Продолжение "Последнего мага огня" - Страница 9 - Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум.
FacebookвКонтактеTwitterGoogle+
Вверх
Авто-DJ      
500
logo
Приветствую, гость :)
МафияБлогФаршRSS
Страница 9 из 18«1278910111718»
Модератор форума: Shadowdancer, corneliaheil 
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Вселенский креатив » Фанфикшн » Продолжение "Последнего мага огня" (Попытка продолжить заброшенный автором фанфик "ПМО")
Продолжение "Последнего мага огня"
ars2012Дата: Среда, 28/12/2011, 19:37 | Сообщение # 1
ars2012
[Ученик]
Статус: Отсутствует
Всем доброго времени суток!
Некоторое время назад прочел на этом сайте отличную вещь - переводной фик под названием "Последний маг огня". К преогромной досаде, автор это произведение забросил и, судя по всему, продолжать не собирается. Досадно было настолько, что я, используя данные им подсказки, решился попробовать довести до завершения хотя бы первую книгу.

Автор оригинала: clockworkchaos
Перевод оригинала: Sinistar
Бета: нет
Рейтинг: T
Жанр: Приключения
Персонажи: Азула, Катара и Ко.
Дисклеймер: Права на вселенную, мир и героев принадлежат создателям. На идею и само произведение - clockworkchaos. На перевод - Sinistar'у. Мне - на то, что напишу.

Оригинал (первые 17 глав) - ЗДЕСЬ
Добавлено (28/12/2011, 19:32)
---------------------------------------------

Глава 18-2.
Глава 19-1. Путь на Север.
Глава 19-2. Путь на Север.
Глава 20-1. Северное Племя Воды.
Глава 20-2. Северное Племя Воды.
Глава 21-1. Учитель магии Воды.
Глава 21-2. Учитель магии Воды.
Глава 22-1. Осада Севера, часть 1.
Глава 22-2. Осада Севера. Часть 1.
Глава 23-1. Осада Севера. Часть 2.
Глава 23-2. Осада Севера. Часть 2.
Глава 24. Аватар.
Эпилог.

КНИГА 2. ЗЕМЛЯ.

Глава 1-1. Царство Земли.
Глава 1-2. Царство Земли.
Глава 2-1. Реликвии Киоши.
Глава 2-2. Реликвии Киоши.
Глава 3-1. Возвращение Аватара.
Глава 3-2. Возвращение Аватара.
Глава 4-1. Магия Земли.
Глава 4-2. Магия Земли.
Глава 5-1. Почетная работа.
Глава 5-2. Почетная работа.
Глава 6-1. Нападение.
Глава 6-2. Нападение.
Глава 7. Трудности в обучении.
Глава 8-1. Возвращение на остров Киоши.
Глава 8-2. Возвращение на остров Киоши.
Глава 9-1. Неожиданное столкновение.
Глава 9-2. Неожиданное столкновение.
Глава 10. Схватка.
Глава 11-1. Прибытие в Ба Синг Се.
Глава 11-2. Прибытие в Ба Синг Се.
Глава 12. Город благоденствия.
Глава 13-1. Пир во дворце.
Глава 13-2. Пир во дворце.
Глава 14-1. Западня.
Глава 14-2. Западня.
Глава 15-1. Озеро Лао Гай.
Глава 15-2. Озеро Лао Гай.
Глава 16-1. Магия Исцеления.
Глава 16-2. Магия Исцеления.
Глава 17. Разговор в Мире Духов.
Глава 18. Царь Земли.
Глава 19. Царский прием.

Глава 18.

Воссоединение.

«Ну, по крайней мере, план был действительно неплох, - говорила сама себе Азула, - Наверное, я могу им гордиться. Потому что других поводов для гордости, пламя и пепел, НЕТ!»
И это было правдой. Очень трудно чем-либо гордиться, когда висишь, прикованная к уродливой каменной конструкции в форме перекошенного креста. Тяжелые оковы болезненно врезались в ее запястья и лодыжки. Они были сделаны не из обычного железа, а из материала, напоминавшего скорее полированный камень. Собственно, это и был камень, обработанный магами Земли. Такой материал был не только очень прочен, его было практически невозможно расплавить; подобные кандалы изготавливали в Царстве Земли специально для «почетных» пленников – магов Огня. Откуда только местная шваль раздобыла такую редкую и дорогую вещь? Азула, едва придя в себя, уже опробовала на них свой огонь и убедилась в том, что оковы сделаны на совесть.
И вот она висела здесь, распятая, обездвиженная и совершенно, ОСКОРБИТЕЛЬНО беспомощная. Все, что она могла делать – ожидать своей участи и ругать себя последними словами. Впрочем, даже ругаться она могла только мысленно, поскольку рот ей заткнули кляпом; ощущая его аромат, Азула решила, что лучше ей не знать, для чего эту мерзкую грязную тряпку использовали прежде. Ничего не осталось в ее облике от былого величия и безупречности. Сейчас по сравнению с ней любая нищенка на улице показалась бы утонченной дворянкой. Растрепанные нечесаные волосы рассыпались по плечам и спине, грязными сосульками падали на бледное лицо. Одежда была заляпана какой-то дрянью и изорвана. Под глазами наливались темные круги.
Самочувствие было подстать внешности. Все тело затекло, а боль в запястьях сделалась уже почти невыносимой. Болели ребра, в горле жутко пересохло, но все это было ерундой по сравнению с тем, что творилось в голове. Все самые злобные и страшные чудовища мира пробрались внутрь ее головы с тем, чтобы устроить там битву не на жизнь, а на смерть. Азула физически ощущала, как этот разъяренный клубок колотится изнутри о ее череп, а от яростного рева и визга просто уши закладывало! Если бы сейчас появился кто-то, решивший отрубить ей голову прямо на месте, она была готова благословить этого замечательного человека.
«И кто-то тут еще думал, что Сокка – идиот! – в ритм с громовыми ударами пульса билась в голове постыдная, но удручающе правдивая мысль, - Нет, милочка, НАСТОЯЩАЯ идиотка таращится на тебя из зеркала! Это же надо было до такого докатиться!»
Да, ее план был хорош, но, увы, с осуществлением возникли проблемы. Азула собиралась покинуть город под покровом ночи, прежде, чем любой из тех, кто мог бы захотеть получить награду за беглую принцессу Огня, сообразит, что она уже скрылась. Это было совершенно правильно и разумно; неправильно и неразумно было удариться в самокопание, подстегивая депрессию дешевым крепленым вином, которое подавали на постоялом дворе. Во дворце Лорда Огня принцессу, само собой, ничем похожим никогда не угощали, и первый опыт злоупотребления крепкими напитками оказался определенно неудачным. Она еще смутно помнила, как, вроде бы, забралась на стол и кричала, что «все враги и предатели познают гнев Народа Огня!» и еще что-то нехорошее про безмозглых водомальчиков, которые ее не уважают. На нее уставился весь народ в общем зале, но ей было уже наплевать. Потом она попыталась взлететь прямо со стола; зачем – этого она сама не понимала. К сожалению, потолок оказался слишком низким и слишком крепким. Ну почему у нее все время случаются какие-то недоразумения, когда она пытается использовать этот трюк с полетом на огненном потоке?! Дальше воспоминания прерывались окончательно. Очнулась она уже здесь – в том жалком положении, в котором пребывала и теперь. Причем, судя по солнцу, время шло уже к вечеру – значит, она провалялась без сознания почти сутки. Почти сутки – и наверняка те, кто ее похитил, уже известили Кочевников Воздуха! Совсем хорошо!
«О, Кох, забери мое лицо! – пришла к ней еще одна устрашающая мысль, - А что, если Зуко когда-нибудь об этом узнает? Да он же мне жизни не даст, отыграется сразу за все хорошее! Какой позор… Надо отсюда выбираться, пока не поздно!»
Увы и ах, идея, опять-таки, была здравая, и вновь проблема возникла с ее осуществлением. Скованная по рукам и ногам, она не могла использовать свою силу, и вряд ли те, кто захватили ее, были настолько глупы, чтобы освободить мага Огня, неважно, что она им пообещает. Да она и не могла никому ничего сказать из-за кляпа.
Осматриваясь по сторонам, пленница заметила рядом с собой двоих мужчин, хотя наверняка их было больше. Судя по доспехам, оружию и физиономиям – явные наемники. Один сидел на камне у ручья, другой, заложив руки за голову, развалился на повозке, запряженной птицелошадью. Видимо, на этой повозке ее вывезли из города, пока она была без сознания. Зачем, интересно?
Тот же вопрос волновал и одного из похитителей.
- Чего мы тут торчим, Джонг? – спросил тот, что сидел на камне.
- Ждем, - флегматичным тоном ответил коренастый бородач в телеге, не отрываясь от созерцания облаков.
- Чего ждем, Джонг? – недовольно буркнул первый.
- Монахов.
- А почему нельзя было дожидаться их в городе? Мне надоело отсиживать зад на этом булыжнике!
- Неразумно.
- Что «неразумно»?! – безымянный на камне уже явно начал злиться, - Можешь ты объяснить по-человечески, Джонг?!
- Конкурентов много, - уныло прозвучало с телеги, - Трудно ее спрятать в городе. Лучше здесь.
- А, ну да, - здоровяк хохотнул, - Она же вроде как принцесса и величайший маг Огня в истории. Ну-ну. Что-то не похожа, а, Джонг?
- Не проверяй, - посоветовал тот.
- Ха! – безымянный наемник слез с булыжника и подошел к пленнице, изучая ее сальным взглядом, который заставил Азулу непроизвольно вздрогнуть от гадливости.
Наемник был здоровенным, плечистым, с небритой рожей и спутанными черными волосами.
- Тоже мне, принцесса. По-моему, она больше похожа на подзаборную…
«Ну, только освободи меня, скотина волосатая, - с ненавистью подумала Азула, - Хотя бы одну руку освободи – и ты узнаешь, на что способен «величайший маг Огня в истории»!
Но нет, освобождать ее громила не собирался. Яростный взгляд принцессы, обычно повергавший в трепет бывалых воинов и влиятельных вельмож, тоже не произвел на него впечатления. Конечно, учитывая обстоятельства, удивляться тут было нечему. Потаращившись еще с минуту и бесцеремонно ткнув пленницу пальцем под ребра, он сплюнул и отвернулся.
- Не знаю, что в ней нашли Кочевники. На нее и смотреть-то не хочется. Чего они за нее платят такие деньги, а, Джонг?
- Тебе не все равно?
- Ну, заррраза! Ты такой интересный собеседник, Джонг!
- Спасибо.
- Аррррр… Когда наконец вернется Киму?!
- На закате.
- Надеюсь, у меня достанет терпения к этому времени тебя не прикончить. Хотя, а почему это «надеюсь»? Ха-ха-ха! – наемник рассмеялся, возвращаясь на свое место на валуне у ручья, - Меньше народу – не надо делиться!
- Попробуй.
Выбросив из головы перепалку двух мужланов, девушка сосредоточилась на единственной мысли – как вернуть себе свободу. К сожалению, озарение приходить не спешило. Она связана и неподвижна, и никак не могла освободиться, пока эти оковы остаются на ней. И было ясно, что наемники не станут их размыкать вплоть до того момента, как передадут добычу «заказчику» и получат свое вознаграждение. А когда появятся монахи Воздуха – что наверняка будет скоро – из «безнадежной» ситуация превратится в «абсолютно безнадежную». Момент отчаяния чуть было не повлек за собой новый приступ самобичевания, но Азула заставила себя вновь сосредоточиться на деле. Ругать себя можно будет и после того, как она освободится. Должен быть способ! Не бывает безвыходных положений, бывает, что у человека не хватает ума, чтобы найти выход…
Двое наемников продолжали спорить. Вернее, спорил патлатый урод на камне, бородатый Джонг на телеге лишь изредка вставлял что-нибудь вроде «хм», «угу», «конечно» и тому подобного. Азула перебирала в голове варианты плана побега, не находя ни одного осуществимого. Судя по разговору, они ждали какого-то «Киму», который, похоже, был их вожаком. Может, удастся его чем-то заинтересовать? Пообещать ему что-нибудь? Лишь бы только они освободили ей руки, всего на один момент… Нет, это пустые мечты. Лучше забыть о них и срочно начать придумывать что-то более дельное.
Но придумать что-то дельное Азула так и не успела. Совершенно неожиданно для всех спор наемников и размышления принцессы были прерваны самым диким образом, какой только можно вообразить.
Что-то затрещало в кустах. Бородач Джонг повернул голову в направлении звука, и в первый раз на его лице появились какие-то чувства. Потрясение и страх.
- Это… Это же…
Подскочил и его напарник – аж слетел с камня, потянувшись к валявшемуся под ногами копью.
Азула тоже постаралась обернуться, чтобы увидеть, что их так испугало, но не могла повернуть голову так далеко. Но источник звука почти сразу сам оказался в ее поле зрения. Массивная черная туша с громким ударом перепрыгнула через телегу. Птицелошадь в панике забилась, едва не вырвавшись из упряжи. Джонг, схватившийся было за секиру, тут же передумал, отбросил оружие и со всех ног рванул к ближайшему дереву, куда и взлетел с ловкостью орла-обезьяны.
Азула недоверчиво уставилась на источник паники.
- Сукара?! – вслух воскликнула она. Точнее, попыталась воскликнуть, забыв о кляпе, который оставался на месте и тут же напомнил о себе мерзким привкусом во рту. Ее снова затошнило.
Второй наемник пятился спиной, выставив перед собой копье с широким наконечником. Жалкая попытка защититься от хищника размером почти с носорога – острие лишь скользнуло по прочной шкуре волка-косатки, а в следующее мгновение огромный зверь врезался в человека всей своей массой и отбросил далеко в сторону. Патлатый покатился по земле
- Катара? – хотела было сказать Азула, но, к счастью, на этот раз вовремя вспомнила о кляпе и смолчала.
Волк-косатка приблизился к ней, тщательно обнюхал и издал протяжный мурлыкающий звук. Хорошо хоть лизаться не полез. Видимо, ему тоже не пришелся по вкусу аромат жуткой тряпки. У Азулы мелькнула мысль, что присутствие зверя еще не обязательно говорит о том, что Катара тоже здесь. Ведь Сукара мог заблудиться, как и все они…
Но нет, волк-косатка оказался не один. Послышались шаги приближавшегося человека. Азула скосила глаза в его сторону и тут же сама зарычала не хуже хищника. Это было ужасно, чудовищно, непереносимо! Это было самое худшее, что только могло с ней произойти!

* * *
- Ой-ёй! – Сокка с искренним наслаждением уставился на прикованную к каменной крестовину девушку, - Кого я тут вижу? Неужели саму?.. Нееет! Этого просто не может быть! Это НЕ принцесса Азула! Принцесса Азула – наша «само совершенство» - НИКОГДА бы не позволила схватить себя каким-то жалким разбойникам! Принцесса Азула НИКОГДА бы не оказалась в цепях и с тряпкой во рту!
- Мммм… Ррррр… - слова из-за кляпа превращались в нечленораздельное мычание, но интонации были крайне неодобрительными. Взгляд, которым пленница одарила юношу из Племени Воды, тоже дружелюбием не блистал.
Сокка, не особенно устрашенный, тяжело вздохнул.
- А если я вытащу тряпку у тебя изо рта, ты хотя бы не откусишь мне пальцы?
- Уррррр!!! Рррауррррумммр! Мммм!
Сукара задрал вверх огромную пасть и начал подвывать жалобным голосом. Сокка снова вздохнул.
- Ох… Я совершаю самую большую глупость в своей жизни… - но все же он потянулся и вытащил кляп у нее изо рта, быстро отдернув руку, как будто боялся, что она в самом деле может откусить ему пару пальцев, если только он замешкается. И, по правде, она была близка к этому.
Некоторое время Азула просто переводила дух и с отвращением отплевывалась голубым огнем. Сокка поднес поближе к лицу кляп, который все еще держал в руке и, передернувшись, тут же выбросил.
- Фу… Кажется, в эту тряпку раньше заворачивали рыбу. И она там протухла.
- Ну, спасибо! – огрызнулась принцесса, к которой, наконец, вернулся дар речи, - Это именно те слова, которые я мечтала услышать! Сдохну от голода, но никогда больше не прикоснусь ни к какой рыбе! Может быть, ты все-таки освободишь меня?!
- Хм… а что мне за это будет?
- Фух… угли и пепел… Ничего тебе за это не будет! НИЧЕГО! Даю слово принцессы!
- Как, и даже «спасибо» не скажешь?
- ПРОСТО ЗАТКНИСЬ И СНИМИ С МЕНЯ ЭТИ ПРОКЛЯТЫЕ ЦЕПИ!
- Ладно, успокойся. Но как я их сниму? – Сокка пристально изучил оковы, - Они выглядят прочными, я их не сломаю. А что, ты сама не можешь расплавить их своим огнем?
- Если б могла, наверное, уже бы это сделала, а не дожидалась тут тебя. У одного из этих скотов должен быть ключ.
- Да, точно. Эй! – Сокка задрал голову вверх, к кроне дерева, - Ты еще там?
Ответа не последовало.
- Если ключ у тебя – лучше отдавай его по-хорошему! – пригрозил юноша, - А то учти: волк-косатки умеют лазать по деревьям!
Что-то лязгнуло о землю. Сокка наклонился и подобрал металлический стерженек. Воин Племени Воды, казалось, сам задается вопросом – и зачем он делает такую глупость?! – но все же потянулся и вставил ключ в фигурную прорезь на наручниках. Один оборот – и оковы со щелчком разомкнулись. Не сдержав вздох облегчения, Азула тут же начала массировать ноющие запястья. Сокка тем временем освободил ее ноги. Она сделала неуверенный шаг вперед и пошатнулась. Затекшие мышцы ужасно ныли и повиновались неохотно. Сокка непроизвольным движением потянулся было помочь ей, но принцесса отступила еще на шаг. Еще только не хватало, чтобы он ее лапал.
- Со мной все в порядке… - буркнула она.
Сокка смерил ее критическим взглядом.
- По твоему виду этого не скажешь. Что с тобой случилось?
- Есть вопросы, которые девушкам лучше не задавать, если хочешь жить долго и счастливо, - пригрозила она.
- Да, да, конечно, - снова угроза пропала впустую. Этот наглец просто отказывался воспринимать ее всерьез! - Кстати, ты только что обещала сказать «спасибо».
Азула фальшиво улыбнулась.
- Вообще-то я ничего не обещала, но, если уж ты так настаиваешь, - улыбка стала шире, - Спасибо, Сукара, ты теперь мой герой.
Волк-косатка неуверенно взвизгнул.
- Наверное, это значит: «пожалуйста», - «перевел» Сокка.
Принцесса посмотрела на него и закатила глаза.
- Как ты меня нашел? – она все же заставила себя говорить относительно миролюбиво.
- Да никак, - честно признался он, - Я искал свою сестру. Я шел в Бей Миан, потому что это единственный город, куда ее могло вынести течение реки. Услышал голоса, решил посмотреть, кто здесь, ну и… - он развел руками, - Нет, ты только не подумай, я вовсе не собираюсь тебя расспрашивать, что ты здесь делала закованная в цепи в обществе пары головорезов.
- Вот и правильно, что не собираешься.
Азула посмотрела на наемника, который все еще валялся на траве, умело притворяясь мертвым – не настолько умело, впрочем, чтобы одурачить ее. Его напарник Джонг так и сидел на дереве, оседлав толстый сук, и из густой кроны торчали только ноги в стоптанных башмаках. Сукара коротко взрыкнул и потрусил к человеку. Снова рыкнул и ткнул его массивной мордой, примеряясь, с чего бы лучше начать.
- Сукара, фу! – прикрикнул Сокка, - Не ешь всякую дрянь с земли!
Волк-косатка пренебрежительно фыркнул и отвернулся, делая вид, будто бы не очень-то и хотелось. Азула тоже приблизилась к «бесчувственному» телу.
- Вставай! – презрительно бросила она, - А то зверек может и передумать.
Наемник мгновенно очнулся и начал отползать в сторону, со страхом глядя на скалящего зубы хищника. Прежнюю наглость и самоуверенность как ветром сдуло.
- Я… - выдавил он из себя, дрожа и заикаясь, - прошу простить… мою грубость… уммм… госпожа принцесса…
- Заткнись. Говорить будешь, когда я спрошу. На кого вы работаете?
- Мы… сами по себе. Меня зовут…
- Мне нет дела до того, как тебя зовут. Как вы узнали, кто я такая?
- Это Киму узнал! У него знакомый есть в охране одного торговца, он и предложил провернуть это дело. Сказал, что, если… э… мы сдадим вас монахам Воздуха, за это заплатят больше, чем просто за информацию.
- Ох, Юань Джин… - полупрезрительно, полусочувственно протянула девушка, - Все-таки ты решил меня продать… Что дальше?
- Ну, мы ждали в трактире, - продолжил рассказ наемник, - Мы собирались захватить вас в комнате, когда вы будете спать, но, кхм, когда мы увидели, что вы…
- Подробности можешь опустить, - Азула стрельнула глазами в Сокку, который, само собой, внимательно прислушивался к допросу, - Кочевники Воздуха. Когда они должны были прийти за мной?
- Киму говорил – завтра после полудня.
- Ясно, - Азула смотрела в перепуганные глаза наемника и почувствовала отвращение. Даже убивать его расхотелось, - Ну, хорошо…
- Постой! – вмешался Сокка, - Скажи, вы ничего не слышали об еще одной девушке? У нее смуглая кожа, как у меня, она ниже меня ростом, и волосы заплетает в косу, и еще спереди у нее две такие глупые косички, - он попытался изобразить сестру, но, судя по растерянной роже пленника, не преуспел.
- Не, мы ничего такого не знаем! – ответил тот, косясь поочередно то на Сукару, то на Азулу, - Мы только про принцессу слышали. За нее монахи дают большую награду, а про других нам никто ничего не говорил!
- Ясно… - хмуро протянул юноша.
- Сокка, мы обязательно ее найдем, - неожиданно для самой себя сказала Азула, - Вот увидишь. Она наверняка тоже где-то неподалеку.
- Да, конечно… - отозвался он, - Ладно, наверное, нам надо убираться отсюда, пока дружки этих двоих не заявились.
- Кстати, сколько вас всего? – резко спросила принцесса, обернувшись к наемнику.
- Только трое, - тут же ответил тот, - Я, Джонг и Киму. Меньше народа…
- Да, да, не надо делиться, я уже знаю. Пошел вон и радуйся, что на тебя огня тратить жалко! Хотя нет, сначала снимай свой плащ и отдавай все, что у тебя есть в кошельке. Джонг, тебя это тоже касается!
- Угу… - прошелестело из листвы.

Добро должно быть с кулаками
С хвостом и с острыми рогами
Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!

Сообщение отредактировал ars2012 - Среда, 21/03/2012, 12:51

StainlessSteelДата: Понедельник, 13/02/2012, 21:38 | Сообщение # 201
StainlessSteel
[Ученик]
Противопоставить-то можно. Но если Огневики захватили все побережье, или, как минимум все удобные порты, где верфи-то строить?

Да ничего не скажешь про***ли свою возможность. И спрашивается чем все это время занимались землявики, когда Созин готовился к войне ( не ужели, наивные ничого не подозревали?, но это ладно, но когда огонь уничтожил храмы, какой им еще нужно знак, да и пока огонь увязал в войне за дальние границы, чем еще можно было заниматься, как ни готовиться к войне? )
А до начала столетней войны НО и не считалась врагом...

Ну хотя бы потенциальным врагом. Неужили в земле жили одни наивные тюленята?
А чтоб создавать полноценный военный флот, опять-таки необходима единая централизованная власть.

Да. НО было же время Чина Великого, когда как я пологаю народ был един, вот возможность, и наверняка какая то промышленость и хоть что от него должно остаться, что могло бы облегчить восстановление былой мощи.

Судьбы - нет. Все зависит от человека.

SinistarДата: Понедельник, 13/02/2012, 21:46 | Сообщение # 202
Sinistar
Shadow of phoenix
Quote (StainlessSteel)
когда Созин готовился к войне

Потому он и готовился к войне скрытно. Правда, колонии захватывал еще при Року... Действительно странно wacko ну, может, местные князья и пытались дать отпор - безуспешно. А БСС в ус не дул по принципу "это далеко, это их проблемы, нам все пофиг".

Quote (StainlessSteel)
Ну хотя бы потенциальным врагом. Неужили в земле жили одни наивные тюленята?

См. выше.

Quote (StainlessSteel)
НО было же время Чина Великого, когда как я пологаю народ был един, вот возможность, и наверняка какая то промышленость и хоть что от него должно остаться

А тогда и шло активное завоевание. Но обычно империи распадаются после смерти владыки, и эта не стала исключением. Технологии же позабыли или отказались. Корабли остались ржаветь/достались огневикам.

Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад

Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

StainlessSteelДата: Понедельник, 13/02/2012, 21:53 | Сообщение # 203
StainlessSteel
[Ученик]
В общем, объяснение тут моет быть только одно: иные аспекты физики. Спорить с этим, увы, бесполезно.

Нда... это точно. dry
И какая оценка была у них по физике?
...учат всему...

Учат? biggrin biggrin biggrin В жизни есть очень много вещей которым нельзя научить, а можно только научиться попав в реальную жизненую ситуацию, а многое приходит с личным опытом, который тебе ты можешь заработать только сам.
Азула тоже таки РЕМБО! Просидела во дворце всю жизнь, а пошла на войну и таки сразу всех победила! Военная машина целой нации не могла закончить войну, а тут. Зачем вообще армиия, есть же Азула! Это опять таки на вине создателей плохо проработан баланс. (Я уже писал ранее, по версии какона Азула одна может пачками по 50-80 валить гвардейских магов огня, а на ней ни будет ни царапины, что там выйграть войну).
Хотя я понимаю, что это детский сериал и так придераться к нему нельзя. Но надо же где-то высказаться!

SinistarДата: Понедельник, 13/02/2012, 21:55 | Сообщение # 204
Sinistar
Shadow of phoenix
Quote (StainlessSteel)
по версии какона Азула одна может пачками по 50-80 валить гвардейских магов огня

Чегоо?! wacko Ну и преувеличение, мягко говоря. Физ. и магическая подготовка у нее хорошие, но это обьясняется учителями и прирожденным талантом. Да и далеко не всех она побеждала...

Quote (StainlessSteel)
И какая оценка была у них по физике?

Думаю, мы уже достаточно нафлудили тут wink

Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Я сторожу этот клад

Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

StainlessSteelДата: Понедельник, 13/02/2012, 22:10 | Сообщение # 205
StainlessSteel
[Ученик]
А БСС в ус не дул по принципу "это далеко, это их проблемы, нам все пофиг".

Да влезать в войну они не стали, но они должны быть ну хотя бы подозревать, что рано или позно огневики пойдут и до них, и могли хотя бы подготовиться. Хотя Басинг се управлял Лонг Фенг и как я подозреваю хотел сдать город без боя, но они же вроде пытались отразить атаку бура. Странно. wacko
Корабли остались ржаветь/достались огневикам.

Что кстати очень даже вероятно. Учитывая как они получают технологии (танки и шары разработали люди из земли). А еще её называются самая технологическо развитая! Наворуют у других и под конвеер! Молодцы! Что сказать!
Потому он и готовился к войне скрытно.

А шпионы на что? Всегда же интересно, что там за бугром.
А вообще интересно, как бы жил и развивался их мир, если в нем так же была магия, но физика была наша. Это идея для фика, но кто за это возмется. Я писать не умею. sad

Добавлено (13/02/2012, 22:10)
Чегоо?! Ну и преувеличение, мягко говоря.

Согласен, что то меня занесло немного, погорячился. sad
Думаю, мы уже достаточно нафлудили тут

Да надо закругляться. И так автор завтра зайдет и охр***ет от увиденного. biggrin
Главное, чтобы не забанили за флуд. surprised
А хотя пускай хоть навечно банят! Я наконец-то высказался и теперь доволен и чуствую облегчение!

Сообщение отредактировал StainlessSteel - Понедельник, 13/02/2012, 22:47

ars2012Дата: Понедельник, 13/02/2012, 23:17 | Сообщение # 206
ars2012
[Ученик]
Ого! Вот это тут дискуссия разгорелась. Ладно, выскажусь тоже. Хотя, в целом, свое мнение я уже выразил. Все несоответствия физике/логике, на мой взгляд, являются результатом ОСОЗНАННОГО игнорирования создателями физических/логических законов. Проще говоря - ну не захотели люди забивать себе этим голову, и все тут. Таких несоответствий в Аватаре можно найти вагон и маленькую тележку, даже не напрягаясь.
Например, про Агни Кай Зуко и Азулы в день Кометы я уже упоминал несколько раньше. Огонь, который они друг в дружку метали, должен был испепелить все вокруг себя аки бомба напалмовая. Но ни у Зузу, ни у его сестрицы даже одежда не подкоптилась.
Менее очевидный, но не менее вопиющий ляп. "Осада Севера". Зуко против Катары. Ночью Катара его побеждает, но наступает рассвет, встает солнце, Зуко обретает новые силы, и уже сам одолевает Катару. И все бы ничего, да только на полюсе день и ночь длятся по полгода. Знают ли об этом создатели сериала? Безусловно, не могут не знать. Но... им нужна была эта сцена, вот они и "забыли" о такой мелочи.
Продолжать можно долго, но зачем? Кино есть кино, как говорится. Джордж Лукас тоже знает, что в космосе звук не распространяется. И шестизарядный кольт в руках голливудского ковбоя может стрелять тридцать раз без перезарядки (но патроны кончатся в тот момент, когда это нужно сценаристу). Я лично воспринимаю это совершенно спокойно, как условность жанра. Доказывать, что это неправильно, что так не может быть? Кому и зачем? Это же и так все понимают!
И сам я, честно признаюсь, когда пишу, руководствуюсь схожим принципом - то есть не пытаюсь без надобности усложнять себе жизнь и подгонять магию вымышленного мира под физику мира реального.

Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!

Сообщение отредактировал ars2012 - Понедельник, 13/02/2012, 23:19

HunterДата: Понедельник, 13/02/2012, 23:59 | Сообщение # 207
Hunter
[Маг]
О. Какая дискуссия. happy Сейчас только напишу коментарий...

Quote (ars2012)
Та была убита наповал – лежала без движения, и над ее обугленной одеждой еще поднимался дымок.
Ууу... Жесть. Такое в мультике не увидишь. Разве что в аниме. Ну... достаточно интересно... Как бы глупо это не звучало, но "По взрослому". Более серьёзно и... А, не важно.
Quote (ars2012)
- Ты будешь моим воином и защитником.
Как мило.) История с каноном повторяется. Я ещё надеюсь на... ээ... Юисокку? Соккуюи? 0_о Какой неудобноговоримый пейринг.
Quote (ars2012)
кусты мгновенно почернели и рассыпались в пепел
Как то преувеличиваешь ты мощь Магии Огня. Это что было вообще? Дизентеграция?
Quote (ars2012)
Одновременно сразу две стрелы прилетели с противоположного направления – от дома. На этот раз их заметила Катара и вовремя прикрыла себя и подруг ледяным щитом
К слову, Разрушители Мифов проверяли, может ли нидзя поймать стрелу. Как выяснилось, да, но только с большого расстояния и подготовившись.
Quote (ars2012)
А ножами проклятая Ксуан Фенг швырялась не хуже, чем Мэй.
Блин. А ведь выходит, что Ксуан Фенг это Мей, Тай ли и Аанг-маг-воздуха в одном флаконе. Опастный противник....
Quote (ars2012)
И огненные стрелы поразили ее в спину, пронзив насквозь
Ну как бы... Это невозможно впринципе.
Quote (ars2012)
Ее одежда была опалена, а на лице и руках остались багровые пятна ожогов. В левом плече зияла рана, которая выглядела довольно серьезной. Еще одна рана была в боку, там, где покорительницу воздуха задело огненное кольцо. Ноги также были обожжены последней атакой Азулы.
Ууу Жесть №2
Quote (StainlessSteel)
И насчет воздушного щита (хотя если честно не представляю как он может выглядить)

[cut=Кажется я выучил сериал наизусть...][/cut]
Quote (Sherbik)
Таких слов от Катары, выросшей в условиях гражданской войны, я не стал бы ожидать.
Гражданская война... Нда... С другой стороны, убийцу матери она не стала убивать.)
И к слову, Хама ещё появится в фанфике?

Боевая глава... Опять не знаю что сказать. Порадовало оригинальное убийство последней (не считая Малу) Ксуан Фенг. Так использовать Магию Земли мне и в голову не приходило. В целом боевые сцены хорошо прописаны, достаточно реалистично, за исключением пары моментов, которые я уже выделил... И, думаю с такими ожогами Малу уже не сможет неожиданно подойти к... "Гаангу" под маскировкой.
Победа всё же.) Но до Басингсе ещё далеко...

Quote (StainlessSteel)
И почему флота нет у народа земли, у них больше земли, людей, ресурсов, магия земли помогает добывать уголь и руду, даже с учетом раздробленности? пускай качество обработки метала хуже, но количество то же качество!
Нации Огня флот нужен затем, что они островное государство... Ну как Англия, да. И для захвата того же Народа Воды нужен большой флот. А зачем он нужен Землякам? Им бы колонии вернуть, всё таки значительная часть металла добывается с шахт Народа Земли... Вероятно.
Quote (StainlessSteel)
Нда... дисбаланс! И как маги земли не захватили мир?
А как они захватят Водные племена где вообще Земли нет? biggrin К слову они пытались/ Чин Завоеватель пытался. Но Аватар как всегда помешал. Видно поэтому до Аанга и не было никакой доминирующей Нации. Баланс и всё такое...

Власть Огня
- Equality for all - На крутом берегу - Бой продолжается

Сообщение отредактировал Hunter - Вторник, 14/02/2012, 00:16

ars2012Дата: Вторник, 14/02/2012, 00:18 | Сообщение # 208
ars2012
[Ученик]
Quote (Hunter)
К слову, Разрушители Мифов проверяли, может ли нидзя поймать стрелу. Как выяснилось, да, но только с большого расстояния и подготовившись.

Помню эту серию. Но там, во-первых, СОВРЕМЕННЫЙ ниндзя. Не уверен, что он подготовлен так же, как реальные воины прошлого - для них-то это было вопросом жизни и смерти, хотя сомневаюсь, что они пытались ловить стрелу голыми руками - проще было увернуться или закрыться щитом. Катара так и сделала.

Quote (Hunter)
Как то преувеличиваешь ты мощь Магии Огня. Это что было вообще? Дизентеграция?

Ну уж... под жарким огнем кустарник вполне может и сгореть в пепел. Принимаем на веру, что огонь Азулы все-таки ОЧЕНЬ горячий. Она же не дерево вековое сожгла, и не каменную стену.

Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!

SinistarДата: Вторник, 14/02/2012, 12:22 | Сообщение # 209
Sinistar
Shadow of phoenix
Quote (StainlessSteel)
И как маги земли не захватили мир?

Скорей бы уж маги воздуха захватили мир (что, собственно, им здесь почти что удалось). Полет - слишком серьезное преимущество... happy

Магия земли:
Ура, продавец снова с нами!) А если серьезно… ах, Соккла, Соккла^^ Если совсем серьезно – турнир и реакция группы на него описаны хорошо; Глыба действительно не очень-то подходит для Катары как учитель. Тоф владеет своей стихией еще круче чем в каноне. А вот Азула засветила свое синее пламя во время боя с разбойниками – опрометчиво, хоть и необходимо… Ксуан Фенг не дремлют. Разговор с Тоф – еще одно проявление манипуляторских талантов принцессы (рыбка быстро клюнула на наживку), хотя вообще обе друг друга стоят)

Почетная работа:
Интригующая глава. Как и обещал автор, Бей Фонги наверняка втайне сотрудничают с мятежниками – хотя здесь это раскрывается более медленно и тонко. Трактирная «драка»… хе, весело, ничего не скажешь) В общем-то заведение этого заслужило. Способности Тоф впечатлили еще больше чем в предыдущей главе – недаром в комментах разгорелась такая дискуссия. Сон Сокки – просто замечательный эпизод^^ а дальше – редкий случай, когда и парень на что-то сгодился, причем не в плане поставки идей J

Нападение:
Хитроумные планы Кочевников чуть не увенчались успехом – но поскольку на стороне Азанга удача… описания боев интересные, хоть местами и жестокие (такой уж «искаженный» мир). Ну и сцена с родителями Тоф… наболевшее было таки высказано куда раньше, чем можно было предположить, и.. собственно, очень уж быстро изменило их отношение к дочери – даже «благословили» путешествовать; засада многое изменила). Хм, ну, конечно, на встрече с повстанцами Азула раскрыла в меру амбициозные планы – добиться поддержки города, в котором «нет войны». Только откуда ей, интересно, известно текущее положение дел на островах?

Трудности в обучении:
Да-да, поединок выглядит правдоподобнее dry И описан действительно красиво. Но все-таки он далеко не такой эпичный (смертельные техники? Но в Object Lesson и Азула несколько иная)… Кстати, окончание у них довольно схожее: за счет резкого освоения магии земли/входа в состояние Аватара happy

Возвращение на Остров Киоши:
Интересно, почему Ксуан Фенг выбрали именно Юи? Как самую легкую цель? Но с Соккой было б еще проще. А удерживать принцессу Воды…
Малу, оказывается, и очень сильный маг воздуха – неудивительно. Тоф с ее слепотой не позавидуешь (в будущих противостояниях с Кочевниками – тем более).

Неожиданное столкновение:
Вот уж не думал, что Туран уже научился управлять магией духов до такой степени, чтоб не только свободно путешествовать по Миру Духов, но и управлять его обитателями, явно очень сильными. Впрочем, схватка с монстром и с самим монахом (черные щупальца? О_о Разве вся магия духов не едина?) описана неплохо; классическое окончание в духе «я сдержу их!»

Схватка:
Схватка фееричная (и, как обычно, очень жестокая); «Ксуан Фенг» полностью оправдали свое имя. Даже для принцессы наконец нашелся достойный противник. Огненные змеи Азулы а ля Ночной Дозор? Странно; вот уж не думал, что выпущенное пламя можно контролировать и в полете. Ну… в целом здорово получилось. Кочевниц теперь осталось всего две (опять) – должно быть, они улетят в Храм за подкреплением. Впереди БСС… будут ли Дай Ли сотрудничать с Кочевниками как предполагал автор?

Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Я сторожу этот клад

StainlessSteelДата: Вторник, 14/02/2012, 18:17 | Сообщение # 210
StainlessSteel
[Ученик]
По поводу ПМО, я уже писал, но похоже что это затерялось среди флуда:
...Азула ударила молнией в воду для "усмирения" и не кого этим не убило даже не парализовало! wacko %) ШОК!!!! Даже в каноне они бы умерли от такого удара! Я конечно понимаю, что главные герои умирать не должны, но здесь мне кажется автор уже перегнул палку. Или Азула может как то регулировать мощь молнии? Чего быть не может быть в приниципе: "... не пытайся подчинить (контролировать) молнию, а просто будь ее смиренным проводником..." - сами знаете кто сказал.
А то получается одних убивает, а других нет, прям атака с распознанием свой-чужой. wacko Пускай законы физики в мире Аватара свои dry , но даже там они едины для всех! Или нет? wacko
Нации Огня флот нужен затем, что они островное государство... Ну как Англия, да. И для захвата того же Народа Воды нужен большой флот. А зачем он нужен Землякам? Им бы колонии вернуть, всё таки значительная часть металла добывается с шахт Народа Земли... Вероятно.

Тогда у меня вопрос: Флот есть и был только у Англии? Остров понятие относительное, материк народа земли окруженн океаном, по сути тот же остров только большой. Пока вода составляет 2/3 всей поверхности планеты: ФЛОТ НУЖЕН ВСЕМ! Кроме кочевнивнов конечно, они летают. Чтобы захватить Северный пюс очень большой флот и не нужен, но к этому я вернусь позже. Вот именно! Им нужно вернуть колонии, а без превосходства на море это сделать оочень трудно!!
Вначале нужно воевать и захватить народ огня (не думаю что воздух этому бы препядствовал) и только после этого лезть на С. полюс. А если подумать, нужно ли штурмовать город? Можно просто заморить их голодом, устроив блокаду (ведь продовольствие у них может быть только от торговли и рыболовства). Флот у воды не ахти какой, а магов способных в одночку драться с кораблем в открытом море в лучшем случаи единицы, ну может десятки, но этого мало.
...Скорей бы уж маги воздуха захватили мир... ...Полет - слишком серьезное преимущество...

Согласен. Именно поэтому меня и заинтересовал ПМО, наиболее логичное развитие событий. В отличии от ИР (хороший фик, но...) Серебрянный (??? wacko сколько же надо серебра? А почему бы сразу не золотой? Или из слоновой кости с алмазным напылением? biggrin ) флот народа воды, построенный на полюсе, где один лед. shok
Подведем итог: оба народа (земли и воздуха) наиболее вероятно могли бы захватить мир в соотношении 40/60 в пользу воздуха, (полет и мобильность - сила! С этим не поспоришь dry ), земле мешает раздробленость и феодальное устройство, а воздуху высокие моральные принципы, отчасти раздробленость, отстутствие лидера и четкого управления, кто быстрее устранит свои недостатки, тот и будет править миром! У воды шансов практически нет: малая численсть, отсутствие ресурсов, нет флота (и ни кто им его построить не даст). Огонь смог достичь много благодаря единству и огрганизации, а теперь представте что может сделать земля если будет единой, тем более если сравнить магии все станет понятно:
Магия огня: метталургия; боевой стиль; разводить костры, поджигать осадные снаряды.
Магия земли: добыча руды и угля; строительство, ремонт, обрушение стен и укреплений из камня; подкопы и отпадает необходимость в осадной технике (повышение мобильности армии тоже плюс), а сами маги земли могут двигаться достаточно быстро (тоже мобильность); боевой стиль. И добавлю от себя, что пока враг землевиков находится на земле у них огромное приемущество. (Вот скажите, что мешает группе даже средниньких магов земли просто расскрыть яму под огненым танком (тем же буром или солдатами огневиков) и когда он провалиться, засыпать и похоронить заживо? Ну наверное задумка авторов. rtfm (И это заметьте возможно не взирая даже на физику этого мира happy ) - Вот поэтому маги воздуха единственные кто представляет серьезную угрозу для землевиков).
Нда... много букв sad

Сообщение отредактировал StainlessSteel - Вторник, 14/02/2012, 18:38

SinistarДата: Вторник, 14/02/2012, 21:27 | Сообщение # 211
Sinistar
Shadow of phoenix
Quote (StainlessSteel)
Азула ударила молнией в воду для "усмирения" и не кого этим не убило даже не парализовало! wacko wacko ШОК!!!! Даже в каноне они бы умерли от такого удара!

Ответный вопрос: а почему в финале канона Катара спокойно уворачивалась от молний Азулы, хотя по логике близко прошедшие разряды вызвали бы как минимум паралич?

Quote (StainlessSteel)
Флот есть и был только у Англии?

А в реальном мире всего 4 кардинально различающихся во всех отношениях народа-государства?

Quote (StainlessSteel)
ФЛОТ НУЖЕН ВСЕМ!

Желание и реальность - разные вещи. Повторюсь еще раз: в раздробленном Земном государстве флота как военной силы попросту быть не может.

Quote (StainlessSteel)
Вначале нужно воевать и захватить народ огня

Только вот качество их кораблей, благодаря развитой и давно поставленной на поток тяжелой промышленности, будет значительно выше. И опыт у огневиков имеется, в отличие от землевиков. И - нельзя забывать про воздушный флот...

Quote (StainlessSteel)
а магов способных в одночку драться с кораблем в открытом море

Магов воды? Ну так они в одиночку и не будут драться. Нападать станут ночью, помногу магов на каждом корабле. Напустят ч.-н. вроде тумана, подойдут поближе и... будет как с кораблем огневиков на Северном Полюсе.

Quote (StainlessSteel)
наиболее логичное развитие событий

С военной точки зрения - да. С точки зрения морали (т.е. особенностей морали народов) - не самое. Канонные Кочевники слишком уж миролюбивы, и заставить их резко измениться совсем непросто.

Quote (StainlessSteel)
строительство, ремонт, обрушение стен и укреплений из камня; подкопы

Это все, конечно, хорошо, но воевать с островами мало поможет. Десанты без превосходства на море, которого еще добиться надо - самоубийство. Если же огневики не истребили бы свою вундервафлю - драконов... Тогда и у землевиков вряд ли бы остались хоть какие-то шансы dry Разве что кротобарсуков на фронт призывать)

Quote (StainlessSteel)
И добавлю от себя, что пока враг землевиков находится на земле у них огромное приемущество

А если враг летает? happy Удары с драконов, с дирижаблей... Очень сомневаюсь, что магия земли сколько-нибудь эффективна в зенитном плане. А лучников у них вообще не наблюдалось, не говоря уже об уровне Ю Ян.

Quote (StainlessSteel)
Серебрянный

Кто сказал, что строили современные корабли Империи Воды на Полюсе? Скорее уж на захваченном побережье. У них серебряный цвет, они металлические.

Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Я сторожу этот клад

Сообщение отредактировал Sinistar - Вторник, 14/02/2012, 21:35

ars2012Дата: Среда, 15/02/2012, 19:37 | Сообщение # 212
ars2012
[Ученик]
Глава 11.

Прибытие в Ба Синг Се.

Покончив с Ксуан Фенг, отряд не терял времени. Едва вернувшись в город, они собрали вещи и взошли на корабль. Вскоре тот уже отчалил и взял курс на Ба Синг Се.
- А нас примут в городе? – спросил Сокка.
- Почему нет? – ответила ему Азула, - Ба Синг Се всегда держался в стороне от конфликтов, и жизнь там протекает спокойно. Правда, там уже несколько десятков лет действует представительство Кочевников Воздуха. Именно поэтому я планирую проникнуть в город под видом посольства от Северного Племени Воды. Едва ли Царь Земли захочет оскорбить Народ Воды, отказав их послам в гостеприимстве. А если он признает нас как послов, тем самым мы обретаем неприкосновенность.
- То есть, нас нельзя будет тронуть?
- Именно так, Сокка. Кочевники Воздуха, по крайней мере, не смогут пакостить нам открыто. Хотя неприятности они все равно доставят, в этом можно не сомневаться.
- Никто и не сомневается, - проворчала Тоф, - Духи Земли! Ненавижу это!
- Что ненавидишь? – удивилась Азула, - Драться с Кочевниками?
- Нет, я не о том. Хотя драться с ними мне тоже не очень-то нравится – пока они летают, от моей магии земли мало пользы. Но вообще-то я имела в виду, что, раз мы будем в составе посольства, мне опять придется одеваться, как дворянке, а я это терпеть не могу.
- Что ж, всем нам иногда приходится идти на маленькие жертвы, - ухмехнулась Азула.
- Хотя бы я могу больше не красить волосы, - Юи с удовольствием пропустила между пальцами белоснежную прядку, - Я скучала по их естественному цвету.
- А что мы будем делать в Ба Синг Се? – спросила Катара.
- Примерно то же, что делали на острове Киоши. Мы должны будем встретиться с царем Земли и доказать ему, что ты – новый Аватар. Если слухи пойдут в Ба Синг Се… - Азула мечтательно закатила глаза, - О! Тогда очень скоро об этом будет говорить все Царство Земли. Посмотрим, как долго после этого Империя Воздуха здесь продержится.
- А, кстати, - сказал Сокка, - как все прошло на Острове Киоши? Вам удалось то, что вы хотели?
- Более-менее, - ответила Катара, - Мы убедили Воительниц Киоши, но не успели вступить в переговоры с правителями острова, потому что получили твое письмо о похищении Юи с ястребиной почтой. Но Суюки и ее подруги обещали, что начнут распространять слухи о возвращении Аватара на острове. А поскольку они пользуются там уважением, от них не отмахнутся так просто.
- Да, хм, Катара… - начал Сокка, но договорить не успел.
- Вот еще одна проблема, которую нужно обсудить, - Азула поспешила вмешаться, пока разговор опять не соскользнул на ненужные темы, - Я говорю про похищение Юи. Зачем Кочевники Воздуха это сделали?
- Я не знаю, - уже не в первый раз сказала принцесса Воды, - Правда, не знаю. Ксуан Фенг не очень-то разговорчивы и ничего не объясняли.
- Но я думаю, что дело в твоей связи с Миром Духов, - предположила Катара, - Каким-то образом, они про это узнали. А Мир Духов явно имеет для них большое значение. Я даже не говорю про ту засаду, которую они нам устроили - это, конечно, тоже было одной из причин. Но мне кажется, твоя связь с Духом Луны заинтересовала их сама по себе. Они хотели понять, в чем дело. Ты же помнишь, что сказал этот Мастер Туран?
- Кто такой Мастер Туран? – Азула сузила глаза.
- Тот Кочевник, с которым Катара и я столкнулись в Мире Духов, - пояснила Юи, - Мы тебе об этом рассказывали. Он следил там за нами и пытался напасть.
- Да, он называл себя Великим Мастером Четырех Храмов или как-то так, - добавила Катара.
- «Великий Мастер Четырех Храмов»? – удивилась принцесса Огня, - Никогда не слышала об этом человеке. Даже не знала, что у Кочевников существует такой титул. Странно. И что он говорил?
- Он говорил, что Мир Духов – это вотчина Кочевников. Или, скорее, его собственная, - ответила Юи со вздохом, - Если он действительно так думает, то этот человек, возможно, безумен.
- Надо думать! – заявил Сокка, - Конечно, я не разбираюсь в магии, но чтобы заявлять такое…
- Да, но он действительно обладает большими способностями в Мире Духов, - заметила Юи, - В этом Кочевники нас явно опередили. Прежде я и не представляла, что нечто подобное возможно, - она задумчиво прикусила губу, - Одно из двух: или они сумели открыть некое совершенно новое, доселе неизвестное знание, или же возродили что-то старое, давно утраченное. В любом случае, едва ли это знание доступно многим, иначе мы наверняка слышали бы об их способностях раньше. Я думаю, этот «Великий Мастер» и его наиболее приближенные ученики – единственные, кто им обладает. Они используют магию Духов в собственных целях…
- Вот еще один вопрос: в КАКИХ целах, - заметила Катара, - Чего же они, все-таки, добиваются? – она вздохнула и покачала головой, и неохотно договорила, - Вероятно, я все же должна снова встретиться с Аангом и поговорить.
- С кем? – повторила Азула.
- С Аангом, - раздельно ответила Катара, - Именно с тем Аангом, о котором ты подумала. С прежним воплощением Аватара. Я уже говорила в Мире Духов с Року, но Аанг… Это он был Синим Духом, который помогал мне раньше.
- И ты думаешь, что ему можно верить? – холодно спросила Азула.
Катара и сама не выглядела убежденной.
- Во всяком случае, он помог нам с Юи, когда Туран пытался убить нас. Мне кажется, он действительно сожалеет о том, что случилось по его вине. Кроме того, если кто и знает, что замышляют Кочевники Воздуха, то только он. Значит, хочу я того или нет, а поговорить с ним необходимо. Разговор ведь ни к чему не обязывает.
- Что ж, ты – Аватар, и я не стану тебе указывать, что делать, - сказала Азула, - Только постарайся не забывать, к каким последствиям приводит доверие к Кочевникам Воздуха.
- Я помню, что случилось с моим народом! – суховато ответила Катара.
- Во всяком случае, я думаю, что эта проблема может подождать. Давай сначала разберемся с делами в Ба Синг Се. После это можно будет заняться Миром Духов. Это важный вопрос, но…
- Возможно, - вмешалась Юи, - ответ на него мы уже знаем.
- Что ты хочешь сказать, Юи?
- Ведь мы уже видели, что делают Кочевники. Они пытаются подчинять Духов. А главное – они ЗНАЮТ, как это делать. Об этом нам известно совершенно точно, ведь мы уже не первый раз сталкиваемся с их способностями. На Северном Полюсе Мастера Роу и Оги хотели захватить Духов Луны и Океана, и, если бы не Катара, возможно, им бы это удалось. А Туран оговорился, что это были его ученики. Представляете себе, какую мощь мог бы обрести этот «Великий Мастер», если бы отобрал силу у Туи и Ла или нашел бы способ заставить их служить себе?
Катара поджала губы.
- Ты намекаешь?..
- Да! – отозвалась Юи, - Я уверена, что они этого и добиваются. Ищут власти над Миром Духов! С Луной и Океаном у них не получилось, но что, если где-то еще они преуспели? Катара, Азула, вы же сами рассказывали мне, что случилось, когда Кочевникам удалось взять под контроль духа по имени Хей Бай. Всего один, далеко не самый сильный, дух сумел нагнать страха на всю округу. А представьте себе, что таких духов будет, скажем, несколько десятков? И все они одновременно нападут на большой город – хотя бы на тот же Ба Синг Се?
Катара побледнела, качая головой.
- Премилостивая Луна! Ты думаешь, что они на такое способны?
- Я не знаю, но возможно все. Любое предположение может оказаться истиной. На самом деле, мы знаем про Мир Духов слишком мало, чтобы утверждать что-либо наверняка. Но если Туран и его приспешники действительно могут делать подобные вещи… - Юи вздрогнула, - Это может быть страшнее, чем даже Комета Созина. По крайней мере, эффект кометы длится всего несколько часов, но если Кочевники смогут разрушить барьер между нашим миром и миром Духов… Я боюсь даже подумать, к каким последствиям это может привести.
- Но мы не можем быть уверены, что они затевают именно это, - сказал Сокка.
- Да, но это объяснение не хуже других, - возразила Азула, - О том, что они обладают большими познаниями о Мире Духов и пытаются управлять им, мы знаем доподлинно, поскольку видели это собственными глазами на примере Хей Бая и на Северном Полюсе. Поэтому предположение Юи выглядит самым правдоподобным. Или они пытаются подчинить себе множество мелких духов вроде того же Хей Бая, или, может быть, ищут способ отнять силу у самых могущественных. И то, и другое одинаково опасно.
- Этого нельзя допустить! – Юи с необычной для нее горячностью вскочила на ноги, - Мы должны остановить их!
- Мы это и делаем, - хладнокровно заметила Азула, - Как можем. Если вы правы, то, скорее всего, главная угроза исходит от этого Великого Мастера Турана, но прямо сейчас этот человек вне нашей досягаемости, и мы никак не можем помешать ему, что бы он ни замышлял. Однако если мы сумеем привлечь на свою сторону хотя бы Ба Синг Се и Царя Земли, это будет тяжелый удар по Империи Воздуха. Тогда Туран вынужден будет предпринять что-то в ответ, и у нас появится возможность сразиться с ним. Значит, наша миссия в Ба Синг Се только что стала еще более важной.

* * *
Дальнейшее плавание до столицы Нации Земли протекало удивительно тихо. На стоянках команда наводила лоск - готовила корабль для появления в Ба Синг Се. Юи заранее отправила в город тщательно составленную грамоту, украшенную несколькими большими печатями.
- Отец передал мне копии наших печатей, - призналась она, - Он так и думал, что это пригодится. Я ему сначала не поверила.
- А письмо? – спросила Катара, - Обращение к Царю Земли и верительные грамоты? Неужели он заранее написал и их?
- Ну, вообще-то, не совсем, - Юи смутилась, - Их написала я сама. Только…
- От его имени, - докончила Тоф.
- Ну… да. Это, конечно, не совсем правильно, но я уверена, что отец поддержал бы меня.
Катара переглянулась с Азулой; та ничего не сказала. Тоф фыркнула. Сокка, присутствующий тут же, протирал меч промасленной тряпицей, напрочь игнорируя разговор – ему не было дела до дипломатических тонкостей.
- Жалко, что мы так мало знаем о ситуации в Ба Синг Се, - посетовала Катара.
- Ты права, - согласилась Азула, - Но тут мы ничего не можем сделать, пока сами не окажемся в городе. Даже наши союзники-повстанцы не знают точно, что происходит в городе. Все, что они сообщили, расплывчато и противоречиво. Так что, к сожалению, достоверную информацию взять просто негде. Придется рассчитывать только на себя.
Вскоре ястребиная почта доставила в ответ такое же письмо, отмеченное печатью Царя Земли. Витиеватый текст сообщал, что в Ба Синг Се безмерно счастливы приветствовать дочь вождя Северного Племени Воды и ее спутников и готовы оказать им всем самый радушный прием. После этого судно снялось с якоря, покинуло порт, где провело последние дни, и вот, после непродолжительного и спокойного плавания, приближалось к огромной гавани Ба Синг Се. Все собрались на палубе.
- Ого! – восхитился Сокка, - Этот город еще больше, чем я себе представлял. Я-то думал, больше столицы Северного Племени Воды город построить нельзя, а тут… Да если все города, поселки и деревни, в которых мы побывали, собрать вместе, в них и то не будет столько народу, сколько здесь!
- Ба Синг Се – самый большой город в мире, - подтвердила Азула, - Также считается самым богатым, процветающим и безопасным.
Сокка, Катара и даже Юи с одинаковым удивлением смотрели на огромный город, обнесенный внушительными стенами. Через ровные промежутки возвышались сторожевые башни.
- Зачем им такие стены? – задумался юноша, - Ведь Ба Синг Се ни с кем не воюет уже лет сто. От кого им защищаться? К тому же, против Кочевников никакие стены все равно не помогут.
- Но Ба Синг Се никогда не враждовал с Кочевниками Воздуха, - возразила Азула, - А что касается стен, скорее всего, они возведены просто для солидности. Своего рода демонстрация силы и богатства города, чтобы внушить должное уважение гостям. Когда тебе служат тысячи магов Земли, возвести стены и ухаживать за ними не так трудно.
- Видимо, Царь Земли действительно настолько могуч, как о нем говорят, - произнесла Юи, - Дома я часто слышала рассказы о нем от послов и купцов, приплывавших из Народа Земли.
Принцесса Воды, в церемониальном наряде своего народа, с тщательно уложенными волосами, стояла на носу корабля. Сокка и Катара тоже оделись в праздничные наряды племени Воды, у юноши над плечом возвышалась рукоять меча. Тоф после непродолжительной, но шумной перепалки смирилась с необходимостью облачиться в шелковое платье дворянки. Азула также была в черно-красном облачении принцессы Нации Огня. Она не видела возможности скрыть свою личность, а потому решила, что лучше не стоит и пытаться.
Тут же, на палубе, лежала Сукара. Волк-косатка громко фыркала и шипела, явно недовольная своим «парадным нарядом» - подобием доспехов, набранных из сотен металлических чешуек и украшенных бело-голубыми шелковыми шнурами. Доспехи придумал Сокка, и за солидную плату кузнецы изготовили их в том городе, где они дожидались ответа от Царя Земли.
Корабль тоже был приведен в должный вид: вычищен до блеска и заново покрашен. Корпус стал темно-синим, высокие надстройки на носу и корме – снежно-белыми. Новые паруса были небесно-голубого цвета, а все три мачты украшали многочисленные флаги и вымпелы. Все это придало конфискованному на Северном Полюсе торговому судну капитана-контрабандиста достаточно внушительный внешний вид. В общем, посольство готовилось явиться в Ба Синг Се со всей полагающейся пышностью.
- Мне рассказывали, что Царь Земли ростом вдвое выше самого могучего борца, - продолжала Юи, - И что он – самый искусный маг Земли из всех живущих, - при этих словах принцессы Воды Тоф вызывающе фыркнула и задрала нос, - Будто бы он может щелчком пальцев сдвинуть с места гору, его армия так многочисленна, что, когда она марширует, земля дрожит на десять миль вокруг. Еще рассказывали, что улицы Ба Синг Се вымощены серебром и золотом вместо камня, а в окна вместо простого стекла вставляют бриллианты, - она слегка улыбнулась, - Ну, конечно, путешественники и купцы всегда любили преувеличения, но город и правда великолепен.
- Надеюсь, нам удастся убедить Царя Земли, - сказала Катара, - Наверняка Кочевники из здешнего посольства уже знают о нашем появлении и думают, как нам помешать. Чем скорее мы сможем встретиться с Царем, тем лучше. Ох, но как подумаю о том, что снова придется устраивать представления, будто я – ярмарочная комедиантка…
- А меня больше беспокоит, не ждет ли нас здесь очередная шайка Ксуан Фенг, - хмуро заметил Сокка, - Что-то сомневаюсь, что дипломатическая неприкосновенность помешает этим бешеным монахиням пустить в кого-нибудь из нас стрелу с крыши дома, - он окинул город еще одним взглядом, гораздо менее восхищенным, чем прежде, - А крыш здесь… много.
- Ты назвал главную проблему, Сокка, - согласилась Азула, - И даже если Ксуан Фенг здесь нет, от Кочевников нужно ждать неприятностей. Я не знаю, кто из них здесь в качестве послов и как много им известно. Допускаю, что об истинном статусе Катары им не сообщили. Но в том, что они будут чинить нам препятствия, не сомневаюсь. Они здесь, чтобы присоединить Ба Синг Се к своей Воздушной Империи, и не откажутся от своих намерений так легко.
- Ох, ладно, - вздохнула Катара, - Давайте просто посмотрим, как нас примут, а дальше будем действовать по ситуации.
- Вот самый гениальный план, какой я когда-либо слышала, - со смешком заметила Тоф, - Я все-таки надеюсь, что нам удастся с кем-нибудь подраться. Азула обещала мне приключения и битвы, а вместо этого я снова должна изображать из себя благовоспитанную дворяночку, и к тому же надевать эти девчачьи тряпки! Это я могла делать и дома, но там, по крайней мере, у меня под ногами была настоящая земля, а не эта проклятая деревянная палуба. Ненавижу быть на самом деле слепой!
Вскоре корабль Юи окружили четыре судна под флагами Царства Земли. Они также были украшены многочисленными вымпелами. Люди на палубах что-то кричали и приветственно размахивали руками.
- Ну, хотя бы выглядят они дружелюбно, - сказала Юи.
Вместе с почетным эскортом корабль принцессы Воды проследовал в гавань и вскоре бросил якорь. На берегу уже ожидала торжественная процессия. Мостовая была устлана пышным зелено-черно-золотым ковром с изысканными узорами. Вдоль ковровой дорожки в две линии выстроились воины в парадных доспехах. За ними ожидал роскошный паланкин, перед которым стояло несколько человек в пышных праздничных облачениях.
Когда Юи ступила на берег, заиграли музыканты. Звуки гонгов, барабанов, арф и духовых инструментов разнеслись над портом. Собравшаяся толпа зевак приветственно кричала и размахивала руками. Высоко в небе разорвались фейерверки, и красные, синие, зеленые огненные цветы распустились в воздухе. Ветер нес лепестки цветов, которые разбрасывали с крыш.
- Ого! – тихо произнесла Катара, - Нам тут и правда рады. Я не ожидала, что нас будут встречать с такой пышностью.
- Не придавай этому значения, - посоветовала Азула, - Это всего лишь официальная церемония. Послам принято устраивать роскошную встречу. На самом деле это ни к чему не обязывает и не говорит о благорасположении хозяев.
- Угу, это как с теми стенами, - поддакнул Сокка, - Местные правители просто показывают, насколько они богаты и влиятельны.
- Вот именно.
- Я-то надеялась, что на твердой земле мне станет лучше, но из-за этого гвалта вокруг я все равно ничего не могу различить, - буркнула Тоф, - Столько людей, и все шумят и топают, как стадо бешеных носорогов. Здесь могут собраться все Ксуан Фенг, сколько их есть в мире, и я все равно их не услышу. Вот теперь я как будто на самом деле совсем слепая!
- Но ведь это ненадолго, - утешала ее Катара.
- Тебе легко говорить.
Возглавляемая Юи процессия проследовала вдоль линий солдат с короткими копьями, украшенными золотыми кистями. Навстречу им степенно шагали представители Царства Земли. Возглавлял их высокий мужчина средних лет, в длинном черном одеянии. Его голова была обрита спереди. Сзади волосы были заплетены в длинную косу, а подбородок украшала короткая остроконечная бородка. Приблизившись к Юи и ее спутникам, он цеременно раскланялся.
- Принцесса Юи, дочь вождя Арнука, - голос у него был звучный, и в нем слышалось искреннее дружелюбие, - Ба Синг Се счастлив приветствовать тебя и твоих спутников. В прошлом наши народы редко общались, и мы очень рады, что вы решили исправить это прискорбное недоразумение. Мой повелитель, Царь Земли, также шлет вам свое искреннее приветствие.
По жесту мужчины один из его спутников выступил вперед и с поклоном протянул Юи свиток, разукрашенный печатями. Сама принцесса Воды не пошевелилась – согласно церемониалу, грамоту принял один из ее «слуг». Эта почетная роль выпала Сокке. Юноша с ответным поклоном (он тренировался несколько дней) забрал бумагу.
- Мое имя – Лонг Фенг, - представился мужчина, слегка склонив голову, - В Ба Синг Се я имею честь занимать должность министра по культуре и внешним связям.
- Я рада познакомиться с вами, - ответила Юи, - Мои спутники: Катара, дочь Хакоды, она представляет школу Магии Воды. Ее брат Сокка – начальник моей охраны, - при этих словах Тоф позади тихо фыркнула.
- Это Тоф Бей Фонг, - продолжала представлять своих спутников принцесса Воды, - Она – дочь господина Бей Фонга, нашего верного друга из Народа Земли. И моя подруга Азула, дочь Озая – принцесса Нации Огня.
Последняя фраза заставила Лонг Фенга слегка вздрогнуть. Впрочем, он быстро справился с удивлением.
- Я счастлив познакомиться со всеми вами, - вежливо сказал он, - Выражаю свое почтение вам, принцесса Азула. Нам оказана большая честь: дочери правящих семей сразу двух народов удостоили Ба Синг Се своим визитом. Принцесса Азула, между народами Земли и Огня в прошлом, увы, существовали разногласия, но я надеюсь, что ваше появление здесь дарует нам возможность преодолеть их.
- Я вполне разделяю ваши чувства, господин Лонг Фенг, - ответила Азула, глядя министру в глаза.
Лонг Фенг улыбнулся. От него веяло расположением и искренностью, но это ощущение продлилось лишь до тех пор, пока Катаре не удалось перехватить взгляд министра. Его темные глаза были жесткими, цепкими и проницательными. В них не было ни намека на радость; взгляд казался холодным и изучающим. Это даже заставило Катару слегка вздрогнуть. Она поняла, что Азула была права: за пышным приемом и красивыми словами не стояло ничего. Заметив, что Лонг Фенг смотрит прямо на нее, Катара собралась и выдавила из себя более-менее убедительную улыбку.
- Прошу за мной, - Лонг Фенг широким жестом указал на паланкин.
Тот был настолько большим, что поднимали его аж два десятка крепких носильщиков сразу. Внутри было достаточно места для Юи, Азулы, Катары, Тоф, Лонг Фенга и еще одной женщины в светло-желтом платье. Сокка, как «начальник гвардии», залез в седло, водруженное на спину Сукары. Это произвело сильное впечатление на толпу, и довольный таким вниманием юноша послал всем приветственный жест. Какая-то смазливенькая девица в первом ряду бросила ему букет желтых цветов, и Сокка поймал его на лету.
«А быть послом не так уж плохо!» - подумал он.
Сукара, не привыкшая к такой толпе, шуму и необходимости носить на себе бряцающие доспехи, недовольно фыркала и косилась то в одну, то в другую сторону. Носильщики подняли паланкин и направились вперед по улице. Торжественную процессию сопровождала почетная гвардия Царя Земли верхом на птицелошадях, сдерживающая волнующихся горожан. Сукара посматривала на птицелошадей и слегка порыкивала, отчего верховые создания заметно нервничали.
Между тем, в паланкине Лонг Фенг кивнул на свою спутницу.
- Это Джу Ди, моя помощница. Она будет вашей сопровождающей в Ба Синг Се.
Женщина улыбнулась, и Катара снова вздрогнула – настолько неестественной была улыбка. Как будто губы женщины двигались сами по себе, против ее воли. Да и все ее лицо, неподвижное и с явным избытком грима, неприятно напоминало фарфоровую маску. Ее взгляд был не таким, как у министра – холодным и проницательным – а откровенно пустым и бессмысленным. Могло показаться, что Джу Ди вообще не осознает, где она находится и что делает.
«Странное место, - подумала Катара, - И недоброе. Похоже, что здесь все совсем не так, как может показаться на первый взгляд. Мы не можем чувствовать себя в безопасности в этом городе».
Азула явно думала о том же. Нет, выглядела она безмятежно и даже дружелюбно, но именно это убедило Катару в том, что внутри подруга из Нации Огня напряжена, как тетива натянутого лука. Все-таки, после долгого совместного путешествия Катара научилась понимать ее… более-менее. Да и улыбка Юи казалась несколько фальшивой. Первой заговорила именно принцесса Воды.
- Господин министр, как скоро я могу увидеться с Царем Земли? Мой отец поручил мне передать ему кое-какие письма.
- О, я позабочусь о том, чтобы это случилось как можно скорее. Но, принцесса Юи, к сожалению, Царь Земли чрезвычайно занят государственными делами. Разумеется, он примет ваше посольство так быстро, как это будет возможно, но, боюсь, все же некоторое время вам придется подождать. Мы постараемся проявить максимум гостеприимства, чтобы ожидание не показалось вам тягостным. Если же дело не терпит отлагательства, вы можете передать письма вашего отца через меня. Я вхож к Его Величеству и могу ускорить дело.
- Благодарю вас за заботу, господин Лонг Фенг, но это официальные грамоты, которые я должна лично вручить Царю Земли. Вы понимаете: такова традиция.
- О, конечно. Что ж, могу только повторить: я постараюсь сделать так, чтобы Его Величество принял вас как можно скорее.
На этом разговор прервался, потому что процессия приблизилась к каменной дороге, где ожидало нечто вроде каменного же домика.
- Прошу, - Лонг Фенг и Джу Ди проводили «посольство» внутрь. Вместо обычной для дома обстановки, там оказался ряд кресел, обитых бархатом. Внутри хватило места даже для Сукары.
- Это наша система быстрого передвижения, - пояснил министр, - Мы используем магию земли для ее работы.
- Я впечатлена, - сообщила Юи, - Мы пользуемся для тех же целей магией воды и системой каналов, проходящих через весь город.
«Дом», направляемый несколькими магами земли, тронулся с места и довольно быстро помчался по каменному «рельсу». Внизу можно было видеть землю, разбитую на множество квадратиков полей.
- Ба Синг Се сам выращивает рис и производит достаточно еды, чтобы не нуждаться в поставках из деревень, - рассказывал министр, - Фермы занимают все пространство между внешней стеной и собственно городом.
- Это весьма разумно, - одобрила Азула, - Позволит вам продержаться в случае осады.
- Да, но Ба Синг Се никогда не вел войн. Главная причина, по которой мы так делаем – мы стремимся исключить возможность перебоев с поставками провизии в город и, как следствие, голода.
Вскоре транспорт остановился за внутренней стеной. Здесь Лонг Фенг, сославшись на срочные дела, распрощался с Юи и ее товарищами. Те вздохнули с облегчением, когда министр исчез. К сожалению, одни они не остались.
- Прошу вас, - приняла инициативу из рук удалившегося Лонг Фенга его помощница, - Я буду сопровождать вас до вашего жилища.

Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!

SinistarДата: Среда, 15/02/2012, 20:11 | Сообщение # 213
Sinistar
Shadow of phoenix
Любопытно... хотя бы тем, с какой легкостью герои раскрывают планы (а очень вероятно, что они как раз таковы) злодеев чистым анализом. Ожидал бы такого от Азулы, но уж точно не от Юи - пусть она и знает о духах больше всех happy К ЛФ и Джу Ди данная группа (базирующаяся не на эмоциях) тоже относится куда подозрительнее - полагаю, озеро Лаогай тоже будет раскрыто куда раньше. Интересно, кто в городе из Кочевников - помимо обязательного ( smile ) Джамайянга...

Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Я сторожу этот клад

ars2012Дата: Среда, 15/02/2012, 20:50 | Сообщение # 214
ars2012
[Ученик]
Quote (Sinistar)
Ожидал бы такого от Азулы, но уж точно не от Юи - пусть она и знает о духах больше всех

Ну, а почему Юи не может догадаться? Если она более эмоциональна, чем Азула, она же не становится из-за этого глупенькой. И посколько именно она действительно разбирается в духах лучше всех остальных, я решил, что логично будет, если первой догадка придет именно к ней. Азуле догадаться было бы гораздо сложнее - она сильна в логических умозаключениях, но Мир Духов - определенно не ее стихия.

Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!

HunterДата: Четверг, 16/02/2012, 01:12 | Сообщение # 215
Hunter
[Маг]
Совершенно не хватает времени. Но прочитать главу я успел.) Но коментарий небольшой.

Quote (ars2012)
- Кто такой Мастер Туран? – Азула сузила глаза.

Почему Катара рассказала остальным о произошедшем в Мире Духов так поздно? После освобождения Юи. По логике она должна была всё обьяснить сразу после схватки с Мастером. 0_о

Всё как всегда шикарно, хотя и удивительно, что Аватару Аангу в каноне такую честь не оказали. Из встречающих - одна Марионетка Джуди. Но вполне понятно почему так приветствовали Юи.

Интересно, а что мешает Лонг Фенгу назначить Юи встречу с липовым Королём?... Они же не знают как он выглядит.

Добавлено (16/02/2012, 01:12)
- Эй, Туран, чем мы будем заниматься сегодня вечером?
- Тем же, чем и всегда, Малу. Попробуем завоевать Мир Духов!

По моему планы Турана очевидны. Разве он не раскрыл их перед битвой?

Власть Огня

ars2012Дата: Четверг, 16/02/2012, 12:24 | Сообщение # 216
ars2012
[Ученик]
Quote (Hunter)
Почему Катара рассказала остальным о произошедшем в Мире Духов так поздно?

Она и рассказала, просто не назвала имя. Сказала что-нибудь вроде "Кочевники Воздуха пытались устроить нам засаду в Мире Духов". Поскольку в тот момент все думали о том, как помочь Юи, подробностей от нее никто и не стал требовать. А уже когда это было сделано, в более спокойной обстановке стали обсуждать все, что случилось.

Quote (Hunter)
Интересно, а что мешает Лонг Фенгу назначить Юи встречу с липовым Королём?...

А смысл? Подмена Царя Земли - слишком сложный и ненадежный план, и не вполне ясно, какие выгоды он принесет Лонг Фенгу даже в случае успеха. Азула достаточно проницательна, чтобы заподозрить подмену. Тоф наверняка раскусила бы самозванца моментально (конечно, об этом Лонг Фенг знать не может).

Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!

SherbikДата: Пятница, 17/02/2012, 08:32 | Сообщение # 217
Sherbik
[Подмастерье]
Ага! Сейчас будут гонять их группу по всем кругам бюрократического ада! Надеюсь, им для встречи с марионеточным царём, не придётся переодеваться и проползать на приём? А самое главное, скоро там будут зомбированные Мэй и Тай-Ли (которая к тому же еще и овладела магией воздуха)? Кажетса

ars2012Дата: Пятница, 17/02/2012, 12:10 | Сообщение # 218
ars2012
[Ученик]
* * *
Их уже ждала карета, такая же роскошная, как прежний паланкин. Азула, Юи и Тоф заняли одно сиденье, их сопровождающая устроилась напротив. Сокка опять взгромоздился на Сукару и теперь следовал рядом с окном кареты.
- Сейчас мы находимся в пределах Внешнего Города, - поясняла Джу Ди, пока они ехали по широкой и прямой улице, - Здесь обитают люди, зарабатываюшие физическим трудом – ремесленники, и еще мелкие торговцы. Это весьма занятное место. Люди здесь, как и во всем Ба Синг Се, хорошо воспитаны и живут безопасной обеспеченной жизнью.
- Да, это сразу бросается в глаза… - Сокка проследил за парой громил, вооруженных кривыми мечами, которые, не таясь, шагали по улице. Их небритые физиономии, грязная одежда и мрачные взгляды не вписывались в его представления о «хорошем воспитании».
- Конечно, - тут же добавила Джу Ди, - богатство и процветание нашего города привлекают всевозможных… сомнительных личностей: наемников, авантюристов. Стража бдительно следит за ними и поддерживает в городе идеальный порядок. Тем не менее, путнику, не знакомому с городом, лучше не гулять в одиночку в здешних кварталах, особенно в темное время суток… во избежание теоретически возможных недоразумений с местными жителями.
- А сколько всего людей живет в Ба Синг Се? – заинтересовалась Катара.
- О, наш город – крупнейший в мире! И самый процветающий, - заявила Джу Ди, улыбаясь до ушей. Улыбка, однако, оставаласть такой же фальшивой, как и прежде. Да и вообще, поведение женщины, ее странная манера двигаться все больше напоминали куклу, которую невидимый кукловод дергает на ниточки. Это производило одновременно неприятное и устрашающее впечатление.
«Да, здесь определенно что-то нечисто!» - Катара переглянулась с Азулой и Юи. Было очевидно, что подруги думают о том же.
- Дальше – Внутренний Город, - продолжала рассказывать Джу Ди по мере того, как они продолжали путь, - В нем обитают более обеспеченные люди – чиновники, преуспевающие купцы, главы ремесленных сообществ, художники, музыканты, ученые. Посмотрите налево – вы можете видеть знаменитый Университет Ба Синг Се. Он является самым крупным и знаменитым учебным заведением в мире. В нем обучаются тысячи студентов и работают сотни ученых, чье внимание охватывает все отрасли науки, какие только существуют. История, география, политика, искусство, астрология, математика. Недавно наши астрологи заявили о выдающемся успехе своих исследований: благодаря их достижениям, стало возможно практически с идеальной точностью вычислить время и место всех солнечных затмений на много лет вперед.
- Это очень интересно, - пробормотала Тоф и тут же добавила тихо и в сторону, - Конечно, не для меня…
- А чем еще занимаются эти ученые, кроме того, что предсказывают затмения? – поинтересовался Сокка с седла волк-косатки, - Может быть, они создают новые гремучие взрывчатые смеси? Или разрабатывают всякие хитрые механизмы на паровой тяге, вроде тех, которые делают в Нации Огня? Или – вот моя мечта! – пытаются построить летающий корабль?
Джу Ди наморщила носик.
- Ну, что вы! Это дело механиков и инженеров. Прикладные науки слишком грубы, чтобы наши ученые тратили на них время. Они посвящают свою жизнь поиску чистого, утонченного знания.
- Блеск! – восхитился Сокка и буркнул вполголоса, - Сотни дармоедов, которые занимаются всякой никому не нужной ерундой. Ну кому во всем мире может быть дело, где и когда произойдет очередное затмение?
Миновав Внутренний Город, экипаж приблизился к грандиозному дворцу, возвывавшемуся, казалось, до самых облаков.
- А здесь, конечно, живет сам Царь Земли? – сказала Азула.
- Да, вы правы, это царский дворец, - с той же фальшивой улыбкой подтвердила Джу Ди, - Это – святая святых нашего города.
- Он великолепен. А как часто Царь Земли покидает дворец, чтобы встретиться со своим народом?
- О нет! – Джу Ди даже охнула, - Его Величество почти никогда не покидает дворец. Он слишком занят государственными делами. Простым людям позволено увидеть его лишь на особо торжественных церемониях.
- А когда НАМ позволено будет его увидеть? – снова вклинился Сокка.
- Господин Лонг Фенг сделает все возможное, но Его Величество действительно чрезвычайно занят. Вы должны понять: Ба Синг Се огромен, здесь живет огромное множество самых разных людей, и поэтому у Царя Земли всегда чрезвычайно много неотложных дел. Ожидание в любом случае займет какое-то время…
- Лучше бы оно не затянулось, потому что мы должны…
- А кто эти люди? – торопливо вмешалась Азула, перебив Сокку, - Это дворцовая гвардия? Телохранители Царя Земли?
Она указывала на группу мужчин в длинных облачениях и широкополых шляпах, которые собрались у ворот дворца и буравили карету и ее пассажиров подозрительными взглядами.
- Эти люди? – Джу Ди рассмеялась, - Нет, конечно! Это Дай Ли – сотрудники министерства культуры. Охрана дворца и Его Величества не входит в их обязанности. Их единственная задача – сохранять нашу культуру и обеспечивать соблюдение наших традиций.
- То есть они работают на Лонг Фенга? Ведь он глава министерства культуры, правильно?
- Господин Лонг Фенг возглавляет все структуры министерства. В том числе, ему подчинены и Дай Ли.
- Должно быть, он очень уважаемый человек в Ба Синг Се.
- О да, господин министр пользуется заслуженным авторитетом. Царь Земли доверяет ему, как никому другому.
- Что ж, надеюсь, его авторитет поможет ускорить наше дело.
Джу Ди очередной раз делано улыбнулась.
- Конечно. А теперь я покажу, где вы будете жить. Это недалеко от царского дворца. В этом округе живут наиболее уважаемые и влиятельные люди.
Экипаж остановился возле не очень большого, но изящного дома с красной черепичной крышей, окруженного садом с фонтанами.
- Мы постарались обустроить дом как можно более близко к стилю Народа Воды. Надеемся, что вам понравится. Слуги исполнят любое ваше желание. Мы также заранее позаботились об удобном и просторном, хм, загоне для вашего… животного.
Уже у дверей Джу Ди нагнал курьер, вручивший ей письмо. Женщина вчиталась в него и опять разулыбалась. Катару определенно начинала раздражать эта гримаса фальшивого дружелюбия.
- О! Прекрасные новости! Усилия господина министра принесли плоды. Ваше прошение об аудиенции будет рассмотрено в экстренном порядке. Самое большее, через месяц.
- Что? – у Сокки глаза полезли на лоб, - Месяц?!
- Ну… - Джу Ди помешкала, - Скорее, ближе к шести неделям. Может быть, к восьми. Но вряд ли существенно дольше.
- Если это вы называете «в экстренном порядке», то что же, по-вашему, «медленно»? Ждать до глубокой старости?
Джу Ди изобразила удивление.
- Такого еще не случалось. Обычно для рассмотрения просьбы и выдачи ответа хватает четырех-пяти лет.
Сокка поежился.
- Лучше бы я не спрашивал…
- А теперь я оставлю вас, - Джу Ди поклонилась, - Наслаждайтесь отдыхом. Я вернусь к вам завтра утром ровно в девять часов. Если я понадоблюсь, вы в любой момент можете послать за мной курьера.
Кланяясь через каждый шаг, она спиной вперед удалилась.

* * *
Внутри богато обставленного дома Юи и остальных встретили две улыбчивые служанки. Азула тут же жестом отослала их прочь. Ей не нужны были свидетельницы при разговоре, а в том, что слуги будут доносить о каждом их слове, которое услышат, принцесса не сомневалась.
Но вышколены служанки были достойно. По одному легкому движению ладони принцессы, женщины исчезли, не произнеся ни слова.
- Таков недостаток нашего плана, - сказала Азула, убедившись, что они не спрятались, чтобы подслушивать, - Я рассчитывала привлечь внимание к посольству, и это, кажется, удалось, но теперь за нами постоянно будут приглядывать. Впрочем, избавиться от слежки все равно не удалось бы. Но не нравится мне все происходящее…
- Мне тоже, - проворчала Катара.
Они все вместе заняли гостиную. Катара сама, не вызывая слуг, разлила чай.
- Странные у них представления о «стиле Народа Воды», - заметила Юи, оглядываясь.
- Ну, конечно, - отозвался Сокка, - Я удивлюсь, если во всем городе найдется человек, который хоть раз в жизни бывал на Северном Полюсе. Ну, разве что, какие-нибудь торговцы…
- Жутковатое место этот город, - откровенно призналась Катара, - Двух часов не прошло, как мы прибыли, а меня уже от него мурашки по коже. Здесь действительно все какие-то странные, или это только мне так кажется?
- Не знаю… - Сокка развел руками, - Мне здесь нравится. По-моему, дело просто в том, что город очень большой.
- Это ты сейчас так говоришь, Сокка, - сказала Тоф, - Подожди пару дней – посмотрим, что ты скажешь тогда.
- Мне тоже здесь не понравилось, - заметила Юи, - Видели, как этот Лонг Фенг на нас смотрел?
- Этот тип врал как по-писаному! – уверенно заявила Тоф, - Что бы он ни наобещал, не собирается он нам помогать.
- Браво, Тоф, - Азула похлопала в ладоши, - Твое чутье, как всегда, на высоте. Хотя это и так было очевидно.
- Да и Джу Ди эта… странная какая-то, - пробормотала Тоф, против обыкновения, не ответив на колкость, - Обычно я могу понять, что люди чувствуют. Ну, то есть, я слышу их сердце, их дыхание, неприметные перепады в интонациях их голоса, и так могу судить об их настроении. А тут… - девушка потрясла головой, - Она и правда как кукла. Сердце бьется, дыхание есть, а что у нее на уме, понять нельзя. Как будто на самом деле внутри у нее просто ничего нет, - Тоф немного смутилась, - Не очень внятно объясняю, да?
- Нет, наоборот… - возразила Юи, - У меня было то же самое чувство. Как будто чего-то в ней не хватает, а чего – непонятно.
- И у меня, - сказала Катара.
- А по-моему, вы, девушки, преувеличиваете, - заявил Сокка, - Ну, да, она занудная тетка, но…
- Вот что я вам скажу, - Азула перебила его. Она говорила негромко, но жестко, - Давайте пока воздержимся от откровенных разговоров с кем-либо из местных. Пока не будем знать больше – ни слова об Аватаре, Кочевниках Воздуха и всем прочем. Даже друг с другом лучше разговаривать на эти темы поменьше – нас могут подслушивать всюду. Даже здесь и сейчас.
- Нет, сейчас – нет, - заверила Тоф, - Я бы почувствовала, если бы слуги прятались где-то рядом.
- Спасибо, Тоф. Твои способности будут очень кстати. Но об осторожности забывать все равно нельзя. И нельзя доверять никому из жителей Ба Синг Се.
- Хм… - Катара растерялась, - Азула, а ты не перегибаешь палку? Да, мне тоже кажется, что в этом городе что-то не так, но все же…
- Ведь мы для того и прибыли в Ба Синг Се, чтобы сообщить Царю Земли об Аватаре, - заметил Сокка, - Почему вдруг…
Азула закатила глаза к потолку.
- Сокка, Катара, вы еще не поняли? Этот «Царь Земли» - всего лишь символический правитель. Я так думаю, что он просто сидит на троне, участвует в официальных церемониях и утверждает указы, но на самом деле он ничего здесь не решает.
- Да? – усомнился Сокка, - Ты так уверена? А кто же тогда решает?
- Ну конечно, этот Лонг Фенг и его «министерство культуры». Ты же слышал Джу Ди – Лонг Фенг «пользуется абсолютным доверием Царя Земли». Это значит, что он приносит царю указы и документы, которые тот подписывает, не читая.
- Неужели? – Сокка явно не был убежден, - И как ты все это поняла?
- Я бы тебе объяснила, но не хочу хвастаться, - язвительно ответила Азула, - На самом деле, все это не так сложно, Сокка. Как-нибудь при случае попробуй сам посмотреть и послушать, что происходит вокруг тебя, а потом сделать выводы из того, что увидишь и услышишь. Ты поразишься, как много можно понять таким образом!
- Я уверена, что Азула правильно оценила положение дел, - поддержала подругу Юи, прежде чем Сокка успел придумать достойный ответ, - У нее всегда было чутье на такие вещи. Кроме того, это вполне распространенная ситуация – когда за спиной номинального правителя стоит «доверенный советник», который обладает настоящей властью. Так много раз случалось и в прошлом, в самых разных краях и государствах.
- Ну, допустим, - сдался Сокка, - Тогда что нам делать? Ведь мы прибыли сюда, чтобы встретиться с Царем Земли! А теберь Азула сама говорит, что это бессмысленно. И что дальше?
- Дальше? – принцесса Огненной Нации подошла к окну и задумалась, - Хороший вопрос, Сокка. Для начала, давайте будем делать вид, что мы поверили Лонг Фенгу и нас все устраивает. Главное сейчас – понять, в каких отношениях Лонг Фенг с Кочевниками Воздуха. Только после этого можно решать, как себя вести с ним. Если он настроен по отношению к ним враждебно или хотя бы нейтрально – можно будет попробовать с ним договориться. Но если он сотрудничает с ними, тогда…
Вообще-то, она была настроена достаточно скептически. Явное (точнее, грубовато скрываемое) нежелание Лонг Фенга допустить их встречу с царем Ба Синг Се само по себе наводило на подозрения. Пусть даже этот царь и был всего лишь номинальным правителем – все же, формально он был владыкой города, и его встреча с посольством для многих имела бы большое значение. С другой стороны, Лонг Фенг все же позволил их посольству появиться в Ба Синг Се – а Азула не сомневалась, что, если бы министр не хотел допустить их в город, он легко мог бы убедить Царя отказать «послам» в гостеприимстве. Это могло означать… на самом деле, все, что угодно. Министр явно вел какую-то свою игру, но какую? Например, возможно было, что Лонг Фенг просто еще не определился с тем, чью сторону принять. Излишнее влияние, которое Кочевники обрели в мире, могло пугать его; Лонг Фенг должен был опасаться, что однажды они попытаются отобрать у него власть над городом. Или, напротив, демонстрируя готовность принять посольство от их врагов, он намекает Кочевникам Воздуха, что ожидает более весомого вознаграждения за сотрудничество, в противном случае, может и передумать. Или… нет, вариантов было слишком много, и она пока еще слишком мало знала, чтобы делать выводы. Гадать, не располагая достоверными сведениями – занятие неблагодарное.
- Что «тогда», Азула? – не поняла Катара.
- Тогда мы должны будем сделать все возможное, чтобы изменить ситуацию, - пояснила принцесса, - Мы прибыли сюда, чтобы привлечь Ба Синг Се на свою сторону. Это остается без изменений, несмотря ни на какие обстоятельства. Отказаться от этого и покинуть город – значило бы признать поражение, не вступая в бой, а я бы с этим никогда не смирилась. Да и от нашего авторитета среди повстанцев в Церстве Земли ничего не осталось бы. Мы ДОЛЖНЫ заставить Царя Земли признать нас – неважно, каким способом.
- Твои слова звучат, хм… немного зловеще, - заметила Юи, - Что ты замышляешь, Азула?
- То, что будет необходимо для достижения цели, - преспокойно ответила та, - Но сначала, как я уже сказала, мы должны узнать о происходящем побольше. Планировать свои действия можно будет только после этого.
- И как мы это узнаем? – поинтересовался Сокка.
- Кажется, это я тоже уже сказала. Смотри, слушай и делай выводы.

* * *
Малу подбросила в костер сухих веток. Пламя разгорелось ярче. Женщина повернулась и скривилась от боли – раны давали о себе знать. Впрочем, они были не столь серьезны, как могло показаться на первый взгляд, хотя ей и пришлось обратиться к лекарю-травнику, который нашелся в одной из близлежащих крупных деревень. Огонь Азулы оставил по себе напоминание в виде уродливых шрамов на коже, которые останутся на всю жизнь, и раны постоянно напоминали о себе жгучей болью, но требовалось нечто большее, чтобы заставить Ксуан Фенг отказаться от погони. Шрамы можно было спрятать под одеждой, и они не привлекали внимания. Несколько небольших ожогов, оставленных искрами на лице, не так сильно бросались в глаза и, благодаря купленному у травника бальзаму, уже проходили. Хуже было другое – у нее практически не осталось оружия. Ни метательных клинков, ни лука, ни ядовитых гранат – ничего, кроме длинного ножа. Разумеется, это тоже не было неразрешимой проблемой – когда Малу доберется до ближайшего города, она сможет найти себе приличное оружие взамен утерянного: лучше всего, арбалет, поскольку раненое плечо может помешать натягивать тетиву и целиться из лука. Хуже всего было то, что след своей цели она временно потеряла. Снова придется тратить время на то, чтобы снова отыскать ее, а время – это то, чего ей больше всего не хватало.
Все последние дни она посвятила поискам, но пока что они были безрезультатными. Она не нашла следов, которые привели бы к цели; никто ничего не мог рассказать в городке, где в последний раз видели Катару и Азулу. Малу удалось узнать лишь то, что они отплыли на корабле – куда, оставалось неясно. В Ба Синг Се? Возможно – это было наиболее логичное предположение, но Малу не была уверена. Тем не менее, она решила, что, если не удастся узнать ничего определенного в течение ближайших двух дней, она просто направится в Ба Синг Се, положившись на удачу. Потратить еще больше времени на бесплодные поиски она не могла.
Малу чувствовала себя истощенной – раны и усталось все же давали о себе знать. Даже Ксуан Фенг нужно время от времени отдыхать, а Малу эти дни не позволяла себе такой роскоши. Пожалуй, только теперь она по-настоящему начинала чувствовать свой возраст. Неужели это настало для нее – старость? Возраст – не та проблема, которая обычно тревожила Ксуан Фенг; мало кто из них жил достаточно долго для этого.
Так или иначе, она поняла, что, если не передохнет хоть немного, то просто свалится. Поэтому, хотя ей претила мысль о том, что она напрасно тратит драгоценные часы, Малу вынуждена была устроиться на привал неподалеку от одной из деревень. У нее не осталось денег, чтобы заплатить за гостиницу – то, что было, пришлось потратить на лекаря. Конечно, при необходимости, любой маг воздуха оказал бы поддержку Ксуан Фенг – стоило ей обратиться в ближайшее посольство Кочевников, и она получила бы там все, что потребовала. Но в округе не было представительств Народа Воздуха, да и привлекать к себе внимание Малу не хотела. Лучше, если ее никто не увидит, а ночевка под открытым небом была делом привычным.
- Малу.
Знакомый голос, прозвучавший за спиной, чуть не заставил ее дернуться. Ксуан Фенг неспешно обернулась. Она совершенно не слышала, как Лиан оказалась позади нее. Проклятье. Она действительно стареет!
- Лиан. Ты все-таки вернулась. Я уже не ожидала. Если бы я не знала тебя лучше, решила бы, что ты пытаешься прятаться и намеренно тянешь время.
Младшая Ксуан Фенг оставалась совершенно спокойна.
- Ты уже забыла, что сама отправила меня с поручением, Малу? Я всего лишь делала то, что ты велела. А когда я вернулась в особняк, обнаружила, что он сгорел дотла, а вы все пропали. Я начала искать и нашла обожженные тела Тары и Си Лан, но не твое и Иджены; додумать остальное было уже не трудно. Но все равно, пришлось потратить время, прежде чем удалось найти тебя. Я так понимаю, что, раз Иджены нет с тобой, она тоже погибла в бою?
Малу неохотно кивнула.
- Это были Катара и Азула, разумеется, - пробормотала Лиан, - Этих двоих опасно недооценивать. С ними еще и эта девушка – маг земли. Тоф Бей Фонг. Вот только куда пропал, кхм… пропала та маг земли, которую мы видели прежде? Которая устроила то незабвенное представление в разрушенном городе? Все это очень странно, Малу, - Лиан поморщилась, выдав свою досаду, - Не люблю действовать вслепую.
- Рассуждать – не твоя задача, - отрезала старшая женщина, - Ты все еще не одна из Старших, так не смей вести себя, как они! Помни свое место, Лиан.
- Как же я его забуду, если ты напоминаешь мне по четыре раза в день? – съязвила Лиан, - Но это не лишает меня права думать, Малу, - в голосе младшей Ксуан Фенг слышался откровенный вызов. Мерзавка все больше наглела, что и неудивительно – после недавних неудач, позиции самой Малу были ослаблены.
- Мы никогда не исполним поручение, если не поймем, что происходит, - убежденно сказала Лиан, - Время бить вслепую прошло – мы уже попробовали, и только потеряли многих наших сестер. Слишком многих, а наша цель все еще жива и невредима. Принцесса Азула разгуливает на свободе и беспрепятственно осуществляет собственные планы, и это не сулит нам ничего доброго. И даже принцесса Юи смогла бежать. Мастер Туран будет недоволен, когда узнает. Я бы не хотела оказаться той, кто принесет ему такие вести, Малу.
- Тебе и не придется, - ответила старшая Ксуан Фенг, - Я сделаю это сама и сама отвечу перед Великим Мастером за неудачу. Он возложил эту миссию на меня, и я не намерена уклоняться от ответственности. Что до тебя, то ты все еще выполняешь мои приказы. Ты связывалась с Западным Храмом?
- Да, и Старшие прислали ответ. Они не предоставят нам поддержку.
- Что? – это стало для Малу сюрпризом, и отнюдь не из приятных, - Но это невозможно! Они перечат воле Великого Мастера?
- Они ответили, что просто некого прислать. У нас был очень сильный отряд – и что? За минувшие дни погибло уже одиннадцать наших сестер; Старшие знают пока только о восьми, но это ничего не меняет. Одиннадцать опытных сестер, Малу! Как давно случалось подобное в прошлом? Даже битва в столице Нации Огня стоила Западному Храму жизни лишь четырнадцати Ксуан Фенг! Пятеро погибли на Северном Полюсе. Девятнадцать – в двух крупнейших битвах последнего времени. И уже одиннадцать – от рук этой Катары и ее спутников! А ты удивляешься, Малу, что я задаюсь вопросом – кто же такая эта девица?
Старшая женщина стиснула зубы. В словах Лиан была жестокая правда. Столь тяжелых потерь за столь краткое время Ксуан Фенг не приходилось терпеть давно. Прежде такое случалось разве что в дни самых ожесточенных сражений с Нацией Огня. Во времена противостояния с бойцами Ю Ян, случалось, Ксуан Фенг несли и большие потери, но враг платил за них, по меньшей мере, вдвое или втрое. А сейчас… сейчас одиннадцать Ксуан Фенг отдали свои жизни даром, и неудивительно, что Старшие Сестры в ярости. И все равно, Малу не ожидала, что это подтолкнет их даже на то, чтобы перечить воле самого Великого Мастера.
Увы, Старших действительно можно понять, и Малу не могла избавиться от чувства вины и стыда. Ведь ответственность за провал лежит действительно на ней. Потерять одиннадцать сестер было тяжелым ударом, почти катастрофой – Ксуан Фенг всего было менее пятисот, по-настоящему опытных среди них – и того меньше, и требовались годы упорных тренировок на то, чтобы превратить молодую девушку в полноценную убийцу. Годы тренировок, и не каждая выдерживала испытания, да и желающих поступить на обучение никогда не было много, а в последнее время стало еще меньше.
- В Западном Храме просто некого отправить к нам на подмогу, - добавила Лиан, - Лучшие сейчас на землях Нации Огня, где дел у них хватает. Там все еще не стихает сопротивление. В Храме остались только младшие – в основном, ученицы и девушки, едва прошедшие посвящение. Если уж полноправные сестры с немалым боевым опытом не смогли добиться успеха и понесли такие большие потери, ученицы в таком деле станут для нас скорее помехой, чем подмогой. Так что в решении Старших есть своя логика.
Малу промолчала. Безусловно, Лиан рассуждала здраво – но она не знала кое-чего. И не должна была узнать ни в коем случае, но все же факт оставался фактом – их задание было самым важным и сложным за все время существования Ксуан Фенг. И теперь их осталось только двое, причем надежность самой Лиан была, мягко говоря, под вопросом. Такое решение Старших Сестер – лидеров Ксуан Фенг – потрясло Малу, хотя она и старалась не выказывать этого в присутствии Лиан.
- Неужели даже Ксуан Фенг начинают вырождаться… - все же произнесла она, не в силах удержать разочарование внутри себя, - Неужели теперь даже мы ставим политику и собственное влияние превыше прочего? – решение Старших казалось Малу скорее политическим ходом, нежели заботой о жизни молодых учениц. Западный Храм и так был самым небольшим из четырех и самым немногочисленным. Поэтому и большим влиянием его предводительницы не обладали. Малу вспомнилось вызывающее заявление Джамайянга: «Мы нужны вам, тогда как вы нам больше не нужны!» В нем, увы, было больше правды, чем ей хотелось признавать. Старшие не могли не понимать того же, и они не хотели терять хотя бы то влияние, которое у них еще осталось, а каждая погибшая сестра – это ослабление их позиций. Заменить павшую Ксуан Фенг очень трудно, это не солдат на поле боя, которому достаточно нескольких дней, чтобы научиться носить копье и худо-бедно маршировать в ногу с остальными, удерживая строй.
- Старшие хотят понять, почему мы потерпели столь сокрушительное поражение, - заметила Лиан, - И что такого важного в этой Катаре, что ее убийство, по мнению Великого Мастера, оправдывает любые потери. Вопросы, согласись, резонные.
- Приказы не обсуждаются, Лиан, - отрезала Малу, - Мы все еще должны найти нашу цель и уничтожить. Если Старшие отказали в поддержке, мы сделаем это вдвоем.
«Или я сделаю это одна, если ты начнешь создавать проблемы!» - мысленно добавила она.
- Найти ее несложно, - невозмутимо сообщила Лиан, - Помимо прочего, я связалась с нашим посольством в Ба Синг Се. Они сообщили о том, что в городе ожидают «посольство» с Северного Полюса, - на слове «посольство» молодая женщина криво улыбнулась, - Возглавляет его принцесса Юи, дочь Арнука. В настоящее время, это «посольство» должно быть уже там.
- Итак, они в Ба Синг Се, - констатировала Малу, - Что ж, этого следовало ожидать. Значит, мой путь лежит туда же. На небесном бизоне путешествие займет немного времени, мы настигнем их быстро. Ведь бизон у тебя, Лиан?
- Конечно. Он здесь неподалеку. Перед вылетом я отправлю весть в наше посольство, нас там будут ждать.
Малу подняла руку, остановив ее.
- Не спеши так, - она вспомнила кое-что, - Скажи, тебе известно: Мастер Джамайянг все еще в Ба Синг Се?
- Да, насколько я знаю, - Лиан выглядела удивленной, - После того, как Великий Мастер Туран отправил его в Царство Земли, Джамайянг остается в Ба Синг Се, но не он возглавляет посольство.
- А кто?
- Мастер Шан Йенг. Что касается Мастера Джамайянга… официально он был направлен в Ба Синг Се как «советник», но мне не известно, какую роль он играет в посольстве на самом деле. Возможно, что и никакой. У меня сложилось такое впечатление, что Великий Мастер, грубо говоря, попросту отправил его с глаз подальше. А почему ты спрашиваешь, Малу? – Лиан посмотрела на нее, - Его присутствие имеет для тебя какое-то особое значение?
- Возможно, - Малу все еще была уверена, что Джамайянг – предатель. Из соображений личной выгоды или же из каких-то своих убеждений, он в свое время позволил бежать принцессе Азуле. Он, несомненно, догадывается о том, кто такая Катара на самом деле, и Малу понимала, что Джамайянг не одобрит замыслы Великого Мастера относительно Аватара. От этого человека можно было ожидать чего угодно, и даже если он не обладал реальной властью в посольстве Народа Воздуха в Ба Синг Се, все равно, он мог быть опасен. Малу не взялась бы предсказать, как он поведет себя, если узнает о появлении в городе Ксуан Фенг.
- Не надо ничего сообщать в посольство, - решила она, - Чем меньше людей будут знать о нашем присутствии, тем лучше. Мы будем действовать сами по себе.
- Хм, - Лиан явно была растеряна, - Почему?
- Потому что я так решила, Лиан.
- Что ж, ты все еще старшая, Малу, - равнодушно ответила та, - Если ты считаешь, что так нужно – я сделаю, как ты говоришь. Как ты сама сказала: ответственность за эту миссию возложена на тебя, не на меня.
- Прекрасно. Итак, ты все еще со мной, Лиан? – она пристально посмотрела на младшую «сестру».
Снова холодная улыбка появилась на лице Лиан.
- Разумеется, Малу. Мне все это очень не нравится, но наше задание никто не отменял, и я все еще обязана подчиняться тебе. Мы найдем нашу цель в Ба Синг Се, и я не отказалась бы посмотреть на эту Катару поближе. Меня эта девица даже интригует.
- В таком случае, мы отправляемся немедленно, - Малу встала, чуть слышно зашипев от боли и надеясь, что это осталось незамеченным для Лиан.
«Я должна выполнить задание во что бы то ни стало, - подумала она, - И еще я должна понять, что у тебя на уме, Лиан. И я это сделаю!»

Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!

Сообщение отредактировал ars2012 - Пятница, 17/02/2012, 12:16

SinistarДата: Пятница, 17/02/2012, 14:01 | Сообщение # 219
Sinistar
Shadow of phoenix
Quote (ars2012)
Ну кому во всем мире может быть дело, где и когда произойдет очередное затмение?

О, как же Сокка ошибается. Кочевникам такая информация очень даже пригодится cool

Quote (ars2012)
Этот «Царь Земли» - всего лишь символический правитель. Я так думаю, что он просто сидит на троне, участвует в официальных церемониях и утверждает указы, но на самом деле он ничего здесь не решает.

Честно говоря, мощь логики данной Азулы иногда пугает даже меня surprised Создается впечатление, что она прочитала весь фанфик и знает события наперед wacko

Quote (ars2012)
Кажется, это я тоже уже сказала. Смотри, слушай и делай выводы.

Следующая точка маршрута группы - озеро?..

Quote (ars2012)
Да, и Старшие прислали ответ. Они не предоставят нам поддержку.

Хмм. В общем-то логично; даже Мастер Туран не всевластен над довольно свободолюбивыми Кочевниками, в особенности Ксуан Фенг. Интересно, выйдет ли у них что-то теперь... всего лишь вдвоем. Малу, конечно, пойдет до конца как истинная фанатичка, а вот Лиан пока темная лошадка. Кто знает, как она воспримет раскрытие тайны о новом Аватаре...

Quote (ars2012)
Малу все еще была уверена, что Джамайянг – предатель

Ну я же говорил - совсем как Джао) То же упорство, холодная и не очень ярость, подозрения насчет будущего-действительно-предателя Зу... Джамайянга happy

Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Я сторожу этот клад

HunterДата: Пятница, 17/02/2012, 14:44 | Сообщение # 220
Hunter
[Маг]
Quote (ars2012)
Или – вот моя мечта! – пытаются построить летающий корабль?
Какое совпадение).
Quote (ars2012)
Джу Ди изобразила удивление. - Такого еще не случалось. Обычно для рассмотрения просьбы и выдачи ответа хватает четырех-пяти лет.
Оо... По моему даже в нашем мире такое редко случается. Я понимаю, что можно ждать очередь на квартиру годами, но... А, ладно. Вполне реальный вариант событий в таком городе как Басигсе...
Quote (ars2012)
- Браво, Тоф, - Азула похлопала в ладоши, - Твое чутье, как всегда, на высоте. Хотя это и так было очевидно.
Я прям ждал, чтоАзула скажет что то про Капитана Очевидность. Но это было бы действительно странно.))
Quote (ars2012)
Главное сейчас – понять, в каких отношениях Лонг Фенг с Кочевниками Воздуха.

Предсказать отношение Лонфенга к Кочевникам нетрудно... Всё таки это досаточно очевидно. Однако учитывая то, как ты умеешь закручивать и менять сюжет... Я уже не так уверен.))

Хорошее завершение предыдущей главы.) happy

Власть Огня

ars2012Дата: Пятница, 17/02/2012, 17:24 | Сообщение # 221
ars2012
[Ученик]
Quote (Sinistar)
Честно говоря, мощь логики данной Азулы иногда пугает даже меня Создается впечатление, что она прочитала весь фанфик и знает события наперед

А по-моему, догадка как раз не была такой уж сложной. Азула и в каноне по одному разговору с Царем Земли догадалась, какова обстановка в Ба Синг Се и как обратить ее себе на выгоду, а здесь поведение Лонг Фенга просто-таки кричало о том, кто на самом деле распоряжается в городе. Заявление в духе "Царь занят, заходите попозже" - вполне явное (т. е. грубо прикрытое однозначно надуманным предлогом) основание не допустить к нему посольство. Додумать остальное уже не так сложно.

Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!

SherbikДата: Суббота, 18/02/2012, 12:51 | Сообщение # 222
Sherbik
[Подмастерье]
В общем, ладно! Когда будет прода? Я чую, там грозные события намечаются. И сдаётся мне, в этой реальности Азула не сможет привлечь Дай-Ли на свою сторону. Хотя и в каноне я так и не понял, с какого перепугу элитные бойцы и фактические правители города согласились служить пятнадцатилетней девчонке.

SinistarДата: Суббота, 18/02/2012, 13:16 | Сообщение # 223
Sinistar
Shadow of phoenix
Sherbik, Дай Ли - идеальные слуги, подчиненные, но... они едва ли способны править самостоятельно. Таково их обучение. Им необходим тот, кто достоин уважения, страха, восхищения, преданности - тот, за кем они будут следовать. В каноне таковым был Лонг Фенг... до появления превосходящей его по все статьям принцессы. Имхо.
А привлечь Дай Ли действительно будет куда сложнее. Ибо Кочевники тоже не дремлют.

Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Я сторожу этот клад

ars2012Дата: Среда, 22/02/2012, 10:04 | Сообщение # 224
ars2012
[Ученик]
Глава 12.

Город благоденствия.

На следующее утро «посольству» предстояло с досадой выяснить, что Джу Ди удручающе пунктуальна. Как и обещала, в девять часов, минута в минуту, она переступила порог дома.
- По ней хоть солнце с луной проверяй, - недовольно проворчал Сокка, - Ну, ладно, и что теперь с ней делать? Она же от нас не отойдет ни на шаг.
- Будем соблюдать вежливость, - сказала Азула, - Заодно и понаблюдаем за этой женщиной. Я хочу понять, что она из себя представляет.
- О чем тут думать? – фыркнула Тоф, - Она – человек Лонг Фенга, значит, для него и шпионит.
- Конечно, но только ли это? Ты сама сказала, Тоф – в ней есть что-то странное.
- А, теперь я понял, - фыркнул Сокка, - Она будет следить за нами, мы – за ней.
- Именно так, Сокка, - спокойно ответила Азула.
Все уже успели проснуться и привести себя в порядок (дольше всего будить пришлось, само собой, Сокку). Слуги уже приготовили завтрак, и к моменту появления Джу Ди «посольство» как раз вставало из-за стола. Еда была вкусная, но, по мнению Сокки, появление этой тетки с ее раздражающей улыбкой до ушей и показным дружелюбием, стало не самым приятным десертом. Увы, было совершенно очевидно, что избавиться от нее никак не получится. Ей приказано таскаться за ними хвостом и следить – это она и будет делать. Воина Воды необходимость терпеть рядом с собой шпионку и делать вид, что все в порядке, удручала; Азула же смотрела на это, просто как на неизбежную неприятность.
- Кроме того, - сказала огненная принцесса, - я предлагаю разделиться, чтобы быстрее сориентироваться в обстановке. Мы с тобой и Юи останемся с Джу Ди и попробуем выведать что-нибудь о происходящем здесь, во Внутреннем Кольце, а Тоф с Катарой могут пока обследовать Внешний Город.
- А что нам делать во Внешнем Городе? – не поняла Тоф.
- Просто слушать. Иногда из городских сплетен можно узнать больше, чем из секретных документов. Вы же помните нашу задачу – нам надо понять, что происходит в городе и как здесь относятся к Кочевникам Воздуха. Да, и не забывайте об осторожности – помните, что в городе могут быть наши старые добрые знакомые, а это Внешнее Кольцо кажется мне очень удобным местом для покушения.
- Но это не значит, что мы должны отсиживаться в доме! – тут же заявила Катара, на которую, видимо, внезапно накатил приступ упрямства. Если только что идея отправиться на прогулку во Внешний Город не внушала ей энтузиазма, теперь она выглядела решительной, - Мы уже дважды одержали верх над Ксуан Фенг, и даже если они здесь, я не собираюсь от них бегать!
Дальнейший разговор прервала Джу Ди, появившаяся в комнате.
- Рада приветствовать вас, - женщина в желтом платье поклонилась с порога, - Как прошла ночь?
- Прекрасно, благодарю, - ответила за всех Юи, - Мы прекрасно отдохнули. Это замечательный дом, и вам хорошо удалось воссоздать художественный стиль моего народа. Немного… эммм, оригинально, но очень интересно.
- Я рада, что вам понравилось. Что ж, могу ли я предложить вам экскурсию по Ба Синг Се? К сожалению, вчера у нас было мало времени для того, чтобы осмотреть город подробно. Уверяю вас, здесь есть, на что посмотреть.
- С удовольствием, - Юи вернулась к роли главы посольства, - Но кому-то из моих спутников придется остаться, чтобы… разобраться с бумагами. Катара, Тоф, вы не против?
- Конечно, - Катара улыбнулась почти так же фальшиво, как Джу Ди, - Мы сходим на экскурсию в другой раз. Пойдем, Тоф? Займемся бумагами.
- Ага, - девушка скорчила гримасу, - Я всегда была особенно сильна в чтении.
Так они разделились. Катара и Тоф остались в доме, а Юи, Сокка и Азула вместе с Джу Ди направились к большой карете, ждавшей у ворот.
- Ну, так где бы вы хотели побывать для начала? – спросила Джу Ди, когда они уже заняли места в экипаже.
- А что, если нам осмотреть дворец Царя Земли? – предложил Сокка, - Он показался нам великолепным.
- О, простите, но это сейчас невозможно. Дворец закрыт для посещений… по причине мелкого ремонта и реставрации. Но, быть может, вы пожелаете посетить Университет? Наш город по праву гордится им – второго подобного хранилища знаний вы не найдете во всем мире.
- Хорошо, - согласилась Юи, - Давайте осмотрим Университет.
- Часто вы принимаете посольства? – поинтересовалась она несколько позднее, когда они уже ехали.
- На самом деле, нет, - ответила провожатая, - Я даже не могу вам сказать, когда в последний раз официальное представительство Народа Воды посещало Ба Синг Се. Во всяком случае, это было не меньше двух-трех сотен лет назад.
- А другие народы? Я уверена, все ваши соседи стараются поддерживать дипломатические и торговые отношения с таким большим городом, как Ба Синг Се.
- Действительно, у нас действуют представительства многих других городов Царства Земли. Например, некоторое время назад мы принимали послов из Омашу.
- А… - протянул Сокка, - Мы знакомы с их царем Буми.
- Неужели? Я слышала, он… весьма экстравагантный человек.
- Это еще мягко сказано.
- Посольство Нации Огня у нас не действует уже около ста лет, - продолжала Джу Ди, стрельнув глазами в сторону Азулы, - Но совсем недавно Народ Воздуха прислал в Ба Синг Се нового посла. Мастера Джамайянга. В его честь во дворце был торжественный прием, там Мастер очаровал всех гостей своим умением играть музыку вовсе без музыкальных инструментов… - Джу Ди вдруг прикусила язык, как будто испугалась, что сболтнула лишнее.
Азуле пришлось сделать над собой усилие, чтобы сохранить невозмутимое лицо. Опять этот Джамайянг! Принцесса помнила свою прошлую встречу с ним. Мастер показал себя опасным противником. Упоминание Джу Ди о приеме, устроенном в его честь во дворце, также значило многое. «Посольство» Народа Воды такой чести не удостоилось. А на приеме наверняка присутствовал и сам Царь Земли. Получается, что посла Кочевников Лонг Фенг допустил до встречи с царем без промедлений. Это само по себе говорило о том, чью сторону держит теневой правитель Ба Синг Се. Нельзя сказать, что эта новость сильно удивила Азулу – она лишь подтвердила подозрения принцессы. Но и более приятной она от этого не становилась. Ситуация, и без того непростая, определенно осложнилась.
«Что ж, - философски подумала она, - По крайней мере, от этой прогулки был хоть какой-то прок. Мы еще только покинули дом, а я узнала даже больше, чем рассчитывала…»

* * *
- Катара, - тихо проговорила Тоф, - за нами кто-то следит.
- Кто? – так же, вполголоса, спросила девушка из народа Воды.
- Я не знаю. Но они идут за нами почти от самого дома.
- «Они»?
- Их двое.
Покинув дом, они без труда нашли извозчика, который доставил их во Внешний Город. При близком знакомстве, надо отметить, окраинные районы Ба Синг Се не производили впечатления «самого безопасного и процветающего места в мире». Беспорядочные скопления ветхих домов рассекали узкие, извилистые улочки. Тут и там виднелись вывески дешевых таверн и гостиниц. В город съезжалось довольно много переселенцев со всего царства Земли, ищущих здесь жилье и заработок.
На улицах толпились люди. Кто-то о чем-то спорил, кто-то предлагал свои услуги или расхваливал товары. Издалека донесся звон разбиваемого стекла и отчаянная ругань. В подворотне несколько небритых и грязных мужчин хищно посматривали на прохожих. При виде Тоф и Катары они заметно оживились, и девушке из Народа Воды стало не по себе. Вдобавок, и пахло здесь далеко не розами.
- Вот вам и «благоденствие», - так прокомментировала все это Тоф, - Да это самые натуральные трущобы, - неожиданно она улыбнулась, - И мне это нравится! Вот в таких местах я чувствую себя как рыба в воде! Интересно, здесь нигде не проводят подпольных турниров магов земли?
- Хотела бы я разделять твое настроение, - проворчала Катара, - Но кто все-таки за нами следит? Может, грабители?
- Не думаю, те не стали бы поджидать нас у самого дома. А будь это маги воздуха, вряд ли я почувствовала бы их присутствие так легко. Скорее всего, это люди Лонг Фенга. Может, эти, как их там… Дай Ли?
- Давай проверим. Тоф, ты можешь устроить тут, ну… небольшой беспорядок?
Покорительница Земли усмехнулась.
- Ты еще спрашиваешь! – она потерла руки.
- Только небольшой, - напомнила Катара.
- Ладно, ладно.
Тоф щелкнула пальцами. Сначала Катара не поняла, что она делает, но в следующую секунду едущая по улице телега неожиданно завалилась набок – ее колесо попало в яму, которой только что не было на мостовой. Возница едва не свалился с козел и теперь отчаянно ругался. Груз – мешки и корзины с какими-то овощами – рассыпался, вызвав переполох. Желающих прихватить на память кабачок или капустный кочан оказалось неожиданно много. Вознице даже пришлось пустить в ход кнут. На улице возникла давка.
Не теряя ни секунды, Катара схватила Тоф за руку и потянула в ближайший переулок. Там они спрятались за какими-то старыми тряпками, развешенными сушиться на веревке.
- Посмотрим, будет нас кто-то искать или нет, - прошептала она.
Несколько минут прошли в ожидании. Затем Тоф зашептала ей прямо в ухо:
- Ты была права, Катара. Они все еще идут за нами. Сейчас мы их увидим…
Проталкиваясь через шумящую толпу, на улицу вышли два человека. Это были мужчины в простой одежде.
- Ну, и что ты видишь? – спросила Тоф.
- Они здесь. Но непонятно, кто это такие. Они выглядят, как самые обыкновенные горожане.
- А ты чего ожидала? Что у них на лбу будет вытатуировано имя их нанимателя? Слушай, Катара…
- Что?
- А давай подстережем их и захватим! – зашептала Тоф, - И допросим. Помнишь, как того кретина Джуга?
- Нет, это уже излишне. Еще не хватало ввязываться в драку. Лучше давай просто уйдем, пока они нас не видят.
Она увела разочарованную Тоф. Через некоторое время та сообщила, что больше не чувствует слежку. Они вдвоем пошли дальше. Катара смотрела по сторонам, и вскоре от увиденного ей стало по-настоящему не по себе: столько вокруг было бледных, осунувшихся лиц и пустых взглядов, выражавших одно лишь отчаяние.
- Эти люди… - пробормотала она, - сразу видно, что они бедствуют. И Лонг Фенг еще говорил, что в городе никто не голодает!
- Ну, Лонг Фенг, надо думать, и не голодает.
- Мы должны что-то с этим сделать, Тоф!
- А что? Придумай, ты же Аватар.
- Придумаю, - Катара посмотрела на женщину, прижимающую к груди плачущего ребенка, - Обязательно придумаю.
Она потянулась к кошельку за серебром, но прежде, чем успела достать монету, женщина вдруг исчезла в переулке. Катара удивленно посмотрела ей вслед. Неожиданно Тоф схватила ее за руку.
- Тут кто-то еще. Совсем рядом.
Катара обернулась и сразу узнала темную одежду и широкополые шляпы.
- Дай Ли! – шепнула она, - Они следят за нами?
Но нет, кажется, двое «сотрудников министерства культуры» не обращали внимания на нее и Тоф. Они целеустремленно шагали вперед по улице, которая моментально обезлюдела.
- Пойдем-ка за ними, - решила Катара. Зрелище голодных людей на улицах придало ей храбрости и злости, - Я хочу посмотреть, куда они идут.
Стараясь не привлекать внимание, Тоф и Катара последовали за двумя агентами. Азула считала, что эти Дай Ли на самом деле – нечто вроде тайной полиции, подчиненной лично Лонг Фенгу. Судя по тому, как вели себя горожане, завидев этих двоих, принцесса угадала точно.
Вскоре впереди показалась небольшая площадь. Какой-то человек, взобравшись вместо трибуны на пустую телегу, кричал и размахивал руками. Его окружила небольшая толпа. Она шумела, но слова оратора можно было различить и с такого расстояния.
- Люди! – кричал бородатый мужчина, - Нас нарочно морят голодом! Они закрыли городские склады! Мой брат работал там, и он видел, что амбары полны до отказа! Но власти города приказали прекратить выдачу припасов! Туда свозят весь урожай с ферм и держат под замком! Они говорят, в целях создания неприкосновенного фонда, но зачем он нужен? Может быть, Ба Синг Се кто-то хочет осадить? Вы видели вражескую армию под стенами города?
Толпа взорвалась ревом. Десятки рук со сжатыми кулаками взметнулись вверх.
- И я тоже не видел! – надрывал глотку оратор, - Они пытаются дурачить нас! Они просто хотят, чтобы мы, как побитые собаки, ползали на брюхе у их ног и унижались за миску вареного риса!..
- Дай Ли! – неожиданно закричал кто-то, - Дай Ли здесь!
Этого оказалось достаточно, чтобы вся злость и смелость толпы мгновенно улетучилась. Люди заметались по площади, охваченные паникой. Очень скоро от толпы, окружившей бородатого оратора, не осталось ни одного человека. Впрочем, тот и сам сразу растерял все красноречие и спрыгнул с телеги. Но он не успел сделать и трех шагов, как каменные кандалы сковали его ноги.
- Гражданин, - сказал один из Дай Ли, подходя, - Ты арестован за разжигание розни и подрывную агитацию. Ты пойдешь с нами.
- Нет! – закричал мужчина, - Я не… - кляп из земли заткнул его рот. Двое Дай Ли без лишних слов подхватили его под руки и поволокли прочь.
- Сюда! – Катара потянула Тоф к двери в таверну, прежде, чем агенты заметили их.
Оказавшись внутри, Катара через небольшое окно следила, как Дай Ли с арестованным скрылись за углом. И не она одна – за ними следили все посетители. Лишь через несколько минут после того, как они исчезли, люди вздохнули с облегчением, и послышались первые, пока негромкие, смешки и разговоры.
- Бедолага Джин Ро! – буркнул кто-то, - Говорили ж ему не разевать рот, так нет! Ну и чего он этим добился?
- Серебряная монета? – воскликнул другой мужчина, - За миску риса?!
- Не хочешь – не бери! – равнодушно ответил хозяин, - Продукты нынче дороги, друг.
- Да вы что их, через океан везете? – возмутился посетитель, - Рисовые поля у вас под стенами! Серебряная монета, а! Подавись ты своим рисом!
- Уж я бы подавился, - хохотнул трактирщик, глядя вслед человеку. Тот вышел из таверны, громко хлопнув дверью.
Катара заняла его место.
- А что, неужели правда серебряная монета за миску? – спросила она.
- Угу, - мрачно ответил бородатый и лысый хозяин таверны, - Теперь везде так.
- Но почему столько? – Катара наивными глазами посмотрела на здоровяка и обаятельно улыбнулась, - Прошу простить мое любопытство, мы с подругой совсем недавно здесь, но мы так много слышали о Ба Синг Се. Все рассказывали нам, что это самый богатый и процветающий город в мире.
- Угу, - снова буркнул трактирщик, - Самый. Был недавно.
- Но что случилось? Неужели начался голод? Трудно представить, чтобы такое могло случиться в Ба Синг Се. Я же сама видела огромные рисовые поля вокруг города.
- А того типа ты видела? Который орал на площади?
- Да… - Катара покивала.
- Ну вот, он рассуждал о том же. Видела, что с ним стало?
- Его увели эти люди…
- Дай Ли, - почти шепотом сказал трактирщик, - Так их называют, - он наклонился к Катаре поближе, - Послушай, ты вроде бы нормальная девчонка, только ничего не понимаешь. Ну, так я тебе объясню: если хочешь остаться в Ба Синг Се и не пожалеть об этом, не задавай лишних вопросов, поменьше болтай сама, и, что бы ты ни делала, держись подальше от Дай Ли!

* * *
Сокка с любопытством озирался по сторонам. Университет Ба Синг Се и правда оказался огромен. Он располагался на достаточно обширной площади и занимал целый комплекс внушительных зданий.
- Там размещен факультет географии, - говорила Джу Ди, показывая по сторонам, - Это факультет истории. Вот то здание с колоннами – юридический факультет. Там обучаются будущие чиновники и судьи. А здесь факультет культуры: в нем студенты постигают правила стихосложения, живописи, музыки. Они учатся творить в гармонии с обществом и нашими вековыми традициями. Его выпускники становятся художниками, поэтами, театральными актерами…
- А здесь что? – спросил Сокка, указав на большое здание с куполовидной крышей.
- О, это гордость университета: наша обсерватория. Здесь занимаются изучением небесных светил, а также предсказывают будущее по звездам. Не хотите приобрести гороскоп для себя? Это совсем не то, что предлагают уличные мошенники и гадалки, здесь все основано на строгом научном подходе. Почетным гостям и постоянным клиентам предусмотрена скидка.
- Нет, спасибо, как-нибудь в другой раз, - отказался юноша, - А что это за статуя?
Статуя высотой в три человеческих роста стояла посреди площади на внушительном постаменте. Она изображала длиннобородого мужчину в одеждах ученого.
- Это господин Ли Куан, основатель Университета. Конечно, он уже давно умер.
Азула и Юи почти не слушали разъяснений Джу Ди, занятые собственным разговором. На Сокку возложили почетную, но малоприятную обязанность отвлекать «провожатую». Он и старался, как мог, хотя от трескотни этой неугомонной тетки у него уже в ушах птички пели. Она не умолкала ни на минуту. Похоже, ее голосовые связки и язык были отлиты из бронзы, как у колокола! Она и звенела, как настоящий колокол!
Под статуей основателя Университета сидел тучный юноша лет около двадцати, углубившийся в чтение какого-то свитка. Сокка направился к нему в надежде хоть немного отдохнуть от Джу Ди. Надежда оказалась напрасной: женщина тенью следовала за ним.
- Это просто один из студентов, - вещала она, - Должно быть, у него перерыв, который молодой человек посвятил повторению уроков. Судя по мантии, он с факультета истории.
- Это здорово! – Сокка натянул на лицо улыбку, - Я всегда любил историю. Привет! – поздоровался он с толстяком.
Тот дернулся и торопливо свернул свиток. Сокка все же успел рассмотреть иллюстрацию, отпечатанную рядом с текстом. Это была женщина, а судя по количеству одежды на ней, точнее, полному ее отсутствию, к «повторению уроков истории» свиток едва ли имел отношение. Ну, или у здешних ученых было такое своеобразное представление об истории.
- Я Сокка, - представился юноша.
- Вы не студент, - ответил толстяк, не назвав своего имени.
- Я из племени Воды. Только вчера прибыл в Ба Синг Се с посольством. Вот… - Сокка развел руками, - Осматриваюсь в городе.
- А. Очень приятно. Я Вей. Учусь на факультете истории.
- Всегда любил историю, - снова сказал Сокка, - Должно быть, учиться здесь очень интересно.
- Что? А, да. Очень интересно, - новый знакомый явно не горел желанием общаться, - Каждый день узнаешь много нового.
- Наверное, в таком большом университете собраны знания со всего мира? – не отставал от него Сокка. Не то, чтобы разговор с толстяком его так заинтересовал, просто это была благостная возможность отвлечься от болтовни Джу Ди.
- Да, да, - сказал студент, - Наша библиотека самая огромная во всем Царстве Земли. А может, и во всем мире. Разве что потерянная библиотека Ван Ши Тонга может быть больше, но она потому и называется потерянной, что никто не знает, где она находится.
- Вот бы там побывать. Я имею в виду – у вас в библиотеке.
- Это несложно. Попросите, и вас кто-нибудь проводит. Если вы любите историю, то найдете там все, что вас интересует.
- На самом деле, меня особенно интересует история последних ста лет. Ну, вы понимаете, о чем я. О войне между Нацией Огня и Воздушной Империей. Эта тема всегда занимала меня больше других. Может, вы мне что-нибудь расскажете, Вей? Или подскажете имя того ученого, который занимается этим периодом?
- Что? – Вей бросил странный взгляд на Сокку, - Вам нравится изучать войны?
- Ну, я же воин! – Сокка выпятил грудь и коснулся оголовья рукояти меча, торчащей над левым плечом.
Студент недоверчиво покачал головой.
- Нет, знаете, никто из наших ученых не специализируется на войнах. Война – это зло, кровопролитие, страдания. Ба Синг Се стоит выше этого. Наши ученые не станут заниматься подобными исследованиями. Зачем это нужно? А теперь извините, я должен успеть на занятия, - и Вей исчез с удивительным для такого толстяка проворством.
Сокка снова посмотрел на Джу Ди. Та стояла и улыбалась неизменной бессмысленной улыбкой, которая так раздражала юношу.
- Что это с ним? Почему он убежал? Вы не знаете, Джу Ди?
- Но ведь молодой человек объяснил: он спешит на занятия.
- Неужели он сказал правду? В Университете действительно не изучают историю войны между Народами Огня и Воздуха? Ведь она затронула весь мир!
- Но не Ба Синг Се. В нашем городе все мирно и спокойно. Войны обходят нас стороной. Кроме того, этот юноша сказал правду: война сопряжена с жестокостью, насилием, болью. У наших ученых нет причин для того, чтобы исследовать подобные… явления. Есть множество более, ммм, эстетичных тем для их исследований.
- То есть, вы думаете, что если делать вид, будто бы таких вещей вокруг вас не происходит, то они никогда вас и не коснутся? – хмуро спросил Сокка.
- Ну, это несколько излишне категоричное определение, - замялась Джу Ди, - Главная задача этого Университета и всего министерства культуры, частью которого он является, состоит в том, чтобы обеспечивать духовное и культурное превосходство Ба Синг Се. Но мы не стремимся навязывать свои принципы и традиции окружающему миру.
- Проще говоря, вы замкнулись в себе и не хотите знать, что происходит вокруг? – уточнил Сокка.
- О, вы снова прибегаете к излишне радикальным определениям. Мы…
- Сокка! – вмешалась Азула, подходя, - Вот ты где. Интересно проводишь время?
- Более чем, - отозвался тот, - У меня только что состоялся занятный разговор с одним из здешних студентов. А госпожа Джу Ди – замечательный гид. Она так хорошо все объясняет.
- О, вы мне льстите…
- Что ж, я рада, что тебе понравилась экскурсия. Но я думаю что нам пора возвращаться. Мы гуляем по городу уже слишком долго, а ведь у нас еще есть дела. Надо помочь Тоф и Катаре. К тому же, я не отказалась бы пообедать, - она хмыкнула, - Уверена, что и ты тоже.
- Ладно, как скажешь, - Сокка присоединился к Азуле и Юи. Неугомонная Джу Ди, само собой, следовала в паре шагов за ними. Они вернулись к экипажу и направились обратно в свой дом.

* * *
Обед был шикарным, а все блюда очень вкусными. Раньше этого оказалось бы для Сокки достаточно, чтобы почувствовать себя совершенно счастливым. Но сегодня присутствие слуг из Царства Земли не давало ему расслабиться. Духи моря, что, он сам не способен положить мясо себе на тарелку?
Катару такая забота тоже смущала, но Тоф, Юи и Азула, привыкшие к подобному, вели себя как ни в чем не бывало. Покончив с обедом, они собрались вместе в гостиной. Тоф некоторое время прислушивалась, потом шепнула.
- Тихо. За нами следят. Кажется, вот за той стеной что-то вроде потайной комнатки, и в ней спрятался один из слуг. Сейчас я от него избавлюсь.
Она зловеще усмехнулась и щелкнула пальцами. Даже через стену можно было услышать сдавленный вскрик мужчины.
- Ой… - Тоф изобразила смущение, - Им надо было починить потолок. Кажется, на бедолагу только что упал камушек… не очень большой. Думаю, больше этот тип не захочет прятаться по темным углам.
- Что ж, теперь мы можем поговорить свободно, - Азула села в кресло возле круглого стола и первой рассказала о том, что видела и слышала.
- Это именно то, чего я опасалась, - заключила она свой рассказ, - Лонг Фенг и его так называемое министерство культуры тайно поддерживают Кочевников Воздуха. Вероятно, министр верит, что Кочевники помогут ему укрепить собственное влияние в городе. А может быть, рассчитывает и на нечто сверх того. Например – кто знает? - на трон Царя Земли и официальную, не теневую, власть.
- Он и так обладает в Ба Синг Се очень большим влиянием, - теперь настала очередь Катары рассказывать, - Эти Дай Ли держат весь город в страхе.
Они с Тоф поведали, что узнали во Внешнем Городе: от случая со следившими за ними шпионами до внезапно подскочивших цен на провизию.
- Официально по городу объявлено, что из-за нехватки припасов введена экономия. Но никто в это не верит. Люди говорят, что на самом деле никакого неурожая не было, городские хранилища полны до отказа, просто их закрыли для жителей Внешнего Города. Зато теперь его наводнили перекупщики, которые пользуются чужой нуждой и взвинтили цены до небес! Великие Духи, люди во Внешнем Кольце на грани голода! Если это дело рук Дай Ли и Лонг Фенга, зачем они так поступают?
Азула задумчиво пропустила между пальцами прядь темных волос.
- Не могу говорить наверняка, но я думаю, что Лонг Фенг мог сделать это под влиянием Кочевников Воздуха, - сказала она после непродолжительной паузы.
- Но зачем это Кочевникам? – не понимала Катара, - Морить голодом Ба Синг Се? В этом нет никакого смысла – ни для Кочевников, ни для Лонг Фенга!
- А может, и есть. Я подозреваю, Катара, что мы сейчас стали зрителями первого акта той же самой драмы, которую Кочевники Воздуха уже довели до финала на Южном Полюсе.
- Ты не преувеличиваешь, Азула? – усомнился Сокка.
- Я не уверена, но это похоже на правду. Это же их обычная манера поведения. Подумайте об этом сами. Сначала они приходят и начинают клясться в вечной любви и дружбе. Потом находят людей, наделенных властью, которыми можно незаметно манипулировать. На Южном Полюсе это оказалась часть ваших вождей. Здесь это вполне может быть Лонг Фенг. Затем их руками Кочевники начинают создавать напряженность в обществе. А что может быть более эффективным способом вызвать беспорядки, чем голод? Дальше им остается только выжидать и подливать масла в огонь, пока беспорядки не распространятся по всему Ба Синг Се, и тот же Лонг Фенг не побежит к Кочевникам за помощью. И они наведут порядок, а попутно вместо нынешнего Царя Земли посадят на трон свою марионетку: самого Лонг Фенга или кого угодно еще, кого сочтут наиболее удобным. Ба Синг Се окажется полностью под их контролем. И, как всегда, Кочевники формально останутся чисты. Они же ничего не завоевывали, они просто помогали законным властям навести порядок…
- Все это действительно может быть правдой, - со вздохом сказала Юи, - После того, что сделала Империя Воздуха на Северном Полюсе, я готова поверить во что угодно.
- Скорее всего, - добавила Азула, - именно поражение на Северном Полюсе подтолкнуло вождей Империи к такому образу действий. Они занервничали и стали нетерпеливы. Ба Синг Се слишком долго придерживался нейтралитета. Прежде это устраивало Кочевников, но после недавних неудач они могли изменить свое мнение. Теперь они рассчитывают, что, взяв под контроль столицу, они обеспечат повиновение всего Царства Земли. В общем, они хотят сделать то же самое, что и мы, только на свой лад.
- И что мы будем делать? – спросил Сокка, - Как мы им помешаем?
- Да уж, вот задачка, - поддакнула Тоф.
- У нее есть только одно решение, - сказала Азула, - Прежде всего, мы должны избавиться от Лонг Фенга, а дальше… - принцесса задумалась, - Что ж, если мы сможем как-то привлечь нынешнего Царя Земли на свою сторону и убедить его в том, что Кочевники хотят сбросить его с трона, он вынужден будет изгнать их из города.
- Но ведь ты сама сказала, что этот Царь Земли – только номинальный правитель.
- И все же правитель. Формальная власть – это все равно власть. В Ба Синг Се правит Царь Земли, а не Лонг Фенг – Царю подчиняется и армия, и даже Дай Ли. Своей волей он может сместить Лонг Фенга, арестовать, изгнать или отправить на казнь. Это правда: мы не знаем, что из себя представляет этот Царь Земли на самом деле. Конечно, поскольку он всю жизнь был лишь фигурой на троне, вряд ли можно ожидать чего-то незаурядного. И все равно, если мы избавим его от влияния Лонг Фенга и Кочевников, он может стать полезным союзником, - Азула сжала кулак, - Если это будет необходимо, мы сможем просто диктовать за него указы, как это делал сам Лонг Фенг.
- Звучит не слишком-то красиво, - заметила Катара.
- А я не о морали рассуждаю, - отрезала Азула, - К тому же, разве не ты только что сказала, что готова на все, чтобы помочь людям во Внешнем Городе? Пока Лонг Фенг и Кочевники Воздуха заправляют в Ба Синг Се, мы ничего не можем сделать ни для себя, ни для горожан. Они будут продолжать то, что делают, пока не спровоцируют бунт, а тогда прольются реки крови. Как это уже случилось на Южном Полюсе. У тебя есть лучшее предложение, как этому помешать, Катара? Тогда выскажи его, и давай обсудим.
Девушка из Народа Воды некоторое время молчала. Потом неохотно покачала головой.
- У меня нет лучшего предложения. Мне не нравится твоя идея, Азула, но ты, скорее всего, права. От Лонг Фенга нужно избавиться.
- И быстрее, чем он придумает, как избавиться от нас под каким-нибудь благовидным предлогом, - добавила принцесса Огня.
- Вот только как? – вернул разговор к приземленным темам Сокка, - Он, фактически, главный человек в городе, а мы предоставлены сами себе. У нас здесь ни одного союзника.
- Мы должны искать доказательства того, что Лонг Фенг вступил в сговор с Кочевниками и намерен свергнуть Царя Земли, - сказала Азула.
- Точно. Давай залезем ночью в дом к министру, похитим его и заставим признаться во всех грехах.
- Ха! – фыркнула Тоф, - Вот такой план мне по душе, Сокка.
- Может, этим все и закончится, - невозмутимо ответила Азула, - Но такой вариант прибережем на крайний случай.
- Мы можем узнать что-нибудь во дворце, - сказала Юи.
- Да, но во дворец нас не пустят, - Сокка почесал затылок, - Вы же слышали, что говорила Джу Ди. Дворец закрыли для посетителей. Она, конечно, врет, но…
- Сегодня вечером во дворце сам Царь дает торжественный прием в често своего, хм… медведя, - Юи кашлянула. Она выглядела немного растерянной, - Я слышала, как женщины говорили об этом в университете. О том, что там соберется все высшее общество Царства Земли.
- А что такое «медведь»? – не поняла Тоф.
- Очевидно, зверь.
- Типа скунсомедведя? – Тоф развела руками, - Или медведя-утконоса?
- Может, тигромедведя? – предположила Катара.
- По-моему, эти женщины имели в виду просто медведя.
- А такие существуют? – усомнился Сокка.
- Наверное, - Юи пожала плечами, - Что вы на меня смотрите? Я тоже никогда не видела «просто-медведя».
- И Царь Земли устраивает прием в честь этого зверя? – переспросила Азула, - Хм. Вам не кажется, что это немного… странно?
- Ну, знаешь – это не первая странность в Ба Синг Се, с которой мы уже успели столкнуться за один день. И не самая худшая из них, - заметил Сокка, - Ну и что, мы просто придем на этот пир?
- Конечно. Мы же послы, - принцесса Огня хитро улыбнулась, - С нашей стороны было бы нарушением этикета пропустить такое знаменательное событие. Ну, а со стороны дворцовой гвардии было бы оскорблением нас задерживать.

Крылатое и с бородой
Колючей шерстию покрыто
Дыша огнем, бия копытом
Оно придет и за тобой!

SinistarДата: Среда, 22/02/2012, 13:35 | Сообщение # 225
Sinistar
Shadow of phoenix
Интересно, интересно. Понемногу раскрываются планы Кочевников (может, и Джамайянг будет на медвежьем приеме?) и Лонг Фенга. Вот только трудно поверить, зная его характер, что последний позволит первым так легко манипулировать собой; все эти блокировки поставок... ему-то это в конечном счете будет очень невыгодно. В общем, странно.

Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Я сторожу этот клад

Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Вселенский креатив » Фанфикшн » Продолжение "Последнего мага огня" (Попытка продолжить заброшенный автором фанфик "ПМО")
Страница 9 из 18«1278910111718»
Поиск: