Наши переводы - Страница 7 - Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум.
FacebookвКонтактеTwitterGoogle+
Вверх
Авто-DJ      
500
logo
Приветствую, гость :)
МафияБлогФаршRSS
Страница 7 из 10«125678910»
Модератор форума: Shadowdancer, NorthernSnow 
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Форумная братия » Фан-клуб Катаанга » Наши переводы (Сокровищница читателя-романтика)
Наши переводы
ShadowdancerДата: Вторник, 05/04/2011, 14:41 | Сообщение # 1
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Статус: Отсутствует

Как гласит подзаголовок темы, здесь собраны и продолжают пополнять собрание тексты англоязычных (других пока не было) авторов, почтивших своим вниманием пейринг Аанг/Катара. Переводчики на свой вкус выбрали то, что казалось им наиболее качественным и интересным, перевели и поместили сюда, чтобы порадовать и вас. Если у вас есть в избранном что-то, посвященное Катаангу, чего нет здесь, но что, по вашему мнению, заслуживает быть переведенным на русский язык, предлагаю Вам посетить тему Вопросы и предложения и оставить там ссылку на оригинал фанфика, эссе или статьи, которые вызвали ваш интерес. Уверяю вас, переводчики отнесутся к вашему предложениею с должным вниманием.
Общие сведения:

- ни авторы текстов, ни переводчики не владеют правами на Вселенную и персонажей ATLA и на извлечение коммерческой выгоды не претендуют
тем не менее

- если вы намерены опубликовать что-либо из прочитанного здесь на другом ресурсе, я прошу вас оставить в теме уведомление о том, какой именно из текстов вам приглянулся и на каком конкретно ресурсе вы намерены его разместить
при этом

- "шапка" и ссылка на www.lastavatar.org и оригинал произведения (если это перевод) ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!
- если в "шапке" отсутствует строка "бета", то и сам беттинг отсутствовал.

[cut=Переводы BlueArrow:]

Название: Clash
Автор: hangingmardigrasbeads
Источник:
Рейтинг: К
Жанр: Romance

Название: Age Doesn't Matter
Автор: xxxKinaMariexxx
Источник:
Рейтинг: К+
Жанр: Romance/Humor

Автор: KageOkami-Kogo
Источник: http://www.fanfiction.net/s/6118840/1/Catch_Me
Рейтинг: PG
Жанр: romance/humor
От автора: действие происходит через несколько месяцев после окончания сериала – Аангу почти 14, Катаре – 15.
От переводчика: не удержалась, ибо Аанг тут такой… аангистый J (простите за корявый эпитет))
Как-то раз компания отправилась на рынок, оставив Аанга и Катару одних и что из этого вышло =)

Автор: KageOgami-Kogo
Источник: http://www.fanfiction.net/s/6158260/1/Family
Жанр: romance/family
От автора: спустя 23 года после того, как Катара вытащила Аанга из айсберга… у них 8 детей…
От переводчика: «звезда в шоке» от смеха. Такое чувство, что историю собственной родни переводила =)
О том, как Аанг возрождал народ магов воздуха.

Автор: The Dark Khight’s Revenge
Источник: http://www.fanfiction.net/s/6115155/1/Love_Cave
Рейтинг: K
Жанр: romance/humor
От переводчика: собственно, мысли Аанга, когда он, Катара и Аппа оказались в ловушке в этой самой пещере (эпизод 2 второй книги).

Автор: Rast
Бета: Shadowdancer
Источник: http://www.fanfiction.net/s/6131754/1/Desire_Breeds_Desire
Жанр: romance
Рейтинг: R/NC-17
От переводчика: первая проба пера в переводе. Кусать и указывать на косяки можно и нужно, чтоб знать, стоит ли мне вообще давать в руки чужие тексты, тем более такие smile По фанфику: предполагается, что действие происходит некоторое время спустя победы над Озаем, надеюсь, что хотя бы года два, а то дело пахнет совращением несовершеннолетних smile

Автор: Fleur Princesse
Источник: здесь

Автор: Lyralocke

Вечность

Автор: A. LaRosa
Персонажи: Катара, Аанг, Сокка, Тоф. Еще Аппа.

Океан вскипит

Название: The Ocean Would Boil
Источник: тут
Рейтинг: T

Автор: scorpiaux
Источник: от тута
Рейтинг: T
Жанр: Romance/Spiritual
Персонажи: Катара, Аанг + мелькает Сокка
От автора: ближайшее будущее, Аангу 16 лет, Катаре – 18.

Жанр: Romance/Tragedy

Пробуждающий ветер

Жанр: Romance/Hurt/Comfort
От автора: сиквел «Whispering Wind»

Источник: http://www.fanfiction.net/s/4448896/1/Sleep_on_it
Персонажи: Катара, Аанг, Сокка, Тоф.
От автора: видимо, бессонница Аанга заразна. Катара не может заснуть, так что она… слушает, как он шепчет какой-то секрет во сне. Дополнительная ночь к эп. 309.
От переводчика: POV Катары.

Автор: Nasecoeur42
От автора: возможен некоторый ООС, время действия – сразу после свержения Озая; некоторые разъяснения касательно прошлого Аанга.
От меня: простим автора за слегка необычное имя для воздушной кочевницы, ибо фик прекрасен.

Автор: Juxtaposie
Рейтинг: K+
Жанр: romance/family

Автор: crystal.elements
Источник: тута
Рейтинг: K+
Персонажи: Аанг, Катара, Зуко, Тоф

Автор: Hanibi
Жанр: Drama/Family
От автора: Аанг исправляет воспоминания о старой трагедии

Автор: Hanibi
Жанр: Family
От автора: типичная ночь для счастливой молодой семьи
От переводчика: дам мужу почитать. Точно дам. В качестве учебного пособия.

Автор: LadyBaSingSe
Рейтинг: Т
Жанр: Romance/Friendship
От автора: в ночь перед Вторжением Аанг чувствует, что нужно отбросить страх и признаться Катаре

Автор: Juxtaposie
Источник: http://www.fanfiction.net/s/4767672/1/Between_the_Lines
От автора: тем единственным, о чем Аанг мог никогда не беспокоиться, было то, о чем он беспокоился больше всего.

Автор: TextbookNarcissism
От автора: для Аанга она – яд.

Автор: Artemis Rae
Источник: вот
Жанр: Humor/Romance
От автора: неприлично глупый и флаффный катаанг, героям где-то около двадцати
От переводчика: ахтунг – присутствует пьяный Аватар wacko

Автор: HeyItsMJ
Рейтинг: Т
От автора: Застёжки, или Эволюция романтики

Название: Bedtime
Автор: theBlackOrange
Источник: туц
Жанр: Family/Romance

Название:Lives In Focus
Автор: Winter Sapphire
Рейтинг: K

Название: Synesthesia
Автор: Wolfish Inclinations
Бета: Shadowdancer =)
Жанр: Drama/Romance
Рейтинг: Т[/cut]

[cut=Переводы Shadowdancer:]

Персы: Тоф, Катара, Аанг
Предупреждение: чуть-чуть AU, незначительное отступление от канонического развития событий

Бета: Little Vixen
Рейтинг: G

Жанр: романтика, эротика
Рейтинг: NC-17
Источник: здесь .
Описание: немного извращенное, но очень чувственное представление Катары о дружбе =)
Предупреждение автора: вещица довольно грязная, и я извиняюсь. Но не совсем искренне. Потому что вам понравится.

Автор: frozenheat
Жанр: романтика, юмор
Источник: здесь.

Автор: frozenheat
Жанр: романтика, юмор

Пролог. Откровение.
Глава 1. Непонимание. Часть 1.
Глава 1. Непонимание. Часть 2.
Глава 2. Связь. Часть 1.
Глава 2. Связь. Часть 2.
Глава 3. Посвящение. Часть 1.
Глава 3. Посвящение. Часть 2.
Глава 4. Коронация. Часть 1.
Глава 4. Коронация. Часть 2.

Автор: Rast
Жанр: драма, романтика
Рейтинг: PG-13
Комментарий переводчика: Наслаждайтесь. Все чувства обнажены до полного беспредела - душу выворачивает.

Жанр: романтика, драма
Предупреждение: POV Катары, AU, OOC[/cut]

ShadowdancerДата: Вторник, 05/04/2011, 15:06 | Сообщение # 151
Shadowdancer
Добрая фея с топором
BlueArrow, омг, омг, омг! Какая же ты умница, что нашла такое и перевела! Ох, как же это здорово: такие искрометные детальки, такие милые мелочи, из которых и состоят часто отношения и вся жизнь - такое чудо истинности в этом рассказике, что сердце во время чтения то вскачь летит, то замирает сладко ) Спасибище тебе преогромное!

Пилат: Истина, Истина! Что такое Истина?!
Христос: Истина - она то, что с неба.
"С неба обычно падают снег, дождь и парашютисты" (с) Домбровский

BlueArrowДата: Вторник, 05/04/2011, 15:06 | Сообщение # 152
BlueArrow
honorary kataang fan
Shadowdancer, так здорово, что удалось тебе поднять настроение! ))) [off]а то чего-то грустная в последнее время ходишь...[/off]

"Если я стараюсь быть милой, приветливой и утонченной, как учила меня мама, это не значит, что я не могу заехать вам пяткой в глаз, как учил меня папа". (с)

RendallДата: Вторник, 05/04/2011, 15:06 | Сообщение # 153
Rendall
[Ученик]
хех прикольно тут cool biggrin

Perfect!... =\

HelkarilДата: Вторник, 05/04/2011, 15:06 | Сообщение # 154
Helkaril
honorary kataang fan
Ооо, какое чудо!!
Вторая часть повергла меня в дикий восторг!)) *Хотела сказать, что давно не видела такой прекрасной зарисовки, и вспомнила, что видела, и как раз недавно, и не одну, и именно в этой теме))) Как ты их только находишь? smile *
Какая прекрасная вещь! Одна струна протянута через четыре разных по характеру сюжета, через четыре возраста, четыре ступени отношений... Замечательно! *Перечитываю и не могу удержаться от улыбки*. Я обожаю Катаанг. И тебя, Таня)).

Надеюсь видеть вас счастливыми. (с) Юрий Визбор

HurricanEДата: Вторник, 05/04/2011, 15:06 | Сообщение # 155
HurricanE
[Маг]
Чудесная история, тьфу, чудесные истории. В последнее время пошли такие весёлые и романтические фанфики и их переводы, что когда их читаешь улыбка расползается по лицу, а читатель по столу вне зависимости от ситуации biggrin . Это и смешно, это и трогательно, это и романтично, в конце концов это просто здорово и обалденно! Эволюция очень заметна. Причем с двух сторон))

ShadowdancerДата: Вторник, 05/04/2011, 15:07 | Сообщение # 156
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Что-то на меня сегодня нашло... Какая-то декабрьская безысходность. В двадцатый раз наткнулась глазами на этот ангст и... не смогла удержаться, села за перевод, потому что слова сами потекли в руку. Возможно не все поймут, с чего бы это. Я потом объясню. А возможно, и объяснять не понадобится. Вещь очень сильная, потому что автор талантливый.

Уничтожь меня.

Жанр: романтика, драма
Предупреждение: POV Катары, AU, OOC

Я все думаю, как же все это глупо.
Я имею ввиду нашу нынешнюю ситуацию. Все всегда думали, что все так и будет – нежно и сладко. Аанг и я, мы были так близки, так счастливы… и… ладно, не буду врать. Все и вправду было идеально. Идеально идеально идеально… Настолько идеально, что просто проникает под кожу, и, в конце концов, единственное, о чем ты способен думать, это, как здорово прижиматься к нему в темноте, и как прекрасны его глаза, когда в солнечный день по небу плывут облака, и как он произносит некоторые слова, и очерк его шеи и плеч… и…
Ну вот опять.
У меня с этим проблема. Я пытаюсь не думать о нем, совсем. Я обещала себе, что не буду. Я не собиралась переживать из-за этого. Я вообще не собиралась обращать на это внимания. Я ведь хотела забыть. Просто… исчезнуть. Совсем. Притвориться, что его никогда не было. И я не могу жаловаться… не имею права.
Теоретически, разрыв был моей затеей. Я целый месяц собиралась порвать с ним, но всякий раз, когда я собиралась с духом, он делал такое лицо…
Это как пытаться убить детеныша саблезубого лосельва. Вы пробовали? Как выколоть ему глаза вилкой. Невозможно, пока не сделаешь это. Сделать Аангу плохо, или поступить с ним нечестно, или причинить боль, - это то же самое. Это все равно, что всадить ему в сердце горячий вертел в то время, как он говорит, что любит тебя и никогда не обидит и не покинет. Но я была глупа. Всегда была. Всегда всегда всегда. Это глупость правильной девочки, которая никогда не проходит, даже с возрастом. Тоф как-то назвала меня тупой стервой, и я ей не поверила… Я не люблю ругательства и не понимаю такую позицию. Но после того, что сказал мне Аанг на прошлой неделе… после того, что он сделал… Я точно тупая стерва. Должно быть так.
Слишком путано. Сейчас объясню. Так вот…
Итак, я целый месяц собиралась порвать с ним, потому что понимала, что нам слишком удобно друг с другом. Я люблю Аанга – правда, люблю… Не могу сказать, что и сейчас тоже… даже если и так… я… ладно. Как бы то ни было. Я немного заскучала. Мы больше ничего не делали, просто проводили вместе время. Ходили в театр. Обедали. Выбирались на пикник. Говорили. Пили чай. Говорили. Гуляли по улицам. Занимались сексом. Держались за руки во время пикника после прогулки. Ходили в театр. Трудно точно сказать. Мне не было скучно с Аангом… Я просто боялась, что скоро нам обоим станет скучно.
Поэтому я усадила его и объяснила это. Ведь он имел право знать, что я чувствую, так? Он – это половина наших отношений… был ею. Теперь не осталось ничего, чьей половиной или иной частью мы могли бы быть, если вы понимаете. Я снова сбиваюсь с мысли. Суть в том, что мы не расстались, хотя я и хотела этого где-то в глубине души. Мне казалось, это будет правильно.
Но я не могла причинить Аангу боль. Я не хотела. Если бы он ушел, я бы ужасно скучала. А потом…
А потом, неделю назад!..
Он такой осел! Простите. Я сказала, что не буду… но не могу сдержаться… Да, я плакала. Я знаю, что вы думаете: ты сама хотела этого… Но я не хотела. Я имею ввиду, я хотела и не хотела этого. Если мы должны были расстаться, я должна была все закончить, а не он. Как он мог? Он видел, что со мной было? Сплошное вранье, сплошное сопливое «Я не хочу быть таким…» и «Ты знаешь, я не хочу терять такого друга, как ты». Я не позволила себе сорваться, но потом… я была одна в своей комнате, было поздно… Обычно в это время он находился рядом, рассказывал, как провел день. Это был первый раз за целый год, когда его не оказалось рядом со мной… Я чувствовала себя такой одинокой и глупой, словно испортила что-то прекрасное, понимаете? Хотя это сделал он. Хотя именно он сказал, что хочет покончить с этим. Я плакала… Много плакала. Я проплакала, смешно сказать, до самого утра, пока совсем не обессилела. И впала в забытье. Или заснула, не помню точно. Помню только Тоф, которая снова употребляла эти словечки и говорила, что надо пройтись по магазинам, потому что от этого мне станет легче. Мы так и сделали, но это не помогло.
Правда, кто я без Аанга? Я позволила себе настолько увлечься им, любая мелочь, сотвореная им, вызывала у меня восторг… Я любила каждую его черточку, его несовершенства, его шутки. Он был моим первым, моим последним, моим всем. Я всегда считала, что люди преувеличивают, говоря о других «моя вселенная» или «моя жизнь». Но мне так пусто без Аанга… без его уверений в том, что все будет хорошо.
Особенно, когда я позволила себе думать, что это будет длиться вечно. Я не знаю, что сделала не так, это и есть самое сложное… Я всегда думала, что создана для него. Сахарно сладкая и приторно идеальная. Клубнично-шоколадная и сливочно совершенная. То самое гадкое совершенство, от которого пальцы липнут, даже если помыть руки, дважды. Да, я первая решила со всем покончить, но я этого не сделала… Я зациклилась.
А потом он уходит. Просто уходит.
Вчера я убирала наши портреты и его письма. Тоф сказала, что правильнее будет избавиться от всего, что напоминает о нем. Поэтому я складывала все это в коробку, а Тоф у меня за спиной подзуживала меня, говоря, что всегда знала, что это слишком хорошо, чтобы быть правдой. И я случайно развернула одно из его писем, сохранившееся с того времени, когда мы были просто друзьями. Он писал: «Твои волосы на солнце просто великолепны… Надеюсь, я не сказал ничего такого. Просто они, правда, прекрасны. Они напоминают мне о песке и волнах на пляже».
Я рассмеялась. Я хотела, чтобы он вернулся. Интересно, все действительно обстоит так, как говорит Тоф. «Незаменимых нет». Но воспоминания не заменишь ничем.
Завтра я увижусь с ним, чтобы отдать ему вещи, и я не знаю, что может произойти, но я чувствую себя глупо, потому что одна мысль о том, что я увижу его, заставляет меня дрожать. Я не знаю, что должна чувствовать. Но сейчас все такое пустое, одинокое, мрачное… И единственный плюс этой ситуации состоит в том, что я поняла, как он необходим мне, хотя бы как друг… Я позволила себе привязаться и стать зависимой. Интересно, он счастлив? Интересно, он думает обо мне так же неотвязно, как я о нем? Во всем этом вопросов гораздо больше, чем ответов, и это просто глупо… невероятно глупо. Мысленно я готова идти дальше и не могу.
Когда я была младше, лет одиннадцати или около того, мы с Соккой пускали наперегонки кораблики по воде. Он всегда выигрывал, потому что отпускал их быстрее, чем я. Я любила каждый кораблик, который делала. Я могу даже перечислить их имена. Я помню, как любовалась каждой ровно ложащейся складочкой, из которых потом получалась вся конструкция.
Я всегда слишком долго цепляюсь за все, даже за свои сомнения, неуверенность, страхи. Я всегда больше полагаюсь на других, чем на себя, и все кончается вот так: я пишу на рассвете с чашкой остывшего чая на коленях, а Тоф сопит на моем матрасе, потому что не хочет оставлять меня одну. Она говорит, что я могу покончить с собой. Неужели? Я же не сумасшедшая. Мне все равно, что он ушел, возможно, навсегда. Мне все равно. Правда.
Хорошо.
Конечно, мне не все равно. Просто…
Я стараюсь быть сильной, я пытаюсь превозмочь это, все разложить по полочкам. А он оставил так много вопросов без ответов, открытыми… И я тоже оставлена. На острие меча, с завязанными глазами, связанная. Мне снова четырнадцать, а ему двенадцать, и мы ужасно стесняемся чувств, что грозят прорваться наружу всякий раз, как мы видим друг друга. Я была для него всем, он был для меня всем. И даже если это длилось не так долго, как мы думали, но я смею надеяться, что это все же было не зря. Что во всем этом есть еще толика надежды. Тоф велела мне заканчивать с этими надеждами, но ведь это важная часть наших отношений. Это просто важно.
Мне нужно собрать его вещи и приложить к ним эту записку. Я не знаю, зачем написала это. Может, потом я порву ее или отдам следующей девушке Аанга, с которой у него будет что-то серьезное, как предупреждение: ОН БРОСИТ ТЕБЯ ПОСЛЕ ТОГО, КАК ВОЗНЕСЕТ СВОЕЙ ЛЮБОВЬЮ ДО НЕБЕС. Она оценит это, даже если не прислушается. Я чокнутая бывшая. Бывшая. «Просто друг»… Осколок.
Я не верю ему. И это не имело бы такого значения, если бы я сама не вручила ему свое сердце на блюдечке с голубой каемочкой и поклоном. И вилкой с ножом. Пожалуйста, возьми, съешь меня, сломай меня, уничтожь.
Я настаиваю.

ShadowdancerДата: Вторник, 05/04/2011, 15:07 | Сообщение # 157
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Ах да, объяснения.
Знаете, несмотря на абсурдность ситуации, текст просто переполнен восхищением, и любовью, и необратимостью, которую чувствуешь лишь однажды, понимая: все, это навсегда. В нем очень много чисто авторского, поэтому он, конечо, оосен. Но так могла бы думать Катара там, далеко в будущем, когда Аанга однажды не окажется рядом. И поскольку вещь была написана уже после того, как появились новости о Корре, смею думать, что именно с этими мыслями все это и писалось, просто авторским произволом было перенесено в другое время и иначе обставлено. Но ведь однажды его действительно не будет, он уйдет первым, и Катара останется одна, с чашкой оставшего чая на коленях и по привычке будет писать о том, что происходит вокруг и внутри. И возможно, Тоф будет спать рядом, боясь, что Катара может что-то сделать с собой, и будет ругаться, пытаясь этой грубостью хоть как-то заглушить боль... Задумываемся ли мы о том, что будет, когда не будет того, что, казалось, составляло смысл существования?..
Объяснения. Конечно, они ничего не объясняют. Просто мне в очередной раз захотелось объясниться им в любви. Пусть и чужими словами.

HelkarilДата: Вторник, 05/04/2011, 15:07 | Сообщение # 158
Helkaril
honorary kataang fan
Шед, это безумно больно. Не могу думать о том, что они расстанутся по доброй воле, и смогут жить отдельно друг от друга в одно время, в одном мире. Приравнивается к катастрофе, после которой уже ничто не имеет право на существование. Знаю, понимаю, что всякое может случиться, но ОТП... это ОТП. Поэтому лучше о неизбежном - о том, что Аанг уйдет раньше.
В реальной (то есть нашей жизни) супруги, прожившие рука об руку всю жизнь, ставшие частью друг друга, не могут существовать поодиночке. Не всегда, но часто. Человек ломается в считанные секунды, становится тенью. Болеет - физически и духовно. Это уже не жизнь и даже не существование. Смерть воспринимается как облегчение, поскольку, даже если не воссоединит с любимым, возможно, принесет забвение. Катаре, в отличие от других людей, магия крови дарует легкий способ самоубийства. Никто даже не узнает, был это суицид или естественная смерть - все-таки пожилой человек, перенесший чудовищный удар. Не представляю, что может удержать ее в мире смертных. Долг, дети, ученики? Не знаю. Дети уже взрослые, все долги заплачены их жизнью во благо другим, для учеников найдутся другие мастера. Я бы на ее месте долго не раздумывала. Неизвестно, что будет после, но хуже, чем сейчас, с такой жуткой пустотой и паутиной воспоминаний - вряд ли.
Когда исчезнет смысл существования, существование прекратится. В фанфике Катара еще молодая, у нее впереди жизнь. Не хочу об этом думать, но - все пройдет и забудется. Даже такое. У молодых меняется тело и разум, и со старой сущностью уходят старые проблемы. Сначала будет так плохо, что хоть вешайся, но Катара слишком любит жизнь и не расстанется с ней - ни в физическом, ни в духовном плане. Ей есть что терять. Головой биться о стену - будет. Все слезы - выплачет. Душу измотает. А потом все пройдет, оставив саднящий шрам, но не более.
А что Аанг? Мне кажется, по нему такой разрыв ударил бы куда сильнее, будь он возможен. Трудно объяснить, но, по-моему, Аанг больше нуждается в Катаре, чем она в нем (нет, не сравнивая, конечно, но... ему было бы хуже). Не представляю ситуацию, в которой инициатива к разрыву будет исходить от него. Скорее уж действительно мир рухнет.
[off]Хотела перечитать, чтобы найти цитату, но не могу. Слишком давит на сердце. Еще немного самобичевания, и у меня, пожалуй, швы разойдутся. Очень сильная вещь.[/off]

BlueArrowДата: Вторник, 05/04/2011, 15:07 | Сообщение # 159
BlueArrow
honorary kataang fan
wacko Нельзя мне читать такого...

"Если я стараюсь быть милой, приветливой и утонченной, как учила меня мама, это не значит, что я не могу заехать вам пяткой в глаз, как учил меня папа". (с)

ShadowdancerДата: Вторник, 05/04/2011, 15:07 | Сообщение # 160
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Тут еще мне видится какая-то полемика с большинством катаанг-фикрайтеров, у которых только и видно вот это: ходили в театр, держались за руки, целовались, гуляли, выезжали на пикник, занимались сексом, занимались сексом, занимались сексом и т.д. Несмотря на кромешный ангст, здесь есть и юмор, хоть и горький, и пародия на эту сахарную вату. Наверное, поэтому я так и не смогла окончательно выбросить из головы этот фик.

HelkarilДата: Вторник, 05/04/2011, 15:07 | Сообщение # 161
Helkaril
honorary kataang fan
Quote (Shadowdancer)
пародия на эту сахарную вату

Мда, нам есть о чем задуматься. Есть такая мысль... как бы сказать покорректнее...

[cut=Можете расстреливать]В общем, по-моему, мы слегка здорово пресытились. У нас есть все, что нужно для счастья, и даже гораздо больше. Мы получили официальное подтверждение, что Катаанг вечен и незыблем (мы и раньше не сомневались, но прежде за эту истину можно было бороться, а теперь сей Эверест покорен и прелесть его немного утеряна). У нас даже есть канонный ребенок - Тензин. У нас море арта, фанфиков... (не хватает только хорошего Катаанговского косплея. Я серьезно!) В общем, "в нашей жизни все хорошо", голод утолен, наступает (простите) ожирение. Катаанг (еще раз простите) стал напоминать хана, который возлежит на золотом троне и вкушает яства, что преподносят ему верные слуги. Мы то бишь. И ему ужасно скучно. Хочется чего-то настолько неожиданного, чтобы в крови, как в старые добрые нищие времена, поднялась буря. Хорошо жить хорошо, но скучно.
Это не призыв "Ударим железной пяткой по флаффу", а ощущения. Конечно, дело в личном восприятии, или даже скорее - в потребностях конкретного человека в данный момент. Я и сама люблю хороший, вкусный флафф, даже если у него ощутимый привкус сахарной ваты. Но это не значит, что в следующий момент душа не возжаждет ангста. Потому что фандом).[/cut]

HurricanEДата: Вторник, 05/04/2011, 15:08 | Сообщение # 162
HurricanE
[Маг]
...Мда, пожалуй, тяжеловато не текстом и словами из него, а осмыслением произошедшего и переживания в этой жизни. Знаете, мне кажется, что в любой идеальной паре на самом деле все не так гладко и сладко, как кажется. Например, вот это:
Quote (Shadowdancer)
Ходили в театр. Обедали. Выбирались на пикник. Говорили. Пили чай. Говорили. Гуляли по улицам. Занимались сексом. Держались за руки во время пикника после прогулки.

Т.е. с каждым разом они становились более идеальными и открытыми друг для друга. Просто не нашли в себе, в ней, в нем какой-то изъян за который можно поругать или посмеяться над ним. Становились абсолютно идеальной частью друг друга, что... хм... стали ощущать пустоту в этом самом идеале. Нет, ну правда, ведь абсолютный идеал не означает что-либо хорошее и желанное (вернее, желанное оно таки как раз означает), а может так и отдалить. Ведь всегда кто-то хотел что-то самое прекрасное и безупречное, но когда он это получал, то понимал - не все так хорошо, как казалось и хотелось. Но это не значит, что они не могут быть вместе, наоборот, если они друг для друга тот самый идеал и смысл всей жизни и не могут быть поодиночке - они должны быть вместе, т.е. они будут вместе.
А сорра, расставание, злость... Не это ли одна из проверок, или испытания, жизни на чувства к друг другу, которую трудно пройти, но при выполнении которой так хорошо?

Вот такие мои суждения по поводу прочитанного.

"...'Cause I'm broken when I'm lonesome
And I don't feel right when you're gone away..."

Сообщение отредактировал HurricanE - Четверг, 16/12/2010, 18:13

ShadowdancerДата: Вторник, 05/04/2011, 15:08 | Сообщение # 163
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Helkaril, HurricanE, все же стоило это переводить, чтобы заставить нас всех задуматься wink

HelkarilДата: Вторник, 05/04/2011, 15:08 | Сообщение # 164
Helkaril
honorary kataang fan
Quote (Shadowdancer)
все же стоило это переводить, чтобы заставить нас всех задуматься

Конечно, стоило. Без сомнения. У тебя мастерски получается подкидывать людям пищу для размышлений. Ибо восприятие - вещь приятная, но анализ доставляет куда больше удовольствия. А этот фанфик поднимает столько разных вопросов, которые заслуживают исследования. И по фанатским затуманенным розовыми облаками мозгам (по моим, значить)) бьет неплохо. Удары - они вообще отлично стимулируют smile . Очень, очень надеюсь, что и этот не пройдет бесследно, а выльется во что-то новое и необычное.

Quote (HurricanE)
Становились абсолютно идеальной частью друг друга, что... хм... стали ощущать пустоту в этом самом идеале.

Ужасно не хочется признавать это, но здесь ты совершенно прав. Другое дело что (к огромному моему облегчению) канонным Катаре и Аангу это не грозит - у них обоих есть замечательные недостатки, кое-где они серьезно расходятся во мнениях, и им есть на какой почве столкнуться. Я уже когда-то это говорила - не будет им безоблачной жизни! Еще чего захотели. Жизнь прекрасна в опасностях своих.
Quote (HurricanE)
Не это ли одна из проверок, или испытания, жизни на чувства к друг другу, которую трудно пройти, но при выполнении которой так хорошо?

Вот теперь - здоровущее спасибо. Все, что нужно человеку для счастья - чтобы кто-то сказал: "Все закончится хорошо". Какое облегчение!

BlueArrowДата: Вторник, 05/04/2011, 15:08 | Сообщение # 165
BlueArrow
honorary kataang fan
Quote (Helkaril)
(по моим, значить)) бьет неплохо

Ага, если б только по твоим, дорогая )))
А вообще, почитав ваши отзывы ребят, невольно ловлю себя на каком-то...ущербе восприятия, что ли... Видимо, для меня наша любимая пара находится в каком-то "идеальном" состоянии и по-другому восприниматься не желает ни в какую. Что, кстати, отнюдь не мешает им выяснять отношения время от времени; Катаре - закатывать глаза, а Аангу - виновато опускать лысую голову. Ну, или что-то такое ))) Но такое ангстовое восприятие в этом фике у меня почему-то не укладывается в голове... Придется растянуть вдоль спинного мозга ))

SolitudeДата: Вторник, 05/04/2011, 15:08 | Сообщение # 166
Solitude
honorary kataang fan
Больно задело, вырвав откуда-то ворох болезненных мыслей.
Не знаю, да и, верно, никогда не узнаю я, что чувствовал и что стремился передать автор, написав это.
Лично я вижу здесь смятение. Сомнение: то ли это, так ли все, что мы делаем? К чему идет это и что будет, если однажды он...
Вообще любовь - это дико сложно. Это острые углы двух разных характеров, разное воспитание и восприятие жизни, разное отношение к происходящему.
Будто бы пытаться протоптать заросшую острой травой дорожку к чьему-то сердцу.
А когда эта дорожка аккуратно выкошена , углы стесаны до превращения фигуры в идеальный шар, мысли и желания совпадают будто бы отлитые в одной форме - это пугает.
Да и кажется мне, нет в нашем Катаанга такой идеальности - с яркой, немного вспыльчивой Катарой и всегда гораздым пуститься в дальние дороги Аангом.
Наташа, спасибо тебе большущее за перевод: столько мыслей, столько размышлений... Наша душа живет, пока в ней есть место чувствам, какие вызывают такие рассказы.

I was alone - me against the world - and the world was winning! ©

- Do you know what your sin is, Mal?
- Aw hell, I'm a fan of all seven. ©

Сообщение отредактировал Solitude - Пятница, 17/12/2010, 19:07

HelkarilДата: Вторник, 05/04/2011, 15:08 | Сообщение # 167
Helkaril
honorary kataang fan
Quote (BlueArrow)
Но такое ангстовое восприятие в этом фике у меня почему-то не укладывается в голове...

Вот и у меня тоже. Для нашего случая HurricanE предложил отличный выход - в фанфике описан один из этапов развития отношений, который придется пройти, как ни больно это будет. Зато потом наступит примирение со всеми вытекающими из него приятными последствиями.
Quote (Solitude)
А когда эта дорожка аккуратно выкошена , углы стесаны до превращения фигуры в идеальный шар, мысли и желания совпадают будто бы отлитые в одной форме - это пугает.

Честно говоря, не думаю, что такое вообще возможно. Человек не в силах быть в абсолютной гармонии даже с самим собой, куда уж там с остальными! И это не хорошо и не плохо, а просто так есть. Shadowdancer права - идеализировать и подслащивать любим именно мы, фанфикеры. Есть такой грешок, да. biggrin

SolitudeДата: Вторник, 05/04/2011, 15:09 | Сообщение # 168
Solitude
honorary kataang fan
Quote (Helkaril)
Честно говоря, не думаю, что такое вообще возможно. Человек не в силах быть в абсолютной гармонии даже с самим собой, куда уж там с остальными! И это не хорошо и не плохо, а просто так есть.

Эх, даже знакомые мне близнецы, росшие всю жизнь вместе, характерами различаются, как небо и земля, - что уж говорить про людей из разных народов =)
Да и ни к чему идеализация отношений. По мне уж лучше бы в их доме изредка летали сковородки решившей покосплеить Рапунцель Катары biggrin
Хотя в такие крайности тоже особо ударяться не стоит =)

I was alone - me against the world - and the world was winning! ©

- Do you know what your sin is, Mal?
- Aw hell, I'm a fan of all seven. ©

Сообщение отредактировал Solitude - Пятница, 17/12/2010, 22:32

tsunami_stateДата: Вторник, 05/04/2011, 15:09 | Сообщение # 169
tsunami_state
[Старший подмастерье]
*отошёл от "вшоке"* Shadowdancer, that was really strange... Beautifully described, but strange. Честно, я не совсем понял, что произошло, а точнее, что произошло в конце...

Не знаю, может мне и вправду нельзя читать такого... Ибо опасно для моска рымантиков (в частности меня). Мне очень трудно представить такое развитие событий. Хотя Аанг всё время и хочет шырятся по всему земному шару, а Катара может вспылить похуже вулкана, я всегда думал, что они найдут компромис, кто-то уступит другому и т.д. Здесь же мы видим развитие событий, если никто никому не уступит. Хотя... Иногда нужен такой взгяд. Взгяд скептика. Нам никогда не помешает пошевелить серым веществом и переосмыслить наше отношение к КатаАангу до самого основания.

Вобщем, получаешь мою благожарность за перевод этого, и оставляешь меня с ворохом мыслей, вопросов и сомнений.

It's time to kick some ass and chew bubble-gum! And I'm all out of... Ahhh, forget it. ©

peppiДата: Вторник, 05/04/2011, 15:09 | Сообщение # 170
peppi
honorary kataang fan
Shadowdancer, долго не решалась написать отзыв по поводу
Quote (Shadowdancer)
Уничтожь меня.

Слишком много горечи остаётся после прочтения, слишком много разочарования sad Я хочу верить в идеал Катаанга, подобное словно святотатство для меня. И пускай судьба их разлучит когда-нибудь, я всё равно верю, что они встретиться за гранью. Пусть я буду ребёнком, который закрывает лицо, думая что избавиться от всех страхов, но я гораздо лучше себя чувствую с идеальной иллюзией, что Катара и Аанг навечно вместе!
Спасибо за перевод smile

Добавлено (26/01/2011, 18:45)
---------------------------------------------
Shadowdancer, что-то слышно о продолжения фанфика "Цена падения" от Rast? smile

Миром правит красота

ShadowdancerДата: Вторник, 05/04/2011, 15:09 | Сообщение # 171
Shadowdancer
Добрая фея с топором
Итак, чтобы снять вопросы и заодно не флудить в теме, я решила опубликовать письмо, полученное ночью от Rast. Вынуждена опубликовать его в оригинале, так как сегодня катастрофически не хватает времени на перевод. Have good time reading )

"First, let me reassure you: it has never even crossed my mind to discontinue The Price of Falling. The story is too important to me to do something like that, and I love Kataang too much. Even if no one else loved POF the way I do, I would see it though to the end...

I think I may have mentioned something last time we spoke about how crazy my real-life job has gotten. I have more hours than I can handle, really, and despite my requests to work less, there really isn't much that can be done. I'm the best person they have and they know it, and the only other person close to my capabilities has school most of the week so she can't work much right now. Also, in spring and summer--what we call "baby season" because all of the animals are breeding--I bring my work home with me, in the form of baby animals that need constant care. Last spring, I had at one time forty-two baby opossums and three baby raccoons that had to be fed and stimulated (made to pee/poop) every four hours. Babies get sick and die, which causes large amounts of stress. All my co-workers have babies too, and everyone is short on sleep and grumpy. More stress. Being the senior staff member--I've worked there for six years--means that I'm the one who knows "everything" and everyone comes to me with problems to be solved, and I'm the one who gets blamed for stuff that goes wrong or is forgotten.

This is on top of being a full-time college student. However, I just earned my associates degree in December and I'm taking a much-needed break from school for a while. But I'm sure you know how hard it is to balance a job like that with studying and writing papers (I'm an English major, surprise, which means lots of papers).

These are my very good excuses as to why I have not been writing like I know I should have these last few months.

However, I tell myself: there is no such thing as a good excuse. Excuses mean you are making reasons to not do what you should do.

On some level, I knew this. My own mental/emotional state suffered greatly due to not writing enough, and in the past week since I have begun writing again, I have noticed a huge improvement in my own happiness. Writing stories is more than just what I do--it is a large part of who I am. This makes it intensely personal when I share it with people, and so you cannot imagine (or maybe you can) how much it lightens my heart that you and everyone else is so in love with The Price of Falling. I would love to quit my real job and just write for a living--in addition to fanfiction, I have many works in progress for real novels--but, I need the money. My fiance and I sort of need to pay rent every month smile

However, let me reassure everyone that I am actually working on POF right at this moment, and took a break from it to answer this email and let everyone know that the next update will be soon :D"

В общем, счастье есть, не сомневайтесь даже! И это счастье - Ваших, дорогие мои, руках, ибо чем больше активности проявляют читатели, тем более вдохновенно пишут наши любимые авторы. Имейте это в виду!

ShadowdancerДата: Вторник, 05/04/2011, 15:09 | Сообщение # 172
Shadowdancer
Добрая фея с топором
А что происходит-то? Где читатели? Все переели НК и теперь на Катаанг смотреть не могут? wacko

Забавные по-своему драбблики. Порадовало рассуждение про сочетание цветов, украинцы должны оценить авторское видение их национального символа ))) Что касается меня, я считаю, что синий и золотой (а именно золотой, а не желтый в Китае является символом осени) - это одно из самых красивых и гармоничных сочетаний. Как и сама пара, собственно.
второй текст жестче, бестактность Сокки уже просто переходит границы, но остальные, как ни странно, остаются вполне вхарактерными.
Спасибо, Тань, за очередные подарки!

peppiДата: Вторник, 05/04/2011, 15:09 | Сообщение # 173
peppi
honorary kataang fan
BlueArrow, откликнулся тот, кто наконец, переварил пречудесную неделю КА ))
Больше понравился рассказик
Quote (BlueArrow)
Столкновение
- и не потому, что я украинец ))а потому, что очень нежно описан конфликт цветов нации Воды и Воздуха )).
Shadowdancer, убей меня, но не могу привязать авторское видение в национальному флагу (жертва стереотипа видит только в нём поле пшеницы и чистое полуденное небо)))

Quote (BlueArrow)
Возраст не важен
- симпатичен, но как-то он по-детски написан (такое ощущение, что автор ещё недавно в дочки матери играл))) может я придираюсь, простите, если что, грешную smile Спасибо Танюш, за труды. Катаанг всегда приятно читать smile

Миром правит красота

ShadowdancerДата: Вторник, 05/04/2011, 15:10 | Сообщение # 174
Shadowdancer
Добрая фея с топором
[off]Итак, примерно половина переведена, но глава длинная, и, зная определенные ограничения длины сообщений, я начну выкладывать то, что есть. Параллельно я дам Rast ссылку на тему, так что не скупитесь на комментарии - в конце она написала, что на ее вдохновение очень хорошо действует позитивное давление, соотвественно, чем больше ревьюшек, тем быстрее она напишет продолжение )[/off]

Музыкальные рекомендации: танец на торжественном приеме был написан под 1234 (Feist) и I'd Rather Dance With You (Kings of Convenience), сцена сражения в конце писалась под тему Агни Кай из мультсериала.

IV. Коронация.

We might kiss when we are alone
When nobody's watching
We might take it home
We might make out when nobody's there
It's not that we're scared
It's just that it's delicate
- Damien Rice, Delicate
Мы можем целоваться, пока одни,
Пока никто не видит,
Мы можем продолжить дома,
Мы можем предаваться ласкам, пока никого нет,
И не то, чтобы мы боялись,
Просто все очень хрупко.

Остаток пути они прошли молча, наслаждаясь теплой и приятной тишиной. Они шли медленно, но все равно слишком скоро оказались у дверей ее комнаты. Катара приложила ладонь к деревянной поверхности, потом развернулась и прислонилась к ней спиной. Поцелует ли он ее на ночь? Он все еще не выпустил ее руку, и теперь его пальцы исследовали ее ладонь.
-Вечер был… потрясающим, - сказал он.
-Да, - она откинула волосы с лица. - Спасибо, что нашел время для этого.
Он нервно сглотнул. Казалось, впервые за весь вечер он был выбит из колеи.
-Я рад, что тебе понравилось. То есть, рад, что тебе было хорошо, - он снова сглотнул, внимательно глядя ей в лицо. – То есть… так ведь и было, да? Не надо говорить, что было, если не было, то есть, я не обижусь и… Мы ведь должны лучше понимать друг друга, поэтому я просто хочу убедиться, ну…
-Аанг, - перебила она, чувствуя одновременно раздражение и веселье. – Просто замолчи и поцелуй меня, ладно?
Сейчас все было иначе, когда они остались наедине в темноте подсвеченного факелами коридора рядом с дверью ее спальни, а не посреди шумной, ярко освещенной и переполненной людьми улицы. Это было совсем иного рода напряжение, туго сжимавшее даже воздух, разделявший их, и дрожащее желание трепетало в ее сердце, ускоряя дыхание.
Аанг сделал глубокий дрожащий вдох, потом очень осторожно положил руки на ее бедра, наклонился и невероятно нежно прижался губами к ее губам.
Это больше напоминало их прежние поцелуи – в день Вторжения или на Острове Тлеющих Углей – и совсем не было похоже на то, что происходило между ними позже. Поцелуй был мягким, нежным и нетребовательным. Очень вежливым и сдержанным. Сокка бы одобрил, подумала она.
Одна проблема: это было совсем не то, чего она хотела.
Через несколько мгновений Аанг оторвался от ее губ, и Катару на миг захлестнула полная растерянность.
Как же ей объяснить ему, что она хочет… большего? Было ли удобно… сказать об этом, попросить больше, чем было предложено? Или она слишком спешит? Поймет ли он, что ей просто хочется более глубокого, более чувственного поцелуя, не решит ли, что она компрометирует чистоту их неокрепших отношений?
Может, это было то, что большинство девушек узнают от своих матерей? Может, она, наполовину сирота, единственная испытывала такие сомнения?
Судя по тому, как Аанг смотрел на нее, по его замешательству и сосредоточенному выражению, эти мысли частично отражались у нее на лице. Она вздохнула, делая сознательное, намеренное усилие над собой, чтобы собраться и не чувствовать волнения или неловкости.
Глубокий выдох, чтобы укротить расходившееся сердце, а потом она посмотрела на него сквозь полуопущенные ресницы.
-Это не совсем то, что я имела ввиду, Аанг.
Он выглядел растерянным, но щеки его пылали, и про себя она подумала, что он прекрасно знал, чего она ждала.
-Не знаю, хорошо ли это, эээ, если… если мы…
Внутри нее вспыхнула решимость. Она резко схватила его за плечи и развернула так, что он оказался зажат между ней и стеной. Он нервно сглотнул. При такой близости она отчетливо слышала, как колотится его сердце. Катара улыбнулась ему, чувствуя себя немного хищницей, зная, что заставляет его чувствовать неловкость, но совершенно не заботясь об этом. Это было здорово.
Он открыл было рот, чтобы что-то сказать, спросить или возразить, но она не дала ему даже сделать вдох. Она начала свой поцелуй мягко, ее губы скользнули по его губам, знакомясь с его вкусом. Она нежно втянула его нижнюю губу, и его пальцы сжались на ее бедрах. Сквозь него прошла судорога, вызывая у нее ответную дрожь. Она танцевали сейчас на самом краю чего-то опасного, некой неисследованной и рискованной области, какой-то жажды, рождавшейся глубоко в ее теле.
Катара сделала дрожащий выдох, и прижалась к нему еще теснее. Еще глубже. Она лизнула его губы, и когда он приоткрыл их, проникла языком внутрь. Аанг тихо всхлипнул, но руки его снова сжались на ее бедрах, а потом скользнули вокруг ее талии, бережно прижимая ее, пока она пробовала поцелуй на вкус.
Она не знала, сколько времени прошло, но когда она наконец оторвалась от него, мир был темным и жарким, и ей было трудно самостоятельно держаться на ногах. Аанг не отпустил ее, лишь сильнее сжал в объятиях, пока она не начала дышать ровнее и отступила.
-Возможно, это к лучшему, - сказала она и облизнулась, не отрывая взгляда от его губ. – Я имею ввиду, что тебе надо идти.
-Да, – вздохнул он. – Наверное.
Покорность в его голосе, вызвала у нее смешок, и она знала, как он смотрит на нее, когда наклонилась и мягко поцеловала его в щеку.
-Спокойной ночи, Аанг.
На лице его ясно читалось сожаление, и он криво улыбнулся в ответ.
-Спокойной ночи, Катара.

Аанг расположился на своем обычном стуле у большого рабочего стола в кабинете Зуко. Хотя лето едва закончилось, и, по мнению Аанга, было еще достаточно тепло, маг огня разжег сильное пламя в камине. На столе ждал чайник с чаем, из его металлического носика и над чашкой возле локтя Зуко струился пар. Все остальное пространство на столе было затоплено документами, над которыми они работали последние несколько недель. Аанг и Зуко продолжили перекладывать их в стопки по степени важности.
Аанг расчистил на столе небольшое рабочее пространство перед собой… а потом поставил туда маленького пингвина и погладил кончиками пальцев полированное дерево. Опустил голову на руку, лежащую на столе. Отблески пламени танцевали в потемневших серых глазах.
Зуко посмотрел на него, заметил загадочную улыбку на лице и румянец на щеках и сказал:
-Рад, что ты все устроил.
Улыбка Аанга превратилась в усмешку.
-Я тоже.
Зуко поделил работу между ними, и они приступили.
Сперва рассортированные секретарем Зуко (высоким, сухим, как палка, человеком, единственной радостью которого, похоже, было жестко следовать расписанию Зуко - и горе тому, кто осмеливался внести хаос в его культ порядка), письма были исключительно важные. Международная переписка с Царством Земли и обоими Племенами Воды, вопросы государственной важности, поступавшие от его собственных вассалов, живших в отдаленных областях, протоколы заседаний, на которых он не смог появиться – все до смерти скучное и требующее его внимания. Просидев какое-то время в тишине, нарушаемой лишь треском огня и стуком ломающихся в пламени поленьев, Зуко наткнулся на нечто необычное в ворохе пергаментов, разложенных перед ним.
-Кто такой Буми и почему он написал письмо Момо?
Тишина.
Зуко поднял голову. Аватар сидел, откинувшись на накренившемся стуле, презрев силу тяжести, что было подвластно и удобно лишь магу воздуха, забыв об открытом письме, которое держал в руке. Его отсутствующий взгляд был сосредоточен на маленькой фигурке пингвина. Глуповатая кривая улыбка снова вернулась к нему.
Зуко фыркнул.
-Если бы я знал, что ты будешь в таком ступоре, не заставлял бы тебя приходить.
Казалось, Аанг, наконец, понял, что Зуко обращается к нему.
-Мм? - он моргнул. – Прости, Зуко, я не слышал, что ты сказал.
Будущий монарх и Аватар очень продуктивно проводили этот вечер.
-Хотя бы попытайся сосредоточиться! Мы еще и половины этого хлама не разобрали, - Зуко указал на стопку писем и свитков, которые его секретарь счел достойными его внимания, - а нам еще нужно подготовиться к прибытию делегации из Царства Земли на следующей неделе.
Аанг вернул стул в нормальное положение. Решительно отодвинул пингвина в сторону.
-Ты абсолютно прав. Нет времени думать о… - он не договорил, и его щеки вдруг залила краска. – Эээ, то есть я соберусь. Обещаю.
Глядя на него, Зуко лишь покачал головой.
-Погоди, а что ты сказал о Момо? – спросил Аанг.
Зуко подвинул к нему письмо.
-Я спрашивал, с чего бы этому Буми писать письмо твоему лемуру?
Возможно, надо дать секретарю более точные указания, что следует, а что нет - подавать ему.
Аанг с серьезным лицом подхватил письмо и быстро пробежал его глазами.
-Ты хочешь сказать, что не знаешь, кто такой Царь Буми?
-Царь Буми? Конечно, я знаю, кто он. Просто… какого черта оно адресовано Момо?
-Эмм… - продолжая читать, Аанг прищурился. – Вы не встречались? Он… довольно необычный. Единственный в своем роде. Айро говорил, что перед тем, как он покинул Ба Синг Се, Буми в некотором роде принял правление. Вполне логично, учитывая, что он до этого почти сто лет управлял Омашу.
Зуко уже пожалел, что сам не прочел письма, прежде чем передать его Аангу.
-Ну и что он пишет?
-Пишет о Флопси… ээ, своем любимце, ээ… вообще-то я даже не знаю, что такое этот Флопси.
-Аанг!
-Чшш, хорошо. Просто болтовня. Он всегда так. Оно, правда, для Мо… - Аанг остановился, когда глаза его уткнулись в самый конец письма. Зуко изо всех сил боролся с желанием вырвать листок из его рук.
Аанг положил письмо на стол перед собой и снова откинулся на стуле.
-В конце сказано: «Постскриптум: Передай Аангу, что Ба Синг Се настаивает на том, чтобы подписание соглашения происходило именно здесь. Да, и скажи, что я уже сделал косметический ремонт. Думаю, ему понравится».
Удовлетворив свое любопытство, Зуко наконец смог расслабиться.
-И все это только ради того, чтобы сказать, что они хотят принять у себя саммит при подписании соглашения? – он взял чашку возле своей кучи бумаг и сделал маленький глоток, вдыхая пар. Аромат по-прежнему не слишком волновал его, но энергетическая подпитка в последние дни стала необходима.
-И чтобы сообщить мне, что он сделал ремонт.
Зуко фыркнул и сделал еще глоток.
-Не понимаю, почему это необходимо было сообщать еще до прибытия делегации. Осталась неделя.
В ответ Аанг приподнял бровь, потом снова наклонился к столу и взял письмо, которое читал, когда «ушел в астрал».
-Вообще-то, Зуко, в этом письме сказано, что они будут здесь уже через два дня.
В процессе глотания чая что-то серьезно нарушилось. Зуко не вовремя вдохнул и поперхнулся, разбрызгивая горячий чай по всему столу изо рта и носа.
Аанг попытался увернуться и преуспел, но только потому, что из-за резкого движения его стул потерял шаткое равновесие, и он грохнулся на пол.
-Два дня?

Катара бросила тяжелую сумку со свитками и записями на пол возле стойла Аппы. Та громко бухнула об землю, подняв облачко пыли. Влажный нос Аппы уперся ей в грудь, и его щедрое приветствие практически подняло ее в воздух. Он издал звук, похожий одновременно на мычание и мурлыканье, и она почесала его сквозь густую шубу.
Ей нравилось бывать здесь, в большом открытом загоне, вдали от жары и суеты дворца. И она точно знала, что для летающего бизона это много значит.
Это началось с того, что она подыскивала тихое место, где могла бы изучать целительские записи, достаточно открытое для того, чтобы можно было упражняться, и в то же время уединенное, чтобы ей не мешали. Потом она подумала об Аппе и о том, как ему должно быть одиноко, пока Аанг занят своими аватарскими делами.
В первый раз, когда она навестила его, он был так счастлив, что у нее просто сердце разрывалось. Его одиночество проявлялось в том, как он следовал за ней, пока она совершала свои ежедневные упражнения в магии воды. Потом она достала один из свитков и устроилась на ворохе сена, быстро углубившись в подробные описания и зарисовки анатомии и теории о функции крови в организме. Через минуту что-то толкнуло ее ступню, и когда она подняла голову, то встретилась с парой карих глаз, нарисовавшихся перед ней.
Ты тоже скучаешь по нему.
Так ее визиты к нему стали частью ее ежедневного расписания. Слуги, следившие за домашним скотом и боевыми животными во дворце, привыкли к ее присутствию, и по ее желанию – и Аппы – постепенно передали ей все обязанности по уходу за бизоном. За исключением уборки навоза. Маг воды решила, что у всего есть границы.
Катара упала на морду Аппы, чувствуя крепкие тяжелые кости под густым мехом. Его приветствие прогрохотало сквозь ее кости, и она уткнулась лицом в мех. Он пах сеном, яблоками и большим мускусным животным. Когда он фыркнул, ее ощутимо встряхнуло.
Пожалуй, лучшей чертой Аппы было то, что он был просто замечательным слушателем. Она могла рассказать ему все, что угодно, обо всех своих заботах, а он только согласно бурчал что-то в ее одежду, оставляя на рубашке следы травы и своей слюны, потом просил еще яблоко.
Сейчас она открыла ему свое сердце, озвучивая тревогу, которая росла в ней несколько недель, то, что настойчиво преследовало её сознание все время, пока она была на свидании с Аангом.
-Он хочет сразиться с ней в одиночку, Аппа.
Ее вздох проложил дорожку в мехе, окружавшем ее лицо.
-Помнишь, что случилось в прошлый раз?
Его вздох приподнял все ее тело.
Она прижалась к нему, вцепившись в мех. В своем воображении она видела, как Аанг падает. Обугленная рана и острый запах крови. Этот образ никогда не покинет ее. Часть ее личности, часть ее воли, потому что – больше никогда. Мертвый груз в ее руках, и – о духи! – кровь, вытекающая из него, ярко красное на белом меха Аппы, на голубом ее собственного платья.
Она держала его на руках, а сердце его не билось.
Катара разгладила клочки шерсти, которые сжимала в кулаках, теперь влажные от ее вспотевших ладоней.
-Мы не можем позволить этому случиться снова. Не давай, - Катара отступила, чтобы заглянуть в огромный карий глаз, держа ладонь на щеке бизона, - не давай ему никуда улететь без меня, ладно? Обещаешь?
Аппа снова фыркнул и лизнул ее в лицо. Она задумалась, было ли это бизоньим «обещаю».

-Не могу поверить, что они прибыли на две недели раньше, - прошипел Зуко сквозь улыбку. Мэй рядом с ним вздохнула. Потом весело фыркнула.
-Ты просто младенец.
-Пришлось освободить половину Восточного крыла! Всего за пару дней! Если бы Катара с Соккой не объяснили отцу, почему Племя Воды застряло в коридоре возле комнат прислуги, это было бы расценено, как серьезное нарушение этикета!
Мэй пристально смотрела на него, сведя брови, и один уголок ее рта приподнялся, будто она не могла решить, рассмеяться ей или наорать на него. Она вернула невозмутимость своему лицу, когда они стали спускаться вниз по ступеням рука в руке, чтобы приветствовать делегацию Царства Земли.
-Зуко, ты серьезно? Это звучит… смешно. Эта политика и правда тебя достала. Возможно, тебе следует взять пару уроков у Аанга…
-Мэй, он и так учит меня всему, что знает о дипломатии, но даже он
Давление на его руке заставило его замолчать, и он поднял на нее взгляд. Мэй остановилась на ступеньку выше него и теперь стояла на виду у всего двора и двадцати делегатов из Царства Земли, запрокинув голову и громко смеясь.
-Зуко, - сказала она, когда снова смогла заговорить, глядя на него сияющими глазами, - я имела ввиду его свидание. Я имела ввиду, тебе нужно научиться расслабляться. И, возможно, уделить немного времени своей девушке, пока ты будешь этим заниматься.
Он прочистил горло.
-А, - сказал он.
Мэй, улыбаясь, покачала головой, и снова выровняла с ним свой шаг.
Весь путь до подножия лестницы они молчали: один погруженный в смущенную задумчивость, другая охваченная нежной привязанностью.

Свежий запах яблок донесся изо рта Аппы, когда он прорычал свое приветствие. Бизон быстро преодолел ограждение и распластал Аанга на земле.
-Привет, приятель. Я тоже по тебе скучал, - он пробежал руками по свежерасчесанному меху на морде Аппы. – Они здесь о тебе хорошо заботятся, правда?
Аппа ворчал не переставая с тех пор, как увидел Аанга, выражая свое недовольство тем, что хозяин в последнее время навещал его недостаточно часто. Аанг знал его достаточно хорошо, чтобы уловить смысл.
-Знаю, знаю, - сказал он, почесывая чувствительное место за рогом Аппы, куда сам бизон никогда не мог дотянуться сам. – Но, честное слово, это очень важно.
Судя по фырканью Аппы, у них с Аангом были разные представления о смысле слова «важно».
В стойло протиснулась целая гора сена верхом на скрипучей тачке, и Аппа, забыв про своего хозяина, устремился к обеденному угощению, которое тряслось и раскачивалось, пока доставивший его человек боролся с тяжким грузом.
Аанг обогнул преграду, чтобы помочь.
-Сейчас, я все сделаю. Аппа мой…
Он был совершенно не готов и необычайно рад увидеть голубые глаза, прищуренные от усилий, и темные волосы с запутавшимися в них травинками.
-Катара!
-Привет, Аанг, - тележка неуверенно качнулась, и он вытянул руки, чтобы удержать ее. Аппа, напиравший на них с другой стороны, никак не помог делу, тем более что он почти подпрыгивал от нетерпения, покрывая пол вокруг скользким слоем слюней.
-Что ты тут делаешь? Я думал, ты занята своими целительскими изысканиями.
Пот проступил на ее лице, и его капли скатывались по шее за ворот платья. Он оторвал взгляд от этого зрелища и, встретив ее глаза, увидел, что она смотрит на него, забавляясь. Они боролись с громоздкой тележкой, пытаясь опрокинуть ее в ясли Аппы.
-Этим я и занимаюсь, - сказала она, тяжело дыша. – Здесь очень тихо… и Аппа… скучает по тебе… и… - они, наконец, раскачали тележку, шумно вывалив ее содержимое в ясли. Аппа зарылся мордой в сено, фыркая и чавкая от жадности.
Катара выпрямилась и убрала выбившиеся пряди волос с лица. Она выглядела почти смущенной.
-Я знаю, насколько ты занят, и не хотела, чтобы он чувствовал себя одиноко, - она положила руку на бок Аппы. – Мы составляли друг другу компанию, да, Аппа? – тот что-то прорычал в ответ и повернул к ней голову, толкнув ее руку, выражая привязанность.
Аанг смотрел на нее с восхищением. Всякий раз, как он думал, что его чувство к не й достигло предела, она совершала нечто такое – например, вытаскивала его на танец посреди улицы в Стране Огня, или привязывалась к его бизону так сильно, что проводила часы рядом с ним, просто чтобы составить ему компанию.
-Неужели можно быть более совершенной?
Ее губы сжались.
-Аанг, я далека от совершенства.
Ее платье было запачкано, покрыто бизоньей шерстью, и в волосах все еще торчали травинки, и она пахла потом (очень приятно, как ему казалось). И она была его.
Аанг улыбнулся ей, делая шаг навстречу и сокращая расстояние между ними. В ее глазах на мгновение вспыхнула тревога. Хорошо. Она подвела его к самому краю тем поцелуем на ночь. Возможно, сейчас пришло время для маленькой… мести.
-Да, - тихо согласился он, делая еще шаг. – Ты не идеальна. Ты упряма и любишь доказывать свою правоту, и можешь затаить обиду до тех пор, пока мир не рухнет.
Ее глаза сузились в уголках, и было очевидно, что она не знает, как реагировать на это. Но ее дыхание участилось, и когда он оказался вплотную с ней и положил руки ей на бедра, ее взгляд остановились на его губах. Аангу показалось, что он узнал огонек, вспыхивавший в синих глубинах. Это было именно то, что он чувствовал сам.
-Я знаю твои недостатки. Я знаю, чего ты боишься и что причиняет тебе боль, хотя ты и пытаешься все это скрыть.
Он потянулся вперед, и она наклонилась, ткнувшись в него лбом, и дыхание их смешалось. Его голос перешел в шепот.
-Я хочу сказать… тебе не нужно скрывать это от меня. Может, ты не идеальна… но, Катара, ты моя вторая половинка. Мы уравновешиваем друг друга. Именно это делает тебя идеальной в моих глазах.

peppiДата: Вторник, 05/04/2011, 15:10 | Сообщение # 175
peppi
honorary kataang fan
Наконец, Раст взялась за продолжение )))

Shadowdancer, поклончик и [cut=презентик] [/cut]

Несомненно моя полный радости от возращения одного из любимых авторов, от творчества которого я получаю непередаваемую радость и удовольствие. С первых строк появляется знакомое волнение и гравитация, как таковая, теряет свою власть. А дальше, дальше нас возращает в реальность последствия заключённого мира, отрывают от влюблённых и стукают лбом, напоминая, что пора вернуться в повседневность.
ну вот если раньше у меня язык возразить о каких-то замечаниях не поворачивался, то тут понарекаю на ООС- грешат все герои, пожалуй самая ООС-ная вышла Мэй . Скорее всего это связано с большим творческим разрывом (тут я выражаю мнение большинства wink )
но всё же, это так -мелочи...я рад очень рад, что наши мольбы услышаны, Shadowdancer, пожалуйста, передай автору, чтобы не остановливался, потому, что я, как подсаженая, требую продолжения happy

Миром правит красота

Сообщение отредактировал peppi - Пятница, 11/02/2011, 15:57

Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Форумная братия » Фан-клуб Катаанга » Наши переводы (Сокровищница читателя-романтика)
Страница 7 из 10«125678910»
Поиск: