FacebookвКонтактеTwitterGoogle+
Вверх
Авто-DJ      
500
logo
Приветствую, гость :)
МафияБлогФаршRSS
Страница 4 из 18«1234561718»
Модератор форума: Shadowdancer, corneliaheil 
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Вселенский креатив » Фанфикшн » Продолжение "Последнего мага огня" (Попытка продолжить заброшенный автором фанфик "ПМО")
Продолжение "Последнего мага огня"
ars2012Дата: Среда, 28/12/2011, 19:37 | Сообщение # 1
ars2012
[Ученик]
Статус: Отсутствует
Всем доброго времени суток!
Некоторое время назад прочел на этом сайте отличную вещь - переводной фик под названием "Последний маг огня". К преогромной досаде, автор это произведение забросил и, судя по всему, продолжать не собирается. Досадно было настолько, что я, используя данные им подсказки, решился попробовать довести до завершения хотя бы первую книгу.

Автор оригинала: clockworkchaos
Перевод оригинала: Sinistar
Бета: нет
Рейтинг: T
Жанр: Приключения
Персонажи: Азула, Катара и Ко.
Дисклеймер: Права на вселенную, мир и героев принадлежат создателям. На идею и само произведение - clockworkchaos. На перевод - Sinistar'у. Мне - на то, что напишу.

Оригинал (первые 17 глав) - ЗДЕСЬ
Добавлено (28/12/2011, 19:32)
---------------------------------------------

Глава 18-2.
Глава 19-1. Путь на Север.
Глава 19-2. Путь на Север.
Глава 20-1. Северное Племя Воды.
Глава 20-2. Северное Племя Воды.
Глава 21-1. Учитель магии Воды.
Глава 21-2. Учитель магии Воды.
Глава 22-1. Осада Севера, часть 1.
Глава 22-2. Осада Севера. Часть 1.
Глава 23-1. Осада Севера. Часть 2.
Глава 23-2. Осада Севера. Часть 2.
Глава 24. Аватар.
Эпилог.

КНИГА 2. ЗЕМЛЯ.

Глава 1-1. Царство Земли.
Глава 1-2. Царство Земли.
Глава 2-1. Реликвии Киоши.
Глава 2-2. Реликвии Киоши.
Глава 3-1. Возвращение Аватара.
Глава 3-2. Возвращение Аватара.
Глава 4-1. Магия Земли.
Глава 4-2. Магия Земли.
Глава 5-1. Почетная работа.
Глава 5-2. Почетная работа.
Глава 6-1. Нападение.
Глава 6-2. Нападение.
Глава 7. Трудности в обучении.
Глава 8-1. Возвращение на остров Киоши.
Глава 8-2. Возвращение на остров Киоши.
Глава 9-1. Неожиданное столкновение.
Глава 9-2. Неожиданное столкновение.
Глава 10. Схватка.
Глава 11-1. Прибытие в Ба Синг Се.
Глава 11-2. Прибытие в Ба Синг Се.
Глава 12. Город благоденствия.
Глава 13-1. Пир во дворце.
Глава 13-2. Пир во дворце.
Глава 14-1. Западня.
Глава 14-2. Западня.
Глава 15-1. Озеро Лао Гай.
Глава 15-2. Озеро Лао Гай.
Глава 16-1. Магия Исцеления.
Глава 16-2. Магия Исцеления.
Глава 17. Разговор в Мире Духов.
Глава 18. Царь Земли.
Глава 19. Царский прием.

Глава 18.

Воссоединение.

«Ну, по крайней мере, план был действительно неплох, - говорила сама себе Азула, - Наверное, я могу им гордиться. Потому что других поводов для гордости, пламя и пепел, НЕТ!»
И это было правдой. Очень трудно чем-либо гордиться, когда висишь, прикованная к уродливой каменной конструкции в форме перекошенного креста. Тяжелые оковы болезненно врезались в ее запястья и лодыжки. Они были сделаны не из обычного железа, а из материала, напоминавшего скорее полированный камень. Собственно, это и был камень, обработанный магами Земли. Такой материал был не только очень прочен, его было практически невозможно расплавить; подобные кандалы изготавливали в Царстве Земли специально для «почетных» пленников – магов Огня. Откуда только местная шваль раздобыла такую редкую и дорогую вещь? Азула, едва придя в себя, уже опробовала на них свой огонь и убедилась в том, что оковы сделаны на совесть.
И вот она висела здесь, распятая, обездвиженная и совершенно, ОСКОРБИТЕЛЬНО беспомощная. Все, что она могла делать – ожидать своей участи и ругать себя последними словами. Впрочем, даже ругаться она могла только мысленно, поскольку рот ей заткнули кляпом; ощущая его аромат, Азула решила, что лучше ей не знать, для чего эту мерзкую грязную тряпку использовали прежде. Ничего не осталось в ее облике от былого величия и безупречности. Сейчас по сравнению с ней любая нищенка на улице показалась бы утонченной дворянкой. Растрепанные нечесаные волосы рассыпались по плечам и спине, грязными сосульками падали на бледное лицо. Одежда была заляпана какой-то дрянью и изорвана. Под глазами наливались темные круги.
Самочувствие было подстать внешности. Все тело затекло, а боль в запястьях сделалась уже почти невыносимой. Болели ребра, в горле жутко пересохло, но все это было ерундой по сравнению с тем, что творилось в голове. Все самые злобные и страшные чудовища мира пробрались внутрь ее головы с тем, чтобы устроить там битву не на жизнь, а на смерть. Азула физически ощущала, как этот разъяренный клубок колотится изнутри о ее череп, а от яростного рева и визга просто уши закладывало! Если бы сейчас появился кто-то, решивший отрубить ей голову прямо на месте, она была готова благословить этого замечательного человека.
«И кто-то тут еще думал, что Сокка – идиот! – в ритм с громовыми ударами пульса билась в голове постыдная, но удручающе правдивая мысль, - Нет, милочка, НАСТОЯЩАЯ идиотка таращится на тебя из зеркала! Это же надо было до такого докатиться!»
Да, ее план был хорош, но, увы, с осуществлением возникли проблемы. Азула собиралась покинуть город под покровом ночи, прежде, чем любой из тех, кто мог бы захотеть получить награду за беглую принцессу Огня, сообразит, что она уже скрылась. Это было совершенно правильно и разумно; неправильно и неразумно было удариться в самокопание, подстегивая депрессию дешевым крепленым вином, которое подавали на постоялом дворе. Во дворце Лорда Огня принцессу, само собой, ничем похожим никогда не угощали, и первый опыт злоупотребления крепкими напитками оказался определенно неудачным. Она еще смутно помнила, как, вроде бы, забралась на стол и кричала, что «все враги и предатели познают гнев Народа Огня!» и еще что-то нехорошее про безмозглых водомальчиков, которые ее не уважают. На нее уставился весь народ в общем зале, но ей было уже наплевать. Потом она попыталась взлететь прямо со стола; зачем – этого она сама не понимала. К сожалению, потолок оказался слишком низким и слишком крепким. Ну почему у нее все время случаются какие-то недоразумения, когда она пытается использовать этот трюк с полетом на огненном потоке?! Дальше воспоминания прерывались окончательно. Очнулась она уже здесь – в том жалком положении, в котором пребывала и теперь. Причем, судя по солнцу, время шло уже к вечеру – значит, она провалялась без сознания почти сутки. Почти сутки – и наверняка те, кто ее похитил, уже известили Кочевников Воздуха! Совсем хорошо!
«О, Кох, забери мое лицо! – пришла к ней еще одна устрашающая мысль, - А что, если Зуко когда-нибудь об этом узнает? Да он же мне жизни не даст, отыграется сразу за все хорошее! Какой позор… Надо отсюда выбираться, пока не поздно!»
Увы и ах, идея, опять-таки, была здравая, и вновь проблема возникла с ее осуществлением. Скованная по рукам и ногам, она не могла использовать свою силу, и вряд ли те, кто захватили ее, были настолько глупы, чтобы освободить мага Огня, неважно, что она им пообещает. Да она и не могла никому ничего сказать из-за кляпа.
Осматриваясь по сторонам, пленница заметила рядом с собой двоих мужчин, хотя наверняка их было больше. Судя по доспехам, оружию и физиономиям – явные наемники. Один сидел на камне у ручья, другой, заложив руки за голову, развалился на повозке, запряженной птицелошадью. Видимо, на этой повозке ее вывезли из города, пока она была без сознания. Зачем, интересно?
Тот же вопрос волновал и одного из похитителей.
- Чего мы тут торчим, Джонг? – спросил тот, что сидел на камне.
- Ждем, - флегматичным тоном ответил коренастый бородач в телеге, не отрываясь от созерцания облаков.
- Чего ждем, Джонг? – недовольно буркнул первый.
- Монахов.
- А почему нельзя было дожидаться их в городе? Мне надоело отсиживать зад на этом булыжнике!
- Неразумно.
- Что «неразумно»?! – безымянный на камне уже явно начал злиться, - Можешь ты объяснить по-человечески, Джонг?!
- Конкурентов много, - уныло прозвучало с телеги, - Трудно ее спрятать в городе. Лучше здесь.
- А, ну да, - здоровяк хохотнул, - Она же вроде как принцесса и величайший маг Огня в истории. Ну-ну. Что-то не похожа, а, Джонг?
- Не проверяй, - посоветовал тот.
- Ха! – безымянный наемник слез с булыжника и подошел к пленнице, изучая ее сальным взглядом, который заставил Азулу непроизвольно вздрогнуть от гадливости.
Наемник был здоровенным, плечистым, с небритой рожей и спутанными черными волосами.
- Тоже мне, принцесса. По-моему, она больше похожа на подзаборную…
«Ну, только освободи меня, скотина волосатая, - с ненавистью подумала Азула, - Хотя бы одну руку освободи – и ты узнаешь, на что способен «величайший маг Огня в истории»!
Но нет, освобождать ее громила не собирался. Яростный взгляд принцессы, обычно повергавший в трепет бывалых воинов и влиятельных вельмож, тоже не произвел на него впечатления. Конечно, учитывая обстоятельства, удивляться тут было нечему. Потаращившись еще с минуту и бесцеремонно ткнув пленницу пальцем под ребра, он сплюнул и отвернулся.
- Не знаю, что в ней нашли Кочевники. На нее и смотреть-то не хочется. Чего они за нее платят такие деньги, а, Джонг?
- Тебе не все равно?
- Ну, заррраза! Ты такой интересный собеседник, Джонг!
- Спасибо.
- Аррррр… Когда наконец вернется Киму?!
- На закате.
- Надеюсь, у меня достанет терпения к этому времени тебя не прикончить. Хотя, а почему это «надеюсь»? Ха-ха-ха! – наемник рассмеялся, возвращаясь на свое место на валуне у ручья, - Меньше народу – не надо делиться!
- Попробуй.
Выбросив из головы перепалку двух мужланов, девушка сосредоточилась на единственной мысли – как вернуть себе свободу. К сожалению, озарение приходить не спешило. Она связана и неподвижна, и никак не могла освободиться, пока эти оковы остаются на ней. И было ясно, что наемники не станут их размыкать вплоть до того момента, как передадут добычу «заказчику» и получат свое вознаграждение. А когда появятся монахи Воздуха – что наверняка будет скоро – из «безнадежной» ситуация превратится в «абсолютно безнадежную». Момент отчаяния чуть было не повлек за собой новый приступ самобичевания, но Азула заставила себя вновь сосредоточиться на деле. Ругать себя можно будет и после того, как она освободится. Должен быть способ! Не бывает безвыходных положений, бывает, что у человека не хватает ума, чтобы найти выход…
Двое наемников продолжали спорить. Вернее, спорил патлатый урод на камне, бородатый Джонг на телеге лишь изредка вставлял что-нибудь вроде «хм», «угу», «конечно» и тому подобного. Азула перебирала в голове варианты плана побега, не находя ни одного осуществимого. Судя по разговору, они ждали какого-то «Киму», который, похоже, был их вожаком. Может, удастся его чем-то заинтересовать? Пообещать ему что-нибудь? Лишь бы только они освободили ей руки, всего на один момент… Нет, это пустые мечты. Лучше забыть о них и срочно начать придумывать что-то более дельное.
Но придумать что-то дельное Азула так и не успела. Совершенно неожиданно для всех спор наемников и размышления принцессы были прерваны самым диким образом, какой только можно вообразить.
Что-то затрещало в кустах. Бородач Джонг повернул голову в направлении звука, и в первый раз на его лице появились какие-то чувства. Потрясение и страх.
- Это… Это же…
Подскочил и его напарник – аж слетел с камня, потянувшись к валявшемуся под ногами копью.
Азула тоже постаралась обернуться, чтобы увидеть, что их так испугало, но не могла повернуть голову так далеко. Но источник звука почти сразу сам оказался в ее поле зрения. Массивная черная туша с громким ударом перепрыгнула через телегу. Птицелошадь в панике забилась, едва не вырвавшись из упряжи. Джонг, схватившийся было за секиру, тут же передумал, отбросил оружие и со всех ног рванул к ближайшему дереву, куда и взлетел с ловкостью орла-обезьяны.
Азула недоверчиво уставилась на источник паники.
- Сукара?! – вслух воскликнула она. Точнее, попыталась воскликнуть, забыв о кляпе, который оставался на месте и тут же напомнил о себе мерзким привкусом во рту. Ее снова затошнило.
Второй наемник пятился спиной, выставив перед собой копье с широким наконечником. Жалкая попытка защититься от хищника размером почти с носорога – острие лишь скользнуло по прочной шкуре волка-косатки, а в следующее мгновение огромный зверь врезался в человека всей своей массой и отбросил далеко в сторону. Патлатый покатился по земле
- Катара? – хотела было сказать Азула, но, к счастью, на этот раз вовремя вспомнила о кляпе и смолчала.
Волк-косатка приблизился к ней, тщательно обнюхал и издал протяжный мурлыкающий звук. Хорошо хоть лизаться не полез. Видимо, ему тоже не пришелся по вкусу аромат жуткой тряпки. У Азулы мелькнула мысль, что присутствие зверя еще не обязательно говорит о том, что Катара тоже здесь. Ведь Сукара мог заблудиться, как и все они…
Но нет, волк-косатка оказался не один. Послышались шаги приближавшегося человека. Азула скосила глаза в его сторону и тут же сама зарычала не хуже хищника. Это было ужасно, чудовищно, непереносимо! Это было самое худшее, что только могло с ней произойти!

* * *
- Ой-ёй! – Сокка с искренним наслаждением уставился на прикованную к каменной крестовину девушку, - Кого я тут вижу? Неужели саму?.. Нееет! Этого просто не может быть! Это НЕ принцесса Азула! Принцесса Азула – наша «само совершенство» - НИКОГДА бы не позволила схватить себя каким-то жалким разбойникам! Принцесса Азула НИКОГДА бы не оказалась в цепях и с тряпкой во рту!
- Мммм… Ррррр… - слова из-за кляпа превращались в нечленораздельное мычание, но интонации были крайне неодобрительными. Взгляд, которым пленница одарила юношу из Племени Воды, тоже дружелюбием не блистал.
Сокка, не особенно устрашенный, тяжело вздохнул.
- А если я вытащу тряпку у тебя изо рта, ты хотя бы не откусишь мне пальцы?
- Уррррр!!! Рррауррррумммр! Мммм!
Сукара задрал вверх огромную пасть и начал подвывать жалобным голосом. Сокка снова вздохнул.
- Ох… Я совершаю самую большую глупость в своей жизни… - но все же он потянулся и вытащил кляп у нее изо рта, быстро отдернув руку, как будто боялся, что она в самом деле может откусить ему пару пальцев, если только он замешкается. И, по правде, она была близка к этому.
Некоторое время Азула просто переводила дух и с отвращением отплевывалась голубым огнем. Сокка поднес поближе к лицу кляп, который все еще держал в руке и, передернувшись, тут же выбросил.
- Фу… Кажется, в эту тряпку раньше заворачивали рыбу. И она там протухла.
- Ну, спасибо! – огрызнулась принцесса, к которой, наконец, вернулся дар речи, - Это именно те слова, которые я мечтала услышать! Сдохну от голода, но никогда больше не прикоснусь ни к какой рыбе! Может быть, ты все-таки освободишь меня?!
- Хм… а что мне за это будет?
- Фух… угли и пепел… Ничего тебе за это не будет! НИЧЕГО! Даю слово принцессы!
- Как, и даже «спасибо» не скажешь?
- ПРОСТО ЗАТКНИСЬ И СНИМИ С МЕНЯ ЭТИ ПРОКЛЯТЫЕ ЦЕПИ!
- Ладно, успокойся. Но как я их сниму? – Сокка пристально изучил оковы, - Они выглядят прочными, я их не сломаю. А что, ты сама не можешь расплавить их своим огнем?
- Если б могла, наверное, уже бы это сделала, а не дожидалась тут тебя. У одного из этих скотов должен быть ключ.
- Да, точно. Эй! – Сокка задрал голову вверх, к кроне дерева, - Ты еще там?
Ответа не последовало.
- Если ключ у тебя – лучше отдавай его по-хорошему! – пригрозил юноша, - А то учти: волк-косатки умеют лазать по деревьям!
Что-то лязгнуло о землю. Сокка наклонился и подобрал металлический стерженек. Воин Племени Воды, казалось, сам задается вопросом – и зачем он делает такую глупость?! – но все же потянулся и вставил ключ в фигурную прорезь на наручниках. Один оборот – и оковы со щелчком разомкнулись. Не сдержав вздох облегчения, Азула тут же начала массировать ноющие запястья. Сокка тем временем освободил ее ноги. Она сделала неуверенный шаг вперед и пошатнулась. Затекшие мышцы ужасно ныли и повиновались неохотно. Сокка непроизвольным движением потянулся было помочь ей, но принцесса отступила еще на шаг. Еще только не хватало, чтобы он ее лапал.
- Со мной все в порядке… - буркнула она.
Сокка смерил ее критическим взглядом.
- По твоему виду этого не скажешь. Что с тобой случилось?
- Есть вопросы, которые девушкам лучше не задавать, если хочешь жить долго и счастливо, - пригрозила она.
- Да, да, конечно, - снова угроза пропала впустую. Этот наглец просто отказывался воспринимать ее всерьез! - Кстати, ты только что обещала сказать «спасибо».
Азула фальшиво улыбнулась.
- Вообще-то я ничего не обещала, но, если уж ты так настаиваешь, - улыбка стала шире, - Спасибо, Сукара, ты теперь мой герой.
Волк-косатка неуверенно взвизгнул.
- Наверное, это значит: «пожалуйста», - «перевел» Сокка.
Принцесса посмотрела на него и закатила глаза.
- Как ты меня нашел? – она все же заставила себя говорить относительно миролюбиво.
- Да никак, - честно признался он, - Я искал свою сестру. Я шел в Бей Миан, потому что это единственный город, куда ее могло вынести течение реки. Услышал голоса, решил посмотреть, кто здесь, ну и… - он развел руками, - Нет, ты только не подумай, я вовсе не собираюсь тебя расспрашивать, что ты здесь делала закованная в цепи в обществе пары головорезов.
- Вот и правильно, что не собираешься.
Азула посмотрела на наемника, который все еще валялся на траве, умело притворяясь мертвым – не настолько умело, впрочем, чтобы одурачить ее. Его напарник Джонг так и сидел на дереве, оседлав толстый сук, и из густой кроны торчали только ноги в стоптанных башмаках. Сукара коротко взрыкнул и потрусил к человеку. Снова рыкнул и ткнул его массивной мордой, примеряясь, с чего бы лучше начать.
- Сукара, фу! – прикрикнул Сокка, - Не ешь всякую дрянь с земли!
Волк-косатка пренебрежительно фыркнул и отвернулся, делая вид, будто бы не очень-то и хотелось. Азула тоже приблизилась к «бесчувственному» телу.
- Вставай! – презрительно бросила она, - А то зверек может и передумать.
Наемник мгновенно очнулся и начал отползать в сторону, со страхом глядя на скалящего зубы хищника. Прежнюю наглость и самоуверенность как ветром сдуло.
- Я… - выдавил он из себя, дрожа и заикаясь, - прошу простить… мою грубость… уммм… госпожа принцесса…
- Заткнись. Говорить будешь, когда я спрошу. На кого вы работаете?
- Мы… сами по себе. Меня зовут…
- Мне нет дела до того, как тебя зовут. Как вы узнали, кто я такая?
- Это Киму узнал! У него знакомый есть в охране одного торговца, он и предложил провернуть это дело. Сказал, что, если… э… мы сдадим вас монахам Воздуха, за это заплатят больше, чем просто за информацию.
- Ох, Юань Джин… - полупрезрительно, полусочувственно протянула девушка, - Все-таки ты решил меня продать… Что дальше?
- Ну, мы ждали в трактире, - продолжил рассказ наемник, - Мы собирались захватить вас в комнате, когда вы будете спать, но, кхм, когда мы увидели, что вы…
- Подробности можешь опустить, - Азула стрельнула глазами в Сокку, который, само собой, внимательно прислушивался к допросу, - Кочевники Воздуха. Когда они должны были прийти за мной?
- Киму говорил – завтра после полудня.
- Ясно, - Азула смотрела в перепуганные глаза наемника и почувствовала отвращение. Даже убивать его расхотелось, - Ну, хорошо…
- Постой! – вмешался Сокка, - Скажи, вы ничего не слышали об еще одной девушке? У нее смуглая кожа, как у меня, она ниже меня ростом, и волосы заплетает в косу, и еще спереди у нее две такие глупые косички, - он попытался изобразить сестру, но, судя по растерянной роже пленника, не преуспел.
- Не, мы ничего такого не знаем! – ответил тот, косясь поочередно то на Сукару, то на Азулу, - Мы только про принцессу слышали. За нее монахи дают большую награду, а про других нам никто ничего не говорил!
- Ясно… - хмуро протянул юноша.
- Сокка, мы обязательно ее найдем, - неожиданно для самой себя сказала Азула, - Вот увидишь. Она наверняка тоже где-то неподалеку.
- Да, конечно… - отозвался он, - Ладно, наверное, нам надо убираться отсюда, пока дружки этих двоих не заявились.
- Кстати, сколько вас всего? – резко спросила принцесса, обернувшись к наемнику.
- Только трое, - тут же ответил тот, - Я, Джонг и Киму. Меньше народа…
- Да, да, не надо делиться, я уже знаю. Пошел вон и радуйся, что на тебя огня тратить жалко! Хотя нет, сначала снимай свой плащ и отдавай все, что у тебя есть в кошельке. Джонг, тебя это тоже касается!
- Угу… - прошелестело из листвы.

Добро должно быть с кулаками
С хвостом и с острыми рогами
Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!

Сообщение отредактировал ars2012 - Среда, 21/03/2012, 12:51

HunterДата: Воскресенье, 08/01/2012, 17:11 | Сообщение # 76
Hunter
[Маг]
Дай Ли по мировозрению очень похожи на нынешних Кочевников. "В Басингсе нет войны..." Только до Басингсе ещё добраться нужно. Аппы же нет, а на захваченом бизоне Сукару не довезёшь. Хотя, если бы Джимей выжил, его бизон очень бы помог...

Власть Огня
- Equality for all - На крутом берегу - Бой продолжается

ars2012Дата: Понедельник, 09/01/2012, 15:56 | Сообщение # 77
ars2012
[Ученик]
Книга 2

Земля.

Вступление и навигация по второй книге.

Глава 1-1. Царство Земли.
Глава 1-2. Царство Земли.
Глава 2-1. Реликвии Киоши.
Глава 2-2. Реликвии Киоши.
Глава 3-1. Возвращение Аватара.
Глава 3-2. Возвращение Аватара.
Глава 4-1. Магия Земли.
Глава 4-1, заключение.

Пролог

Корабль слегка покачивался на волнах. Это не было судно Северного Племени – один их тех быстроходных катамаранов, которые приводились в движение магами Воды. Эта крупная высокобортная джонка с ребристыми парусами на трех мачтах явно была построена народом Земли.
- Этот корабль доставит нас к берегам Царства Земли, - говорила принцесса Юи, - Это обыкновенное торговое судно, так что оно не должно привлечь к себе много внимания.
- А откуда у вас корабль, построенный в Царстве Земли? – стало любопытно Сокке, - Ведь ваши собственные намного прочнее и быстроходнее.
- Говорят, его недавно конфисковали у одного купца, который промышлял контрабандой, - ответила Юи, - Правда, потом никто не мог придумать, что с ним делать, и хотели просто разобрать на древесину, ведь дерева у нас постоянно не хватает. Но вот – пригодился.
- Да и неважно, - заметила Катара, - Главное, что у нас есть корабль, на котором можно незаметно добраться до цели.
- Еще бы знать, что за цель, - буркнул Сокка, - Что мы будем делать в Царстве Земли?
Его никто не удостоил ответа. Собственно, он и не ожидал – предстоящее путешествие они уже успели обсудить за те три дня, что минули с момента битвы за город. Но врожденное упрямство просто не позволяло ему оставить последнее слово за сестрой.
- Команда надежна? – спросила, в свою очередь, Азула, глядя на людей, работавших на палубе.
- Лучшие мореходы племени Воды, - ответил вождь Арнук, - И преданные люди. Я полностью им доверяю.
- Хорошо, - Азула посмотрела на принцессу Воды, - Но, Юи… все же, ты уверена, что хочешь отправиться вместе с нами?
- Да, - без задержки ответила девушка с белыми волосами, - Здесь я просто не могу сейчас оставаться. Все напоминает мне о… - она не договорила, только сморгнула слезинку из уголка глаза, - Я думаю, что мне будет легче примириться со случившимся, если я буду далеко отсюда и занята каким-нибудь делом.
- Я буду рада твоему обществу, - сказала Азула, - Но это будет опасное путешествие.
Юи вскинула голову.
- Я не воин, но я не боюсь! Я не буду обузой для вас! Кажется, после всего случившегося, моя связь с Миром Духов только стала сильнее… - девушка понизила голос и продолжила так, чтобы не слышала Катара, - Это может быть очень важно для всех нас… с учетом открывшихся обстоятельств.
- Ты права, - Азула тоже скосила глаза в направлении Катары, которая о чем-то спорила с братом, - Ну, что ж, я рада, что ты так решила, Юи. Вождь Арнук, я даю слово принцессы Огня, что сделаю все, от меня зависящее, чтобы позаботиться о безопасности твоей дочери.
- Так принцесса Юи тоже плывет с нами?! – у Сокки глаза полезли на лоб.
Азула переглянулась с Катарой.
- А ты только сейчас об этом узнал, братишка? Мы об этом говорили еще два дня назад.
- Ну, я думал, она образумится…
- А в чем проблема? – осведомилась Азула, опередив Юи, которая сама собиралась задать тот же вопрос.
Сокка скорчил рожу и поднял руку с растопыренными пальцами.
- В чем проблема? А разве мы с тобой об этом уже не говорили? Ты – это раз! – он загнул первый палец, - Катара, - второй палец, - Теперь Юи. И еще на закуску – Сукара. Итого вас четверо! – он потряс кулаком с оттопыренным большим пальцем, - И я один. Один парень против четверых девушек! Мне становится страшно!
- Ну и что ты имеешь против девушек? – Азула озвучила общий вопрос. Все трое – она в середине, Юи слева, Катара справа – выстроились рядком, «одаряя» его одинаково недоброжелательными взглядами. И только Сукара продолжала беззаботно резвиться в воде.
- Я ничего не имею против девушек, - пробормотал сникший Сокка, - Просто иногда мне кажется, что девушки имеют что-то против меня.
- Я всегда говорила, что он нытик и женоненавистник, - махнула рукой Катара.
- Вот видишь? Ты опять…
Спор прервало появление мастера Пакку. Вместе с ним был один из его молодых учеников, несший на руках большой ларец, украшенный резной костью.
- Я пришел пожелать вам счастливого пути, - сказал мастер водной магии, - Я сам вскоре отплываю.
- Вы все-таки плывете на Южный Полюс? – спросила Катара.
- Да, и мы уже слишком с этим запоздали, - Пакку вздохнул, - Мы слишком долго убеждали себя, что происходящее там не касается нас. С этим пора покончить. Я возглавлю делегацию Северного Племени Воды, и мы будем делать все возможное, чтобы прекратить междоусобную войну на Юге.
- Желаю вам удачи, мастер Пакку, - искренне сказала Катара, и Сокка тоже кивнул и добавил:
- И я!
- Но прежде, чем мы расстанемся, я хотел бы преподнести вам кое-какие подарки на память. Катара, - он принял у ученика ларец, - Здесь книги и свитки водной магии, которые помогут тебе продолжить обучение. Я подобрал для тебя самые лучшие и полезные. Но помни, что никакие книги не заменят практику.
- Спасибо вам, учитель, - Катара с легким поклоном взяла у него ларец.
- Принцесса Юи. Тебе я хочу вручить особенный дар, - мастер протянул небольшой флакон на цепочке, - Это вода из Оазиса Духов. Ты знаешь, что она обладает необычными свойствами. Мне кажется, что она может тебе пригодиться.
- Спасибо, мастер Пакку, - принцесса Воды приняла подарок и повесила себе на шею.
- Принцесса Азула. Для тебя у меня тоже есть кое-что.
- О? – было видно, что Азула удивлена.
Мастер порылся в кармане и достал небольшое украшение. Золотой язычок пламени, вроде того, что принцесса Огня и сейчас носила в волосах, только поменьше и слегка помятый.
- Это твоя корона, которую мы нашли семь лет назад, когда переплавляли разрушенный тобою зал, - сообщил мастер, - Теперь я хочу вернуть эту вещь законной владелице, и пусть она всегда напоминает тебе о необходимости сдерживать свой темперамент.
- Премного благодарна, - если Пакку хотел смутить Азулу, то явно просчитался. Выражение лица, с которым та приняла подарок, было скорее мечтательным или ностальгическим. Как будто принцесса вспомнила нечто забавное. Пакку вздохнул и покачал головой.
- Сокка, - брат Катары подался вперед, гадая, что же для него приготовил старик, и удостоился покровительственного похлопывания по плечу, - Береги себя, юноша.
- Да уж, теперь придется… - проворчал он, еще раз окинув взглядом трех девушек. Катара, кажется, готова была прямо сейчас зарыться носом в свитки, тогда как Азула поглаживала лежащую на ладони золотую безделушку и с ухмылкой о чем-то шепталась с Юи. Сокка снова поежился.
- У меня есть кое-что для тебя, - голос вождя Арнука отвлек его от неприятных мыслей о явном численном перевесе «слабого» пола, - Возьми.
Сокка протянул руки и принял длинный меч в простых черных ножнах. Рукоять тоже была очень простой, без каких-либо украшений. Зато в ладонь она легла, как влитая, а когда воин Воды наполовину обнажил клинок, тот блеснул великолепной сталью.
- Это оружие принадлежало Киро, - пояснил вождь, - Перед боем он обратился ко мне с просьбой: если что-то случится с ним, меч должен перейти к тебе.
- Да… - Сокка печально посмотрел на клинок и снова убрал его в ножны, - Я не подведу его память, обещаю!
- Ну, что ж, - медленно произнес Арнук. – У вас впереди долгий путь. Я не говорю «прощайте», потому что верю, что мы еще обязательно встретимся. Юи, береги себя.
Когда с прощаниями было покончено, небольшая группа взошла на корабль, который отчалил в взял курс на юг. Сукара, которая в воде чувствовала себя еще увереннее, чем на суше, плыла рядом с кораблем и время от времени ныряла, чтобы появиться на поверхности с очередной крупной рыбиной в челюстях.
Они плыли в царство Земли.

Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!

Сообщение отредактировал ars2012 - Воскресенье, 22/01/2012, 18:58

StainlessSteelДата: Понедельник, 09/01/2012, 16:39 | Сообщение # 78
StainlessSteel
[Ученик]
А вот интересно куда именно они отправляются? Царство земли огромно, и везде обстановка разная. Или они уже как то связались с мятежниками. А кстати я забыл Басингсе портовый город? А брать Юи я думаю опасно для нее, она не маг и не воин, а за аватаром гоняются элитные части кочевников, ее легко взять в заложники к примеру. Что ж посмотрим какую роль она сыграет. Бедный Сокка и так 4:1 так скоро еще +1 будет! Нда...

Судьбы - нет. Все зависит от человека.

Сообщение отредактировал StainlessSteel - Понедельник, 09/01/2012, 16:40

HunterДата: Понедельник, 09/01/2012, 16:57 | Сообщение # 79
Hunter
[Маг]
Ну... Неплохо. Мало конечно, но ничего... Очень похоже на канонное прощание, разве что подарки раздали раньше, и немного не те. Сокка наконец то получтил меч. Вполне ожидаемо...

Вообще не помню, что там дальше будет. В Басингсе они определённо должны попасть... И найти учителя Магии Земли. Деревня Тоф находится дааалеекооо на Юге. Так, что либо с Тоф что то случилось и она попала на Север, либо Азула и Ко пойдут по стопам Гаанга и высадятся возле крепости генерала Фонга... А затем пойдут на Юго-Восток. Близко к Нации Огня но далеко от храмов... Кто знает? Сюжет отличается от канона, а значит Тоф вообще может не быть. Но я в это не верю. happy 5 девчонок считая Сукару.) Забавно...

Ну... Когда я узнаю где именно они ступят на землю, тогда и смогу предсказать маршрут. Смотреть спойлеры я не буду. Предсказывать веселее.

Власть Огня

ars2012Дата: Среда, 11/01/2012, 13:14 | Сообщение # 80
ars2012
[Ученик]
Глава 1.

Царство Земли.

- Послушай меня, Катара, - Азула старалась говорить ровно, но чувствовала, что запас терпения, и без того отпущенного ей природой не слишком-то щедро, неумолимо иссякает, - Ты не можешь избегать этого до бесконечности. Я понимаю, что ты сейчас чувствуешь, но…
- О? Ты понимаешь? – с сарказмом повторила та, вызывающе глядя на принцессу Огня, - Я так не думаю!
- Ну, хорошо, - пошла на попятную Азула, - Скорее всего, ты права – я НЕ понимаю. Тем не менее, откладывать этот разговор и дальше невозможно.
- Сомневаюсь, что тут есть, о чем говорить! – огрызнулась Катара, глядя на собственные сжатые кулаки.
- Прости, Катара, но Азула права, - пришла на помощь Юи, - Мы должны поговорить. Мы должны обсудить то, что с тобой случилось, и понять, что делать.
Они вчетвером закрылись в каюте и сидели за столом напротив друг друга: Сокка и Катара на одной скамье, Азула и Юи на другой. Сначала Азула собиралась вовсе отправить Сокку куда подальше, по придуманной наскоро «деликатной» формулировке «помочь капитану разобраться с картами». Но брат Катары уперся, и выставить его не получилось. Азула поняла, что, если она будет настаивать, Катара сама уйдет вместе с ним, воспользовавшись этим как удобным предлогом, чтобы сбежать от неприятного разговора. Поэтому она неохотно смирилась с его присутствием.
Разумеется, Катара все равно отбрыкивалась, как могла, и брат принял ее сторону. Юи старалась выдерживать нейтралитет. На ее присутствии настояла уже сама Азула по нескольким причинам. Принцесса Воды, во-первых, знала больше всех о Мире Духов; да и об Аватаре, пожалуй, тоже больше, чем она сама. Кроме того, важно было и то, что само ее присутствие действовало на собравшихся успокаивающе и смиряло страсти. Это была главная причина: Азула хотела серьезно поговорить, а не очередной раз ссориться с братом и сестрой с Южного Полюса.
- А что случилось? – отрезала Катара, - Юи, я не знаю. Я не помню! – говоря это, она по-прежнему прятала глаза. Голос звучал неискренне. Азула уже давно догадывалась, что Катара лукавит; сейчас она только утвердилась в этой мысли. Даже Сокка посматривал на сестру с явным сомнением.
Тем не менее, Азула не стала давить. «Нужно быть сдержаннее, - напомнила она себе, - Один раз я уже пыталась действовать напролом, и ничего хорошего не получилось, - по правде, она до сих пор чувствовала некоторую неловкость из-за того, как повела себя в тот раз, - Я же училась быть дипломатичной. И сейчас придется применить все, чему меня учили».
- Пусть так, Катара, - она сделала вид, будто верит, - Но все остальные видели. Я, Юи, даже Сокка. Ведь ты не станешь отрицать то, что видел собственными глазами? - добавила она, глядя на парня.
Тот ответил недовольным взглядом исподлобья. Ему все происходящее тоже не нравилось. Ну, и его тоже можно было понять. Не каждый день узнаешь, что твоя сестра – Аватар. Как и Катара, он не верил в это главным образом потому, что НЕ ХОТЕЛ верить.
- А что я видел? – он и сейчас возражал, - Да, я видел какой-то свет, и что? Я не знаю, что это означает!
- Это состояние Аватара! – уверенно сказала Азула, - Тут не может быть никакого другого объяснения.
- Да неужели? – Сокка фыркнул, - А сколько раз прежде ты видела Аватара?
- Я его не видела, - признала Азула, - Но я многое слышала и читала. Нация Огня сто лет враждовала с Империей Воздуха, так что мы собрали все сведения, какие только могли. Этого достаточно, чтобы утверждать наверняка. Сияние. Водная магия невероятной мощи. Та легкость в обучении, которую ты показала, Катара. Твоя способность общаться с Миром Духов…
- Какая способность? Я была там только дважды!.. – протестующее воскликнула девушка и тут же прикусила язык, поняв, что только что сказала.
- Дважды, Катара, - Азула не преминула обратить ее замечание против нее самой, - Тогда как очень немногие бывали там хоть единожды. И еще меньше вернулось.
- Азула права, - подтвердила и Юи, - Катара, я почувствовала, что в тебе нечто есть, в самый первый момент, когда увидела тебя. Тогда я не понимала, что это означает, но…
- А теперь? – проворчала Катара, - К тебе что, сам Великий Дух сошел с Луны, чтобы сказать о том, что я… - она не договорила и отвернулась.
- Туи и Ла ощутили в тебе это, - спокойно согласилась Юи, - Я ведь говорила тебе в Оазисе Духов – стоило мне коснуться его воды, как я почувствовала, что они смотрят на тебя.
- Да, и еще рассказала мне про Коха, - Катара пыталась казаться насмешливой, но выглядела скорее испуганной, - О том, что он хочет мое лицо. Это звучало, как страшилка на ночь!
- Я говорила правду, - принцесса Воды помолчала немного, - Я понимаю, что тебе неприятно это…
- Да что вы обе повторяете одно и то же! – Катара начинала терять терпение, - «Вы понимаете»! Что вы понимаете? Чего вы, наконец, от меня хотите? Что я, по-вашему, должна теперь делать? Воссиять в пламени и мановением руки сокрушить всех врагов? Так, Азула?
- Этого я не говорила, - Азула призвала на помощь все свои дипломатические способности и говорила ровно и сдержанно. Это всегда действовало – помогало утихомирить раздраженного собеседника. Слушая ее, и Катара начала успокаиваться. Она даже выглядела смущенной – очевидно, устыдилась собственной вспышки.
- Мы как раз и должны обсудить то, что теперь делать, - продолжала принцесса Огня, - Ведь это все меняет. И ставит тебя под угрозу, Катара. Мне самой до сих пор трудно поверить в случившееся, - она покачала головой, - Аватар Аанг… мертв. И вожди Кочевников Воздуха это скрывают! Должно быть, они проделали огромную работу, чтобы одурачить весь мир, включая своих же собратьев. И теперь все их труды могут оказаться напрасны. Раньше или позже слухи о том, что новый Аватар уже родился в племени Воды, пойдут, и тогда вся их Империя может рухнуть сама собой. Аватар – то, что удерживает вместе Воздух, Землю и отчасти Воду. Я имею в виду, что кого-то заставляет подчиняться Кочевникам уважение к Аватару, а кого-то – страх перед ним же. Но эта тайна – из разряда тех, которые можно хранить, только пока не возникла тень подозрения. Я не знаю точно, как они это делают. Скорее всего, используют самозванца-двойника, а также группу магов – Воздуха, Воды, Огня и Земли – для создания видимости, будто бы тот покоряет все четыре стихии. Это сложная афера, и залог ее успеха – в непререкаемом авторитете Аватара. Никто и мысли не допускает о возможности столь масштабного мошенничества. Но стоит пройти слуху, что Аанга больше нет – и все рухнет. Поддерживать иллюзию не получится, потому что самая несложная проверка покажет правду. Поэтому те, кто стоит за обманом, пойдут на все, чтобы не допустить распространения подобных слухов.
- Подожди! – насторожился Сокка, - Ты на что намекаешь, Азула?
Она ответила ему прямым взглядом.
- Я опасаюсь, что твою сестру захотят убить.
- Что?! – воскликнули в один голос они с Катарой.
- Я не пытаюсь вас запугивать, - заверила Азула, - Но вести о разгроме армии на Северном Полюсе, несомненно, уже дошли до вождей Воздушной Империи. Они уже знают, что случилось, знают, что их войска были уничтожены магией Воды огромной силы. Также они – единственные, кроме нас – знают, что Аватар Аанг мертв, как знают и то, что новый Аватар должен родиться среди Народа Воды. Дальше сопоставить факты нетрудно. Можно только рассчитывать на то, что они еще не знают, кто именно стал новым Аватаром, но они приложат все усилия к тому, чтобы узнать. А дальше… - она скривила губы, - Как я сказала – они не остановятся ни перед чем.
- Ты говоришь страшные вещи, Азула, - вздохнула Юи, - Тем более страшные, что ты, скорее всего, права.
- Но погодите! – возразил Сокка, - Если Кочевники Воздуха так преклоняются перед Аватаром…
- То не посмеют причинить ему вред? – договорила Юи, на мгновение опередив Азулу, - Боюсь, что на это не приходится надеяться. Ведь если обман будет раскрыт, их собственный народ, вероятнее всего, поднимется против своих вождей!
- Сокка! – наконец-то подала голос и сама Катара, - Что ты говоришь? Тебя послушать – ты уже веришь, что я действительно… Аватар!
- Ну… - смутился он, - Я не знаю, во что и верить. Я во всей этой магии ничего не смыслю, но вообще-то… то, что говорят Азула и Юи, может быть правдой. Ты действительно вся светилась, и пещера ходила ходуном, а в это время снаружи вода словно ожила и поглотила почти всю вражескую армию. Какое еще тут может быть объяснение?
- Вот и придумай какое-нибудь объяснение, ты же у нас мастер на выдумки! – напустилась на него сестра, - Нет, в самом деле! Мало ли, что все это могло значить? Джао убил Духа Луны… может быть, случившееся стало местью Духа Океана? А я… ну, я всего лишь оказалась рядом с ним, вот из-за чего было все это свечение и прочее?
Азула медленно выпустила воздух из легких.
- Катара, ты просто хватаешься за соломинку. Я же вижу, что ты сама не веришь в то, что говоришь.
- А по-моему, это объяснение не хуже твоего! – ответила та, - Или, если хочешь, твое объяснение не лучше моего! Никаких доказательств ты представить не можешь, одни только домыслы! Ведь так? Или у тебя есть факты? Я имею в виду – реальные факты? Что-то материальное?
- Катара, никаких материальных доказательств быть просто не может… - сказала Юи.
- Вот именно! – торжествующе воскликнула девушка, - А значит, не о чем и говорить!
- Катара…
- Я НЕ ХОЧУ говорить на эту тему! – Катара вскочила со скамьи, - Ну почему вы ЭТОГО не можете понять? Я не верю…
- А если доказательства будут? – сидя на месте, спросила Азула, - Если я найду такие доказательства, от которых ты уже не сможешь отмахнуться, что тогда?
- Сначала найди их!
- Очень хорошо. Я это сделаю. Ты обещаешь, что в таком случае не станешь больше уходить от этого разговора?
- Хм… Азула? – неуверенно проговорила Юи, - А ты уверена? Какие могут быть доказательства?
- Аватар единственный, кому подвластны все четыре стихии сразу, - задумчиво произнесла принцесса Огня, - Значит, если Катара имеет предрасположенность к магии какой-то иной стихии, помимо Воды, сомнений уже не останется.
- И что дальше? – спросила Катара, - Ты попробуешь обучить меня магии Огня? – она смотрела на Азулу с явным сомнением.
Та покачала головой.
- Не так быстро. К тому же, насколько я все это знаю, Аватар должен изучать магию стихий в определенной последовательности, иначе может случиться беда. Для тебя это сначала, разумеется, Вода. Затем – Земля. Огонь – только после этого.
- То есть, нужен наставник в магии Земли? – спросила Юи.
- Нет, я подумала кое о чем другом. Я вспомнила о нашем визите на остров Киоши…
Катара и Сокка переглянулись.
- А причем тут остров Киоши? – в один голос спросили они.
- Киоши – последнее воплощение Аватара из народа Земли. Там ее, если вы помните, весьма почитают. И там хранят оставшиеся от нее реликвии. Ее одежду, ее оружие. Эти вещи должны быть связаны с ней. Иначе говоря – если Катара на самом деле Аватар, то, коснувшись реликвий Киоши, она должна почувствовать общность с ними. Не знаю, как это проявляется. Либо ты сама вдруг проявишь способности к магии Земли, либо эти вещи как-то на тебя отреагируют. Во всяком случае, это будет доказательство, которое нам нужно.
- Минуту… - начал было Сокка, но Катара положила руку ему на плечо.
- Хорошо! – сказала она, - Я согласна. При условии, что, если ничего не произойдет, мы никогда больше не будем возвращаться к этому.
- Да, - тут же ответила Азула, - Но если что-то случится, ты уже не сможешь отрицать.
Катара задрала нос и вызывающе посмотрела на Азулу:
- Договорились! Все равно это безнадежное дело!
- Ну и как мы проберемся на остров Киоши? – язвительно осведомился Сокка, - В прошлый раз мы оставили по себе не очень-то хорошую память!
- И кого за это благодарить? – парировала Азула.
- Ах, да! – Катара тоже усмехнулась, - Там же осталась твоя дорогая подружка! Как там ее, Суюки? Может быть, она все еще ждет тебя?
- Ей придется подождать еще, - сказала Азула, - Потому что вы на остров Киоши не поплывете. Я поплыву. Все вместе мы слишком заметны, а в одиночку я смогу без лишнего шума достать что-то из вещей Киоши и привезти сюда.
Катара и Юи одновременно нахмурились, Сокка тоже.
- Азула, ты хочешь, чтобы мы разделились? – спросила Юи.
- Ну, я уверена, что несколько дней вы переживете без меня. Это быстрый корабль, а остров Киоши не так уж далеко, путешествие не займет много времени. Пока меня не будет, ваша задача проста – смотреть и слушать. Возможно, что-то выведет вас на след повстанцев, которых мы ищем, но, если даже вам повезет, до моего возвращения ничего не предпринимайте. Мы должны будем обговорить место, где встретимся… я предлагаю какой-нибудь портовый город. Там постоянно бывает множество чужаков, так что мы не привлечем к себе лишнее внимание. Только Сукару придется держать подальше, она слишком заметна. Ну, вода и лес рядом, она не пропадет.
- Значит, ты уже все решила? – спросила Юи.
- Да, - принцесса Огня кивнула, - Нам нельзя напрасно терять время. Мы должны связаться с мятежниками в Царстве Земли; мы должны узнать правду об Аватаре. Разделившись, мы справимся быстрее.
- А куда, собственно, спешить? – не понял Сокка, - Это что, горит?
- В некотором смысле, - согласилась Азула, - Наше время ограничено.
- Комета Созина! – воскликнула Юи, - Вот что ты задумала, Азула!
- Да, - на вопросительный взгляд Сокки та пояснила, - Комету Созина назвали так по имени моего прадеда, который использовал ее мощь, чтобы нанести удар по Народу Воздуха сто лет назад. Он не преуспел, но очень скоро комета вернется, и мы можем попробовать снова. Когда комета появится в нашем небе, сила магов Огня многократно возрастет – это лучшее время для того, чтобы нанести решительный удар. Поэтому все приготовления нужно закончить к тому моменту. Кроме того, Кочевники Воздуха тоже знают о ее приближении и о том, какую опасность несет комета, так что они будут делать все, чтобы нас остановить.
- Час от часу не легче, - юноша возвел взор к низкому потолку каюты, - Мало того, что нас хотят убить или поймать, так еще и часы начали отсчет.

* * *
Корабль высадил их в небольшом прибрежном городке. Азула выбрала это место, исходя из того, что оно располагалось ближе всего к Острову Киоши, и плавание не заняло бы много времени. Сукару пришлось оставить за городом – впрочем, волк-косатка не особо и хотела покидать воду, так что с этим проблем не возникло.
- Нас здесь не будут искать? – усомнился Сокка, - Все-таки, это один из городов Царства Земли, тут могут быть и Кочевники Воздуха. Они же в союзе.
- Трудно сказать, - ответила на это Азула, - Вообще, само название «Царство Земли» не вполне правильно. Народ Земли скорее разделен на множество отдельных городов-государств, отношения между которыми всегда были, скажем так, очень запутанными. По большей части, они уживаются друг с другом по-соседски, то есть пакостят по мелочам и втихую, но в прошлом случались и войны, причем очень жестокие. Поэтому, когда говорят, что Народ Земли поддерживает Империю, это означает, что лишь некоторая часть таких полисов на стороне Кочевников. В основном, это те, кто имеет зуб против Нации Огня еще со времен Созина, или те, кто просто видит в этом союзе собственную выгоду. Но, насколько нам известно, добрая половина Царства Земли не поддерживает Империю напрямую, предпочитая сохранять нейтралитет. В свою очередь, Кочевники стараются не беспокоить Народ Земли понапрасну. А в последнее время, если сведения наших шпионов правдивы, число недовольных начало резко расти. Все меньше людей в Царстве Земли видят смысл в этом союзе. Раньше многие предпочитали поддерживать хорошие отношения с Кочевниками из-за Аватара, но тот уже много лет не появлялся в Царстве Земли, из-за чего его авторитет несколько померк.
- То есть мы понятия не имеем, как относятся к Народам Огня или Воды именно в ЭТОМ городе, - подытожил Сокка.
- Вот именно. Поэтому поменьше говорите, побольше слушайте – и я уверена, что все будет хорошо.
Высадив Сокку, Катару и Юи в городе, принцесса Огня сразу же отплыла дальше. Предоставленные сами себе, Сокка, Катара и Юи сняли комнаты в гостинице. Все были снова одеты в облачения Народа Земли. Юи без особого желания перекрасила свои белые волосы, делавшие ее слишком заметной, в черный цвет.
- Фух! – выдохнул Сокка, быстро расправляясь с обедом, - Не могу поверить, что мы хоть ненадолго от нее избавились! По крайней мере, пару дней я смогу чувствовать себя счастливым парнем.
- Ты неверно судишь о ней, - вступилась за подругу Юи, - Правда, Азула иногда… ну, чаще всего выглядит жесткой, холодной и бесчувственной, но на самом деле в ней много добра.
- Хм? – Сокка уставился на Юи, выпучив глаза, и та поправилась:
- Я имела в виду – внутри у нее, - Сокка продолжал таращиться, и девушка добавила, - Э… глубоко внутри. Просто она никогда этого не показывает…
- Ну и прекрасно, я просто рад, что сейчас она не показывает это где-то на расстоянии от меня, - заявил Сокка, - А пока что давайте займемся делом и разузнаем, что тут говорят о сопротивлении.

* * *
- Эй! – негромко окликнула Юи, - Подождите меня!
Сокка обернулся. Принцесса племени Воды догоняла их с Катарой быстрым шагом.
- Возможно, мне повезло, - на ходу заявила она, - Я только что услышала на рынке, будто бы на главную городскую площадь доставили каких-то важных пленников, а охраняют их монахи Воздуха.
- Что? – Сокка подскочил на месте, - Наверняка это повстанцы. Давайте посмотрим на них!
Они поспешили на главную площадь. Та занимала место у обрыва на самом побережье моря. Над площадью возвышалась огромная каменная статуя женщины – самой Аватара Киоши в традиционном наряде магов Земли и с ее знаменитыми веерами в руках. Возле статуи собралось уже довольно много людей – Сокка, Юи и Катара оказались не одиноки в желании посмотреть на арестованных, но тех пока не было.
- А это еще кто? – юноша из Народа Воды указал взглядом на другую статую, бородатого мужчины. Та была намного меньше, в человеческий рост, и в тени огромной Киоши совершенно терялась. Выглядела она тоже намного хуже, видно было, что о статуе давно никто не заботится. Одной руки не было, кончик носа откололся, да еще и птички, облюбовавшие каменного бедолагу в качестве насеста, оставили на нем некрасивые следы своего пребывания.
- Кто этот тип? – любопытство Сокки было так велико, что он решил спросить у одного из людей на площади.
Горожанин презрительно махнул рукой.
- Это – Чин Безумец, - пояснил он, - Он правил нашим народом несколько веков назад. Это был кровожадный тиран, который вверг все Царство Земли в страшную войну. К счастью, Аватар Киоши избавила нас от него. Это случилось прямо здесь, - с гордостью добавил человек, - Вот почему мы возвели ее статую – в честь этого великого события.
- А он что здесь делает?
Мужчина снова взмахнул рукой.
- А-а!.. Эту статую поставили давным-давно его приверженцы. Надо бы вообще ее убрать, да все руки не доходят.
Сокка вспомнил о том, что он уже слышал о Чине Завоевателе на острове Киоши от Суюки. Девушка рассказала схожую историю о том, как Аватар Земли защитила свою землю от армии захватчиков и убила ее предводителя. Вот, значит, где все это произошло. Сокка с любопытством посмотрел на Киоши, потом снова на Чина. Из этого разговора он извлек кое-что полезное: раз здесь почитают Аватара, скорее всего, город в союзе с Кочевниками Воздуха. Не самое удачное место они выбрали, чтобы начать поиски повстанцев. Хотя, стоп, а почему это «они»? Выбирала Азула и, по своей привычке, никого не спрашивала.
Он хотел порасспрашивать еще, но тут послышался шум. Кто-то воскликнул: «Вот они! Везут!»
Толпа заволновалась, послышались новые гневные крики. Повстанцы определенно не пользовались любовью у жителей этого города. Сокка привстал на цыпочки, но все равно ничего не увидел за головами множества других зрителей. Озаренный идеей, он ухватился за уцелевшую руку бедняги Чина и вскарабкался на его пьедестал.
- Извини, - попросил он прощения у статуи, - Я потесню тебя ненадолго.
Каменный Чин промолчал, хотя его лицо каким-то образом выглядело теперь недовольнее прежнего. Зато Сокка получил неплохой обзор над головами толпы и сразу увидел пару тварей, похожих на больших носорогов, которые медленно везли огромную, окованную железом телегу. Внутри нее, в клетке с металлическими прутьями, было заперто человек десять. Охраняли телегу четверо магов Воздуха – не узнать оранжевые одеяния было невозможно.
Люди сердито кричали. Кто-то кинул в клетку гнилым овощем – один из Кочевников ловко отбил вонючий снаряд потоком ветра. Рядом приземлилось два воздушных бизона. Клетку открыли, и пленники один за другим выбрались наружу. Их руки были скованы металлическими кандалами, а ноги заключены в некое подобие железных же сапог, исключая возможность того, что пленники смогут использовать магию Земли для побега.
- Негодяи! – «бурно приветствовала» их толпа.
- Смутьяны!
- Злодеи!
Полетели новые овощи, тухлые яйца и даже камни, но конвой был начеку. Все, что кидала толпа, разбивалось о невидимый воздушный щит, созданный одним из монахов. Пленников заставили подняться по лесенкам в седла летающих зверей.
Тут кто-то крепко вцепился в плечо Сокки. Не ожидавший такого сюрприза от Чина, парень с воплем запахал руками и едва не сверзился вниз, но это оказалась всего лишь Катара, присоединившаяся к нему на пьедестале. Теперь уже два человека стояли в обнимку с покойным тираном, завоевателем и безумцем. Снизу на них взирала Юи, для которой места уже не осталось.
- Вот ты где! – заявила Катара, - Посмотри на этих людей. Кажется, они ненавидят повстанцев.
- Да, пропаганда Воздушной Империи по-прежнему действует на умы людей в Царстве Земли, - с досадой согласился Сокка, - Мне вспомнилась Суюки. Она вообще не верила в то, что Империя существует.
Бизоны взлетели и направились над городом куда-то на восток. Толпа начала расходиться.
- Надо узнать, куда их увезли, - Сокка спрыгнул с пьедестала и, не мудрствуя лукаво, догнал того же типа, которого расспрашивал о Чине.
- А кто были эти люди? Почему их арестовали?
- Это сам Каменный Бык и его прихвостни. Злодеи проклятые! – буркнул тот, - Смутьяны. Паразиты. Два года никакого покоя от них не было, всю округу на уши поставили! Не могу поверить, что Кочевники с ними наконец-то покончили! Давно пора!
- Они – маги Земли?
- Ну, да. Что б им пусто было. Вот такие позорят наше царство на весь мир! Ну, теперь-то у них будет время подумать о своих грехах.
- Правда? А куда их увезли? Понимаете, мы здесь не местные, мы недавно приплыли с Южного Полюса и ничего не знаем о местных обычаях. Нам любопытно.
Мужчина хмуро взглянул на Сокку, но к тому присоединились Катара и Юи. Видя улыбки на лицах двух симпатичных девушек, он смягчился.
- Ну, конечно, я понимаю. Мой вам совет, рябятки – держитесь подальше от таких, как они. От этих типов неприятностей не оберешься. А увезли их в Водный Дом, и там им самое место.
- А что это такое – «Водный Дом»? – Катара улыбнулась еще обаятельнее, - Звучит романтично.
Горожанин расхохотался.
- «Романтично»?! Ха-ха-ха! Водный дом – это тюрьма, которую Кочевники Воздуха построили специально для таких вот поганцев.
- Он что, плавает? – не понял Сокка.
- Да я-то откуда знаю, я же там никогда не был. Я только слышал, что он расположен не очень далеко от нашего города, к востоку. Где-то на берегу большой реки. Так говорил один мой знакомый, который служит в городской страже. Но лучше вам не расспрашивать о таких вещах – меньше неприятностей наживете.
Они поблагодарили и распрощались. Человек ушел по своим делам, Сокка, Юи и Катара собрались под статуей Чина.
- Ну вот, хоть что-то знаем, - сказал Сокка, - Этот «Водный Дом» - видимо, тюрьма для магов Земли, где Кочевники держат пленных повстанцев. Наверное, она сделана целиком из железа или из дерева, чтобы их способности были бесполезны.
- Да, но как мы ее найдем?
- Я думаю, это не трудно. Он же сказал – возле берега реки, на востоке. Значит, мы просто возьмем Сукару и пойдем вдоль берега. Что-то мне подсказывает, что мы этот «Дом» не пропустим.
- А что потом? – здраво осведомилась Катара.
- Как «что»? Разумеется, проникнем внутрь, найдем пленных повстанцев и освободим их. Таков был наш план, помнишь?
- И как мы это сделаем? – спросила Юи весьма скептически. Было видно, что обе девушки не в восторге от замысла Сокки.
- Такие подробности будем придумывать, когда увидим это место.
Юи кашлянула.
- Сокка, я все же не уверена, что мы поступаем разумно. Азуле это ОЧЕНЬ не понравится.
- Я знаю, - тут же ответил он, - Но именно поэтому я и хочу так сделать!

Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!

SherbikДата: Среда, 11/01/2012, 19:43 | Сообщение # 81
Sherbik
[Подмастерье]
Так, и чего это никто не торопиться откомментировать новую главу?
Начало новой книги всё-таки. По идее, чем дальше будет заходить все дело, тем меньше должно быть пересечений как с сериями сериала (на аналогии с ними и строились первые главы изначального автора), так и со спойлерами. Не знаю, как бы воспринял такое поеведение Катары сам автор, но мне её нежелание становиться аватром в принципе понятно. Как и Аанг в своей время испугался своего статуса. Только теперь будет кому за ней присмотреть и направить в случае чего на путь истинный. Это вам не мягкотелый монах Гьяцо.
Ладно, так держать, ars2012, . Буду ждать, к чему всё это приведет.

StainlessSteelДата: Среда, 11/01/2012, 22:53 | Сообщение # 82
StainlessSteel
[Ученик]
А вот лично мне поведение Катары не понятно, у Аанга был совсем другой случай, на нем лежала ответственность (во всяком случаи многие свалили это на него) за своего гибель народа, у Катары ничего подобного нет, а за жизнь и поступки других воплощений она не отвечает. Но мне понятен сюжетный ход автора (надеюсь), отрицание Катары нужно чтобы Азуле пришлось искать доказательства её аватарства, но это больше нужно не для Катары, а скорее, как я думаю, (я вообще не помню спойлеры!! Склероз и сессия! Голова другим забита, чтоб такое помнить! ) для того чтобы убедить других людей что она аватар, тех же повстанцев когда они их найдут или спасут, да и обычных людей. И понятно почему именно Киоши, ведь королевства то земли, в них своего аватара уважают больше чем остальных, и люди наверняка послушают Катару в воплощении Коиши или хотя бы если увидев связь вещей Киоши и Катары. И тогда кочевникам уже не избежать оглазки и "лапшичными делами" будет заниматься труднее. Я прав?
Интересно что за каменный бык? Неужели это будущий учитель Катары? Быть может это Тоф? "Водный дом"? Интересно... Надеюсь, что ответы на свои вопросы я получу в следущей главе, которую буду ждась с нетерпением!

Сообщение отредактировал StainlessSteel - Среда, 11/01/2012, 22:54

ars2012Дата: Среда, 11/01/2012, 23:28 | Сообщение # 83
ars2012
[Ученик]
StainlessSteel, реакция Катары вполне соответствует авторским спойлерам, там она смирилась с ролью Аватара крайне неохотно. Причины этого достаточно понятны: во-первых, она стала "наследницей" Аватара, о котором в мире мнение весьма неоднозначное. Сама Катара выросла в племени, враждебно относящемся к Народу Воздуха и привыкшей видеть в Аватаре Аанге личность достаточно зловещую и отрицательную. Признав себя Аватаром, она (в собственном понимании) признает и ответственность за его ошибки. Формально, конечно, он не может отвечать за то, что было еще до его рождения, фактически же, многие ли во всем мире станут вдаваться в такие подробности? Кроме того, Катара просто испугана силой Аватара и боится того, что уже ОНА сама может совершить. Из этого проистекает ее неприятие.

Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!

StainlessSteelДата: Четверг, 12/01/2012, 16:48 | Сообщение # 84
StainlessSteel
[Ученик]
Ясно.
...Кроме того, Катара просто испугана силой Аватара и боится того, что уже ОНА сама может совершить. Из этого проистекает ее неприятие.

Ты имеешь в виду тот случай, когда она перебила пол армии? А я и не думал, что она такая пацифистка, все таки выросла в суровые времена в суровом месте. Вспоминается сцена, когда она освежовывала добычу Сукары. happy

ars2012Дата: Четверг, 12/01/2012, 17:00 | Сообщение # 85
ars2012
[Ученик]
Quote (StainlessSteel)
А я и не думал, что она такая пацифистка, все таки выросла в суровые времена в суровом месте.

Но к убийству людей все же относится неодобрительно, она проявляла это неоднократно. Особенно к убийству "беззащитных", а по сравнению с разъяренным Аватаром любой человек "беззащитен". cool

Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!

Сообщение отредактировал ars2012 - Четверг, 12/01/2012, 17:01

HunterДата: Четверг, 12/01/2012, 18:20 | Сообщение # 86
Hunter
[Маг]
Quote (ars2012)
Иначе говоря – если Катара на самом деле Аватар, то, коснувшись реликвий Киоши, она должна почувствовать общность с ними.
Как то Азула просчиталась.... Даже если Катара что то почуствует, ничто не мешает ей соврать.
Но, естественно произойдёт нечто такое, что не позволит Катаре сомневатся в своём Аватарстве.)
Quote (ars2012)
Та была намного меньше, в человеческий рост, и в тени огромной Киоши совершенно терялась.
Мм... Похоже это город Чин, где благодаря Кочевникам Чин больше не в почёте. Ну... логично. Пропаганда и всё такое. Не совсем логично то, что до острова Киоши там рукой подать. Сокка с Катарой меньше чем за сутки успели слетать на Остров и вернуться... Тогда какой смысл разделятся? о_0

Ну... я вижу, что дробление группы необходимо ради какого то сюжетного события... Но причину для расставания, можно было бы и поинтереснее придумать. Ладно, посмотрим...
Quote (StainlessSteel)
Интересно что за каменный бык? Неужели это будущий учитель Катары? Быть может это Тоф?
Наверника. Просто так сказать "их предводитель - слепая девочка Тоф Бей Фонг" нельзя. Слепой бандит тоже. Остаётся только вариант с новой кличкой.
Я сииильно сомневаюсь, что это какой нибуть Глыба.

В каноне причина по которой Аанг вернулся так далеко на Юг обьяснялась просто: Буми должен был стать учителем Магии Земли. А тут... Не совсем ясно. Переться на другой конец карты ради призрачной надежды, что пыльные вещи Аватара Земли что нибуть изменят... Это даже не предыдущее её воплощение. dry

И... жду продолжения.

Власть Огня

ars2012Дата: Четверг, 12/01/2012, 19:14 | Сообщение # 87
ars2012
[Ученик]
Quote (Hunter)
Наверника. Просто так сказать "их предводитель - слепая девочка Тоф Бей Фонг" нельзя. Слепой бандит тоже. Остаётся только вариант с новой кличкой.

Хоть это и спойлер, но - НЕТ, Каменный Бык - не Тоф. Ну посудите сами: каким образом слепая девчонка 12 лет от роду, пусть она и супер-маг Земли, может быть ГЛАВОЙ СОПРОТИВЛЕНИЯ?

Quote (Hunter)
Сокка с Катарой меньше чем за сутки успели слетать на Остров и вернуться...

Вообще-то считать время в мире Аватара - дело довольно-таки неблагодарное, почему я особо этим не занимаюсь. Вспомним хотя бы канон: в серии "Учитель Сокки" сколько времени Сокка провел у наставника? Я так понял, день-два, не больше. И за это время ЧЕМУ-ТО УСПЕЛ ВЫУЧИТЬСЯ? Сколько времени тот же Аанг обучался магии Земли у Тоф? И уже в Ба Синг Се продемонстрировал отличное владение земляной магией. А сколько времени обучалась сама Тоф? Она что, провалилась в нору кротобарсуков на несколько лет? То же самое относится к "ПМО". Сколько времени заняло бы реально у Азулы путешесвие сначала от столицы Нации Огня до Южного Полюса на корабле? Это, все-таки, явно тысячи километров... А потом обратно - от Южного Полюса к Северному? Вполне возможно, комета уже давно успела бы улететь, когда она доплыла бы, разве что паровые корабли Нации Огня плавают быстрее реальных атомных крейсеров и несут неограниченный запас угля.
Так что, о временном факторе тут лучше уж вообще не задумываться. Честно признаюсь: я обхожу его совершенно сознательно.

Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!

Сообщение отредактировал ars2012 - Четверг, 12/01/2012, 19:14

HunterДата: Четверг, 12/01/2012, 19:17 | Сообщение # 88
Hunter
[Маг]
Хм... По моему персонажи Аватара наглядно доказывают, что в таком возрасте можно быть кем угодно. Аватаром, Лордом Огня, Чемпионом 6 турнира Земли, лидером Воинов Киоши или предводителем толпы бунтарей. А Тоф?... Она конечно младшая в канонной группе, но кто знает?
Кроме того, мне неизвестен... так сказать... уровень, возраст этих бунтарей. Может это ровестники Джета, ты не уточнял.)

Ну не Тоф, так не Тоф.

Власть Огня

ars2012Дата: Четверг, 12/01/2012, 19:34 | Сообщение # 89
ars2012
[Ученик]
Честно сказать, Каменный Бык и Ко. появились из-за моего желания немножко отдохнуть от серьезности, поиздеваться и попародировать кое-что из канона. Ну, завтра планирую выложить этот отрывок, все и увидите.

А что касается того, почему Азула выбрала именно этот город для высадки, то, по логике, он должен быть ближе всего к острову Киоши (раз некогда здесь существовал перешеек, соединяющий остров с континентом). И, в целом, ей же без разницы, где высаживаться, поскольку она не следует в какую-либо определенную точку. Где скрываются повстанцы, Азуле не известно. Какие земли поддерживают Империю Воздуха, какие нет - не известно. В Ба Синг Се тащиться - рано, т. к. Катара не владеет другими видами магии, кроме водной, а значит, доказать ее аватарство невозможно. Без весомых доказательств никто же в такое не поверит, а впадать в состояние Аватара и устраивать "большой бадабум" по собственному желанию Катара не способна. Следовательно, план Азулы достаточно прост и понятен: прибыть в Царство Земли, не привлекая к себе внимания, затем по возможности узнать о сопротивлении, наладить контакты, найти для Катары учителя магии Земли, и уж потом, когда та обучится хотя бы земляной магии в добавление к водной, заявить на все Царство Земли о новом Аватаре.

Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!

HunterДата: Четверг, 12/01/2012, 19:45 | Сообщение # 90
Hunter
[Маг]
Quote (ars2012)
Вообще-то считать время в мире Аватара - дело довольно-таки неблагодарное, почему я особо этим не занимаюсь.

Ну если по пунктам... Я бы не сказал, что Сокка за день-два стал таким офигенным мастером. К тому же не стоит забывать, что он и до встречи с учителем что-то умел.
До Басингсе Аанг пешком шёл месяц с лишним. 0_о Ну где то так. Однако мастером его тоже не назовёшь.
Очевидно, что Тоф не сразу научилась всему этому... Вероятно кое чему обучили барсуки, кое-что выучила сама... Кто знает? Не за один визит к барсукам. Это очевидно.
Насчёт скорости перемещения: У меня давно существуют подозрения что планета Аватара - меньше нашей... Либо бизоны очень быстрые животные. Иной причины я не вижу. В каноне такое часто происходит.
Но... Таки да, это был самый быстрый корабль Нации Огня.

Quote (ars2012)
Следовательно, план Азулы достаточно прост и понятен

Ну да. я так и понял. Просто... Нехилый они однако путь проделали, прежде чем явиться в Земное Королество. Могли бы начать... с... что там у нас на Севере? Деревня Макапу? Нда...
Ну неважно. Реликвии Киоши? Пускай так.

Не бери в голову, я просто занудствую.

Власть Огня

SinistarДата: Четверг, 12/01/2012, 21:29 | Сообщение # 91
Sinistar
Shadow of phoenix
Quote (ars2012)
Глава 24
Аватар.

Эпично вышло. И... жестоко; впрочем, из общей мрачности атмосферы это не выбивается. Катара, пришедшая в ярость Аватара, осознающая происходящее и громящая - нет, убивающая захватчиков - величественное и ужасающее зрелище. Единственная странность в этой главе - что впоследствии девушка, похоже, не испытывает никакого сожаления (и слишком легко почти-верит в то, что является Аватаром, в отличие от плана автора, и даже следующей главы). А так все почти совершенно; и мелодраматичная сцена с Юи и Джимеем, и откровенный разговор троицы, и конфронтация с Юи, и последующее примирение двух великих магов. happy

Quote (ars2012)
Эпилог.

Мда, проблем у Катары и Ко будет с лихвой. Ксуан Фенг - это тебе не имперские маги огня и даже не Ю Ян. Туран по-злодейсик холоден и расчетлив, что радует cool

Quote (ars2012)
Царство Земли.

Катара негодует, отвергая все аргументы и настаивающих на своем принцесс и сомневающегося Сокки... Разделение с последующим микробоем на Киоши и освобождение повстанцев - что ж, все по плану.

Quote (ars2012)
Что я, по-вашему, должна теперь делать? Воссиять в пламени и мановением руки сокрушить всех врагов? Так, Азула?

Ссылка на канон тут оказалась очень к месту^_^

Quote (ars2012)
А-а!.. Эту статую поставили давным-давно его приверженцы. Надо бы вообще ее убрать, да все руки не доходят.

Ага) Только Кочевники заявились, так сразу засуетились) А до этого небось терпеть не могли Аватара... Эх, банды носорогов на них нет dry

Quote (ars2012)
- Я знаю, - тут же ответил он, - Но именно поэтому я и хочу так сделать!

Жду развития Сокклы smile И, надеюсь, Сукаре тоже уделят внимание.

Quote (StainlessSteel)
Интересно в этом мире есть Белый Лотос или Дай ли? И какие отношения у Дай ли с кочевниками?

Есть и те и другие. Причем вторые - союзники Кочевников, хоть и себе на уме

Quote (ars2012)
может быть ГЛАВОЙ СОПРОТИВЛЕНИЯ?

Раз она может быть очень успешным наемником или победителем подпольного турнира - почему бы и нет?

Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад

Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

ars2012Дата: Пятница, 13/01/2012, 12:08 | Сообщение # 92
ars2012
[Ученик]
Вторая часть первой главы, где Сокка очередной раз демонстрирует свои таланты и переменчивую удачу, Катара являет всю мощь магии Воды, а маг земли по прозвищу Каменный Бык открывает свою тайну, но, в целом, никто не получает того, на что рассчитывал.

* * *
Несколько позднее Сокка даже удивился, как легко удалось осуществить первую часть плана. Они позвали Сукару, которая появилась очень быстро, и вместе с хищницей, которая могла весьма пригодиться, если придется сражаться, двинулись вдоль реки. Вскоре ее русло начало расширяться, пока не превратилось в по-настоящему величественный, неспешный поток шириной свыше мили. А затем Сокка вытаращил глаза, увидев над водой внушительное сооружение.
- Ого! Вот то, что мы ищем! – сразу понял он, - Неудивительно, что его назвали «Водный Дом».
Тюрьма представляла собой нечто вроде огромной платформы на металлических колоннах. Она возвышалась над поверхностью воды метров на десять. Наверху платформы были возведены какие-то деревянные постройки – небольшие дома и башенки.
- Дерево и металл магии Земли неподвластны, - прокомментировал Сокка, - Внизу вода. Вокруг воздух. Эти Кочевники очень предусмотрительны. Маги Земли тут совершенно бессильны.
- Угу. И как ты хочешь туда проникнуть? – спросила Катара, - Для этого надо уметь летать!
- Наверняка там есть какой-то подъемник.
Они наблюдали за «Водным Домом» из укрытия неподалеку от дороги.
- Видите? – Сокка указал на берег, где было нечто вроде причала, - Пристань. На пристани лодки. Значит, туда можно проникнуть по воде, не только по воздуху. А тогда, Катара, твоя магия Воды может нам в этом как-то помочь.
- Я еще не решила, хочу ли я в этом участвовать, - заявила сестра.
- А зачем же тогда ты пошла со мной? – насмешливо спросил он.
- Затем, чтобы не дать тебе натворить глупостей, братец. Иногда я задумываюсь, кто же из нас на самом деле старше.
- Эй! Подумай об этом с другой стороны! Неужели ты бросишь беззащитных пленников на расправу магам Воздуха? Не похоже на тебя.
- Это подлый удар, Сокка! – возмутилась девушка.
- Но ведь я правду говорю. К тому же, нам все равно надо как-то наладить связи с повстанцами. Лучшего способа, чем выручить их товарищей, быть не может. Так что я о деле думаю.
- Правда? Или просто хочешь что-нибудь натворить Азуле назло, как сорванец, вырвавшийся из-под мамочкиного присмотра?
- Не болтай ерунды! – Сокка покраснел. Вообще-то сестра угадала… в чем-то.
«Ну, да, эта бешеная огнедевка только и делает, что задирает нос, раздает указания, язвит и пытается помыкать всеми вокруг себя. Она вбила себе в голову, что она все знает лучше других, и что, раз она принцесса, то все должны перед ней по струнке тянуться! Но чтоб мне провалиться, если я позволю ей командовать. Мне НАПЛЕВАТЬ, что она говорит! Я буду действовать так, как САМ считаю правильным! И ведь нам действительно надо привлечь внимание сопротивления, так что я действую правильно».
Катара хотела добавить что-то еще, не менее язвительное, но тут Юи оборвала спор.
- Тише! Кто-то едет по дороге.
Все – включая Сукару – затаились в придорожных зарослях. Вскоре стало ясно, что Юи не ошиблась – на дороге появились двое всадников на птицелошадях. На обоих были одинаковые черно-зеленые облачения и конические шляпы. Один был мужчиной, другой – женщиной. Они ехали без спешки и вели разговор.
- Так значит, ты в «Водный Дом», да, Льянг? – говорила женщина.
- Да, - подтвердил мужчина, - Бррр… У меня от этого места мурашки по коже. Терпеть его не могу. Но у капитана Кван важная информация для начальника Субея.
- Мрачный тип этот Субей, - посочувствовала женщина, - Даже не верится, что из Кочевников.
- Ну, другому бы должность начальника тюрьмы не доверили, верно?
- Да уж. Ладно, по крайней мере, ты сможешь передать капитану приятные новости.
- Правда?
- Да. Только сегодня в Водный Дом доставили Каменного Быка и его людей. Кочевники недавно устроили засаду и переловили всех до последнего.
- Серьезно? – видно было, что Льянг возбужден, - Это действительно хорошая новость, капитан Кван гоняется за ними уже почти два года. Сколько крови эти поганцы нам попортили…
- Я наслышана. Но больше о них можете не вспоминать, тут их быстро научат хорошим манерам. Кван будет довольна. Может, даже наградит тебя за такие вести.
- Ну, зная ее, на это я не надеюсь.
Продолжая неспешную беседу, двое скучающих наездников поравнялись с кустами, где прятались Сокка, Катара и Юи. И тут юноше пришла в голову блестящая идея. Он заулыбался, довольный собой, и указал на гонцов рукой.
- Сукара. Взять их!
Волк-косатку не пришлось долго упрашивать. Она с ревом выскочила из зарослей и бросилась на незнакомцев. Те испуганно закричали. Их птицелошади в панике шарахнулись, и оба вылетели из седел. Прежде, чем они успели оправиться от неожиданности, Сокка уже метнул бумеранг и вывел мужчину из строя. Растерянно охнула Катара.
- Сокка, что ты…
- Ну же! – подстегнул ее брат, - Не стой, лови вторую, пока не сбежала!
- Еще чего… - но тут небольшое землетрясение заставило их всех троих попадать. Женщина оказалась магом Земли и бежать не собиралась, а вступила в бой.
Сукара развернулась к ней, но незнакомка не растерялась и послала перед собой волну зыбучего песка, в котором массивная волк-косатка увязла почти по брюхо. Пока Сукара с ревом разрывала песок и высвобождалась, женщина переключила свое внимание на Сокку и его спутниц.
- Не знаю, кто вы такие, но вы пожалеете… - она уже была готова метнуть в них целый град камней, каждый не меньше, чем с мужской кулак, когда водяной хлыст быстрым движением ударил ее в лоб, и покорительница Земли упала без сознания рядом со своим другом.
Сокка выскочил из засады.
- Их надо связать и спрятать где-нибудь, - к счастью, в его вещевом мешке была веревка.
- Сокка, что ты творишь? – не унималась Катара, - Зачем ты на них напал?
- А ты что, не поняла? Это же гонцы. И один из них должен был явиться в этот Водный Дом с донесением.
Сокка уже обшаривал одежду оглушенного мужчины и вскоре вытащил запечатанный конверт.
- А вот и донесение. Теперь я доставлю его по адресу.
Катара схватилась за голову.
- С ума ты сошел!
- А что? Не могут же там знать в лицо всех гонцов. Я скажу, что я новенький. Везу донесение господину Субею от капитана Кван. Потом я найду этих пленных повстанцев, а ночью я помогу вам пробраться в Водный Дом, и мы все вместе сбежим с помощью твоей магии. Как тебе такой план?
- Что-то у меня плохое предчувствие.
- А у меня – нет, - уверенно заявил Сокка, стягивая с пленника черно-зеленый мундир, - Э… кхм… девушки, может, вы все-таки отвернетесь?

* * *
Переодевшись и изловив птицелошадь, Сокка вскоре уже был на пристани, замеченной ранее с берега реки. Пристань была небольшая, рядом с ней, привязанные к столбам, покачивались на волнах две большие, неуклюжие деревянные лодки. Тут же скучали, сидя вокруг стола, несколько воинов в доспехах Царства Земли. При виде Сокки верхом на птицелошади они неохотно оторвались от игры в кости.
Один, видимо, главный, приблизился. Сокка соскочил на землю.
- Чего надо? – нелюбезно спросил воин.
- Я прибыл с посланием от капитана Кван господину Субею, - отчеканил Сокка, - Вы можете доставить меня в Водный Дом… господин капитан?
Вряд ли этот вояка был в таком высоком чине, но Сокка понятия не имел, как правильно к нему обращаться, поэтому рассудил, что грубая лесть никому еще не шла во вред. Расчет оказался верным, мужчина смягчился и махнул рукой своим солдатам:
- Вы двое, отвезите парня. Как твое имя-то, гонец? Первый раз тебя вижу.
- Я Со… нг, - придумал на ходу Сокка, - Курьер Сонг, господин капитан.
- Новый, что ли?
- Так точно. Мое первое задание.
- Ты мундир-то застегни как следует! – посоветовал воин, когда Сокка уже садился в лодку, - Господин Субей, он, даром, что из Кочевников, любит, чтобы все перед ним по струнке тянулись. Его лучше не злить.
- Спасибо, господин капитан, - Сокка спешно привел в порядок свою одежду. Воин покачал головой и закатил глаза.
Сокка чуть заметно вздохнул. Первый «экзамен» он выдержал – стража приняла его за своего. И все равно, было немного жутковато одному направляться во вражескую тюрьму. Как бы не остаться ему там – в качестве «постояльца». Но мысль о том, как будет скрежетать зубами Азула, когда узнает, что он без ее премудрых наставлений нашел и освободил пленных повстанцев, придала решимости.
Когда лодка оказалась в тени массивной платформы, сверху опустили подъемник. На нем Сокку подняли вверх, лодка вернулась назад к пристани. В самом Водном Доме охранники носили обычные доспехи воинов Царства Земли, но старшим над группой был монах воздуха с обритой налысо головой. Это был немолодой мужчина, у него было сухое лицо и унылый взгляд. Сокка догадался, что в тюремные надзиратели этот тип попал не за выдающиеся заслуги.
Между возведенными на металлической платформе бараками были сложены штабелями бревна. Там Сокка увидел второй подъемник, побольше. Очевидно, на нем бревна, сплавляемые по реке, поднимали на платформу, и сейчас не меньше двадцати мужчин, голых по пояс, занимались тем, что распиливали их на части двуручными пилами. Это явно были заключенные, но у Сокки не было возмножности долго наблюдать за ними. Монах проводил «гонца» в дом охраны – двухэтажное деревянное здание. Тут его уже ждал другой маг Воздуха, который, как догадался Сокка, и был пресловутым Субеем. Это оказался худой мужчина лет под сорок, с жестким и мрачным лицом. Вспомнив совет воина на пристани, Сокка вытянулся, отсалютовал и браво щелкнул каблуками.
- Господин начальник Субей, я доставил вам срочную депешу.
- Ты опоздал, юноша, - проворчал начальник, принимая пакет, - Я ждал тебя еще сегодня до полудня.
- Прошу простить, господин Субей. Задержка в пути. Моя птицелошадь захромала.
- Я не люблю слушать оправдания, - тот воин определенно был прав, Субей не лучился любезностью, - Сегодня ты не будешь наказан, но смотри, чтобы это не повторилось.
Он не спеша вскрыл конверт и вчитался. Затем скупо улыбнулся.
- Хорошие новости. Я рад. Капитан Кван, как обычно, прекрасно справился с задачей. Передайте ему от меня поздравления.
Слова «так точно» уже готовы были сорваться с губ Сокки, как вдруг до него дошло. И сразу стало страшно.
«Да ведь он же меня проверяет! И я чуть было не попался!» - ноги парня моментально сделались ватными. Все же он совладал со страхом и изобразил наивную растерянность.
- Кхм… прошу простить, господин Субей, должно быть, я что-то неверно понял. Госпожа капитан Кван – женщина.
- Нет, это я оговорился, - какое-то время Субей молчал, читая, затем снова поднял взгляд на Сокку, - Ты все еще здесь?
- Но, господин Субей, вы не дали мне разрешения вас покинуть.
Начальник улыбнулся.
- Понятливый юноша. Ты начинаешь мне нравиться. Хорошо. У меня будет для тебя еще поручение. Я передам письмо твоей начальнице. Пока можешь отдохнуть, завтра с рассветом ты отправишься назад.
- Так точно, господин Субей. Эммм… прошу простить, капитан Кван приказала мне уточнить один вопрос.
- Полагаю, речь идет о пленении Каменного Быка и его людей? – догадался Субей, - Это правда. Она может вздохнуть свободно. Больше эти мерзавцы ее не побеспокоят. Именно об этом я собираюсь ей написать. Впрочем, посмотри сам.
Начальник подошел к окну и указал вниз. Сокка увидел группу людей, работавших с бревнами. Среди них выделялся лысый, бородатый здоровяк с огромной цветной татуировкой во весь голый торс, изображавшей голову быка.
- Вот он, пресловутый Каменный Бык, - похвастался Субей, - Как видишь, юноша, теперь он работает на благо общества, как и все мы. Так и передай капитану Кван. И пусть она не сомневается: здесь у него будет достаточно работы, чтобы он больше не помышлял творить беспорядки. А теперь ступай, юноша. Тебе покажут, где ты сможешь отдохнуть и поужинать. Завтра с рассветом ты должен быть уже в пути. Это понятно?
- Так точно, господин Субей, - Сокка снова лихо отсалютовал и удалился.

* * *
Солнце уже почти зашло, когда Сокка улучил момент, чтобы поговорить с пленниками. Тех охраняли не очень тщательно, хотя наверху, на башенках, караулили несколько монахов воздуха. Остальные охранники были простыми воинами из Царства Земли. Тут же, на отдельной площадке, дремали два летучих бизона. Кроме них и двух подъемников, возле которых постоянно дежурили воины, другого способа попасть в Водный Дом не было. Кроме, конечно, веревки, которую Сокка загодя спрятал в сумке.
Пленники все еще работали. Большая часть бревен уже была распилена. Сокка осмотрелся, но никто не обращал на него особого внимания. Он кашлянул.
- Эй… ты Каменный Бык?
Здоровяк обернулся. У него была лысая голова и черная борода.
- Чего тебе? – нелюбезно буркнул он, - Пришел полюбоваться, да?
Сокка чуть приблизился.
- На самом деле, - он понизил голос, - я на вашей стороне. Я не простой гонец. Я здесь, чтобы вам помочь.
- Что? – мятежник ухмыльнулся, - Ты ждешь, что я в это поверю?
«Ну да, - подумал Сокка, - Конечно, иного нельзя было ожидать».
- А вы мне поверите, если я помогу вам выбраться отсюда? Я серьезно.
Вот теперь маг Земли сузил глаза.
- Да неужели? И как ты это сделаешь?
- У меня есть друзья, которые ждут снаружи. Они помогут.
- Хм. Не знал, что у меня есть бескорыстные друзья.
- А мы и не бескорыстные, - тут же заявил Сокка, - Мы помогаем не просто так.
- Вот это уже больше похоже на деловой разговор. Говори, что тебе нужно взамен.
- Я знаю, чем вы занимаетесь, - Сокка быстро осмотрелся, но солдаты бродили на расстоянии и не могли его услышать, - Мы хотим присоединиться к вам. Если мы вытащим вас из тюрьмы, вы нас примете?
- А ты бойкий парень, - Каменный Бык ухмыльнулся, - Ты начинаешь мне нравиться. Сразу переходишь к делу, да? Ну ладно, сначала покажи, на что ты способен, а там посмотрим, можно ли тебе доверять.
- Скажите только одно. Вы вообще не можете использовать магию Земли в этом месте?
- Как? Сам видишь – вокруг ни крупицы земли до самого берега. По воде тоже не удерешь, даже ночью тебя заметят и догонят быстрее, чем доплывешь до берега. Да и течение тут сильное, мало кто выплывет. Что ты задумал, парень?
- Увидите…
- Эй! – окликнул один из солдат, - Что ты там забыл, гонец?
- Просто хотел посмотреть поближе на знаменитого Каменного Быка, - нахально ответил Сокка, - Знали бы вы, как наша капитан его ненавидит! Когда я скажу ей о его поимке, она от радости просто грохнется. Может, хоть меньше шпынять нас будет.
- Да, наслышаны мы о характере Кван, - рассмеялся стражник и немного понизил голос, - Уж лучше господин Субей. Он тоже не сахар, но хоть не так криклив… Но лучше иди отдыхать, парень. Субей будет недоволен, если увидит, что ты якшаешься с пленниками.
- Угу, - Сокка поспешил ретироваться, спиной чувствуя взгляд вожака повстанцев.

* * *
Не спать ночью было для него тяжелым испытанием, но воин Воды, к его чести, справился даже с этим. Когда окончательно стемнело, Сокка прокрался к краю платформы. Было около полуночи, Катара уже должна ждать рядом. Сокка приготовил веревку.
Внизу послышался плеск. Наверху, на башенке, кто-то подал голос.
- Что такое? Кого ты видел?
- Не уверен… - откликнулся другой монах, - Хотя… смотри! Вот оно, снова!
Снова плеснуло, и над водой ненадолго появилась выгнутая черная спина с длинным заостренным плавником.
- Ого! – удивился тот же Кочевник, - Это же волк-косатка. Не знал, что они даже сюда заплывают.
- Опасный зверь. Надо бы его прогнать.
- Зачем? Тем лучше, что она здесь. Хорошо бы вообще поселилась где-нибудь поблизости – нашим «постояльцам» было бы, над чем задуматься, прежде чем прыгать в воду. Последнего, который пытался удрать вплавь, пришлось сначала ловить два часа, а потом еще и откачивать.
Оба охранника рассмеялись. Сокка перевел дух. Как и ожидалось, Сукара отвлекла внимание. Он уже собирался спустить веревку, как вдруг кто-то схватил его сзади за плечо. Он чуть не вскрикнул, и тут же услышал сдавленный смешок.
- Что, испугался, герой?
- Катара, - прошипел Сокка, - Не смей так больше делать. Как ты тут оказалась?
- Ты опять забыл, что я маг Воды, - одежда сестры была совершенно сухой, - А здесь кругом вода. Ну что, нашел ты этих повстанцев?
- Да. Они не то чтобы лучились любезностью, но мы договорились. Мы помогаем им бежать, а они сведут нас со своими вождями.
- Хорошо. Тогда давай поспешим. Раз уж мы во все это ввязались, я предпочту закончить все без лишнего шума.
- Пойдем, - Сокка повел ее к баракам для пленников.
- Тут не так много людей, - на ходу говорил он, - Эта тюрьма – только для мятежных магов. Простых заключенных держат где-то еще.
- Тут мало охраны.
- А им просто некуда бежать, и взбунтоваться они тоже не могут. Здесь вокруг ни крупицы земли, так что их способности бесполезны.
Они прокрались в темную часть платформы, где размещались бараки. Тут караулили двое простых стражников.
- Ты займешься ими, сестренка?
- Ну, раз уж я здесь… - Катара скорбно вздохнула и взмахнула рукой. Удар водяного хлыста вывел из строя одного воина. Через секунду второй оказался на земле рядом с товарищем. Сокка тут же связал их заранее приготовленной веревкой.
Он ожидал, что придется потрудиться, вскрывая замок на двери, но хоть тут им повезло. Вместо настоящего замка, на двери снаружи красовался обыкновенный засов. Сокка вытянул его и открыл дверь.
- Эй? Вы хотя бы не дрыхнете?
- Мы готовы, - тут же откликнулся из темноты голос Каменного Быка, - А это кто?
- Это – моя сестра Катара. Она – маг воды.
- Ого! – восхитился главарь мятежников, - Никогда не видел настоящего мага Воды. Тогда понятно, как ты собрался бежать, парень, - в его голосе было уважение, - Вижу, ты все предусмотрел.
Польщенный Сокка улыбнулся.
- Пойдемте, - позвал он, - Катара, можешь ты создать льдину, достаточно большую, чтобы вместить нас всех?
Беглецов было двенадцать человек, включая предводителя.
- Конечно.
- Прекрасно. Мы просто спустимся по веревке на льдину и уплывем. Если повезет, когда это заметят, мы будем уже далеко.
- Не повезло, - хладнокровно сказал Каменный Бык, - Уже заметили.
Это было несложно понять: наверху закричали и вспыхнули яркие огни.
- Зараза, - выругался Сокка, - Ладно, тогда запасной план.
- А какой запасной план? – не поняла Катара.
- Все то же самое, только в ускоренном темпе, - и воин Воды подал пример, перевесившись через край платформы и прыгнув в воду.
Лететь было достаточно высоко, но все же Сокка недаром был из народа Воды. Плавать он, хвала Духам, умел неплохо. Он вошел в воду почти без брызг и вынырнул, отфыркиваясь. По крайней мере, вода в реке не была холодной, купание вышло определенно более приятным, чем дома, когда он проваливался в воду с лодки. Тут же кто-то тяжело бухнулся рядом. Сокка выпучил глаза.
- Эй, осторожнее!
- Прости, - насмешливо откликнулся вожак магов Земли, - Ты сам сказал – ускоренными темпами!
Последней нырнула Катара. Уже на лету она взмахнула руками, и на поверхности воды неожиданно появилась льдина, достаточно большая, чтобы вместить всю группу. Заостренные очертания придавали ледяной глыбе сходство с лодкой.
- Бррр! Холодно! – пожаловался кто-то из мятежников.
- Можешь оставаться, Монг! – засмеялся Каменный Бык, - Уверен, начальник Субей это оценит!
Идея явно не пришлась Монгу по душе, судя по тому, с какой поспешностью маг Земли вскарабкался в ледяную лодку. Все промокли до нитки (кроме Катары). Девушка устроилась в корме на месте «рулевого». Она взмахнула руками, и льдина довольно быстро двинулась к берегу.
- От магов Воздуха все равно не сбежим, - заметил Каменный Бык, - Они нас догонят.
- Ничего, их здесь не так много, - сказал Сокка, - А когда доберемся до берега, ваша сила вернется.
- Смотрите! – вдруг крикнул один из беглецов, - Воздушный бизон!
Над платформой Водного Дома поднялся летающий зверь и помчался вдогонку ледяному «кораблю». В седле сидело несколько монахов Воздуха. Один правил бизоном, трое других делали какие-то странные жесты руками.
- Что это они затевают? – не понял Сокка.
- Ты меня спрашиваешь? – буркнула Катара, - Я не разбираюсь в покорении Воздуха.
Ответ, впрочем, не заставил себя ждать. Неожиданно перед бизоном сформировался мощный воздушный вихрь. Вода заволновалась. Воздушный поток вращался все быстрее, пока не превратился в настоящий смерч весьма внушительных размеров – не менее тридцати человеческих ростов в высоту. Воздух смешался с водой, которую смерч поднял над поверхностью реки, и на беглецов надвигалась бешено вращающаяся колонна. Рев ветра заглушил испуганные крики.
- Катара… - напомнил Сокка, - Ты не могла бы что-нибудь сделать?
- Сделаю, сделаю, - зловеще пообещала сестренка, - Ты даже не представляешь, что я с тобой сделаю, когда все это останется позади.
- Но прямо сейчас ты лучше сделала бы что-то с этими монахами, а? Иначе до меня у тебя руки могут уже и не дойти.
- Ну, Сокка… - Катара закатила глаза, - Иногда я понимаю Азулу. Но не понимаю себя: как я позволила тебе втравить меня в эту авантюру?!
Ворчание, однако, не помешало ей, встав в полный рост, вытянуть обе руки в направлении приближающегося смерча. Вихрь по-прежнему удерживался на небольшом расстоянии перед летящим бизоном; по мере того, как зверь настигал лодку, колонна из воды и ветра двигалась вместе с ним.
Катара сделала несколько плавных, быстрых движений руками. Несколько секунд ее усилия, казалось, не приводили ни к каким результатам, и Сокке стало по-настоящему жутко, когда вдруг вода, поднятая смерчем, начала стремительно замерзать. В следующее мгновение сам смерч как будто взорвался: ледяные осколки полетели во все стороны.
- Берегись! – Сокка пригнулся и прикрыл голову руками, но Катара тут же окружила их лодку ледяным куполом, об который с громким звенящим звуком ударились ледяные же обломки. Затем завеса рассыпалась. Их «лодку» качало на воде.
Сокка посмотрел в небо в поисказ бизона, но не увидел его. Затем со стороны донесся рев и громкий плеск. Воин Воды перевел взгляд туда и сразу увидел зверя – тот плюхнулся в реку и теперь плыл, с трудом выгребая против течения. Монахи Воздуха отчаянно цеплялись за его шерсть. Им явно стало не до погони.
Через несколько минут ледяная лодка достигла берега.
- А теперь бежим! – Сокка опять подал пример, припустив в заросли. Остальные не отставали.
Они бежали, пока не выдохлись, и, остановившись у берега большого ручья, переводили дух. В кустах что-то затрещало, и маги Земли одновременно вскрикнули от страха и неожиданности.
- Это что за тварь?
- Фух… Нет, не беспокойтесь, это просто Сукара, наша ручная волк-косатка, - пояснил Сокка, - А это наша подруга Юи, он тоже из народа Воды.
- Странные вы ребята, - одобрительно сказал Каменный Бык, - Но смекалистые. Вы мне нравитесь. Мы поладим.
- Ну, так что? – напрямую спросил Сокка, - Теперь вы нам доверяете? Вы примете нас к себе?
- Ты еще спрашиваешь! – Каменный Бык смотрел не столько на него, сколько на Катару, - Я еще никогда не видел такого сильного мага, как твоя сестра! А что, все маги Воды такие?
- Ну… - Катара немного смутилась, - Мне говорили, что я – из самых сильных.
- Я правда впечатлен, девушка. У тебя талант! Так что – да! Присоединяйтесь к нам, мы будем рады принять вас. Вы – перспективные ребята! С твоими способностями, изобретательностью твоего брата и этой вашей зубастой зверушкой, нас никто не остановит. Все купцы от Омашу до Ба Синг Се наши будут!
- Э? – Сокка и Катара недоуменно переглянулись, - Что?
Каменный Бык потряс кулаками и алчно выпучил глаза. Его подручные угодливо закивали и заулыбались.
- Я же сказал: мы каждого поганого торгаша на каждой дороге перетрясем! У вас – таланты, а у меня – опыт. Я знаю, где сбывать барахлишко и где спрятаться, если прищучат. Мы все будем жить, как короли. Не пожалеете!
- Погодите, так вас что, заточили в тюрьму просто за то, что вы грабили купцов на большой дороге? – Катара сузила глаза. Сокка посмотрел на нее и торопливо отступил на пару шагов.
- Ну, зачем же так грубо? - возразил Каменный Бык, тоже чуть побледнев, - Мы называем это «беспроцентным кредитом». Э… невозвращаемым.
- Но я думал… вы из освободительного движения, - Сокка снова взглянул на сестру и нервно сглотнул.
- Конечно, - с готовностью подтвердил Каменный Бык, - Еще из какого! Знали бы вы, сколько народу мы за последние пару лет освободили от бремени лишних денег и барахла!
- Теперь я начинаю понимать, - отчеканила Катара. Вода в ручье внезапно забурлила и начала подниматься вверх многочисленными гибкими щупальцами.
- Эмм… ребята, думаю, с вступлением в ваши ряды мы повременим, - заявил Сокка, - И, знаете, лучше бы вам сейчас драпать. И очень быстро. Вы даже не представляете, на что она способна в гневе!
Он первый подал пример постыдного отступления с поля боя. Как известно, иногда отступление является единственно возможной тактикой, и сечас несомненно был именно такой случай. Каменный Бык и его компания, поразмыслив, пришли к тому же выводу, но… чуть позднее, чем следовало бы. К собственной несказанной досаде, все они вдруг обнаружими себя заточенными по шейку в одну огромную ледяную глыбу. Громкость и содержание последовавших за этим криков не поддается описанию.
- Ну, нет, - сладенько пропела Катара, - Этим благородным борцам за свободу чужих кошельков уже нашли подобающее их заслугам жилище. Пусть там и остаются, чем плохо: жилье за казенный счет, еда тоже бесплатная, а главное: даже грабить никого ради этого не надо!
Судя по не стихающим и КРАЙНЕ возмущенным воплям, Каменный Бык и его люди, столь стремительно лишившиеся новообретенной свободы, придерживались на этот счет совершенно иного мнения. Но Катара уже не обращала на них внимание, полностью переключившись на Сокку.
- А что касается тебя, мой драгоценный братик… Сокка! СОККА!!! А ну, вернись! Стой! Стой, говорю! Догоню - хуже будет!

О да, безусловно, это не совсем по канону и не совсем соответствует авторскому замыслу. Но, после довольно мрачных последних глав книги первой, слишком велико было искушение закончить хоть одну главу на пародийной ноте, и не в силах оказался я противиться ему. Серьезности и мрачности предвидится еще много, а бедный Сокка был ТАК уверен; он ТАК надеялся посрамить Азулу... Что ж, и гениям случалось ошибаться...

Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!

Сообщение отредактировал ars2012 - Пятница, 13/01/2012, 12:19

HunterДата: Пятница, 13/01/2012, 15:23 | Сообщение # 93
Hunter
[Маг]
Quote (ars2012)
«Да ведь он же меня проверяет! И я чуть было не попался!» - ноги парня моментально сделались ватными. Все же он совладал со страхом и изобразил наивную растерянность.
Чёрт, а я бы попался. На тот момент я уже не помнил кто такая Кван.
Quote (ars2012)
Среди них выделялся лысый, бородатый здоровяк с огромной цветной татуировкой во весь голый торс, изображавшей голову быка.
Да... Не слишком похоже на Тоф...
Quote (ars2012)
- Все то же самое, только в ускоренном темпе
biggrin
Quote (ars2012)
- Я же сказал: мы каждого поганого торгаша на каждой дороге перетрясем! У вас – таланты, а у меня – опыт. Я знаю, где сбывать барахлишко и где спрятаться, если прищучат. Мы все будем жить, как короли. Не пожалеете!
biggrin
Quote (ars2012)
- А что касается тебя, мой драгоценный братик… Сокка! СОККА!!! А ну, вернись! Стой! Стой, говорю! Догоню - хуже будет!

Не замечал за Катарой такой обиды на брата, но получилось здорово. Я вообще не ожидал, что так будет.) Даже и не помню, где такое могло быть. Главные герои часто заключают союзы с повстанцами. В Аватаре, например, это Джет и компания, да жители Омашу. Во Властелине Колец - Эомер с Роххиримами. Потом всякие Ордены Феникса и Дамблдора... Но я впервые вижу ситуацию, где ГГ ищут этих самых повстанцев, а находят шайку бандитов, которым и дела нет до ситуации в стране.) Оригинально, да.) Отличная глава.
Пускай и похожа на канонную. =Р

Власть Огня

Сообщение отредактировал Hunter - Пятница, 13/01/2012, 15:24

StainlessSteelДата: Пятница, 13/01/2012, 16:41 | Сообщение # 94
StainlessSteel
[Ученик]
О! А вот и новая глава! Честно я не ожидал такого поворота! А ситуация в королевстве действительно разная, где то кочевники и помогают людям (а не только раздают людям лапшу). Жаль, что теперь они лаколизовали свое местонахождения для кочевников, теперь у них возникнуть проблемы, мага такой силы как Катара не так уж много. А быстро сменить местоположения у них не получится (не быстрее чем кочевники их настигнут), бизона то у них нет. Да еще и Азулу ждать придется! Да... влипли они!(Особенно Сокка если сестра не прибьет, то Азула завершит начатое! biggrin ) Следущая глава наверное как раз про нее будет. Буду ждать сдедущей главы!

Сообщение отредактировал StainlessSteel - Пятница, 13/01/2012, 16:44

SinistarДата: Пятница, 13/01/2012, 20:27 | Сообщение # 95
Sinistar
Shadow of phoenix
Хе-хе, и вправду очень забавно; не ожидал подобной концовки. smile Впрочем, так этому... Каменному быку и надо. А вот Сокку жалко. Катара оочень крутая (раз даже воздух заморозила) - впрочем, для Аватара это нормально) Правда, теперь Ксуан Фенг нападут на их след... ну-с, занимательный филлер вышел happy

Quote (ars2012)
Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!

Только сейчас заметил подпись твою. Как раз подходит под тематику этого произведения cool

Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад

Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

ars2012Дата: Пятница, 13/01/2012, 21:00 | Сообщение # 96
ars2012
[Ученик]
Quote (Sinistar)
Как раз подходит под тематику этого произведения

Собственно, потому ее и выбрал...

Quote (Sinistar)
Катара оочень крутая (раз даже воздух заморозила)

Катара заморозила все-таки не воздух, а ВОДУ, которую поднял в воздух смерч. Но таки да, Аватару положено быть крутым.

Quote (Hunter)
Главные герои часто заключают союзы с повстанцами.

Вот этот момент мне и захотелось попародировать. smile

Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!

Сообщение отредактировал ars2012 - Пятница, 13/01/2012, 21:01

nik_drДата: Суббота, 14/01/2012, 22:13 | Сообщение # 97
[Старший подмастерье]
О, мои глаза узрели, продолжение ПМО
Quote (Sinistar)
Жду развития Сокклы

Не дождёшься angry Азутара рулит biggrin

ars2012Дата: Воскресенье, 15/01/2012, 10:35 | Сообщение # 98
ars2012
[Ученик]
Глава 2

Реликвии Киоши.

Из опыта своего предыдущего посещения острова Киоши Азула сделала один главный вывод: скрытность – не самая сильная ее черта. К счастью, на этот раз утаить свою личность было проще: ее корабль выглядел так же, как и многие другие, приплывающие на остров для торговли. Это было идеальным прикрытием: ее судно средь бела дня беспрепятственно вошло в порт и бросило якорь рядом с несколькими похожими высокобортными трехмачтовыми джонками торговцев из Царства Земли.
- Вы уверены, что все пройдет гладко? – спросила Азула у капитана из Народа Воды.
- Вполне, принцесса, - ответил бородатый мужчина, - Это обыкновенное торговое судно, и у нас есть кое-какие товары на продажу. К тому же, остров Киоши, насколько мы знаем – очень спокойное место. Тут давно ничего не происходило, а значит, местные жители должны быть настроены беспечно. Никто ничего не заподозрит.
- Вероятно, вы правы, - Азула подумала о пресловутых «Воинах Киоши». Впрочем, они не представлялись серьезной угрозой для ее планов: если даже Сокка сумел от них как-то вырваться, девицы явно не блещут дарованиями.
Пока капитан и его люди занимались рутинными делами – уплатили налог за стоянку в порту и право вести торговлю и начали, собственно, торговать, изображая добропорядочных купцов – она сама, переодевшись в платье простолюдинки, прошлась по городу. Вообще-то, назвать это поселение городом значило бы оказать ему избыточные почести. Ну, может, это и не была совсем уж деревня… пожалуй, «городок» звучало наиболее подходяще. Ей нужно было узнать как можно больше о том, ради чего она здесь – то есть о реликвиях покойной ныне Аватара Киоши. Капитана и его людей принцесса в эти дела не посвящала. Она не сомневалась в их надежности, но в таких вопросах чем меньше осведомленных лиц, тем спокойнее.
К некоторому удивлению Азулы, разузнать подробности оказалось намного проще, чем она ожидала. Собственно, первый же человек, к которому она обратилась с осторожным вопросом, охотно выложил ей всю правду.
- Ах, так ты – из паломников, девушка? – заявил добродушного вида толстяк, - Ну конечно, ты можешь увидеть доспехи Киоши в ее храме. Его двери открыты для всех, кто пришел почтить ее память.
Азула натянула на лицо обаятельную улыбку.
- Спасибо, - сказала она без тени смущения. Слов толстяка ей оказалось достаточно: реликвии Киоши не хранились где-то в тайном месте, как она предполагала, а, напротив, были выставлены на всеобщее обозрение.
Вообще-то ничего странного в этом не было. Сама Азула ожидала чего-то другого потому, что выросла в Нации Огня, постоянно отражавшей атаки Воздушной Империи. Кочевники могли ударить где угодно, так что на землях Огненной Нации понятия «безопасное место» просто не существовало. Все, что могло представлять интерес для врага, старались скрыть как можно глубже и охранять как можно надежнее. Но здесь все иначе. Должно быть, с тех пор, как Киоши создала остров, он ни разу не подвергался угрозе нападения. Неудивительно, что его жители настроены так беззаботно. Что ж, тем лучше для нее.
- А как туда пройти? – поинтересовалась она у собеседника. Тот охотно объяснил. Дорога была недолгой и несложной. Азула снова с улыбкой поблагодарила и отправилась к храму.
Здание из белого камня было не очень большим, но, надо признать, изящным. У того, кто его строил, определенно был хороший вкус. У входа стояла статуя самой Киоши, выглядевшей величественно в парадном одеянии и с двумя золотыми веерами в руках. Тут же присутствовали две ее уменьшенные живые «копии» - те самые, нагнавшие страху на Сокку, Воительницы Киоши, чья одежда и раскрашенные лица повторяли внешность последнего Аватара Земли. Но Азула ничем не выделялась среди других паломников, и на нее не обратили внимания.
Внутри храма тоже была охрана в виде двух Воительниц Киоши. Девицы откровенно скучали, и Азула незаметно усмехнулась: знали бы эти так называемые «воительницы», кто сейчас находится в трех шагах от них! Паломников приветствовал благообразный седобородый мудрец-хранитель. Имелся и непременный атрибут любого храма: чаша для пожертвований, куда легковерные паломники на радость хранителям святилища бросали серебряные монеты. Азула, как и прочие, внесла свою лепту. Она рассматривала это, как заблаговременную компенсацию покойной Аватару Земли за, кхм… заимствование ее имущества.
Стены храма украшала мозаика, изображавшая различные эпизоды из жизни Киоши: то, как юная девушка узнает о своей судьбе Аватара, как проходит обучение магии четырех элементов, наконец, как она останавливает армию Чина Завоевателя и создает остров, названный позднее в ее честь. Азула задумалась, была ли эта женщина действительно такой дылдой – чуть ли не в два нормальных человеческих роста – или же это фантазия художников? Сначала она склонялась ко второй возможности, но пересмотрела свое мнение, когда увидела пресловутые реликвии – одежда действительно была пошита на женщину богатырского роста, выше самого высокого мужчины, какого когда-либо видела Азула. Если бы Киоши во плоти присутствовала в этом храме, ей пришлось бы пригибать голову, чтобы не расшибить ее о потолок.
Реликвии были представлены в виде парадного темно-зеленого одеяния Аватара и ее знаменитых золотых вееров, по слухам, придававших ей силу. Это, конечно, было вранье – при своей мощи Аватар не нуждался в магических предметах – но чаще всего такие вещи все же обладали кое-какими необычными свойствами.
«Да. Это именно то, что мне нужно», - Азула остановила свой выбор на веерах. Зрелище себя самой, с вороватым видом крадущейся в ночи и несущей за спиной здоровенный балахон, упрятанный в котомку, показалось ей очень нелепым. Но больше всего ее тревожили подозрения, на самом ли деле реликвии подлинные, а не сделаны для одурачивания паломников лет через сто после смерти якобы «хозяйки»? Отсюда и размеры облачения, соответствующие каноническому образу великанши. А ведь такое тоже возможно, от этих плутоватых жрецов-мудрецов всего можно ожидать! И о таком ни у кого не спросишь, а она сама не в состоянии разоблачить подделку. Что ж, все, что ей оставалось – это рискнуть. Азула надеялась, что, когда она воссоединится со спутниками, Юи, благодаря своей связи с Миром Духов, сможет сказать ей – настоящие ли реликвии. В любом случае, мысль о том, что, возможно, она предприняла все это путешествие совершенно напрасно, не доставила удовольствия. Принцесса даже передернулась, представив себе, как будет зубоскалить Сокка, если она привезет подделку.
Конечно, о том, чтобы захватить веера прямо сейчас, Азула даже не думала. Тут слишком много людей. Допустим, она сможет справиться с охраной. Несколько ротозеек, не имеющих настоящего боевого опыта и не способных к магии, не станут для нее помехой. Но это моментально поставит на уши весь остров, вряд ли останутся шансы ускользнуть, не привлекая внимания. Начнется погоня, а на этом острове, вполне возможно, находится кто-то из магов Воздуха. Нет, она должна каким-то образом проникнуть в храм ночью и вынести веера, причем так, чтобы это оставалось незамеченным, по крайней мере, пока ее корабль не покинет остров. Как только пропажу обнаружат, естественно, порт немедленно будет закрыт и начнется обыск всех остающихся в нем кораблей, а за теми, которые внезапно покинули его ночью, отправят погоню.
Это отметало вариант с кражей, так же, как и прямое нападение. Действовать придется по-другому. И она уже составила план – как. Разумеется, план был рискованным, но именно поэтому он казался ей вдвойне забавным.

* * *
Этот день у Суюки определенно выдался неудачным. Казалось, все подряд с самого утра только и думали о том, как бы испортить ей настроение или повесить на предводительницу Воинов Киоши очередное нудное и противное дело. Неудивительно, что к вечеру она готова была кусаться. Вдобавок, просьба отправить ее куда-нибудь в царство Земли или Огня – куда угодно, где хоть ЧТО-НИБУДЬ происходит! – очередной раз была отклонена. И что ей остается? Сидеть здесь, следить за сонными крестьянами на городском рынке и каждый день часами тренироваться в додзё, оттачивая навыки обращения с оружием? Для чего они нужны, если воевать ей не суждено?
Вот почему, когда ей и ее подругам удалось поймать того мальчишку из племени Воды, она уцепилась за это дело с таким энтузиазмом. Это же было первое сколько-то интригующее событие с тех пор, как она сделалась воительницей! Поймать вражеского шпиона, проникшего на Остров Киоши! И ведь она оказалась права: как бы он ни отрицал, он все же БЫЛ союзником Народа Огня, она сама видела корабль и огненных магов! Ну и чем все кончилось? Сначала этот… даже слова подходящего для него нет!.. подло обманул ее и сбежал, а потом их всех – Суюки и ее подруг – с унизительной легкостью заставила отступить единственная покорительница Огня. Неудивительно, что воспоминания о том случае не улучшили настроение девушки. Ну, и поэтому она отправилась обратно в додзё, в надежде, что упражнения с оружием помогут ей вернуть душевный покой. Киоши свидетельница, ей это сейчас было ОЧЕНЬ нужно!
С такими мыслями Суюки хмуро шагала к дому, где тренировались воительницы. Неожиданно она остановилась, вглядываясь в полумрак. Ей показалось, что рядом с домом промелькнула какая-то тень. Это было странно: солнце уже почти опустилось за горизонт, и вряд ли кто-то из других девушек захотел бы тренироваться в такое время. И кто там может быть? На какое-то мгновение Суюки подумала, что это снова шпионы Народа Огня, но тут же сама посмеялась над собственной идеей. Да, конечно, пустующая тренировочная площадка – это именно то место, за которым будут следить вражеские лазутчики! Снова ей от безделья лезет в голову какая-то ерунда. Скорее всего, ей вообще просто померещилось.
Как бы то ни было, Суюки, ступая очень тихо, приблизилась ко входу. И тут же замерла, вжавшись в стену: все-таки зрение не обмануло ее. Внутри кто-то был.
Осторожно заглянув в дверной проем, Суюки увидела одинокую фигуру, идущую вдоль стены, где размещались стойки с оружием и доспехами воительниц. Это была молодая девушка, одетая как крестьянка: в простой серый плащ и широкополую соломенную шляпу. Вот она протянула руку и коснулась одного из комплектов доспехов…
Суюки раздраженно вздохнула и, уже не таясь, шагнула за порог. Опять какая-нибудь дуреха, наслушавшаяся историй о великих сражениях и подвигах, пробралась в додзё, чтобы тайком поиграть с оружием, а то и просить принять ее на обучение! Именно этого главе Воительниц Киоши и не хватало сейчас для полного счастья.
- Ну и что ты здесь делаешь? – тоном, весьма далеким от любезного, спросила она, приближаясь к незнакомке.
Та резко развернулась, принимая боевую стойку, и Суюки сразу изменила свое мнение. Нет, это не могла быть очередная мечтающая о подвигах деревенская девчонка – стремительность и гибкость ее движений сразу выдавали в ней опытного бойца.
Лицо ее было скрыто в тени широкополой конической шляпы, к тому же, в додзё царил полумрак, но Суюки увидела, как губы незнакомки на мгновение скривились в раздраженной гримасе. Она подняла руку и, сняв шляпу, позволила ей упасть себе под ноги. Это лицо…
Глаза Суюки внезапно расширились, а сердце подскочило в груди. Она узнала лицо – несмотря на то, что прежде видела его всего несколько мгновений. Но забыть хищный взгляд этих глаз цвета янтаря было невозможно.
- Ты… - она схватилась за оружие.
Девушка из Народа Огня оставалась странно спокойной, как будто ее и не застали за попыткой украсть доспехи из додзё. Очевидно, она хотела проникнуть куда-то под видом одной из Воительниц. Но если она сейчас и ощущала гнев или досаду, то никак этого не выказывала. Напротив, ее губы сложились в кривую улыбку – как показалось Суюки, довольную.
- Так может быть даже интереснее… - пробормотала шпионка, и добавила уже громче, - Ты хочешь звать на помощь? Не лучшая мысль. Допустим, кто-то из твоих подруг случайно окажется достаточно близко, чтобы услышать, но что потом?
В ее голосе звучала такая холодная уверенность, что Суюки промолчала. Она действительно собиралась звать на подмогу, но крик застрял в горле.
- Ты узнала меня, - продолжала между тем незнакомка, - Ты помнишь, что случилось тогда на берегу. Мне не составило труда остановить группу Воительниц Киоши, но тогда мне нужно было лишь, чтобы вы не путались у меня под ногами. Представляешь, что может случиться, если я буду сражаться, защищая собственную жизнь?
- Кто ты такая? – выговорила воительница, глядя на соперницу, которая все еще стояла перед ней с таким самоуверенным видом, как будто была у себя дома.
- Я – Азула, дочь Озая, принцесса Народа Огня, - надменно ответила та, - А ты, скорее всего, старшая над Воительницами Киоши. Суюки, не правда ли?
В первый момент девушка опешила – откуда эта Азула могла знать ее имя? Затем до нее дошло.
- Что тебе наплел этот болтун? – резко спросила она.
- Ничего, кроме имени, если тебе это интересно. Хотя он действительно болтун, уж МНЕ это известно. Итак, теперь, когда мы знакомы – что ты намерена делать?
- А что ты сама намерена делать? – парировала Суюки, - Зачем ты здесь?
- Ну, я собиралась воспользоваться одним из этих миленьких платьиц, чтобы проникнуть в храм Киоши и унести ее веера. Они нужны мне для одного важного дела.
- Что?! И ты открыто признаешься мне в этом? – Суюки снова набрала в легкие воздух для крика.
- А зачем мне скрывать свои намерения? – и снова девушка – нет, принцесса – Нации Огня заговорила раньше, чем она успела позвать подруг на подмогу, - Я так или иначе это сделаю. Нет, правда. Ты же не думаешь, что вы, девочки, можете меня остановить? Я разогнала вас в прошлый раз, я пройду через вас и теперь, - она вызывающе смотрела на Воительницу Киоши, - Я с детства училась сражаться с врагами, и поверь, у меня уже большой опыт. А у вас? Хоть одна из вас когда-нибудь участвовала в НАСТОЯЩЕМ бою? Я так не думаю. Все ваши так называемые «воинские тренировки» - не более, чем забава скучающих девиц, которым просто нечем больше заняться. И ты веришь, что смогла бы биться со мной на равных?
Ее пренебрежительный взгляд заставил Суюки вспыхнуть от гнева. Вместо того, чтобы позвать на помощь, она подалась на шаг вперед к наглой мерзавке и почти прошипела ей в лицо:
- Ты так уверена в своем превосходстве? Но чего ты стоила бы без своей магии Огня? Один на один, на честном оружии. Ты думаешь, что победила бы?
- Даже так? – принцесса смотрела на нее и холодно улыбалась. От нее веяло угрозой, - Это вызов?
- Да! – выпалила Суюки. Она вдруг поняла, что просто ОБЯЗАНА стереть эту презрительную ухмылку с лица проклятой Кохом огненной девки.
- Ты говоришь, что я не смогу тебя остановить? Так докажи это! Бери оружие и сражайся!
- Зачем? – пренебрежительно фыркнула та, - Я не вижу надобности что-то тебе доказывать.
- Или я сама атакую тебя, и посмотрим, что ты можешь, кроме как бахвалиться!
Принцесса продолжала ухмыляться. Угроза явно не произвела на нее впечатления.
- Хм… очень хорошо, - проговорила она, - Если ты сама на это напрашиваешься – будь по-твоему. Но я никогда не дерусь просто так. Предлагаю назначить условие.
- Что?! – Суюки, удивленная, отсупила на полшага.
- Предлагаю назначить условие, - внятно повторила принцесса Огня, - Сделаем все это более интересным. Побежденный выполняет желание победителя. Ты веришь, что можешь справиться со мной – прекрасно. Если у тебя получится, я исполню одно твое требование, каково бы то ни было.
- Как насчет того, чтобы добровольно сдаться и не оказывать сопротивления, когда мы передадим тебя в цепях Кочевникам Воздуха? – вызывающе бросила Суюки, но противница оставалась совершенно невозмутима.
- Если ты настаиваешь… Ну, а мое условие таково: если я побеждаю, ты сама принесешь мне веера Киоши. Ты дашь мне слово, что сделаешь это.
- Что?! – снова взвилась Суюки, - И ты думаешь, что я…
- Иначе я не вижу никакого смысла в поединке, - повторила принцесса, - Но если ты попытаешься остановить меня или позвать своих подруг, я без колебаний воспользуюсь огнем. Выбирай!
- Почему я должна верить, что ты сдержишь обещание?
- А почему я должна верить тебе? Тебе ведь тоже ничто не мешает обмануть меня, кроме разве что чести. Мы на равных. Разумеется, ты не обязана держать свое слово, если я воспользуюсь огнем или попытаюсь жульничать каким-то иным способом. Итак, я жду. Что ты решила?
Суюки почти шипела от злости. Этот насмешливый вызов в глазах чванливой девки… он лишал воительницу последних остатков здравого смысла. Уже ни о чем не думая, она отрывисто кивнула.
- Прекрасно! Вот и посмотрим, как принцесса Огненной Нации держит свое слово!
- Итак, мы договорились, - Азула, не глядя, потянулась к стойке и взялась за рукоять меча.
- Это тренировочное оружие, - насмешливо фыркнула Суюки, - Ты хочешь играть с тупыми мечами, как маленькие девочки?
- Ведь ты нужна мне живой и невредимой, чтобы выполнить мое условие, - проклятую мерзавку ничем было не пробрать! – Впрочем, если желаешь, можешь взять настоящий меч. Я не назову это нечестным боем и не откажусь от своих обязательств.
- Ах, ты… - Суюки глубоко вздохнула, чтобы успокоиться.
«Нет! Она намеренно пытается вывести меня из равновесия! Я не должна поддаваться на провокации! Я вообще не должна была соглашаться, она же этого и добивалась!» - теперь, когда она уже согласилась, Суюки понимала это с полной ясностью и ощущала стыд за свою горячность. Но она не могла отказаться от собственного слова.
Она тоже взяла тренировочный меч. Оружие не слишком отличалось от настоящего, разве что не было заточено. Но нанести таким серьезную травму или даже убить было все же возможно, если противники чрезмерно увлекутся. Суюки приняла боевую стойку, занеся меч над головой.
- Я вижу, ты действительно невысокого мнения о Воинах Киоши, - проговорила она, заставляя голос звучать ровно и холодно, - Но я заставлю тебя понять свою ошибку!
- Жду и предвкушаю! – девушка из Нации Огня несколькими быстрыми шагами сократила расстояние и замахнулась мечом.
Она ударила первой: быстро и ловко, но довольно-таки небрежно. Было ясно, что она действительно не воспринимает соперницу всерьез. Суюки сразу увидела свой шанс – нанося удар, который, по мнению принцессы, должен был сразу же завершить бой, та почти не думала о защите и открылась. Воительница Киоши тотчас сделала ответный выпад…
И уже ударив, она осознала, что второй раз совершает ту же ошибку – это была преднамеренная провокация! Принцесса Огня подставилась осознанно, заманивая свою противницу в ловушку, и ей это удалось. Она легко парировала выпад соперницы и тут же ударила сама, на этот раз всерьез, пока та была выбита из равновесия. Удар был очень опасным, и только скорость реакции и ловкость, выработанная долгими тренировками, позволили Суюки избежать поражения в первые же секунды боя. Учебный меч со свистом рассек воздух, лишь на волосок не дотянувшись до цели; острие скользнуло по шелку одежды. Суюки нанесла ответный удар – теперь уже противнице пришлось отпрянуть. Раздался мерзкий металлический скрежет, когда клинки мечей скользнули друг по другу. Суюки попыталась обезоружить противницу внезапным вращением меча – та знала эту уловку и не поддалась; напротив – Воительница Киоши сама едва не упустила собственное оружие. Они обе закружились по залу, обмениваясь выпадами и рубящими ударами. Клинки гулко звенели, сталкиваясь в воздухе. Затем, так же быстро, как начали драку, обе девушки отскочили назад. Не спуская одна с другой глаз, они медленно двигались по кругу, набираясь решимости для новой атаки.
Суюки переводила дыхание. Это была первая настоящая дуэль для нее (ну, если забыть о том, что мечи все же были тренировочными), и девушке пришлось нелегко. Принцесса, провалиться бы ей, имела основания быть такой самоуверенной – оружием она владела вряд ли хуже, чем своей огненной магией. К тому же она оказалась очень быстрой и ловкой, а после парирований ее ударов у Воительницы Киоши запястья болели так, будто она целый день махала молотом в кузнице. Но и в глазах Азулы пренебрежение сменилось сосредоточенностью – она оценила соперницу по достоинству и поняла, что легкой победы не будет.
- Неплохо… - выдохнула она, - Действительно, неплохо. Посмотрим, достаточно ли хорошо! – и, еще не договорив, снова напала.
На этот раз она вела себя осмотрительнее, но это не сказалось на силе натиска. Суюки оборонялась изо всех сил, пытаясь улучить момент для контратаки. Но под яростным напором ей пришлось уйти в глухую оборону и только пятиться шаг за шагом. Меч в руках соперницы порхал, как невесомый – хотя тренировочные клинки специально делались тяжелее настоящих – раз за разом почти достигая цели. Но только «почти». Хотя Суюки уже начинала чувствовать предательскую слабость в мышцах рук и ног, а рот наполнился противной вязкой слюной, она все еще продолжала отбивать удары, сыпавшиеся со всех сторон одновременно, как будто она сражалась сразу с двумя или тремя противниками. Клинок принцессы никак не мог достать ее. В какой-то момент Суюки показалось, что та снова открылась для удара. Рискуя поражением, Воительница Киоши сделала мгновенный выпад и…
Азула отпрянула назад. На мгновение на ее лице проступил шок, но она тут же справилась с собой. Просто убрала за спину левую руку, которую Суюки удалось-таки полоснуть тренировочным мечом. Будь клинок настоящим, это означало бы серьезную рану. Воительница Киоши торжествующе улыбнулась – как бы сильна и проворна ни была противница, ей пришлось поплатиться за чрезмерную самоуверенность!
Но сдаваться та не спешила.
- Прекрасно, - только и сказала она, - Тебе удалось меня ранить. Продолжаем?
На этот раз Суюки напала сама, не тратя дыхание на слова. Затягивать схватку было нельзя. Девушка чувствовала, что ее силы после напряженного и довольно длительного поединка на исходе: легкие буквально разрывались от нехватки воздуха, а ноги подкашивались. Пот заливал глаза. Принцесса Огня, судя по ее виду, была истощена меньше, но зато теперь у нее «не действовала» левая рука. Поэтому Суюки вложила остатки сил в последний, решающий натиск на соперницу. Ей повезло – после неудачного парирования мощного рубящего удара Азула оказалась выбита из равновесия, и Суюки ударила снова, потом еще раз и еще, тесня принцессу назад, и та пятилась, отчаянно отбиваясь «здоровой» правой рукой. Несмотря на опасное положение, левую руку она так и держала за спиной, очевидно, решив играть в честность до конца. Тем лучше! Предвкушая победу, Воительница Киоши прыгнула вперед и рубанула мечом сверху вниз, вложив в этот удар всю свою силу и вес. У этой самодовольной нахалки из Нации Огня не было шансов отразить удар такой силы одной рукой…
Та и не пыталась. Вместо этого она вывернулась из-под удара изящным, почти танцевальным пируэтом и оказалась за спиной у Воительницы Киоши. Та поспешила развернуться, но – сказывалась усталость – двигалась недостаточно быстро. В следующее мгновение учебный меч с силой ударил ее поперек спины. Распаленная боем, Азула рубанула от души. Хотя меч и был не заточен, если бы не доспехи, это могло бы привести к серьезной травме, но и так удар оказался очень чувствителен, и девушка лишь чудом удержалась на ногах. Переводя дыхание, Суюки с яростью на лице развернулась к Азуле, но та уже отступила, опустив меч к полу.
- Похоже, все-таки я выиграла, - проговорила огненная принцесса. Ее голос тоже звучал сдавлено, и дышала она часто и неровно.
Суюки промолчала – она просто не могла ничего выговорить; горло перехватило от ярости и разочарования. Она отчаянно глотала воздух. Болела спина там, куда пришелся удар. Сердце металось в грудной клетке, как обезумевшее. Ноги дрожали и казались ватными. Меч со звоном упал под ноги. Девушка не заметила этого. От ярости и стыда ком стоял в горле. Какое-то время Воительница Киоши просто молчала, тщетно пытаясь восстановить дыхание и с бессильной яростью глядя на удачливую соперницу.
Принцесса спокойно выдержала ее пылающий взгляд. Бросив учебный меч на пол, она уже приводила в порядок свои волосы и одежду.
- Я бы солгала, сказав, что победа далась мне легко, - невозмутимо, хотя все еще хрипловато, призналась она, - Теперь я вижу, что Воины Киоши – опасные противники. И все же, выиграла я. Теперь ТЕБЕ придется держать слово.
Это напоминание нисколько не улучшило настроение Суюки. Проиграть этой самодовольной мерзавке было само по себе тяжело, а еще и это обещание! В пылу боя Суюки совсем забыла про него, но Воительница Киоши не может нарушить слово, хоть бы и данное врагу. Будь на ее месте эта… Азула, Суюки не сомневалась, что так бы та и поступила, и только посмеялась бы над наивностью противницы, но она – не Азула. О, милость Киоши, ну как она позволила втравить себя во все это?! Суюки почувствовала себя дурой, как никогда прежде. Когда тот мальчишка из племени Воды обманул ее, она тоже ощутила ярость и стыд, но это было ерундой по сравнению с тем, что она чувствовала сейчас!
- Или, может быть, ты хочешь сказать, что бой прошел нечестно? – холодно спросила принцесса, чувствуя колебания побежденной соперницы.
Та заставила себя отрицательно мотнуть головой из стороны в сторону.
- Нет… - она действительно не могла обвинить противницу в нечестности, не слукавив. Та следовала условиям поединка.
Принцесса удовлетворенно кивнула.
- Тогда вот что ты сделаешь. Ты возьмешь эти позолоченные веера, - она указала на стену, - и заменишь ими те, которые хранятся в Храме Киоши. Они выглядят совершенно одинаково, никто и не заметит подмену.
- Что?! – возмутилась Суюки, - Ты хочешь, чтобы я обманывала собственных…
Азула пожала плечами с видом полной невозмутимости.
- Можешь и не делать этого. Но ты дала слово принести мне веера Киоши, и я не намерена освобождать тебя от этого обещания. Конечно, ты можешь просто отдать их мне… но, полагаю, тогда тебе придется кому-то объяснять, куда же пропали реликвии вашего обожаемого Аватара.
Воительница Киоши сдерживала злой рык. Больше всего ее бесило то, что эта проклятая огненная девка права: за такие глупости ее точно никто по голове не погладит. И она не может ничего сделать, потому что связана этим жутким обещанием!
Принцесса Огня вздохнула.
- Вижу, ты все еще не можешь решиться. Хорошо. Чтобы немного успокоить твою совесть, я, в свою очередь, согласна обещать тебе следующее. Во-первых, я не намерена похищать реликвии навсегда и верну сразу же, как только надобность в них отпадет. Во-вторых, я верну их в целости и сохранности. Ну, и в-третьих, я не буду использовать их для того, чтобы причинить кому-либо вред.
- И я должна тебе верить? – огрызнулась Суюки.
- Я могу и не давать никаких обещаний, - невозмутимо ответила Азула, - Но до сих пор я тебя не обманывала, не так ли? С другой стороны, ничто не мешает тебе сделать вид, что ты идешь за реликвиями, а потом привести сюда воинов, чтобы захватить меня. Но ведь я не ожидаю, что ты так поступишь.
Еще несколько секунд Суюки безуспешно пыталась испепелить принцессу Огня яростным взглядом, на с тем же успехом можно было таращиться на статую. Азула просто стояла и ждала, улыбаясь со странным удовлетворением на лице. Зарычав от злости, Воительница Киоши сдернула со стены парадные позолоченные веера и, не оборачиваясь, вышла из додзё.

* * *
Азула поборола искушение отплыть немедленно: это могло бы вызвать подозрения. Еще целый день корабль оставался в порту, а капитан с ловкостью бывалого купца заключал выгодные сделки. Часть груза – шкур и дорогой поделочной кости - была отправлена на берег к покупателям, пустое место в трюмах заняли товары, производимые на острове Киоши, а сундучок с золотом в капитанской каюте ощутимо пополнился.
- Знаешь, принцесса Азула, сегодня я особенно рад, что вождь Арнук избрал меня для этой почетной миссии, - приговаривал капитан, с удовольствием любуясь блеском желтых кругляшей.
Принцесса только усмехалась. Почтенный мореход определенно не был лишен торговой жилки. Что ж, тем лучше, что он доволен – люди служат тебе вернее, когда видят в этом и собственную выгоду. К тому же, торговые сделки – почти всегда наиболее удобное прикрытие для любых тайных операций, которые планировала Азула.
Как и сейчас. Никакой тревоги не поднялось. Очевидно, у этой Воительницы Киоши все-таки хватило разума воспользоваться предложением Азулы и подменить веера, а не просто вынести реликвии и «честно» признаться в содеянном. Как, впрочем, принцесса и ожидала – ТАКИХ глупцов на свете, к счастью, нашлось бы немного. Настоящие веера хранились в ее каюте, не слишком тщательно спрятанные. Подумаешь: всего лишь сувенир, купленный девушкой-паломницей на память об острове Киоши у торговца на рынке. Если не хочешь привлекать к чему-то внимание, оставляй это на виду и дай понять, что оно не представляет для тебя особенной ценности.
Наконец, ближе к вечеру, корабль снялся с якоря и взял курс на материк. Азула оставалась у себя в каюте, любуясь золотым блеском вееров. Для нее это была всего лишь красивая безделушка: принцесса Огня, само собой, не обладала никакими способностями к покорению Земли, и никогда не училась сражаться подобным оружием, чтобы пустить его в ход. Правда, она не могла не признать, что Воительницы Киоши, если судить по Суюки, обучены гораздо лучше, чем можно было ожидать. Когда они сражались, в какой-то момент Азула очень серьезно начала беспокоиться о возможности поражения; к счастью, недостаток боевого опыта подвел-таки соперницу, она слишком рано уверовала в собственную победу и потому проиграла. Азула с благодарностью вспомнила Тай Ли и их совместные тренировки. Конечно, сравниться с Тай Ли в акробатических способностях принцесса не могла – у той как будто вовсе костей в теле не было – но все же эти уроки сделали ее очень гибкой и выносливой, что и решило исход дуэли прошлой ночью. И все равно, этот бой вполне мог закончиться и по-другому. Азула решила, что это должно послужить ей уроком на будущее: очень опасно недооценивать тех, о ком ничего не знаешь.
И все же, победа осталась за ней. Думать об этом было до странного приятно. То есть, конечно, Азула никогда не любила проигрывать, и такое нечасто случалось с ней. Но по какой-то причине, которую принцесса сама не могла понять, поставить на место именно эту размалеванную девицу принесло ей особенное удовлетворение.
Как бы то ни было, она успешно справилась со своей задачей. Реликвии Аватара Земли были у нее, и теперь оставалось только найти Катару и подтвердить свои предположения. Вернее, заставить покорительницу Воды признать правду, которую та отчаянно не хотела принимать. Азула ощутила почти сочувствие к Катаре – трудно даже представить, каково сейчас ей приходится. Узнать ТАКУЮ правду столь внезапно… Но тут уж ничего не изменишь.
Азула только хотела верить, что ее спутники не успеют влезть в какие-нибудь неприятности в ее отсутствие…

Вопрос, который больше всего смущает в этом эпизоде меня самого - а согласилась бы Суюки на поединок на таких условиях? Я думаю, что да. Провокации - сильная сторона Азулы, а Суюки может вести себя запальчиво и к тому же болезненно воспринимает недоверие к своим воинским способностям. Чем принцесса и воспользовалась.

Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!

HunterДата: Воскресенье, 15/01/2012, 14:33 | Сообщение # 99
Hunter
[Маг]
Что же сказать?... Хорошая глава, хотя и различных неожиданных поворотов сюжета не замечено. Пришла, напоролась на охрану и таки получила веера.
Правда почему то не был уверен в победе Азулы. Вначале боя у неё было небольшое преимущество и по закону жанра в итоге Суюки должна была победить... Хотя... неважно. Азула победила в каноне, победила и здесь.
Добрыми персонажами так легко манипулировать... В какой то момент я и забыл что принцеса тут вроде как тоже добрый персонаж... Хехе.

Власть Огня

ars2012Дата: Воскресенье, 15/01/2012, 18:45 | Сообщение # 100
ars2012
[Ученик]
Quote (Hunter)
В какой то момент я и забыл что принцеса тут вроде как тоже добрый персонаж...

Вот хорошо сказано. А добро (если оно на самом деле хочет победить) и должно быть таким, чтобы его зло боялось. cool

Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!

Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Вселенский креатив » Фанфикшн » Продолжение "Последнего мага огня" (Попытка продолжить заброшенный автором фанфик "ПМО")
Страница 4 из 18«1234561718»
Поиск: