FacebookвКонтактеTwitterGoogle+
Вверх
Авто-DJ      
500
logo
Приветствую, гость :)
МафияБлогФаршRSS
Страница 1 из 11
Модератор форума: corneliaheil 
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Беседка » Disputare » А есть ли свобода на этом фронте? (Обсуждаем зависимость человека от моральных устоев общества)
А есть ли свобода на этом фронте?
2405Дата: Понедельник, 12/09/2011, 17:43 | Сообщение # 1
2405
[Подмастерье]
Статус: Отсутствует
Всех приветствую в этой теме!
Здесь рассматривается вопрост о том как часто человек принимает решение в соответствии с устоявшимися правилами общества возможно не обдумывая все остальные варианты решений.
Как часто мы поступаем так или иначе не потому что так правильно, а просто потому что так поступают в обществе?
Какое влияние на наш ментолитет имеет социум, и может ли он кардинально поменять человека?
И можно ли опираясь на это сказать что человек не имеет свободы?
А можно ли защититься от этого влияния и как это сделать?

На эти (и не только) вопросы мы попытаемся ответить в этом топике.
Ждемс ваших мнений).

Любовь бежит от тех,
Кто гонится за нею,
А тем, кто прочь бежит,
Кидается на шею.

DailenДата: Понедельник, 12/09/2011, 17:54 | Сообщение # 2
Dailen
[Наставник]
Проще говоря ты хочешь обсудить здесь "стадное чувство"? biggrin

Есть теория, что Вселенная и время бесконечны, значит, случиться может всё что угодно, то есть любое событие неизбежно, иначе оно бы не случилось!

Kill mutant. Burn heretic. Purge the unclean.

2405Дата: Понедельник, 12/09/2011, 20:26 | Сообщение # 3
2405
[Подмастерье]
Quote (Dailen)
Проще говоря ты хочешь обсудить здесь "стадное чувство"?

Нуу в каком-то смысле видимо можно и так сказать).

Любовь бежит от тех,
Кто гонится за нею,
А тем, кто прочь бежит,
Кидается на шею.

DimusionДата: Вторник, 13/09/2011, 01:29 | Сообщение # 4
Dimusion
Евровидийный маньяк
Это все правительство виновато sad

Rebel_Дата: Вторник, 13/09/2011, 15:23 | Сообщение # 5
Rebel_
[Подмастерье]
Quote (2405)
А можно ли защититься от этого влияния и как это сделать?

Защититься можно от всего, даже от гриппа smile
А так, если поразмыслить, нужна достаточно сильная воля, чтобы какое бы ни было оказано давление и при этом оно всё равно не смогло сломать человека.

Quote (2405)
Как часто мы поступаем так или иначе не потому что так правильно, а просто потому что так поступают в обществе?

Терпеть не могу, когда кто-то по указке многочисленны "овец" руководствуется "коллективным разумом" когда в то же время есть свой мозг, просто нужно уметь и не бояться его во благо использовать. Это глупо вечно бояться неведомого "призрака коммунизма" и страх испытывать перед неведомым и надменным правительством. Мне иногда кажется, что люди в обществе очень часто глупы и слепы, каждый при необходимости сваливает ответственность на другого и прочее..

© Luna

Сообщение отредактировал Rebel_ - Вторник, 13/09/2011, 17:17

2405Дата: Вторник, 13/09/2011, 18:41 | Сообщение # 6
2405
[Подмастерье]
Quote (Rebel_)
Защититься можно от всего, даже от гриппа

Хех, это верно.

Quote (Rebel_)
Терпеть не могу, когда кто-то по указке многочисленны "овец" руководствуется "коллективным разумом" когда в то же время есть свой мозг, просто ...

Да, печально смотреть на процесс, что называется: "Один баран пошел - и все за ним"(Часто такое элементарно на светофоре. Один начнет движение и все за ним поперли. Элементарный пример.)

А что насчет правил общества, устоявшихся не часами и не днями, а десятками (если не сотнями) лет?! Способны ли мы видя в них ошибки открыто заявить и не боятся быть осмеянным и т.п. В состоянии ли сегодняшний человек поступить как ученые средневековья (Имею ввиду как они пытались выражать свои мысли и догадки, доказать свои умозаключения, зная, что их могут просто напросто казнить. С любовью и преданности к науке, со стремлением внести в мировую копилку полезную монетку они могли рискнуть своей жизнью.) so?)

Добавлено (13/09/2011, 18:41)
---------------------------------------------

Quote (2405)
Один начнет движение и все за ним

Имелл в виду, что первый "баранный субьект" пошел "на красный".

Любовь бежит от тех,
Кто гонится за нею,
А тем, кто прочь бежит,
Кидается на шею.

WertyДата: Вторник, 13/09/2011, 20:03 | Сообщение # 7
[Наставник]
Насчет "баранов". Я думаю для всех не секрет, что люди сначало делают, а потом думают wink

Тяжела и неказиста - жизнь кавайного садиста.
~
- Werty, ну почему ты во всем темах только и талдычишь что о смерти Катары - не надоело?
- Что за глупый вопрос? Если бы мне надоело говорить про Катару, я бы говорил про Гагу.

2405Дата: Понедельник, 19/09/2011, 15:14 | Сообщение # 8
2405
[Подмастерье]
Меня немного удивляет вялое отношение к этой теме surprised .
Думал многие найдут что высказать... sad

Любовь бежит от тех,
Кто гонится за нею,
А тем, кто прочь бежит,
Кидается на шею.

Маруся_kznДата: Воскресенье, 04/12/2011, 22:29 | Сообщение # 9
Графиня Ди
Пипец... тема по сути многогранна... тут можно сказать до х и больше, но в целом влияние семьи и социума - просто огромно... если человеку что-то вдалбливать с детства, он так и будет считать это первостепенной истиной... а что есть правильно на самом деле? почему все считают что-то неправильным, когда не доказано обратное?... у каждого в семье свои принципы, взгляды и устои, при чем здесь сильная воля, когда человек раннее не сталкивался с какой-либо проблемой, он считает правильно делать так, потому что ему так сказали, а на самом деле - он не знает ничего. Возьмите другую культуры, страну с совершенно другими традициями... самый первый пример пришедший в голову - женское обрезание в странах Африки - господи, да это же варварство, а они то считают это вполне обычным событием, так нужно, так принято, кто сказал, что это не есть правильно? "беложопые" люди с запада? а откуда им знать, что на самом деле не правильно?... у каждого своя правда, но людям, выросшим в определенной среде, очень трудно принимать чужие взгляды, которые особенно расходятся с их собственными... я человек сам по себе толерантный, но есть вещи, которые я не могу принять, так как меня воспитали определенным образом, очень тяжело от этого избавиться... так что абсолютно свободных людей нет, потому что мы можем и не знать истинного значения свободы... что есть свобода? у каждого она своя...

Святые макароны! (H. Simpson)
Шикаарно!.. (Eric Cartman)
Жар без холода,
Счастье без горя - хлопок
Одной ладонью.

EroserДата: Пятница, 06/01/2012, 20:51 | Сообщение # 10
Eroser
[Ученик]
Часто слышали такую фразу "воспитание не позволяет? wink

Человек. Боевой маг/элементалист. Повелитель пламени.

сапсанкаДата: Понедельник, 19/08/2013, 16:51 | Сообщение # 11
сапсанка
[Ученик]
И к чему весь этот пафос? А вообще просто надо быть собой... К сожалению для себя я очень завишу от чужого мнения и даже не знаю почему. С одной стороны оказавшись в толпе не знакомых людей, которые меня в первый раз в жизни видят, и возможно никогда уже не увидят, я почему-то боюсь что они обо мне подумают плохо. Не знаю может это связано с тем что меня в школе травили даже учителя из-за моего поведения, привычек, а порой и случайных жестов... Но я так скажу я из-за этого даже во время лекций когда уже половина пропущена, не переспрашиваю: "А что там было до Ивана Грозного?", ну ладно это со стадным чувством не связано, просто меня за что-то училка в первом классе невзлюбила, а потому всегда старалась при людно унизить, даже из-за того что я просто медленно пишу. Но я всё равно пытаюсь бороться с этой фигнёй, ибо я знаю что я обожаю мультфильмы, а потому отказываться от них лишь потому что кто-то говорит что это не круто, я не хочу. А потому спокойно покупаю диски с ними и хожу в кино (а вот дети на сеансах бесят не реально, но это другая тема). Может когда нибудь мне удастся в долбить себе в голову мысль: "Да всем плевать что ты делаешь и куда идёшь, у них и своих тараканов хватает".
Что до принятых устоев, ну я считаю что это вещь индивидуальная, а потому каждый сам должен решить чему он будет следовать, а чему нет. Да и не все устои плохи, опять же если не противоречат законам. Всё таки что хорошо, что плохо должен каждый сам решить, а не потому что так делает большинство. Но и против толпы идти не надо, это путь одиночек. Хитрее надо быть.
Просто никому не нужное мнение, асоциального балбеса.

LingДата: Вторник, 20/08/2013, 11:34 | Сообщение # 12
Ling
[Маг]
Цитата (Eroser)
воспитание не позволяет?
Это обозначает, публично в мусорном баке покопаться, испортить воздух, материться на людях и т.д. happy

А я вас вижу Шеф! Ничё не понимаю! Аналогично Коллега!

Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Беседка » Disputare » А есть ли свобода на этом фронте? (Обсуждаем зависимость человека от моральных устоев общества)
Страница 1 из 11
Поиск: