж многие из них были искренне преданы Воздушной Империи, и погибнуть под стенами собственной столицы во имя интересов магов воздуха, на самом деле, вовсе не стремились. Наконец, воины и маги воды с Южного Полюса пришли сюда по воле исключительно собственных племенных вождей, им до Народа Воздуха тем более не было никакого дела. Разношерстность собранной врагами армии могла бы не стать такой заметной, если бы бой протекал для нее успешнее, но сейчас обратилась против нее же.
Катара торопливо осмотрелась, ища место, где бой протекает сейчас тяжелее всего для оборонявшихся, и нужно ее вмешательство. Даже сила Аватара имела свои пределы, и девушка приблизилась к ним, как никогда прежде – после часов непрерывного боя и использования магии всех трех доступных ей стихий, она еле стояла на ногах. И даже Автатар не может находиться в нескольких местах одновременно, а бой еще не закончен. Несмотря на все потери и поражения, которые она нанесла штурмующим, Катара так и не встретила Турана, даже не видела, чтобы Великий Мастер присутствовал среди своих воинов – хотя бы, чтобы просто подбодрить их. Это обстоятельство тревожило ее и невольно заставляло думать, что предводитель Кочевников замышляет какой-то подлый сюрприз, но какой? Когда, где и как он ударит? Возможно, пытается призвать новых Духов в поддержку своему войску? Это был, пожалуй, самый вероятный вариант, но как Катара могла ему помешать?
Прямо сейчас она не видела, где бы защитники подавались под натиском врага, и решилась воспользоваться представившимися минутами передышки, чтобы собраться и с силами, и с мыслями. Переводя дыхание, она пыталась понять, чего же ждать от своего главного противника в этом бою. Где Туран? Почему он до сих пор никак не проявил себя, если не считать поверженного черного демона? Почему…
Дальнейшее случилось мгновенно и совершенно неожиданно для нее. Только что она стояла на городской стене, наблюдая за ходом битвы – и внезапно шум, движение, сражающиеся люди – все исчезло. Она стояла на безлюдной равнине. Желтоватая высокая трава, похожая на ковыль, довольно сильно колебалась под порывами ветра – могло показаться, что травянистое море идет волнами от горизонта до горизонта. Вот только ветра она не ощущала. Не было и Ба Синг Се, даже место, где она оказалась, ничем не напоминало то, на котором должен был стоять город. Только пустынная, ровная степь, ветер, который раскачивал траву, но не чувствовался кожей, и странное бледно-желтое небо над головой.
«Я в Мире Духов? Но как… Туран! Конечно, это он!» - поняла Катара.
По тому, каким неестественно легким она чувствовала собственное тело, девушка поняла, что она находится здесь не во плоти. Ее физическая оболочка так и осталась на городской стене Ба Синг Се, погруженная в кому и совершенно беззащитная. Здесь оказался только ее дух.
- Вот мы и снова встретились с тобой, Аватар Катара, - она не удивилась, услышав за спиной глубокий, холодный голос, который уже хорошо знала.
- Туран, - девушка медленно обернулась, пытаясь выглядеть хладнокровной, - Я знала, что ты готовишь какой-то сюрприз…
- Но этого ты не ожидала, правда? – маг воздуха зло осклабился, - Ты так и не поняла, какой силе ты бросила вызов. С этой силой не способен совладать даже сам Аватар. Или особенно Аватар! Ты забыла: Аватар тоже, в какой-то мере, дух, а духи – в моей власти.

* * *
Пока шел бой, Юи оставалась в относительной безопасности на укрепленных стенах – там же, где Бей Фонг-старший и часть офицеров и генералов Ба Синг Се, руководивших обороной. У тех работы хватало – то и дело прибегали гонцы с донесениями о новых успехах и неудачах, командиры, в свою очередь, рассылали вестников с приказами. А вот у Юи дел не было никаких; с тем же успехом вместо нее тут могли поставить деревянную статую. Она даже не перемолвилась ни с кем словом за все время штурма, что и понятно – тут всем было не до нее. Сказать, что ощущение собственной бесполезности выводило принцессу из себя – значило не сказать ничего. Никогда еще она не чувствовала себя такой беспомощной!
Вот снова – прибежал очередной юноша, потрепанный, грязный, запыхавшийся. Ему было не больше лет, чем самой Юи, но, в отличие от принцессы Воды, он-то не оставался не у дел! Девушка тихо зарычала от досады. Ну должно же быть хоть что-то, на что и ОНА способна!
- Генерал Янг. Генерал Лао! – отчеканил гонец, кое-как переведы дыхание, - Враг прорывается со стороны порта. Хотя маги воды с северного полюса сражаются доблестно, у наступающих численное преимущество. Они теснят наших союзников.
Лао и Янг, оба в парадных доспехах командующих, обменялись встревоженными взглядами. Даже Юи понимала – если враг прорвется по воде и атакует еще и от порта, удержать городские стены станет невозможно, придется отступаить в сам город и драться там.
- Нужно оказать им поддержку, - сказал Лао.
- Да, но как? У нас нет собственных кораблей.
- Я думаю вот что. Не так далеко от побережья сражается отряд под предводительством царя Омашу и… госпожи Тоф, - Лао стрельнул глазами в Бей Фонга, - Смотри, Янг, - он провел пальцем над картой, - Вот здесь высокий каменный обрыв, удобное место для засады. Они могут спрятаться там, а наши союзники предпримут ложное отступление. Враги погонятся за ними, и в нужный момент засадный отряд забросает их корабли сверху камнями, а если те приблизятся достаточно – то и вовсе обрушат эти скалы прямо на их палубы!
- Да! – согласился Янг, - Это лучшее, что мы можем сделать.
Он повернулся к ждавшим приказов порученцам.
- Вы трое, отправляйтесь к царю Буми. Найдите его или младшую госпожу Бей Фонг и передайте им, что случилось и что они должны сделать.
Воины отсалютовали и исчезли. Бей Фонг вздохнул, но промолчал. Он, конечно, не одобрял, что его дочь сейчас в самой гуще боя, но, как и все, понимал, что иного выбора нет.
Юи тоже вздохнула, но по другой причине – ей все это лишний раз напомнило о собственной слабости. Премилостивая Луна, она здесь как в телеге пятое колесо – только лишняя обуза для всех. И ничего не может изменить.
«Я должна отправиться к своим сородичам! – решила девушка, - Помочь им в бою!»
Конечно, там от нее тоже не могло быть реальной пользы, но, по крайней мере, присутствие принцессы могло подбодрить воинов с Северного Полюса. Если уж на что-либо более весомое она не способна, хотя бы, она сможет разделить опасности со своими соплеменниками.
Юи уже встала, собираясь сообщить о своем решении Бей Фонгу и генералам, когда, совершенно неожиданно, жуткое чувство резануло ее душу изнутри. Это было предчувствие беды, более сильное, чем Юи ощущала когда-либо. Она сразу поняла – должно произойти нечто ужасное.
- Катара… - тихо прошептала она. Она сама не знала, откуда пришло к ней это понимание, да и не задумывалась. Она просто ЗНАЛА.
- Катара в опасности! – громче проговорила она, заработав удивленные взгляды старшего Бей Фонга и остальных. Она на них даже не посмотрела. Откуда-то она знала, что и как нужно делать – должно быть, подсказывал Дух Луны, частица которого слилась с ее душой, но и об этом девушка сейчас не думала. Она просто делала то, что должна была…
Те, кто был рядом с ней, изумленно выпучили глаза. Там, где только что находилась принцесса Северного Племени Воды, неожиданно вспыхнуло неяркое серебристое сияние, а когда оно рассеялось, девушка просто исчезла…

* * *
Черные нити захлестнули Катару, как ремни длинной плетки, и подняли над землей. Девушка отчаянно вырывалась, но… силы оставили ее. Она ничего не могла сделать, только трепыхаться, как попавший в паутину мотылек, в жалких, безнадежных попытках освободиться. Туран наблюдал за ней с хищным выражением на лице; в этот момент старый маг воздуха и правда чем-то напоминал паука. Черные нити, удерживавшие Катару, вырастали из его пальцев. Это было больно, о, премилостивые Духи, это было больнее, чем что-либо, что Катара испытывала прежде. Она и не знала, что такая боль может существовать в Мире Духов. Ее сознание было затуманено, она почти лишилась способности осознавать происходящее. Она чувствовала, как режущие нити все глубже впиваются в ее душу, пытаясь разорвать ее в клочья. И все ее попытки сопротивления ничего не могли изменить.
- Довольно ты мешала мне, девчонка, - прорычал Туран с перекошенным яростью лицом, - Время Аватара ушло вместе с Аангом! Ты не пожелала понять это сама – так мне придется заставить тебя!
«Луна милосердная, помоги!» - сейчас Катара только и могла, что взывать о снисхождении. Она не сомневалась – находись она здесь во плоти, то уже вопила бы от боли. Но сейчас она молчала. Духи, что бы ни ждало ее, по крайней мере, она не доставит этому безумцу радости видеть ее крики и страх. Она не сдастся! Не сдастся!
Туран еще больше усилил нажим. Катара сама не понимала, что еще поддерживает в ней существование, но чувствовала, как это «нечто» - незримое и неуловимое – постепенно истончается, уменьшается, тает. Туран, очевидно, тоже понимал это, потому что удовлетворенно усмехнулся.
- Ты сильна, Аватар, - проговорил он, не прекращая натиск ни на секунду, - Но твоя магия стихий ничего не значит здесь, и тебе негде найти учителя магии Духов – я же учился этому многие десятки лет. И когда ты начала по-настоящему тревожить меня, все, что мне требовалось – это организовать ловушку. Я не сомневался, что ты будешь в Ба Синг Се, защищать город. Мне оставалось только подготовиться, и я это сделал.
Катара молчала – она понимала, что, если сейчас разомкнет зубы, то не удержится и все-таки заорет. Она смотрела в глаза своему врагу, и видела ликование в его взгляде. Все произошло так, как он планировал. Западня захлопнулась за добычей, и теперь никто не мог бы ему помешать.
Катара отчаянно призывала ту силу, которую иногда чувствовала в себе, ту, которая позволила ей несколько раз спастись в мире Духов или одолеть тварь Турана в день затмемния. Бесполезно. Сейчас девушка мечтала даже о состоянии Аватара, которого всегда боялась и избегала – но здесь, в Мире Духов, не было бы и этого. Туран не сможет уничтожить Аватара окончательно, это она понимала. Все, на что он способен – это убить нынешнее его воплощение – то есть, Катару. А в миг ее смерти где-то в Царстве Земли родится ребенок, и цикл повторится. Только это служило слабым утешением.
Девушка понимала, что больше не может сопротивляться. Тьма заполняла ее разум. Черные нити, причиняя немыслимую боль, проникали все глубже, как щупальца кровожадного чудовища. Туран, оскалившись, как безумец, продолжал давить своей странной, жестокой энергией, и с каждой минутой усиливал натиск. Даже он не мог уничтожить душу Аватара мгновенно, но это был всего лишь вопрос времени. Они оба понимали это с одинаковой ясностью – и Катара, и старый Мастер Воздуха.
Внезапно злая ухмылка пропала с его лица, сменившись удивлением. Старик сузил глаза.
- Что?
А в следующее мгновение черные нити, опутавшие Катару, пропали, рассеянные вспышкой света. Девушка рухнула вниз. Она чувствовала, что боль, терзавшая душу, стала немного ослабевать, но все равно, не могла найти в себе силы пошевелиться. Все вокруг заполняла холодная, равнодушная, жадная темнота…

* * *
Юи оказалась в Мире Духов внезапно, скорее по воле какой-то высшей силы, чем по собственному желанию. Какой? Духа Луны? Быть может. Но Катару она увидела сразу – та висела в воздухе, распятая, окутанная коконом пульсирующей тьмы, струящейся с ладоней Великого Мастера Турана. Этого человека Катара узнала сразу и нанесла удар, ни о чем ни задумываясь, не тратя ни мгновения на слова или колебания. Что-то говорило ей – сейчас каждая секунда может оказаться роковой.
Серебристый лунный свет сорвался с ее ладоней и рассеял тьму, создаваемую Тураном. Маг воздуха в ярости развернулся к ней.
- Это опять ты! – его глаза горели безумием, - Дурная девчонка, ты решила разделить судьбу своей подруги? Надеешься на силу Духа Луны? Напрасно! Мир Духов – МОЙ!
Он снова вытянул руки вперед, и темный вихрь сорвался с кончиков его пальцев, окутав Юи. На какие-то мгновения девушка ощутила сильное давление и леденящий холод, но затем ореол света, окружающий ее, начал быстро расширяться и становиться ярче. Тьма Турана быстро исчезала, как туман под солнечными лучами.
Мастер отступил на шаг. Его брови сошлись на переносице. Видно было, что он удивлен.
- Неплохо, принцесса Юи, - он уже почти восстановил самообладание, - Я вижу, что твоя связь с Духом Луны стала намного крепче, чем прежде. Но это тебя не спасет, девочка. Напрасно ты пришла сюда. Как бы ты ни была сильна – все равно власть над Миром Духов может принадлежать только мне.
Он снова поднял руки, готовясь атаковать. Но не успел. Юи по-прежнему не вполне осознавала свои действия, но она ощущала силу Духа Луны в своей душе, и сегодня это не был тот спокойный серебристый ручеек, к которому она привыкла. Сегодня это был яростный поток света, более яркого, чем солнечный.
Она вытянула руку в направлении Турана и выпустила этот свет на волю. Серебристый луч сорвался с ее ладони и хлестнул врага. Туран отшатнулся. На мгновение он казался ошарашенным. Но тут же справился с растерянностью и ответил. Темные плети устремились к Юи… и бессильно соскользнули со светящегося кокона, окутавшего девушку.
Юи сделала шаг в его сторону. Туран невольно отступил. Сейчас он видел перед собой не просто девушку – фигура принцессы Воды была охвачена слепящим сиянием, заставлявшим Великого Мастера болезненно щуриться. Казалось, на него надвигается сам Дух Луны, и он в ярости.
- Ты забылся, Туран, - сами собой произнесли губы Юи, - Ты здесь не хозяин.

Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!

Сообщение отредактировал ars2012 - Понедельник, 20/05/2013, 11:32

KaraharДата: Вторник, 21/05/2013, 07:58 | Сообщение # 367
Karahar
[Ученик]
Цитата (ars2012)
- Ты забылся, Туран, - сами собой произнесли губы Юи, - Ты здесь не хозяин.

О! Высшие Духи пожаловали smile . Прода - шедевр.

ars2012Дата: Вторник, 21/05/2013, 17:16 | Сообщение # 368
ars2012
[Ученик]
* * *
Джамайянг бежал долго, следуя за духом-лисицей. Он никогда бы не смог угнаться бегом за настоящей лисицей в мире людей, но здесь, странным образом, его ноги обрели невероятную быстроту. Что это – результат того, что, благодаря книге, его знания об этом месте возросли? Вероятно, так; впрочем, сейчас это было неважно. Джамайянг был вдумчив и любопытен, обычно он старался замечать и анализировать все вокруг себя, и никогда не считал размышления неоправданной тратой времени. Но только не сегодня.
И все равно, прошло много времени, прежде чем его провожатая замедлила бег и остановилась. Джамайянг тоже остановился, удивленный. Увиденное застало его врасплох.
Впереди он мог видеть Турана. Великий Мастер отступал. Стена черного тумана трепетала перед ним. Это было что-то вроде щита, который создал Мастер, но этот щит прогибался под напором потока белого света, исходившего от фигуры стройной девушки с длинными белыми волосами. Джамайянг узнал ее – принцесса Северного Народа Воды, Мастер видел ее в Ба Синг Се. Но сейчас она мало походила на обычную человеческую девушку – казалось, что Турана атакует рассвирепевший Великий Дух, а возможно, так и было. Великий Мастер защищался и даже пытался атаковать – но черные молнии и вихри, которые он создавал, просто исчезали, рассеянные яростным белым светом. Затем принцесса Юи взмахнула рукой – и невидимая сила отбросила Турана далеко назад. Еще в полете что-то сверкнуло, и Великий Мастер исчез. Джамайянг понял, что он покинул Мир Духов. Бежал, не в силах оказавшись одолеть свою противницу. Это обнадеживало – очевидно, его сила возросла еще не настолько, как опасался Джамайянг.
Но затем его взгляд остановился на фигуре, распростертой на желтоватой траве, и монах невольно сделал шаг вперед.
- Аватар!
И тут же он оказался сбит с ног и притиснут к земле какой-то невидимой, но непреодолимой мощью. Юи обернулась к нему. Светящийся ореол все еще окружал ее тонкую фигуру.
- Ты не подойдешь к ней, маг воздуха! Убирайся за своим хозяином! – ее тон ясно говорил, что девушка не остановится ни перед чем.
Джамайянг замер на месте. Он старался не делать угрожающих движений, да и не смог бы – давление, притискивавшее его к земле, никуда не делось. Юи стояла на месте, глядя на него. На ее лице не было ничего, кроме холода и ярости, но, по крайней мере, она не атаковала. Монах чуть приподнял голову.
- Прошу тебя, принцесса Юи, выслушай меня. Я не враг тебе, я здесь, чтобы помочь. Мое имя Джамайянг, я…
Как ни странно, стоило ему назвать имя, и лицо девушки немного смягчилась. Она смотрела на него, сузив глаза.
- Джамайянг из Южного Храма. Ты был учителем Джимея?
- Да, молодой Джимей был одним из моих учеников несколько лет назад. Я знаю, что он погиб на Южном Полюсе, помогая вам остановить нападение моих соплеменников.
- Он спас мне жизнь, - теперь Юи выглядела грустной, - Он рассказывал мне про тебя, Мастер Джамайянг. Хорошо! – она отпустила его, - Почему ты здесь?
Джамайянг встал.
- Я хочу помочь. Я давно слежу за Тураном, я знал, что он что-то затевает. Вот почему я поспешил сюда. Я хотел помешать ему причинить вред Аватару… Катаре. Но я опоздал.
- И я тоже, - в глазах Юи что-то блеснуло, когда она склонилась над девушкой, лежашей рядом.
Джамайянг приблизился к ней. Это была она – Катара, Аватар воды. Вернее, только ее дух, ее тело оставалось в мире людей. Но она казалась какой-то слишком… бледной. Неестественной. Как будто лишенной цветов.
- Это…
- Он нанес удар по ее душе, не по телу, - Юи осторожно водила ладонями над Катарой. Серебристый свет струился с ее пальцев, - Он пытался разорвать связь тела и души, и, хотя я помешала… я пришла слишком поздно. Я не могу ничего сделать! – почти выкрикнула она.
- Постой, может быть, могу я! – Джамайянг потратил очень много времени, пытаясь понять приемы духовного целительства, описанные в книге, - Я знаю, что нужно делать, я читал о подобном. Это еще можно исцелить! Ты позволишь мне попробовать?
Юи сразу кивнула. Она, как и Джамайянг, понимала – времени тратить нельзя.
- Тогда попробуй передать мне часть своей силы, - попросил он, - Мне не хватит только своей.
- Хорошо, - Юи протянула руку и коснулась его плеча. Тут же словно невидимый поток устремился в Джамайянга. Мастер не смог бы описать эти ощущения словами – как будто лунный свет наполнял его тело.
Он протянул руки к Катаре и начал исцеление. По правде, практики у него, по понятным причинам, не было никакой, но что еще оставалось делать. Предоставленная сама себе, девушка умерла бы. Ее душа, не способная вернуться назад, исчезла бы, а тогда умерло бы и тело – просто сердце остановилось бы.
Джамайянг видел раны, нанесенные Тураном, и направлял силу Духа Луны, восстанавливая то, что было разрушено. Не сразу, далеко не сразу, но это начало действовать. Маг воздуха чувствовал, как разрезанная связь между душой и телом девушки-Аватара постепенно восстанавливается. И все равно, он не мог залечить такие повреждения целиком, его сил и познаний на это просто не хватило бы.
Наконец, он понял, что, при всем желании, не сможет сделать большего. Тогда он, используя недавно обретенные знания, вновь почерпнул силы у принцессы Юи, вернее, у Духа Луны, для того, чтобы осторожно, как бесценное сокровище, начать перемещать дух Катары обратно, в ее тело. О, это было сложнее, чем нести самое хрупкое и дорогое произведение искусства! Если бы Джамайянг присутствовал здесь во плоти, несомненно, он покрылся бы потом с ног до головы – не столько от усилий, сколько от нервного напряжения.
«Великий Ветер, помоги мне, - думал он, - Если только я совершу малейшую ошибку, девушка погибнет. И поэтому я не позволю себе ошибиться!»

* * *
Взрывы один за другим вырастали вокруг Азулы огненными столбами высотой до крыш и оставляли после себя глубокие опаленные ямы в земле. Принцесса лавировала на синем огне, уворачивась – но каждый раз в последний момент. Она не могла отвечать – все силы и внимание уходили сейчас на то, чтобы не оказаться испепеленной на месте.
Озай стоял посреди двора, швыряя огненные сгустки. От ближайших построек осталось немногое – груды камня и обугленные остовы. Разрушенные колонны торчали вверх, как скелет какого-то гигантского зверя. Все новые и новые взрывы вспыхивали над землей – позади Азулы, спереди, справа, слева. Она улучила момент и ответила-таки собственной огненной вспышкой – бесполезно, отец рассеял ее пламя одним небрежным взмахом руки. Азула была на пределе истощения и понимала, что долго не продержится.
Неожиданно он сделал круговое движение обеими руками, и огненное кольцо окружило принцессу, а затем резко схлопнулось, едва не поймав ее в ловушку. В последнее мгновение Азула взлетела высоко вверх, и пламя затопило землю под ее ногами – но тут же новый пылающий поток устремился в нее. Азула закрылась голубым щитом, но удар оказался слишком силен. Ее защита была рассеяна почти мгновенно, огромная сила подхватила Азулу и отбросила назад. Девушка свалилась на землю, перекатилась и остановилась около разрушенного здания, едва не врезавшись в покосившуюся каменную колонну.
Ей пришлось опереться рукой о колонну, чтобы встать на ноги. Азула переводилы дыхание – растрепанная, обожженная, в опаленной одежде. Все тело ныло от боли; она едва могла заставить себя стоять прямо. Выставив руки перед собой, она с ненавистью смотрела на своего врага, готовая к очередному разящему удару.
Но Озай не нападал. Он сделал несколько шагов вперед.
- Ты храбро сражаешься, Азула, - сказал мужчина хладнокровно, - Иного, впрочем, я от тебя и не ожидал. Но ты сама понимаешь, что у тебя нет шансов на победу. Я искренне не хочу убивать тебя. Сдайся, и я сохраню тебе жизнь.
Азула криво усмехнулась.
- Почему же я должна сдаваться? – хрипловатым голосом спросила она, - Разве я уже побеждена? Я уже лежу на земле?
- Но ты едва стоишь на ногах, - спокойно ответил Озай, - Не вынуждай меня становиться убийцей собственной дочери.
- Но ты уже стал убийцей собственной жены, ОТЕЦ! – выкрикнула она, - И я не сдамся на твою милость! Пока я жива, я еще могу сражаться!
- Жаль, что ты так решила, - сказал он, - Ты не оставляешь мне выбора.
Он сделал еще шаг вперед, готовя смертельный удар. Но, разговаривая, он отвлекся и дал Азуле несколько секунд времени – и это было единственное, в чем она нуждалась. Она уже подготовила молнию. Затверженные, четкие движения, которым он сам ее научил – и ореол голубых разрядов окутал ее руки. Азула резко распрямилась, выпустив молнию на волю. Холодное пламя, от которого даже Озай не смог бы ни уклониться, ни защититься. В этот момент она ощутила мимолетное торжество – молния, летящая к цели, неостановима!
Озай вытянул руки навстречу бело-синему ветвистому зигзагу. Разящая энергия врезалась в его ладони и…
Остановилась, окутав руки Лорда Огня синим огнем.
Азула была слишком потрясена, чтобы что-либо предпринимать, чтобы хоть о чем-то думать. Как же так, молния – смертоносное оружие, его невозможно ни удержать, ни отклонить в сторону, молния – безупречна!
Не так безупречна, как она привыкла верить.
В следующее мгновение Озай вытянул руку в направлении дочери, и ей же сотворенная молния устремилась обратно. Скорее везение, чем рассудок или быстрота реакции, позволили ей избежать смертельного удара. Азула успела податься чуть вниз, в результате, разряд, направленный ей в сердце, ударил в плечо. Но бой все равно был окончен. Боль затуманила ее рассудок, ее тело выгнулось дугой и рухнуло наземь. Парализованная, Азула могла сейчас только хрипло дышать, конвульсивно содрогаясь. Сознание ускользало. Все тело пронзала жуткая боль. Перед глазами маячила белая пелена. Она попыталась вытянуть руку и создать огонь – бесполезно. У нее просто не осталось ни грана силы. Она проиграла.
Озай неспешно приближался к распростертому на камнях телу дочери. В его глазах был ледяной холод.
- Тебе следовало понять, Азула, что со мной даже тебе не тягаться. Ты сильна, но ты забыла – это я научил тебя всему, что ты умеешь. Но я не научил тебя всему, что умею Я САМ. Я предпочитаю всегда и для всех оставлять в запасе какой-то сюрприз.
Он усмехнулся.
- По правде говоря, я солгал бы, сказав, что этот прием – мое собственное изобретение. Мой брат, Лорд Огня Айро, в свое время разработал его и научил меня. Ну, а сегодня я показал его тебе. Ты забыла свое место, дочь, - его голос стал злым и мрачным, - За это тебе придется заплатить.
Все, что могла Азула – отвечать ему ненавидящим взглядом. Сейчас ее огня не хватило бы на то, чтобы зажечь свечку.
- Когда-нибудь и тебе придется заплатить за все, что ты сделал, - проговорила она с трудом.
- Возможно, - ответил Лорд Огня, занося руку, охваченную пламенем, - Но «когда-нибудь» - это лучше, чем «прямо сейчас».
Земля содрогнулась, заставив его резко развернуться в сторону. Пламя, готовое вырваться на волю, так и не устремилось в полет. Лицо Озая перекосилось от удивления и ярости. Азула тоже с трудом повернулась, проследив за его взглядом, и увидела, как по груде обломков, оставшихся от разрушенной стены, неуклюже ползет покореженный и обожженный штурмовой танк.
Озай все-таки нанес удар – не не по ней, по новому противнику. Полуразрушенная оболочка из каменной брони разлетелась вдребезги, танк вспыхнул и, неуклюже развернувшись на месте, подгребая под себя колесами каменные обломки, остановился. Вслед за машиной в пролом врывались люди. Зрение Азулы было затуманено, но по огромному росту она сразу узнала телохранителя Зуко, а другие могли быть только магами огня из числа повстанцев. Озай оскалился.
- Зуко. И ты здесь. Какая трогательная семейная встреча.
- Отец? – в голосе принца было потрясение, - Как… Так это ТЫ!
- Удивительная догадливость, - презрительно рассмеялся Озай, - Особенно от тебя, сын. И что теперь?
Азула все-таки заставила себя подняться. Все, на что ее хватило, это привстать на одно колено, но тут чьи-то руки обняли ее за плечи с двух сторон и потянули вверх. Азула поморщилась и помотала головой, пытаясь разогнать туман перед глазами. Два человека поддерживали ее, не давая упасть.
- Тай Ли? Сокка? – все-таки, она еще не вполне пришла в себя, иначе вряд ли позволила бы так себя хватать и вести куда-то. Но сейчас у нее не было сил для того, чтобы сопротивляться или протестовать.
Ее взгляд сфокусировался на брате, а тот смотрел только на отца. Лицо принца было перекошено от ярости.
- Зуко… - заставила себя выговорить она, - Это был он. Это он… во всем виноват…
- Я уже понял, - проговорил брат.
- Нет, ты не понял… - выдавила из себя Азула, - Он не просто предал наш народ… он… Он убил мать! – почти выкрикнула она.
Охнула Тай Ли. Тихо вздохнул Сокка. Мэй, стоявшая рядом с Зуко, резко обернулась к Азуле. Лицо принца заледенело. Было видно, каких усилий стоило ему сдерживать себя.
- Что ж, это правда, - спокойно подтвердил Озай, - Раз уж у нас сегодня день откровений – да, я сделал это и не сожалею. И что ты собираешься делать, Зуко? Твоя сестра сильнее тебя, но и она проиграла. Я проучил ее за дерзость, если придется, проучу и тебя.
- Ты обезумел, отец, - Зуко был в ярости, но владел собой, - Но ты здесь один. Твои войска разбиты. Те, кто живы, либо сдались, либо перешли на нашу сторону. Не Азула проиграла – ты проиграл. И ты не причинишь больше вреда ни моей сестре, ни мне, ни кому-либо еще. Сдайся – и я обещаю тебе справедливый суд за все, что ты сделал. Или сражайся, и тогда я не остановлюсь ни перед чем!
Озай вызывающе рассмеялся.
- Нет, Зуко, это ты обезумел, если думаешь, что я позволю тебе одержать верх. Хочешь примерить на себя мантию Лорда Огня? Так попробуй забрать ее у меня!
Еще не договорив, он создал вокруг себя огненное кольцо, которое разошлось по всему двору стеной пламени. Оплавился и завалился набок поврежденный танк, несколько человек, не успевших вовремя среагировать, мгновенно превратились в пепел. Используя всю мощь Кометы, Озай давил на повстанцев огненной стеной. Те ответили встречным огнем – Зуко, его страж, министр Цинь, остальные. Две огненные стены столкнулись и взорвались. Ударная волна расшвыряла людей, как тряпичные куклы. Прежде, чем Зуко или кто-либо еще успел опомниться, огонь вспыхнул под ногами Озая, и Лорд Огня взлетел, перелетел над разрушенной стеной и исчез да дворцовыми башнями.
- НЕТ! – закричала Азула в бессильной ярости, вырываясь из державших ее рук, - Он не должен уйти! НЕ ДОЛЖЕН!.. – она попыталась создать молнию, чтобы метнуть вслед отцу, но, разумеется, ничего не вышло. Только боль в раненом плече с новой силой напомнила о себе, и колени подогнулись. Кто-то – то ли Сокка, то ли Тай Ли – снова подхватил ее, не дав упасть, и Азула бессильно обвисла на его руках. Тьма, которую она отгоняла от себя так долго, поглотила все вокруг.
Небо начало светлеть на горизонте, и багряные отсветы на облаках потемнели и угасли. Комета Созина покидала небосвод на очередное столетие…

ЭПИЛОГ.

Стены Ба Синг Се лежали в руинах. Повсюду поднимались к светлеющему небу столбы густого дыма. Пожары пылали и в городе; повсеместно можно было видеть разрушения, оставленные боем. Штурм взял со столицы Царства Земли страшную дань.
Когда враги, наконец, прорвались за стены, магия Земли, Огня и Воздуха уничтожила, испепелила и рассеяла по ветру городские здания, поля и фермы, где вырашивалась еда для горожан. Всюду можно было видеть следы боя – огромные воронки в земле, обугленные, почерневшие остовы там, где раньше стояли здания. Бесформенные груды камней возвышались там, где были разрушены штурмовые подвижные крепости атакующих, солнечные лучи отражались от брони танков Нации Огня. Некоторые машины успели пробить себе путь к внутренней стене города, и только там они были остановлены. Огненных магов оставалось уже немного среди атакующих, и, когда Комета Созина ушла, и вместе с ней ушла в забвение их сверхъестественная сила, штурм постепенно начал выдыхаться. Битва продлилась еще долго, не один час, и потери с обеих сторон были велики. Даже на побережье, волны все еще выносили на песок обломки разрушенных кораблей.
И все же, город устоял. Натиск атакующих разбился об упорство и стойкость защитников. Постепенно наступление замедлилось. Затем штурмующие остановились окончательно, и, наконец, их истощенные, заметно сократившиеся в числе отряды начали отступать. Кочевники Воздуха делали все, что было в их силах, чтобы заставить воинов Царства Земли продолжать бой, но это было уже бесполезно. Их союзники просто не хотели погибать ради чужих интересов; армия нападавших начала разваливаться буквально на поле боя. Кто-то кричал о том, что Аватар Аанг мертв, и Кочевники лгут; эти слова повторяли снова и снова – не столько из желания знать правду, сколько для того, чтобы оправдать свое желание выйти из сражения. Если поначалу отступать стремились только рядовые воины, то через какое-то время то же желание охватило и офицеров, и командующих – генералов и царей городов Народа Земли, и боевые трубы проиграли сигнал к отходу. Все еще численно превосходящая силы защитников, вражеская армия отхлынула от Ба Синг Се.
Сейчас она вернулась в свой лагерь под городскими стенами. От армии Народа Земли в Ба Синг Се уже явились представители с предложением перемирия – для того, чтобы похоронить павших и позаботиться о раненых. Ну и для того, чтобы решить – а как быть дальше. Ни та, ни другая сторона не горели желанием продолжать войну; некоторые высокопоставленные персоны из вражеского лагеря делали намеки что, в случае гарантии неприкосновенности, готовы рассмотреть вопрос о разрыве союза с Воздушной Империей. Понесшие большие потери Кочевники не предпринимали пока ничего; они не могли не понимать, что штурм провалился, а вместе с ним, возможно, проиграна и вся война.
Тяжело пострадавший, понесший огромные потери – Ба Синг Се все же выстоял.

* * *
На самом деле, прямо сейчас Суюки не было дела ни до каких тонкостей войны или политики. Этим предстояло заниматься другим – Царю Земли, его приближенным, отцу Тоф. Суюки могла сейчас думать только об одном…
После того, как все закончилось, и враги отступили, командиры защитников начали собирать свои поредевшие отряды и считать потери. Жертвы были велики; среди Воинтельниц Киоши тоже погибли многие. Думая об этом, Суюки чувствовала скорбь и бессильную ярость – она уже ничего не могла изменить, и даже мстить, на самом деле, было некому! Простые воины Народа Земли лишь выполняли свои приказы, а до вожаков Империи Воздуха ей никогда не добраться. Но даже не это было самым страшным. Хотя после окончания боя прошло уже довольно много времени, до сих пор никто не видел Катару, и это наводило Суюки на самые черные мысли. Она была вне себя от беспокойства, и вот уже больше часа и она, и все Воительницы, еще способные стоять на ногах, обшаривали руины. К поискам присоединилась Тоф, которая взяла с собой Сукару, и, разумеется, многочисленные солдаты и горожане, которые обыскивали поле боя, оказывая помощь раненым и унося погибших. Но нет, о такой возможности Суюки не хотела даже думать!
Она остановилась на минуту, чтобы отдышаться. В бою ей тоже досталось – каменный снаряд, брошенный магом земли, попал по ребрам, и только доспехи спасли от переломов и увечья. Все равно, бок болел ужасно, но девушка отказалась отправляться к лекарю в лазарет, а упорно продолжала поиски. В стороне она увидела Тоф, которая, опустившись на колени, уперла ладонь в землю и, казалось, к чему-то прислушивается. Рядом топталась Сукара; вид у огромного зверя был растерянный и встревоженный. Суюки направилась к ним.
- Ничего? – спросила она, приблизившись.
Тоф покачала головой.
- Мне кажется, Сукара что-то почуяла, - сказала она, - Она тревожится. Но я не уверена…
Они находились перед наиболее пострадавшей частью стены – здесь от нее остались только груды битого камня. Здесь еще не успели побывать поисковые группы. Тревога Суюки усилилась. Если Катара попала под обвал… даже Аватар не бессмертен, и простая стрела или рухнувшие сверху камни могут убить его, как любого человека.
- Я бы ее почувствовала, если бы она пошевелилась, - пробормотала Тоф, - К тому же здесь все шумит и разваливается, здесь что-то найти – все равно, что расслышать шум дождя за ревом шторма!
- Значит, надо искать дальше, - решила Суюки, - Пойдем, Тоф.
Однако Сукара упорно отказывалась уходить. Волк-косатка шипела и повизгивала, оставаясь на месте.
- Все-таки она что-то чует, - повторила Тоф, - Мы должны осмотреть здесь все внимательнее.
- Хорошо, я позову остальных Воительниц Киоши…
- Нет, постой! – Тоф поднялась на ноги, - Кажется, там действительно что-то есть. Я как-будто что-то слышала…
Она быстро начала взбираться вверх по груде обломком. Сукара пыталась последовать за ней, но безуспешно – камни скользили и осыпались под весом волка-косатки. Огромный зверь жалобно взвыл.
Суюки поспешила за Тоф. Покорительница земли поднималась по камням легко и быстро, а вот Воительнице Киоши, даже если забыть про рану (которая постоянно напоминала о себе тупой болью в ребрах), приходилось нелегко, несмотря на всю ее ловкость. Она поравлялась с Тоф, только когда та снова приостановилась, чтобы приложить руку к камню и прислушаться. А затем, неожиданно, шагах в пятнадцати от них и чуть выше, часть каменных обломков вдруг подбросило вверх и швырнуло в сторону – как будто мощным порывом ветра.
«Магия воздуха?» - насторожилась Суюки.
Тоф встрепенулась.
- Я слышу голос Юи! Скорее, Суюки!
Они поспешили к открывшемуся пролому. Теперь можно было видеть, что людей, оказавшихся внутри, спасло чудо. Больная секция разрушенной стены, наклонившись к земле, застряла и приняла на себя удар рушившихся камней. В результате образовалась ниша, достаточно большая, чтобы укрыть несколько человек. Сейчас наружу действительно выглядывала принцесса Северного Народа Воды. Она была растрепана и с ног до головы покрыта пылью и грязью. Заметив их, девушка взмахнула рукой.
- Тоф! Суюки! Быстрее!
Тоф уже была рядом. Ей потребовалось всего несколько секунд, чтобы расширить проход достаточно, чтобы Юи выбралась наружу.
- Катара здесь? – сразу спросила Суюки.
- Да, но… - Юи судорожно всхлипнула, - Ей нужна помощь! И… Суюки, Тоф, здесь… маг Воздуха…
- Что?! – в один голос вскрикнули обе.
- Но он на нашей стороне! – быстро сказала Юи, - Это мастер Джамайянг, он помог мне, когда Туран напал на Катару. Если бы не он, она бы погибла, но…
Наружу выбрался монах воздуха. Он выглядел не лучше Юи, и нес на руках бесчувственное тело.
- Катара! – Суюки подалась вперед, - Что случилось, Юи? – сейчас она от беспокойства забыла думать даже о том, что в двух шагах от нее находится маг воздуха.
- Туран заманил ее в ловушку в Мире Духов, - сбивчиво пояснила принцесса Воды, - Мне удалось прогнать его… я сама не понимаю, как… потом появился Мастер Джамайянг и попытался исцелить Катару. Но теперь она без сознания, и…
- Что, Юи?
Вместо нее ответил Джамайянг.
- Туран использовал запретную технику магии Духов. Связь между ее душой и телом нарушена. Мне удалось приостановить этот процесс, но лишь временно. Если мы в ближайшее время не найдем способ, как провести полноценное исцеление, она умрет, - просто сказал он.
- Мы ей не позволим! – резко ответила Юи, обернувшись к нему, - У вас есть бизон, Мастер Джамаяйнг?
- Да, мой брат и его жена ждут меня с бизоном, принцесса Юи. Вы знаете, что делать?
- Да. Мы должны как можно скорее доставить Катару на Северный Полюс.

Добавлено (21/05/2013, 17:16)
Ну вот, третья часть завершена. Осталась четвертая, которая будет заметно короче, по сути - эпилогом. Финальный рывок... smile

Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!

KaraharДата: Среда, 22/05/2013, 14:46 | Сообщение # 369
Karahar
[Ученик]
Прода идет как из пулемета smile ! Одобряю! И даже критиковать нечего cry ...
Цитата (Sinistar)
Спору нет. Но таковая судьба любой Империи. Они неспособны существовать вечно. Как только империя перестает вести активную экспансию, ей приходит конец.

Империи распадаются из-за мелочности правителей, преследующих сиюминутную выгоду и забывающими о сратегической перспективе. Ну или в большой бойне, вроде ПМВ (впрочем, одно другому не мешает). В целом Империи для существования нужна не экспансия, а враг (для поддержания здоровой паранойе у населения). Туран же слишком увлёкся погоней за личным могуществом и "проспал" свою империю.

SinistarДата: Среда, 22/05/2013, 17:41 | Сообщение # 370
Sinistar
Shadow of phoenix
Цитата (Karahar)
В целом Империи для существования нужна не экспансия, а враг (для поддержания здоровой паранойе у населения)

Необязательно. У Британской Империи не было серьезных врагов, которыми бы пугали население, вплоть до становления Германии как крупной державы (не считая относительно краткое правление Наполеона), но она спокойно себе существовала. Потому что не прекращала экспансию.

Цитата (Karahar)
распадаются из-за мелочности правителей, преследующих сиюминутную выгоду и забывающими о сратегической перспективе

Как Римская Империя? Да, бывает. Но необязательно именно так.

Цитата (Karahar)
слишком увлёкся погоней за личным могуществом и "проспал" свою империю

Точнее, проспал Аватара...

Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Я сторожу этот клад

SherbikДата: Среда, 22/05/2013, 20:15 | Сообщение # 371
Sherbik
[Подмастерье]
ars2012, Достойное завершение Сезона. Впереди еще одна книга. Насколько я понял, у автора она должна была быть достаточно велика. Здесь ты планируешь, в общем-то эпилог. Хм! А ведь Катаре предстоит еще выкарабкаться из лап смерти, и обучиться магии воздуха. Так что не знаю.
Ну да ладно, хозяин - барин.
Единственное, что немного коробит, что Туран настолько глубоко овладел силами духов. Аватар - воплощение духа планеты, по идее, один из сильнейших. А тут его чуть не прикончил какой-то смертный. Это малость неканонично, мне думаетца. Да и куда все это время смотрели более могущественные духи? Поведение Ван-ши Тонга в позе полного игнора откровенно говоря было нелепым в такой ситуации.
Но тем не менее, ты мощно подхватил идею и явно переосмыслил зымыслы автора, убрал ненужные филлеры и добавил трагизма в противостоянии Катары с столь опасным и мощным противником. Буду с нетерпением ждать следующую книгу.

Цитата (Sinistar)
она спокойно себе существовала. Потому что не прекращала экспансию.

[off]Ну вообще-то для справки. Далеко не все империи были стопроцентно экспансионистские и зиждились на идее внешнего врага. Многие империи прекращали расширение и потом относительно неплохо существовали столетия. Китайская империя возникла более двух тысяч лет назад и почти никогда не "вылезала" за границы современного Китая. Османская империя завершила основной цикл завоеваний в 16 веке и потом прожила еще 400 лет. Византийская империя сщуществовала более 1000 лет, и почти всё это время была в основном в состоянии обороны от многочисленных соседей, а не мощной экспансии. Так что в мировой истории далеко не все так однозначно.

ars2012Дата: Среда, 22/05/2013, 20:40 | Сообщение # 372
ars2012
[Ученик]
Цитата (Sherbik)
Аватар - воплощение духа планеты, по идее, один из сильнейших. А тут его чуть не прикончил какой-то смертный.

Сила без опыта стоит не слишком много. У Катары наставников в магии духов никогда не было. Туран посвятил этому всю жизнь. Удар, которым он чуть было не погубил Катару - наибольшее, на что он способен. Плюс дополнительные факторы в его пользу - Катара была крайне истощена тяжелым боем и захвачена врасплох.

Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!

SinistarДата: Среда, 22/05/2013, 20:55 | Сообщение # 373
Sinistar
Shadow of phoenix
[off]
Цитата (Sherbik)
Многие империи прекращали расширение и потом относительно неплохо существовали столетия. Китайская империя возникла более двух тысяч лет назад и почти никогда не "вылезала" за границы современного Китая. Османская империя завершила основной цикл завоеваний в 16 веке и потом прожила еще 400 лет. Византийская империя сщуществовала более 1000 лет, и почти всё это время была в основном в состоянии обороны от многочисленных соседей, а не мощной экспансии. Так что в мировой истории далеко не все так однозначно.

Китайская империя - некорректное название. За 2000 лет на территории Китая сменилось множество государств, так что назвать их единой империей никак нельзя + экспансию они как раз вели - осваивали Китай вплоть до нынешних границ. А Османская... известно, что у нее была куча тараканов - этнических междоусобиц, чисток, постоянных подавление восстаний... Если бы не Запад, никак бы она не прожила столько - сжевала бы ее Российская Империя как более слабого соперника.
Разве что Византийская исключение, да. Хотя и в ней все было далеко не радужно.[/off]

Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Я сторожу этот клад

SinistarДата: Среда, 22/05/2013, 20:55 | Сообщение # 374
Sinistar
Shadow of phoenix
Цитата (Sherbik)
Аватар - воплощение духа планеты, по идее, один из сильнейших. А тут его чуть не прикончил какой-то смертный.

Амон тоже был простым смертным... happy

Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Я сторожу этот клад

KaraharДата: Четверг, 23/05/2013, 21:12 | Сообщение # 375
Karahar
[Ученик]
Цитата (Sinistar)
Точнее, проспал Аватара...

Нет, как раз к приходу Аватара Туран подготовился идеально и, если бы не "авторский произвол", поймал бы стопроцентно. другое дело, что это становилось возможным только в случае смерти Азулы, и Катара не стала бы с ним сотрудничать, так что свою Империю Туран терял в любом случае.
Причина: война, на которой у Воздуха из войск - "легкая кавалерия", не способная выстоять в прямом противостоянии даже с более слабым противником, да разрозненные отряды Земных, среди которых Буми - как жемчужина в отходах жизнедеятельности.
В то же время им противостоит великолепно обученная, многочисленная, обладающая огромным боевым опытом армия, хотя и уступающая по общей численности противнику. Ну и самое вкусное - практически нечувствительная к громадным потерям и морально к ним подготовленная, в отличии от Кочевников, трясущихся над каждой жизнью.
Вывод: без Аватара Огненная империя просто сметёт Воздушную. Другое дело, что оккупацию чего либо, кроме побережья на сотню-другую км вглубь материка будет неспособна (человеческого ресурса не хватит).

Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Вселенский креатив » Фанфикшн » Продолжение "Последнего мага огня" (Попытка продолжить заброшенный автором фанфик "ПМО")
Страница 15 из 18«12131415161718»
Поиск: