FacebookвКонтактеTwitterGoogle+
Вверх
Авто-DJ      
500
logo
Приветствую, гость :)
МафияБлогФаршRSS
Страница 4 из 10«123456910»
Модератор форума: Shadowdancer, NorthernSnow 
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Форумная братия » Фан-клуб Катаанга » Наши переводы (Сокровищница читателя-романтика)
Наши переводы
ShadowdancerДата: Вторник, 05/04/2011, 14:41 | Сообщение # 1
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Статус: Отсутствует

Как гласит подзаголовок темы, здесь собраны и продолжают пополнять собрание тексты англоязычных (других пока не было) авторов, почтивших своим вниманием пейринг Аанг/Катара. Переводчики на свой вкус выбрали то, что казалось им наиболее качественным и интересным, перевели и поместили сюда, чтобы порадовать и вас. Если у вас есть в избранном что-то, посвященное Катаангу, чего нет здесь, но что, по вашему мнению, заслуживает быть переведенным на русский язык, предлагаю Вам посетить тему Вопросы и предложения и оставить там ссылку на оригинал фанфика, эссе или статьи, которые вызвали ваш интерес. Уверяю вас, переводчики отнесутся к вашему предложениею с должным вниманием.
Общие сведения:

- ни авторы текстов, ни переводчики не владеют правами на Вселенную и персонажей ATLA и на извлечение коммерческой выгоды не претендуют
тем не менее

- если вы намерены опубликовать что-либо из прочитанного здесь на другом ресурсе, я прошу вас оставить в теме уведомление о том, какой именно из текстов вам приглянулся и на каком конкретно ресурсе вы намерены его разместить
при этом

- "шапка" и ссылка на www.lastavatar.org и оригинал произведения (если это перевод) ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!
- если в "шапке" отсутствует строка "бета", то и сам беттинг отсутствовал.

[cut=Переводы BlueArrow:]

Название: Clash
Автор: hangingmardigrasbeads
Источник:
Рейтинг: К
Жанр: Romance

Название: Age Doesn't Matter
Автор: xxxKinaMariexxx
Источник:
Рейтинг: К+
Жанр: Romance/Humor

Автор: KageOkami-Kogo
Источник: http://www.fanfiction.net/s/6118840/1/Catch_Me
Рейтинг: PG
Жанр: romance/humor
От автора: действие происходит через несколько месяцев после окончания сериала – Аангу почти 14, Катаре – 15.
От переводчика: не удержалась, ибо Аанг тут такой… аангистый J (простите за корявый эпитет))
Как-то раз компания отправилась на рынок, оставив Аанга и Катару одних и что из этого вышло =)

Автор: KageOgami-Kogo
Источник: http://www.fanfiction.net/s/6158260/1/Family
Жанр: romance/family
От автора: спустя 23 года после того, как Катара вытащила Аанга из айсберга… у них 8 детей…
От переводчика: «звезда в шоке» от смеха. Такое чувство, что историю собственной родни переводила =)
О том, как Аанг возрождал народ магов воздуха.

Автор: The Dark Khight’s Revenge
Источник: http://www.fanfiction.net/s/6115155/1/Love_Cave
Рейтинг: K
Жанр: romance/humor
От переводчика: собственно, мысли Аанга, когда он, Катара и Аппа оказались в ловушке в этой самой пещере (эпизод 2 второй книги).

Автор: Rast
Бета: Shadowdancer
Источник: http://www.fanfiction.net/s/6131754/1/Desire_Breeds_Desire
Жанр: romance
Рейтинг: R/NC-17
От переводчика: первая проба пера в переводе. Кусать и указывать на косяки можно и нужно, чтоб знать, стоит ли мне вообще давать в руки чужие тексты, тем более такие smile По фанфику: предполагается, что действие происходит некоторое время спустя победы над Озаем, надеюсь, что хотя бы года два, а то дело пахнет совращением несовершеннолетних smile

Автор: Fleur Princesse
Источник: здесь

Автор: Lyralocke

Вечность

Автор: A. LaRosa
Персонажи: Катара, Аанг, Сокка, Тоф. Еще Аппа.

Океан вскипит

Название: The Ocean Would Boil
Источник: тут
Рейтинг: T

Автор: scorpiaux
Источник: от тута
Рейтинг: T
Жанр: Romance/Spiritual
Персонажи: Катара, Аанг + мелькает Сокка
От автора: ближайшее будущее, Аангу 16 лет, Катаре – 18.

Жанр: Romance/Tragedy

Пробуждающий ветер

Жанр: Romance/Hurt/Comfort
От автора: сиквел «Whispering Wind»

Источник: http://www.fanfiction.net/s/4448896/1/Sleep_on_it
Персонажи: Катара, Аанг, Сокка, Тоф.
От автора: видимо, бессонница Аанга заразна. Катара не может заснуть, так что она… слушает, как он шепчет какой-то секрет во сне. Дополнительная ночь к эп. 309.
От переводчика: POV Катары.

Автор: Nasecoeur42
От автора: возможен некоторый ООС, время действия – сразу после свержения Озая; некоторые разъяснения касательно прошлого Аанга.
От меня: простим автора за слегка необычное имя для воздушной кочевницы, ибо фик прекрасен.

Автор: Juxtaposie
Рейтинг: K+
Жанр: romance/family

Автор: crystal.elements
Источник: тута
Персонажи: Аанг, Катара, Зуко, Тоф

Автор: Hanibi
Жанр: Drama/Family
От автора: Аанг исправляет воспоминания о старой трагедии

Автор: Hanibi
Жанр: Family
От автора: типичная ночь для счастливой молодой семьи
От переводчика: дам мужу почитать. Точно дам. В качестве учебного пособия.

Автор: LadyBaSingSe
Рейтинг: Т
Жанр: Romance/Friendship
От автора: в ночь перед Вторжением Аанг чувствует, что нужно отбросить страх и признаться Катаре

Автор: Juxtaposie
Источник: http://www.fanfiction.net/s/4767672/1/Between_the_Lines
От автора: тем единственным, о чем Аанг мог никогда не беспокоиться, было то, о чем он беспокоился больше всего.

Автор: TextbookNarcissism
От автора: для Аанга она – яд.

Автор: Artemis Rae
Источник: вот
Жанр: Humor/Romance
От автора: неприлично глупый и флаффный катаанг, героям где-то около двадцати
От переводчика: ахтунг – присутствует пьяный Аватар wacko

Автор: HeyItsMJ
Рейтинг: Т
От автора: Застёжки, или Эволюция романтики

Название: Bedtime
Автор: theBlackOrange
Источник: туц
Жанр: Family/Romance

Название:Lives In Focus
Автор: Winter Sapphire
Рейтинг: K

Название: Synesthesia
Автор: Wolfish Inclinations
Бета: Shadowdancer =)
Жанр: Drama/Romance
Рейтинг: Т[/cut]

[cut=Переводы Shadowdancer:]

Персы: Тоф, Катара, Аанг
Предупреждение: чуть-чуть AU, незначительное отступление от канонического развития событий

Бета: Little Vixen
Рейтинг: G

Жанр: романтика, эротика
Рейтинг: NC-17
Источник: здесь .
Описание: немного извращенное, но очень чувственное представление Катары о дружбе =)
Предупреждение автора: вещица довольно грязная, и я извиняюсь. Но не совсем искренне. Потому что вам понравится.

Автор: frozenheat
Жанр: романтика, юмор
Источник: здесь.

Автор: frozenheat
Жанр: романтика, юмор

Пролог. Откровение.
Глава 1. Непонимание. Часть 1.
Глава 1. Непонимание. Часть 2.
Глава 2. Связь. Часть 1.
Глава 2. Связь. Часть 2.
Глава 3. Посвящение. Часть 1.
Глава 3. Посвящение. Часть 2.
Глава 4. Коронация. Часть 1.
Глава 4. Коронация. Часть 2.

Автор: Rast
Жанр: драма, романтика
Рейтинг: PG-13
Комментарий переводчика: Наслаждайтесь. Все чувства обнажены до полного беспредела - душу выворачивает.

Рейтинг: PG-13
Жанр: романтика, драма
Предупреждение: POV Катары, AU, OOC[/cut]

YaxalannДата: Вторник, 05/04/2011, 14:53 | Сообщение # 76
[Подмастерье]
Quote (Shadowdancer)
Итак, случилось счастье! Rast опубликовала Главу 4 "Цены падения" и... аааааа! ыыыыы! ооооооо!!!!! Это свун и радость бесконечные! Постараюсь перевести как можно скорее. Еще один нюанс этой публикации состоит в том, что Rast читала ваши отзывы здесь на мой перевод (я давала ей ссылочку, чтобы она убедилась) и, пишет, что именно они сдвинули ее писанину в мертвой точки, хотя, конечно, могу представить, как тяжело ей было воспринимать гуглоперевод наших рамазанных по веб-страничкам соплей ) Так что, дорогие сообщники, имейте ввиду что вас читают, любят, ценят до такой степени, что для вас пишут! По-моему, это стоит праздника! Я переведу вам ее письмо вместе с новой главой, чтобы вы помнили о собственной значимости в жизни авторов и ваших любимых героев )

Ура, дождались! biggrin
Значит, именно МЫ сдвинули фик, да? НУ что-ж комментировать мы будем обязательно... happy

SinistarДата: Вторник, 05/04/2011, 14:53 | Сообщение # 77
Sinistar
Shadow of phoenix
Shadowdancer, очень интересно (даже Ogro не отписывался слишком подробно, хоть и читал все отзывы), что напишет уважаемый всеми нами автор (хоть это и Катаанг, но потрясающе написанный)... wink Ждем-с!

Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад

Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

BlueArrowДата: Вторник, 05/04/2011, 14:54 | Сообщение # 78
BlueArrow
honorary kataang fan
Quote (HurricanE)
прям машина, столько переводов, вот это производительность

о да, я на самом деле суперпродвинутый вирус, приклеившийся к лао biggrin
Quote (Shadowdancer)
Это свун и радость бесконечные!

помноженный на самое себя энное количество раз!!! ))) глава просто песня, жду-не-смогу-дождаться твоего перевода ))

"Если я стараюсь быть милой, приветливой и утонченной, как учила меня мама, это не значит, что я не могу заехать вам пяткой в глаз, как учил меня папа". (с)

HurricanEДата: Вторник, 05/04/2011, 14:54 | Сообщение # 79
HurricanE
[Маг]
Quote (Yaxalann)
Rast опубликовала Главу 4 "Цены падения"

Отлично! Думаю, я "вернусь" как раз к чудесному переводу ЦП happy

Quote (BlueArrow)
я на самом деле суперпродвинутый вирус, приклеившийся к лао

Вот оно как значит, интересно... А подобные антивирусы не для сайтов есть? biggrin

NorthernSnowДата: Вторник, 05/04/2011, 14:54 | Сообщение # 80
NorthernSnow
медсестричка
Quote (Shadowdancer)
конечно, могу представить, как тяжело ей было воспринимать гуглоперевод наших рамазанных по веб-страничкам соплей

ахахах, вот ты жжёшь Наташ)) поверить не могу.. что наши слёзы, слюни, сопли и другие биологические жидкости могут ТАК человека вдохновить на ТАКУЮ главу! *прочитала и просто , просто, просто.. *
Кто бы знал как я жду перевода..))

"я знал одну женщину, она все время выходила в окно.в доме было 10 тысяч дверей, но она выходила в окно.она разбивалась насмерть, но ей было все равно.."

YaxalannДата: Вторник, 05/04/2011, 14:54 | Сообщение # 81
[Подмастерье]
[off]
Quote (HurricanE)
Quote (Yaxalann)

Это не я писал))) biggrin [/off]
Quote (NorthernSnow)
Кто бы знал как я жду перевода..))

А я то как) smile

SolitudeДата: Вторник, 05/04/2011, 14:54 | Сообщение # 82
Solitude
honorary kataang fan
Какая замууурчательная новость *______*
Что же - будем торжественно ждать перевода smile

I was alone - me against the world - and the world was winning! ©

- Do you know what your sin is, Mal?
- Aw hell, I'm a fan of all seven. ©

BlueArrowДата: Вторник, 05/04/2011, 14:54 | Сообщение # 83
BlueArrow
honorary kataang fan
Ну, а пока все изнывают в ожидании волшебной четвертой главы (а она реально волшебная), вот всем легкий закусон, тоже из загашников...

Оправдания

Название: Excuses
Автор: crystal.elements
Перевод: моё
Источник: тута
Пейринг: катаанг, родимый катаанг
Персонажи: Аанг, Катара, Зуко, Тоф
Дисклеймер: да не претендую я ни на что…

Они тренировались в магии огня на окраине Западного Храма Воздуха, пытаясь включить движения так называемого «Танца Дракона» в разные приемы боя. На самом деле, они занимались уже несколько часов, еще задолго до того, как Хару, Тео и Дьюк исчезли в глубинах здания, изучая храм. Тоф ушла следующей, вспоминая что-то насчет сна в «замечательном земляном покрытии», а Сокка, вытащив из ножен свой меч, занимался тем, что восхищался своим отражением.
Только Катара стояла у порога, ведущего на тренировочную площадку, крепко скрестив руки на груди. Ее глаза то и дело угрожающе сужались, пока она молча наблюдала за двумя магами. Аанг без труда уклонился от выпада Зуко, с легкой тревогой глядя на огненный всполох, едва не коснувшийся его лица. Принц воспользовался этой возможностью и нанес удар в живот, отправив Аватара в полет. Катара заметно оскалилась, даже когда Аанг безопасно приземлился с помощью магии воздуха.
- Нет! – с раздражением взмахнул рукой Зуко. – Я говорил тебе – никакой магии воздуха во время упражнений! Ты не должен полагаться на другие элементы, чтобы выучить что-то новое!
Аанг смущенно улыбнулся, потирая рукой затылок.
- Прости, Сифу Горячий Человек.
- Я говорил те… Ты перестанешь меня так называть?
Аанг заулыбался еще шире, и они без лишних слов продолжили урок, языки пламени охватили обоих огненными обжигающими змеями.
Катара с разочарованием скрипнула зубами, притопывая ногой землю. Это просто неправильно. Она не понимала, как Аанг смог так легко простить человека, столь долго пытавшегося убить его. «Он все еще такой наивный», - постоянно напоминала она себе. Все еще тринадцатилетний мальчик, на плечах которого висит судьба всего мира. И хотя ему был просто необходим кто-то, способный научить его магии огня, чтобы спасти мир, это не убеждало ее по меньшей мере принять Зуко в группу.
Она вовремя отогнала от себя мысли, чтобы увидеть, как маг огня наносит еще один удар Аангу. Он упал на землю с болезненным вскриком, и Зуко убрал боевую стойку, дернув вверх краешками губ. Катара инстинктивно потянулась к затычкам ее мешочков с водой, чувствуя, как внутри закипает кровь. Если этот самодовольный мелкий принц хоть пальцем тронет ее Аанга…
Она вдруг замерла и моргнула. Ее Аанга? Нет, это неправильно. О чем она думает? Девушка потрясла головой и сфокусировала все внимание на двух юношах. К ее удивлению, Зуко наклонился и протянул руку слегка потрясенному магу воздуха, на лице – редкая для принца Нации Огня улыбка. Аанг мелькнул ответной усмешкой и встал на ноги.
- Уже лучше, - кивнул Зуко. – На сегодня с объединением магии огня с наступательными и оборонительными атаками всё. Я знаю, что для твоего стиля несвойственно переходить в наступление, но этому нужно учиться. Особенно если ты хочешь понять свою истинную сущность магии огня.
Аанг кивнул, затем прижал кулак к раскрытой ладони и с уважением поклонился.
- Спасибо, Зуко.
- Давай закончим с основными приемами, и потом можешь идти.
- Хорошо.
Катара с неохотой убрала руки от мешочков с водой. Она все еще не доверяет ему. До тех пор, пока Зуко находится один на один с Аангом, она будет рядом, чтобы быть уверенной в его «трансформации». Девушка наблюдала, как принц, не колеблясь, направил еще один пылающий всполох в голову Аанга, и ее лицо потемнело. Катара сильнее начала притоптывать ногой по разломанному трещинами полу.
Одно неверное движение, и она тоже без колебаний убьет его.
- Знаешь, для человека, ненавидящего всю Нацию Огня, у тебя сейчас замечательно вспыльчивое настроение.
Катара чуть не упала от неожиданности, услышав позади себя голос. Тоф? Она вернула лицу невозмутимость, вопросительно смотря на слепого мага земли.
- Я думала, ты отправилась вздремнуть.
Тоф прислонилась к косяку двери напротив подруги и подняла бровь.
- Как я могу заснуть, когда ты шлифуешь тут дыры в полу? Вибрации, помнишь? – она выразительно пошевелила пальцами, прежде чем скрестить руки на груди. – В любом случае, что с тобой происходит? Зуко ничего не натворил, он лишь помогает Аангу с того дня, как присоединился к нам.
- Вот в чем проблема, - пробормотала Катара, моментально перекидывая взгляд на парней. – Ему нельзя доверять после всего, что он сделал. Мне все равно, что он говорит – однажды он уже почти убил Аанга, - девушка сузила глаза. – И он не упустит шанса сделать это снова.
Заскучавшая Тоф вздохнула с легким раздражением.
- Слушай, Катара, я знаю, что этот парень творил ужасные вещи в прошлом. Я понимаю. Но с тех пор, как он появился здесь, я не уловила ни одной неискренней вибрации от него. Он хочет помочь Аангу сразить Лорда Огня. Не знаю, почему, но это так, - в мертвых глазах Тоф вдруг сверкнуло туманное уважение. – Он все отдал за это. Так же, как и я.
Катара недоверчиво уставилась на нее.
- Что ты имеешь в виду, Тоф? Что вы оба одинаковые? – усмехнулась она. – Зуко – сын Лорда Огня. Он почти год охотился за нами, как какой-то… одержимый маньяк! Думаю, я имею полное право подозревать какой-нибудь заговор!
- Слушай, - вспылила Тоф, упирая руки в бедра и копируя позу Катары. – Всё, что я пытаюсь объяснить – что если бы Зуко действительно хотел нас сдать всё это время, ты не думаешь, что он давно бы уже это сделал вместо того, чтобы учить Аанга вещи, которая положит конец войне?
Катара замялась на долю секунды, но этого оказалось достаточно. Тоф понимающе ухмыльнулась.
- Думаю, ты сама знаешь ответ, не так ли?
Подруга развернулась и уставилась на нее.
- Ладно! Я просто не доверяю Зуко, всё?
- Это твоя причина или твое оправдание?
Маг воды вытаращила глаза.
- Что?
Тоф кинула взгляд на тренировочную площадку перед ними.
- Он знает, что ты наблюдаешь за ним. Но, думаю, ты тоже это знаешь, - ухмылка стала еще шире, когда она почувствовала очередной удар в живот Аанга. – Ты знаешь, что это делает с ним, правда?
Катара вспыхнула, уловив скрытый смысл.
- О чем ты говоришь? Я всегда наблюдаю за его упражнениями!
- Именно, - маг земли на секунду остановилась, теперь уже откровенно издеваясь. – Твоя температура подскочила, Сахарная Королева.
Катара с раздражением взмахнула руками.
- Тоф, какое отношение это имеет к Зуко?
Тоф недоверчиво засмеялась, словно это было очевидно.
- Прямое! Не знаю, заметила ты или нет, но с того дня, как Зуко присоединился к нам, ты не отходишь от Твинклтоса ни на минуту!
Катара округлила глаза.
- Э-это не правда. Они отправлялись к Воинам Солнца…
- А ты металась кругами по храму, скручиваясь от беспокойства все время, пока их не было! – фыркнула Тоф. – Признай, Катара. Ты боишься потерять Аанга больше всего на свете, даже больше, чем проиграть войну. Это так ослепляет тебя, что ты даже не стесняешься валить все на единственного человека, готового учить его!
- Это Зуко! В прошлом он…
- Ты любишь его, да?
Катара заледенела.
- Ч-что?
Тоф кинула острый взгляд в ее сторону.
- Аанга. – просто заявила она. – Ты любишь его, ведь так?
Маг воды заморгала. Ее сердцебиением шипами выходило из-под контроля.
- Я-я не люблю…
- Врешь.
Терпение Катары лопнуло. Она сжала кулаки, трясясь над Тоф.
- В чем твоя проблема, Тоф? Чего ты от меня хочешь?
Выражение лица мага земли было сложно понять, и она обвиняющее ткнула пальцем в Катару.
- Я хочу, чтобы ты прекратила отпираться и метаться. Но больше всего, - она с вызовом скрестила руки на груди. – Я хочу, чтоб ты прекратила оправдываться. Это уже всех достало.
Пробка мгновенно выскочила из водяных мешочков. Вода скользнула и окутала всю ее руку, в то время, как кипятившаяся от злости Катара, не отрываясь, смотрела на другую девочку. Тоф не шелохнулась. Секундное колебание, затем…
У Аанга вырвался вопль удивления, когда перед ним выскочил водяной хлыст, с громким шипением погасив огненный поток Зуко. Оба немедленно прекратили сражение, с любопытством смотря на мага воды, топающего к ним через площадку.
- Эм, Катара? – с осторожностью спросил Аанг, вытаращив глаза. – Ты…
Он не закончил предложение, потому что прямо в этот момент Катара двумя руками обхватила его лицо и прижала свои губы к его губам. Аватар едва не свалился от шока и быстро обхватил ее талию, чтобы сохранить равновесие. Что удобно послужило и той, и другой цели, хотя в те секунды он полностью растворился в поцелуе, напрочь забыв о тренировке магии огня.
Зуко смотрел на них, окаменев в молчании. Тоф, встав позади него, усмехнулась.
- Вааау. Горячее, чем я думала! – она торжествующе хлопнула принца по плечу так, что парень сжался.
- Спасибо, Горячий Человек! Без тебя я бы не справилась.
Она могла только смеяться над его озадаченным лицом на обратном пути в храм для заслуженного отдыха.

"Если я стараюсь быть милой, приветливой и утонченной, как учила меня мама, это не значит, что я не могу заехать вам пяткой в глаз, как учил меня папа". (с)

NorthernSnowДата: Вторник, 05/04/2011, 14:55 | Сообщение # 84
NorthernSnow
медсестричка
блин. тёзка, ты будто мои закладки по фф.нет смотришь и переводишь)) как всегда прекрасно! Катару взяли на слабо?) Точнее заставили действовать..) Так держать, Тоф!

"я знал одну женщину, она все время выходила в окно.в доме было 10 тысяч дверей, но она выходила в окно.она разбивалась насмерть, но ей было все равно.."

Сообщение отредактировал NorthernSnow - Вторник, 05/10/2010, 22:24

YaxalannДата: Вторник, 05/04/2011, 14:55 | Сообщение # 85
[Подмастерье]
Мне ничего не оставалось делать при чтении фанфика, как упасть от радости куда-то далеко Ф___Ф

SinistarДата: Вторник, 05/04/2011, 14:55 | Сообщение # 86
Sinistar
Shadow of phoenix
Yay! Очень даже понравилось; гипертрофированная (хоть и вполне объяснимая) подозрительность Катары по отношению к Зуко, желание заботиться об Аанге и Тоф-антрепренер () - это великолепно! Огромный респект и автору и переводчику happy . [cut=*вручает*][/cut]

Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Я сторожу этот клад

Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

YaxalannДата: Вторник, 05/04/2011, 14:55 | Сообщение # 87
[Подмастерье]
[off]
Quote (Sinistar)
Yay! Очень даже понравилось; гипертрофированная (хоть и вполне объяснимая) подозрительность Катары по отношению к Зуко, желание заботиться об Аанге и Тоф-антрепренер () - это великолепно! Огромный респект и автору и переводчику .

*смотрит на Синистара взглядом Катары, когда Сокка прыгал от восторга, когда Аппа всё-таки полетел* smile :) smile [/off]

Ну да ладно, а как там с "Ценой падения"? (да, я до безумия нетерпелив sad )

*утащил в недра фик-библиотеки все фанфики по Катаангу Ф_Ф*

Сообщение отредактировал Yaxalann - Вторник, 05/10/2010, 23:11

SinistarДата: Вторник, 05/04/2011, 14:55 | Сообщение # 88
Sinistar
Shadow of phoenix
[off]
Quote (Yaxalann)

*смотрит на Синистара взглядом Катары, когда Сокка прыгал от восторга, когда Аппа всё-таки полетел*

*отвечает взглядом Азулы, когда Тай Ли упомянула, что ее "аура никогда не была более розовой!"* :p[/off]

Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Я сторожу этот клад

Сообщение отредактировал Sinistar - Среда, 06/10/2010, 11:29

BlueArrowДата: Вторник, 05/04/2011, 14:55 | Сообщение # 89
BlueArrow
honorary kataang fan
NorthernSnow, ржунимагу!!! Таньк, после того, как я пристала к Наташе аки банный лист, она выдала мне миленький списочек ссылок, который ей "когда-то кидала Сноу" biggrin
Quote (Yaxalann)
Мне ничего не оставалось делать при чтении фанфика, как упасть от радости куда-то далеко Ф___Ф

Якс, wake up! Тебе завтра в школу )))
Sinistar, право-право, я растолстею от такого обилия сладостей и счастья... стану толстой и ленивой, переводить буду медленней и скучней... Спасибо!! )))
Quote (Yaxalann)
Ну да ладно, а как там с "Ценой падения"?

С такими вопросами к Shadowdancer, ЦП - ее любимое и трепетно лелеемое детище. Сам жду и пускаю слюни

new_airbenderДата: Вторник, 05/04/2011, 14:56 | Сообщение # 90
[Наставник]
Quote (BlueArrow)
Оправдания

Ням-ням , какая вкуснотища ! biggrin Требуем добавки ... А по сути: очень интересная сцена проявления чуств Катары , которая в принципе вполне могла быть ( разве что поцелуй) этакая излишняя обеспокоенность , которую подчеркнули ярко в сериале, тут нашла дальнейшее продолжение... лично мне нравятся такие вот сцены. happy

*Выражая благодарность, следует помнить, что важны не слова, а дела" - ©Джон Ф. Кеннеди .*

ShadowdancerДата: Вторник, 05/04/2011, 14:56 | Сообщение # 91
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Я по ходу от души повеселилась:
"Тоф кинула взгляд на тренировочную площадку перед ними.
- Он знает, что ты наблюдаешь за ним. Но, думаю, ты тоже это знаешь, - ухмылка стала еще шире, когда она почувствовала очередной удар в живот Аанга. – Ты знаешь, что это делает с ним, правда?
Катара вспыхнула, уловив скрытый смысл.
- О чем ты говоришь? Я всегда наблюдаю за его упражнениями!
- Именно, - маг земли на секунду остановилась, теперь уже откровенно издеваясь. – Твоя температура подскочила, Сахарная Королева".
("Оправдание")
Сравнить с:
"-О, с чего же мне начать? Вообще-то у него все происходит не так, когда ты рядом, - она сделала паузу, злорадно ухмыляясь. – Я имею ввиду ВСЕ.
-Тоф!
-Что?! Ты сама спросила!
-Да, но…
-Что касается тебя? – угадала Тоф с хищной улыбочкой на лице. – Да, я вижу, что он делает с тобой.
Катара вспыхнула, глаза ее округлились в смятении.
-Например, ты только что очень смутилась, - беспечно заявила Тоф, очевидно, получая массу удовольствия от беседы. – У тебя подскочила температура. И сердце забилось чуть быстрее.
-У меня от тебя мурашки, - угрюмо пробормотала Катара.
-О, я еще не закончила, - теперь Тоф открыто смеялась. – Самое забавное случается с тобой, когда он применяет магию земли.
Катара застыла, покраснев еще сильнее, чем раньше.
Тоф хихикнула.
-У тебя сердце только что пропустило пару ударов. Ты в порядке?"
("Это убивает его").
А ведь авторы - разные )

Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

BlueArrowДата: Вторник, 05/04/2011, 14:56 | Сообщение # 92
BlueArrow
honorary kataang fan
Shadowdancer, ага-ага, я тоже вспоминала это ))) Тоф вообще умница ) видимо, в любых фиках biggrin

SolitudeДата: Вторник, 05/04/2011, 14:56 | Сообщение # 93
Solitude
honorary kataang fan

Божже, как я люблю фики, где Тоф умело троллит Катару и наставляет ее на путь истинный =3
Таня, спасибо за очередную порцию удовольствия! smile

Картинка в тему - Avatar doodle page от rinoaneko.
Фокус на нижнюю панельку:

Так их! biggrin

I was alone - me against the world - and the world was winning! ©

- Do you know what your sin is, Mal?
- Aw hell, I'm a fan of all seven. ©

BlueArrowДата: Вторник, 05/04/2011, 14:56 | Сообщение # 94
BlueArrow
honorary kataang fan
Quote (Solitude)
Картинка в тему - Avatar doodle page от rinoaneko.

аааа, какое чудо!!!! biggrin кавааааай)))

HurricanEДата: Вторник, 05/04/2011, 14:56 | Сообщение # 95
HurricanE
[Маг]
Оправдания

Просто супер! Мда...как я люблю Тоф.... за её прямоту и конкретность))) Пфф...какой там Сокка-психолог, вот Тоф разбирается в людях как надо))
Ха, Катара даже не сколько беспокоится, сколько ревнует Аанга))
А ошарашенность Зуко напомнила немного: "Никакого секса за завтраком!" lol
Quote (Solitude)

Действительно в тему, Класс! =)

Переводчик и автор, пройдите за [cut=благодарностью][/cut]

ShadowdancerДата: Вторник, 05/04/2011, 14:57 | Сообщение # 96
Shadowdancer
Добрая фея с топором
эээ, ну как бы... Я тут снова попала под раздачу в реале, так что на перевод, да и вообще на какое-то взаимодействие с компьютером в личных целях времени не остается (( второй вариант такого убогого развития событий: я оооооочень тормознутый переводчик - Google Translator приводит меня своим тупизмом в состояние ступора, а перевод с листа, если некому это все за мной быстро-быстро набирать, оказывается, занимает куда больше времени, чем, к примеру, у BlueArrow или у Sinistar (ребята, я просто преклоняюсь перед вашей скоростью wacko )
В общем, я перевела первые 7 страниц (чуть меньше половины главы) и решила выложить пока это, потому что больше просто не поместится в одно сообщение, да и мучить вас дольше уже просто негуманно.
Как и обещала, в начале - письмо Rast. Прошу не пинать меня за то, что привожу тут ее комплиманы мне как комментатору: кроме очевидного желания похвастаться happy , это имеет вполне практическую цель и смысл. Ребяты, без ваших комментариев, авторы чахнут и сохнут, они нуждаются в подробных, красивых, эмоциональных отзывах, чтобы знать, что они пишут не в мусорный бак. Так что, если вы возьмете на себя не такой уж непосильный труд написать на пару строчек больше о главе здесь или - еще круче - если сподвигнете себя на написание ревьюшки на фф.нет, то продолжение может последовать куда быстрее, чем предыдущая глава. Ясно? Да, и еще. Поскольку для того, чтобы прочесть ваши комменты, Rast пользуется тем же гуглом, постарайтесь поменьше использовать слэнг и непереводимый фолклор )))

Итак,

Rast: It was mostly due to reading all the awesome things that everyone at lastavatar . org had to say about The Price of Falling that got me writing again. I had the first half of the chapter done for a looong time, but then real life intervened and I didn't have time for writing for a while. I am *very* glad to have that chapter up and finished at last! *sigh* Such a relief.

While I'm sure Google Translate does a poor job of portraying your translation with the accuracy and beauty it deserves, I wanted you to know how inspiring it was to read your translation. Maybe it's because I didn't write it word-for-word myself, but it was actually much easier to immerse myself into the story than it is when I read my version. I tend to spend so much time editing and trying to perfect everything that it becomes just empty words and I can't see the story anymore.

You've mentioned a couple of times in your reviews that you feel that you can't find adequate words to express yourself--but honestly, Patronus, I think I look forward to your reviews more than any others because you always seem to know exactly what to say about the story to make me happiest :-) You really feel it, and that comes across and I just wanted you to know how much I appreciate you as a reviewer. This is going to sound silly, but--well, I don't have a lot of confidence when it comes to my writing, I really doubt myself a lot and there are many times when I look the story over and think it's worthless. This drives my beta *crazy* because he tries to convince me it's awesome and I'm all like...no, it's not, it sucks...and it's mostly *because* I try to make it so perfect that I feel this way. But your comments never fail to brighten my day, and I just wanted to tell you that.

I'm really looking forward to your translation of the latest chapter :D

Надо сказать, что писать снова меня заставило, главным образом, то, что я прочла все эти восхитительные отзывы, которые писали на lastavatar.org о «Цене падения». Первая часть главы была у меня закончена давныыым-давно, но потом вмешался реал, и у меня не было времени, чтобы писать. Я очень рада, что наконец-то реанимировала эту главу и закончила ее! *вздыхает* Какое облегчение.
Хотя я уверена, что Google Translate не способен в полной мере отразить красоту и аккуратность вашего перевода, хочу, чтобы вы знали, что для меня было очень вдохновляющее читать его. Возможно, потому, что я не могла перевести все слово в слово, но мне самой почему-то было проще погрузиться в эту историю, чем при чтении моего собственного оригинального текста. Я провожу столько времени, редактируя и пытаясь довести до совершенства каждую фразу, что, в конце концов, слова становятся пустыми, и я больше не понимаю того, о чем писала.
Пару раз в своих отзывах вы упоминали, что вам не хватает слов, чтобы выразить свои ощущения, но, честное слово, мне кажется, я жду ваших отзывов с большим нетерпением, чем всех остальных, потому что, мне кажется, вы всегда точно знаете, что нужно сказать, чтобы сделать меня счастливой. :-) Вы действительно чувствуете это, и все пересекается и я просто хотела, чтобы вы знали, как я ценю вас, как комментатора. Это прозвучит глупо, но… ну, я чувствую себя не очень уверенно, как автор, я сомневаюсь в своих силах. И часто, когда я перечитываю свою историю, она кажется мне ничего не стоящей. Это сводит с ума мою бету, потому что он все пытается убедить меня, что это восхитительно, а я говорю типа нет, вовсе нет, это отстой… и все это потому, что я стараюсь довести свою писанину до совершенства. Но вашим комментариям всегда удается сделать мой день лучше, и я хотела сказать вам об этом.
С большим нетерпением жду вашего перевода последней главы. biggrin

I am very sorry, Rast, for this delay! )))

Авторские музыкальные рекомендации: первая пара сцен была написана под «Hot Dog Wolf» и «Hounds» из саундтрека «Wolf's Rain». Первая часть свидания писалась под тему Кикио из «Inuyasha». Оставшаяся часть - под повторяющееся воспроизведение: «Into The Night» Сантаны, «Crazy For This Girl» Эвана и Ярона, и «Simply Being Loved» BT. Ох, и «Ring My Bells» Энрике Иглесиаса (Чур, не смеяться, ладно? Это хорошая песня). Финальная сцена этой главы была написана под совершенно восхитительную песню из саундтрека к фильму «Другой мир. Эволюция», но – имейте в виду – в сетевом пространстве этой песни нет. Аааа! D-: Это песня “Why Are You Up» Bobby Gold.
От автора: первое, я сильно опоздала с публикацией этой главы :-( Я знаю. Реал дал мне хорошего пенделя.
Второе, огромное спасибо моей несчастной бете, Pyrometheous, который был невероятно терпелив, пока эта глава проклевывалась в моем мозгу. Чувак, ты крут :-)
Третье (и мне кажется, самое волнующее), это фанарт. Полный привет, ребята, вы великолепны! Ура-ура Team-Megan и StasySolitude с DА за потрясающие рисунки :D! Я выделила местечко на страничке с моим профилем и всем нужно туда заглянуть, чтобы отдать должное восхитительно милому фанарту.

III. Devotion. Посвящение.

(прим. переводчика – в англ. яз. слово devotion имеет несколько значений – «преданность», «сильная привязанность», даже «богослужение». Однако, более всего, к смыслу главы и мыслям Катары подходит именно «посвящение», посвящение себя любимому человеку).

And if you insist on knowing my bliss
I'll tell you this
If you want to know what the reason is
(Because your kiss) your kiss is on my list
(Because your kiss) your kiss is on my list
Because your kiss is on my list of the best things in life
- Hall & Oates, Kiss On My List

-Не знаешь, что хотел Айро?
-Без понятия.
-В записке ничего не было?
Катара покачала головой.
-Только просьба встретиться с ним в Храме Мудрецов Огня.
Прогулка с братом по длинной извилистой дороге, ведущей к Храму. Ярко-голубое небо над головой, ослепительно-яркое солнце, жар, поднимающийся колеблющимися потоками от каменной мостовой.
-Не расскажешь, что произошло вчера, когда ты ушла с праздника? Или мне догадаться?
Розовая краска тронула ее щеки и, удерживая улыбку, она заморгала в ответ.
-То есть, братская интуиция на сей раз дала сбой?
Он фыркнул и толкнул ее в плечо, заставив покачнуться. Она замешкалась, потом толкнула его в ответ с той же силой. Сокка усмехнулся и показал пальцем на ее щеку.
-Ты все еще улыбаешься.
Катара оттолкнула его руку, и румянец у нее на щеках стал гуще. Она попыталась сделать суровое лицо, но никак не могла подавить улыбку. Поэтому она откинула голову и рассмеялась, потом схватила его за руки и закружила в танце. Сокка не смог удержаться и тоже засмеялся вместе с ней.
Она отпустила его и, покачнувшись, вспрыгнула на бордюр. Оглянулась на него через плечо, – глаза ее сияли ярче летнего неба.
-Поддержи?
Он поднял ее на ограждение, придерживая за талию, пока она выпрямилась и поймала равновесие, но и потом не опустил руку, чтобы она могла держаться. Стоя над ним, она казалась пронзительно очерченным силуэтом, волосы ее слегка колыхались на ветру. Его сестра, босая, балансировала на ограде, сжимая чуть влажной рукой его пальцы. Ее сандалии свисали в его свободной руке.
-Я рад, что ты все уладила, - сказал он наконец. Молчаливая близость, пронизанная криками чаек и далекой городской суетой. Ему не нужно было уточнять, что он имел в виду. Для ее легкомыслия могла быть только одна причина.
Катара снова улыбнулась, глаза прищурены, белые зубы сверкают на солнце.
-Я тоже.
Свет в ее глазах, не пропадающая улыбка, то, как она постоянно что-то неслышно напевала себе под нос.
-По тебе не скажешь.
Его сарказм остался без ответа.
-Это… это просто так… - она вздохнула и, он бы не поверил, что это возможно, но ее улыбка стала еще шире. – Я и не знала, как это бывает, - она взглянула на него украдкой, словно оценивая реакцию. – Я имею в виду – любить.
Он фыркнул.
-Мне казалось, что ты поняла это еще после Ба Синг Се.
Не так давно даже упоминание названия этого города надолго испортило бы ей настроение. Сейчас она просто покачала головой и пояснила.
-Ну… в некотором роде. То есть я знала, что люблю его.
-Но теперь ты знаешь, что и он любит тебя.
Она смущенно кивнула и перевела взгляд на горизонт. Было в выражении ее лица что-то особенное, какая-то взрослость, которую он начал замечать в ней с тех пор, как они нашли Аанга. Она нашла свой стержень и знала это.
Не было слов, чтобы описать, как он был счастлив за нее, как гордился своей маленькой сестренкой. Совсем уже не маленькой…
-Ты собираешься рассказать папе?
Ее улыбка поблекла, и она снова посмотрела под ноги. По небу проплывала облачная гряда, давая короткую передышку от иссушающего солнца. Катара помолчала, раздумывая.
-Не знаю, - наконец сказала она, глядя на море, потом перевела неуверенный взгляд на брата. – Думаешь, надо? – и тут же следом, не дав ему опомниться: - Ты уже говорил с ним о Суки?
Сокка поежился, он надеялся, что она не спросит.
-Суки – это другое, - сказал он.
Вздох.
-Потому что ты старше. И ты – парень.
Он закусил губу, а потом решил сказать правду.
-Потому что я не женюсь на Суки.
Брови взметнулись, глаза остро сверкнули. Она ждала.
-Мы оба не хотим, - сказал он наконец.
-Вы говорили об этом?
Он снова замялся, кусая губы. Ее глаза округлились.
-Сокка…
-Слушай, я… давай сменим тему? Я не… готов пока говорить об этом, ладно?
И снова на ее лице появилось выражение, которое делало ее больше похожей на мать, чем на сестру. Задумчивое, озабоченное. Она окинула его взглядом и, наконец, вздохнула.
-Хорошо. Мы не будем говорить об этом, если ты не хочешь. Просто помни, что…
-Да, да. Знаю, знаю.
Катара улыбнулась.
Я рядом, если понадоблюсь.
После паузы она сказала:
-Я рада, что ты не против. Я имею в виду меня и Аанга.
-Катара, я не видел тебя такой счастливой с тех пор, как… ну, с тех пор, как мама умерла. Конечно, я не против.
Они снова замолчали, и Сокка посмотрел на горизонт, где океан и небо были одинаково синего цвета. Парящие чайки, всего несколько облачных мазков. Огромный и беспредельный, мир простирался в синей бесконечности. Воздух казался густым от морской соли и перекликающихся чаячьих вскриков. Капелька пота скатилась по его спине. Рука Катары была скользкой, она крепко сжимала его руку, и ритмичный звук далеких волн был колыбельной из детства.
Будущее простиралось вдаль, упругое и бесконечное, целое море возможностей.
И Сокка понятия не имел, какую из них выбрать.
Ну, возможно, это было не совсем так. По меньшей мере он знал, что хотел бы больше узнать об этом мире, он хотел бы… ну, того же, что он делал весь прошлый год, с тех пор, как покинул Южный Полюс. Он хотел иметь работу, цель, миссию, которая бы вела его вокруг света, и он не хотел быть один в этом поиске.
И кстати говоря…
-Аанг сказал тебе, что собирается в одиночку отправиться на охоту за Азулой?
Она резко обернулась к нему, глаза вспыхнули.
-Азула сбежала? – он поежился от пронзительной нотки в ее голосе.
Видимо, нет.
-Она взорвала заведение, в котором ее держали. Зуко сказал, что они пока не знают, как, но…
-Азула на свободе? Почему мы не ищем ее? Кто-то должен…
Он сжал ее руку, и она замолчала.
-Катара, кто-то что-то предпринимает. Есть… нечто вроде элитной команды боевых монахов Народа Огня. Они называют себя Сыны Агни. Судя по тому, что рассказал о них Зуко, они – что-то вроде Дай Ли.
-Но… Сокка, мы же говорим об Азуле! Как мы можем быть уверены, что они достаточно сильны, чтобы удержать ее под контролем?
-Потому что Взрывной Человек когда-то был одним из них.
Она секунду обдумывала это, потом улыбнулась, медленно и ожесточенно, ее лицо стало хищным.
-Знаешь, в том, что вся мощь Взрывного Человека преследует Азулу, есть что-то очень привлекательное.
Он внимательно посмотрел на нее.
-Аанг настаивает, что после коронации Зуко он отправится за ней один, если Сыны Агни к тому времени не поймают ее.
Ее глаза сузились, но больше ничто в ней не изменилось.
-Ммм… Хорошо, посмотрим.
У ворот Храма их встретил привратник, попросивший Сокку разуться. Катара, уже босая, подождала, пока он сложит их сандалии у дверей. Их провели в Храм, где густо пахло ладаном и ароматическими молитвенными свечами. Шуршание их ног казалось ужасно громким на фоне приглушенных голосов и тихого перезвона колокольчиков, где-то вдали были слышны песнопения. Они шли босиком по чистым камням и священным залам Народа Огня. Сокка чувствовал себя странно в голубых одеждах Племени Воды среди кроваво-красного и солнечно-золотого, и, судя по тому, что Катара все еще держала его за руку, ей тоже было не по себе. Привратник провел их в молельню, где расположились коленопреклоненные фигуры в простых одеждах, а в ярких потоках света танцевали пылинки. Ни один человек не понял головы, ни один голос не сбился, читая молитву.
Через небольшую дверцу у алтаря они прошли в галерею, открытую с одной стороны, вид из которой напоминал то, что они видели по дороге сюда: склон скалистой горы сползал в раскинувшуюся синеву моря. Прислонившись к ограждению, стоял человек, старше которого Сокка никогда никого не видел. Привратник остановился и низко поклонился престарелому мудрецу, сложив руки перед грудью.
-Мудрец Окай, могу я представить вам Мастера Катару и Сокку из Южного Племени Воды?
Катара шагнула вперед и тщательно повторила поклон привратника.
-Для нас это честь, Мудрец Окай.
Тонкие выцветшие волосы, глаза цвета молочного янтаря. Его одежды были глубокого темно-красного цвета, яркие, словно кровь в артериях. Ссутулившись, он опирался на ограду и кривую, темную трость, голова и руки его слегка дрожали.
-Мастер Катара, - сказал мудрец глубоким ровным баритоном. – Это для меня честь, дитя. Айро не сможет присоединиться к нам этим утром, и он передает вам привет. Он говорил, помощь в каком деле мы хотели бы, чтобы ты нам оказала?
Она в замешательстве моргнула.
-Помощь? Нет, мне очень жаль, но я понятия не имею. Но я буду рада сделать все, что угодно, чтобы помочь.
-Вообще-то, в этом деле мы можем принести взаимную пользу, - он отошел от ограды, перенеся весь вес на трость. – Пойдем, дитя.
Они медленно вернулись тем же путем через молельню. Все, кого они встречали, останавливались и кланялись мудрецу, не распрямляясь до тех пор, пока он не пройдет мимо. Когда они вышли в открытый дворик, оставив позади священные комнаты, мудрец снова заговорил.
-Айро рассказал мне о твоих целительских способностях и что ты ищешь возможность отточить их, - когда она кивнула, он продолжил, указывая на здание, к которому они шли через двор. – При Храме Огня есть больница для жителей нашей страны. Нам многое удается излечивать, но некоторые из твоих талантов были бы бесценны, - он обернулся и посмотрел на нее, когда они вошли внутрь. – Тебе интересно?
-Конечно! Я бы хотела это увидеть.
Мудрец Окай улыбнулся, словно другого ответа и не ожидал.
– Сюда, пожалуйста.
Резкий запах трав заглушал аромат ладана в этой части Храма, и мудрецы здесь носили черные и желтые одежды вместо красных с золотом, как в основном здании Храма. Они остановились в хорошо освещенной комнате, разделенной высокими стеллажами, которые были заполнены алхимическим набором кувшинов и бутылочек странной формы, цветущими растениями в маленьких горшках, скелетами различных животных. Здесь же рядами лежали книги и свитки. Сидевшая за столом у входа молодая женщина встала и поклонилась мудрецу.
Они последовали за Окаем в первый проход между полками, загроможденными пергаментами, книгами и свитками. Мудрец провел дрожащими пальцами вдоль ряда свитков, едва касаясь краев деревянных роликов, вытянул три из них и, после раздумья, добавил к ним четвертый.
Шаркая ногами, он вернулся и протянул им свитки.
-Мы не владеем искусством целителей Водных Племен, - тихо сказал он, словно извиняясь. Сокка аккуратно принял свитки из его рук. – Но у нас есть глубокие знания о внутреннем устройстве человеческого тела, и мы разработали сложные медицинские техники, которые мне кажется, вас заинтересуют.
Катара замялась, потом протянула руку и неуверенно коснулась рукава его одежды. Ей нужно было знать. Ясные голубые глаза изучали туманный янтарь.
-Почему вы мне помогаете?
Мудрец Окай улыбнулся, и его дрожащие пальцы мягко сомкнулись на ее руке.
-Мы не можем вернуть погибших или отменить причиненное страдание… Но разве может быть лучший способ залечить раны между нашими народами, чем поделившись нашими целительскими навыками с магом Воды?

На обратном пути Катара шла по земле, не взбираясь на ограду, поэтому дорога заняла меньше времени. Они встретили Аанга и Зуко в крытом переходе во внутренние помещения дворца, где те ждали их.
Аанг усмехнулся, увидев ее, и Катара почувствовала жар на лице. Он сделал пару шагов ей навстречу и остановился.
-Привет, - сказал он.
Она откашлялась.
-Привет.
Сокка рядом фыркнул, а, когда она многозначительно посмотрела на него, скривил рот в полуулыбке, покачал головой и прошел вперед, присоединившись к Зуко и давая им возможность побыть вдвоем.
Она глубоко вдохнула, пытаясь успокоиться и думая о том, как глупо так нервничать, ведь это просто Аанг
(О, милая, кого ты обманываешь? Просто Аанг?)
…и она взяла его за руку, переплетая свои пальцы с его. Подстроившись под шаги друг друга, они медленно пошли вперед.
-Я скучал. Как будто, – сказал он. – Чуть-чуть. Возможно.
Неужели Аанг дразнил ее? И, о духи смилуйтесь над ней, почему у него это получалось?
Он улыбнулся ей, медленно и тепло, в серых глазах танцевали блики. Сердце в ее груди подпрыгнуло.
-Я, правда, рад, что ты решила разыскать меня вчера вечером.
Она откашлялась и заговорила, преодолевая дрожание связок в горле. Почему она не может перестать краснеть?
-Я тоже, Аанг.
Он сжал ее пальцы.
-Я знаю, ты очень занят… все же ты Аватар, но… может в твоем ближайшем будущем найдется время, которое ты мог бы провести со своей девушкой?
Катара произнесла это очень официально, легко и дразнящее. Аанг наморщил лоб.
-Ээ, думаю, это зависит от того, что ты подразумеваешь под «ближайшим будущим», потому что… ну…
-Ты занят, - она попыталась, но не сумела сдержать разочарование в голосе.
Аанг тяжело вздохнул, потом печально улыбнулся ей.
-Оборотная сторона отношений с Аватаром в том, что ты вынуждена делить его с остальным миром.
В ответ на это она нехотя усмехнулась.
Катара надеялась провести этот день с ним, возможно, заняться магией Воды… ну или хотя бы притвориться… может, побродить по городу или по дворцу, может найти тихое место с мягкой лужайкой и лежать бок о бок, глядя на облака. Когда они завернули за последний угол в последнем из коридоров и увидели, что Сокка и Зуко уже ждут их у дверей зала военного совета, Аанг вздохнул, и она поняла, что они думают об одном и том же.
Ей вдруг очень захотелось, чтобы Сокка и Зуко оказались где-то в другом месте. Эти отношения были такими новыми для нее, все казалось таким необычным. Ей не хотелось прощаться с ним при свидетелях. Обнимать его на глазах у своего брата, целовать его – на щеках ее вспыхнул румянец – ей придется привыкать к этому.
Аанг вопросительно изогнул бровь. Он все еще держал ее за руку, но отступил на шаг, словно чувствуя, что ей неловко. Катара ощутила, что к лицу прилила кровь, обжигая кожу, и она глубоко вздохнула, чтобы успокоиться. Это не помогло, но она все равно сделала шаг вперед, прежде чем успеет испугаться, и крепко обняла его за талию. Аанг не сопротивлялся, прижавшись щекой к ее плечу, а потом уткнулся носом в шею. Ее руки сжались крепче.
Ей нравилось обнимать его.
Всегда нравилось. Что-то было в том, как его тело совпадало с ее, в том, как голова ложилась ей на плечо, в том, как он прижимался к ней, в его запахе, может, в том, как быстрое и ровное биение его сердца успокаивало ее, замедляло дыхание, заставляло прикрывать глаза, приникнув еще ближе.
Она могла бы провести так вечность, просто обнимая лучшего друга, который просто оказался Аватаром, в которого она просто влюбилась. Они нехотя оторвались друг от друга, и он последовал за Зуко, и двери за ними закрылись. Она осталась стоять с Соккой в пустом коридоре.

Оборотная сторона отношений с Аватаром в том, что ты вынуждена делить его с остальным миром.
Аанг всегда знал это, и думал, что подготовил себя ко всему. Но в те несколько недель между их примирением и надвигающейся коронацией Зуко, они почти не виделись. Его утаскивали то на встречи, то на политические дебаты, то на дипломатические заседания, так что Катара, в конце концов, пригрозила похитить его, чтобы дать ему хотя бы день отдыха.
Программа была изнурительной, и Зуко тоже стал проявлять признаки усталости. Аанг вынужден был все время напоминать себе: это цена мира, и долг Аватара – это ответственность, которой нельзя избегать.
В редкий час спокойствия, когда представитель от колоний, который должен был представить сегодня свой доклад, опоздал на корабль и таким образом пропустил аудиенцию, вся их компания расположилась в одном и садов во Дворце под деревьями, тронутыми осенними красками.
Аанг вытянулся на траве, положив голову на колени Катаре и обняв ее за талию. Он был опасно близок к тому, чтобы заснуть, позволяя блаженству этого момента просочиться в душу. Усталость таяла, растворяясь в тепле ног Катары под его головой, ее аромат, запах океана и цветов, был едва уловим в смешанном осеннем воздухе. Его заглушал зной и сильный запах яблонь. Это был первый раз, когда они были так близки с тех пор, как все уладили, и она обнимала его у дверей зала военного совета.
Ее рука лежала на его щеке, и она медленно поглаживала большим пальцем его скулу.
Откуда-то слева раздавался голос Сокки. Он прислонился спиной к дереву, и Суки удобно устроилась между его коленями, откинувшись к нему на грудь.
-Так… что там насчет Азулы?
Зуко застонал и уткнулся лицом в ладони. Его голос глухо зазвучал сквозь пальцы.
-Ничего насчет Азулы. Она исчезла с лица земли.
-Я думал, эти Сыны Агни – лучшие, - сказал Сокка полувопросительно.
-Так и есть, - спокойно ответил Зуко. – Но и она тоже, - он выпрямился и попытался устроиться поудобнее, наконец, примостился спиной к дереву, прислонившись затылком к его коре. – Они поймали большинство из беглецов, Сокка. У меня есть список… где-то тут.
Голос Зуко звучал тускло и глухо, устало, без малейшей искры или интереса к жизни. Аанг улыбнулся, так же устало, балансируя на самой грани сна. Все эти скучные, бессмысленные политические растанцовки и двуличные дипломаты, и министры-лжецы, все эти долгие часы, проведенные в позе лотоса на твердом мраморном полу или неподвижно выпрямившись в кресле, вырезанном из какого-то редкого мертвого дерева, все эти затянутые переговоры и работа от рассвета до заката…
Пальцы Катары скользнули по его лицу, мягко и чуть нерешительно, очерчивая его улыбку. Он чувствовал, как ее тело колышется с каждым ее вздохом, и подумывал о том, не сказать ли ей, что из нее получилась прекрасная подушка.
Вот ради чего все это было.
Беседа уплывала куда-то в небо, приглушенная и далекая, в которой не было ничего, настолько же важного, как ощущение этих мягких пальцев так нежно скользящих по линиям его стрелы. Мир накренился, сила притяжения возобладала, и все размывалось между предельным изнеможением и блаженной границей страны сна.
-Как насчет тренировки в магии Огня? – на этот раз его внимание привлек голос Тоф.
Зуко засмеялся – странное сочетание горечи, усталости и искреннего веселья:
-Ты шутишь…
Зуко тоже нужна девушка-подушка. Возможно, тогда он сможет расслабиться.
-Зуко, - позвала Катара. Он хмыкнул в ответ. – Иди сюда, - сказала она и постучала по земле рядом с собой. Глаза Аанга открылись и встретились с перевернутым взглядом Катары. Она вопросительно изогнула бровь, забавляясь.
Неужели ревнуешь?
Он усмехнулся.
Не заметив этого обмена взглядами, Зуко переместился поближе к ним с протестующим стоном.
-Ладно. Что ты хочешь?
Катара закрыла глаза, брови ее сосредоточенно сдвинулись. Аанг почувствовал, что ее дыхание стало глубже. Ее кулаки сжались, расслабились, снова сжались и расслабились – а потом она медленно развела руки. Вода, извлеченная из влажного почти осеннего воздуха, мерцала между ее ладонями.
Она приложила одну руку ко лбу Аанга, другой прижала руку Зуко к земле. Через мгновение ее дыхание замедлилось еще больше, и вода вокруг ее ладоней начала слабо светиться.
Не было ни внезапного прилива сил, никакого резкого изменения вообще в изнеможении, растекавшемся по всему телу, но боль в мышцах и непрекращающаяся головная боль медленно начали стихать. В этот раз, покачиваясь на грани сна, Аанг сознательно выровнял свое дыхание с ее, замедляя ритм своего тела пока они полностью не совпали. Ветер шелестел в листве яблонь, вселенная отступила куда-то за грань, здесь и сейчас были только мир и спокойствие.

Через несколько часов, когда сад заполнился закатными тенями, их разбудили слуги, осторожно трогая за плечи и извиняясь тихими голосами. Веки Катары были тяжелыми, и все тело затекло. Аанг не спал, глядя на нее сквозь ее пальцы, лежащие на его лице. Зуко стоял под аркой, ведущей во дворец, тихо переговариваясь с дядей и Мэй, а Тоф клубочком свернулась, обняв Момо, в ворохе листьев. Брата Катары и Суки нигде не было видно.
Серые глаза смотрели на нее, улыбаясь, и этого было достаточно, чтобы сердце в ее груди встрепенулось.
Он изводил себя тяжелой работой, сражался за мир с дипломатами и политиками, которые заняли место оружия и магии стихий. Аанг воспринимал свои обязанности очень и очень серьезно. Он был Аватаром, в конце концов, и он сто лет проспал во льдах, в то время как мир распадался на части в его отсутствие. Он бы всю оставшуюся жизнь пытался исправить это упущение, а она всю оставшуюся жизнь будет поддерживать его любым возможным способом.
Даже если это означало, что придется защищать его от него самого.
-Тебе нужно отдохнуть.
Он открыл рот, собираясь возразить, но вместо этого зевнул. Катара склонила голову, усмехаясь, и Аанг махнул рукой и сдался. Он все еще даже не пошевелился, чтобы встать.
-Хорошо, хорошо. Ты победила.
Он опустил руки, и она взяла его кисть, сплетая с ним пальцы. Он проспал на ее коленях всего пару часов, и она все еще поддерживала его голову, но этого простого соприкосновения, давления ладони, сжимающей ее руку, было достаточно: в ее животе танцевали бабочки. Аанг улыбнулся ей, медленно и застенчиво.
-Хорошо, - сказала она. – Было бы неплохо провести немного времени с моим парнем.
Что-то вспыхнуло в его глазах, и его улыбка стала шире.
-Знаешь, думаю, я мог бы кое-что предпринять для этого.

Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

BlueArrowДата: Вторник, 05/04/2011, 14:57 | Сообщение # 97
BlueArrow
honorary kataang fan
Всё. Меня расплющило и почти заснуло вместе с ними. Боже, как же я люблю этого автора... Что может быть лучше столь классической, прекрасной и умиротворяющей сцены в саду? Млин, товарищи, я не знаю, но мне сейчас так хорошо, будто меня тоже полечили это волшебной магией ))) Татьяна тупо и отсутствующе улыбается уже целый час под недоумевающие взгляды семейства. Наташ, спасибо!!! Твой перевод - это как новое прочтение каждый раз )))

HurricanEДата: Вторник, 05/04/2011, 14:57 | Сообщение # 98
HurricanE
[Маг]
Shadowdancer, bravissimo!! Слов просто нет! Но попробую всё же, хоть как-то отписаться...

Вот оно наверное какое, ваше женское счастье, девушки smile

Описание внутреннего состояния всех персонажей, а так же их внешности, просто на высоте (даже описание природы есть, я в шоке). Так точно всё передать читателю (и через перевод). Вы меня уж извините, но сценарий... на фильм как минимум тянет happy , имхо.
На протяжении всего чтения главы (от начала до конца), у меня с лица не сползала улыбка, да она и сейчас всё еще там... *Стукните меня*

Согласен с BlueArrow, сцена в саду - просто что-то, это наверное даже неописуемо. Вот смотришь на них (Катара и Аанг) и даже не верится, что в мире полный хаос (хаос для меня, это побег Азулы =). Прям и хочется сказать всем, чтоб отстали от Аватара и дали ему побыть одному со своей девушкой. Арр... Где Сокка со своим бумерангом?!.
Само собой, Катара беспокоится о любимом в свете предстоящих событий, и пытается скрыть в себе. Я испытываю сейчас нечто такое, что было, когда увидел последнюю серию м/с. В середине-ближе к концу чтения, у меня винамп переключил на "Лунную сонату", Господи...
Скорее всего, я еще дополню свой бессмысленный отзыв biggrin

Переводчику и автору, Спасибо огроменное, я не знаю, что еще и как, выразить свою благодарность за прочитанное. Но Тортик само собой)

Сообщение отредактировал HurricanE - Пятница, 08/10/2010, 15:30

HelkarilДата: Вторник, 05/04/2011, 14:57 | Сообщение # 99
Helkaril
honorary kataang fan
Дорогие BlueArrow и Shadowdancer! Никакими словами не выразить моего восхищения Вами и той работой, что Вы делаете! Каждый фанфик - как бальзам на душу. Никакое знание английского не поможет мне так проникнуть в произведение на другом языке, из-за особенностей восприятия, языковых традиций и так далее, поэтому безмерна моя благодарность Вам за прекрасные переводы! Простите, если слишком пафосно, просто трудно подобрать к эмоциям нужные слова. happy

Надеюсь видеть вас счастливыми. (с) Юрий Визбор

SinistarДата: Вторник, 05/04/2011, 14:57 | Сообщение # 100
Sinistar
Shadow of phoenix
Shadowdancer, замечательно и потрясающе, как и всегда happy .Описание эмоций главных героев, их радости, беспокойства, романтических отношений, рассуждений (при этом, как мне кажется, они не выходят в целом из канонного облика); отличные образы-сравнения... вы - чудесный переводчик! И передайте мою благодарность автора, решившему написать такой Катаанг (думаю, что он очень высокого уровня - даже сравнивая с фиками, описывающими другие пейринги (из тех, что я читал)) wink *Задумывается, не обратить ли больше внимания на Катаанг... не только Азуланг))* И - [cut=традиционно...][/cut]

Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Я сторожу этот клад

Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Форумная братия » Фан-клуб Катаанга » Наши переводы (Сокровищница читателя-романтика)
Страница 4 из 10«123456910»
Поиск: