FacebookвКонтактеTwitterGoogle+
Вверх
Авто-DJ      
500
logo
Приветствую, гость :)
МафияБлогФаршRSS
Страница 5 из 18«12345671718»
Модератор форума: Shadowdancer, corneliaheil 
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Вселенский креатив » Фанфикшн » Продолжение "Последнего мага огня" (Попытка продолжить заброшенный автором фанфик "ПМО")
Продолжение "Последнего мага огня"
ars2012Дата: Среда, 28/12/2011, 19:37 | Сообщение # 1
ars2012
[Ученик]
Статус: Отсутствует
Всем доброго времени суток!
Некоторое время назад прочел на этом сайте отличную вещь - переводной фик под названием "Последний маг огня". К преогромной досаде, автор это произведение забросил и, судя по всему, продолжать не собирается. Досадно было настолько, что я, используя данные им подсказки, решился попробовать довести до завершения хотя бы первую книгу.

Автор оригинала: clockworkchaos
Перевод оригинала: Sinistar
Бета: нет
Рейтинг: T
Жанр: Приключения
Персонажи: Азула, Катара и Ко.
Дисклеймер: Права на вселенную, мир и героев принадлежат создателям. На идею и само произведение - clockworkchaos. На перевод - Sinistar'у. Мне - на то, что напишу.

Оригинал (первые 17 глав) - ЗДЕСЬ
Добавлено (28/12/2011, 19:32)
---------------------------------------------

Глава 18-2.
Глава 19-1. Путь на Север.
Глава 19-2. Путь на Север.
Глава 20-1. Северное Племя Воды.
Глава 20-2. Северное Племя Воды.
Глава 21-1. Учитель магии Воды.
Глава 21-2. Учитель магии Воды.
Глава 22-1. Осада Севера, часть 1.
Глава 22-2. Осада Севера. Часть 1.
Глава 23-1. Осада Севера. Часть 2.
Глава 23-2. Осада Севера. Часть 2.
Глава 24. Аватар.
Эпилог.

КНИГА 2. ЗЕМЛЯ.

Глава 1-1. Царство Земли.
Глава 1-2. Царство Земли.
Глава 2-1. Реликвии Киоши.
Глава 2-2. Реликвии Киоши.
Глава 3-1. Возвращение Аватара.
Глава 3-2. Возвращение Аватара.
Глава 4-1. Магия Земли.
Глава 4-2. Магия Земли.
Глава 5-1. Почетная работа.
Глава 5-2. Почетная работа.
Глава 6-1. Нападение.
Глава 6-2. Нападение.
Глава 7. Трудности в обучении.
Глава 8-1. Возвращение на остров Киоши.
Глава 8-2. Возвращение на остров Киоши.
Глава 9-1. Неожиданное столкновение.
Глава 9-2. Неожиданное столкновение.
Глава 10. Схватка.
Глава 11-1. Прибытие в Ба Синг Се.
Глава 11-2. Прибытие в Ба Синг Се.
Глава 12. Город благоденствия.
Глава 13-1. Пир во дворце.
Глава 13-2. Пир во дворце.
Глава 14-1. Западня.
Глава 14-2. Западня.
Глава 15-1. Озеро Лао Гай.
Глава 15-2. Озеро Лао Гай.
Глава 16-1. Магия Исцеления.
Глава 16-2. Магия Исцеления.
Глава 17. Разговор в Мире Духов.
Глава 18. Царь Земли.
Глава 19. Царский прием.

Глава 18.

Воссоединение.

«Ну, по крайней мере, план был действительно неплох, - говорила сама себе Азула, - Наверное, я могу им гордиться. Потому что других поводов для гордости, пламя и пепел, НЕТ!»
И это было правдой. Очень трудно чем-либо гордиться, когда висишь, прикованная к уродливой каменной конструкции в форме перекошенного креста. Тяжелые оковы болезненно врезались в ее запястья и лодыжки. Они были сделаны не из обычного железа, а из материала, напоминавшего скорее полированный камень. Собственно, это и был камень, обработанный магами Земли. Такой материал был не только очень прочен, его было практически невозможно расплавить; подобные кандалы изготавливали в Царстве Земли специально для «почетных» пленников – магов Огня. Откуда только местная шваль раздобыла такую редкую и дорогую вещь? Азула, едва придя в себя, уже опробовала на них свой огонь и убедилась в том, что оковы сделаны на совесть.
И вот она висела здесь, распятая, обездвиженная и совершенно, ОСКОРБИТЕЛЬНО беспомощная. Все, что она могла делать – ожидать своей участи и ругать себя последними словами. Впрочем, даже ругаться она могла только мысленно, поскольку рот ей заткнули кляпом; ощущая его аромат, Азула решила, что лучше ей не знать, для чего эту мерзкую грязную тряпку использовали прежде. Ничего не осталось в ее облике от былого величия и безупречности. Сейчас по сравнению с ней любая нищенка на улице показалась бы утонченной дворянкой. Растрепанные нечесаные волосы рассыпались по плечам и спине, грязными сосульками падали на бледное лицо. Одежда была заляпана какой-то дрянью и изорвана. Под глазами наливались темные круги.
Самочувствие было подстать внешности. Все тело затекло, а боль в запястьях сделалась уже почти невыносимой. Болели ребра, в горле жутко пересохло, но все это было ерундой по сравнению с тем, что творилось в голове. Все самые злобные и страшные чудовища мира пробрались внутрь ее головы с тем, чтобы устроить там битву не на жизнь, а на смерть. Азула физически ощущала, как этот разъяренный клубок колотится изнутри о ее череп, а от яростного рева и визга просто уши закладывало! Если бы сейчас появился кто-то, решивший отрубить ей голову прямо на месте, она была готова благословить этого замечательного человека.
«И кто-то тут еще думал, что Сокка – идиот! – в ритм с громовыми ударами пульса билась в голове постыдная, но удручающе правдивая мысль, - Нет, милочка, НАСТОЯЩАЯ идиотка таращится на тебя из зеркала! Это же надо было до такого докатиться!»
Да, ее план был хорош, но, увы, с осуществлением возникли проблемы. Азула собиралась покинуть город под покровом ночи, прежде, чем любой из тех, кто мог бы захотеть получить награду за беглую принцессу Огня, сообразит, что она уже скрылась. Это было совершенно правильно и разумно; неправильно и неразумно было удариться в самокопание, подстегивая депрессию дешевым крепленым вином, которое подавали на постоялом дворе. Во дворце Лорда Огня принцессу, само собой, ничем похожим никогда не угощали, и первый опыт злоупотребления крепкими напитками оказался определенно неудачным. Она еще смутно помнила, как, вроде бы, забралась на стол и кричала, что «все враги и предатели познают гнев Народа Огня!» и еще что-то нехорошее про безмозглых водомальчиков, которые ее не уважают. На нее уставился весь народ в общем зале, но ей было уже наплевать. Потом она попыталась взлететь прямо со стола; зачем – этого она сама не понимала. К сожалению, потолок оказался слишком низким и слишком крепким. Ну почему у нее все время случаются какие-то недоразумения, когда она пытается использовать этот трюк с полетом на огненном потоке?! Дальше воспоминания прерывались окончательно. Очнулась она уже здесь – в том жалком положении, в котором пребывала и теперь. Причем, судя по солнцу, время шло уже к вечеру – значит, она провалялась без сознания почти сутки. Почти сутки – и наверняка те, кто ее похитил, уже известили Кочевников Воздуха! Совсем хорошо!
«О, Кох, забери мое лицо! – пришла к ней еще одна устрашающая мысль, - А что, если Зуко когда-нибудь об этом узнает? Да он же мне жизни не даст, отыграется сразу за все хорошее! Какой позор… Надо отсюда выбираться, пока не поздно!»
Увы и ах, идея, опять-таки, была здравая, и вновь проблема возникла с ее осуществлением. Скованная по рукам и ногам, она не могла использовать свою силу, и вряд ли те, кто захватили ее, были настолько глупы, чтобы освободить мага Огня, неважно, что она им пообещает. Да она и не могла никому ничего сказать из-за кляпа.
Осматриваясь по сторонам, пленница заметила рядом с собой двоих мужчин, хотя наверняка их было больше. Судя по доспехам, оружию и физиономиям – явные наемники. Один сидел на камне у ручья, другой, заложив руки за голову, развалился на повозке, запряженной птицелошадью. Видимо, на этой повозке ее вывезли из города, пока она была без сознания. Зачем, интересно?
Тот же вопрос волновал и одного из похитителей.
- Чего мы тут торчим, Джонг? – спросил тот, что сидел на камне.
- Ждем, - флегматичным тоном ответил коренастый бородач в телеге, не отрываясь от созерцания облаков.
- Чего ждем, Джонг? – недовольно буркнул первый.
- Монахов.
- А почему нельзя было дожидаться их в городе? Мне надоело отсиживать зад на этом булыжнике!
- Неразумно.
- Что «неразумно»?! – безымянный на камне уже явно начал злиться, - Можешь ты объяснить по-человечески, Джонг?!
- Конкурентов много, - уныло прозвучало с телеги, - Трудно ее спрятать в городе. Лучше здесь.
- А, ну да, - здоровяк хохотнул, - Она же вроде как принцесса и величайший маг Огня в истории. Ну-ну. Что-то не похожа, а, Джонг?
- Не проверяй, - посоветовал тот.
- Ха! – безымянный наемник слез с булыжника и подошел к пленнице, изучая ее сальным взглядом, который заставил Азулу непроизвольно вздрогнуть от гадливости.
Наемник был здоровенным, плечистым, с небритой рожей и спутанными черными волосами.
- Тоже мне, принцесса. По-моему, она больше похожа на подзаборную…
«Ну, только освободи меня, скотина волосатая, - с ненавистью подумала Азула, - Хотя бы одну руку освободи – и ты узнаешь, на что способен «величайший маг Огня в истории»!
Но нет, освобождать ее громила не собирался. Яростный взгляд принцессы, обычно повергавший в трепет бывалых воинов и влиятельных вельмож, тоже не произвел на него впечатления. Конечно, учитывая обстоятельства, удивляться тут было нечему. Потаращившись еще с минуту и бесцеремонно ткнув пленницу пальцем под ребра, он сплюнул и отвернулся.
- Не знаю, что в ней нашли Кочевники. На нее и смотреть-то не хочется. Чего они за нее платят такие деньги, а, Джонг?
- Тебе не все равно?
- Ну, заррраза! Ты такой интересный собеседник, Джонг!
- Спасибо.
- Аррррр… Когда наконец вернется Киму?!
- На закате.
- Надеюсь, у меня достанет терпения к этому времени тебя не прикончить. Хотя, а почему это «надеюсь»? Ха-ха-ха! – наемник рассмеялся, возвращаясь на свое место на валуне у ручья, - Меньше народу – не надо делиться!
- Попробуй.
Выбросив из головы перепалку двух мужланов, девушка сосредоточилась на единственной мысли – как вернуть себе свободу. К сожалению, озарение приходить не спешило. Она связана и неподвижна, и никак не могла освободиться, пока эти оковы остаются на ней. И было ясно, что наемники не станут их размыкать вплоть до того момента, как передадут добычу «заказчику» и получат свое вознаграждение. А когда появятся монахи Воздуха – что наверняка будет скоро – из «безнадежной» ситуация превратится в «абсолютно безнадежную». Момент отчаяния чуть было не повлек за собой новый приступ самобичевания, но Азула заставила себя вновь сосредоточиться на деле. Ругать себя можно будет и после того, как она освободится. Должен быть способ! Не бывает безвыходных положений, бывает, что у человека не хватает ума, чтобы найти выход…
Двое наемников продолжали спорить. Вернее, спорил патлатый урод на камне, бородатый Джонг на телеге лишь изредка вставлял что-нибудь вроде «хм», «угу», «конечно» и тому подобного. Азула перебирала в голове варианты плана побега, не находя ни одного осуществимого. Судя по разговору, они ждали какого-то «Киму», который, похоже, был их вожаком. Может, удастся его чем-то заинтересовать? Пообещать ему что-нибудь? Лишь бы только они освободили ей руки, всего на один момент… Нет, это пустые мечты. Лучше забыть о них и срочно начать придумывать что-то более дельное.
Но придумать что-то дельное Азула так и не успела. Совершенно неожиданно для всех спор наемников и размышления принцессы были прерваны самым диким образом, какой только можно вообразить.
Что-то затрещало в кустах. Бородач Джонг повернул голову в направлении звука, и в первый раз на его лице появились какие-то чувства. Потрясение и страх.
- Это… Это же…
Подскочил и его напарник – аж слетел с камня, потянувшись к валявшемуся под ногами копью.
Азула тоже постаралась обернуться, чтобы увидеть, что их так испугало, но не могла повернуть голову так далеко. Но источник звука почти сразу сам оказался в ее поле зрения. Массивная черная туша с громким ударом перепрыгнула через телегу. Птицелошадь в панике забилась, едва не вырвавшись из упряжи. Джонг, схватившийся было за секиру, тут же передумал, отбросил оружие и со всех ног рванул к ближайшему дереву, куда и взлетел с ловкостью орла-обезьяны.
Азула недоверчиво уставилась на источник паники.
- Сукара?! – вслух воскликнула она. Точнее, попыталась воскликнуть, забыв о кляпе, который оставался на месте и тут же напомнил о себе мерзким привкусом во рту. Ее снова затошнило.
Второй наемник пятился спиной, выставив перед собой копье с широким наконечником. Жалкая попытка защититься от хищника размером почти с носорога – острие лишь скользнуло по прочной шкуре волка-косатки, а в следующее мгновение огромный зверь врезался в человека всей своей массой и отбросил далеко в сторону. Патлатый покатился по земле
- Катара? – хотела было сказать Азула, но, к счастью, на этот раз вовремя вспомнила о кляпе и смолчала.
Волк-косатка приблизился к ней, тщательно обнюхал и издал протяжный мурлыкающий звук. Хорошо хоть лизаться не полез. Видимо, ему тоже не пришелся по вкусу аромат жуткой тряпки. У Азулы мелькнула мысль, что присутствие зверя еще не обязательно говорит о том, что Катара тоже здесь. Ведь Сукара мог заблудиться, как и все они…
Но нет, волк-косатка оказался не один. Послышались шаги приближавшегося человека. Азула скосила глаза в его сторону и тут же сама зарычала не хуже хищника. Это было ужасно, чудовищно, непереносимо! Это было самое худшее, что только могло с ней произойти!

* * *
- Ой-ёй! – Сокка с искренним наслаждением уставился на прикованную к каменной крестовину девушку, - Кого я тут вижу? Неужели саму?.. Нееет! Этого просто не может быть! Это НЕ принцесса Азула! Принцесса Азула – наша «само совершенство» - НИКОГДА бы не позволила схватить себя каким-то жалким разбойникам! Принцесса Азула НИКОГДА бы не оказалась в цепях и с тряпкой во рту!
- Мммм… Ррррр… - слова из-за кляпа превращались в нечленораздельное мычание, но интонации были крайне неодобрительными. Взгляд, которым пленница одарила юношу из Племени Воды, тоже дружелюбием не блистал.
Сокка, не особенно устрашенный, тяжело вздохнул.
- А если я вытащу тряпку у тебя изо рта, ты хотя бы не откусишь мне пальцы?
- Уррррр!!! Рррауррррумммр! Мммм!
Сукара задрал вверх огромную пасть и начал подвывать жалобным голосом. Сокка снова вздохнул.
- Ох… Я совершаю самую большую глупость в своей жизни… - но все же он потянулся и вытащил кляп у нее изо рта, быстро отдернув руку, как будто боялся, что она в самом деле может откусить ему пару пальцев, если только он замешкается. И, по правде, она была близка к этому.
Некоторое время Азула просто переводила дух и с отвращением отплевывалась голубым огнем. Сокка поднес поближе к лицу кляп, который все еще держал в руке и, передернувшись, тут же выбросил.
- Фу… Кажется, в эту тряпку раньше заворачивали рыбу. И она там протухла.
- Ну, спасибо! – огрызнулась принцесса, к которой, наконец, вернулся дар речи, - Это именно те слова, которые я мечтала услышать! Сдохну от голода, но никогда больше не прикоснусь ни к какой рыбе! Может быть, ты все-таки освободишь меня?!
- Хм… а что мне за это будет?
- Фух… угли и пепел… Ничего тебе за это не будет! НИЧЕГО! Даю слово принцессы!
- Как, и даже «спасибо» не скажешь?
- ПРОСТО ЗАТКНИСЬ И СНИМИ С МЕНЯ ЭТИ ПРОКЛЯТЫЕ ЦЕПИ!
- Ладно, успокойся. Но как я их сниму? – Сокка пристально изучил оковы, - Они выглядят прочными, я их не сломаю. А что, ты сама не можешь расплавить их своим огнем?
- Если б могла, наверное, уже бы это сделала, а не дожидалась тут тебя. У одного из этих скотов должен быть ключ.
- Да, точно. Эй! – Сокка задрал голову вверх, к кроне дерева, - Ты еще там?
Ответа не последовало.
- Если ключ у тебя – лучше отдавай его по-хорошему! – пригрозил юноша, - А то учти: волк-косатки умеют лазать по деревьям!
Что-то лязгнуло о землю. Сокка наклонился и подобрал металлический стерженек. Воин Племени Воды, казалось, сам задается вопросом – и зачем он делает такую глупость?! – но все же потянулся и вставил ключ в фигурную прорезь на наручниках. Один оборот – и оковы со щелчком разомкнулись. Не сдержав вздох облегчения, Азула тут же начала массировать ноющие запястья. Сокка тем временем освободил ее ноги. Она сделала неуверенный шаг вперед и пошатнулась. Затекшие мышцы ужасно ныли и повиновались неохотно. Сокка непроизвольным движением потянулся было помочь ей, но принцесса отступила еще на шаг. Еще только не хватало, чтобы он ее лапал.
- Со мной все в порядке… - буркнула она.
Сокка смерил ее критическим взглядом.
- По твоему виду этого не скажешь. Что с тобой случилось?
- Есть вопросы, которые девушкам лучше не задавать, если хочешь жить долго и счастливо, - пригрозила она.
- Да, да, конечно, - снова угроза пропала впустую. Этот наглец просто отказывался воспринимать ее всерьез! - Кстати, ты только что обещала сказать «спасибо».
Азула фальшиво улыбнулась.
- Вообще-то я ничего не обещала, но, если уж ты так настаиваешь, - улыбка стала шире, - Спасибо, Сукара, ты теперь мой герой.
Волк-косатка неуверенно взвизгнул.
- Наверное, это значит: «пожалуйста», - «перевел» Сокка.
Принцесса посмотрела на него и закатила глаза.
- Как ты меня нашел? – она все же заставила себя говорить относительно миролюбиво.
- Да никак, - честно признался он, - Я искал свою сестру. Я шел в Бей Миан, потому что это единственный город, куда ее могло вынести течение реки. Услышал голоса, решил посмотреть, кто здесь, ну и… - он развел руками, - Нет, ты только не подумай, я вовсе не собираюсь тебя расспрашивать, что ты здесь делала закованная в цепи в обществе пары головорезов.
- Вот и правильно, что не собираешься.
Азула посмотрела на наемника, который все еще валялся на траве, умело притворяясь мертвым – не настолько умело, впрочем, чтобы одурачить ее. Его напарник Джонг так и сидел на дереве, оседлав толстый сук, и из густой кроны торчали только ноги в стоптанных башмаках. Сукара коротко взрыкнул и потрусил к человеку. Снова рыкнул и ткнул его массивной мордой, примеряясь, с чего бы лучше начать.
- Сукара, фу! – прикрикнул Сокка, - Не ешь всякую дрянь с земли!
Волк-косатка пренебрежительно фыркнул и отвернулся, делая вид, будто бы не очень-то и хотелось. Азула тоже приблизилась к «бесчувственному» телу.
- Вставай! – презрительно бросила она, - А то зверек может и передумать.
Наемник мгновенно очнулся и начал отползать в сторону, со страхом глядя на скалящего зубы хищника. Прежнюю наглость и самоуверенность как ветром сдуло.
- Я… - выдавил он из себя, дрожа и заикаясь, - прошу простить… мою грубость… уммм… госпожа принцесса…
- Заткнись. Говорить будешь, когда я спрошу. На кого вы работаете?
- Мы… сами по себе. Меня зовут…
- Мне нет дела до того, как тебя зовут. Как вы узнали, кто я такая?
- Это Киму узнал! У него знакомый есть в охране одного торговца, он и предложил провернуть это дело. Сказал, что, если… э… мы сдадим вас монахам Воздуха, за это заплатят больше, чем просто за информацию.
- Ох, Юань Джин… - полупрезрительно, полусочувственно протянула девушка, - Все-таки ты решил меня продать… Что дальше?
- Ну, мы ждали в трактире, - продолжил рассказ наемник, - Мы собирались захватить вас в комнате, когда вы будете спать, но, кхм, когда мы увидели, что вы…
- Подробности можешь опустить, - Азула стрельнула глазами в Сокку, который, само собой, внимательно прислушивался к допросу, - Кочевники Воздуха. Когда они должны были прийти за мной?
- Киму говорил – завтра после полудня.
- Ясно, - Азула смотрела в перепуганные глаза наемника и почувствовала отвращение. Даже убивать его расхотелось, - Ну, хорошо…
- Постой! – вмешался Сокка, - Скажи, вы ничего не слышали об еще одной девушке? У нее смуглая кожа, как у меня, она ниже меня ростом, и волосы заплетает в косу, и еще спереди у нее две такие глупые косички, - он попытался изобразить сестру, но, судя по растерянной роже пленника, не преуспел.
- Не, мы ничего такого не знаем! – ответил тот, косясь поочередно то на Сукару, то на Азулу, - Мы только про принцессу слышали. За нее монахи дают большую награду, а про других нам никто ничего не говорил!
- Ясно… - хмуро протянул юноша.
- Сокка, мы обязательно ее найдем, - неожиданно для самой себя сказала Азула, - Вот увидишь. Она наверняка тоже где-то неподалеку.
- Да, конечно… - отозвался он, - Ладно, наверное, нам надо убираться отсюда, пока дружки этих двоих не заявились.
- Кстати, сколько вас всего? – резко спросила принцесса, обернувшись к наемнику.
- Только трое, - тут же ответил тот, - Я, Джонг и Киму. Меньше народа…
- Да, да, не надо делиться, я уже знаю. Пошел вон и радуйся, что на тебя огня тратить жалко! Хотя нет, сначала снимай свой плащ и отдавай все, что у тебя есть в кошельке. Джонг, тебя это тоже касается!
- Угу… - прошелестело из листвы.

Добро должно быть с кулаками
С хвостом и с острыми рогами
Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!

Сообщение отредактировал ars2012 - Среда, 21/03/2012, 12:51

StainlessSteelДата: Воскресенье, 15/01/2012, 22:57 | Сообщение # 101
StainlessSteel
[Ученик]
А вот и следущая глава! Очень даже неплохая. Одна из немногих где все проходит гладко и чисто, а не заканчивается погоней или пленением одного из героев. (ну еще бы, ведь работает Азула, без болтунов и их сестер ). Можеть даже поэтому Азула решила разделиться, чтоб не путались под ногами и не получилось, как в прошлый раз, да и один человек всегда незаметнее.
Азула только хотела верить, что ее спутники не успеют влезть в какие-нибудь неприятности в ее отсутствие…

Наивная! biggrin
Меня не особо удивляет победа Азулы (хотя вначале я подумал, что она проиграет). Между бойцом который занимается 2 и 5 лет большой разницы нет (в плане техники), каждый имеет равные шанцы на победу. Совсем другое личные качества и опыт, которого у Азулы несомненно больше. Меня удивило другое: почему Азуле бой дался меньшими усилиями в плане усталости. Суюки более натренированна, и вынослива это же ее додзё она в нем часто тренеруется этими же тренировочными мечами (чем ей еще заниматься), в отличии от Азулы (интересно она хоть тренеруются и совершенствуется в магии, а то ведь совсем ослабеет, хотя конечно кочевники помогают ей в практике, но все равно). Автор не указывает на навыки владения Азулы холодным оружием (хотя я подозреваю, что автор еще к этому вернется ... и даже догадываюсь про что будет глава... а это кстати даже интересно... ), вполне вероятно что в академии Азуле преподавали фехтование, и у нее даже есть неплохой навык владения мечом, но без постояных тренировок о такой вещи как выносливость говорить не приходится, да и выносливость бывает разная Азула много сражалась и общая выносливость у нее хорошая, но в фехтовании да еще и тренировачными мечами есть еще выносливость рук и кисти и прочее (а это не используя в бою мечи развить не возможно), и конечно у Суюки она больше. Поэтому вывод: в затяжном бою на мечах у Суюки заметно выше шансы на победу. Но Азула в полне может победить в начале боя, у нее есть опыт да и тренировки акробатике, но она вначале недооценила противника, что очень плохо.
Бедный Сокка! (Азула уже близко! И он дал ей теперь такой повод, а она то свою миссию выполнила безупречно. Теперь то ... biggrin ). Зато фехтование это еще одна общая сфера дейтельности у Сокки и Азулы. (Есть у автора маневры для развития Сокклы, хотя мне жаль Азулу выбора то у нее особого то и нет biggrin , в команде одни девушки и один парень). У Сокки бедного тоже нет выбора! biggrin ( Катара-сестра, Юи-вдова, а Сукара-вообще волк-касатка, так что все очевидно) Есть еще Сюуки, но она пока враг. Тоф вообще еще дите малое. Нда... Бедные! Они бедные! biggrin

Судьбы - нет. Все зависит от человека.

Сообщение отредактировал StainlessSteel - Воскресенье, 15/01/2012, 23:26

nik_drДата: Понедельник, 16/01/2012, 04:29 | Сообщение # 102
[Старший подмастерье]
[cut=Небольшой коммент]
Quote (ars2012)

Глава 18. Воссоединение.

Интересно посмотрим, как напортачит аффтар, если что линчую подвергну суровой критике
Quote (ars2012)
Очень трудно чем-либо гордиться, когда висишь, прикованная к уродливой каменной конструкции в форме перекошенного креста.

Азулу взяли в плен как так? Только перечитав, последнюю главу, вспомнил как она пила surprised
Quote (ars2012)
Она еще смутно помнила, как, вроде бы, забралась на стол и кричала, что «все враги и предатели познают гнев Народа Огня!» и еще что-то нехорошее про безмозглых водомальчиков, которые ее не уважают.

вот так конспирация
Quote (ars2012)
Азула скосила глаза в его сторону и тут же сама зарычала не хуже хищника.

представляю себе эту картину biggrin
Quote (ars2012)
- Ой-ёй! – Сокка с искренним наслаждением уставился на прикованную к каменной крестовину девушку, - Кого я тут вижу? Неужели саму?.. Нееет! Этого просто не может быть! Это НЕ принцесса Азула! Принцесса Азула – наша «само совершенство» - НИКОГДА бы не позволила схватить себя каким-то жалким разбойникам! Принцесса Азула НИКОГДА бы не оказалась в цепях и с тряпкой во рту!

узнаю Сокку tongue
Quote (ars2012)
- Фу… Кажется, в эту тряпку раньше заворачивали рыбу. И она там протухла.

Видно приятно принцессе было и держать во рту, и слышать от Сокки
Quote (ars2012)
Спасибо, Сукара, ты теперь мой герой.

Sinistar, я же тебе говорил про Сукклу biggrin
Quote (ars2012)
- Ну, тогда я рада, что ты со мной. Пока он будет жрать тебя, я как раз успею убежать.

хоть какая-то польза будет biggrin
Quote (ars2012)
Сокка и Катара бросились друг к другу, чтобы стиснуть в крепких объятиях

Кацест! surprised О, да! wink
Quote (ars2012)
- Так он… она – девочка? Какая прелесть!

Ещё один фэмслэш - Суккра, я даже надеяться на это не мог cry
Quote (ars2012)
«Ну, - прокомментировал мысленно Сокка, переводя взгляд с одной девушки на другую, - Вообще-то, о том, насколько он вздорный, можно поспорить…»
Разумеется, у него хватило ума не высказывать эту мысль вслух.

А, жаль sad
В Итоге: Живи аффтар biggrin Глава написана отлично. Даже не чувствую разницы от смены автора. Ощущение Азулы в плену, её освобождение, споры с Соккой, "идилическая" встреча Азулы с Катарой и их примирение - да это не читать надо, а экранизировать! Видно, что автор серьёзно готовился и со своей задачей справился блестяще.

Quote (ars2012)
Глава 19. Путь на Север.

Quote (ars2012)
- В город пойду я! – заявил Сокка. Обе его спутницы одновременно уставились на него.
- Почему это ты? – возмутилась Катара, - Я…
- Потому что вас обеих разыскивают.

Логично
Quote (ars2012)
- Учитывая твои таланты и везение, это очень вероятная опасность, - заметила Азула.

И это тоже верно biggrin
Quote (ars2012)
Знаешь, про нас даже говорили: я родилась везучей, а ему повезло, что он родился.

Где то я это слышал cool
Quote (ars2012)
- Ладно, - не в меру любопытная девчонка надулась и отвернулась. Даже ее спина выражала недовольство, и Азула поняла, что Катара не успокоится, пока не выведает у брата, что случилось.

И это будет ему доставлять особое удовольствие
Quote (ars2012)
Через плечо юноши была переброшена добротная кожаная сумка.

А свистка в виде Аппы случайно нет? biggrin
Quote (ars2012)
- Я так и знала, что все это время ты просто сидел в трактире и набивал брюхо!

Было бы странно, если он занимался другим tongue
Quote (ars2012)
Лицо девушки из племени Воды вытянулось.
- Но тут одно мясо…
- А на что ты рассчитывала, отпустив своего брата за покупками? – удивилась Азула

Действительно, на что? На цветочки?! biggrin
Quote (ars2012)
- Ваши портреты!
Катара уставилась на рисунки.
- Ой, это же Азула! И как хорошо получилась!
- Точно, - поддакнул Сокка, - Как будто она сейчас с нами…
- Очень смешно. Кстати, Катара, ты тоже получилась ничего. Художник не лишен таланта.
- Что?! Да эта мазня совершенно на меня не похожа! У меня тут такая же злобная ухмылка, как у тебя, я никогда так не…
- Это не злобная ухмылка, это ласковая улыбка. В любом случае, ничего удивительного в этих портретах нет.

О, это лучший момент во всей главе! Аффтар держи +
Quote (ars2012)
- Да! – от опасного огня, загоревшегося в глазах Азулы, Катара невольно отступила на шаг, - Вдвоем с тобой мы сможем бросить вызов даже самому Аватару!

Не хилый облом её ждёт smile
Quote (ars2012)
- Азула, почему ты не ешь? – удивленно спросил Сокка, прожевав кусок, - Очень вкусная рыба. У-у! Во рту тает! Никогда еще такую не пробовал, - и как он умудряется жевать и болтать одновременно?

Конечно, он её не мог не подколоть biggrin
Quote (ars2012)
- Ненавижу рыбу, - буркнула принцесса

Всё более аангится surprised
Quote (ars2012)
Сокка и Азула как будто сговорились держать ее в неведении.

Догадливая
Quote (ars2012)
Что касается Сокки, то он в свободное от управления кораблем время занимался тем, что ел, спал и спорил то сестрой, то с Азулой.

Не плохо провёл время
Quote (ars2012)
драками и приключениями они уже успели насладиться сполна c тех пор, как покинули Северный Полюс

Да, не успели они к нему приблизиться, а уже покинули и столько приключений на них свалилося
В Итоге: О, интересная получилась глава, получше канона будет. Понравилось, что в спорах с лидирующим счётом ведет Азула. Не знал, что у Бато есть жена и дочь, и то, что они не знакомы друг с другом. Напряженная ситуация была, когда они начали выбираться через скалы под огнём Флота Огня - умеешь держать в напряжении, как сам клорк и МиБ. Особо понравился разговор Джамайянга с Джао.

Quote (ars2012)
Глава 20. Северное племя Воды.

Quote (ars2012)
Я счастлив вам представить достойного Турана, Великого Мастера Четырех Храмов.

Неужто он главный злодей, почему его не зовут Пу Тин или на крайняк Тин Пу? Может есть всё таки этот загадочный Император - Великий Магистр Воздуха возвышающийся над Тураном?
В Итоге: Начало впечатляющее. ВМЧХ отправляет Джамайянга куда подальше, да и там ему будет не легко из-за Дай Ли. Джао знает толк в выборе хозяев. Победа в дипломатической битве между ВК и Азулой остаётся за Азулой, чем в последствии умело пользуется и готовит к битве Катару.[/cut]

Сообщение отредактировал nik_dr - Понедельник, 16/01/2012, 04:34

ars2012Дата: Понедельник, 16/01/2012, 11:36 | Сообщение # 103
ars2012
[Ученик]
Quote (nik_dr)
Неужто он главный злодей, почему его не зовут Пу Тин или на крайняк Тин Пу?

Как-то не догадался... happy Вообще, когда пытаюсь представить себе внешность ВМЧХ, почему-то возникает образ учителя Умы Турман из "Убить Билла-2", как там его звали? Мне его внешность (да и характер) кажутся вполне злодейскими.

Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!

nik_drДата: Понедельник, 16/01/2012, 14:29 | Сообщение # 104
[Старший подмастерье]
ars2012, Биллом звать, его же. Значит ВМЧХ и есть наш главный злодей? Лично себе буду представлять Путина.
[cut=смерть главного злодея]И то как его слопает Сукара[/cut]

ars2012Дата: Вторник, 17/01/2012, 12:14 | Сообщение # 105
ars2012
[Ученик]
* * *
Обратный путь не занял много времени. Никто не преследовал корабль; не произошло ничего непредвиденного. Погода, и та оставалась спокойной, а ветер – попутным. Все это настраивало Азулу на мрачный лад: она уже успела убедиться в том, что, если все идет слишком хорошо, жди беды.
Но нет, плавание прошло спокойно, и корабль беспрепятственно причалил в порту за полчаса до полудня. Азула тут же сошла на берег и направилась на постоялый двор, где договорилась встретиться с Юи, Катарой и Соккой. Принцесса торопилась – ей не терпелось удостовериться, что все в порядке и здесь.
В общем зале постоялого двора было довольно много народу, но, в основном, это были моряки с торговых кораблей. Азула осмотрелась и почти сразу увидела Юи. Принцесса Воды сидела за отдельным столиком. На ней была простая темно-зеленая одежда местной жительницы, а перекрашенные в черный цвет волосы стянуты в простой узел на затылке. Перед девушкой стояла дымящаяся тарелка с едой. На душе у Азулы несколько полегчало – кажется, ничего не произошло. Даже удивительно.
Азула подошла к Юи и села за стол рядом с ней. Девушка из Северного Племени Воды подняла глаза и вздрогнула.
- Аз… ох, Мэй… Ты вернулась скорее, чем мы ожидали.
- Да, все это оказалась слишком просто. Я даже слегка разочарована.
- Так тебе удалось?
- Я только что это сказала, верно? А где Сокка и Катара?
- Они… - Юи смутилась, - Ну, в общем, их сейчас нет в городе. Я осталась здесь, чтобы дождаться тебя.
Азула сделала глубокий вдох. Ну, конечно. Наивно с ее стороны было поверить, что эта компания, оставшись без присмотра, ничего не натворит.
- Та-ак… - протянула она, - Очевидно, меня ждут очередные новости, которые мне не понравятся. Ну, рассказывай.
По мере того, как Юи описывала подробности «спасательной операции», лицо Азулы вытягивалось все больше. Она даже подперла подбородок ладонью из опасения, что сейчас нижняя челюсть упадет на стол. Определенно, Сокка и Катара поступили очень разумно, оставив именно Юи в городе встретить Азулу и посвятить ее в случившееся. Расскажи ей такую историю кто-то другой, последствия могли быть… непредсказуемы.
- Ну, и кто все это придумал? – осведомилась она, - Хотя, нет, не отвечай! Лучше мне этого не знать. Я имею в виду – лучше для этого… болтуна!
Юи виновато потупилась.
- Мы лишь хотели узнать что-нибудь о сопротивлении, как ты и просила.
- Пламя Агни, но ведь я просила сделать это, НЕ ПРИВЛЕКАЯ ВНИМАНИЯ! – прошипела Азула, - Ладно, - она взяла себя в руки, - Что сделано, то сделано. Теперь надо действовать быстрее. Уверена, все слуги Кочевников Воздуха в округе уже ищут вас. Где, кстати, вы прячетесь?
- Тут, не очень далеко, заброшенный городок. Сокка и Катара скрываются там. Ну, а я вернулась в гостиницу, потому что меня труднее всего было бы узнать…
- Ясно, - скептически произнесла Азула. Она догадывалась, что Катара с братом осознанно отправили на встречу с ней Юи, потому что понимали, что у кого-то другого, кто принесет ей такие новости, могли быть большие неприятности.
- Ну, хорошо, - она встала, - Тогда поспешим. Я только вернусь на корабль, чтобы забрать свои вещи и передать инструкции капитану.
Это не заняло у нее много времени, после чего обе девушки покинули город. Юи уже успела привести двух птицелошадей, так что, по крайней мере, им не пришлось идти пешком. К закату они уже были на месте.
- Это здесь, - Юи показала на небольшой городок – сотню наполовину разрушенных временем и ненастьями домов – показавшийся внизу.
Азула, ничего не говоря, направилась вниз по склону. Дорога заросла травой – было очевидно, что ей уже много лет никто не ездил.
- Это поселение забросили уже много лет назад, - говорила Юи, с трудом поспевая за подругой, - Оно называется «Последний Шанс».
- И его давно упустили, - сухо заметила Азула, осматривая старые дома с выбитыми дверями и окнами и провалившимися крышами.
Она соскочила с птицелошади и привязала поводья к ближайшему столбу. Юи тоже спешилась. Дальше девушки пошли пешком, Юи показывала дорогу. Азула несла на спине узел с вещами, среди которых были и два позолоченных веера.
- Катара! – негромко позвала Юи, - Сокка! Мы здесь! Где вы, покажитесь!
- Точно, - вполголоса пробормотала Азула, зажигая и гася огонек на ладони, - Мне ужасно не терпится вас увидеть.
Послышался тяжелый топот, не узнать который было невозможно. Из полумрака улицы выскочила Сукара и остановилась всего в шаге от Азулы и Юи. Девушек окружила туча мелкой сухой пыли. Азула чуть не закашлялась. Сукара счастливо поскуливала, исполняя какой-то бешеный танец перед ними, отчего пыли становилось только больше.
- Ну, все, все! – не выдержала принцесса Огня, - Довольно, Сукара! Почему ты их не остановила, а? Ты же самая умная девушка в нашей группе… ну, после меня, конечно.
- Катара! – снова позвала Юи, погромче, - Сокка! Вы здесь?
- Раз Сукара здесь, значит, и с ними все в порядке, - сухим тоном заметила Азула. В душе она испытывала облегчение от этой мысли, но никому не позволила бы это заметить.
Наконец, появилась и Катара; Сокка маячил где-то на пределах видимости, пропустив сестру вперед. Разумно с его стороны, учитывая, что Азула догадывалась, кто был инициатором их подвигов.
- Азула! – окликнула покорительница Воды, - Ты уже вернулась. Мы… хм, так беспокоились! – ее голос звучал не очень-то убедительно, - У тебя все в порядке?
- У МЕНЯ – да, - фыркнула Азула, - Чего не могу сказать про вас!
- Ох… - Катара смутилась, - Юи тебе рассказала, да?
- Разумеется.
Сокка схватился за голову.
- Юи! Мы же тебя просили!
Принцесса Воды вздохнула.
- Сокка, ну нельзя же замалчивать такие вещи.
- Это почему? Еще как можно, а кое от кого – даже нужно!
Азула послала яростный взгляд в его направлении.
- Радуйся, что я уже немного успокоилась, водомальчик, - сказала она, - Если бы я увидела тебя всего полчаса назад, то у тебя на штанах сзади красовалась бы здоровенная обугленная дыра.
- Эй! Мы же пытались наладить контакт с повстанцами!
- Прекрасно! И чего добились? Ни контактов, ни повстанцев, один только шум на всю округу! И орава разбойников, разбежавшаяся по всему царству Земли. Прекрасный план, Сокка, вполне в твоем стиле – если ты хотел выставить нас всех на посмешище, это получилось у тебя как нельзя лучше!
- Ничего, это только вопрос времени, - не растерялся он, - Все равно сопротивление узнает о том, что мы сражались с магами Воздуха. Это поможет нам завоевать их доверие. Они нас еще найдут!
- Боюсь, кое-кто другой может найти нас гораздо раньше, - огрызнулась Азула, - Ты хоть понимаешь, что вы подняли на уши всех сторонников Империи Воздуха в округе? С тем же успехом вы могли зажечь сигнальные костры и бегать вокруг них с плакатами: «Мы здесь, ловите нас!» Но довольно об этом. Займемся делом. Из всех нас, хотя бы МНЕ удалось найти то, что я искала.
Сокка вздохнул с явным облегчением. Видимо, он не ожидал, что так легко отделается. И оказался бы прав, если бы, к его огромному счастью, мысли Азулы сейчас не были заняты совсем другим. Это, разумеется, не значило, что потом она не имела намерения вернуться к этому разговору, и разговор обещал быть ОЧЕНЬ горячим. Азуле всегда казалось, что из его дурацкой косички получился бы неплохой факел, и сейчас определенно был подходящий момент, чтобы проверить это. Но, сделав над собой усилие, принцесса все же решила повременить с приятным ради полезного. Недолго. Сначала она заставит Катару признать правду – и лучше бы той на этот раз не упрямиться, иначе Азула будет колотить ее этими веерами по голове, пока не вышибет всю дурь; сейчас она не в настроении миндальничать с этой парочкой! – а уж потом уделит немного времени, чтобы раз и навсегда показать ее не в меру ретивому братцу, кто есть кто на этом свете.
Они все вместе прошли к старому дому, который Сокка и Катара приспособили под временное убежище. Раньше это, кажется, была таверна, над входом так до сих пор и болталась вывеска с почти неразличимым названием. Не то «Процветание», не то «Пропитание», и рисунок в виде дымящегося блюда. Внутри оказалось так же, как снаружи – ветхо, пыльно и уныло. Азула сбросила с плеча тюк с вещами, развязала и вытащила два веера.
- Вот для чего я плавала на Остров Киоши, - объявила она, - Эти веера хранились там в храме. Я уверена, что это подлинные реликвии Аватара Земли, - по правде, ее уверенность не была основана на фактах, и именно это беспокоило принцессу больше всего.
- О, я узнаю их! – оживился Сокка, - Эти девчонки ходят с такими же. Я имею в виду Воительниц Киоши.
- Да, ты, видно, большой знаток по части воительниц. Катара!
- Что? – когда появились веера, девушка с Южного Полюса стала вдруг очень тихой и незаметной.
- Ты хочешь, чтобы я взяла их в руки? – спросила она, глядя на золотые веера так, словно это были ядовитые змеи.
- Очевидно, так, - самым слабым местом в плане Азулы было то, что принцесса сама понятия не имела, как это должно работать, - Юи, возможно, нам потребуется твоя помощь. Ты ведь можешь говорить с духами. Наверное, лучше, если сначала эти веера возьмешь ты.
- Да, конечно, - Юи, которая еще чувствовала себя виноватой перед подругой из-за недавних подвигов (хотя как раз она и не принимала в них активного участия), поспешила выполнить просьбу.
- Ну, и что? – спросила Азула, выждав для верности с минуту, - Ты что-нибудь чувствуешь? Что-то необычное, я имею в виду?
- Я… - на лице Юи было сосредоточенное выражение, - Кажется, да… Когда я взяла в руки эти предметы, голоса Духов Земли как будто бы стали звучать громче. Очень странное ощущение, честно говоря. Как будто кто-то шепчет мне в ухо, но я не могу его видеть…
- Перестань! – возмутился Сокка, - Твои пророчества нас уже пугают! Почему эти духи не могут говорить приятных новостей – например, где зарыты клады, или что-то в таком роде?
- Это доказательство того, что реликвии, по крайней мере, не подделка, - Азула проигнорировала его, - Катара, теперь твоя очередь, - видя, что та еще колеблется, она поторопила, - Ну же, мы договаривались! Ты ведь не узнаешь правду, пока не попробуешь, верно?
Катара решительно выдохнула воздух.
- Хорошо! – резко сказала она, - Давай покончим со всем поскорее!
Подойдя, она забрала у Юи веера и несколько секунд стояла, глядя на них. В слабеющем свете заката они слегка мерцали золотом.
- Хм, думаю, лучше бы провести этот опыт снаружи, - предложила Азула. Судя по тому, что произошло на Северном Полюсе, подобная «проверка» Аватара в закрытом помещении могла оказаться опасной для жизни.
Они снова вышли наружу и немного отдалились от трактира.
- Ну, и что дальше? – неуверенно спросила Катара, - Я ничего необычного не ощущаю. Это просто веера. К тому же тяжелые и неудобные.
- Это же не игрушка, а боевое оружие, - напомнил Сокка, - Конечно, они будут тяжелые, они же сделаны из металла.
- Вряд ли все может быть так просто, - заметила Азула, пока Катара не завела старую песню – раз «не сработало», значит, никакой она не Аватар. - Юи, ты почувствовала их связь с Духами Земли, - ухватилась она за единственную возможность, - Может быть, ты что-то сделаешь?
- Я не уверена, - честно призналась принцесса Воды, - Но я попробую. Катара, возможно, нам лучше присесть.
Та возмущенно вздохнула, но подчинилась. Юи уселась, скрестив ноги, напротив нее, и, протянув руки, коснулась кончиками пальцев золотых вееров. Ее глаза были закрыты. Обе девушки молчали. На лице Юи сохранялось отрешенное выражение, тогда как Катара выглядела все более нетерпеливой.
- Ну, и что? – наконец, не выдержала она, - Все это просто…
Она не договорила. Неожиданно веера в ее руках замерцали. Это не были отбески солнечного света – нет, сами реликвии Киоши испускали ровное белое сияние. Катара резко отпрянула и едва не выпустила их из рук. Азула чуть заметно улыбнулась.
- Что-то произошло, - констатировала она.
- А что? – спросил недовольный Сокка, - Я вижу только, что они светятся. Это ничего не доказывает.
- Тебе сейчас лучше вообще помолчать, - пригрозила Азула, - Я еще не решила, что и как буду с тобой делать. Чем дальше от меня ты будешь находиться, когда решу – тем лучше для тебя. Катара!
- Что? – девушка уже встала, но веера все еще держала в руках. Они продолжали светиться, а на лице Катары было теперь сомнение.
- Ты что-то чувствуешь?
- Я… - она запнулась и продолжила с явной неохотой, - Я не уверена. Как будто бы…
- Как будто в тебя вливается чужая сила, да? – догадалась Азула.
- Ну… возможно, - по крайней мере, Катара не пыталась отрицать того, что ощущает. Уже хорошо. Возможно, она готова была смириться с неприятной истиной.
- Попробуй что-нибудь сделать с магией Земли.
- Э? – Катара уставилась на нее круглыми глазами, - Что?!
- Я же сказала – попробуй прибегнуть к магии Земли. Сделай что угодно. Ну, - Азула указала рукой на дом с выбитыми окнами в дальнем конце улицы, - Видишь это здание? Попробуй его разрушить.
- Разрушить? Но я не смогу. Я же понятия не имею, как это делается с помощью магии Земли.
- Тебе и не нужно это знать. Попробуй, - жестко повторила Азула, - Просто представь себе, что оно разрушается, и сделай это!
- Я… - Катара покачала головой и повернулась к зданию, - Ну, хорошо, если ты так хочешь! - зажмурившись, она вздохнула и небрежно взмахнула веерами, явно не ожидая никакого результата.
Грохот ненадолго оглушил всех. Земля содрогнулась так, что Азула едва устояла на ногах, обеими руками вцепившись в столб. Юи зашаталась, и Сокка потянулся было поддержать ее под локоть, но в результате только сам растянулся на земле. Испуганно взвизгнула, подскочив на месте, Сукара.
От места, где стояла Катара, к выбранному Азулой дому по земле быстро пробежало что-то вроде волны. Когда она достигла цели, дом не просто разрушился – он подпрыгнул на месте, как живой, и разлетелся на сотни отдельных камней, которые полетели во все стороны. Один упал совсем рядом с Соккой, заставив парня с испуганным криком отпрянуть.
- Катара! – возмутился он, - Острожнее!
Девушка только теперь открыла глаза и недоверчиво смотрела на то, что осталось от здания.
- Что? – пробормотала она, - Это была я? Я правда разрушила дом? – она все еще не верила сама себе, но уже явно сомневалась.
- Знаешь, очевидно, так! – проворчал ее брат, - Не вижу рядом никого другого, кто бы мог это сделать!
- Но я… - Катара отступила на несколько шагов и опустила руки, выронив веера на землю. Свечение вокруг реликвий погасло, - Я…
Азула покачала головой.
- Ты сама видишь, что случилось, Катара, - спокойно, но твердо сказала она, - Отрицать дальше бессмысленно.
- Я… - Катара выглядела так, словно готова была развернуться и убежать. Неслышно подошла Юи и мягко положила ладонь ей на плечо, успокаивая. Но Катара стряхнула ее руку и вздернула подбородок.
- Я не буду отрицать, - ее голос звучал твердо, и в то же время, в нем угадывались обреченные нотки, - Я помню свое обещание, - девушка вздохнула.
Сокка шагнул к ней, но Юи «невзначай» преградила ему путь.
- Не нужно, - тихо сказала она, - Дай ей самой примириться с этим.
Некоторое время Катара просто молча стояла на прежнем месте, глядя на то, что осталось от дома в дальнем конце улицы, затем опустила глаза к земле. Наклонилась, подобрала веера Киоши, глядя на них так, словно держала в руках пару смертельно ядовитых и очень злых змей. Ее лицо было мрачным и задумчивым.
- Я чувствовала эту силу… - тихо призналась она, - Это было совсем не похоже на магию Воды. Я сама не понимаю, что и как я сделала… но я это сделала.
Она снова вздохнула и потрясла головой, как будто хотела избавиться от какого-то наваждения.
- Ну, хорошо, - сказала девушка, - Ты выиграла, Азула. Я обещала, что перестану сопротивляться, если увижу доказательства. Я их увидела. Что теперь?
- В самом деле! – вмешался и Сокка, сердито глядя на Азулу, - Что теперь?
Та проигнорировала его явное недовольство.
- Я много об этом думала, - сказала она, - Мне кажется, единственное, что остается – Катара должна начать обучение, - принцесса посмотрела на девушку из Народа Воды, - Тебе придется стать настоящим Аватаром!
- Прекрасная мысль! – буркнула та, - И как?
- По-моему, я это уже только что сказала – тебе нужно научиться управлять всеми четырьмя стихиями. Насколько я в этом разбираюсь, Аватар должен начинать обучение с той стихии, к которой он принадлежит. Для тебя это Вода. Магии Воды ты уже обучилась на Северном Полюсе. Дальше по кругу идет Земля, потом Огонь, и, наконец, Воздух. Здесь могут возникнуть проблемы – найти учителя Воздуха будет непросто – но это вопрос далекого будущего. С учителем Огня сложностей нет, - Азула самоуверенно улыбнулась, - Поэтому сейчас мы должны найти кого-то, кто возьмется обучать тебя Магии Земли. Поскольку мы в царстве Земли, это не должно быть сложно. Я рассчитываю, что, когда нам удастся повстречать повстанцев, ну, то есть, НАСТОЯЩИХ повстанцев, - она ехидно стрельнула глазами в сторону Сокки, - среди них найдется достаточно толковый маг Земли, который может стать для тебя наставником.
- Тебя послушать, так все это вообще ничего не стоит! – ядовито заметил Сокка, - Раз, два, три – и вот перед нами новый Аватар? А потом-то что?
- Да «потом» еще нужно дотянуть, Сокка, - холодно ответила Азула, - Я предпочитаю не заглядывать так далеко вперед, когда за нами охотится полмира. И, разумеется, все это не будет просто! Но какой у нас выбор?
- Может быть, я могу сказать, что «потом», - сказала Юи. Принцесса Воды смотрела не на Азулу и не на Сокку – на Катару, - Аватар – тот, кто должен поддерживать в мире порядок и равновесие. Так длилось множество поколений. Сейчас об этом забыли из-за того, что сделал Аанг, но ведь множество его предшественников справлялись успешно. Вспомним хотя бы Киоши: она защитила мир, остановила Чина Завоевателя и оставила о себе только добрую память. И, несмотря ни на что, в Нации Огня некоторые люди до сих почитают Року. Катара, - она снова коснулась плеча девушки, - я представляю себе, насколько ты сейчас растеряна из-за всего этого, но… постарайся видеть во всем и положительные стороны. Ведь это наш шанс, ТВОЙ шанс!
- Шанс на что? – проворчала та, исподлобья глядя на Юи.
- Исправить ошибки Аанга! – твердо сказала принцесса Воды, - Вернуть в мир то, что было утрачено: порядок и спокойствие. Да, это не может быть легко, но мы все готовы помочь тебе всем, чем можем. Ведь правда, Сокка, Азула?
- Не люблю повторять дважды свои обещания, - заметила принцесса Огня, - Я уже говорила: что бы ни было дальше, мы вместе во все это впутались, вместе будем и разбираться.
- Ты моя сестра, - просто сказал Сокка, - Я тебя не брошу.
Катара неуверенно улыбнулась.
- Спасибо…
- Ну что ж, - произнесла Азула, - Хорошо. А теперь, Сокка, я хотела бы вернуться к вопросу о…
Неожиданно Сукара тревожно заскулила. Азула прервалась на полуслове и нахмурилась. Что еще?..
- Она кого-то чует! – пробормотал юноша, - Мы не одни…
И тут же из сгущающейся тьмы со свистом полетели стрелы.

Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!

Сообщение отредактировал ars2012 - Вторник, 17/01/2012, 12:14

SinistarДата: Вторник, 17/01/2012, 13:07 | Сообщение # 106
Sinistar
Shadow of phoenix
Quote (ars2012)
Реликвии Киоши.

Что ж, все согласно авторскому плану. Но красочности описания поединка это не отменяет; действительно, бой прошел "на грани" - Азула показала и типичный для нее талант к манипуляциям и не совсем типичную самоуверенность happy Странно лишь, что здесь (и в сериале) она оказывается настолько умелым бойцом - зачем, если огненная магия превосходит рукопашный бой во всех аспектах (кроме одного - скрытности. Но ей девушку, судя по всему, никогда и не обучали)?.. О холодном оружии молчу.

Quote (ars2012)
а согласилась бы Суюки на поединок на таких условиях? Я думаю, что да.

Почему бы и нет - тем более что принцесса сумела загнать ее словесно в тупик неприкрытой угрозой (а о своих товарищах Суюки очень заботится)

Quote (ars2012)
А добро (если оно на самом деле хочет победить) и должно быть таким, чтобы его зло боялось

Хм... Возможно. Но в такой ситуации очень легко стать драконом, убив дракона.

Что касается возвращения Азулы - характеры персонажей выдержаны (особенно порадовал, как всегда, Сокка с его сарказмом, справедливо держащийся в стороне от Азулы, но... язык его - враг его)). Вот только почему Катара так быстро смирилась с статусом Аватара? Где же новые метания, ангст и все такое? Хотя, конечно, с учетом сердитой принцессы... я ее понимаю wink

Quote (ars2012)

Милое такое завершеньице главы cool Ксуан Фенг во главе с Малу - очень тяжелый противник; не просто лучники, не просто ассасины, но еще и опытные маги воздуха вдобавок. Как же группа сбежит на этот раз? Вновь в состояние Аватара входить вроде рановато.

Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад

Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

ars2012Дата: Вторник, 17/01/2012, 13:30 | Сообщение # 107
ars2012
[Ученик]
Quote (Sinistar)
Странно лишь, что здесь (и в сериале) она оказывается настолько умелым бойцом - зачем, если огненная магия превосходит рукопашный бой во всех аспектах

А по-моему, это вполне реально. Если уж Азула сочла нужным для себя учиться обращению с оружием или рукопашному бою (что, в принципе, возможно), дальше в дело просто вступает ее главный жизненный принцип: "почти - недостаточно хорошо". То есть она сама себя, если надо, загоняет до потери пульса, но не успокоится, пока не достигнет мастерства на уровне лучших из лучших.

Quote (Sinistar)
Вот только почему Катара так быстро смирилась с статусом Аватара? Где же новые метания, ангст и все такое?

Не хочу, честно говоря, слишком растягивать эту тему. Штук пять глав однообразных душевных метаний Катары, не желающей признать то, что уже очевидно, причем уже все ее знакомые понимают, убеждают ее, а она ни в какую, словно капризная девица на выданье - по-моему, это было бы излишне. Мне так кажется, сейчас настал подходящий момент, чтобы ей принять истину - и я этим воспользовался. Еще немножко я вернусь к этому в третьей главе, на чем и закончу. На самом деле, я так думаю, что подсознательно она с самого начала признавала правоту Азулы и Юи, просто слишком тяжело было смириться, вот она и цеплялась за соломину. Теперь Азула эту соломину отобрала. Вот Катара и вышла из положения единственным достойным образом - признав, пусть и неохотно, правду. Если бы она и дальше продолжила упорствовать - притом, что САМА давала обещание не отбрыкиваться, если получит доказательства - она бы уже показала себя не слишком-то с положительной стороны: именно как упрямая дурочка, не способная отвечать за собственные слова. Мне кажется, этого в ее характере никогда не было ни в ПМО, ни в каноне.

Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!

Сообщение отредактировал ars2012 - Вторник, 17/01/2012, 13:37

HunterДата: Вторник, 17/01/2012, 17:07 | Сообщение # 108
Hunter
[Маг]
Довольно таки короткая глава, но событий достаточно. Немного раздражает то как Сокка с чуть ли не страхом скрывает поступок от Азулы. Вполне нормальный план был. Рискованный, но разумный. Я бы не удивился, если бы Азула тоже участвовала в освобождении "повстанцев". 0_о
А так... Видно явное лидерство Азулы. Это меня по прежнему напрягает... dry Да ещё и Сокка всегда крайний. Тяжело жить без бендинга...
Quote (ars2012)
Штук пять глав однообразных душевных метаний Катары, не желающей признать то, что уже очевидно

Согласен.) Я понимаю если ответсвенность большая и Катара её боится... Но верить что Аватар это злодей - глупо. Аанг так не парился, когда узнал, что его предшественник был из народа Огня. Впрочем и Року не участвовал в войне... Гм... Короче, продолжай писать как и планировал. И правда, так долго отрицать это нельзя.
Волшебство Юи немного странно выглядит... Кроме гуру Патика ничего похожего не знаю... Но в принипе верю.
Quote (ars2012)

Любишь ты на пафосной ноте заканчивать... Ну-с... посмотрим. Интересно, какая польза будет от Юи в данном бою...

Власть Огня
- Equality for all - На крутом берегу - Бой продолжается

ars2012Дата: Вторник, 17/01/2012, 18:43 | Сообщение # 109
ars2012
[Ученик]
Quote (Hunter)
Интересно, какая польза будет от Юи в данном бою...

Да, Юи - сложный момент, тем более, что магом воды, как у автора числится, я делать ее не хочу. Маг Воды в отряде уже есть - Катара. Думаю "развивать" ее способности общаться с Духами, тем более, что, по некоторым моим задумкам, это будет важное умение.

Quote (Hunter)
Видно явное лидерство Азулы. Это меня по прежнему напрягает...

Ну, с этим ничего не поделаешь... Азула, которая не стремилась бы всегда и везде командовать - это просто не Азула. Может быть, в будущем какие-то события и заставят ее смотреть на жизнь иначе - пока сам не уверен.

Quote (Hunter)
Немного раздражает то как Сокка с чуть ли не страхом скрывает поступок от Азулы. Вполне нормальный план был.

Но привел к весьма плачевным и непредсказуемым результатам. smile Так что можно понять его страх - в первую очередь, страх перед безжалостным осмеянием, которого, увы, вряд ли ему удастся избежать. И совершенно неважно, одобрила бы Азула такой план или нет: теперь-то смеяться она все равно будет. Справедливости ради отметим, что он бы на ее месте тоже посмеялся.

Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!

Сообщение отредактировал ars2012 - Вторник, 17/01/2012, 19:45

EhekatlДата: Вторник, 17/01/2012, 23:49 | Сообщение # 110
Ehekatl
[Ученик]
ars2012, честно говоря, как-то скучно. Какой-то фанфик по фанфику по фанфику, что ли.

Русские не сдаются! Русские арендуются!
"Мне достаточно дунуть - и жуткий ветер пронесется над землей, достаточно крикнуть, и все оглохнут. Я могу многое, но не могу ничего, ибо помнят меня единицы, верит в меня - никто"(Эхекатль).
Око за око приведет к слепоте мира(Ганди).
Доспехголем, наемник, одиночка

SherbikДата: Среда, 18/01/2012, 08:35 | Сообщение # 111
Sherbik
[Подмастерье]
Quote (Ehekatl)
Какой-то фанфик по фанфику по фанфику

Ну что ж, на вкус, на цвет товарища нет!

ars2012Дата: Четверг, 19/01/2012, 12:29 | Сообщение # 112
ars2012
[Ученик]
Глава 3.

Возвращение Аватара.

Сокка инстинктивно бросился к Катаре и сбил ее с ног. Оба покатились на земле. Стрелы прошипели там, где только что находилась девушка; промедли он одно мгновение, и сестра была бы мертва. Было совершенно очевидно: те, кто напал на них, имели намерение убить, а не взять в плен.
«Значит, Азула была права! Кочевники Воздуха хотят смерти Катары!» - Сокка хотел было вскочить, но тут же снова растянулся на земле, когда плотный сгусток голубого пламени промчался прямо у него над головой – у юноши чуть не загорелись волосы.
- Смотри, что делаешь! – возмущенно закричал он на Азулу, но принцесса не обратила на его окрик внимания, щедро разбрасывая во все стороны огненные копья. В основном, они взрывались на крышах домов. Вряд ли ей удалось кого-то задеть, но, по крайней мере, стрелять сверху прекратили – очевидно, убийцы отступили подальше. К тому же, огонь, загоравшийся на пострадавших крышах, разгонял тьму, мешая нападавшим скрываться.
Сокка схватил Катару за запястье и потянул к ближайшему дому.
- Быстрее, нам надо спрятаться.
Они нырнули в зияющий дверной проем. Юи последовала за ними. Последней была Азула. Принцесса Нации Огня прижалась к стене возле входа.
- Браво, Сокка, твое недавнее выступление не прошло незамеченным, - заявила она, одарив парня воистину огненным взглядом, - Вот и благодарная публика нагрянула с поздравлениями.
Сокка пробурчал что-то невнятное в ответ. В этот момент он думал о самом себе действительно… не слишком хорошо. Он понимал, что Азула, скорее всего, права: именно слухи о том, что случилось близ Водного Дома, привлекли внимание преследователей. А если Кочевники Воздуха снова изловили Каменного Быка и его прихвостней (как, скорее всего, и получилось), то они уже знали все: ведь Сокка, Катара и Юи в присутствии «мятежников» называли друг друга по именам!
Он спрятался от стрелков возле окна, склонив голову и держа руку на плече Катары. Сестра так и не выпустила из рук золотые веера Киоши. Чуть в стороне, в углу, опустилась на колени Юи. Принцесса Племени Воды прикрыла глаза, и ее лицо приняло странное отсутствующее выражение, но Сокка в тот момент не обратил на это внимания. Он смотрел на Азулу, которая по-прежнему караулила у двери.
- Это Ксуан Фенг, - бросила она, осторожно выглядывая наружу, - Очевидно, они выследили нас с Юи еще в городе и оттуда шли до этих развалин, - девушка поморщилась, - Я тоже… была неосмотрительна. Мне следовало понять, что так будет! Угли и пепел! Они нанесли удар даже быстрее, чем я опасалась! Они уже знают!
- Ты про Катару? – уточнил Сокка.
- А ты не заметил, что все стрелы были направлены в нее одну? Это именно то, что я подозревала: предводители Кочевников Воздуха готовы даже на убийство Аватара, чтобы сохранить свою маленькую грязную тайну. Они направили по нашему следу Ксуан Фенг – своих лучших убийц.
- Ну, спасибо, Азула! – огрызнулась Катара, - Мне намного легче оттого, что я это знаю!
- Лучше знать правду, чем обманывать себя иллюзиями, - парировала принцесса, - И не высовывай голову из окон! - тут же прикрикнула она, видя, что делает Катара, - Они стреляют без промаха!
- Это правда, - Сокка вспомнил, как погиб Киро, и быстро потянул сестру обратно в укрытие, - Но, Азула, что делать? Ты лучше нас знаешь, на что способны эти Ксуан Фенг, так подскажи – как с ними бороться?
- О, что я слышу? Ты просишь у меня совета, водомальчик? – не удержалась от шпильки принцесса, но тут же вернулась к серьезному тону, - Среди всех в народе Воздуха Ксуан Фенг, пожалуй – самые опасные. Безумные фанатички, готовые убить кого угодно по приказу своих вождей и не задающие вопросов, - на мгновение, в ее голосе прорезалась истинная ненависть, но принцесса совладала с собой, - В их ряды принимают только девушек и тренируют их как магии Воздуха, так и навыкам обращения с оружием; кроме того, они мастера маскировки. Они предпочитают лук или другое метательное оружие, но могут драться и в ближнем бою, если это необходимо. Достаточно часто пользуются также ядами, в разном виде. Они не знают ни жалости, ни страха, и никогда не сдаются. С ними очень трудно справиться. Тем более, если мы не знаем даже, сколько их, и где они скрываются.
- Здесь, кроме нас, еще десять человек, - вдруг сказала Юи, - Все они неподалеку, окружили наш дом.
- Что? – не понял Сокка, - Откуда ты знаешь?
- Я… как будто вижу, - Юи сама была смущена, - Я не уверена, но в последнее время со мной такое случается. Как будто бы я могу… ну, смотреть со стороны. Это трудно описать, а я и сама не понимаю. Видимо, дело в моей связи с Духом Луны. Другие Духи, они… как будто подсказывают мне. После того, как я коснулась вееров Киоши, я как будто стала четче слышать духов Земли… Я правда не могу это описать, на что это похоже...
- Неважно, главное, что ты это можешь, - прервала Азула ее сбивчивые объяснения, - Десять, значит? Это плохо, - пробормотала Азула, - Слишком много. Что ж, мы имеем право гордиться: редко за кем посылали в погоню сразу десяток Ксуан Фенг!
- И они совсем рядом, - сказала Юи, - Я чувствую их присутствие, хотя и не могу точно сказать, где. Но ОЧЕНЬ близко.
Все осторожно вглядывались в темноту через пустые окна. Неожиданно Сокке показалось, что на крыше что-то движется. Это движение было мгновенным и неуловимым, возможно, ему вообще померещилось. Тем не менее, он кивнул Азуле.
- Видишь тот дом? Я что-то заметил на крыше.
Ничего не говоря, принцесса создала мощный огненный шар, и через секунду взрыв поглотил крышу указанного дома. Жидкое пламя разлилось по ней, охватив целиком. На какое-то мгновение в ярком голубом свете стала заметна фигура в серой одежде. Она метнулась в сторону, торопясь спрыгнуть с пылающей крыши, но огонь оказался быстрее и окутал ее. Сокка поморщился и отвернулся – Ксуан Фенг умерла страшной смертью. Но он снова вспомнил Киро и стрелы, летевшие из темноты и направленные в Катару, и жалость пропала так же быстро, как возникла.
Тут же с крыши соседнего дома спрыгнула другая убийца и быстро побежала по улице, спеша сменить укрытие. Но прежде, чем она скрылась из вида, сбоку появилась огромная волк-косатка. Женщина не успела ни увернуться, ни воспользоваться оружием, как оказалась в гигантской пасти. Сукара трясла ее, как игривый щенок тряпичную куклу, а затем разжала челюсти, и Ксуан Фенг отбросило далеко в сторону. Снова полетели стрелы, и Сукара взвизгнула, когда одна вонзилась ей в плечо, пробив толстую кожу. К счастью, одной стрелы было недостаточно, чтобы серьезно ранить хищника размером вдвое больше буйвола. Чуть прихрамывая, волк-косатка снова скрылась между домами.
- Осталось восемь, - прокомментировала Азула, - Но дальше будет труднее. Нам повезло сейчас, но они станут осторожнее и больше под огонь не полезут.
- Это правда, - подтвердила Юи, - Я чувствую, что остальные отступили. Но они не ушли далеко. Мы все еще в осаде.
- И что делать? – проворчал Сокка, - Мы не можем сидеть здесь вечно! А если вылезем наружу, нас тут же превратят в подушечки для булавок.
- Вот и придумай что-нибудь, ты же у нас мастер на идеи! – зарычала на него Катара, - Придумай раз в жизни что-нибудь достойное!
- Почему все время я?! Да я понятия не имею, как можно урезонить бешеных монахинь с луками! Можно подумать, я каждый день занимаюсь такими вещами!
Тут что-то прошелестело в ночи. Звук явно отличался от свиста стрелы, а затем послышался звонкий удар, как будто разбился упавший со стола кувшин. Никто не успел увидить, что это было, но через несколько секунд Сокка вдруг почувствовал сладковатый запах в воздухе. Он не казался резким, но почему-то очень скоро юноше стало трудно дышать. Невидимые испарения, проникая в нос, обжигали изнутри ноздри, как будто он вдохнул жидкий огонь. Глаза тоже жгло, словно он надышался резаным луком. Сокка закашлялся и выругался.
- Кажется, к ним первым пришла идея, как нас отсюда выкурить. Что это за дрянь? – новый приступ кашля прервал его слова. Сокка пытался закрыть рот и нос рукавом – это было бесполезно. С каждым вдохом ему становилось хуже.
- Ксуан Фенг любят такие штуки, - буркнула Азула. Она тоже говорила хрипло и сдавленно. Кашляли и Катара, и Юи. Снова тот же звук. На этот раз Сокка успел увидеть, как темный шар врезался в стену дома рядом с окном, возле которого он прятался, и разлетелся на глиняные черепки, расплескав вокруг какую-то маслянистую жидкость, которая парила, испуская слабый дымок. Воин Воды с проклятьем отпрянул от окна и упал на четвереньки. Дышать стало вовсе невозможно. Катара бросилась к нему, но тут же ее саму скрутил приступ жестокого кашля.
Азула, державшаяся лучше других, посмотрела на потолок.
- Все равно мы не смогли бы отсиживаться тут вечно, - с трудом выговорила она, - Вот что мы сделаем. Я пробью дыру в потолке и взлечу на крышу. Постараюсь их отвлечь. А вы бегите через дверь. Найдите Сукару или наших птицелошадей и уходите верхом. А дальше как повезет…
- Слишком опасно… - заметила Юи, закрывающая лицо куском ткани, оторванным от платья, - Ксуан Фенг все еще рядом. Они ждут, когда мы покажемся снаружи…
- Предпочитаю получить стрелу, чем задохнуться, - не тратя времени на споры, Азула подняла руки и метнула сгусток огня вверх. Взрыв пробил и потолок первого этажа, и крышу второго, оставив большую дыру. Принцесса взлетела на огненном потоке и оказалась на крыше, где сразу же бросила во все стороны несколько расходящихся дугообразных волн голубого пламени, не столько рассчитывая в кого-то попасть, сколько привлекая внимание к себе. И это ей удалось – с другой крыши в ответ пришел мощный воздушный вихрь, едва не сдувший девушку прочь. Азула пошатнулась, но устояла и ответила новым огненным сгустком, направленным уже прицельно, но тот не успел преодолеть и половину пути, как встречный поток ветра рассеял голубое пламя. Азула снова воспарила на огненных струях над крышами и метнулась в сторону, уходя от вражеских атак. Можно было заметить быстрые серые тени, устремившиеся в погоню.
- Ну, все, пойдемте! – Сокка закашлялся сильнее прежнего: концентрация едких испарений в воздухе была уже так велика, что это становилось опасно для жизни. Каждый вдох превращался в пытку. Воин Воды чувствовал, что его легкие вот-вот разорвутся или сгорят изнутри.
Он первым высунулся наружу и побежал по улице. По крайней мере, дрянь, которой пользовались Ксуан Фенг, быстро выветривалась: стоило отбежать от дома всего на несколько шагов, и дышать стало намного легче, резь в носу и глазах быстро слабела. Но это послужило слабым утешением: избежав одной опасности, они оказались беззащитны перед другой, ничуть не меньшей. Напоминание об этом последовало незамедлительно: с ближайшей крыши прилетела стрела. Азуле удалось отвлечь часть противниц, но, к сожалению, не всех. На этот раз скорее везение, чем быстрота реакции, позволило юноше избежать смертельной раны. Острый наконечник, который должен был пронзить ему шею, лишь рассек кожу на плече над ключицей. Рана была не опасной, но болезненной и довольно сильно кровоточила. Сокка схватился за раненое плечо.
- Сокка! – рядом оказалась Юи, - Что с тобой?
- Ничего страшного, - он не сбавлял хода. По нему больше не стреляли, это было даже странно – он все еще оставался на улице, на виду, в пределах досягаемости лука. Почему…
Потрясенный внезапной догадкой, он застыл на месте, рискуя получить стрелу.
- Сокка! – снова окликнула Юи, - Что случилось?
- Если Азула права, мы с тобой не нужны им, - пробормотал юноша, все же спрятавшись за угол, - Но где Катара?
Он высунулся за угол. Сестры не было видно.
- Несколько секунд назад она была прямо за мной… - пробормотала растерянная Юи, - Потом…
- Катара! – заорал Сокка во весь голос и выбежал на улицу, уже не думая о собственной безопасности, - Катара, ты где! Отзовись!
Ответа не было. Зато на крыше одного из домов он вдруг увидел какое-то движение. Женщина с коротко остриженными волосами, в простой и неброской серой одежде, подняла лук, целясь в юношу. Сокка потянулся за собственным бумерангом, но очень хорошо понимал, что уже не успевает… И тут дом, на крыше которого стояла Ксуан Фенг, просто взорвался…
Камни и щепки полетели во все стороны; куда отшвырнуло покорительницу Воздуха, было просто не видно. И тут же разлетелся вдребезги еще один дом, а затем еще и еще. Сама земля ходила ходуном. Сокка не удержался на ногах и упал ничком, прикрывая голову руками. Вокруг все грохотало и разлеталось на куски. Волна разрушения расходилась кольцом, поглощая все большую и большую часть заброшенного города. Это было похоже…
…На то, что произошло не так давно в столице Северного Племени Воды.
- Сокка, смотри! – услышал он голос Юи. Девушке удалось не упасть, она стояла на одном колене, ухватившись рукой за торчащий из земли огрызок какого-то столба. Сокка приподнялся на локтях, чтобы посмотреть, куда она указывала, и его челюсть отвисла.
На открытой улице, посреди обломков и летающих осколков камней, стояла женщина невероятного роста – выше любого мужчины. На ней было знакомое Сокке зелено-черное облачение, а лицо покрыто гримом наподобие того, что носили Воительницы Киоши. В руках женщины были два веера, от которых исходил ослепительный золотой свет. Хотя, нет - светились не только веера, вся фигура незнакомки была охвачена холодным и ярким белым сиянием. Ослепительный ореол пульсировал вокруг ее фигуры. Это было действительно очень похоже на то, что Сокка уже видел на Северном Полюсе, когда погиб Дух Луны. Тогда похожий свет исходил от Катары; Азула говорила, что это – признак состояния Аватара. Но кто эта женщина? Сокка был совершенно уверен, что не видел ее прежде. Она – из числа Воинов Киоши? Но откуда она здесь взялась?
Неизвестная женщина взмахнула руками, и новая разрушительная волна прокатилась по земле, как будто почва вдруг стала жидкой, как вода. Все строения на ее пути рассыпались, как песочные замки, на которые вдруг набежала морская волна. Сокку подбросило вверх, на этот раз Юи тоже упала.
- Кто это? – выдохнул юноша, когда тряска временно унялась, - Она выглядит немного похоже на…
- Аватара Киоши! – Юи кивнула, - Я думаю, это ее реликвии спровоцировали реакцию…
- Подожди, ты хочешь сказать, что это…
- Да, это твоя сестра. Она снова вошла в состояние Аватара, как на Северном Полюсе!
- Все это слишком для моего разума! – взвыл Сокка, - Ненавижу эту магию! Ну почему это должно было случиться с Катарой?!
- Ты ничего не можешь изменить, Сокка, - сочувственно сказала Юи, - Прости, но это правда.
- Мы должны как-то это остановить! – с трудом проговорил он, - Пока она не угробила себя, да и нас заодно!
- Мы к ней даже не приблизимся, Сокка, - Юи покачала головой, - Она не услышит нас и не подпустит к себе.
- Она моя сестра!
- Боюсь, сейчас перед нами Киоши, а не Катара. Она ни тебя, ни меня просто не узнает.
Слова принцессы Воды прервал особенно громкий громовой раскат и вспышка света. Затем все закончилось так же внезапно, как началось. Земля перестала трястись. Сокка осторожно приподнял голову и грязным рукавом стер кровь с разбитой губы. Ну, в целом, учитывая обстоятельства, он пострадал не так уж и сильно: заработал достойную коллекцию синяков и ссадин, но все конечности на своих местих и кости целы – уже радует. Рядом зашевелилась Юи, и Сокка наклонился, чтобы помочь ей подняться. Девушка цеплялась за его плечо, в глазах у нее был страх.
- Я уже думала… - ее слова прервало появление Азулы. Принцесса Огня, слегка прихрамывая, осторожно спускалась вниз по груде битого камня, которая еще десять минут назад была домом. Девушка была с ног до головы покрыта пылью, как и Сокка с Юи. В нескольких местах на ее одежде темнели пятна крови, а волосы, обычно аккуратно стянутые, превратились в грязную, растрепанную гриву. На левой щеке красовался кровоточащий порез.
Юи шагнула к ней, но Азула отмахнулась.
- Я в порядке; несколько ссадин и синяков, и только. Хотя, - откровенно призналась она, - Ксуан Фенг почти меня достали. За мной погнались трое или четверо, мне удалось убить одну, но остальные окружили меня и стреляли из темноты, так, что я их даже не видела и не могла отвечать. Если бы все это вдруг не началось… - она осеклась, - Это ведь Катара сделала, правда? Я не видела, что в точности произошло; едва успела выскочить из окна, когда дом, в котором я пряталась от Ксуан Фенг, разнесло по кирпичику…
- Ты не поверишь, - произнесла Юи, - Мы только что видели ее в облике Аватара Киоши. Да, это она использовала магию Земли и разрушила город…
- Почему же не поверю? – Азула демонстративно осмотрелась по сторонам, - Доказательства вокруг меня, и они, надо признать, более чем очевидны. Кстати говоря, я и теперь не вижу Катару. Где она?
- А вы обе только сейчас заметили? – огрызнулся Сокка, который уже взгромоздился на самую высокую гору обломков и осматривался вокруг, - Ее нигде нет! Катара! Катара, ты где?!

* * *
Сначала была только темнота. Затем, очень медленно, мрак начал рассеиваться. Из черного тумана проступали образы. Рушашиеся дома. Высохший лес. Огонь, пылающий в небесах…
Катара бежала вперед, не разбирая дороги. Картины сменяли одна другую. Она не смотрела. Спиной она чувствовала чей-то ненавидящий взгляд – а может быть, ей это только казалось. Девушке слышались какие-то голоса, которые выкрикивали ее имя и призывали остановиться. Но это только подстегивало ее.
Прошло довольно много времени, прежде, чем она все-таки замедлила бег и остановилась. Странно – казалось бы, пробежав так долго, она должна была полностью выбиться из сил, но она не чувствовала усталости. Она осматривалась по сторонам и только теперь начала понимать, как неестественно выглядит это место. Неестественно, но уже знакомо.
«Так я снова в Мире Духов?» - Катара озиралась по сторонам и видела вокруг себя странный лес. Она даже смутно узнавала эту местность – кажется, здесь она впервые встретилась с загадочным Синим Духом, и они вместе освободили Хей Бая.
«Возможно, он где-то рядом? Возможно, он мог бы помочь мне…» - девушка помнила это странное чувство спокойствия и уверенности, которое испытывала, находясь рядом с ним. Она догадывалась, что он не делится с ней всем, что знает. Но, кем бы он ни был, он был мудр и знал многое. А Катара чувствовала, что нуждается в помощи, как никогда прежде, и эту помощь никто из ее друзей не мог ей оказать. Сокка сам был слишком потрясен тем, что узнал, да и Юи, хотя не показывала этого так явно, тоже – Катара видела правду в ее глазах. А Азула… это Азула. Она могла рискнуть собой, отвлекая внимание убийц, но ждать от нее слов понимания, а тем более поддержки, было бы наивно.
«Может быть, я не случайно оказалась здесь сейчас? – подумала девушка, - Может быть, это именно то, в чем я нуждаюсь?» - разумеется, она опять не помнила, как ее перенесло в Мир Духов; это уже стало почти привычно. Так или иначе, она здесь, и она как никогда прежде нуждается в совете и помощи.
Нерешительно Катара позвала Синего Духа. Ответа не было. Она позвала еще раз, потом снова – каждый раз громче. Вокруг по-прежнему царила мертвая тишина. Такой никогда не услышишь в обычном лесу: ни шелеста листвы над головой, ни шума ветра, ни птичьих голосов. Катара растерянно озиралась, но никого не видела. Это был мертвый лес. Ей снова стало страшно. Снова захотелось бежать, вот только куда? Теперь, когда первый приступ слепой паники прошел, она видела, что впереди нет никакой дороги. Бежать в лес, чтобы заблудиться и сгинуть? Или повернуться и возвращаться назад, навстречу тому злому, жадному взгляду? Кто это мог быть – уж не сам ли Кох, о котором ей говорила Юи? Или все-таки ее собственное распаленное воображение?
Она выждала еще немного, потом позвала снова. Девушка уже и не надеялась на успех, но, к ее удивлению, на этот раз она получила ответ.
- Я здесь… Аватар Катара, - незнакомец в синей маске вышел из тени деревьев.
- О… - Катара подскочила на месте от неожиданности, - И давно ты здесь?
- Я пришел, как только услышал твой зов. Но даже мне нужно было время, чтобы отыскать тебя. Ты слишком быстро убегала.
- Так ты знаешь, что я… - она не договорила, - Постой… Ты знал это и раньше! Знал с момента нашей первой встречи! Ведь правда?
Он кивнул.
- Я знал с того момента, как ты впервые пересекла границу Мира Духов. В моем, кхм… нынешнем положении тоже есть определенные преимущества. Но они же – и недостатки. Я могу многое видеть, но очень редко способен повлиять на ход событий. Такое вот… своеобразное равновесие Мира Духов.
Катара отступила на несколько шагов.
- Почему же ты не сказал сразу?
- Просто не мог, - Синий Дух развел руками, - Постарайся понять, что и для правды есть подобающее время. Тогда… ну, тогда оно еще не наступило.
- Я устала от того, что мне выдают правду в «подобающее время»! – огрызнулась Катара, чувствуя нарастающее раздражение, - Сначала Азула, теперь и ты тоже! Как я могу верить тем, кто присвоили себе право решать за меня, что и когда мне дозволено узнать?!
Ей показалось, что собеседник слегка улыбнулся под маской.
- Справедливо. Но признайся откровенно: скажи я раньше, поверила бы ты моим словам?
Катара задумалась, затем отрицательно покачала головой. Синий Дух снова сдержанно хмыкнул.
- В том и дело. Когда-то и мне казалось, что в жизни все прямо, просто и очевидно. Что есть только правые и виноватые, и что, уж конечно, я принадлежу к числу первых. Это была моя роковая ошибка. К сожалению, не я заплатил за нее. Другие. И платят до сих пор, тогда как я уже бессилен что-либо изменить или исправить. Я здесь, - он покачал головой, - Я могу лишь наблюдать за тем, что происходит, и ничего не могу сделать. Хотя, возможно, это и к лучшему. Я и так успел сделать… слишком многое, чего делать не следовало. И ничего не делал именно тогда, когда должен был действовать. Полагаю, мое нынешнее положение – справедливая расплата за прошлые ошибки.
- Что? – Катара сузила глаза, - Я не понимаю тебя. О чем ты?
- Я думаю, на самом деле ты уже понимаешь. Видимо, теперь настало «подобающее время», чтобы раскрыть тебе последнюю часть той правды, которую я должен рассказать.
К удивлению Катары, Дух поднял руки к своему лицу. Девушка непроизвольно вздрогнула, когда он снял маску и мягко уронил ее в траву под ногами. Чуть подавшись вперед, Катара рассматривала лицо своего «старого знакомца», которое он впервые решился показать ей. Под маской оказался мужчина, на вид уже далеко не молодой, с обритой головой и татуировками в традициях магов Воздуха. Но об этом Катара догадывалась и раньше.
- Кто ты? – спросила она, - Я не знаю тебя!
- Ты меня знаешь, - поправил он, - На самом деле, ты знаешь меня гораздо ближе, чем тебе кажется. Просто не хочешь самой себе в этом признаться.
- Ты… - Катара содрогнулась, пораженная мгновенным озарением, - Ты – Аватар Аанг!
Монах Воздуха невесело улыбнулся.
- Было бы лучше просто «Аанг»… - произнес он, - Не уверен, что сейчас я могу называться «Аватаром».
- Ты… - какое-то время Катара пыталась подобрать слова. Она понятия не имела, что же теперь сказать, - И ты только сейчас говоришь мне об этом! – наконец, выкрикнула она, пряча нерешительность за показным гневом.
- Прости. Я действительно не мог сказать раньше. Но теперь нам необходимо поговорить, Катара…
- Потому что настало «подобающее время»?! – гнев Катары стал сильнее и искреннее, - Не слишком ли поздно оно настало?
- Для меня – возможно. Но не для тебя. Ты еще можешь…
- Могу что? – почти закричала девушка, - Исправить то, что ТЫ сделал?
- Ты можешь называть это так, - сказал он, - Я осознаю свою вину, но уже не могу ее искупить. Я, как и слишком многие в этом истерзанном войной мире, был ослеплен собственными чувствами и видел только ту часть правды, которую ХОТЕЛ видеть. Когда я понял свои заблуждения, было уже… слишком поздно для меня. Я понимал, что только новый Аватар сможет вернуть в мир порядок… сделать то, с чем я не справился. Поэтому…
- Поэтому ты решил исчезнуть?! Скрыться здесь? Оставить другим расхлебывать то, что ты заварил? Какой прекрасный способ уйти от ответственности – перевалить ее на чужие плечи! Я права, не так ли?
- Катара…
- Нет! – отрезала девушка, - Довольно я тебя слушала! Если ты солгал мне, то нам не о чем с тобой разговаривать. Если сказал правду – тем более! Если моя судьба – отвечать за ТВОИ действия, то ты последний, к кому я обратилась бы за помощью!
- Но если это так, почему же ты здесь?
- Я не хотела здесь быть! Я не хотела ничего из того, что на меня обрушилось! Все, о чем я мечтала – это учиться магии Воды, - происходи этот разговор в мире людей, Катара чувствовала, что сейчас разревелась бы, как малолетняя девчонка, но в мире Духов слез не существовало, - И теперь… - она не договорила, потому что не знала, что сказать, - Теперь я… та, кого назвали «проклятием этого мира»! Что еще ты можешь мне сказать? «Я не хотел»? «Прости, так вышло»?! «От судьбы не уйдешь»?! О, все это будет для меня огромным утешением! – она помолчала, пытаясь совладать с собственными сумбурными эмоциями, - Кем бы ты ни был… просто уйди! Оставь меня в покое.
- Катара… - снова повторил бывший Синий Дух, но она уже не слушала. Обойдя его, девушка пошла вперед, не выбирая дорогу…

Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!

HunterДата: Четверг, 19/01/2012, 17:23 | Сообщение # 113
Hunter
[Маг]
Довольно динамичная, интересная глава. Экшен и всё такое... Юи пригодилась. Даже больше чем Сокка. Способность неплохая, хотя и неточная. На сейсмозрение похоже, благо Духи Земли "как то влияют"....
Впрочем если не ограничиватся вселенной Аватара - Юи просто медиум.

То что Синий Дух это Аанг для меня не новость, реакцию Катары.... нуу... можно было предсказать. Хотя я и не ожидал, что это случится так рано. Хм... Даже и не знаю что сказать. По прежнему интересно, непредсказуемо (правда я забыл спойлеры...). Продолжай.)) happy

Власть Огня

ars2012Дата: Четверг, 19/01/2012, 17:39 | Сообщение # 114
ars2012
[Ученик]
Quote (Hunter)
Хотя я и не ожидал, что это случится так рано.

Позднее столь бурная эмоциональная реакция, как мне кажется, выглядела бы несколько неестественной, почему и вставил этот эпизод именно сюда. Мне кажется, если бы у Катары было больше времени на то, чтобы все осознать, обдумать и примириться, она отнеслась бы к Аангу не столь агрессивно.

Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!

SinistarДата: Пятница, 20/01/2012, 14:34 | Сообщение # 115
Sinistar
Shadow of phoenix
Quote (ars2012)
Возвращение Аватара.

Схватка действительно вышла живая и динамичная. Жестокость с обеих сторон( Способ спасения в принципе предсказуемый (состояние Аватара - палочка-выручалочка в любой ситуации), зато полезный для сюжета; Катара попадает в Мир Духов, окончательно смирившись со своей ролью. Столь раннее раскрытие Аанга в стиле "Я - твой Аватар" Интересно, столкнется ли сейчас Катара с каким-нибудь еще духом, и сразу ли примирится с Аангом (все-таки по душам им необходимо поговорить)?..
В общем, глава хороша, как и всегда happy По мне, в сравнении с оригиналом у продолжения лишь один недостаток - вполне объяснимое отсутствие исторических ссылок/флэшбэков.

Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Я сторожу этот клад

Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

ars2012Дата: Суббота, 21/01/2012, 11:09 | Сообщение # 116
ars2012
[Ученик]
* * *
- Никаких следов, - пробормотал Сокка, - Катара! Катара, ты слышишь?! Ответь!
- Перестань, Сокка, - Азула вздохнула и покачала головой, - Она не слышит тебя, это очевидно. Она бы уже ответила, если бы только была…
- «Если бы только» что?! – резко спросил юноша, повернувшись к принцессе.
- Если бы была здесь, - спокойно завершила она фразу, - Но нет никаких следов, кроме этого, - принцесса Огня продемонстрировала веера Киоши, которые больше не светились, - И даже Сукара, с ее нюхом, не может взять след. Если бы Катара была рядом, волк-косатка наверняка бы учуяла ее.
- Но если она не здесь, то где? – спросил озадаченный Сокка, и тут же сам себе ответил, - Подожди, Азула, ты намекаешь, что она снова попала в Мир Духов?
Принцесса задумчиво кивнула.
- Это кажется самым правдоподобным объяснением. Иначе куда она могла исчезнуть так внезапно и бесследно?
- Хм… - Сокка поскреб макушку. Он чувствовал смесь облегчения (значит, сестра, по крайней мере, не погибла) и тревоги (ну и как теперь ей помочь?).
Юноша посмотрел на Юи. Принцесса Воды сидела на груде камней и пыталась привести в порядок свои растрепанные волосы. Ее лицо и руки покрывала пыль – последние часа два она, как и остальные, провела среди развалин в поисках Катары. Но единственное тело человека, которое им удалось найти (благодаря чутью Сукары) принадлежало одной из убийц, которую завалило обломками рухнувшей стены.
- Юи, ты ничем не можешь помочь?
Девушка виновато развела руками.
- Прости, Сокка, прямо сейчас – нет. Кажется, то, что здесь произошло, напугало существ в Мире Духов, так же, как и животных здесь, в нашем мире. Они… ну, как будто разбежались подальше. Я пытаюсь найти хоть кого-то, но ничего не получается.
- Проклятье! – Сокка стиснул зубы, - Так мы ничего не можем сделать?!
- Боюсь, что так. Катаре придется справиться с этим самой. Все, что мы можем – ждать.
- Пожги все пламя Агни! – выругалась теперь Азула, - Ненавижу сидеть и просто ждать!
- Но это действительно лучшее, что мы сейчас можем, Азула. Никто из нас не может последовать в Мир Духов за Катарой, даже я...
- Да знаю я! – проворчала принцесса Огня, - Это и выводит меня из себя, Юи.
- Я думаю, что со временем я смогу снова восстановить мою связь с Миром Духов, - пообещала девушка из Северного Народа Воды.
- Да, - Азула снова посмотрела на два веера, которые сжимала в левой руке, - Вот, возьми их, Юи. Лучше, если они будут у тебя: возможно, они помогут тебе найти Катару. В любом случае, из нас троих ты единственная, кому они могут принести какую-то пользу. Сокка, ты останься с Юи. На всякий случай.
- Хм? – юноша удивленно посмотрел на нее, - А ты куда собралась?
Азула резким движением встала на ноги.
- Не могу просто оставаться на месте и бездействовать. Я возьму Сукару и еще раз осмотрю окрестности.
- Но ты сама говоришь, что Катару мы здесь не найдем.
- Я не Катару буду искать. Я хочу найти и пересчитать тела Ксуан Фенг. Хочу знать наверняка: мертвы они все, или кто-то еще скрывается поблизости, ожидая шанса пустить стрелу одному из нас в спину.

* * *
Малу опустилась на колени над Джингири. Тело молодой женщины сотрясала крупная дрожь. Время от времени сдавленный стон срывался с губ, на которых пузырилась алая кровь. Малу мягко положила ладонь ей на лоб. В левой руке старшей Ксуан Фенг был короткий кинжал. Ни слова не говоря, она быстрым и точным движением всадила клинок между ребер раненой. Джингири в последний раз содрогнулась и замерла.
Лиан, стоявшая рядом с бледным лицом, чуть заметно вздрогнула.
- Малу! Что ты…
Под взглядом старшей женщины она замолкла и сглотнула.
- У нее был сломан позвоночник! – отрезала Малу, - Джингири не дожила бы до рассвета, и ничто в мире не спасло бы ее. Я только облегчила ее страдания. Я надеюсь, что, если мне суждено оказаться в таком же положении, рядом найдется кто-то, кто сделает то же для меня. А теперь прекрати трястись, как девчонка, и соберись! У нас все еще есть дело, которое мы должны завершить!
Лиан промолчала. На самом деле, конечно, она не «тряслась». Она весьма неплохо владела собой, но была слишком молода: ей не исполнилось еще и двадцати. Но среди Ксуан Фенг вообще мало кто доживал до преклонных лет; Малу была старейшей. И даже она родилась уже после того, как был разрушен Западный Храм.
Уцелевшие монахини, ставшие первыми Ксуан Фенг, находили учениц по всему народу Кочевников Воздуха. Их никогда не было много. Вступая в ряды ордена, девушка давала нерушимый обет: посвятить войне с Народом Огня всю свою жизнь. Это значило навсегда отречься от семьи, от любви, от близких, оборвать все связи с прежней жизнью, с миром. Немногие на самом деле готовы были принести такую жертву и превратить себя в смертоносное и безотказное оружие, каким являлись Ксуан Фенг. Но это было правильно: только так можно было выделить среди учениц достойных. Тех, кто пойдут до конца, не останавливаясь ни перед чем ради достижения цели.
Сама Малу не помнила своих родителей. Позднее ей рассказывали, что они умерли от болезни; должно быть, так и было. Монахини Ксуан Фенг подобрали ее, когда ей не было и двух лет, вырастили, воспитывали и приняли на обучение. Она провела среди них всю жизнь и никогда не желала для себя иной судьбы. Малу быстро стала одной из лучших в ордене, она принимала участие в самых рискованных набегах, самых сложных операциях, и, как ни странно, смогла дожить до своих лет. Но она никогда не думала, что доживет до ТАКОГО дня. Узнать, что Аватар Воздуха уже давно мертв, а его новое воплощение из Народа Воды сотрудничает с врагом - что может быть страшнее этого? Аватар – приспешник Нации Огня. Воистину, это самый худший из ночных кошмаров, обернувшийся реальностью.
И поэтому Малу без колебаний готова была исполнить приказ Мастера Турана. Она была согласна с ним: эта девушка, пусть она и Аватар, должна умереть. Быстро и тихо. Увы, все это оказалось не так просто. Первая попытка обернулась катастрофическим провалом. Что ж… ведь Ксуан Фенг еще никогда не приходилось охотиться на Аватара. Но миссия должна быть завершена. Любой ценой.
- Пойдем, Лиан, - приказала Малу, - У нас все еще осталось незаконченное дело.
Та уже вполне совладала с собой. Теперь она смотрела на Малу не испуганно, а скорее оценивающе. Старшей Ксуан Фенг не понравился этот взгляд.
- Эта девчонка, которую нам приказано убить, - проговорила она задумчиво, - Кто она? Почему должна умереть?
- Это имеет для тебя значение, Лиан? – отрезала Малу, - Ты знаешь волю Великого Мастера; что еще тебе нужно?
- Мне не нравится быть рядовым исполнителем и знать ровно столько, сколько сообщат, Малу, - невозмутимо ответила Лиан. Мерзавка была… нахальна. Хотя и талантлива. Не менее талантлива, вероятно, чем Малу в молодости.
- Когда ты дорастешь до подобающего ранга, тебе будет позволено знать больше, Лиан. А сейчас твоя задача – выполнять приказания Великого Мастера. И мои, поскольку я поставлена над тобой.
- Я не оспариваю ничьих приказов, - девушка скривила губы, - Но мне все же любопытно. В свете того, что случилось ночью, мое любопытство, полагаю, объяснимо. Почему убить эту Катару важнее, чем даже принцессу Азулу? И кто была та женщина, которая разрушила город? Я видела ее собственными глазами, Малу, и она… производила устрашающее впечатление.
- Это был просто какой-то маг Земли, - резко ответила Малу, прекрасно осознавая, что лжет.
- Вот только с ними не было мага Земли, пока мы за ними следили. Откуда он взялся? И такая сила… - Лиан прикусила губу, задумавшись, - Никогда не слышала, чтобы кто-либо из магов Земли обладал такой мощью; и зачем ей было одеваться, как Аватар Киоши?
Малу резко развернулась к напарнице. Кинжал уже был у нее в руке, до поры спрятанный от глаз второй Ксуан Фенг. Лезвие все еще покрывала кровь Джингири.
«Ну почему под обломки попала она, а не Лиан? На Джингири я могла положиться, а эта… Ее волнует только собственное возвышение! – было мерзко думать, что сегодня и среди Ксуан Фенг появились такие, - Но она слишком догадлива, и, если будет продолжать в том же духе, придется избавиться от нее раз и навсегда!»
- На что ты намекаешь, Лиан?
- Я не намекаю, я говорю прямо: не люблю, когда мне чего-то недоговаривают, Малу.
- Я тоже сказала тебе прямо: ты сможешь требовать большего, когда ЗАСЛУЖИШЬ большего. А пока что или ты выполняешь мои приказы, или…
- Или что, Малу?
- Или я убью тебя здесь и сейчас, - отчеканила старшая Ксуан Фенг, - Ты думаешь, что я не смогу это сделать?
Несколько секунд Лиан медлила. Затем, сдавшись, отступила на шаг.
- Нет… Нет, Малу, я так не думаю. Ты можешь… Пока еще ты можешь. Я буду исполнять твои указания, я не отказывалась от этого. Я служу Великому Мастеру, как и ты, - она обаятельно улыбнулась, - Итак, что дальше? Кем бы ни был этот, хм… загадочный маг земли, я полагаю, нам трудно будет убить нашу цель, пока он рядом с ней. Он слишком могуч для нас, а ведь нас осталось только двое.
- Поэтому ты отправишься на поиски наших сестер. Вдвоем мы не справимся, это правда.
- Нелегко найти их в Царстве Земли. Здесь мало Ксуан Фенг, большинство сейчас на землях Нации Огня. Или ты хочешь, чтобы я отправилась обратно, в Западный Храм?
- Нет, на это нет времени. Придется ограничиться теми, кого ты найдешь… насколько мне известно, несколько Ксуан Фенг остались в лагере южнее Омашу. Отправляйся туда и не медли.
- А ты?
- Я продолжу следить за нашей целью и дам знать, куда и когда вам прибыть. Вы найдете сообщение от меня в условленном месте.
Лиан еще немного помедлила, думая о чем-то, прежде чем отступила и отвернулась. В какой-то момент Малу почти готова была метнуть нож ей в спину. Она ненавидела работать с теми, в ком не может быть уверена, а амбиции Лиан могли стать серьезной угрозой для дела. Не говоря о том, что в ее случае амбиции сочетались с проницательностью; она явно что-то заподозрила и даже не пыталась это скрывать. И все же Малу не ударила: поступи она так, и ей пришлось бы действовать вовсе одной, к чему она пока не была готова.
Посох Лиан раскрылся в планер, и молодая женщина взлетела, направивляясь на север. Малу провожала ее взглядом, пока ее тень окончательно не растворилась в ночи. Старшая женщина все еще не была уверена, разумно ли она поступила, оставив напарнице жизнь…

* * *
- Стой! Остановись, девушка! – в голосе был приказ и одновременно тревога.
Катара не послушалась. Но, стоило ей сделать несколько шагов вперед, что-то огромное обрушилось на нее с неба. Длинное тело, огромные крылья, пасть с клыками, рядом с которыми зубы Сукары показались бы не больше детского ноготка. Катара вскрикнула от страха. Она никогда прежде не видела драконов, но ошибиться было просто невозможно.
- Постой же! – прорычал ящер, приземлившись перед ней и преградив ей путь.
У Катары отвисла челюсть. Удивление вытеснило все остальные чувства, даже испуг.
«Драконы умеют РАЗГОВАРИВАТЬ?»
- Тебе нельзя идти туда! – нет, голос исходил не из пасти дракона. Только теперь Катара увидела на спине огромного чудовища седло, в котором восседал немолодой мужчина в мантии магов Огня. У него была длинная седая борода, взгляд темно-янтарных глаз был спокойным и проницательным.
- Прошу прощения, если напугал, юная Катара, - он соскочил со спины дракона и слегка поклонился, - Должен ли я представиться тебе?
- Э… я думаю, нет, - Катара помотала головой, - Ты – Аватар Огня. Року!
- Ты поняла все верно, - он кивнул, - Я не хотел испугать тебя, но не мог позволить тебе идти вперед. Это очень опасное место. Еще немного, и ты оказалась бы во владениях Коха. Знаешь, кто это?
- Я о нем многое слышала, - пробормотала Катара, - Кох – Похититель Лиц.
- Едва ли ты встретишь в Мире Духов кого-то более жестокого и опасного, чем он, - голос Року стал тверже, - Даже опытному человеку очень трудно спастись, если он столкнется с Кохом.
- Юи, моя подруга с Северного Полюса, говорила, что Кох знает обо мне и хочет забрать мое лицо, - неожиданно для самой себя призналась Катара.
- Это может быть правдой, - взгляд Аватара Огня был очень серьезным, - Лицо Аватара – вот чего не хватает в его коллекции, а она очень, очень обширна. Если ты встретишься с ним – а ты узнаешь его сразу, как только увидишь; не узнать его невозможно – запомни: нужно сохранять на лице абсолютную невозмутимость. Он не сможет забрать у тебя лицо, если не нем не будет никакого выражения.
- Эммм… спасибо, - сказала Катара, - Но я не хочу встречаться с Кохом.
- Мы не знаем, что ждет нас впереди, - просто ответил Року, - Возможно, однажды мой совет спасет тебя. Но ты права: с такими, как он, самое лучшее – просто держаться подальше.
Катара вздохнула. Только теперь она по-настоящему осознала, что разговаривает с духом Аватара. Одного из своих предшественников. Это было страшновато, но, в то же время, было в Року нечто… располагающее. Он словно излучал вокруг себя ауру мудрости, уверенности и спокойствия, и эта аура поглощала, гасила противоречивые эмоции Катары. На самом деле, что-то похожее она чувствовала и рядом с Синим Духом, пока не узнала, кто он на самом деле.
«Да, но Року – не Аанг! – напомнила она себе, - Это разные люди!»
На самом деле, даже Азула признавала, что Аватар Огня был, очевидно, достойным человеком, и к тому же другом ее прадеда, Лорда Огня Созина.
- Подойди ко мне, девушка, - позвал он, - Давай я отвезу тебя.
- Отвезете? Но куда? – удивилась Катара.
Теперь уже Року удивленно приподнял правую бровь.
- Как куда? Разумеется, обратно. Или ты хочешь бродить по миру Духов вечно? – он улыбнулся, - Для тебя это еще слишком рано.
- Я… если честно, я сама не знаю, как я здесь оказалась. Мне кажется, я… заблудилась.
- Что ж, едва ли это удивительно, если знать, что случилось с тобой в последние дни. Немногим, кхм, из нас приходилось столкнуться со своей судьбой столь внезапно и жестоко.
- Вы… знаете?
Снова та же располагающая улыбка.
- Я не настолько оторван от мира живых, как может показаться. Все-таки, не забывай: я – это и ты… отчасти.
- Отчасти?
- Ведь я – одно из многих воплощений Аватара, так же, как и ты. Но – как и ты – я в то же время и человек, ну, или был им когда-то. Аватар – это одновременно сила и человек; каждому из нас приходилось жить с этой двойственностью. Быть силой и оставаться человеком - это действительно нелегко.
- Я боюсь эту силу, - вдруг призналась Катара. Она чувствовала, что не может больше молчать, - Я уже видела, на что она способна. Что может сделать Аватар, теряя контроль над ней… что Я могу сделать!
Она вспомнила то, что случилось недавно на Северном Полюсе. Ярость. Мощь. Безжалостную расправу. Людей, погибающий от ЕЕ гнева. Это было по-настоящему страшно; Катара не хотела, просто отказывалась смириться с тем, что ОНА способна была на такое. Девушка пыталась отбросить эти воспоминания, забыть о них, как о ночном кошмаре, но они возвращались вновь и вновь. Часто она видела это ночью во снах, и эти сны заставляли ее просыпаться, дрожа; а днем она снова видела то же самое наяву.
Року вздохнул.
- Как и я боялся ее. Как боялся ее любой достойный Аватар. Я бы солгал, сказав, что этот страх не обоснован. Потеряв контроль над собой, над своей силой, Аватар может превратиться в бедствие более страшное, чем можно представить.
- Так, как это случилось с… Аангом?
- Можно и так сказать, - не стал возражать Року, - Хотя это, как всегда и во всем, только часть общей картины. Но ведь ты знаешь, как развивались события на самом деле. Аанг оказался слаб, когда нужно было быть сильным, он колебался, когда нужно было быть решительным, и вел себя опрометчиво, когда следовало бы остановиться и подумать. Это правда. Но можно ли сказать, что он был злом по природе своей? Едва ли.
- Но он превратился в зло для всего мира, - мрачно сказала Катара, - И если при этом он хотел добра – что это меняет? Результат важнее намерений, разве нет?
- Вот что тебя пугает на самом деле, - произнес Року, - Ты боишься, что, даже действуя во благо, ты можешь повторить его ошибки?
- Да!
Аватар Огня вздохнул с сочувствием.
- Этот страх понятен. Полагаю, что и неизбежен. И, боюсь, вряд ли я могу тебе помочь в этом. ТАКОГО чувства я не испытывал. Ни Киоши, ни Курук, ни те, кто были ранее, не совершали ошибок, которые имели бы такие далеко идущие последствия. Это не значит, конечно, что они не ошибались вовсе. Ошибались все, я в том числе. Быть может, в том, что случилось с Аангом, да и со всем миром, виноват в первую очередь я. Я знал, что затевает Лорд Огня – я имею в виду Созина. Я знал, что он одержим идеей завоевания. Возможно, мне следовало действовать жестче, чтобы остановить его раз и навсегда. Но Созин был мне другом. Я не смог. И тем самым я столкнул тот камень, что увлек за собой лавину. Или, правильнее сказать, не столкнул, но не остановил, пока еще имел такую возможность. И последствия моей ошибки ощущаются и через сто лет. О, если бы только нам дано было знать будущее! Насколько проще тогда стала бы жизнь.
Катара отвела взгляд.
- Меня пугает не только это, - призналась она, - Став Аватаром, я… - она замешкалась, не зная, как правильнее это выразить, - Ну, получается, что я принимаю на себя ответственность за то, что сделали мои предшественники. Что сделал Аанг. Как я смогу смотреть на людей, судьбу которых сломала Воздушная Империя? Что я смогу сказать им?
- Было бы несправедливо упрекать ТЕБЯ в том, что сделал Аанг, или в том, чего не сделал я, - возразил Року, - Хотя, боюсь, тебе предстоит услышать такие упреки не раз. Люди часто судят несправедливо. Но ты – это ты, а не Аанг и не я. Просто помни об этом и будь сильной. Каждый из нас выбирает собственный путь. Да, нам неведомо, куда он ведет, но скажи мне, Катара – разве это повод для того, чтобы не идти вперед вовсе? Забиться в угол потемнее и сидеть на месте, оплакивая свою судьбу? Хотела бы ты для себя такое будущее?
- Я… - Катара прикусила губу, - Я не знаю. Не знаю, по силам ли мне справиться со всем этим.
- В сомнении нет ничего страшного, Катара, - мягко сказал Року, - Тот, кто слепо идет напролом, вернее ошибется. Как и тот, кто, единожды избрав путь, никогда не задумывается – верен ли он. Но не позволяй сомнениям подавить твою волю.
Девушка вздохнула.
- Если бы все это было так просто…
- Ничто и никогда не бывает просто. Но тебе не убежать от себя самой, и это всего лишь правда. Тебе самой решать – будешь ли ты бороться со своим предназначением, или примешь его. Вспомни основной принцип магии Воды.
- Чтобы покорить воду, нужно позволить ей течь свободно, - сказала Катара, - Я помню. И что?
- Чтобы управлять водой, ты не должна принуждать ее, иначе ничего не получится. Ты должна создать для нее путь, которым вода сама захочет течь, - сказал Року, - Таков основной принцип твоей родной стихии, и это делает магию Воды самой гибкой среди четырех элементов. Но тот же принцип можно применить и к нашей судьбе. Чтобы управлять ей, ты не должна с ней бороться. Подумай над этим, Катара.
- А если я перестану бороться с судьбой? – девушка исподлобья посмотрела на мужчину, - Что тогда? Что меня ждет?
- Этого никому не дано знать. Твоя судьба – в твоих руках. Я могу показать тебе путь здесь, в мире духов… но свой путь в мире живых тебе предстоит проложить самой.

* * *
- Как странно… - Юи, неподвижно сидевшая на большом плоском камне, вдруг пошевелилась, - Я чувствую…
- Что? – встрепенулся Сокка, который молча стоял на груде обломков и осматривался по сторонам, сам не зная, что же надеется увидеть, - Что ты ощутила, Юи?
- Как будто бы голоса… - пробормотала принцесса Воды; она выглядела неуверенно, - Словно два человека разговаривают. Они слишком далеко, чтобы расслышать слова, но я узнаю голос Катары!
- Хм. А ты не могла бы… ну, попытаться поговорить с ней? Может быть, она услышит?
- Я попробую, - пообещала Юи.
Она снова прикрыла глаза, но тут их с Соккой отвлекло появление Азулы и Сукары. Принцесса Огня снова была с ног до головы покрыта пылью и каменной крошкой, ее волосы растрепались, а правый рукав держался на нескольких клочках ткани.
- Духи… - поразился Сокка, - Что там случилось – ты попала под обвал?
- И не раз, - буркнула в ответ девушка, тщетно пытаясь отряхнуться, - Мне нужна ванна… Все вокруг разваливается, стены осыпаются. Меня действительно чуть не завалило обломками. Юи, сколько, говоришь, Ксуан Фенг на нас напало? – без перехода спросила она.
- Я чувствовала присутствие десяти.
- Мы с Сукарой нашли восемь тел, - сказала принцесса Огня, - Причем одна из них погибла не под камнями. Ее зарезали. Я полагаю, одна из уцелевших убийц прикончила свою раненую подругу.
Сокка передернулся от отвращения и ледяного ужаса.
- Неужели они правда так поступают?
- Иногда это лучшее, что можно сделать, - невозмутимо ответила Азула, - Как бы то ни было, это значит, что, по крайней мере, две из них живы. Следовательно, мы все еще не можем чувствовать себя в безопасности.
- Ну, я надеюсь, что, если их осталось только две, они не рискнут напасть на нас. Им придется вернуться к своим за подмогой. Хотя бы на какое-то время они от нас отстанут.
- Да, это возможно, но не обязательно. Ксуан Фенг никогда не сдаются, Сокка, и не остановятся ни перед чем ради достижения цели. И даже в одиночку любая из них осталась бы смертельно опасна. Если Ксуан Фенг отправили за тобой, она не станет вызывать тебя на честный бой – она будет следить из тени, выжидая удобную возможность выстрелить в спину или ударить из-за угла. Теперь нам придется всегда быть настороже.
Азула посмотрела на Юи.
- Ну, а как у вас дела? Что-нибудь, хм… получается?
- Юи кажется, что она слышит Катару в Мире Духов.
- Такое возможно? Хотя… - Азула пожала плечами, - А почему бы и нет? Я знаю про Мир Духов немногое… жаль, что в свое время я не уделяла этому достаточно внимания. Лорд Огня Айро – вот кто знал об этом по-настоящему много, но он умер еще до моего рождения. Увы, я не очень-то вдумчиво изучала оставшиеся после него записи. Кто мог предположить, что это окажется важно? Но если ты можешь ее услышать, Юи, возможно, и она может услышать тебя. Попробуй позвать ее. Даже если не получится, по крайней мере, мы ничего не теряем.
- Я именно это и делаю, - ответила принцесса Воды, - Пытаюсь обратиться к Катаре. И я знаю один способ, которым вы двое можете мне помочь. Хотя это трудно.
- Все, что угодно, - тут же ответил Сокка, - Только скажи, что нужно делать.
- Держать язык за зубами и не отвлекать меня! – ответила Юи с явным намеком на раздражение. Видимо, усталость и напряжение минувшей ночи сказались даже на ней.
- Справедливо, - согласилась Азула и, ничего больше не говоря, отвернулась и уселась прямо на землю, там, где было поменьше камней.
Немного помедлив, Сокка нашел себе местечко рядом с тоже сел. Он чувствовал себя как на иголках. Сейчас он был бы не против поговорить, о чем угодно, лишь бы это помогло отвлечься от тревожных мыслей, но Азула явно не была настроена на беседу. К тому же, действительно, не стоило отвлекать Юи.
«Нет, я точно ненавижу всю эту проклятую магию! Ну почему это должно было случиться именно с Катарой?»
- Ты чувствуешь то же самое, да? – вдруг тихо сказала Азула, - Бездействие всегда угнетало меня сильнее всего.
- Что? Да. Да, я это чувствую, - так же вполголоса ответил юноша и обернулся назад, на Юи, - И это ощущение бессилия, оно словно грызет изнутри, как… как крыса. Я надеюсь, хотя бы Юи сможет что-то сделать.

* * *
- Юи? – глаза Катары расширились.
- Что случилось? – Року посмотрел на нее с удивлением.
- Так странно. Я как будто бы слышала голос своей подруги из мира людей. Ну, вообще-то, - Катара задумалась, - она может разговаривать с духами. Так что, наверное, она действительно зовет меня.
- Что ж, если так, значит, настало тебе время возвращаться.
- Что?! Но… - растерялась девушка, - Я еще не чувствую, что готова. Так много вопросов остается без ответов!
- К сожалению, далеко не на все вопросы я могу ответить тебе, - сказал Року, - Не забывай: я хоть и бывший Аватар, но сейчас – всего лишь дух. Я знаю многое, но не всеведущ. Чаще всего ответы нам приходится искать самим. Если же тебе понадобится моя помощь – ты знаешь, как меня позвать. Я тебя найду, - пообещал Аватар Огня, - А сейчас тебе действительно пора идти.
Дракон мягко опустился на землю. Дух Аватара мягко смотрел на девушку.
- Ступай. Ты найдешь свой путь.
Катара в последний раз оглянулась туда, где исчез в небесах дракон со своим всадником. Девушка вздохнула. Она не могла бы сказать, что встреча с Аватаром Огня помогла ей в полной мере привести в порядок собственные эмоции, перепутанные, как клубок шерсти, побывавший в лапах шаловливого котенка, но, во всяком случае, сейчас она чувствовала себя несколько лучше. Увереннее. Слова Року помогли ей набраться решимости. Без особого желания, но все же Катара признала его правоту: она – та, кто она есть, и уже никогда не сможет убежать от этого.
«И я не побегу, - уверенно сказала она себе, - Я никогда не хотела для себя такой судьбы, но, раз это случилось, все, что остается – идти до конца. Року прав и в другом – мне самой придется отыскать свой путь».
- Я – Катара, Аватар Воды, - сказала она вслух, просто для того, чтобы услышать хоть чей-то голос, - Я не знаю, кто сыграл со мной такую шутку, но я принимаю свою судьбу! Слышите?!
- Катара? – девушка чуть не подпрыгнула на месте, когда вдруг пришел ответ, но тут же поняла, что это снова Юи. Голос принцессы Воды как будто звучал у нее в голове; судя по всему, ни Року, ни кто-либо другой не мог его услышать.
- Эмм… - замешкалась она, - Юи? Ты слышишь меня?
- Катара? – теперь уже голос Юи казался очень удивленным, - Ты тоже меня слышишь?
- Да. Я здесь. Ну, то есть, я в Мире Духов…
- Катара, пожалуйста, вернись. Мы ждем тебя, и очень беспокоимся. Мы все.
- Я бы рада, - усмехнулась девушка.
- Я попробую показать тебе дорогу, - пообещала Юи, - Постарайся сосредоточиться на моем голосе. Слушай и иди на него.
- Хорошо, я поняла.
Катара прикрыла глаза, стараясь отрешиться от окружающего ее Мира Духов. Как ни странно, это сработало сразу же – голос Юи стал звучать громче и отчетливее. Катара почти наяву могла видеть девушку – та сидела среди развалин, закрыв глаза, и звала ее. Катара сделала первый неуверенный шаг вперед, затем еще, и…
- Катара!!! – это была не Юи. Сокка кинулся к ней и сграбастал в крепкие объятия.
- Эй, полегче, - взмолилась она, - Ты же чуть меня с ног не сшиб, - но затем и сама обняла его.
Когда они, наконец, отпустили друг друга, Катара осмотрелась. Похоже, она провела в Мире Духов много времени – ночь уже уступила место утру, солнце успело довольно высоко подняться над крышами домов. Впрочем, уцелевших домов тут осталось немного.
Рядом стояла Юи. Девушка устало улыбалась. Судя по виду, она не спала всю ночь. Катара благодарно кивнула ей.
- Спасибо, Юи. Без тебя я бы не нашла дорогу назад…
- Так ты правда была в Мире Духов? – поразился Сокка.
- Ну, похоже, да. Я… но это долгая история…
Ее рассказ прервало появление Сукары. Огромная волк-косатка поскуливала от восторга, как щенок, и так же скакала вокруг девушки. Учитывая, что «щенок» весил без малого тонну, зрелище было внушительным. Сокка с испуганным возгласом отпрянул, пока не оказался задавлен по неосторожности.
- О, я тебя тоже люблю, Сукара. Я всех вас люблю, ребята! – растроганная Катара обняла волк-косатку за огромную голову.
- Это умиляет, - заявила Азула. Принцесса Огня стояла чуть в стороне, - У меня просто слезы на глаза наворачиваются, - девушка иронически кривила губы, но Катара заметила, как она вздохнула с облегчением.
- Ну, так что теперь? – спросил Сокка, когда отгремели бурные восторги по поводу счастливого воссоединения, - Что мы собираемся делать?
- Катара? – Азула смотрела на девушку, вопросительно выгнув правую бровь. Это напомнило Катаре Року, да и вообще, на какое-то мгновение ей показалось, что в лице принцессы есть нечто от Аватара Огня. Чепуха, конечно, просто у нее из-за всего пережитого разыгралось воображение.
Катара вздохнула. Она все еще чувствовала некоторую растерянность.
- Я… - она запнулась, пытаясь подобрать слова, - В Мире Духов я поняла, что не могу убегать от того, что я есть. Это ничего не изменит, скорее, наоборот – все станет только хуже, - она прикусила губу, - В общем, кто подскажет, что должен делать Аватар?
- Что? – удивился Сокка, - Ты признаешь, что ты… - он не договорил.
- Я не могу этого не признавать, Сокка, - она снова вздохнула, - Больше не могу. А что, тебя это пугает? – девушка смотрела в глаза своему брату.
- Кого бы это не испугало? – честно признался он, - Но это неважно. Ты – это ты, и я всегда останусь рядом с тобой.
- Спасибо, Сокка.
- Но все-таки, что ты теперь хочешь делать? – повторил он свой вопрос.
Катара пожала плечами.
- Если бы я знала… Очевидно, Аватар должен сначала пройти обучение. Следующая на очереди – Магия Земли, правда, Азула?
- Судя по тому, что я читала об этом, да, - согласилась принцесса, - Мы должны найти для тебя достойного учителя. Поскольку мы уже в Царстве Земли, это несколько упрощает задачу. Ну, а потом… я думаю, нам следует направиться в Ба Синг Се.
- Почему именно туда? – спросила Юи.
- Это крупнейший город и де-факто столица Царства Земли. Пока что город выдерживает нейтралитет. Но если нам удастся привлечь на свою сторону правителя Ба Синг Се, это поможет нам сплотить всех тех людей в Царстве Земли, кого не устраивает власть Воздушной Империи. А заключив тройной союз – Народы Огня, Воды и Земли – мы станем достаточно сильны, чтобы бросить вызов нашим врагам. Тем более, когда мир узнает, что Аватар – на нашей стороне, - напрямую заявила она.
- Ну, что ж, - несколько преувеличенно бодрым тоном заявила Катара, - Значит, по крайней мере, у нас есть план на ближайшее будущее. Тогда давайте не будем терять времени.
- Конечно, конечно, - проворчал Сокка, - Но сначала я предлагаю все-таки немного поспать. Это ты всю ночь разгуливала по миру Духов, мы-то застряли здесь среди развалин и обломков и даже не успели пять минут вздремнуть. Так что давайте-ка мы отложим великие деяния на пару часиков и немножко передохнем. А если хоть что-то из наших припасов уцелело, еще и перекусим.
Катара, Азула и Юи обменялись многозначительными взглядами.
- Ну, и кто сомневался, что он так скажет? – все трое одновременно рассмеялись.
Сокка вздохнул и поежился.

Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!

Сообщение отредактировал ars2012 - Суббота, 21/01/2012, 11:13

HunterДата: Суббота, 21/01/2012, 16:05 | Сообщение # 117
Hunter
[Маг]
Quote (ars2012)
- Но если она не здесь, то где?
Кстати, интересно, что в каноне только Сокка и "незначительные для сюжета люди" благодаря Духу полностью перемещались в мир Духов. А Катара уже второй раз сбегает.) Насколько я помню, при первой встрече с Синим Духом её тело осталось в "реале"...
Quote (ars2012)
– последние часа два она, как и остальные, провела среди развалин в поисках Катары.
0_о 2 часа? И ещё хрен знает сколько часов потом?
Quote (ars2012)
- Пожги все пламя Агни! – выругалась теперь Азула
Это вообще никак не связано с фанфиком, но кто нибуть может мне обьяснить, кем в Огненной мифологии является Агни? Это же просто часть названия дуэли. 0_о В Индийской мифологии он тоже есть, но я не замечал такого, чтобы кто то из Нации Огня упоминал Агни как нечто больше чем просто дуэль.
Quote (ars2012)
Узнать, что Аватар Воздуха уже давно мертв, а его новое воплощение из Народа Воды сотрудничает с врагом
А я думал что такие высокопоставленные люди как она - уже знают... Вот это конспирация...
А сколько ей лет, кстати?
Quote (ars2012)
Аанг оказался слаб, когда нужно было быть сильным, он колебался, когда нужно было быть решительным, и вел себя опрометчиво, когда следовало бы остановиться и подумать.
Оо... Неслабо его опустили. По сравнению с каноном - просто неудачник.
Quote (ars2012)
Лорд Огня Айро – вот кто знал об этом по-настоящему много, но он умер еще до моего рождения.
Что интересно, он единственный видел как Аанг летел на драконе к Року. Видно, что то общее с Юи)))

Ну-с... Року пришёл на помощь Катаре после неудачи Аанга... Сейчас, когда я это читаю, я осознаю, что это логично и предсказуемо, но по правде я ожидал, что в этой главе Катара будет разговаривать с Аангом. Нда. Но так тоже вариант.

Главы выходят очень быстро, и мне это нравится. Планета Четырёх стихий обновляется всё реже и мне это, соответсвенно, не нравится... Блин... Да, Sherbik, это упрёк. Хаха.) Ты тоже пиши.) Я только за вашими двумя фанфиками и слежу. happy

BTW, я пытался заинтересовать pakky, чтобы он прочёл ПМО... Результат был... Интересный...

Власть Огня

Сообщение отредактировал Hunter - Суббота, 21/01/2012, 16:06

SinistarДата: Суббота, 21/01/2012, 16:24 | Сообщение # 118
Sinistar
Shadow of phoenix
Quote (Hunter)
кем в Огненной мифологии является Агни

Агни - это индийский бог огня, домашнего очага, жертвенного костра. Очевидно, его воплощение почитается и в Нации Огня.

Quote (Hunter)
Я только за вашими двумя фанфиками и слежу

Скоро будешь следить за третьим happy

Quote (Hunter)
я пытался заинтересовать pakky, чтобы он прочёл ПМО... Результат был... Интересный...

Охх, лучше и не вспоминать...

Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Я сторожу этот клад

Сообщение отредактировал Sinistar - Суббота, 21/01/2012, 16:30

SinistarДата: Суббота, 21/01/2012, 16:29 | Сообщение # 119
Sinistar
Shadow of phoenix
Что касается собственно главы, Hunter, в общем, уже все расписал. wink Добавлю лишь, что меня заинтересовало развитие характеров Воздушных антагонистов - не все же ограничиваться покинувшим нас Джамайянгом... С Малу все понятно, но вот Лиан - весьма интригующий персонаж, даром что OC).

Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Я сторожу этот клад

Сообщение отредактировал Sinistar - Суббота, 21/01/2012, 16:30

ars2012Дата: Воскресенье, 22/01/2012, 15:17 | Сообщение # 120
ars2012
[Ученик]
Глава 4.

Магия Земли.

- Не думал, что найти в царстве Земли мага Земли может оказаться так трудно! – бурчал Сокка несколько дней спустя.
- Но ведь мы ищем не просто мага Земли, - возразила Азула. На самом деле, она думала о том же, но тем более раздражало то, что первым эту мысль высказал он, - Мы ищем учителя для твоей сестры. Для Аватара, - она тут же пожалела о своей неосторожности и осмотрелась по сторонам, но поблизости не было никого, кто мог бы подслушать разговор.
В стороне, правда, собралась довольно большая группа людей, но они были слишком сильно увлечены своим собственным спором и не обращали внимания на окружающих. Кажется, там кто-то с кем-то ссорился. До Азулы и Сокки неожиданно донесся грохот, птичье кудахтанье и истеричный вопль: «Ах! Мои цыплята! Вы за это ответите, негодяи!» Это сразу вызвало в ее памяти малоприятный эпизод в Омашу. Девушка порадовалась, что они оставили Сукару в лесу, вне городских стен. Здесь от волк-косатки могли бы быть только неприятности.
«Приятностей» и так было удручающе мало. Единственным безусловно положительным событием за минувшие дни стало то, что Катара, наконец, смирилась со своей ролью Аватара. Не то, чтобы она выглядела счастливой из-за этого – и тут Азула ее понимала – но больше не пыталась спорить, и в поисках учителя магии земли принимала такое же деятельное участие, как и все остальные.
В остальном, удача пока была не на их стороне. Поиски повстанцев, на которых рассчитывала Азула, не привели ни к каким результатам. Все, что удалось услышать о сопротивлении в Царстве Земли, относилось к разряду сплетен, достоверность которых была в высшей степени сомнительной. Зато, после недавнего инцидента в Водном Доме (ну, Сокка!), все приверженцы Воздушной Империи были подняты на ноги в поисках загадочного мага Воды и его сообщников. Ну и, на закуску, оставались Ксуан Фенг, которые, Азула не сомневалась, где-то поблизости. Правда, после недавнего боя в заброшенном городе, они никак себя не проявляли, но это ничего не значило. Такое было вполне в их стиле: ты и не догадываешься, что Ксуан Фенг в одном шаге позади тебя, пока она не всадит отравленный кинжал тебе между ребер. В общем, анализируя ситуация, в которой они оказались, Азула находила мало поводов для радости.
- Этот город знаменит опытными учителями магии Земли, - вернулась она к разговору, - Но нам подойдет не всякий. Он должен быть не только силен и талантлив, но и надежен. Мы должны быть уверены в том, что он не побежит к нашим добрым подружкам, с которыми мы недавно познакомились, - Кочевников Воздуха она предпочитала не упоминать напрямую. Никогда не знаешь, кто тебя подслушивает.
- Но тогда нам лучше продолжать поиски… - Сокка тоже понизил голос, - мятежников.
- Это было бы самое лучшее, - согласилась Азула, - но пока что нам с ними хронически не везет. Они слишком хорошо прячутся, что меня не удивляет. Будь это иначе, их бы давно переловили. По крайней мере, в этом городе мы можем дышать относительно свободно, потому что здешние правители – клан Бей Фонг – предпочитают не лезть в большую политику и выдерживают нейтралитет.
- Это значит, что они нам не помогут, но хотя бы и не будут совать нос в наши дела, пока мы не создаем им проблемы? – блеснул догадливостью Сокка.
- Вот именно. И это очень хорошо для нас. Пока Катара не освоит хотя бы магию земли в дополнение к водной, мы должны привлекать к себе как можно меньше внимания. Я и так уверена, что преследователи где-то здесь, неподалеку. Может, временно они и потеряли наш след, но я не верю, что это надолго.
- Хоть ты мне об этом не напоминай! – взмолился Сокка, - Как будто я сам об этом не думаю. Ужасное ощущение – постоянно гадать, когда и откуда полетит стрела кому-то из нас в спину.
- Спорить не буду, - Азула посмотрела в сторону, - Так, а вот и Катара. Ну, и как тебе показался Мастер Ю?
- Хм… - девушка из Народа Воды на ходу отряхивала одежду от пыли и мелких камушков. Ее волосы были растрепаны, а на щеке красовалась свежая ссадина, - Знаешь, по-моему, он не подходит. Скользкий какой-то. Я уверена, что он скорее шарлатан, чем настоящий учитель.
- Значит, продолжим поиски, - невозмутимо констатировала принцесса.
- Но где? – спросил Сокка, - Кажется, мы обошли уже всех учителей в этом городе – ни один Катару не устраивает.
- Потому что все они – жулики! – гневно сверкнула глазами его сестра.
- А почему ты так решила? Потому что у любого из них малолетние ученики укладывали тебя на обе лопатки одним чихом? По-моему, наоборот – это доказательство того, что наставники знают свое дело.
- Сокка, ты рискуешь нарваться, - предупредила Катара.
- Да мне не привыкать, я всегда у тебя в чем-то виноват. То я лодку утоплю, то…
- То разбойников из тюрьмы повыпускаешь, - поддакнула Катара, - И, к слову, лодку утопил ТЫ!
- Ничего подобного, это ты играла с магией воды! А что до случая в Водном Доме, то там тоже не обошлось без твоего участия. Уже забыла, да?
- Сокка. Ты рискуешь ОЧЕНЬ СИЛЬНО нарваться!
- Слушай, а тебе не кажется, что мы вернулись к тому, с чего начали? Но серьезно – как мы найдем учителя, если тебе никто из них не нравится?
- Эй, возможно, у меня есть идея, - неожиданно послышался голос Юи совсем рядом. Сокка и Катара подскочили на месте, и даже Азула слегка вздрогнула.
- Ты так неожиданно подкралась, Юи! – сказала Катара, - Ты нас напугала.
- Простите, я не хотела, - извинилась принцесса Воды, - Но я только что говорила с парой местных парней и узнала кое о чем. Это может быть интересно.
- Да? – Азула вопросительно посмотрела на нее.
- Здесь регулярно проводятся турниры между сильнейшими магами Земли. Это нечто вроде соревнований с тотализатором: местные власти предпочитают закрывать на них глаза, а у простых людей они очень популярны.
- Ну, прелестно, - проворчала Катара, - Заранее воображаю, на что это может быть похоже. Толпа полуголых амбалов швыряет друг в друга камнями величиной с Сукару. Вот о каком зрелище я мечтала всю жизнь!
- Точно! – глаза Сокки загорелись, - И я тоже!
- Дело не в зрелищах. Там собираются самые сильные маги со всего Царства Земли, - повторила Юи, - По крайней мере, так говорят зазывалы. Можно хотя бы посмотреть на них. Вдруг среди бойцов найдется кто-то достойный.
- Что-то я сомневаюсь, - Катара опредленно не лучилась энтузиазмом.
- А ты узнала, где проводятся эти состязания? – Азула, как обычно, думала в первую очередь о деловой стороне вопроса.
- Конечно, я навела справки, - сказала Юи, - К счастью, здесь хватает парней, которые рады похвастаться перед девушкой своей осведомленностью – достаточно было им улыбнуться, и я уже знала все подробности.
- Прекрасно, - заключила Азула тоном, не допускающим возражений, - Значит, этим вечером мы все идем на турнир.
- УРА! – возликовал Сокка, - Азула, вот в такие моменты ты мне по-настоящему нравишься!
Принцесса Огня чуть не подавилась воздухом.
- Ну… благодарю.

* * *
- О, у нас места в первых рядах! – хорошее настроение не покидало Сокку с утра, - Вот интересно, - он осматривался, - А почему их не занимают? Весь зал полон, а тут…
Ответом на его вопрос стал немаленький валун, прилетевший со стороны каменной арены и врезавшийся в скамейки. Сокка едва успел увернуться, иначе запросто мог оказаться расплющенным.
- Ясно… - сказал он несколько менее восторженным тоном, чем прежде, но тут же снова переключил свое внимание на арену, где патлатый здоровяк с обезьяньей физиономией, только что представившийся как Ксин Фу, распорядитель боев, громогласно вещал:
- И вот, перед вами первая пара бойцов! Свирепый Гиппо против могучего Глыбы!
- Ну, ну, - ворчала Катара, - Прозвищ умнее они придумать, конечно, не могли! – как Сокка пылал от воодушевления при мысли о предстоящем зрелище, так она, напротив, с самого начала не скрывала своего скептического отношения к этой идее.
Бой между тем начался: основательно перекормленный великан с лицом злобного младенца швырял огромные камни в атлетически сложенного мужчину со щегольской бородкой. Все грохотало и сотрясалось. Оба соперника демонстрировали грубую, но чрезвычайно мощную магию Земли, отчего зрителей на первых рядах, то есть Сокку, Катару, Азулу и Юи, периодически подбрасывало на лавках.
- Ну, просто блеск! – бурчала Катара, клацая зубами всякий раз, когда после очередного удара соперников на арене подлетала вверх над скамейкой и приземлялась обратно, - Это именно то, что я ожидала здесь увидеть!
- И я тоже! – поддакнул Сокка, горящими глазами наблюдая за разворачивающимся побоищем, - И это ЗДОРОВО!
Они четверо непроизвольно разбились на две пары: справа Катара и Юи, левее – Сокка и Азула. Принцесса Воды, правда, не выказывала свое недовольство так открыто, как Катара, просто сидела, сложив руки на груди, и смотрела на бойцов без малейшего интереса, с унылым смирением на лице. Азула, в свою очередь, не выражала восторг столь громогласно, как Сокка, но следила за происходящим очень внимательно. Правда, это внимание было далеко от восхищения – скорее, она изучала бойцов, как придирчивый покупатель изучает в стойле предложенных ему на продажу птицелошадей.
Первый бой не затянулся надолго: атлет-Глыба выбил переростка-Гиппо из равновесия и подпрыгнул на месте. Когда он приземлился, в сторону великана помчалась волна земли и камня, сбила его с ног, подхватила и вынесла за пределы арены. Зал откликнулся восторженным ревом. Громче всех вопил Сокка.
- ГЛЫБА! ГЛЫБА! ГЛЫБА!
- Он довольно силен… как мне кажется, - произнесла Юи не слишком уверенно, - Хотя, конечно, я ничего не смыслю в магии земли. А ты что думаешь, Азула?
- Я пока ничего не думаю, - ответила принцесса Огня, - Давайте досмотрим до конца, прежде чем решать.
- А как ты хочешь выбрать учителя? – заинтересовалась Юи.
Азула задумчиво склонила голову к плечу.
- Вообще-то, сначала я хочу на них просто посмотреть. Нам нужен сильный и одаренный маг Земли, так что, подождем, кто окажется победителем, и, если он устроит Катару…
- А чего ждать?! – перебил Сокка, - Ясно, как день: победит ГЛЫБА!
- Ну уж нет, у такого, как он, я не стала бы учиться, даже если бы от этого зависела моя жизнь! – презрительно фыркнула Катара, - Вот если бы я собиралась сделаться вышибалой в разбойничьем притоне, тогда лучшего наставника было бы не отыскать.
- Эй! – вступился ее брат за своего нового кумира, - Прекрати, Катара. Ты же училась у Мастера Пакку, а вспомни-ка, как ты поначалу о нем отзывалась!
- Ну, - девушка смутилась, - это же совершенно разные вещи! Когда я узнала Учителя Пакку лучше, я поняла, что на самом деле он достойный человек, просто… иногда бывает немного резок в суждениях. Все мы можем ошибаться: и он, и я.
- Так, может, познакомившись с этим Глыбой, ты поймешь, что и в нем хватает скрытых достоинств? – ехидно заметила Азула.
Катара скрестила руки на груди и возмущенно фыркнула.
- Вы с Соккой друг друга стоите! Одинаково невыносимы!
На арене между тем один соперник Глыбы сменялся другим, и всех ожидала незавидная участь – все новые и новые маги земли улетали прочь с арены под свист и улюлюканье зрителей. Сокка ликовал. Азула любовалась происходящим, скрестив руки на груди; она выглядела задумчивой. Юи посмотрела на Катару.
- Хм. Похоже, твой брат на этот раз оказался прав. Этот Глыба действительно явный фаворит. Остальные ему не соперники. И что дальше? – она перевела взгляд на Азулу, - Мы просто заплатим ему за обучение? Деньги у нас есть, но насколько мы можем доверять этому человеку?
Принцесса Нации Огня покачала головой.
- Я пока не уверена, что он тот, кто нужен, - заметила она, - Вообще-то, я согласна с Катарой в том, что Глыба – явно не лучшая кандидатура.
- Эй! – возмутился Сокка, - И ты туда же! Но ведь вы, девушки, не можете отрицать, что Глыба – ВЕЛИКОЛЕПЕН!
- Он неплох, - согласилась Азула, - Как громила на арене. Но в качестве наставника… нет! Я хочу, чтобы у Катары был самый лучший учитель. Кто-то ранга самого царя Буми, а с этим Глыбой тот расправился бы одним щелчком пальцев, уж поверь мне на слово.
- Ну, так за чем дело стало? – не остался в долгу Сокка, - Давай вернемся в Омашу и попросим Буми принять Катару в ученицы.
- Это тоже вариант, - преспокойно сказала Азула, - Я думала об этом. Если здесь не удастся найти никого достойного, возможно, это самое лучшее. Я допускаю, что, узнав о том, что Кочевники Воздуха столько лет скрывали правду о смерти его старого друга, он переменит свое мнение о союзе с ними. Как, Катара, хотела бы ты учиться у Царя Буми?
- Точно! – язвительно фыркнул Сокка, - Кто может быть лучшим учителем, чем сумасшедший царь?
Катара скорчила гримасу.
- Ну, если выбирать между ним и Глыбой, я точно знаю, кого выбрала бы!
На арене очередной противник Глыбы только что оказался заточен в каменный жернов, который покатился вниз с арены. Зал отозвался новой волной ликования. Сокка сиял от счастья.
- ГЛЫБА! ГЛЫБА! ГЛЫБА!
Рядом с бойцом оказался распорядитель Ксин Фу.
- И вот, наконец – то, чего вы ждали все это время! – провозгласил он, - Финальный поединок! Могучий Глыба против того, кто до сегодняшнего дня не знал поражений! Бой за титул чемпиона! Глыба оспаривает титул у СЛЕПОГО БАНДИТА!!! Чья возьмет?! Кто унесет сегодня золотой пояс чемпиона турнира?! Делайте ставки, друзья, - напомнил он, - не забывайте, что у нас работает тотализатор.
- Я бы поставил на Глыбу! – заметил Сокка, но, к его разочарованию, букмекеры, как и зрители, благоразумно держались подальше от первых рядов.
Между тем, последний противник Глыбы этой ночью появился на арене, шумно приветствуемый публикой. Сокка вытаращил глаза.
- Погодите, но это же просто девчонка. Да ей лет двенадцать, самое большее! Это что, шутка такая?
- Она не может быть слепой, правда? – удивилась и Катара.
- А по-моему, она на самом деле слепа, - возразила Юи, - Но я тоже не понимаю, что…
- Давайте просто посмотрим, что будет, - предложила Азула, глядя на появившуюся на арене юную девушку с любопытством, - Это последний бой. Потом будем решать, есть тут кто-то достойный интереса, или нет.
- Но про Глыбу можете даже не заикаться! – очередной раз повторила Катара, упрямо глядя на Сокку. Тот ответил возмущенным фырканьем.
- И все-таки, неужели эта девочка будет драться? – удивленно произнесла Юи, - Она же почти ребенок. Мне трудно поверить, чтобы… - ее слова оборвал звук колокола, давший сигнал к началу финального поединка.
Глыба тут же начал отплясывать на арене, явно готовя нечто впечатляющее. Его странная соперница просто стояла на месте, ничего не делая. Глыба занес ногу и…
…Внезапно оказался на земле на идеальном шпагате. Девчонка по прозвищу Слепой Бандит, очевидно, предугадав его движение, в последний момент лишь слегка пошевелила стопой – и земля под Глыбой сместилась так, что тот не устоял.
- Ой… - Юи сочувственно покачала головой, - Это, должно быть, больно.
Действительно, Глыба в этот момент не выглядел счастливым.
- Но как она это сделала?
- Для магов Земли зрение не так важно, как, например, для огненных, - задумчиво пояснила Азула, - Судя по всему, девчонка умеет слушать собственную стихию. Я слышала о чем-то подобном. Это впечатляет – на такое способен далеко не каждый. Тут нужен истинный талант.
Теперь уже девушка начала замысловатый танец, в котором принимали участие и руки, и ноги. Она подошла к делу творчески: неожиданно ее противник оказался целиком покрыт каменной оболочкой, превратившей его в подобие грубо сделанной статуи. Эта статуя вскочила со шпагата, исполнила по всей арене что-то вроде боевой пляски, и, напоследок отвесив зрителям галантный поклон, сама прыгнула вниз с арены. Только тогда камни осыпались, освободив Глыбу – помятого и очень растерянного, но невредимого.
Зал неистовствовал. Бурные овации совершенно заглушили жалобный стон Сокки.
- Глыба… Ну что же ты…
- Сколько бы ты на него поставил, если бы нашел букмекера? – заинтересовалась Азула.
- Ну… я думал, монет десять.
- Отдавай мне! – принцесса требовательно протянула руку, - Я знала, что он проиграет.
- Еще чего! – взвился Сокка, - Это ты сейчас так говоришь!
Но Азула уже забыла о его существовании. Она повернулась к Катаре.
- А вот эта «Слепая Бандитка» - нечто интересное, - заметила она, - Конечно, решать тебе самой, но я бы присмотрелась к ней очень внимательно. Тут, вполне возможно, что-то достойное самого царя Буми…
- Может быть… - Катара тоже выглядела задумчивой, - Эта девочка определенно умеет произвести впечатление… - она пожала плечами, - Во всяком случае, она точно талантлива. Ты права, она могла бы стать достойным учителем.
Рядом со Слепым Бандитом снова появился Ксин Фу, удерживавший высоко над головой тяжелый на вид пояс.
- И вновь Слепой Бандит отстояла свой чемпионский титул! – громко объявил он, - А теперь, чтобы сделать все еще интереснее, я по традиции предлагаю этот кошель с золотом тому, кто бросит вызов чемпиону и одолеет ее!
- А, Катара? – тут же поддел Сокка сестру, - Не хочешь попробовать? Со своим первым учителем ты ведь тоже боролась!
- Катара с ней не справится, - сказала Азула быстрее, чем девушка успела ответить сама, - Не здесь, во всяком случае. Она же маг воды, а источника воды здесь нет, зато земля кругом. Условия слишком неравные.
- Что? Неужели ни у кого не достанет храбрости? – Ксин Фу рассмеялся, подначивая публику, - Неужели совсем нет желающих получить полновесный кошель чистого золота?
- Ну, а ты, Азула? – осведомился Сокка, - Не хочешь помериться с ней силами?
Принцесса хмыкнула.
- Знаешь, а я бы не отказалась. Девчонка определенно талантлива. Это мог бы быть интересный поединок. Но нет, - она с сожалением покачала головой, - Слишком много зрителей, я привлеку нежелательное внимание.
- Итак, никого? – в последний раз спросил Ксин Фу. Азула все еще казалась задумчивой, накручивая на палец прядь волос, но промолчала и она.
- Ну что ж, раз желающих нет, - Ксин Фу набрал воздух в легкие, - Я НАЗЫВАЮ ПОБЕДИТЕЛЯ! Чемпион этого турнира – СЛЕПОЙ БАНДИТ!!! ЛЮДИ, ПРИВЕТСТВУЙТЕ ЧЕМПИОНА, ПОБЕДИВШЕГО ДОСТОЙНО!
Зал с готовностью ответил криками и аплодисментами. Девушка на арене приняла у Ксин Фу пояс и мешочек с золотом, раскланялась, и, довольно улыбаясь, спустилась с арены. Неожиданно, земля перед ней расступилась, и она прошла прямо сквозь стену, которая тут же снова сомкнулась за ней.
- Ах, угли и пепел! – выругалась Азула, - Об этом я не подумала. Вот и ищи ее теперь!
- Ну, можно поспрашивать в городе, - предложила Катара, - Наверняка кто-то о ней слышал.
- Можно попытаться что-то разузнать у этого Ксин Фу, - добавила Юи, - Он явно из тех людей, кто любит деньги, его можно просто подкупить.
- Да, пожалуй, это самое лучшее, - согласилась Азула, - Если начинать поиски, то с него.
Не теряя времени, принцесса тут же исчезла. Сокка, Катара и Юи ждали ее почти полчаса, прежде, чем Азула вернулась к ним.
- Ну? – спросили все трое.
Девушка покачала головой.
- Он знает не так уж много. Слепой Бандит любит таинственность. Она приходит только на время своего боя и тут же снова пропадает. Никто не знает, кто она такая на самом деле и где живет.
- И где тогда ее искать? – растерялся Сокка, - Это же большой город, попробуй, найди тут одну слепую девчонку.
- Это проблема, - согласилась Азула, - Но, может быть, у нас есть шанс ее разрешить. Сокка, ты же у нас великий охотник, ну, так скажи – насколько острый нюх у волка-косатки?
- Очень острый, - ответил удивленный воин Воды, - Не такой, конечно, как у той твари, которая за нами когда-то гонялась, но все равно, они выслеживают добычу в основном по запаху. А что?
- Вот! – Азула развернула перед ним клочок ткани.
- Э… я должен сам догадаться, что это?
- Это – кусок одежды Слепого Бандита, - снизошла до объяснений принцесса, - Должно быть, она случайно зацепилась за что-то во время поединка. Я выкупила это у Ксин Фу, сказав, что я ее большая поклонница – даже не спрашивайте, какую цену заломил этот обезьяномедведь за жалкий клочок ткани! Мы можем попробовать использовать нюх Сукары для поисков. Конечно, шансы невелики, но это лучшее, что мы можем сделать. Никаких других наводок у нас нет и вряд ли будут.

Итак, я все-таки решил остановиться на канонической версии появления Тоф. Авторская идея насчет Тоф-наемницы все же показалась мне трудно осуществимой на практике. Даже если оставить в покое весьма юный возраст "чудо-мага земли", все-таки, Тоф живет с родителями, которые ее чрезмерно опекают, и не располагает большим количеством свободного времени, в течение которого остается без присмотра. Очевидно, только по ночам - дневные отлучки непременно были бы обнаружены. Этого еще может хватить на то, чтобы принимать участие в состязаниях. Но для ремесла наемницы... Встречаться с нанимателями, получать задания, выслеживать цели, сражаться и т. д. - и все это только в темное время суток, оставаясь неразоблаченной. Нет, не верю, что такое было бы возможно. Так что, канонная версия показалась мне наиболее простой и удобной.

Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!

Сообщение отредактировал ars2012 - Воскресенье, 22/01/2012, 15:23

HunterДата: Воскресенье, 22/01/2012, 16:28 | Сообщение # 121
Hunter
[Маг]
Quote (ars2012)
По крайней мере, в этом городе мы можем дышать относительно свободно, потому что здешние правители – клан Бей Фонг – предпочитают не лезть в большую политику и выдерживают нейтралитет.
Ну, теперь сомнения про появление Тоф пропали окончательно.)
Quote (ars2012)
- УРА! – возликовал Сокка, - Азула, вот в такие моменты ты мне по-настоящему нравишься!
Sinistar?))....
Quote (ars2012)
- И вот, перед вами первая пара бойцов! Свирепый Гиппо против могучего Глыбы!
Хм. Шестой турнир значит? Азула и Ко оказались на Турнире ровно в тоже время в какое там оказались Аанг и Ко...
Quote (ars2012)
- Для магов Земли зрение не так важно, как, например, для огненных, - задумчиво пояснила Азула, - Судя по всему, девчонка умеет слушать собственную стихию. Я слышала о чем-то подобном. Это впечатляет – на такое способен далеко не каждый. Тут нужен истинный талант.
Празительная осведомлённость...
Quote (ars2012)
Эта статуя вскочила со шпагата, исполнила по всей арене что-то вроде боевой пляски, и, напоследок отвесив зрителям галантный поклон, сама прыгнула вниз с арены.
Ну... Немного странная техника. Немного... показушная какая то.
Quote (ars2012)
- Ах, угли и пепел! – выругалась Азула, - Об этом я не подумала. Вот и ищи ее теперь!
biggrin
Quote (ars2012)
- Должно быть, она случайно зацепилась за что-то во время поединка.
0_о За что? За камень? Ну... боёв должно было быть много. Верю. К тому же больше вариантов и не остаётся. Видения с кабаном у них не было.
Quote (ars2012)
Азула сжигала их еще в полете.
Ну, это скорее просто выражение...
Quote (ars2012)
Несколько секунд – и все четверо уцелевших превратились в огромные подобия грубых глиняных фигурок
Сложновато. Напоминает Магию Крови... Только я как то сомневаюсь, что можно так контролировать сразу четверых. (Остальные 3 остались лежать на газоне поместья, да?) Ну может не контролировать... просто сам процесс "ваяния из земли" мне представляется ничуть не проще техники Хамы, когда она выворачивала руки так, буд то дерижировала целым оркестром. Или например момент когда Катара заключает в леденую сферу Зуко.
А Тоф... Хм... Сомневаюсь. Создание каменных фигур выглядит бессмысленым усложнением. И Глыбу и грабителей можно было выкинуть и без этого. Понты, чо.
И да, я помню как она сделала похожи статуи когда изображала Арбузного Лорда.

Можно правда вспомнить момент когда Тоф за пару секунд сделала модель Басингсе из песка... Но блииин... По моему возможности Тоф преувеличивают. dry
Quote (ars2012)
- А ты можешь услышать, как паук плетет свою паутину вон там, в ветвях сливового дерева?

Ну-ну... У слепых конечно развиты другие органы чувств, но не до такой же степени. Что то я не верю, что можно такое услышать.
Кроме того, по сравнению с муравьями, которые в большом количестве идут по земле, обнаружение одного единственного паука. сидящего на паутине, которая в свою очередь висит на дереве, выглядит слишком невероятным...

Добавлено (22/01/2012, 16:28)
---------------------------------------------
Я заснял! Я заснял! Я успел прочитать продолжение.)))

Власть Огня

SherbikДата: Воскресенье, 22/01/2012, 17:36 | Сообщение # 122
Sherbik
[Подмастерье]
Да, действительно! Аанг впервые получил намёк о Тоф на болоте. А тут с болотом не связано пока ничего. В спойлерах, впрочем, тоже о нём ни слова. Короче, главным ориентиром был крылатый кабан. А как же герои будут разыскиватиь её тут?

P.S. И я так понимаю, изначально этоот отрывок был больше. А потом кусок из него куда-то исчез?

ars2012Дата: Воскресенье, 22/01/2012, 17:54 | Сообщение # 123
ars2012
[Ученик]
Quote (Sherbik)
P.S. И я так понимаю, изначально этоот отрывок был больше. А потом кусок из него куда-то исчез?

Не уместился полностью, я его удалил и выложу в следующий раз.

Quote (Hunter)
Ну... Немного странная техника. Немного... показушная какая то.

Так и есть, а почему бы и нет? Турнир магов земли, показанный в каноне - это однозначно американский рестлинг, который по сути своей - голимая показуха. А у Тоф, мне кажется, некоторая склонность к показушности должна развиться просто потому, что чаще всего она вынуждена скрывать свои способности. Вряд ли это ее радует, а потому, если уж возникает возможность продемонстрировать, на что она способна, она не устоит перед искушением проделать все поэффектнее.

Quote (Hunter)
Можно правда вспомнить момент когда Тоф за пару секунд сделала модель Басингсе из песка...

Вот именно. Что вряд ли проще. Кстати, а как она смогла сделать статуи Царя Земли и его медведя во всех подробностях? Т. е. она откуда-то знала, как они выглядят, включая, насколько я помню этот эпизод, какой формы шапка на Царе. Видимо, такое вот у нее магическое зрение. А тебя какой-то паукашка удивляет... smile

Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!

HunterДата: Воскресенье, 22/01/2012, 18:45 | Сообщение # 124
Hunter
[Маг]
Quote (ars2012)
Видимо, такое вот у нее магическое зрение. А тебя какой-то паукашка удивляет...

Удивляет не сейсмозрение, а исключительный слух. Я могу предположить что слепой человек с обострённым зрением услышал разговор Сокки и Азулы, но услышать паука... Не верю.
Да и опять же. Между пауком и землёй достаточно большое растояние, а Дерево и Паутина не может достаточно точно передавать колебания. Кроме того шапка царя значительно больше, а у Тоф было полно времени чтобы узнать как она выглядит. Царь достаточно много времени провёл в её обществе.

Власть Огня

ars2012Дата: Воскресенье, 22/01/2012, 18:56 | Сообщение # 125
ars2012
[Ученик]
Выкладываю не уложившийся в первый пост отрезок.

* * *
Весь следующий день был посвящен поискам. Азула оказалась права – расспросы не привели ни к каким результатам, за исключением только того, что Слепой Бандит оказалась кумиром большинства молодежи в школах Магии Земли. Так что план с использованием нюха Сукары – сам по себе весьма ненадежный – оказался действительно единственной возможностью найти хоть что-то.
Провести волка-косатку в город оказалось удивительно просто – похоже, здесь привыкли к экстравагантным путникам и их привычкам. Во всяком случае, пары золотых монет, украдкой сунутых Азулой начальнику привратной стражи, оказалось достаточно, чтобы, вскоре после заката, они вместе с Сукарой оказались в городе.
- Только держите свою зверушку на коротком поводке, иначе моментально окажетесь в одной клетке с ней! – напоследок сурово, но не слишком убедительно напутствовал стражник, пряча золото.
- Да, да, конечно, - проворчал Сокка, - Это мы уже проходили.
- Да, волк-косатка, конечно, привлечет к себе внимание, - неохотно согласилась с ним Азула, - И никакими деньгами не заставишь их не болтать с приятелями за кружкой вина. Слухи пойдут, а о том, что мы путешествуем с таким зверем, наши враги, конечно, уже осведомлены. Ну что ж, я рассчитываю, что мы уже успеем убраться далеко отсюда, прежде чем об этом услышат те, кому не следует.
- Интересно, а почему бы Юи не попробовать отыскать эту девчонку? – заметил Сокка, - Ну, вы понимаете, о чем я. Как ты почувствовала Ксуан Фенг. Разговоры с духами и все такое.
- Не ожидай от меня того, на что я не способна, Сокка! – ответила принцесса Воды, - Пойми, что я только могу беседовать с духами, а не приказывать им. Я не могу заставить их броситься на поиски этой девушки, да и по каким признакам они ее узнали бы? Если я получила от Духа Луны некоторые необычные способности, это не значит, что я сделалась ясновидящей.
- Да, Сукара – наш последний шанс, - согласилась Азула, доставая свое «сокровище» - небольшой кусочек одежды Слепого Бандита, - Ну, давай, милочка, покажи, на что ты способна.
Некоторое время волк-косатка принюхивалась к клочку ткани, затем начала кружиться на месте.
- И что она делает? – не поняла Азула.
- Она же – не обученная ищейка, - сказал ей Сокка, - Думаешь, она вот так запросто поймет, что надо делать? Дай ей время.
Азула пожала плечами и ничего не ответила. Сукара продолжала какое-то время бестолково сновать туда-сюда, но потом как будто успокоилась, задрала голову вверх и заскулила.
- Кажется, что-то чует, - заметила Катара, - Ты молодец, Сукара. Пойдем. Веди нас!
- Катара, она не может понимать твои слова, - уныло сказал сестре Сокка.
- Она понимает все быстрее, чем ты. Ну же, девочка, покажи нам дорогу.
Сукара снова заскулила и потрусила вперед.
- Вот видишь, Сокка? – ехидно заметила Катара.
- Еще не известно, куда она нас ведет!
Им пришлось изрядно поплутать по улицам города. К счастью, уже стемнело, и прохожих на улицах почти не было – ну, а те, что были, в панике шарахались от огромного зверя. Хорошо было уже то, что никто до сих позвал стражу. Азула была готова согласиться с Соккой – выглядело это так, будто Сукара сама не знает, куда их ведет. Возможность отыскать Слепого Бандита при помощи звериного нюха начала казаться все более сомнительной. Но все еще оставалась единственной.
Тем не менее, через какое-то время – на небе уже показался месяц – Сукара остановилась перед воротами в стене, ограждающей большой, роскошного вида особняк. На воротах красовался герб в виде белого крылатого кабана.
- Ой-ой! – вздохнула Юи, - Она же привела нас прямо к дому Бей Фонгов. Это самые богатые и влиятельные люди в городе, фактически, его правители.
- Ну, не может же Слепой Бандит жить в их особняке, - с сомнением произнесла Катара.
- Но Сукара привела нас сюда, - Азула указала на волк-косатку, которая повизгивала и пританцовывала возле запертых ворот, - Кажется, она уверена, что наша цель внутри.
- Откуда мы знаем, что вообще она тут учуяла? - скептически ответил Сокка, - Может быть, там просто куча мяса на кухне приготовлена к завтрашнему пиру, или еще что.
- В любом случае, мы должны проверить.
- И как? – съязвил юноша, - Мы просто постучим в ворота и попросим их пропустить нас и нашу зверушку – поискать Слепого Бандита? Что-то я сомневаюсь, что здесь стража так же легко возьмет деньги, как у городских стен.
- Пожалуй, в этом ты прав, - признала Азула, - Но это не отменяет того факта, что… - она осеклась, - Тихо! Катара, успокой Сукару. Я что-то слышала.
- А в чем дело? – так же шепотом спросила Катара.
- Тут есть кто-то еще, - Азула, скрываясь в тени, отбрасываемой высокой стеной, медленно пошла вперед. И почти сразу замерла, - Посмотрите!
Остальные присоединились к ней. Юи и Катара придерживали Сукару; впрочем, в этом не было необходимости. Огромный хищник, когда это требовалось, мог двигаться удивительно ловко и бесшумно. Сейчас он не издавал ни звука, только настороженно принюхивался. Глаза волк-косатки чуть заметно мерцали.
Азула кивком указала на то, что увидела. Вернее, на тех. Почти незаметные в тени, возле стены крались какие-то люди.
- Похоже, не одни только мы наметили на сегодня визит к Бей Фонгам, - прошипела принцесса, - Кто бы это мог быть…
Неизвестные – их было то ли пятеро, то ли шестеро, в ночи трудно было рассмотреть наверняка – замерли под стеной. Затем один из них сделал что-то, и неожиданно земля возле стены поднялась, образовав нечто вроде крутой лесенки. Один за другим, злоумышленники – а то, что люди, пробирающиеся в чужой дом таким способом, добра его хозяевам не желают, было очевидно само по себе – взбежали по земляной «лестнице» и спрыгнули вниз со стены. Один, два, три, четыре, пять, шесть… все-таки даже семеро. «Лестница» снова пропала так же, как и появилась.
- Кто это, воры? – проговорила Катара.
- Может быть. Есть только один способ проверить. Юи, ты сражаться не умеешь, так что, лучше будет, если ты придержишь Сукару.
- Хорошо, - принцесса Воды не стала спорить.
Азула отступила на несколько шагов от стены, сосредоточилась и, на мгновение создав под ногами взрыв голубого пламени, подпрыгнула. Огонь был слишком слаб и сразу погас, так что едва ли привлек лишнее внимание, но его оказалось достаточно, чтобы девушку подбросило до гребня стены. Ухватившись руками, принцесса ловко подтянулась и соскочила вниз.
- Сокка, подсади меня, - потребовала Катара, - Я-то летать не умею!
- Ладно, ладно, - юноша пригнулся, и сестра вскарабкалась ему на плечи. Он выпрямился – этого оказалось достаточно, чтобы ее вытянутые руки достали до вершины стены.
- Эй! – пытаясь подтянуться, Катара пару раз довольно чувствительно попала башмаками ему по макушке и физиономии, - Осторожнее.
- Извини.
- Да ладно, чего там. Но мне-то что делать? Я тоже летать не умею.
- Ну… тогда ты можешь помочь Юи присмотреть за Сукарой, - Катара уже перевалилась через гребень стены.
- Да, очень смешно, - пробурчал молодой воин, - Хотя… а ну-ка, Сукара, встань вот здесь. Так, теперь приподнимись! О, ты, правда, умная девочка.
По спине волк-косатки забраться оказалось несложно. Сокка оказался на стене, перевесился через край и очертя голову соскочил на землю под другую сторону стены, прямо в заросли какого-то кустарника. Как он сразу же выяснил, довольно-таки колючего.
Выскочив из него очень поспешно – как от предвкушения битвы, так и от десятков небольших, но острых шипов, пронзивших одежду и воткнувшихся в кожу – он схватился одной рукой за бумеранг, а второй – за меч Киро. Как оказалдось, не зря: драка уже разгорелась вовсю. Азула не сочла нужным вступать в переговоры с незнакомцами, атаковав их без предупреждения и в спину. Не слишком благородно, зато эффективно: число противников сразу сократилось с семерых до пятерых. Сейчас двое сражались с принцессой, еще двое с Катарой, и на долю Сокки остался последний. Здраво рассудив, что договариваться миром теперь тем более поздно, воин Воды тут же метнул в него бумеранг. Тот полетел точно в цель… и был остановлен щитом из затвердевшей земли, внезапно выросшим перед противником.
«Проклятые маги!» - Сокка замахнулся мечом и прыгнул вперед. Вернее, попытался прыгнуть. У него ничего не получилось – ноги как будто прилипли к земле. Посмотрев вниз, юноша убедился, что так оно и было. А в следующую секунду противник взмахнул руками, и Сокку опрокинуло на спину. Прежде, чем он успел пошевелиться, тяжелые каменные оковы намертво сковали его руки и ноги.
«Проклятущие, Кохом целованные, уродские маги!»
Дальнейшие события происходили без его участия – к счастью, все закончилось быстро. Азула схватилась с двумя врагами и, несмотря на численный перевес, уверенно теснила их. Они швыряли в нее камни – Азула сжигала их еще в полете. Зато потоки огня, которые принцесса метала с обеих рук, с легкостью разрушали земляные стены, создаваемые соперниками, и те выглядели изрядно потрепанными и жутко растерянными – они явно столкнулись с врагом, которого не ожидали встретить здесь.
Катара достаточно успешно отбивалась от своей парочки. Источника воды рядом с ней не было, так что ей приходилось пользоваться тем запасом, который она носила в бурдючке на поясе – этого было достаточно для создания водяного хлыста. Уроки у Мастера Пакку на Северном Полюсе не прошли для Катары даром: теперь она владела хлыстом в совершенстве. Казалось, из ее ладони выросло живое щупальце, стремительное и гибкое, как рассерженная змея. Оно то свивалось в кольца вокруг хозяйки, защищая ее от вражеских атак, то мгновенно распрямлялось для ответного удара. Ловко управляясь с этим оружием, Катара оборонялась от двух магов Земли и даже смогла, улучив момент, хлестнуть одного по физиономии. Мужчина взвыл и согнулся пополам.
Противник, с такой оскорбительной легкостью выведший из строя Сокку, оценил ситуацию и поспешил на подмогу своим дружкам, которые кое-как защищались от яростного натиска Азулы. Он как раз был готов вступить в бой, когда принцесса внезапно высоко подпрыгнула над землей на огненном фонтане и с разворота нанесла удар ногой, послав в одного их своих врагов еще одну струю синего пламени с подошвы сапога. Мощный заряд, пройдя выше сотворенного магом Земли каменного щита, уложил жертву на месте, и принцесса снова оказалась одна на двоих. Сокка определенно не стал бы ставить свои деньги на них. Но тут же удачная атака одного из соперников Катары обездвижила девушку. Та упустила контроль над водой, и ее хлыст разлетелся на сотни брызг. Покорительница Воды упала так же, как и Сокка, прикованная к земле каменными кандалами.
- Катара! – выкрикнул Сокка. Он увидел, как Азула обернулась на крик и торопливо метнула поток огня в тех двоих, кто нападал на его сестру. Стена синего пламени разделила их и обездвиженную Катару. Это отвлекло разбойников, зато теперь Азула осталась одна против четверых, и уже сама была вынуждена уйти в оборону. Но разбойники не спешили нападать.
- Все, уходим! – коротко бросил один из них, - Здесь вот-вот будет стража! - он развернулся, явно намереваясь бежать.
И внезапно земля под его ногами ожила…
Сокка вытаращил глаза, тщетно пытаясь освободиться от каменных оков. Ощущения были такие, словно его руки и ноги вросли в гигантские булыжники; собственно, так оно и было на самом деле. Он мог только дергаться всем телом и вертеть головой.
Удивленно охнула Катара. Даже Азула, намеревавшаяся послать вдогонку разбойникам хороший огненный заряд на добрую память, замерла на месте от неожиданности. Впрочем, налетчики все равно не ушли далеко. Так же, как и их главарь, они вдруг застыли, а земля вокруг них поднималась, как тесто, облепляя их тела. Несколько секунд – и все четверо уцелевших превратились в огромные подобия грубых глиняных фигурок, какие лепят дети. Это выглядело очень похоже на то, что недавно случилось с бойцом по имени Скала на арене. Затем земля вокруг слегка вздрогнула, и всех четверых высоко подбросило в воздух. Описав красивую дугу, они рухнули по другую сторону стены. Судя по испуганным воплям разбойников и воинственному реву Сукары, упали они – удачнее не придумать.
- Хорошая у вас зверушка, - прокомментировал случившееся девичий голосок, - Я бы и сама себе завела такую.
- Э? – Сокка скосил глаза влево, насколько мог, и увидел невысокую девушку в длинном шелковом одеянии, появившуюся из темноты. Сделав несколько шагов, она остановилась. Сокка сказал бы, что она осматривает поле боя, но ее глаза оставались неподвижны. Тем не менее, он видел любопытство у нее на лице. В следующий момент он, уже без большого удивления, опознал в девушке Слепого Бандита, хотя сходство и не было столь очевидно: здесь, в этом дорогом платье и с замысловатой прической, она выглядела скорее как изящная дворяночка, чем как боец на арене. Но это действительно была одна и та же девушка.
- Ну и кто вы такие? – требовательным тоном спросила она, - Если вы хотели найти меня, говорите быстрее, потому что вот-вот появится стража. Странно, что их до сих пор нет, после всего того бардака, который вы здесь устроили.
- А почему ты решила, что мы хотим найти именно тебя? – вопросом на вопрос ответила Азула.
- Скажешь, что я не права?
- Вообще-то, права. Так и есть. Мое имя…
- Азула. Я знаю.
- Откуда? – вот теперь принцесса была по-настоящему удивлена, - Кто тебе сказал?
- Вот он! – слепая девушка указала пальцем на Сокку, все еще распятого на земле.
- Что?! – неподдельно возмутился юноша. Азула одарила его воистину испепеляющим взглядом.
- Ну, и когда ты успел?
- Вчера, - ответила за воина Воды Слепой Бандит, - Во время состязаний. Он разговаривал с тобой и назвал по имени. Я слышала.
- Но это невозможно! – поразилась Катара, - Мы были далеко, и весь зал шумел. Ты просто не могла бы…
- А ты можешь услышать, как паук плетет свою паутину вон там, в ветвях сливового дерева? – парировала незнакомка и, не поворачивая головы, указала рукой на высокое дерево.
- Что? – Катара покосилась в том направлении, - Я даже не вижу, что там паук…
- И я тоже не вижу. Но зато я его СЛЫШУ. Так что, когда вы разговаривали на трибунах, я слышала каждое ваше слово, - слепая девушка насмешливо заулыбалась, - Не такие вы скрытные, как сами о себе думаете.
- Тогда ты слышала, почему ты нас заинтересовала, - Азула уже говорила с обычной для нее уверенностью, - Молодая госпожа Бей Фонг. Я не знала, что у них есть дочь.
- А ты откуда знаешь, кто я? – теперь удивилась уже та.
- Догадаться не трудно. Кем еще ты можешь быть, раз живешь здесь и одеваешься как дворянка?
Девушка недовольно вздохнула.
- Ну, ладно, ничья, - буркнула она, - Меня зовут Тоф. Тоф Бей Фонг, как ты поняла. Вы говорили о том, что вот эта милашка, - она, снова не поворачивая головы, ткнула пальцем в Катару, - хотела бы учиться магии Земли. А еще вы говорили, что она – маг Воды. Это, кстати, я и сама уже поняла. Ну и как вы это объясните?
- Послушайте, а может, сначала вы освободите меня… то есть, нас? – поправился Сокка, - А уж потом поговорим. А?
- Уф… - девчонка по имени Тоф тяжело вздохнула, - Ну, ладно, так и быть. Ты – не самое лучшее украшение для нашего сада.
Она наклонилась сначала над Катарой. Одного прикосновения оказалось достаточно, чтобы камни, сковывавшие руки и ноги покорительницы Воды, моментально рассыпались в мелкий песок. Точно так же Тоф освободила Сокку. Азула наблюдала за происходящим с явным любопытством.
- А ты действительно очень одаренный маг Земли, - заметила она, - Я таких еще не видела.
- Не считая царя Буми из Омашу? – поддела девчонка, явно получая удовольствие от возможности похвалиться своей осведомленностью.
- Да уж, слух у тебя тонкий, - недовольно фыркнула Азула, - Ну, хорошо, к делу. Мы…
И именно в этот момент появились стражники – живой иллюстрацией расхожей фразы «как по закону подлости». Сокка, как раз поднимавшийся с колен, закатил глаза. Ребята определенно не очень торопились. Конечно, на самом деле бой и последовавший за ним разговор с Тоф заняли не так уж много времени, считанные минуты, но все же…
«Может, нам и не нужно было оставлять Сукару за воротами, - ядовито подумал воин Воды, - Проведи мы ее в сад, стража все равно ничего бы не заметила!»
При виде незнакомцев троица воинов сразу напряглась, выставив вперед короткие копья, и заслонила собой Тоф.
- Госпожа! – спросил один, видимо, старший, - Все в порядке? Эти люди угрожают вам?
- Нет, нет! – тут же ответила молодая девушка дрожащим голоском. Это было очень не похоже на то, как она говорила всего минуту назад, - Наоборот! В сад проникли разбойники, а эти люди остановили их и спасли меня!
- Разбойники? Здесь? Но как они проникли сюда? – поразился начальник патруля.
- Да легко, - пробормотал Сокка, за что тут же получил древком копья по спине.
- Поговори тут! – рявкнул один из стражников.
- Ай! Это за что?
- Довольно! – оборвал старший, - Вы все сейчас пойдете с нами. Господин Бей Фонг сам решит, что с вами делать.
- Хорошо, - спокойно сказала Азула, беря переговоры на себя, - Мы не будем сопротивляться. Проводите нас к вашему господину.
И она сама направилась к особняку, с таким уверенным видом, будто ее не конвоировали, а действительно провожали. Это, как обычно, подействовало – стражники растерянно переглянулись, но ничего не сказали и последовали за ней, так что получилось, что Азула возглавляет процессию. Старший над группой вел за руку Тоф. Девчонка, улучив момент, адресовала Азуле ехидную улыбочку, явно подразумевая: «Ну, и как будешь теперь выкручиваться?»
Девушка из Нации Огня только хмыкнула в ответ: «Но ведь я тут не единственная, кому есть, что скрывать от твоего папочки, правда?»

Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!

Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Вселенский креатив » Фанфикшн » Продолжение "Последнего мага огня" (Попытка продолжить заброшенный автором фанфик "ПМО")
Страница 5 из 18«12345671718»
Поиск: