В поисках самородков... - Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум.
FacebookвКонтактеTwitterGoogle+
Вверх
Авто-DJ      
500
logo
Приветствую, гость :)
МафияБлогФаршRSS
Страница 1 из 11
Модератор форума: Shadowdancer, corneliaheil 
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Вселенский креатив » Фанфикшн » В поисках самородков... (Или как найти хороший фанфикшн)
В поисках самородков...
tsunami_stateДата: Воскресенье, 26/02/2012, 21:01 | Сообщение # 1
tsunami_state
[Старший подмастерье]
Статус: Отсутствует

[cut=Админомодерам]Я не знаю, я просто решил поделится своим опытом, думаю, что эта тема хоть кому-то поможет. Если я что-то нарушаю - предупредите меня, что именно я нарушил и снесите тему.[/cut]

Итак, Вы решили поискать хороший фанфикшн. Я думаю, что могу Вам помочь дельными советами, как быстро найти годные тексты, достойные Вашего внимания. Так что вооружаемся своим чувством прекрасного, зрительной проверкой орфографии и удачей и, как говорится, "вперёд на мины!" ©
Вообще-то, советы слагались в ориентировке на сайт fanfiction.net, но их можно применять и к другим подобным сайтам.

Главное правило поиска: ко всему сайту применяется так называемый Закон Стёрджеона: 90% всего - ерунда и недостойно Вашего внимания. Но остальные 10% могут Вас потрясти и поэтому стоят свечей cool

За свои 2 года рыскания на fanfiction.net по over 10 категориям я вывел 3 основных способа поиска:

Посещение коллекций

Посетите места, которые коллекционируют хорошие фанфики. Этим занимаются многочисленные комьюнити в LiveJournal и Diary.ru, некоторые из форумов самого ff.net и некоторые прочие, как например подстраница FanficRecs в странице медиа в TVTropes.org. На худой случай спросите Ваших друзей, наверняка у них есть в запасах парочка фанфов.

Плюсы:
  • Очень быстрый результат, ведь всё уже сделано за Вас
  • Разнообразность результатов, можно найти всё по разным жанрам

Минусы:
  • Не учитывается Ваш вкус в фанфикшне, то есть, то, что понравилось рекомендателю может не понравится Вам.
  • Не все знают места и людей

Рейд

Вы банально заходите на раздел, что Вам нужен, возможно, фильтруете некоторые результаты и перелистываете всё, что видите. Иными словами, брутфорс.

Плюсы:
  • Тренируетесь в знании языка (будь-то английский или русский)
  • Учитесь различать лабуду от самородков
  • Способ позволяет искать фанфикшн по редким пейрингам или жанрам с помощью фильтров
  • Полностью учитывается Ваш вкус

Минусы:
  • Скорость поиска полностью зависит от удачи
  • Хороший тизер не равняется хорошей истории и наоборот... surprised

Цепная реакция

Нашли хорошую историю? Не поленитесь зайти на страничку автора, наверняка у него найдётся ещё истории, которые Вас заинтересуют. Также зайдите в раздел Favourite Stories и Favourite Authors на странице автора - если Вы доверяете вкусу автора, то он может вывести Вас на то, что Вам нужно. Промыть, намылить и повторить на всех историях и авторах, которых Вы знаете до достижения результата.

Плюсы:
  • Это способ считается самым оптимальным, так, как учитывает Ваш вкус и быстро даёт результат

Минусы:
  • Нужно уже иметь какие-то истории на руках dry
  • Не все авторы имеют больше 1 истории, и не все подбирают Favourites

Основы различения

А теперь, основные правила различения хорошего от плохого. Эти правила в основном применяются к способу "Рейд", но могут помочь и в остальных. Также хочу заметить, что из всех этих правил возможны исключения. Они также могут послужить гайдлайном для правльного оформение истории на ff.net и подобных.

• Написание заголовка "КАПСЛОКОМ", так же, как и "маленькими буквами" не даёт впечатление хорошей истории. В англ. языке правльно писать залоговок "Капитализируя Каждое Слово".
  • То же впечатление дают очень длинные заголовки.
  • Убогий тизер, как и грамматические и орфографические ошибки в нём уж точно сослужат автору не на его пользу.
  • Обычно частая фраза в тизерах I suck at summaries = I suck at writing stories.

Под конец хочу сказать, если Вы хотите что-то дополнить, оспорить или предложить - не стесняйтесь постить, я не кусаюсь biggrin

Сообщение отредактировал tsunami_state - Воскресенье, 26/02/2012, 23:28
  •  
    WertyДата: Воскресенье, 26/02/2012, 22:46 | Сообщение # 2
    [Наставник]
    Quote (tsunami_state)
    Рейд
    Вы банально заходите на раздел, что Вам нужен, возможно, фильтруете некоторые результаты и перелистываете всё, что видите. Иными словами, брутфорс.

Yeap, it's me happy
    Quote (tsunami_state)
    То же впечатление дают очень длинные заголовки.

Хмм... а вот для меня как раз наоборот, наверно)) Ну, во всяком случае, точно не тоже, что и с капсерами.

Тяжела и неказиста - жизнь кавайного садиста.
    ~
    - Werty, ну почему ты во всем темах только и талдычишь что о смерти Катары - не надоело?
    - Что за глупый вопрос? Если бы мне надоело говорить про Катару, я бы говорил про Гагу.

DailenДата: Понедельник, 27/02/2012, 13:08 | Сообщение # 3
    Dailen
    [Наставник]
    Значит я рейдер biggrin
    PS: Еще можно судить о качестве фика по количеству отзывов.
    ЗЫ: а что еще кроме фанфикшена есть?

Есть теория, что Вселенная и время бесконечны, значит, случиться может всё что угодно, то есть любое событие неизбежно, иначе оно бы не случилось!

Kill mutant. Burn heretic. Purge the unclean.

Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Вселенский креатив » Фанфикшн » В поисках самородков... (Или как найти хороший фанфикшн)
    Страница 1 из 11
    Поиск: