FacebookвКонтактеTwitterGoogle+
Вверх
Авто-DJ      
500
logo
Приветствую, гость :)
МафияБлогФаршRSS
Модератор форума: Shadowdancer, corneliaheil  
Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Вселенский креатив » Отдел иностранной литературы » Аватар: Последний маг огня (Одно неосторожное движение изменило все... Upd.: 28.12.11.)
Аватар: Последний маг огня
SinistarДата: Суббота, 27/11/2010, 16:42 | Сообщение # 1
Sinistar
Shadow of phoenix
Статус: Отсутствует
Аватар: Последний маг огня

В другом мире - где Аватар никогда не попадал в айсберг - Азуле приходится бежать из Нации Огня, павшей под ударами армий Воздушной Империи. Сможет ли она одолеть самого Аватара и спасти мир?

Автор: clockworkchaos (страничка автора на сайте fanfiction.net)
Перевод: Sinistar
Бета: нет
Рейтинг: T
Жанр: Приключения
Персонажи: Азула
Размер: 133, 604
Статус: перевод завершен
Дисклеймер: все права на вселенную, мир и героев принадлежат разработчикам. Этот чудесный по своим замыслам и воплощению фанфик – автору. Мне же остается перевод.

[cut=Пролог: 100 лет назад]История - такое странное понятие…

Аанг крался на цыпочках по коридорам Храма. Дойдя до перекрестка, он осторожно завернул за угол.

Ее ход кажется столь неотвратимым, что даже боги оказываются бессильны.

Вчерашний день стал худшим в его жизни. Мало того, что он узнал о своем статусе Аватара – теперь вдобавок старшие монахи хотели выслать его из храма. К тому же ему следовало принять участие в грядущей войне. Он не был готов к такому.

А иногда самое незначительное движение способно изменить все.

Дзинь…
Аанг застыл на месте и повернул голову к столу, который только что задел по неосторожности. Звук был едва ли громче шепота, однако мальчику показалось, что он отозвался эхом в залах и сообщил всем обитателям храма об его присутствии. Аватар пугливо огляделся, ожидая чьего-нибудь появления в любую минуту, и в конце концов с облегчением расслабился.
-Уф.
Аанг наклонился и поднял упавшую кость Пай Шо. В течение приблизительно секунды мальчик разглядывал ее, после чего положил предмет в свою сумку и продолжил путь.
Наконец он добрался до выхода из храма.
-Давай, Аппа – нам пора улетать, - с печалью в голосе произнес Аанг.

И один-единственный добрый поступок может поменять судьбу всех народов.

-Действительно ли ты так стремишься уйти, что у тебя даже нет времени попрощаться с бедным старым монахом?
-Гьятсо! – изумленно выдохнул маг воздуха, поспешно развернувшись к своему учителю. - Что ты здесь делаешь?
-Я давно привык к звуку падающей кости Пай Шо, и перспектива хорошей партии разбудит меня при любых обстоятельствах. Дойдя до местонахождения своей доски, я обнаружил, что там ее нет. -Гьятсо приблизился к собеседнику и наклонился посмотреть ему в глаза. –А теперь объясни мне, почему ты собираешься улететь ночью как раз в то время, когда собирается такая сильная гроза?
Аанг опустил глаза, не желая встречаться с пристальным взглядом Гьятсо. - Потому что остальные монахи высылают меня, но я не хочу уезжать отсюда!
Гьятсо - по-видимому, не обеспокоенный волнением мальчика - рассмеялся. - Поэтому ты все равно улетаешь? Ну-ну; у вашего поколения такая странная логика.
-Я не готов стать Аватаром и не могу сделать этого! Я хотел бы родиться не Аватаром!- воскликнул Аанг, уже позабыв про то, что старался вести себя как можно тише.
-Не отвергай дарованные тебе возможности. Подойди сюда, - Гьятсо мягко обнял мальчика за плечи. - Я знаю, что ты боишься и что ты не готов, но бегство – не выход из ситуации. Проблемы все равно настигнут тебя.
Юный Аватар уставился на монаха, наконец взглянув ему в глаза. - Так что я должен делать? Я не хочу покидать друзей и… не хочу бросать тебя.
-Во-первых, хочу заметить, что Западный Храм Воздуха – это никакая не военная база, чего бы там ни желали некоторые монахи. Им управляют монахини, с которыми я лично знаком, и они все очень хорошие. – Гьятсо тепло улыбнулся (пожалуй, улыбка не сходила с его уст чересчур долго), а затем продолжил.
-Во-вторых, я обещаю, что у тебя появятся новые друзья. Ты - один из самых общительных и дружелюбных из известных мне людей, и – уверен - твой замечательный воздушный скутер заставит весь храм говорить о тебе. В-третьих, это не навсегда. Я обеспечу тебе возможность посещать Южный Храм, а как только ты станешь совершеннолетним, даже другие монахи не будет иметь никакого права распоряжаться, куда тебе можно ходить, а куда нельзя.
-Но я все равно не готов стать Аватаром. Я неспособен противостоять Нации Огня. - Аанг уставился на пол, снова отворачиваясь от взгляда Гьятсо.
-Все легенды утверждают, что Аватар должен противостоять любым угрозами равновесию сил - и это правда. Но никто не говорит, что необходимо противостоять им в одиночку.
-Ты… ты останешься со мной?
-Я поддержу любое твое решение. Я знаю, что ты сделаешь правильный выбор.
-И ты будешь навещать меня?
-Минимум раз за каждый сезон. К тому же ты сможешь приезжать к нам по крайней мере один раз в год.
Мальчик пристально глядел в глаза Гьятсо с отчаянно-просительным выражением на лице. -Обещаешь?
Монах поднял руку в жесте, символизирующем клятву у Кочевников Воздуха. - Я обещаю. Теперь же следует вернуться в постель: уже поздно, а завтра тебе предстоит очень важный день.
Аанг и Гьятсо развернулись и направились обратно к храму.
-Ой, Гьятсо – это же твоя кость Пай Шо... Вот.
Старый маг воздуха хихикнул. - Можешь оставить ее у себя, Аанг. Думаю, в Западном Храме Воздуха для тебя найдется немало достойных противников – к тому же всегда полезно иметь при себе кость Лотоса.[/cut]

Книга 1: Вода.

Глава 1. Принцесса в бегах, часть первая.
Глава 2. Принцесса в бегах, часть вторая (1).
Глава 2. Принцесса в бегах, часть вторая (2).
Глава 3. Буря (1).
Глава 3. Буря (2).
Глава 4. Воины Киоши (1).
Глава 4. Воины Киоши (2).
Глава 5. Петля.
Глава 6. Пляж.
Глава 7. Безумный король Омашу (1).
Глава 7. Безумный король Омашу (2).
Глава 8. Зимнее солнцестояние, часть первая: Гадалка (1).
Глава 8. Зимнее солнцестояние, часть первая: Гадалка (2).
Глава 9. Зимнее солнцестояние, часть вторая: Синий Дух.
Глава 10. Свиток магии воды (1).
Глава 10. Свиток магии воды (2).
Глава 11. Джет (1).
Глава 11. Джет (2).
Глава 12. Заключенная.
Глава 13. Большой водораздел.
Глава 14. Погоня (1).
Глава 14. Погоня (2).
Глава 15. Одинокая Азула (1).
Глава 15. Одинокая Азула (2).
Глава 15. Одинокая Азула (3).
Глава 16. Дезертир (1).
Глава 16. Дезертир (2).
Глава 17. Механик (1).
Глава 17. Механик (2).

Глава X. Падение Воздушной Империи, часть 1.
Глава X. Падение Воздушной Империи, часть 2.

Фанфикшн по Пмо

Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад

Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

Сообщение отредактировал Sinistar - Среда, 28/12/2011, 21:02

SinistarДата: Четверг, 27/01/2011, 19:23 | Сообщение # 126
Sinistar
Shadow of phoenix
Возвышение и падение Воздушной Империи

Выдержка из главы 7: Воздушная Империя. Выдумки, которым уже 500 лет.
Третье неправильное представление заключается в способе «правления» Кочевников Воздуха. За долгое время образовались четыре основных точки зрения на взаимодействие Кочевников с Земными Королевствами. Первое – популярное во время существования империи - вырисовывало их не как правителей, а как создателей союза. Каждое из королевств сохраняло самоуправление, а Кочевники Воздуха просто помогали установить мир между ними; в любой момент какая-то область могла присоединиться к ним или отделиться. Эта точка зрения присутствует в работах защитников Кочевников – скажем, такие как «Переоценка роли Кочевников Воздуха в истории» (К. Сонг, 1730).
Вторая рассматривает Кочевников Воздуха как простых завоевателей. Это представление обычно присутствует в книгах Земного Королевства с националистическим уклоном склонностью и «свободным» взглядом на историю. К примеру – «Восстаньте, сыны Земли!» (1650).
Третья является не менее упрощенной и рассматривает Земное Королевство либо как легко одураченных глупцов, поклоняющихся Кочевникам Воздуха, либо как нуждающихся в твердой руке дурней. Эта точка зрения была особенно популярна с конца 1600-ых до начала 1700-ых в Нации Огня и Племенах Воды; она прославляла их достижения в борьбе с Кочевниками и одновременно обеспечивала оправдания попыткам колонизации. К сожалению, это мировоззрение никуда не исчезло и в наши дни - особенно с учетом популярности «Возрождения Нации Огня!»
Последняя - комбинация первого и второго. Она рисует Кочевников Воздуха не простыми завоевателями, а более тонкими манипуляторами. Они используют тайные сделки, махинации и хитрости для контроля над Королевствами; скажем, смена не желающего присоединиться к ним короля на согласного, или же объявление любого выступающего за отделение от Воздушной Империи движения «мятежниками». Безусловно, самая известная работа этого типа - пьеса «Расколотая земля».
В конечном счете правда - смесь первого с четвертым, хотя трудно сказать точно, в какой именно пропорции. Во время правления Кочевников все авторы рисовали их в положительном свете, однако после его конца почти моментально переключились на противоположное; невозможно определить, из-за подавления ли диссиденства Империей или из-за того, что впоследствии правительства не будут рады положительным работам про Кочевников.
Как и в случае со спорами относительно способа создания империи, из-за иерархии Кочевников Воздуха в то время трудно сказать, насколько широко распространилась коррупция. В каждом Королевстве присутствовал свой посол, отсылающий свои личные доклады – так что неясно, была ли грязная политика «официальной неофициальной» или же действиями отдельных личностей.
Возможно, лучше всего будет рассказать о диссиденстве в самом Земном Королевстве, указавшем на резкое назревание острых проблем в течение последнего десятилетия существования Империи. Помимо повсеместных восстаний в последний год волнение назревало в течение долгого периода, и одновременно вспыхнуло несколько революций. Описанное в главе 14 восстание Бей Фонгов стало самым известным, однако было далеко не единственным.

Книга 1: Вода

Глава 11: Джет

Катара подняла окровавленный мясницкий нож высоко в воздух и обрушила его на цель.
Шмяк!
Кровь брызнула на лицо девушке; она оторвала от туши очередной кусок мяса и положила его на предварительно вымытый плоский камень. Заметив состояние Азулы, озадаченная маг воды оглянулась: -Что - то не так?
Зачарованно (и с ужасом) наблюдающая за тем, как Катара разделывает зверя маг огня ответила словами, которые уже довольно долго вертелись у нее на языке: -Как ты можешь делать это с такой легкостью?
-Ну, в детстве мама показала мне как это делать, но тогда я была слишком маленькой и ничего не поняла; на самом деле именно Пра Пра научила меня обращаться с ножом. Довольно странно разделывать неизвестного мне зверя, однако именно поэтому я отрезаю только явно мясные части. Хочешь, я научу тебя?
Азула отказалась: -Нет, спасибо. - Она повернулась спиной к собеседнице и с отвращением наморщила нос. Принцесса любила мясо не меньше ее спутника, однако не могла понять, как брат и сестра Племени Воды могли так небрежно и спокойно относиться ко всему этому. Это было мерзко. Сначала Катара называла какого-нибудь зверька «симпатичным», а когда на следующий день Сукара приносил его безголовый труп, она или Сокка с легкостью рубили его на кусочки - не говоря уже о том случае, когда Сокка начал разглагольствовать и подробно описывать, что самое лучшее тюленье мясо получается из тюленят…
Забитых дубинками тюленят.
Чтобы мясо стало нежнее.
Азула села и уставилась на небо. Пытаясь проигнорировать звуки у нее за спиной.

Сокка снова издал разочарованный стон. Он рыскал весь день, и пока что нашел лишь несколько орехов (причем часть их вполне могла оказаться камнями).
-Ну, все! Если им так хочется чего-то еще помимо мяса, пусть ищут сами! – выкрикнул подросток, не обращаясь ни к кому конкретно. –Больше ни за что не буду искать еду.
Периодически увязающий в грязи Сокка наконец добрался до лагеря - тот оказался удивительно… пустым. -Ребята? РЕБЯТА? Только не говорите, что я заблуди-- Мфф!
-Тихо! – прошипела заткнувшая ему рот рукой и повалившая на землю Азула. Сокка поспешно кивнул, и маг огня выпустила его руку.
-Что происходит? - Азула молча показала на небо. Взгляд подростка последовал за ее пальцем: в выси кружились два небесных бизона. -Они увидели нас? Где Катара?
-Она прячется за соседним деревом. Не знаю, видели ли. Лес довольно густой, так что, надеюсь-- - она моментально замолчала; как несколько фигур слетели с бизона и направились вниз. Девушка развернулась к воину Воды и одновременно приложила палец к губам, сделала жест «жди» другой рукой и одарила взглядом, обещающим ужасную месть в случае если он хоть пикнет.
Планеры Кочевника Воздуха кружились над прогалиной подобно стервятникам над трупом. Постепенно они начали становиться все больше, опускаясь все ниже и ниже. Они приземлились в кольцевидном построении - каждый на расстоянии приблизительно в пятнадцать футов от двух других. Азула осторожно выглянула из-за дерева и насчитала семерых; ближайший стоял всего в нескольких ярдах от места, где она пряталась, однако явно не видел ее.
В лесу царила почти полная тишина, лишь изредка нарушаемая птичьим криком. В конце концов - после нескольких напряженных секунд - Азула решила рискнуть и выглянуть еще раз. Кочевники Воздуха встретились в центре поляны и обменялись несколькими жестами, после чего группа направилась к месту, где она пряталась; девушка поспешно спряталась за деревом.
По мере приближения магов воздуха принцесса лихорадочно пыталась придумать план. Они все еще сохраняли кольцеобразное построение - достаточно далеко друг от друга для эффективного прочесывания территория, и при этом достаточно близко для взаимоподдержки. Это (и использование жестов) ясно указывало на профессионализм. Один из них подошел к реке; там прятался Сукара, так что о нем Азуле не придется беспокоиться. С другой стороны, хотя Катара и Сокка, возможно, справились бы с одним, полагаться на них было слишком ненадежно.
Громкий звук прокатился по лесу эхом. Сердце Азулы чуть не остановилось – тут она осознала, что всего лишь еще одна птица. Похоже, Кочевники Воздуха тоже напугались, потому как маг огня не расслышала никаких звуков шагов. Она снова стала размышлять. Шестеро представляли серьезную проблему; бой с шестью более-менее хорошими магами был опасен - даже для нее. Она могла бы справиться с ними, однако если она будет атаковать слишком эффективно и одерживать верх, враги могут попросту сбежать и добраться до местной базы Кочевников Воздуха – а это наверняка станет для нее концом. Ей нужно расправиться с ними и при этом удостовериться, что все маги воздуха окажутся в пределах радиуса стрельбы и будут уверены в своем превосходстве, когда она начнет побеждать.
Азула придумала план: она нападет на ближайшего, как только тот подойдет к дереву, а затем выстрелит в находящегося дальше всех. Другие наверняка подумают, что она убила его лишь благодаря атаке из засады и дружно атакуют ее. Если повезет, она сможет снизить соотношение сил до четырех к одному, а они все еще не будут и помышлять о бегстве. Спустя несколько секунд маг огня нервно посмотрела в направлении, где пряталась Катара. Она никак не могла связаться с нею и могла только надеяться, что та продолжит прятаться. Азула решила научить потом брата и сестру общению жестами – конечно, если они выживут. Она подготовила огненный взрыв.
Как только Кочевник Воздуха появился в поле зрения, девушка выбросила руку вперед и выпустила окутавший бедолагу взрыв синего пламени. В лесу моментально воцарился хаос: несколько человек появились словно из ниоткуда. Один из Кочевников слева от нее издал булькающий звук - стрела пронзила ему шею. Другой чудом увернулся от обрушивающейся на него тяжелой дубины и тут же упал – нож разрезал его незащищенные ноги. Донесшийся со стороны реки крик сообщил Азуле, что Сукара тоже не остался без добычи. Находящийся дальше всех маг воздуха тоже уже сражался, хоть Азула и не могла разобрать детали.
Она поспешно огляделась в поисках еще не вступивших в бой Кочевников. Таких осталось только два, а водяная волна от Катары означала, что скоро останется лишь один. Азула напала на последнего Кочевника, все еще пытающегося выяснить, что происходит; тот поднял жезл и начал отклонять взрывы, однако против мага уровня Азулы был возможен только один исход схватки.
Катара отбросила своего противника к дереву и начала замораживать; большая часть оставшихся находилась на стадиях «мертвые», «умирающие» или «покалеченные». Последний стоящий на ногах маг воздуха отчаянно отбивался от воина с двумя загнутыми мечами. Кем бы ни он был, он явно привык сражаться с магами воздуха: держался достаточно близко к противнику, чтобы помешать тому эффективно использовать жезл. К сожалению, это также значило, что Азула не могла просто прожарить Кочевника.
-Вернись сюда! - крикнула она.
Фехтовальщик окинул ее быстрым взглядом и резко выбросил оба клинка вперед. Монах легко увернулся от них и усмехнулся… Однако в следующее мгновение один из мечей уцепился краем за его жезл и потянул вперед – второй же конец жезла попался на «крюк» второго клинка. Воин пнул противника в живот и резко дернул за мечи; в результате жезл вырвался из рук оставшегося беспомощным Кочевника. Он не стал тратить время попусту, вонзив один меч в грудь мужчине, а другой - в горло.
Он встал и вытер клинки о дерево, после чего повернулся к молчаливо-одобрительно наблюдающей Азуле. -Спасибо, - начал подросток. -Всегда рад помощи с зачисткой этого воздушного мусора.
Азула улыбнулась и небрежно махнула рукой. -Ничего особенного.
Собеседник хихикнул. -Полагаю, что так – судя по тому как ты расправилась с первым. Здесь редко встречаются маги огня…
-Мы здесь только проездом, - ответила принцесса. Несколько секунд оба молчали, затем Азула попыталась завязать разговор: -Так--
-АХ!
Азула тихо чертыхнулась - крик Катары прервал ее. -Что ей нужно, черт возьми?
Оказалось, что маг воды вела довольно оживленный спор с маленьким мальчиком приблизительно в половину ее роста; Сокка же и группа воина выглядели озадаченными.
-Я уже справилась с ним!
-А мы покончили.
-Убийца!
-Идиотка!
-Тихо! – одновременно приказали Азула и воин. Оба спорщика повиновались. -Что здесь происходит?
-Она--
-Он--
-Хватит, - приказала маг огня и повернулась к явно являющемуся лидером группы воину. –Прошу извинить – я на минуточку, - она тут же оттащила Катару на несколько футов (Сокка последовал за ними).
-С чем у тебя проблемы? – прошипела принцесса.
Удивленная враждебностью Азулы Катара отступила на несколько шагов, затем оправилась. -Он, - маг воды показала на лучника, - убил его, - девушка показала на примороженного к дереву со стрелой в горле Кочевника Воздуха..
Азула озадаченно моргнула. -Стало быть, у тебя проблемы с убийством Кочевников? – спросила маг огня, глядя на живописно раскиданные по прогалине тела монахов.
-Нет - я имела в виду...- Катара пыталась подобрать подходящие слова. -Он был беспомощен. Я уже заморозила его.
Азула тяжело вздохнула и положила руку на плечо Катары. -Катара, мы теперь не на корабле. Мы не можем просто высадить заключенных на острова и не можем брать их с собой. Если б его оставили там, лед в конечном счете растаял бы, а затем бы он сообщил своим союзникам и про нас и про этих воинов. Наши жизни зависят от неосведомленности Кочевников о нашем местонахождении - понимаешь? - Азула поглядела прямо в глаза девушке.
Та хмурилась и неохотно кивнула; Азула улыбнулась и вернулась к группе воинов. -Сожалею об этом. Так на чем мы остановились?
-Я не доверяю ей, Джет, - начал было маленький мальчик.
-Ну а я доверяю, - отрезал Джет. - Принцесса Азула, верно?
Азула слегка кивнула: -Вы ставите меня в неудобное положение.
-Меня зовут Джет. Борцы за свободу, это - Принцесса Азула; вероятно, самая разыскиваемая женщина во всей Воздушной Империи. Азула, они - мои борцы за свободу: Смеллерби, Пипсквик, Дюк и Лонгшот. - Джет представил всех по очереди.
После представления неодобрительные взгляды воинов начали меняться на уважительные; любой так активно разыскиваемый Кочевниками Воздуха наверняка был союзником. -Полагаю, не стоит оставаться здесь - это не единственный патруль Кочевников поблизости. Если хочешь, ты и твои друзья могут заночевать на нашей базе; она находится неподалеку и хорошо замаскирована.
-Несомненно - только соберемся.

Лагерь собрали быстро. Как только Сукара понял, что они уходят, то попросту заглотал полтуши животного за несколько укусов. Борцы за свободу обходили волк-косатку стороной; стоящей рядом с Сукарой Катаре это, похоже, понравилось.
Спустя приблизительно пятнадцать минут ходьбы Борцы за свободу внезапно остановились. –В чем дело? – поинтересовалась Азула. В ответ Джет лишь быстро свистнул; секунду спустя с дерева сбросили веревку.
Джет схватился за веревку одной рукой и обнял Азулу за талию другой, после чего снова свистнул. По мере подъема кто-то наверху начал кряхтеть.
-Уфф - не смешно, Писквик.
-Да это я, Снирс. - ответил Джет.
-Серьезно? Тебе действительно следует сесть на диету-- - жалобы прекратились; теперь они поднялись довольно высоко и могли разглядеть друг друга. –А может быть, и нет. – закончил мальчик, уставившись на Азулу.
Та в течение нескольких секунд рассматривала вариант поджечь его, однако не захотела оскорблять Джета.

-Весело проводишь время со своим парнем? - спросила Катара.
Азула закатила глаза: -Понятия не имею, о чем ты говоришь.
-Ты всю ночь не сводила глаз с Джета.
-А ты, проведя всю свою жизнь в крошечной деревне лишь с братом, являешься экспертом по выяснению разницы между вежливостью и влюбленностью? Что тебе не нравится? Всю ночь ты вела себя с ними довольно мерзко. Просто признай уж, что ты неправа.
-Я--
Сокка прервал сестру: -Азула, ты же позвала нас сюда не просто так. В чем дело?
-Джету нужна наша помощь--
-Я не доверяю ему, - прошипела маг воды.
-Ну, разумеется. Слушайте - люди в этой долине голодают, а к Кочевникам Воздуха поступают припасы. Джет знает время прибытия следующего фургона с припасами.
-Если он так хорошо осведомлен, зачем ему наша помощь? - заспорила Катара.
-Он грабил их раньше, а теперь охрану усилили. Послушай - это ради помощи людям в долине. Тебе ведь нравится делать такое, верно?
Катара уклончиво проворчала; Азула решила интерпретировать это как согласие.
-Зачем нам помогать им? - спросил Сокка.
-Что? - уточнила Азула.
-Видите, я обеими руками за помощь людям, ура-ура-ура, - ответил Сокка. –Однако нам надо двигаться на север. Мы не можем задерживаться здесь и помогать группе, за которой уже охотятся.
-Этот район - долина; у северных утесов разбросано несколько баз Кочевников Воздуха. Чтобы обогнуть их, нам пришлось бы уходить глубоко в горы – на многие мили. Джет знает местность; он может помочь нам проскользнуть мимо баз, если мы поможем ему. Следующий фургон - с большим грузом припасов (их хватит на остаток зимы, по его словам) - прибывает завтра.
-Хорошо.
-Отлично; теперь о том, что нужно сделать--

Фургон медленно двигался по дороге. Его охраняли маги земли и копьеносцы. Первые держались поближе к телеге, чтобы эффективно использовать преимущество своей дальнобойности и в случае необходимости защитить груз стенками. Караван остановился: упавшее дерево преградило путь. Копьеносцы тут же подняли щиты и развернулись к лесу; спустя несколько секунд два мага земли вышли вперед и начали покорять землю вокруг дерева, откатывая его с дороги – при этом не выходя из-за прикрытия щитов воинов. Их действия подтвердили подозрения Азулы: эти стражники были профессионалами, а не какими-то плохо натренированными крестьянами.
-Помни - не попадайте в груз; пища не должна сгореть.
-Я знаю, маленький мальчик, – ответила принцесса очень снисходительным тоном.
-Я - девочка!
Азула насмешливо улыбнулась: -Вряд ли кто-нибудь сможет найти разницу.
-Да почему ты--
-Успокойся – ты ведь не хочешь выдать нашу засаду, верно? - Маг начала создавать молнию.
Профессионалы или не профессионалы, охранники так и не осознали, что ударило их. Разряд попал в ближайшего мага земли и моментально умертвил его вместе с двумя соседними копьеносцами. Охранники хорошо умели справляться с бандитами и магами земли, возможно, даже сталкивались несколько раз с магами огня, однако никогда не видели мага уровня Азулы. Незнакомые со звуком покорения молнии солдаты сделали фатальную ошибку: развернулись лицом к его источнику.
Тут же остальные участники засады начали действовать: спереди и сзади от каравана Сукара и Пипсквик повалили полуподпиленные прошлой ночью деревья; Лонгшот расстрелял часть отвлекшихся магов земли еще до того, как они могли повернуться к новой угрозе, а оставшихся повалил водяной хлыст Катары; Джет и Сокка напали на копьеносцев с фланга, а пламя Азулы ударило их с тыла.
Менее чем через минуту сражение закончилось, и Азула взобралась на фургон осмотреть трофеи. Там находились несколько запечатанных бочек; девушка подошла к ближайшей и попыталась сорвать крышку. Увы, она оказалось плотно запечатанной.
-Эй, - позади нее появился Джет и положил руку ей на плечо. -Что ты делаешь?
-Просто осматриваю груз, - ответила Азула.
-Не беспокойся об этом; мы и раньше заманивали их в засаду - этого должно быть достаточно. Снятие крышек может повредить содержание, а оно необходимо, чтобы протянуть до конца зимы. - Азула отошла от бочки. -Давай – идем обратно.

Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Я сторожу этот клад

Если вы подолгу вглядываетесь в бездну, бездна, в свою очередь, вглядывается в вас...

Сообщение отредактировал Sinistar - Четверг, 27/01/2011, 19:32

SinistarДата: Четверг, 27/01/2011, 20:27 | Сообщение # 127
Sinistar
Shadow of phoenix
-Эй, Снирс - ты не мог бы спустить меня с дерева? - спросил Сокка.
-Конечно, могу. Хочешь прогуляться перед сном?
-Не – мне нужно только найти сестру. - Катара ушла довольно давно, и подросток начал волноваться.
Он направился к реке: маг тренировалась там с водяным хлыстом, а Сукара лежал на отмели пузом кверху. –Так – получается с хлыстом?
Катара даже не оглянулась: -Только посмотри, - радостно сказала девушка. Она встала в позу магии, подняла небольшой поток воды из реки, затем наклонилась вперед - и жидкость согнулась в моментально ударивший водную гладь хлыст. -Я даже могу трансформировать хлыст, - закончила Катара; она тут же встала в первоначальную позу, а хлыст свился в «аквасферу».
-Здорово; похоже, свиток действительно оказался очень полезен.
Вода с плюхом упала на землю. -Эмм… да! То есть, как только мне удалось тщательно изучить его…
Глаза подростка сузились. Что бы там ни думали его сестра и Азула, он был отнюдь не глуп, и провел с сестрой столько времени, что мог чуять ее ложь. Теперь он был полностью уверен в том, что что-то произошло в доках; Сокка нашел сестру лежащей без сознания. Она утверждала, что услышала звуки боя Азулы и побежала помочь, однако попалась в ловушку (и потом была оглушена) «той мерзкой старой ведьмой» - однако Сокка знал, что Катара что-то скрывала. Впрочем, открытое противостояние тут все равно бы не помогло.
-Слушай... уже поздно. Надо вернуться в лагерь. - Катара окинула реку тоскливым взглядом и поплелась вслед за братом; Сукара же лениво встал на лапы и последовал за ними.
-ОХХ - ну почему именно мы должны тащить их? - Катара и Сокка остановились, узнав голос Смеллерби.
-Потому как наш Бесстрашный предводитель занят болтовней с той принцессой, а если б мы все пошли, это выглядело бы довольно подозрительно, – ответил Пипсквик; в то время как Катара и Сокка подкрались поближе, пытаясь понять, что происходит.
-Да - но почему я и Дюк? – Брат с сестрой выглянули из-за деревьев и увидели несущих бочонки с пищей троих борцов за свободу. Пипсквик нес по одному в каждой руке, а Дюк и Смеллерби изо всех сил пытались не уронить третий.
-Потому что только я знаю, что именно нужно делать с взрывным желе, и только ты одного роста со мной. Представь, как бы я нес его вместе с Лонгшотом, - ответил Дюк.
Сокка и Катара переглянулись. -Я знала-- - начала было Катара, однако Сокка поспешно зажал ей рот.
-Что это было? - спросила оглянувшаяся Смеллерби.
-Что за «что было»? – озадачился Пипсквик.

-Я что-то слышала, - спрятавшиеся за деревом Катара и Сокка надеялись, что их не обнаружат. Подросток одарил сестру красноречивым взглядом, явно передавая «Ты – идиотка».
Дюк вздохнул. -Слушай, я знаю, что тебе не хочется тащить это, но чем быстрее мы притащим их на место, тем быстрее избавимся от груза.
-Серьезно: я что-то слышала. Просто опусти на минутку бочку, и мы сможем поглядеть-- - Смеллерби прервал шелест листьев и тяжелая поступь, хорошо знакомая Катаре и Сокке.
У брата и сестры чуть ли не случился сердечный приступ, когда волк-касатка весом в тонну направился прямо к месту где они скрывались; его Борцы за свободу никак не могут не заметить. Сукара начал кружить у дерева, затем перевернулся и лег на живот в ожидании почесывания.
Пипсквик рассмеялся: -Это лишь зверек Принцессы; жаль, что мы не можем заставить его оттащить их. Прости, малыш, но сейчас мы заняты. Не беспокойся: как только с работой покончат, долина будет гораздо больше нравиться тебе. – Он засмеялся над собственной шуткой.
-Честно говоря, понятия не имею, как можно наслаждаться этим. Идем – надо установить заряды до заката, если мы хотим покончить с Кочевниками Воздуха в этой долине, - раздраженно заметил Дюк.
Катара и Сокка тихо возблагодарили духов, заставивших Борцов за свободу решить, что Сукара просил почесывание у них. Оба не выходили из укрытия до тех пор, пока трио не отошло достаточно далеко; волк-касатка издал жалобный вой: он просил поглаживание, а люди продолжают стоять как статуи. Наконец тяжелая поступь Пипсквика затихла вдали, и брат с сестрой с облегчением выдохнули.
-Чем они занимаются? - спросила Катара.
Сокка кивнул. -Хмммм. Действительно сложный вопрос.
-Ты ведь понятия не имеешь в чем дело, верно? – ответила маг воды, встав на колени почесать Сукару.
-Не глупи, моя дорогая сестра. Какие факты известны нам?
-Что они используют взрывное желе?
-Это - первый. Второй - что они не хотят, чтобы мы знали об этом – стало быть, они считают, что никто из нас не одобрит такое. Третий - они думают, что это освободит долину.
-Стало быть?..
Сокка почесал в затылке. -Понятия не имею. Может, они планируют взорвать базу Кочевников Воздуха или что-то в этом роде?
-Но никто из нас не стал бы возражать против этого.
-Да; возможно-- - Сукара издал удовлетворенный крик и поднялся на лапы. –Постой - точно! – воскликнул уставившийся на волк-касатку воин.
-Что?
-Пипсквик сказал, что после выполнения их плана Сукаре гораздо больше понравится эта долина. А что любит Сукара?
-Мясо?
Сокка раздраженно нахмурился. -А еще?
Катара встала. -Воду?
-Точно! Они хотят превратить долину в настоящее озеро.
-Но как-- - Катара застыла на месте, осознав реальность. -Дамба! Они собираются взорвать дамбу! Надо сообщить Азуле!

Им удалось вернуться в лагерь без каких-либо происшествий по пути, однако оставалось последнее препятствие. -Как нам оттащить ее от Джета? - спросила Катара чрезвычайно спокойным тоном.
-Не знаю – сделай как-нибудь, - прошептал в ответ брат.
-Я?
-Да; скажи, что это «девичий разговор» или что-нибудь подобное, - прошипел подросток.
-Эй! - Оба подскочили из-за неожиданного появления Снирса. -О чем болтаете, ребята?
-Ничего особенного. Просто о… наводнениях! - Катара выболтнула первое, что пришло на ум, и тут же ужаснулась.
-Вода! Она подразумевает – вода на нашей родине. Когда уровень моря поднимается, мы называем это наводнением – просто потрясающее зрелише, - поспешно придумывал Сокка.
-Правда? Никогда не был на Южном Полюсе. Хорошо бы услышать еще что-нибудь про него...
Катара понадеялась, что Сокка уболтает собеседника, и поспешно направилась к разговаривающим Азуле и Джету - последний мягко касался плеча мага огня.
-Хмм. В чем дело, Катара? - спросила Азула.
-Азула, мы не могли бы поговорить с минуту?
Та пожала плечами: -Поскольку я все еще слушаю…
Катара оглянулась на Джета. -Нет - наедине? Как девушка с девушкой?
Принцесса закатила глаза: -Джет, можешь немного подождать? - она последовала за Катарой и дошла до угла древесного дома. –В чем дело?
-В Джете.
-Да перестань уже! Я--
-Он собирается взорвать дамбу, – объяснила Катара шепотом - очень громким, но все еще не пересекающим грань между «прошептано» и «сказано».
-Что?
-Дамбу. В фургоне находилась не еда – что-то названное взрывным желе. Они собираются взорвать дамбу и затопить всю долину.
Азула издала раздраженный вздох: -Должно быть, ты шутишь. Думаешь, я поверю такой нелепой истории? Понятия не имею, что нашло на тебя--
-Я говорю правду. Как ты думаешь – что делают остальные Борцы за свободу?
-Прячут пищу.
-… Хорошо - а что насчет атаки?
-А что не так?
-Почему они были так настойчивы насчет не поджигания фургона? И не дали тебе открыть бочки?
-Они не хотели, чтобы еда испортилась -
-Но они совсем не волновались по поводу падающих деревьев. К тому же если они совершали набеги и ранее, то несколько испорченных бочек не имеют особого значения - достаточно разграбить еще один фургон, - Катара сложила руки перед собой. –Пожалуйста, Азула - верь мне.
Глаза принцессы сузились.

-Мы пришли? - спросила Азула.
-Да. Место, которое я хотел показать тебе, как раз находится здесь, - ответил Джет, показывая на выступающий из леса ряд деревьев.
Подошедшая девушка изумленно выдохнула: они взобрались на один из хребтов, и отсюда было прекрасно видно встающее за горами солнце и вся долина внизу под ними. -Идеальное место для оценки тактического расположения долины, - произнесла маг огня тем же тоном, который другие использовали бы, чтобы сказать «красивый вид».
-Да, но не это главное, - добавил Джет.
-Да?
-Сегодня эту долину наконец очистят от Кочевников Воздуха.
Азула с любопытством оглянулась на Джета: -Как?
-Сожалею, что не рассказал тебе вчера вечером, однако я не был уверен, мог ли доверять тебе… и твоим спутникам. Но, думаю, по крайней мере ты поймешь. В захваченном вчера вечером фургоне находилось сверхразрушительное желе - и мы отнесли его к дамбе. Как только я подам Лонгшоту сигнал, он подожжет взрывчатку и долина очистится.
-Но… почему? Я думала… разве ты не хотел помочь им? - спросила Азула.
-Помочь им? Помочь им? Этим трусам, задравшим лапки перед Кочевниками? Трусам, повесившим моего отца как бандита? Выгнавшим меня и мою мать из деревни? Ну уж нет - они могут утонуть как крысы, которыми они и являются! - прокричал Джет с пылающей в глазах яростью.
Азула вздохнула. Когда девушка заговорила снова, в ее голосе уже не было ни робости ни любопытства - лишь презрение. –Значит, вот как? Мелкая месть? Как жалко.
-Мелкая? О чем ты говоришь? – спросил очень озадаченный резкой сменой манеры поведения собеседницы воин.
-Деревня ненавидела меня – ууу – я должен отомстить. Впрочем, не пойми меня превратно: месть – это замечательно, и я сама планирую насладиться ею, однако нельзя не думать о масштабныхпоследствиях. А ты можешь?
-О чем ты говоришь? - завопил Джет.
Азула вздохнула и продолжала тоном человека, читающего лекции очень глупому ребенку: -Твой план не учитывает окружающую среду. Разумеется, ты разрушишь один город - но это даст? Воздушная Империя огромна, и один маленький город ничего не значит для нее. К тому же у тебя не получится убить много Кочевников; как ты сам показал мне вчера вечером, их главная база находится на скалах, а не в городе.
Джет вытащил из ножен загнутые мечи и в гневе стиснул зубы. -Любой урон Кочевникам Воздуха оправдывает средства. Вдобавок это покажет людям цену сотрудничества с врагами.
Азула закатила глаза и покачала головой. -Дорогой Джет, ты понимаешь так много, но все же так мало... Угрозы - замечательный инструмент манипуляций, однако, как и любой инструмент, их надо применять в должное время и в должном месте. Угроза срабатывает только если люди полагают, что она может повториться – иначе же это только разъяряет их и отчуждает. В результате взрыва дамбы только еще больше народу присоединилось бы к Кочевникам Воздуха. В этом разница между нами: я вижу всю картину происходящего, и именно поэтому не могу позволить тебе разрушить дамбу.
-Да ну? Попробуй, останови меня! - вскричал Джет и побежал вперед с занесенными мечами. Азула увернулась от его ударов с презрительной легкостью, а затем резко выбросила вперед руку и угрожающе поднесла пылающий кулак к самому лицу воина. Джет остановился и медленно поднял руки над головой.
-Так что ты там бормотал? Что-то насчет невозможности остановить тебя?
Джет усмехнулся. -Ты все равно уже не сможешь, - подросток издал птичий свист и оглянулся на долину.
Далеко внизу в небо взлетела горящая стрела; она взвилась по крутой дуге и упала к основанию дамбы. Несколько секунд оба молчали, затем же - так как ничего не произошло - Азула снова ухмыльнулась.
-Что? - спросил ошеломленный Джет.
Принцесса рассмеялась: -Как жаль, что ты не перепроверил бочки этим утром: тогда бы ты мог узнать, что вчера вечером взрывное желе заморозилось. Знаешь ли –ужасная погода, зимние штормы.
-Да почему ты--
Азула погрозила ему пальцем свободной руки. –Кгхм - я еще не закончила. Видишь ли, вчера вечером произошло еще кое-что интересное. Так, секретаря муниципалитета обокрали – хотя забрали только немного чернил и бумагу. Тем временем мэру подсунули под дверь анонимный лист с подробным описанием твоего плана. - Азула развернулась к базе Кочевников, от силуэта которой отделилось несколько фигур – размером с булавки на таком расстоянии. - И от похоже, он поделился опасениями с Кочевниками Воздуха. Ты же знаешь, насколько хороши их подзорные трубы: могут заметить одну-единственную стрелу. Те бедняжки, - маг огня посмотрела на долину – на то место, откуда запустили стрелу. -Понятия не имеют, что происходит.
-Ах ты су-- - Джет сделал выпад, однако взрыв от Азулы – не сжигающий, но отбрасывающий – сбил его с ног.
-Я собираюсь просто развернуться и уйти. Можешь последовать за мной и попытаться убить меня или же постараться спасти друзей. Выбор за тобой.
Воин зарычал; девушка спокойно начала уходить.

Как только Джет оказался за пределами видимости, Азула побежала к месту назначенной встречи с Соккой и Катарой.
-Азула! – воскликнула машущая маг воды. -Ты в порядке?
Та закатила глаза: -Да, но нам пора двигаться; все готово?
Сукара издал вопль и неуклюже приблизился; ответом послужило множество привязанных к спине зверя мешков.
-Хорошо. Джет показал мне способ скрытно пробраться по вершинам утесов, но надо поспешить. На какое-то время Кочевники Воздуха отвлекутся, однако рано или поздно они или поймают их всех или часть группы Джета сбежит, а к тому времени нужно будет находиться уже далеко отсюда.

Примечание автора:
-Смогут ли принцесса и мятежник эффективно сотрудничать для победы над Кочевниками Воздуха? – Очевидно, нет (если не считать использование «живой приманки» за сотрудничество).
Помните: нельзя доверять моим анонсам. Они всегда формально точны, однако совсем не обязательно являются именно тем, о чем вы думали.
Надеюсь, среди читателей нет поклонников Джетзулы; если есть... Сорри? (ничего личного против Джетзулы или любого другого пейринга – просто такова жизнь).
Если интересно: вначале Азуле и вправду очень понравился Джет, однако, как мы знаем, она очень плохо относится к попыткам обмана/предательства. Результат – чересчур жестокая месть. (Использовать в качестве живой приманки? Жестоко, но практично. Однако вдобавок подробно рассказывать ему про это? И заставить выбирать между отмщением+спасением себя и попыткой спасти друзей? Да уж – как нож в сердце.)

В следующей серии:

Представьте себе замок… или нет – не надо. Он не так уж велик для «титула» замка; «форт» - более подходящее слово. Хотя даже это - несколько чересчур, поскольку одна стена полностью разрушена, а прочие находятся в плохом состоянии. Он древен; построен еще до объединения Нации Огня и лишь недавно был повторно заселен.
Если б кто-нибудь стоял в центре форта, то не увидел бы никого и ничего; во внутреннем дворе находился лишь ряд прислоненных к разрушенной стене мишеней. Если рассмотреть их внимательней, можно было бы найти две странности… разумеется, если осматривающий был хорошо знаком с этим миром.
Во-первых, мишени предназначались для стрельбы из лука. Лук и стрелы практически исчезли из употребления… точнее, почти никогда в него и не входили. Маги способны атаковать издалека, однако никакой стрелок не может за считанные секунды создавать стены. Никакой стрелок не может летать от одного поля боя к другому. Никакой стрелок не может заставить свой лук послать непрерывный град стрел или же исцелять им товарищей.
Вторая странность - неточность стрельбы. Почти все стрелы попадают в мишени, однако почти никогда – в их центр. Из-за редкости использования луков их носители всегда являются мастерами и очень точны; только профессионалы используют это оружие. Причем почти все они обучаются от детства и к тому времени, когда начинают участвовать хотя бы в тренировочных состязаниях, уже могут попасть в центр девять раз из десяти.
Если бы этот кто-нибудь продолжал стоять там, то ему следовало быть очень везучим или очень внимательным, потому как вскоре к мишеням полетит очередной залп. При условии, что его не убьют стрелы, он наверняка задумается над местоположением лучников. Самый очевидный вариант - стены, однако хоть там и есть люди, все они просто стоят и наблюдают за стрельбой.
В таком случае можно было бы пройти наружу через расколотую стену, считая, что стрелки находятся далеко, что объясняет неточность – однако глаза все равно бы никого не обнаружили; вплоть до горизонта абсолютно пусто. Что же касается ушей…
Звук натягиваемых тетив луков мог бы заставить кого-то повернуть голову налево, и только тогда он бы наконец обнаружил стрелков. В первую очередь он обратил бы внимание на их черные одежды, во вторую – вероятно, на луки. В третью (если у этого кого-то было хорошее зрение) - что все они были женщинами.
Одна из них в стороне от остальных подаст незаметный сигнал, и стрелы взлетят в воздух. Большинство при виде такого зрелища бросилось бы на землю или закрыло глаза, но если б кто-то оказался очень храбр (или очень глуп) и пожелал взглянуть смерти в глаза, то мог бы повернуться прямо к летящим снарядам, и в таком случае увидел бы невероятное: стрелы развернулись бы в полете, помчались к крепости и попали в мишени.
Однако, в конечном счете, эти женщины не относятся к нашему рассказу… по крайней мере, не напрямую и не прямо сейчас; скорее к ней относятся две фигуры у стены. Это должна была быть ночь - наилучшее время для подобных (тайных, серьезных и напряженных) разговоров. Рассвет или сумрак тоже по крайней мере обладали определенной символичностью – но, увы, ни природа ни фигуры не позаботились о надлежащем драматическом освещении, а потому беседа произошла несколько облачным утром; один из скучнейших из возможных вариантов.
Если б наблюдатель имел поэтический дар и считал себя очень мудрым человеком, то сравнил бы фигуры с их стихией. Первую - с северным ветром: строгим, холодным, древним и смертоносным. Вторую же – с легким бризом: теплым, спокойным и довольно мягким… Хотя, пожалуй, было бы лучше (по крайней мере – точнее) сравнить это спокойствие с затишьем перед бурей или оком урагана.
-Хммм, Малу – всегда рад увидеть такую достопочтенную настоятельницу.
-Хватит, Джамайянг. Мне не нужны твои сладкие речи.
Джамайянг вздохнул; это будет нелегко. - Очень хорошо. Я хочу попросить вас о помощи.
-Нет.
-Но я даже не--
-Я знаю, о чем ты собираешься попросить. Но я – член совета Западного Храма Воздуха.
-«Западного Храма Воздуха», разумеется; я не хотел никого обидеть. Пожалуйста, обдумайте – Ксуан Фенг могли бы оказаться неоценимой помощью--
-Можете продолжать свою миниохоту, но мне она неинтересна. У нас есть настоящая работа.
-Хммм - действительно? Мне казалось, что теперь Нация Огня - наш союзник… или я ошибаюсь?
-Ну конечно; та некомпетентная марионетка еле-еле может править собственным городом, не говоря уже о всей Нации. А теперь иди. - Малу развернулась и начала уходить.
В течение нескольких секунд Джамайянг просто стоял там. Затем, раскрывая последний козырь (или, возможно, хватаясь за соломинку), он заговорил: -Стало быть, вы не желаете помочь с захватом принцессы Азулы?
Женщина остановилась и очень медленно повернулась: -Я обдумаю это предложение.
-Только не забывайте: захватить в плен - не убивать. Никаких «случайных попаданий».
Глаза Малу сузились. -Я не утверждала, что мы согласимся.
Джамайянг улыбнулся: -Конечно, нет. Простите меня за ошибку.

Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Я сторожу этот клад

Сообщение отредактировал Sinistar - Четверг, 27/01/2011, 23:21

SinistarДата: Пятница, 28/01/2011, 22:28 | Сообщение # 128
Sinistar
Shadow of phoenix
Выдержка из главы 2
Ксуан Фенг можно посчитать Кочевниками Воздуха в миниатюре; не совсем точной, принимая во внимание обстоятельства и их действия, но все-таки миниатюрой. Прежде чем люди, считающие Кочевников Воздуха не стереотипными плоскими «плохими парнями» с отвращением выкинут эту книгу в мусор, позвольте мне, пожалуйста, объясниться. Древние Ксуан Фенг не имеют никакого отношения к террористической организации нашего времени – за исключением того, что последние названы в честь первых. Древние Ксуан Фенг были расформированы вскоре после падения Империи, а современные возникли лишь в прошлом столетии. Их методы тоже сильно отличаются: современные Ксуан Фенг принимают в свои ряды и мужчин и женщин, используют теракты, взрывы и убийство гражданских лиц; древние Ксуан Фенг сочли бы подобную тактику предосудительной.
Чтобы понять Ксуан Фенг, нужно изучить их происхождение. В плане Лорда Огня Созина по геноциду Кочевников Воздуха и уничтожению Аватара был лишь один серьезный недостаток: он не знал, в котором Храме жил Аватар, а эффект Кометы длился лишь несколько часов. Он принял решение послать два отдельных флота - один на Север, другой на Юг. Оба начнут атаку сразу по прилету Кометы и испепелят оба Храма, после чего встретятся и разрушат Восточный Храм.
Западный Храм был в некотором роде уникален, поскольку находился в пределах Нации Огня, так что у Созина были детальные планы его структуры. Вместо использования магов огня, жизненно необходимых во флоте, Созин решил направить обычные войска. Поскольку в Храм можно было проникнуть невоздушным путем, здесь могла развернуться вся армия Лорда Огня. Острием ударной группы были легендарные лучники Ю Ян.
В отличие от ситуации с прочими Храмами, вторжение в Западный обернулось почти полным успехом. Монахини были застигнуты врасплох и быстро перебиты. В резне выжили лишь детьми в возрасте приблизительно от 10 до 16; младшие не могли улететь самостоятельно (воздушный бизон был одной из приоритетных целей), а старшие оставались помочь защитить храм.
Однако даже среди сбежавших уровень потерь был поразительно высок. Из первоначальных 10 000 жителей Западного Храма выжило менее пятисот. Если б план Созина удался, их наверняка бы вскоре тоже выследили и убили. После окончания вторжения спасатели-Кочевники из других храмов полетели в Нацию Огня в поисках выживших.
Кочевники Воздуха не знали, что делать с беженцами. В конечном счете решили приютить их в Восточном Храме - и потому, что в нем тоже жили только женщины, и потому, что из всех Храмов только он не пострадал вообще. Изначальные и беженцы плохо ладили между собой. Письма от монахинь храма указывают, что девушки часто созывали собственные советы, свободно общались только между собой и проявляли очень мало уважения к настоятельницам Храма.
В то время как всем Кочевникам пришлось менять принципы пацифизма в последующие после нападения годы, никто не отказался от них с большей охотой и радостью, чем уцелевшие из Западного Храма Воздуха. Когда потребовалась помощь в освобождении колоний Нации Огня в Земном Королевстве, именно беженцы отозвались первыми, с нетерпением. Именно во время этих конфликтов зародилась организация Ксуан Фенг. Согласно легенде, к одному из выживших пришло видение, приведшее их к заброшенной базе с луками и стрелами Ю Ян. Трудно определить, истинна ли эта легенда; самое раннее ее письменное описание датируется 1150 - спустя почти пятнадцать лет после этого, однако беженцы Западного Храма Воздуха были известны своей скрытностью. Тем не менее, согласно известным фактам, лук не применялся в бою вплоть до 1155.
После изгнания Нации Огня с материка Земного Королевства те, кто потом станет Ксуан Фенг, покинули Восточный Храм Воздуха и вернулись в заброшенный Западный. Многие опасались повторного нападения, и другие храмы - как и Аватар Аанг - были против. Тем не менее, беженцы стояли на своем, утверждая, что там их настоящий дом, и что они должны вернуться туда. В конечном счете другие храмы попросту ничего не смогли с этим поделать – без применения силы – и не стали препятствовать им.
Ксуан Фенг были сформированы в 1165 после атаки Азулона. Азулон надеялся повторить ошеломляющий успех своего отца в Западном Храме Воздуха. Однако в отличие от его предшественника он послал туда только маленький контингент Ю Ян; и из-за малочисленности обитателей Храма и из-за того, что большая часть армии была занята контратакой на восточном направлении.
Но Азулон не осознавал, что теперь ситуация была совершенно иная. Выжившие знали об опасности, а разведывательная сеть предупредила их о прибытии Ю Ян. К тому же - хоть многие и пожелали остаться в Храме - они спрятали всех детей в пещерах вдали от строения, чтобы те не попытались остаться и сражаться.
Ксуан Фенг заманили атакующих в Храм и поспешно продолжали отступать. Ю Ян клюнули на приманку. Как только все лучники оказались в нужной части Храма, ловушка захлопнулась. Большая часть Кочевников отступила; осталось лишь несколько, подорвавших бочки с взрывным желе у одной из колонн. В результате секция Храма Воздуха упала в пещеру внизу, похоронив под собой всю беря всю силу вторжения. Это сражение для Ксуан Фенг стало началом возвышения, а для Ю Ян – началом конца.

Глава 12: Заключенная

-Тьфу! – с омерзением фыркнула Азула, подняв замороженную лягушку - на расстоянии вытянутой руки от себя - и сунув в сумку. День не удался. Эти идиоты посмели заболеть! Заболеть! Ей пришлось скрытно прокрасться в город, затем общаться с сумасшедшей старухой и ее сумасшедшей кошкой. А теперь она застряла в этом отвратительном болоте, под дождем, собирая замороженных лягушек! Принцесса надеялась, что спутники оценят, через что ей пришлось пройти. Когда она вернется, они заплатят за все это.
Всплеск был лишь чуть громче звука падающих капель дождя, однако Азуле удавалось так долго избежать попадания в плен не благодаря невнимательности. Девушка встала и огляделась по сторонам в поисках источника шума. Это спасло ее: две стрелы мелькнули в воздухе и вонзились точно туда, где секунду назад находились ее руки.
Встревоженная Азула заозиралась; множество стрел полетело к ней с разных направлений. Уворачиваясь и отпрыгивая от града снарядов, маг попыталась определить, кто напал на нее. В конец концов она заметила несколько прыгающих по стенам каньона фигур в черном, что подтвердило ее подозрения. Ксуан Фенг.
Будь самоконтроль Азулы немного похуже, она бы, быть может, чертыхнулась, однако это оказалось бы пустой тратой дыхания – чего не может позволить себе ни один маг огня. Она послала несколько огненных шаров к прыгающим лучникам, пытаясь застичь их врасплох в воздухе. Так как им придется сконцентрироваться на приземлении, они не смогут отклонить ее удар. Несколько воплей сообщили об успехе атаки, однако принцессе все равно пришлось отступить под новым градом стрел.
Азула попыталась сделать еще несколько выстрелов на бегу, однако теперь монахини вели себя осторожнее. Используя преимущество численности, они продолжали слать непрерывный град снарядов, вынуждая ее сосредоточиться на уклонении. Азула направилась на юг, надеясь оторваться от преследователей в лесу.
Однако несколько стрелок, пронесшихся мимо нее и тут же (со свистом от покорения воздуха) развернувшихся к ней разрушили план. Азула попыталась отпрыгнуть и заметила второй залп с того же направления. Девушка остановилась и закрутилась вокруг своей оси, создавая сжегший стрелы купол пламени.
Маги воздуха собирались использовать это отвлечение для блокирования пути к отступлению. Азула не была магом воздуха, но знала стиль их мышления. Она начала создавать в руках два огненных взрыва. Ее стратегия увенчалась успехом: несколько снарядов вонзились в почву позади нее, мешая отступить, а Азула моментально выпустила взрывы; небольшие огнешары полетели вперед и взорвались там, где секунду назад находились Кочевники.
Азула использовала это отвлечение и устремилась к лесу; хоть она и была магом огня, но - в отличие от многих других - не собиралась вести безнадежные бои. Ксуан Фенг слишком сильно отвлеклись, проверяя ожоги и то, все ли части их тел на месте. Добежав до деревьев, девушка выпустила поток огня и подожгла соседние стволы – для прикрытия. Дождь несколько затруднял операцию, однако пламя Азулы имело синий оттенок не просто так.
Как раз когда она уже решила, что все удалось, произошла беда. Одна-единственная стрела прорвалась сквозь огненную стену и пронзила левую руку принцессы; она вскрикнула и сжала руку. Из-за задержки прилетели еще две стрелы, пришпилившие ее рукава к ближайшему дереву. Азула изо всех сил старалась вытащить их, однако лишь с одной рабочей рукой она попросту не могла сжигать стрелы быстрее, чем могли стрелять Ксуан Фенг.

Клетка была тщательно проработана. Используемая Кочевниками в качестве базы крепость Земного Королевства была построена во время первых вторжений Нации Огня, хотя уже очень долгое время пустовала. Клетка была разработана специально для магов огня. Она была сделана исключительно из камня. Изначально двери не существовало, а войти можно было только магией земли - однако крепость стояла заброшенной так долго, что в одной из стены появилась дыра, на месте которой теперь находилась самодельная «дверь» (сделанная из снятых с от одного из судов Джао металлических плит). Адмирал отнюдь не был счастлив этим, однако когда ему сказали, что единственная альтернатива – легко сжигаемая деревянная дверь, а кол-во требуемого металла гораздо меньше половины площади бронеплит даже самого маленького из его кораблей, он с готовностью уступил.
В потолке клетки было несколько маленьких отверстий, через которые можно было незаметно наблюдать за заключенными или лить на них воду, если те буянили. По-видимому, изначальный командующий крепости считал веселым выливать на магов огня нефть и наблюдать, как те убивали сами себя, попытавшись обжечь его.
Джамайянг осмотрел клетку, затем нахмурился и повернулся к собравшимся. –Я ведь, кажется, просил вас не причинять ей вреда?
Малу закатила глаза. -Ты сказал «взять в плен», не убивать. Она ведь жива, верно? Кроме того, теперь она не сможет сбежать.
Монах нахмурился еще сильнее и, похоже, был готов возразить, но затем просто вздохнул. -Чрезвычайно сомневаюсь, что она смогла бы сбежать со скованными руками и ногами, - пробормотал он, после чего спросил громче: -Что насчет других?
Малу пожала плечами. –Их не было с нею.
-А вы проверяли? - тон Джамайянга буквально сочился раздражением.
-Естественно. Их не было нигде поблизости, так что нечего обвинять нас. Мы нашли только мешочек.
-Ах да, - Джамайянг вытащил мешочек. -Замороженные… лягушки, - заметил маг, вытащив несколько амфибий. -У кого-нибудь есть какие-нибудь идеи относительно того, зачем они ей?
-Пожалуй, у меня есть, - заговорила Хама. -Я, кажется, видела их где-то в «Экзотических лекарственных растениях и животных Западного Земного Королевства». Но я точно не помню, так что придется поискать.
-Ясно. Что ж – в таком случае я хотел бы поговорить с принцессой Азулой. Хама – иди, пожалуйста, со мной - просто чтобы проверить перевязку на ране и удостовериться в том, что она не заражена и не убьет ее. – Хоть просьба и относилась к Хаме, все присутствующие ощущали, что большая часть слов предназначалась Малу – лишь насмешливо фыркнувшей в ответ. -Малу, прикажи своим женщинам встать на посты; я не хочу, чтоб друзья помогли ей сбежать. И не раньте их – просто захватите в плен.
Малу с презрением закатила глаза и вышла из комнаты; Джамайянг и Хама последовали за нею вниз по лестнице. Джао выжидал до тех пор, пока не уверился, что все отошли достаточно далеко, после чего издал разъяренный вопль и со всей силы ударил ногой стол, на котором сидел Джамайянг. Это было несправедливо - ему следовало схватить Азулу. Это был его шанс, его миссия! А теперь Кочевники Воздуха – что еще хуже, Ксуан Фенг – выполнили захват с раздражающей легкостью. От осознания положения дел кровь в его жилах вскипела. На этом совещании он был нолем – пустым местом!

Азула лежала у стены клетки, глубоко задумавшись. Как она могла позволить себе так сильно отвлечься из-за одной стрелы? Если б она просто сбежала, то ее бы уже не догнали. Частью причины была природа боли: она привыкла к тепловым и нанесенным тупым оружием травмам, однако раньше фактически никогда не сталкивалась с колотыми ранами. Однако это не было оправданием. Глупая оплошность. Она знала о Ксуан Фенг. Было совершенно идиотично никак не подготавливаться к подобному.
Массивная железная дверь отворилась со скрипом. Принцесса оглянулась; в помещение вошли два человека. Первым была старый маг воды из порта Ли Инг, а вторым - незнакомый. Азула вгляделась пристальней и заметила медальон на его шее. –Член совета Храма? Проделал весь этот путь только ради меня? Полагаю, ты хочешь поблагодарить меня; в конце концов, ты б не носил тот медальон, не убей я Церинга.
Мужчина вздохнул и покачал головой. -Это не сработает, - Должно быть, на лице девушки отразилось замешательство, потому как он продолжил. -Вы пытаетесь разозлить меня или, быть может, запугать. Но теперь я хотел бы обсудить с вами несколько вопросов, принцесса Азула.
-И каких же?
-О вашем сотрудничестве.
Маг огня рассмеялась. -О - чудесно. Извини, монашек, но я не шакалосвинья, как Джао. Я не предам мою страну.
-Но я и не прошу тебя предавать свою страну - я прошу помочь ей.
Азула повернула голову. –Да ну?
Подбодренный проявлением любопытства маг воздуха продолжал: -Пожалуйста, взгляните на происходящее с реалистичной точки зрения. Нация Огня побеждена. Продолжать эту войну было бы бессмысленно, и это лишь нанесло бы вашей стране еще больше ущерба. Мы не желаем сражаться с вами - мы только хотим мира. Часть дворян и генералов вашей нации уже поняла это, однако некоторые все еще бунтуют. Как член императорской семьи вы – одна из их идейных вдохновителей. Если б вы велели вашим людям сложить оружие…- Джамайянг сел на корточки, глядя Азуле в глаза и улыбаясь.
Азула улыбнулась в ответ и выдохнула в него мощнейший поток пламени. В течение секунды казалось, что это сработает, однако потом огонь вернулся к ней; будь она несколько слабее, удар наверняка бы убил ее, а в текущей ситуации ей пришлось остановиться и понадеяться, что волосы не загорятся. Как только она прекратила атаку, жгучая жара сменилась на сильный ветер.
Монах перестал дуть и издал довольно странный звук – такой ожидался бы скорее от флейты, чем от живого человека. -Хмммм. Не только у вас сильные легкие, принцесса Азула. Ваше сотрудничество было бы полезно, но не критично. Подозреваю, вы измените свое мнение, как только мы доберемся до столицы, но это уж не мне судить. Сейчас Хама собирается исцелить вашу руку. Я очень настоятельно рекомендую не пытаться обжечь ее. Это вам не удастся, и хоть она все равно исцелит руку, Хама может сделать этот процесс… очень болезненным.
Старуха озадаченно нахмурилась. -Джамайянг? Ты действительно уверен? После того, что она только что попыталась… и я видела ее в доках. Ее не следует недооценивать.
-Она в цепях, в клетке в крепости, где полно охранников – плюс я, Джао, и Малу. Чрезвычайно сомневаюсь в том, что ей удастся пойти куда-нибудь против наших желаний. К тому же было бы очень неловко, если б после захвата в плен она умерла от заражения крови, не так ли? Хмммм.
-Превосходно. - Хама села на корточки. -Дай мне руку.
Азула рассмотрела вариант атаки, но тут же отвергла. Это было бы неэффективно, а наличие функционирующей руки не сделает ей ничего плохого. Азула провела много времени на Севере и знала, что легенды о способных взять под свой контроль исцеляемого целителях – не простые легенды.
-Хммм. - С каждым разом магу огня все меньше и меньше нравился этот звук. –А теперь, когда вы, похоже, более склонны к сотрудничеству, будьте так добры рассказать мне, что с вашими друзьями.
Азула фыркнула и говорила своим лучшим «саркастическим» тоном, тщательно следя за собой и не допуская в тон никакой оттенок надежды. –Откуда мне знать? В последний раз, когда я видела их, они сражались за столицу.
Джамайянг приподнял голову. -Гм? О! Они…- явно чувствующий себя неловко монах затих. -Нет, я говорил не про них. Я имел в виду других - Катара и мальчик из Племени Воды… кажется, Сукка?
Девушка закатила глаза. –А что насчет них?
-Где они, и когда они придут?
Азула рассмеялась. -Ты волнуешься насчет Катары и Сокки?
Монах вздохнул. -Пожалуйста, принцесса Азула. Я неглуп. Девушка показала огромную силу. Транспорт обломков судна, частичное разрушение доков во время боя... Я не собираюсь оставить без присмотра такой опасный фактор. Я не хочу проснуться и увидеть перед собой гигантскую волну.
Азула ухмыльнулась. -И почему же я должна рассказать тебе?
-Ну, мне кажется, что вы все-таки беспокоитесь за своих друзей. Если б я знал, откуда они придут, мы могли бы захватить их без убийств, но в противном случае… единственное безопасное решение - приказать Ксуан Фенг стрелять в любого, кто приблизится.
Азула больше не смогла выносить это и взорвалась истерикой. Это было слишком забавно. Мало того, что этот монах опасался почти нетренированного мага воды, но девушка фактически видела смысл его речей. И действительно смешно была то, что Катара не только не могла спасти ее, но и, если б она и Сокка чувствовали себя достаточно хорошо, Азула никогда бы и не попала сюда.
Джамайянг взглянул на смеющуюся принцессу и вздохнул. -Очень хорошо. Хама, она исцелена?
Хама что-то проворчала, изо всех сил пытаясь удержать дрожащую от смеха девушки руку. -Одну секунду - я почти закончила с перевязкой руки. Рана не так уж серьезна, однако полное исцеление потребует еще день или два.

-Сенж?
-Да? Джамайянг?
-Собери остальных монахов - я хочу, чтобы вы организовал патрули леса для поисков отсутствующих спутников Азулы. Проверьте берега реки, и внимательно выслеживайте волк-косатку. Заметить его, пожалуй, легче всего.
Сенж кивнул.

Азула сосредоточилась. Она положила здоровую руку на соединяющие наручники цепи и теперь пыталась расплавить их. Выбранная секция уже начинала пылать красным, и девушка ощущала окутывающую ее жару.
«Дверь» клетки со скрипом начала открываться. Азула моментально отвела магией тепло от цепи и понадеялась, что это не заметят.
Вошел самодовольный Джао. –Что ж, принцесса – тебе нравится… жилье?
Азула помрачнела. –В основном да, хотя не могу сказать то же самое о компании. Но я все же рада, что по крайней мере меня поймал кто-то компетентный.
-Держи язык за зубами, принцесса, иначе его могут прижечь.
Маг огня пренебрежительно усмехнулась, воплотив в выражении лица высокомерные взгляды бесчисленных поколений ее предков. –Пожалуйста; но если ты коснешься меня хоть пальцем, тебе придется отвечать перед своим хозяином-Кочевником.
Джао зажег маленькое пламя, но затем остановился и хихикнул. –Скажи-ка мне, принцесса – ты бы хотела увидеть своего отца?
Азула не смогла сдержаться. -Мой отец - он жив? Где он? Скажи мне!
Джао смеялся. -Я не говорил про это - но не волнуйся; ты сможешь встретиться с ним довольно скоро. – Хихикающий адмирал пошел к двери и уже у выхода развернулся ради последнего оскорбления. -Между прочим, не утруждай себя попытками расплавить наручники - это не сработает. Они сделаны специально для магов огня.
Азула стиснула зубы; как только дверь захлопнулась и шаги Джао стихли вдали, принцесса повернулась к цепи и снова начала нагревать ее. Быть может, цепь могла устоять против обычных магов огня, но она – совсем другое дело.

Хама стояла у бизона, наблюдая за карабкающимися на борт (для полета в Южный Храм Воздуха) Кочевниками.
Джамайянг вздохнул. -Как жаль, что ты уезжаешь.
Хама пожала плечами. –Теперь я мало что могу сделать - ты ведь захватил принцессу.
-Хммм. Да, но ее друзья все еще там, а ты бы очень помогла с остановкой мага воды.
Старуха озадаченно взглянула на него. –О - разве я не сказала? Они не придут.
Джамайянг резко развернулся. –Это почему же?
-Лягушки Азулы… Я нашла страницу, где они описывались. Замороженные древесные лягушки используются для лечения болезни, называемой «чахоточным безумием»; пораженный ею беспомощен.
-Ясно. А если они не получат лекарство?
-Умрут. Это не очень хорошо, но не то что бы мы можем сделать что-нибудь еще, раз она отказывается сообщать нам их местонахождение. - Хама пожала плечами; смерть была весьма обычным делом в Южном полюсе.
Выглядящий несколько смущенным Джамайянг кивнул: -Эта болезнь так распространена?
Хама пожала плечами.
-Не особо - только во влажных болотистых регионах. Точно там же, к счастью, водятся и лягушки.
-Верно… Хама, ты не могла бы сделать мне одно последнее одолжение перед отлетом?
-Какое?
Джамайянг протянул ей земноводных. -Ты можешь повторно заморозить их? Я хотел бы иметь несколько под рукой на случай, если принцессе… или кому - нибудь еще… понадобится.

Пот стекал с лица Азулы; комната была сауной - даже для мага огня. Она не знала, сколько провела здесь, однако день сменился ночью, и единственным источником света в комнате был красный жар нагреваемой цепи.
-Аргх, - рассерженная девушка отодвинула руку. Температура стала слишком высокой даже для нее. В течение долгого времени Азула просто сидела, пытаясь придумать какой-то способ выбраться из ситуации.
Дзинь.
Она развернулась к источнику шума. В центре что-то мерцало, отражая свет горячей цепи. Азула подошла к предмету, присела, зажгла в правой руке маленькое пламя и поднесла ее к объекту.
Это был ключ.
Азула оглянулась и усилила пламя. Сосредоточившись, она заметила отверстия для подглядывания в крыше. Принцесса рассерженно зарычала; это она упустила из виду: враги могли увидеть попытки расплавить цепи в любой момент, а она б и не узнала. Впрочем, не то что бы она могла что-нибудь плделать с этим.
Азула с подозрением подняла ключ и примерила его к замкам на цепях; похоже, подходил. Девушка наклонилась и оперла тяжелые железные кандалы. Они снялись легко. Затем она наклонилась еще ниже и, держа цепи так близко к полу как только могла, бесшумно отперла замки.
Азула потянулась и размяла руки и ноги. Она сделала несколько базовых ката – настолько хорошо насколько могла в замкнутом пространстве, с необходимостью хранить молчание. Ноги и правая рука были в порядке, но левая все еще была слишком сильно изранена для нормальной магии. Ей придется довольствоваться имеющимся. С учетом времени суток Азуле следовало действовать как можно быстрее; если б она подождала до утра, то оказалась бы в невыгодном положении – либо бодрствуя всю ночь, либо рискуя шансом, что кто-нибудь войдет, пока она спит, и обнаружит...
Девушка приблизилась к «двери». Присмотревшись, принцесса заметила, что фактически она не была присоединена к стенам: солдаты Джао лишь укрепили ее в проеме, полагаясь на ее собственный вес и на цепи заключенной. Маг улыбнулась, приложила руку к металлу и начала создавать огромный взрыв. С громким «БУМОМ» она выпустила взрыв огня. Ударная волна отбросила ее назад, однако, что важнее, заряд взорвал дверь, вылетевшую вперед и придавившую собой охранников с громким хрустом.
Азула выскочила, готовясь к неизбежному появлению орды охранников. Несколько секунд спустя двое вышли из-за угла; девушка моментально сожгла их огневзрывами и помчалась дальше, не задерживаясь нигде ни на секунду.

Азула кралась по крепости, прячась в нишах и за колоннами, спасаясь от охранников. Пока что ей удавалось избежать обнаружения пока, но ей не нравилась положение дел: что-то было неправильным. Охранники лишь патрулировали, хотя все должно было быть по-другому. Они никак не могли не заметить ее бегство – взрыв двери был громким. И все же никто, похоже, не вел себя так как следовало; это слишком сильно походило на крепость Буми. Только тот факт, что иногда ей удавалось выглядывать наружу и видеть охранников, заверял, что это не своего рода искривленная игра.
Наконец принцесса нашла то, что она искала; отверстие в деревянной поверхности одного из альковов – как раз достаточное для Азулы. Каждую минуту пара охранников проходила мимо него; она могла просто убить их, но не желала дать остальным знать ее местонахождение. Азула ждала до тех пор, пока они не оказались на максимальном расстоянии от ее убежища, и спрыгнула. Она подошла к окну и посмотрела в направлении леса, пытаясь выбрать лучшее место для приземления – и заметила болтающуюся там маленькую коричневую сумку. Кто-то привязал ее веревкой; другой конец вел на крышу. Раздираемая любопытством девушка пережгла веревку и открыла сумку.
Внутри находились две замороженные лягушки.
Только железное самообладание помешало ей вскрикнуть от изумления. Она с подозрением выглянула наружу – глядя на верхушку крепости и надеясь мельком увидеть таинственного благодетеля, но безуспешно. Азула ненавидела милосердие от неизвестного источника. Ради справедливости следует заметить, что принцесса ненавидела милосердие вообще, однако не знать личность и причины было еще хуже.
Возможно, это дело рук какого-то преданного Нации Огня солдата. Вполне логично. В конце концов, только то, что Джао был предателем, не значило, что все в его флоте были предателями. Глупые дураки быстро б погибли, однако имеющие небольшое количество мозгов станут ждать, осознавая, что возражать в то время будет невероятно глупо. Да… все сходилось. Надо будет не забыть не казнить весь флот, когда она наконец победит Джао.
Несколько криков отвлекли ее внимание от крепости. Пришло время бежать через дыру; она спрыгнула и помчалась в лес.

-Сожалею, Джао, но обещаю, что мы начнем преследование с рассветом. - ответил Джамайянг.
Джао выбежал из комнаты, попутно рыкнув на стоящую Малу.
-Ах, Малу - полагаю, у вас тоже есть что сказать насчет побега? - как только Джао хлопнул дверью, Джамайянг улыбнулся.
-Я знаю, что это был ты.
-Сожалею - что вы имеете в виду?
-Брось свои игры - мы знаем, что это был ты. Ты преднамеренно позволил Азуле сбежать!
-Хммм. Я бы не стал сразу бросаться такими обвинениями, Малу. Это создало бы дисгармонию.
Малу сжала хватку на своем луке. –Я объявлю тебя предателем.
-Хмм. Правда? Как? Почему бы нам не согласиться на какой-нибудь нейтральный суд? Я объясню свою версию событий и причины жюри из глав нескольких храмов, а вы сделаете то же самое. И затем мы позволим им решить.
Малу стиснула зубы, зная, что суд поверит Джамайянгу. - Превосходно. Мы собираемся охотиться на Азулу. В отличие от тебя, нам не надо ждать до рассвета.
Джамайянг покачал головой. -Хммм. Нет-нет - не думаю, что вы станете.
-Что!
-Полагаю, будет лучше, если Ксуан Фенг вернутся в Нации Огня, где вы действительно нужны. Наших сил достаточно, и мы ведь не хотим «случайных» попаданий, верно?
-Ты не остановишь нас! - Малу подняла лук и нацелила стрелу прямо на Джамайянга.
Тот вздохнул. -Я надеялся, что этого удастся избежать. - Джамайянг, казалось, почти не перемещался, однако внезапно Малу ощутила, что не могла дышать. -Я посоветовал бы тебе бросить лук.
Малу попыталась возразить, однако осознала, что выдохнуть воздух теперь тоже невозможно. Вместо этого она выстрелила в монаха, надеясь заставить его прервать… что бы он ни делал. Джамайянг просто сдул снаряд.
-Я надеялся, что ты будешь вести себя немного разумнее. Не пытайся стучать по стене для привлечения внимания. Я использую ту же самую технику на воздухе у стен. Это – поразительная техника магии воздуха, почти полная противоположность нашей философии. Вместо движения она сосредотачивается на отсутствии движения, удерживая воздух. У нее также есть несколько интересных эффектов; очевидно, при использовании рядом с человеком она может воспрепятствовать ему вдыхать, но также и препятствует перемещению звуков, ибо звук - просто своего рода колебание воздуха. Это трудно, потому как надо держать руку совершенно неподвижно, но у меня всегда было гораздо больше контроля, чем силы. - Джамайянг замолчал, заметив, что лежащая на полу Малу была близка к обмороку. Он шевельнул руками, и жензина тут же начала делать жадные глотки воздуха.
Наконец после нескольких секунд она оправилась достаточно для разговора. -Ты не сможешь… мой храм... не потерпит… это, - прохрипела она.
-В твоем «храме» лишь 500 членов. И ты знаешь, почему? – ответил вопросом Джамайянг.
-Нация Огня.
-Неверно. Половину монахов Северного Храма убили, и все же теперь их больше всех. Вас не стало больше вообще. Вы продолжаете враждовать с Нацией Огня и неспособны забыть, что жизнь прошлым лишь иссушает ваши силы и гарантирует, что вас никогда не станет больше. Прошло сто лет - ты, старейшая из членов храма, только родилась в то время. Никто уже не помнит, но все же вы настаиваете на войне. Другие Храмы сражаются - но только потому, что мы признаем необходимость остановки Нации Огня до следующей Кометы; не из мести кое за что-то произошедшее сто лет назад. Когда столица пала, даже Восточный Храм Воздуха сумел прислать больше народу чем вы, а они находятся на другом краю света.
Джамайянг присел на корточки перед Малу. -Хмммм. В конечном счете, Малу, тебе нужны другие Храмы для борьбы с Нацией Огня - но вы нам не нужны.

Примечание автора:
Так, интересно, кто таинственный помощник Азулы?.. Ладно - глупый вопрос, более интересный-
Что, черт возьми, замыслил Джамайянг?
А что вы думаете о Ксуан Фенг? Любовь, ненависть, безразличие? Забавно, но это название получилось из комбинации английского слова «вихрь» (или «ураган») с его китайской звуковой транслитерацией. Таким образом, из ветра вырастает ураган. Думаю, это подходящее название для помешанной на мести организации Кочевников Воздуха.
Читатели с хорошей памятью вспомнят книгу «Экзотические лекарственные растения и животные Западного Земного Королевства» из главы 8.

В следующей серии:
Продолжая преследование Азулы, Джамайянг нанимает охотницу за головами Джун для ее розыска. Хоть группе и удается сбежать, Джун неустанно преследует их всю ночь, и нехватка сна начинает сказываться на подростках; дружба также начинает слабеть по мере того как ложь и напряженность в отношениях всплывают на поверхность. Пройдут ли они сквозь испытание в виде охотницы за головами и их самих в Погоне?

Omake:
Чиби Джамайянг повернулся к «Молоту Агни». В конец концов он заговорил: -Не слишком гордитесь этим вашим технологическим ужасом. Способность разрушать корабли – ничто по сравнению с силой Духов.
Миниатюрный Джао закатил глаза. -Не пытайся напугать нас своими речами о волшебстве, Джамайянг. Твоя дурацкая приверженность этой древней религии не помогла захватить принцессу или же предсказать ее действия-- - Джао внезапно замолчал и начал синеть.
-Я считаю ваше неверие… тревожным – медленно произнес Джамайянг.

Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Я сторожу этот клад

Сообщение отредактировал Sinistar - Воскресенье, 06/02/2011, 22:34

HunterДата: Вторник, 01/02/2011, 21:32 | Сообщение # 129
Hunter
[Маг]
Наконец то урвал немного времени чтобы прокоментировать... Странно что я первый.

Джет... Как же ему невезёт. В оригинале его деревню сожгли, в ИР - кажется смыли, здесь - тоже какая то фигня. Видно судьба у него такая.... Везде захватчики лишают его родителей и подают причину для мести.
Никто из этой банды Шервудского леса, включая самого Джета, не удивил. Всё из оригинала. Разве что убивают поболе.

Сюжет последних трёх глав... Почему опять тот же план? Вероятность что при таких отличиях от оригинала, Главные Герои встретятся с Джетом за несколько дней до Хитрого Плана... Блин. Ну ладно. Сюжет фанфика это сюжета фанфика.
Поступок Джамайянга... Одновременно и неожидано и вполне предсказуемо. Хотя предсказать это я не сумел... Довольно глупый поступок. Ай мин... Почему бы не выследить Азулу, дождатся пока она даст им лекарство и потом уже схватить? Да, и вот ещё... Как говорила Лиза Симпсон.. ( biggrin ) "Не понимаю, почему бы не попробовать хороший способ дважды." Юаньские лучники, эти... как их там... Ксуан Фенг. Они прекрасно справились с задачей, но после побега Аанга\Азулы, на них забили. Что тупо. Есть конечно вероятность что Джамайяанг возьмёт с собой десяток лучников, но... врятли.
Азула прочно взошла на Путь Аанга, и не думает с него слезать. События начинают пугающе совпадать. А ведь какая надежда была в первых главах.)) До острова Киоши. Думал отличие будут ещё сильнее чем в ИР. А-н-нет. Следующая серия: Джун! Ну будь что будет. Есть всё таки места которые Азула посетить не может. Северный Храм Воздуха например.
Одно хорошо, встреча с Тоф неизбежна.))

Хама наконец нас покинула. Но чую ненадолго... Таких персонажей из партии так просто не выводят.

Переводчик Гугл отжигает))) Чиби-Джамайянг)) Мини-Джао.)

Есть пара замечаний... Аанга сослали в Западный Храм, и этот же Храм больше всех пострадал при атаке. Нелогично чуток. Аанга увезли? Или его там и не было? Да и вообще. Что за кретин придумал отправить Аватара в Храм который ближе всего к Нации Огня?
Магия Вакуума-Звука... Хехе. Ну или бледная тень того что описывал nik_dr. Спорить в этой теме об этом я не хочу, однако должен сказать что если в задержку дыхания ещё можно поверить, то Магия Звука... хм... Ладно, не важно. Фанфик есть фанфик...

Власть Огня
- Equality for all - На крутом берегу - Бой продолжается

Сообщение отредактировал Hunter - Вторник, 01/02/2011, 21:40

DarknessДата: Четверг, 03/02/2011, 12:40 | Сообщение # 130
Darkness
Bayerische Lady
Quote (Sinistar)
Глава 11: Джет

Ох, на удивление хорошо вышло. Признаюсь, я ожидала худшего... Ладно, теперь обо всем по порядку.

Как и ожидалось, Азула снова вырвала ветку лидерства у товарищей по отряду. Ну, оно и логично. Было очень приятно посмотреть на такую принцессу - можно даже сказать, слегка влюбленную. Какое-то время даже казалось, что она встанет на сторону Джета, даже если узнает правду (тем более, что на "простых смертных" ей объективно плевать). Однако уже спустя мгновение к нам вернулась прежняя Азула, жестоко наказывающая недавний объект воздыханий за лицемерие. Да, в ее стиле предоставить предателю подобный выбор... Также очень запомнилась ее беседа с Катарой об необходимости убийства. Так чувственно для принцессы, не может не радовать. Да и то, что она поверила друзьям настраивает на оптимистичный лад - вопреки моим ранним прогнозам, Азулганг крепнет от главы к главе.

Не смотря на усиление Азулы, Катара позиций не потеряла и, более того, понравилась мне во второй раз за весь фик. И тут даже не скажешь, какой фактор сыграл наибольшую роль... Может, ее роль мясника в самом начале, очень позабавили размышления принцессы на эту тему. Хоть в каноне за Катарой такого и не наблюдалось, но общий ход мысли мне по душе.) Также, очень радостно было увидеть ее ревнующей. Причем еще не понятно, кого именно она не хочешь делить: Азулу или же самого Джета?) Первый вариант наиболее вероятен - действительно, Катара очень привязалась к новой подруге, а взаимность со стороны Азулы еще больше распаляет это чувство. В пользу второй версии говорит канон, где Джет ей понравился, а тут... Ну просто контрастирующая ненависть. В таком случае явно прослеживается эгоистическая натура Катары, смешанная с неопытностью в конкуренции - она начинает метаться из стороны в сторону, не зная, как склонить чашу весов на свою сторону. Как я уже говорила ранее, обе девушки очень сильны морально, а их первая серьезная стычка - один из тех моментов, которые я ждала от произведения более всего.) happy Надеюсь на продолжение баталий между ними, что совсем не помешает дальнейшему сближению.

Сокки тоже достаточно много, хотя он мало отличается от себя канонного. Подозрительность, здравый расчет - все на месте. Правда, на этот раз сестра оказалась на его стороне, во многом из-за этого, думаю, они смогли раскрыть план Борцов за день до его начала. И да, глава начинается с шока - Сокка не хочет мяса и ищет замену в виде орехов! biggrin Мир начинает клониться к апокалипсису!

Тимур Джет и его команда... И не скажу, что разочаровали, но и не удивили. Типичные канонные образы, разве что более жестокие. Куда интереснее их будущее. Скорее всего теперь промывка мозгов ожидает Джета куда раньше... Так и вижу Борцов за свободу в нарядах, аля хиппи, бродящих по свету и торгующих дурман-травой.) biggrin

Quote (Sinistar)
Глава 12: Заключенная

Начнем без предисловия и сразу посмотрим, как там Азула. Вышла она совсем не плохо, но, прямо скажем, не блестнула. Забота о друзьях уже не является таким уж новаторством, так что этим особо не удивишь. Ждем открытого признания в любви ( biggrin ). В плену ведет себя естественно, действительно - смирение не ее стезя, принцесса предпочтет биться головой об стенку, чем отступить. Ну, оно и хорошо.

В этой главе пришла очередь Джамайянга примерить желтую майку, персонаж продолжает "разрастаться" как вширь (демонстрация внушительной силы), так и вглубь (сострадание к тем, кого он должен был схватить). Вполне ожидаемый поворот событий, но оттого не менее интересный. Теперь большой вопрос, как он будет строить отношения с Джао и возможными пособниками в возобновившейся погоне... А так, моя теория о его вероятном присоединении к Азуле продолжает укреплять свои позиции.

Джао ну никак не хочет западать в душу... Просто не перевариваю как-то его здесь. Лучше бы Хаму вместо него оставили, ей богу...

В целом, глава вышла небольшая и говорить особенно не о чем. Вот только не пойму последнюю вставку? Был ли вообще смысл вставлять необработанный текст? Как я поняла, это "тонкая" параллель с эпизодом в SW, когда Дарт Вейдер беседовал о силе с адмиралом. Продолжаю ждать следующей главы.)

"Cogitations poenam nemo patitur" - Tiberius Claudius Nero Germanicus.

SinistarДата: Воскресенье, 06/02/2011, 22:30 | Сообщение # 131
Sinistar
Shadow of phoenix
Ах, Hunter. Очень рад. Отвечаю:
Cудьба Джета – постоянно терпеть страдания, ожесточаться, мстить и получать в итоге по заслугам. В целом он действительно похож на себя самого. Только меньше красивых речей и больше открытой жестокости. wink

Quote (Hunter)
Сюжет последних трёх глав... Почему опять тот же план? Вероятность что при таких отличиях от оригинала

Так нужно по сюжету… *вздыхает* Ничего не поделаешь. И плевать на теорию вероятностей (если на время забыть про канон))

Quote (Hunter)
Довольно глупый поступок. Ай мин...

Не, не глупый. Почему не выследить? Потому что принцесса совсем неглупа, и если поймет, что за ней следят, заведет их куда угодно, но не к друзьям (да, может пойти на такие жертвы, как убедился сам монах). Я уж молчу, что магам воздуха в лесу тяжело.

Quote (Hunter)
на них забили. Что тупо

В каноне – действительно странно (ну разве что глупость Джао, его же гнев после побега Аанга и Зуко… Однако, скажем, во время затмения Азула д.б. догадаться об их полезности). А здесь все объяснено: Джамайянг имеет все основания опасаться «случайных» попаданий – особенно после такого конфликта с их лидером.
Полагаю, это авторская опечатка. Или же, быть может, на момент начала вторжения Аватар просто гостил в другом храме.
Бледная, но не читерная тень) С учетом того, что в сериале продемонстрировано что-то вроде магии звука, я готов посчитать ее спец.техникой для воздуха.

О, Даркнесс… Столько всего. happy

М-да, ДжетЗулу было не просто предугадать). Кто бы мог подумать, что именно принцесса, а не наивная Катара клюнет на его обаяние? Ну и досталось ему немало… в ее духе.
Так как я не очень хорошо отношусь к фемслэшу, предпочту считать, что Катаре не понравилось безраздельное завладение Азулы вниманием Джета. Переросшее в сильную неприязнь к объекту воздыханий). Серьезная баталия еще будет, не сомневайся.
Из Сокки получается неплохой логик (причем с быстрой реакцией – только так он смог спасти всех в конце «Свитка»). И – эй! – он не хотел искать орехи! Его заставили(
Хмм. Дай Ли и Кочевники, Кочевники и Дай Ли…

Да я тоже жду Сокклы wink . А так в ее исполнении запоминаются разговор с монахом… ну и бой (правда, короткий), как обычно.
Ну, Джао-то ничего не заподозрил, в отличие от вышедшей из игры Малу, так что пока что позиции Джамайянга ничто не угрожает. Вот-вот, согласен насчет возможности; с таким-то характером и поведением a la Айро.
Вставку обработал, все. Извините за сырой вариант(

Странно, почему никто не упомянул собственно Малу (и исторические сводки) Персонаж достаточно любопытный, нетипичный для Кочевников характер (полная противоположность Джамайянгу). По стремлениям и методам во многом напоминает Хаму, а по мотивам – два племени из серии «Большой водораздел» (полузабытая ссора;хотя здесь все, конечно, гораздо серьезней)

Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Я сторожу этот клад

ЭмпатДата: Воскресенье, 06/02/2011, 22:37 | Сообщение # 132
Эмпат
[Ученик]
Глава не многим отличающаяся от канона. В целом, конечно, не в деталях. Больные друзья, плен, побег с помощью неизвестного "главного злодея" . Разнятся (и очень сильно) мотивы "главных злодеев" . Есть у меня одна догадка, достаточно безумная, что-бы оказатся правдой. Джамайянг не забыл о философии кочевников и два лишних трупа могли лечь на его и без того нагруженную совесть. Но, это исключительно мои размышления. happy
Очень радует наличие в этой главе лучников. Активно действующих и представляющих опасность даже для Азулы. Сама Азула прописанна тщательно и даже любовно. "Никогда не сдавайся" и "Всё для друзей." . Теперь уже друзей. Азула меняется не по дням, а по ночам smile Впрочем, здесь куда больше интересен спор Джамайянг и Малу. Видимо и в Воздушной империи не всё так просто. *Косится на свою догадку* Ну а в целом - как обычно - жду новой главы. happy

Раса:Полуэльф.Профессия:Демонолог.Ранг:Выпускник

Это театр, а вы в нем актеры.©afftar

Знаю я вас, киллеров, ножи — это, конечно, страсть как благородно, но полкило тротилу под капот еще никому не вредило ©Ксенобайт

До чего-ж мы смешные, люди.
До чего-ж мы дурные - вдвое.©

DarknessДата: Понедельник, 07/02/2011, 07:16 | Сообщение # 133
Darkness
Bayerische Lady
Quote (Sinistar)
Так как я не очень хорошо отношусь к фемслэшу, предпочту считать, что Катаре не понравилось безраздельное завладение Азулы вниманием Джета

Жень, боже упаси, какой фемслэш? Ревность очень легко может возникнуть и к простой подруге. wink А учитывая, что она единственная, то эта теория становится все более жизнеспособной.
[off]И ты так и не ответил о смысле последнего отрезка про "чиби Джамайянга" tongue [/off]

SinistarДата: Суббота, 12/02/2011, 20:21 | Сообщение # 134
Sinistar
Shadow of phoenix
Quote (Darkness)
Ревность очень легко может возникнуть и к простой подруге

А, ну если в этом смысл, тогда другое дело... Вполне вероятно.

Смысл отрезка? Там же написано: Omake - то бишь доп.материалы чисто для развлечения (что такое чиби, думаю, знаешь).

Эмпат, спасибо) Уже ответил.

Не забывайте: кол-во комментариев=скорость апдейтов cool

Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Я сторожу этот клад

Сообщение отредактировал Sinistar - Понедельник, 14/02/2011, 12:50

SinistarДата: Понедельник, 14/02/2011, 20:48 | Сообщение # 135
Sinistar
Shadow of phoenix
11/12/75

Офис Магистра, Омашу

Достопочтенный Магистр,
Я считаю своим долгом преданного гражданина сообщить вам, что коммунисты вновь начинают красть результаты тяжелого труда граждан Омашу. В ознаменование 550-й годовщины конца столетней войны мы написали ряд статей относительно войны с точек зрения различных авторов. Коммунисты же, естественно, вместо выпуска собственной статьи решили украсть чужие.
Прилагаю пример: оригиналом статьи была викторина от профессора Ива, демонстрирующая, как сильно беллетристика меняет наше видение исторических персон. Единственные сделанные коммунистами изменения – добавление в начале своей мерзкой пропаганды и вырезка всех титулов (Лорд Огня, Аватар и т.д.) в силу их постоянных попыток лишить всех величия и принизить. Оригинал сентябрьского номера находится в городских архивах. Я удалил предисловие – это лишь мерзкая коммунистическая пропаганда - и просто скопировал викторину.

Попытайтесь выяснить, верны ли приведенные здесь цитаты, и вычислить их источники. Правда ли это или вымысел?

1) Наши восхваляемые технологии подвели нас, наши армии храбры и умелы, но не могут поймать их, даже Духи отказываются помочь, сердясь на наше высокомерие. Теперь я отправляюсь противостоять Аватару. Я не могу победить, но, быть может, моя жертва удовлетворит Духов, Аватара или же Кочевников. - Айро

2) Спасибо, о благородный капитан Чжи, за спасение меня от этих ужасных Кочевников Воздуха. Ваша храбрость не знает границ. - Азула

3) Так ты решила, что можешь обмануть старого Буми, да? Ты сочла меня дряхлым стариком? Что ж - полагаю, ты была права. - Буми

4) Мне снятся сны, Катара. Мне снятся сны об объединенном Племени Воды. Ты понимаешь меня? Мы – воины – лучшие в море. Даже с их металлическими кораблями Нация Огня не смогла одолеть нас, даже с их неприступными храмами и летунами Кочевники Воздуха не смогли сломить нас. Нам по праву принадлежат моря. И из-за этого они раздробили и ослабили нас, заставив драться между собой подобно шакаловолкам за какие-то отходы. Я желаю видеть нас великим народом. - Сокка

5) Всех нас можно в чем-то обвинить. Нет ни одной невинной нации; все виновны. - Катара

6) Отец! Разве ты не понимаешь? Что Кочевники Воздуха сделали для нас? Ты говоришь о порядке – разве установленный ими порядок мы не могли обеспечить сами? Они забирают результат наших тяжелых трудов, плоды наших земель, риса с наших полей - и что они дают взамен? Проповеди о воспитании и цивилизованности и войска для подавления сопротивления. Мы - Земное Королевство, мы первыми из всех народов основали города и возвели стены - так почему это другие говорят нам о цивилизованности? – Кси Чанг

7) ВЕСЬ ЭТОТ ЗЛОВОННЫЙ ГОРОД СТАНЕТ ЕЕ ПОГРЕБАЛЬНЫМ КОСТРОМ! - Азула

8) Тогда я был на Северном полюсе в третий или четвертый раз. В первый раз все было удивительно - я никогда раньше не видел ничего столь же потрясающего - однако второй и третий скорее разочаровывали. В четвертый же восторг утих еще до того как появился.

[cut=Ответы (не спешите подглядывать;)]Ответы:

1 – Правда – «Воспоминания о Лу Тене» считают это последними словами Айро.

2 - Ложь – «Возрождение Нации Огня!»

3 – Правда – свидетельства множества очевидцев.

4 - Ложь – «Восходящая волна»

5 – Правда - свидетельства множества очевидцев.

6 - Ложь – «Расколотая земля»; также это - единственное из всех сказано полностью вымышленным персонажем.

7 – Правда – подтверждено записями Сокки.

8 – Ложь – «Путешествие Аватара»[/cut]

Зу Чанг, главный редактор «Омашу Таймс»

Глава 13: Большой Водораздел

Азула была сыта этим по горло. –ВОТ ИМЕННО! - вскричала она. Две спорящих группы на несколько секунд прервали спор и уставились на нее, после чего вернулись к привычному занятию. Азула выбросила руку вперед, создав два огненных заряда и взорвав их около ног предводителей. –Теперь мне удалось привлечь ваше внимание? Хорошо.
-Ты не можешь-- - начал было предводитель Жангов, однако тут же замолчал: принцесса создала у его ног еще один взрыв пламени.
-Могу. А теперь смотрите: это, - Азула показала на Сукару, - Волк-касатка. Так как я не хочу, чтобы вся еда пропала впустую, через тридцать секунд я собираюсь разрешить ему съесть всю пищу поблизости. И если у вас все еще будет что-то при себе… ну, могут произойти несчастные случаи.
Сукара подошел к предводителю Ган Джинов и издал скулящий звук.
-Ах да, - продолжала девушка. –Чуть не забыла. Поскольку он не ест растительную пищу, я сожгу все фрукты и овощи – успели ли вы выложить их или нет.
Позднее Сокка напишет, что путешествие по каньону было «потрясающе скучным». Тем временем племена Жангов и Ган Джинов продолжат ненавидеть друг друга. Оба поселятся в одной провинции, и Ган Джины разбогатеют, получив высокие посты и помыкая более бедными Жангами. По крайней мере, до 1333, когда вспыхнет революция, и Жанги воспользуются представившимся шансом для убийства Ган Джинов в одном из первых успешных актов геноцида в истории.

Ну разве это не чудесно?

Примечание автора:
Так как глава?) Следующая выйдет нескоро, а потому я собираюсь рассказать вам прямо сейчас про две мои потрясающие и СОВЕРШЕННО ОРИГИНАЛЬНЫЕ идеи.
Первая – фик под названием Реальность Искажения; вместо перемены мест Кочевников и Нации Огня она меняет местами Нацию Огня и Племя Воды. Плюс дополнительное влияние Аанга, который попал в этот мир из канона. Это будет превосходно.
Вторая - фик под названием Второй Брат; это - AU, в котором Зуко присоединился к Племени Воды в качестве приемного брата Сокки и Катары, что резко меняет их самих и мир в целом.
Пока вы не успели линчевать меня, проверьте дату...
С первым апреля!

Примечание автора (уже серьезно):
Я довольно долго размышлял над подобным сюжетным ходом. Первоначально я планировал прикрепить его в качестве "поддельной" главы перед "настоящей", однако вскоре вспомнил о наступлении 1-ого апреля, так что мне пришлось...
Эту статью можно считать реальной. Я ввел «коммунистическую» проблему лишь потому, что не хотел ставить спойлеры насчет того, скажем, "кто станет Лордом Огня", или "будет ли Сокка предводителем племени", потому как любой титул стал бы спойлером. Некоторые из этих цитат появятся в фике в дальнейшем. Как вы думаете, где и когда? wink

Что ж - глава действительно короткая, но не расстраивайтесь; Погоня уже близка. Все угадали? Не все? В любом случае, автор подкинул пищу для размышлений. До скорого...

Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Я сторожу этот клад

Сообщение отредактировал Sinistar - Понедельник, 14/02/2011, 21:13

SipherДата: Понедельник, 14/02/2011, 20:51 | Сообщение # 136
[Ученик]
[off]А вот ещё один мой фэйл. Синист, прости, такой я ленивый занятой. Впрочем, вот и компенсация. [/off]
Честно сказать, читая этот опус, ожидал чего-то более эпЫчного, чего-то оригинального, что бы было главной изюминой, вишенкой на торте. Честно сказать, кроме любовно раскрытого образа Азулы, который, как мне кажется, заслужил (а может уже и есть) центральным образом картины. Я бы не сказал, что автор наследует идею ИРки с "поменяйся душами" т.е. превращения Азулы в окончательный канон Катары. Более того, так получилось даже лучше - эдакий микс из мягкосердечности пресловутой Катары, щепотка жестокости от Зу.. э-э-э, королевского рода, ну и.. чем-то мне она напоминает агрессивную версию Сокки в женском теле, честное слово.
Да и пейринг необычен - кто бы мог подумать, что её потянет к Джету, который тут, почему то, законченный неудачник, как по мне. Какой уж там Че Гевара, тут бы свой лес отстоять. Короче, за Азулу зачет.
Потом, ну не могу не обратить внимания на особенности перевода. Я не увидел особых стилистических ошибок, но Чиби Джамайянг заслужил стать мемом. У меня ассоциация с Хитсугаей (т.е. Чиби-тайчо), уж прости прохлоренный рассудок. Впрочем, то ли автор хотел пошутить, то ли звучит хорошо)
Дальше - сюжет. Развитие ничего так, но предсказуемое. Как многие уже говорили, 60 процентов, если не больше, не отличаются от канона чуть более, чем полностью. Смысл читать текстовую версию мультфильма?
Канон - он везде таков, и "Маг Огня" - не исключение. Кроме редких исключений, блистательной Азулы, довольно интересного Аанга да Сокки, ничего необычного не заметил. Пока.
Впрочем, это лишь мое мнение. Но, если делать вывод - мне нравиться. Интересно, довольно непредсказуемо, приятно читать. Что ещё надо. Ты и сам знаешь.
Кстати, а что это за газетная вырезка вместо главы? И как предисловие с канвой связанно?

Сообщение отредактировал Sipher - Понедельник, 14/02/2011, 22:52

HunterДата: Понедельник, 14/02/2011, 21:24 | Сообщение # 137
Hunter
[Маг]
Хм... Офигеть глава. Впрочем учитывая что это одна из самых непопулярный, банальных и скучных серий канона... =)
Разница думаю очевидна, Аанг - миротворец, Азула.. Гм... Ну тоже дипломат.

Предисловие... почти ничего не понял.

Синистар... Буквально один спойлер. Автор уже дописал главы в которых появляется Тоф или Зуко?

Власть Огня

SinistarДата: Понедельник, 14/02/2011, 21:31 | Сообщение # 138
Sinistar
Shadow of phoenix
Quote (Hunter)
Ну тоже дипломат.

Да - только очень своеобразный wink Ну, результат при таких радикальных мерах закономерен.

А предисловие нужно лишь для логичности (смотри примечание автора) - викторина куда интереснее, на мой взгляд.

Quote (Hunter)
Автор уже дописал главы в которых появляется Тоф или Зуко?

*вздыхает* Говорить или молчать? Обмануть обнадежить или не стоит? Нет. Первый сезон не закончен.

Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Я сторожу этот клад

DarknessДата: Вторник, 15/02/2011, 09:03 | Сообщение # 139
Darkness
Bayerische Lady
Женя, was ist das? Если выражаться словами многими любимого персонажа - это "потеря потерь") Утром зашла, заметила обновление, с хорошим настроением пошла читать и... В общем, плевалась я долго.) Хоть бы выложил это вместе с нормальной главой.
Истинность цитат определить было совсем не сложно, разве что были интересны первоисточники. Что касается самой главы, то тут я даже немного рада, что не стали мусолить тухлый "Водораздел", который занимает достойную вторую строчку в моем топ-нелюбимых серий.

HurricanEДата: Вторник, 15/02/2011, 12:56 | Сообщение # 140
HurricanE
[Маг]
Собственно, вот и я. Отпишусь в целом по прочитанному.
Ага, значит, прочитал от Свитка до текущей «позиции» фанфика (думал, придется заново прочитывать, т.к. все могло уже забыться). Все идет в прежнее русло – никаких моментов, бросающих в непонятную ситуацию, нет резких прыжков, особенно позабавила последняя глава. Даркнесс в очередной раз точно подметила, эта глава, пожалуй, самая не радующая глаз из всех, т.к. в ней нет, пожалуй, ничего стоящего для внимания и чтения. Глава в краткости. Хотя, стоп, не… Такое чувство, что кусок просто-напросто не прошел цензуру: «Следующие кадры мы вам не покажем по той причине, что это может вызвать различную реакцию у читателей, особенно у детей и беременных». Хахаха.

На протяжении нескольких глав замечал, что Принцесса отходит на второй план и существенной роли в действии картины не играет, но в то же время развивает сюжет крайне активно. Взять, к примеру «Свиток магии» - пока Катара с Хамой мило беседовали, Азула с Джао с таким напором сжигали мосты порт и хотели... да убить они друг друга хотели)) Мне вот этот момент понравился, пока они вдвоем сражались, К. и Х. перешли на личности biggrin .
Даже на фоне всего этого «выпад» Сокки из сюжета как-то и не воспринимается, а читается дальше.

Не знаю как для всех остальных, но мне казалось, что именно Джету и Азуле предстоит начертить любовную линию, т.к. Катара уже заезжена до неприличия, простите. Да и в фанфике её позиция относительно всего этого довольно слаба)) Плюс, стало быть, Азуле не составит труда поверить ей и с такой легкостью слить Джета.

Начинает все больше нравиться Джамьа... Господи, без копипаста никак :D. Все больше начинает нравиться Джамайянг, вроде как не изменился, ан нет, что-то уже чуть другое в нем проявляется - уже может действовать более открыто и развязано в отношение других людей, не брезгуя и довольно близкими к пыткам методами)

HunterДата: Среда, 16/02/2011, 21:54 | Сообщение # 141
Hunter
[Маг]
Quote (Sinistar)
Первый сезон не закончен.

Печально...

Посмотрел оригинал. Механник написан в декабре 2009? О боже... А я то всё гадал, что будет там будет вместо Духа Океана... Блин. Не увижу значит. sad

Хотел добавить что момент где Азула и Джамайянг дуют на друг друга, просто шикарен... Не знаю почему, но очень понравилось.

Власть Огня

SinistarДата: Воскресенье, 20/02/2011, 20:23 | Сообщение # 142
Sinistar
Shadow of phoenix
Возвышение и gадение Воздушной Империи

Если Ксуан Фенг можно рассмотреть как Кочевников Воздуха в миниатюре, то сражения между ними и Ю Ян можно посчитать метафорическим изображением великой войны между Кочевниками Воздуха и Нацией Огня. После неудачной контратаки Азулона Кочевники начали вести войну всерьез, активно захватывая территории Нации Огня; на Ю Ян же охотились Ксуан Фенг.
После ловушки в Западном Храме Воздуха в рядах Ю Ян оставалось около 1500 человек, а у Ксуан Фенг - 750. Это без учета множества магов огня, инженерных команд и обычных солдат, также находящихся в восточных районах Нации Огня, где в основном и проходили бои между этими двумя группами. Таким образом, согласно распространенным представлениям, соотношение сил магов огня к магам воздуха было приблизительно три к одному (опять же - не считая немагов). Вкупе с ранее упомянутым нежеланием Аватара Аанга вмешиваться это поднимает очень серьезный вопрос: каким образом Ксуан Фенг и Кочевники победили? Каким образом самый малочисленный народ одолел самый многочисленный (в то время Земные королевства еще не были объединены) и самый технологичный?

Превосходство в схватках один на один
Предметом наиболее бурных споров являются способности лучников Ю Ян. Некоторые историки утверждают, что Ю Ян того времени были лучше в "чистой" стрельбе из лука и могли пришпилить муху за крылышко, не убивая. Другие утверждают, что это лишь гипербола и пропаганда Нации Огня. Контраргумент - что эти утверждения повторяются другими источниками - и Земного Королевства и Кочевников Воздуха. На это отвечают, что те утверждения были очень широко распространены; древние историки попросту копировали чужие тексты.
Как бы то ни было, споры о "чистой" стрельбе из лука довольно бессмысленны, если учесть обстоятельства войны. Обе воющих стороны могли убить любую живую цель одной стрелой, так что результаты на стрельбище на самом деле не имели значения. Серьезнейшее значение имели преимущества, которые давала Ксуан Фенг магия воздуха. Мало того, что благодаря ей они могли отражать стрелы Ю Ян и корректировать свои собственные после выстрела - вдобавок магия обеспечивала ряд других полезных трюков. Один из наиболее известных - способность стрелять из-за угла и стен. Хотя отсутствие обзора сильно снижало точность, это более чем компенсировал тот факт, что Ю Ян попросту ничем не могли ответить.

Превосходство в мобильности
Именно благодаря этому фактору Кочевники выиграли войну. До изобретения железных дорог только суда Нации Огня могли состязаться в скорости с магами воздуха - однако их возможности были ограничены океаном и топливом. Каждый же Кочевник мог летать, не только обгоняя любых преследователей Нации Огня, но и передвигаясь почти куда угодно в пределах Нации Огня без риска быть пойманным.
Мобильность Кочевников по существу приумножала их силу. Они всегда могли напасть на самое слабое место Нации Огня в полную силу. Противнику же приходилось распылять свои силы, потому как любая незащищенная точка была потенциальной целью для атаки. Нация Огня никогда не могла нанести Кочевникам ответный удар. Мало того, что они отступали куда быстрее, но и вдобавок могли скрыться в горах, с легкостью преодолевая за считанные часы расстояния, на которые обычным войскам потребуются дни.
Второе серьезное преимущество от мобильности - засады. Фактически к концу войны караульные Нации Огня спали днем в ожидании ночных нападений. Излюбленная тактика Ксуан Фенг - подлететь к цели, выпустить несколько стрел с использованием магии воздуха так, чтобы казалось, будто они прилетели с множества различных направлений, и затем отступить. Каждая атака убивала или ранила всего несколько человек, однако, повторяя это ночь за ночью, они быстро опустошали превосходящие их силы Ю Ян.
Нельзя сказать, что война была абсолютно неравной. Иногда войска Нации Огня подготавливались к атаке, или же заманивали Ксуан Фенг в засаду. Так, общеизвестно, что отдельные маги воздуха, утомившись, нередко останавливались на передышку в лесу Кси Лан, чтобы потом продолжить путь в горы. В случае обнаружения они часто не успевали улететь; это обещало им мучительную смерть от рук военных или гражданских лиц.
Однако в целом действия Ксуан Фенг оказались очень успешны. Несмотря на постоянную вербовку, к 1206 осталось лишь приблизительно 100 Ю Ян. Тогда Лорд Огня Айро расформировал Ю Ян, справедливо считая, что Ксуан Фенг сразу же подписывали любому их члену смертный приговор. Этот приказ - один из признаков того, что, по мнению Айро, война была безнадежна; именно эти чувства в конечном счете приведут его к Агни Кай с Аватаром Аангом в 1210.

Глава 14: Погоня

Гораздо приятнее наблюдать за трактирной дракой, чем участвовать в ней - решил Джао.
- И здесь ты намереваешься найти союзника для твоего плана поимки принцессы?
Джамайянг спокойно отошел в сторону, открыв дверь и позволив выброшенному человеку вылететь за дверь. -Хммм. Да; этот охотник за головами очень известен. Разумеется, я в любой момент мог бы попросить Ксуан Фенг вернуться…
Джао тут же заткнулся; меньше всего он хотел возвращения тех ведьм. Уже достаточно плохо, что ему приходилось сотрудничать с Джамайянгом - но он не позволит повториться позору захвата его добычи Ксуан Фенг! Жаль, конечно, что его флот не мог преследовать Азулу; он должен был оплыть Западный мыс, чтобы принцессе не удалось отступить на север.
-Ага; полагаю, это она и есть. - заявил Джамайянг, указав на одного из немногих оставшихся стоять на ногах людей. Женщина носила кожаную одежду с открытыми плечами, демонстрирующую татуировки в форме вихря. Как раз когда маг воздуха вышел вперед, она отбросила в сторону одного мужчину и швырнула другого через стол, оставшись единственной из всех сражающихся на ногах. -Полагаю, вы - охотница за головами Джун?
-Полагаю, ты - Кочевник Воздуха Ли?
-Меня зовут Джамайянг--
Джун закатила глаза. -Слушайте: обычно я требую пять золотых монет для начала плюс одну за каждый день, и у вас должно быть что-то принадлежащее человеку, которого вы хотите поймать.
-Хмм. Это приемлемая сделка. - заявил монах и начал рыться в кармане.
Глаза Джун сузились. -Хммм. Нет; не думаю, что она приемлема.
Если Джамайянга и разозлила насмешка, он не выказал никаких эмоций. -Прошу прощения?
-Я хочу в качестве оплаты мой вес золотом.
-ЧТО? Да это грабеж средь бела дня! - завопил вышедший вперед Джао. -С чего ты взяла, что мы заплатим такую сумму?
Джун рассмеялась и направилась к выходу. -Ну не знаю… с чего бы монах-Кочевник и капитан Нации Огня сотрудничали? Не из-за слуха ли об огненной принцессе? - Женщина остановилась в дверном проеме. -Да - и, между прочим, теперь я требую его вес золотом. - Джун указала на мага огня.

К тому времени, когда Джамайянг успокоил Джао, Джун уже отвязала своего зверя, сильно напоминающего смесь крота с муравьедом - будь они приблизительно в десять раз страшнее и умей бегать. Обернувшись, охотница за головами заметила выходящих из бара магов. -А вот и мои любимчики: хвастун и певчая птичка.
-Хммм. Мы согласились на ваше предложение; оплату получите после завершения миссии. - ответил маг воздуха. Джао стискивал зубы.
-Хорошо. Теперь мне понадобится что-то принадлежащее принцессе, дабы Нила могла разыскать ее.
Джамайянг вытащил из одежд большой белый клык с рисунком Аватара Курука. -Думаю, это сойдет.

Азула вытащила карту Земного Королевства. -Мы только что миновали крепость И Ши и, стало быть, достигли южной оконечности Западного полуострова. Если мы направимся прямо на север, флот Джао не сможет преследовать нас.
-Но что насчет Кочевников Воздуха? - спросила Катара.
Азула улыбнулась. -Их бизоны не могут лететь непрерывно. Без кораблей они быстро утомятся. Северное Земное Королевство огромно, и шансы нашего обнаружения крайне малы.
-А что насчет этой реки? Разве Джао не может направить свои суда вниз по ней? - спросил Сокка.
Маг огня покачала головой. -Нет, это нелогично. Какое-то время Джао сможет преследовать нас, но в конечном счете флот застрянет. Он мог бы оказаться достаточно глуп для такого поступка, но монах, с которым он сотрудничает, умен. Поверь мне: теперь наше единственное беспокойство - добраться до Севера раньше флота Джао. Именно поэтому мы будем путешествовать по дорогам.
-Но --
-Поверь, у Кочевников Воздуха нет столько бизонов, чтобы отслеживать все пути - но даже если им удастся заметить нас, это не страшно. Они могут лишь попытаться справиться со мной собственными силами или же полететь обратно к судам за подкреплением, а к тому моменту мы уже будем далеко. Как я уже сказала, теперь наше единственное беспокойство - добраться до северного побережья и найти транспорт до прибытия флота.

Джун потянула поводья Нилы и подала сигнал бизону в небе. Откинувшись в седле, женщина ждала приземления массивного животного.
-Хммм. Полагаю, вы нашли след. - Обратился к ней с седла Джамайянг.
Охотница закатила глаза. -Нет; я позвала вас подстричь Ниле когти. Принцесса была здесь несколько дней назад. Она направляется на север.
-Какая полезная информация! Я так рад, что мы решили нанять этого вашего наемного убийцу, Джамайянг. - съехидничал слезший с бизона адмирал.
Глаза Джун сузились. -Меня нанимают для выслеживания людей, и обычно я работаю в одиночку. Направлять кого-то - не моя специализация. Поверьте, Нила может точно отследить ее местонахождение.
-Хмммм. На каком расстоянии от следа должно находиться ваше животное для эффективных поисков?
-Ты вообще не наблюдал за ней? Она подняла след у самого бара. На земле она может выследить кого угодно и где угодно.
-В таком случае у меня есть предложение.

Джун пыталась утихомирить скулящую Нилу.
-Не думаю, что это была хорошая идея, - сказала она Джамайянгу без обычного сарказма.
-Вы сами сказали, что следу несколько дней. Они уже идут на север, и мы не можем позволить себе остановиться.
-Но этот…- Джун нервно поглядела за борт бизона.
-Не волнуйтесь. Цеванг - самый сильный из известных мне небесных бизонов. Он сможет нести нас с Нилой в течение по меньшей мере полудня. А когда он устанет, Сенж и Темба, - Джамайянг указал на двух сопровождающих их Кочевников Воздуха, - позаботятся о нем и отведут обратно к флоту. Тем временем мы вместе с Джун продолжим преследование на Ниле. Мы должны догнать их.
-Ты хочешь преследовать Азулу с поддержкой лишь этой… охотницы за головами? Нам нужны настоящие солдаты - не какие-то трактирные драчуны.
Кнут Джун щелкнул у самой головы Джао. - Да ну? Я сражалась и побеждала солдат Нации Огня. - Она сняла левую перчатку и продемонстрировала шрам на ладони. -Получила в результате блока удара мечом, когда меня наняли окружить группу твоих головорезов, мародерствующих на западе.
-Несколько дезертиров - ничто по сравнению.. - начал было адмирал.
В ответ Джун лишь закатала тунику и показала длинный шрам на правом плече. - Получила из-за небольшой "трактирной ссоры" - парень вытащил нож. Вот это, - Она закатала рукав правой руки, покрытой множеством шрамов.
-Результат "несчастного случая" на тренировке с Нилой. А теперь скажи - ты делаешь что-нибудь как "солдат", кроме как лежишь на палубе и отращиваешь бороду?
Джун и Джао злобно уставились друг на друга; несколько секунд спустя порыв ветра - не наносящий повреждений, но отвлекающий - заставил обоих повернуться к Джамайянгу.
Монах приспустил высокий воротник и продемонстрировал сеть шрамов, перекрещивающихся на горле и уходящих вниз, под рубашку. Рядом с ними бледнело все показанное Джун . -Пустыня Си Вонг, довольно противная совиная змея...- Голос Джамайянга был резок и скрипуч, и он, казалось, напрягался для произнесения каждого слова - лишь чуть громче шепота.
-Хммм. Ну а теперь, - продолжил он обычным голосом. -Уверен, у нас не будет никаких проблем. Мы вдвоем, с Джао, должны суметь справиться с Азулой. Джун легко одолеет мальчика. Что касается мага воды, на языке у Нилы парализующий яд, верно?

-Теперь мы можем сделать привал. - Брат и сестра Племени Воды с благодарностью рухнули на землю после слов Азулы. Та покачала головой. -Не разлеживайтесь; нам все еще нужно разбить лагерь и принести дрова для костра.
-Ага - но мне почему-то не кажется, что это можно сделать без проблем. - ответил Сокка.
-Да ну - и с каких это пор ты обладаешь блестящей проницательностью?
Сокка без лишних слов поднял палец вверх - к совершенно безоблачному небу. Солнце еще не совсем село за горизонтом, однако звезды уже появились. Затем подросток поднял два пальца, и указал в направлении прогалины; оттуда топал Сукара. Зверь медленно сделал пять шагов, после чего рухнул, распластавшись на траве и негромко хныкнув. Катара тут же вскочила и помчалась отвязать тюки с его спины.
Азула закатила глаза. -Превосходно; сегодня вечером мы можем использовать сухие припасы. Вообще-то мы и раньше преодолевали такие дистанции.
-Это по дорогам, по ровной земле. - уточнил Сокка.
Девушка небрежно фыркнула. -У меня не было никаких проблем, - сказала она, подходя к Сукаре и Катаре.
-И это, конечно, не имеет никакого отношения к дыхательным упражнениям магов огня или к факту, что ты составляешь наше расписание.
Азула начала помогать Катаре развязать узлы, закрепляющие тюки на спине Сукары. -Нет - понятия не имею, какое это имеет отношение к текущей ситуации.
-Воздух... здесь... меньше воздуха. Здесь труднее дышать.
-Верно…
-Вот-вот, - сказал Сокка настоял. -А мы остановились лишь с наступлением ночи.
-Ну да. Если б мы путешествовали ночью, нам пришлось бы использовать свет, что сделало бы нас эивым сигнальным маяком.
-И это не имеет никакого отношения к факту, что маги огня чувствуют себя лучше днем?
Голова Азулы резко повернулась. -Как ты узнал?
Воин Воды улыбнулся. -Ну, с одной стороны, ты сама только что подтвердила это, но... правда не понимаешь? Мы путешествовали вместе в течение… одного или уже двух месяцев? Трудно не заметить, что по ночам ты гораздо летаргичнее, а твоя магия не столь внушительна.
-Достаточно внушительна, чтобы сжечь тебя. - пробормотала Азула.
-Ребята, пожалуйста, только прекратите ссориться. Давайте просто распакуемся, поедим и ляжем спать - хорошо? - умоляла Катара.

Остаток вечера прошел спокойно. Азула и Сокка не разговаривали с друг другом, что, пожалуй, было к лучшему. Как только они покончили с едой, все трое тут же заснули. Ну, по крайней мере, Азула и Сокка; Катара же лежала на спальном мешке, но, несмотря на всю усталость, тело девушки отказывалось подчиниться и заснуть. Смирившись с отсутствием сна, маг воды открыла глаза и посмотрела на ночное небо. Оно было волнующе незнакомым: еще в детстве ее учили находить дорогу домой по звездам, однако теперь она не узнавала ни одной. Еще одно напоминание того, насколько далеко было отсюда до дома.
Катара уставилась на одну из самых ярких звезд в небе. По крайней мере, до тех пор, пока та вдруг не исчезла. Девушка заморгала, не понимая, примерещилось ли ей это или нет. Секунду спустя звезда вновь появилась, а ее соседки исчезли. Пару секунд маг воды озадаченно глядела на небо, а затем тихо рассмеялась. -А! Облако. Должно быть. я устала больше, чем думала; облако… хотя сегодня безоблачно, и я вижу все прочие звезды. -Катара вылезла из своего спального мешка и поползла к Азуле. Девушка намеревалась встряхнуть принцессу и таким образом разбудить…
-Азу-- - прежде чем рука Катары коснулась спального мешка, Азула резко села, схватив и вывернув протянутую руку мага воды, а другую сунула под нос Катаре, готовясь запустить огненный взрыв.
-Это я! - вскричала Катара.
Азула заморгала. -Могу ли я поинтересоваться, почему ты решила разбудить меня посреди ночи? - спросила она с явным намеком на угрозу: "и причина должна быть очень весомой".
-Думаю, над нами пролетает небесный бизон. - Катара указала на небо и темный участок, определяемый лишь по исчезающим звездам.
Азула тихо чертыхнулась. -Скорее всего, они не могут увидеть нас, но все равно - буди брата и Сукару и прячься. Надеюсь, они пролетят мимо. - Как только Катара убежала будить Сокку, Азула стала измерять одно из деревьев. Это вряд ли пригодится, но лучше перестраховаться, чем сожалеть потом.
Удача отвернулась от нее: бизон направился прямо к месту разбивки лагеря. Азула снова чертыхнулась. Ей следовало сказать Катаре убрать спальные мешки, а теперь же оставалось очевидное свидетельство места их пребывания. Такая глупая оплошность; это место также было превосходной площадкой для приземления. Именно отсюда она сама начала бы искать беглецов, и даже если они были глупее ее, Кочевники все равно бы решили разбить свой лагерь именно здесь. Маг огня начала концентрироваться на дыхании, пытаясь оставаться как можно спокойнее.
Бизон опустился на землю со стоном облегчения. Это было хорошо; из-за усталости им будет трудно отступить - и, стало быть, они провели в поисках весь день. Азула прислушивалась. Было почти невозможно определить количество Кочевников из-за легкости их шагов, однако принцесса предположила, что их пятеро. Прежде чем она могла запланировать засаду, девушка с удивлением услышала громкий шум от приземления довольно крупного мужчины, сопровождаемый вторым, более тихим. Эти двое - один тяжелый и один легкий - не были магами воздуха. Скорее всего они были магами огня из флота. Это усложняло задачу; маги огня довольно стойко переносили пламя, и Азуле придется расправиться с ними в первую очередь.
Группа начала двигаться. Азула могла все еще могла различить тяжелую поступь мага огня, однако от второго больше не доносилось никаких звуков. Или он естественно хорошо скрывался, или же был обучен. Это не согласовывалось с классическим обучением магии огня. Быть может, он был своего рода вором до открытия своей магии и поступления в армию, или же использовал какой-то необычный стиль магии огня? Вряд ли; Джао был слишком консервативен и не поощрил бы такое. Но тот монах… он использовал бы разнообразные стили. Если б он осознал, что кто-то на судне Джао обладал уникальными техниками, то наверняка бы захотел использовать это. Азула попыталась вспомнить все известные ей стили магии огня и соотнести их со скрытностью.
-Они не здесь! - девушка чуть не свалилась с дерева от изумления; этот голос мог принадлежать только самому Джао. Это было… неожиданно, и усложняло задачу, однако здесь он не мог положиться на свои войска для защиты. Как только она справится с остальными, то без труда прикончит и Джао. Смерть на какой-то никому неизвестной горе в Земном Королевстве, в одиночку, не оплаканным. Не так приятно как захват и торжественная казнь, но все равно довольно хорошая смерть для предателя.
-Они здесь. Или тот спальный мешок, который ты только что разорвал, принадлежал горным леопардам? - Голос был женским, а непочтительный тон указывал что его обладатель не находился под командованием Джао. Азула не могла точно определить акцент, но это не был Кочевник. Может, маг земли или воды? Кем бы о ни был, план не менялся: убить их из засады.
-Давай, Нила. - Что-то крупное спрыгнуло с бизона с громким шумом. Какой-то дрессировщик? Прекрасно: бросить пламя в зверя, напугать его, а затем убить ее.
Азула полуприсела и подготовилась, собирая в ладонях огонь. -Хммм, я-- - Азуле захотелось выругаться; она осознала присутствие Джаамйянга слишком поздно, когда уже вышла из засады и направила огонь. Две полосы синего пламени разогнали мрак ночи.
Все взорвалось в хаосе; сразу несколько голосов закричали. -АААГХ - рев обожженного бизона заглушил все прочие звуки. Азула создала еще два взрыва и нацелила их в Джамайянга. Не трудясь поглядеть, попадут ли они в монаха, она сосредоточила последующие взрывы на женщине. Вместо того чтобы отклонить их какой-нибудь магией, женщина просто отскочила в сторону. Принцесса развернулась противостоять неизбежной контратаке Джао и увидела, что тот повернулся спиной к ней - лицом к Катаре.
-КАТАРА! Седлай Сукару - нам надо убираться отсюда немедленно! - Не ожидая ответа, услышала, девушка начала вращаться вокруг своей оси, создавая огненный купол. Использовав отвлечение, она помчалась к Катаре и на бегу послала огненный взрыв в направлении Джао. Точность была слишком низка, и он вряд ли что-нибудь сделает, однако Азула была неглупа; собственное выживание куда важнее мелкой мести. Она пробежала мимо готовящей новый водяной хлыст Катары, схватив ее за руку; заряд воды упал на землю.
-Где Сукара? - Катара махнула рукой в неопределенном направлении; Азула чуть не врезалась в волк-касатку. -Идем!
-А как же Сокка?
Ответ на вопрос Катары был дан несколько секунд спустя криком "Подождите мееня!" - Сокка бежал к ним, размахивая руками.

Джамайянг оценивал ущерб. -Как жаль, что она сделала это. - сказал маг воздуха, осматривая сожженный мех Цеванга. -Все в порядке, крепись, - заверил он травмированного зверя. -Впрочем, нам, похоже, повезло. Цеванг все равно не смог бы лететь дальше, так что это не спутает нам планы. Нам следует возблагодарить Духов что больше никто не пострадал.
Джао ощупал голову. -Говори за себя: та водяная девка ударила меня своим хлыстом.
-Ахх, бедный ребенок промок?
-Нет, но этот "бедный ребенок" собирается научить ее уважению.
-Хммм. Лучше не стоит, Джао. Нам нужно вести себя осторожно - Азула слишком опасна. Пожалуйста, сосредоточьтесь на ней; Нила справится с магом воды.
Джао моргнул. На сей раз не было никакого титула "адмирала", что из уст Джамайянга явно было эквивалентом проклятия.
Монах повернулся к двум другим Кочевникам. -Кожер, оставайся с Цевангом. Норбу, отправляйся на корабль и расскажи им о случившемся.

Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Я сторожу этот клад

Сообщение отредактировал Sinistar - Воскресенье, 27/02/2011, 17:03

SinistarДата: Воскресенье, 20/02/2011, 20:27 | Сообщение # 143
Sinistar
Shadow of phoenix
Любой хороший наездник знает, что поездка без седла на страусиной лошади отнюдь не забава. Поездка без седла на волк-косатке намного, намного хуже. Азула не была уверена, сколько времени прошло, но по ощущениям казалось, что целая вечность. Теперь ей предстояла неловкая дилемма: сесть или остаться стоять. С одной стороны, ее ноги словно превратились в желе; с другой - сев, ей придется наклониться почти до уровня земли, а подобная перспектива отнюдь не очаровывала. К счастью, Сокка на время отвлек ее от дилеммы.
-Значит, они никогда не найдут нас, ха? Мы легко одолеем их.
-Да замолчи уж, - резко ответила Азула.
-Почему мы убегаем? - Спросила, к удивлению Азулы, Катара.
-Потому что мы не могли бы победить, - ответила принцесса.
-Но почему? Ты справилась с Кочевниками Воздуха, когда там был Джет, - озадачилась маг воды.
Девушка вздохнула. -Один из монахов - их предводитель. Его магия почти так же сильна как моя. Один на один я, пожалуй, могла бы одолеть его, но вместе с Джао получается чересчур.
Катара нахмурилась. -Я сражалась с Джао.
Азула мило улыбнулась. -Катара, он - мастер, ты не могла бы победить его
Катара скрестила руки на груди. -Я почти победила Хаму, и с тех пор улучшилась.
Принцесса вздохнула: -Тогда ты была у океана. Ты видела поблизости какие-нибудь реки? Как долго, по-твоему, продержатся твои запасы воды против пламени Джао? - Катара лишь что-то проворчала в ответ. Азула начала массажировать виски и задалась вопросом, с каких это пор Катара стала такой смелой.
-Теперь мне надо обдумать произошедшее. Как они вообще нашли нас? Они не могли выследить нас прежде, стало быть, дело в чем-то… животное! Вставай - нам надо уходить.
Сидящий Сокка издал протестующий стон. -Почему?
-Потому что женщина в группе была своего рода дрессировщиком, а так как им удалось найти нас посреди ночи, этот зверь должен быть ищейкой. Нам надо найти реку и смыть все запахи.
-Ну конечно - как будто вода всегда смывает все запахи, - фыркнул подросток, гладя Сукару по спине.
Азула сделала глубокий вдох. Честно говоря, она понятия не имела, как одурачить ищеек; ее никогда не интересовали королевские борзые. -Постойте. Вы оба из Южного Племени Воды - значит, вы должны знать что-то о выслеживании, верно?
Ни брат ни сестра не удивились; Катара заговорила.
-Пра Пра как-то сказала, что если нас когда-нибудь будут преследовать волки, то лучше всего поймать дохлую рыбу, бросить ее в каком-нибудь направлении и убежать в противоположном. Запах собьет их со следа, и можно будет спокойно уйти.
Сокка закатил глаза. -Да, но так как я не видел дохлой рыбы--
-Да-да, - оборвала Азула. - Мы наверняка найдем парочку у реки. Вода всегда течет вниз, так что - идем.

Нила остановилась у реки. -Похоже, она что-то нашла. - заметила Джун; животное принюхивалось к почве. Несколько секунд спустя она побежала вброд к другому берегу, забрызгав трех наездников.
-Действительно. - сказал Джао, нагревая одежду магией. -Она нашла рыбу.
Глаза Джун сузились. -Перестань думать животом. - Женщина щелкнула хлыстом. Нила издала что-то вроде ворчания, после чего побежала вверх по течению.
-Хммм. Вам известно, почему рыбины валялись на берегу? Я не знаком с этим районом, однако у меня сложилось впечатление, что обычно рыба не вылазит из воды...
Джун закатила глаза. -...Хммм. Я бы сказала, что они пытались запутать следы. Разумеется, это был не тот тип рыбы, но главное - что Нила слишком умна для такого трюка. Верно, девочка?

Топот бегущего массивного создания был единственным предупреждением для беглецов. Благодаря хорошим рефлексам Азула моментально обернулась и поставила пылающую стену между собой и преследователями. Она просуществовала лишь пару секунд - Джамайянг рассеял ее, спрыгнул с зверя и взмахнул посохом, создавая ветряной взрыв.
Азула отскочила в сторону и послала два потока в наступающих противников. Джамайянг крутанул посох и отклонил их, а Джао послал несколько огненных взрывов к Азуле. Та отскочила назад, и была вынуждена обороняться от атак ветром и пламенем. Женщина тоже подбежала к полю боя, завершая окружение мага огня. Та попыталась создать вихрь, однако наемница опутала хлыстом ее руку и начала тянуть ее вперед.
-Вот ты и попалась, принц-- - речь адмирала прервал гигантский поток воды, врезавшийся в него и отшвырнувший на несколько метров; тем временем хлыст перерезал удачно брошенный бумеранг Сокки. Освобожденная Азула снова начала атаковать, сдерживая Джамайянга синим пламенем.
Джао ошеломленно покачал головой и встал.
-Продолжайте атаковать Азулу, - крикнул монах.
-Тогда заставь кого-нибудь справиться с водной ведьмой! - вскричал мужчина, направляя на принцессу огненные взрывы и вновь сдерживая ее.
-Нила - фас! - Джун указала на Катару. Ширшу побежал к Катаре с высунутым языком, однако как раз в тот момент когда тот уже почти добрался до девушки, откуда-то выпрыгнул Сукара и укусил Нилу за лапу. Та взвыла от боли и в ответ облизала Сукаре подбородок. Хватка челюстей зверя ослабла, и Нила воспользовалась возможностью, нанеся противнику болезненный удар в зубы.
Катара снова сбила Джао с ног. Ее взрыв протащил его по скалистой почве, оставив на спине множество порезов.
-Я-то думал, твое животное справится с нею!
-Вы не говорили мне о волк-касатке! Его мускулы слишком толсты для яда ширшу, - крикнула в ответ Джун, в то время как Сукара и Нила ожесточенно дрались. Оба зверя уже хромали: Сукара - от действия паралича, а Нила - от укуса. - Дай мне только чуть-чуть времени покончить с этой помехой, и я справлюсь с ней. - закончила Джун, увернувшись от дикой атаки Сокки и ударив его ногой в лицо.
-У меня нет ни минуты - я сам покончу с ней, - Джао послал огромный огненный взрыв в Катару.
-НЕТ! - закричал маг воздуха. Взрыв огня встретился с водяным, образуя пар. Катара и Джао продолжали покорять свои стихии, пытаясь пересилить противника; пар начал окутывать все поле боя. Сукара и Нила оказались ближе всех к эпицентру, и издали два громких вопля от соприкосновения с кипящим паром. Они прервали схватку и помчались к реке. Джун и Сокка были следующими на очереди; увидев, что произошло с двумя другими, они решили не доводить схватку до такого и разбежались.
Пар продолжал распространяться, уже почти добравшись до обоих дуэлянтов, однако никто не остановился. Катара не осмеливалась, чтобы не поджариться от пламени Джао, а адмирал был слишком сильно разъярен. Эта водная девка осмелилась бросить вызов ему! Когда пар уже почти охватил обоих, порыв ветра от Джамайянга сдул его.
-Остановись, ДЖАО! Ты погубишь нас всех!
Азула тут же использовала в своих интересах отвлечение монаха, послав очередной взрыв; тот еле-еле успел отскочить назад. Азула сделал глубокий вдох, чтобы снова создать пламя, но... ничего не произошло. Она попробовала еще раз. Никакого огня; что еще хуже, она не могла дышать.
-Нет дыхания - нет пламени. Управляя воздухом, я управляю вашим дыханием. Пожалуйста, сдайтесь. Я не испытываю ни малейшего удовольствия при принуждении кого-то упасть в обморок. - пояснил маг в ответ на ее молчаливый вопрос; он держал обе руки совершенно неподвижно, заставляя воздух не перемещаться. Азула поглядела на него с вызовом и побежала вперед, однако Джамайянг откинул ее к дереву дыханием-ветром.
-Как я уже сказал, вы не можете победить-- - монах оглянулся очень вовремя и ловко поймал брошенный Соккой бумеранг. Его лицо тут же вытянулось: мужчина услышал характерное потрескивание электричества и осознал, что для захвата бумеранга он пошевелил рукой.
Джамайянг развернулся и, не тратя впустую ни секунды, послал сильный взрыв воздуха к противнице и отскочил в сторону. Это спасло ему жизнь: Джамайянг попал в Азулу раньше чем та закончила покорение молнии и ошеломил ее. Он тут же использовал полученное преимущество, направив еще один порыв ветра горизонтальной дугой. Принцесса перепрыгнула с одного дерева на другое, "взбираясь" на них и уворачиваясь от атак. С преимуществом высоты девушка начала концентрировать взрывы на траве около Джамайянга, окружая его пламенем.
Монах тоже прыгнул на дерево и создал воздушный взрыв, сломавший несколько ветвей и запустивший их к Азуле. Та немного спустилась и послала очередной взрыв в подскочившего в воздух Джамайянга. -Теперь тебе некуда прыгать, - крикнула принцесса, послав огромный заряд пламени в направлении противника. Она с трудом разбирала происходящее, однако казалось, что посох и сам Джамайянг столкнулись в воздухе и разлетелись в разные стороны; мужчина лишь чудом увернулся от пламени.
Азула послала еще несколько крупных взрывов, а Джамайянг прыжками между деревьями подбирался к посоху. Маг огня поспешно попыталась сжечь предмет, но опоздала. Монах схватил свой посох и отступил к реке. Азула преследовала его - и чуть не попала под падающее горящее дерево. Их схватка вкупе с зимним сухостоем превратила лес в огненный ад.
Когда сражающиеся добрались до реки, Азула увидела, что Катара и Сокка решили отступить; маг воды создала маленький "плот" изо льда. Брат и сестра уже успели залезть на него, и теперь Катара выводила его своей магией на середину реки. Сукара плыл вслед за ними. Принцесса добежала до воды так быстро как только могла, а затем сделала то, что не пыталась повторить начиная с бедственного инцидента во время первого посещения Северного полюса, создав пламя на подошвах ботинок. Используя огонь в качестве движущей силы, девушка помчалась к ледяному плоту.

Джамайянг наблюдал, как Азула покоряет огненный поток огня и успешно устанавливает мировой рекорд скорости для льдины. -Хммм; похоже, наша добыча ускользнула - очень печально. Предлагаю уйти, пока пожар не добрался до нас.
Джун кивнула. - Надо найти где-нибудь место для лагеря.
-Что?! Зачем нам останавливаться сейчас? Мы же заставили их обратиться в бегство, - закричал Джао.
-Потому что Нила ранена. Она может передвигаться, но не сможет везти нас всех. Так что если ты не можешь скопировать тот трюк с плавающим льдом, нам остается либо продолжать преследование пешком, либо ждать, пока она оправится. И не смотри на меня так; она - сильная девочка, и рана заживет через день или два.

-Вы что, идиоты - пытались сбежать, не дождавшись меня? - вскричала Азула.
-О, конечно, "потому как ты никогда не пыталась сбежать, бросив кого-то!" - рявкнул в ответ Сокка.
-И мне казалось, что ты, как утверждала, справишься с Джао! - Азула переключилась на Катару.
Катара скрестила руки на груди. -Я смогла бы! По крайней мере, если бы кое-кто победил ту женщину.
-А, так теперь вы обвиняете меня? - спросил Сокка. -Это из-за Азулы они преследуют нас!
-Ах ты маленький неблагодарный кусок пепла! Я спасла тебе жизнь не далее как неделю назад!
-И мы не оказались бы в опасности, если б не ты! - сердито ответил подросток, обвиняюще тыкая пальцем в ее направлении.
Принцесса создала в ладонях огненный шар. - А Катара все еще сидела бы на Южном полюсе, не в состоянии найти учителя магии воды!
Сокка и Азула повернулись к Катаре; та вновь скрестила руки на груди и посмотрела сначала на одного, потом на другого, размышляя. -Ну, я бы все равно смогла изучить там лишь исцеление.
Проблема с ложью состоит в том, что нужно постоянно согласовывать ее со сказанным ранее. В обычной ситуации Азула была очень хорошим лгуном, однако в обычной ситуации Азула не страдала от нехватки сна и утомления после сражения, вымотавшего ее до предела. Она пожала плечами. -По-моему, Катара, исцеление лучше чем ничего.
-ЗНАЧИТ, ХАМА БЫЛА ПРАВА! Ты лгала мне! Не могу поверить - ты лгала все это время!
-Что?? Я никогда не лгу.
-Нет! Ты сказала, что они научат меня магии воды, но не упоминала, что они учат женщин только исцелению.
Азула небрежно махнула рукой. -Ну, я забыла про пару мелких деталей--
-Ты считала, что у меня не было контроля при первой нашей встрече. Исцеление требует контроля! Ты никогда и не намеревалась позволить мне изучить магию воды. Ты эгоистичная, жадная лгунья. Не могу поверить, что кто-то может быть таким коварным предателем. -Я-- - поверхность воды подо льдиной начала угрожающе вздыматься.
-Хватит уж важничать и задирать нос, Катара.
Девушка изумленно заморгала и повернулась к брату . -Что?
-Слушайте - я устал, я раздражен, я не хочу опять промокнуть, и не собираюсь в очередной раз терпеть твое поведение благочестивой примадонны. Ты обвинила Азулу во лжи, но что насчет тебя самой?
-О чем ты говоришь? Я никогда не вела себя как она!
Сокка фыркнул. -Тогда - кто такая Хама? А? - Катара затихла. -Я не глуп. Ты вообще не могла овладеть тем хлыстом, а потом вдруг внезапно просто "поняла его"? И как раз в то время жаловалась на мерзкую "ведьму". Ты солгала нам - так кто она такая, и что так рассердило тебя?
Катара демонстративно отвернулась. - Она попыталась захватить меня. Она была заодно с Кочевниками Воздуха. Все.
-Несомненно - и именно поэтому ты говоришь о ней с такой же ненавистью, что и о Кочевниках или Джао. Попытавшимся поджарить тебя живьем. - Сокка подчеркивал свои слова оживленными жестами.
-Они не были предателями, - проворчала девушка.
-Разумеется. Ничего большего. Прекрасно - можете продолжать хранить в секрете ваги маленькие тайны. Только я чист как стеклышко.
-Тогда... что произошло на острове Киоши? - спросила маг огня.
-Что? - ответил озадаченный Сокка.
-Ты сказал, что мы не оказались бы в опасности, если б не я. Ну, вообще-то мы не оказались бы здесь, если б не ты. На корабле мы почти достигли цели. Мы находимся сейчас здесь, а не на Севере только потому, что Джао поймал нас. И это значит, что кто-то, должно быть, сообщил ему о нашем отплытии с полюса и о точке назначения.
-Что? Ты думаешь, это я сказал ему? - спросил Сокка (где-то на заднем плане начал хныкать Сукара).
Азула пожала плечами. -Ну, не вижу никакого другого варианта. А ты как раз попал в плен на острове. Так расскажи мне, кто такая эта "Суюки", о которой ты говоришь во сне. И что именно ты рассказал им?
-Ничего.
-Ну конечно.
-Да как ты вообще смеешь обвинять нас - они могли заинтересоваться им только из-за тебя, Азула! - завопила Катара, вновь вступая в спор.
Все трое начали кричать друг на друга одновременно, и было уже невозможно разобрать, кто что говорил. В конце концов ссору прервал издавший необычайно громкий крик и заглушивший подростков Сукара. Благодаря внезапно наступившей тишине троица наконец заметила шум стремительно низвергающегося потока воды.

Примечание автора:
Надеюсь, вам понравилась сцена схватки. Я попытался адекватно изобразить дуэль двух мастеров. К тому же последующие несколько глав сосредоточатся в основном на развитии характеров и беседах, а не на экшене, так что этот бой наверняка будет последним. Надолго.
Наблюдательные читатели должны заметить, что я наконец сообщил дату поединка Аанга и Айро. Впервые упомянув его в седьмой главе, я изумился количеством предположений об его одновременности с началом игнорирования Буми Аангом. Теперь понятно, что это не так уж удивительно, и предположение было вполне логично.

Итак - здесь раскрываются как минимум две тайны: как Кочевники победили в войне (что для многих, знаю, казалось невероятным) и почему у Джамайянга такой голос (магия воздуха делает его певучим, но... Впрочем, не это - величайшая его тайна, хе-хе;). Сцена боя тоже, думаю, хороша - особенно удивляет полезность Катары и Сокки (и Сукары!); да и их противники - группа "Дж" - впечатляют. Ну и, конечно, обещанный раздор в группе из-за накопившихся недомолвок и противоречий. А теперь о грустном: до конца осталось всего три главы. Увы.
Жду отзывов...

В следующих сериях:
Джун и Джао ждали у водопада; наконец Джамайянг приземлился.
-Я не обнаружил ни крови ни тел внизу - стало быть, падение вряд ли убило их. - Джун кивнула и велела Ниле начать спуск: острые когти ширшу помогали карабкаться и спускаться под невозможными для людей углами. Когда они добрались до твердой земли, Нила начала фыркать, после чего зарычала и завертела головой в различных направлениях.
-Ты уверена, девочка? - Нила снова зарычала. - Нила говорит, что трое разделились и пошли в разные направления. Они плыли вниз по течению, и их выбросило на берег в различных местах. Мальчик с бумерангом направился на северо-восток, одна из девушек на север, а другая - на северо-запад.
-Она не может хотя бы различить их? - спросил Джао
-Нет - на клыке был запах обеих. А вчера вечером ее слишком сильно волновали челюсти волк-касатки, чтобы было время запомнить кто есть кто.
-Хмммм. Мы слегка отклонились на запад, как я и ожидал. Адмирал Джао - могу я попросить вас направиться на восток и подать сигнал первому встреченному небесному бизону? Пусть они обыщут ближайшие города; без запасов провизии беглецам придется войти в контакт с цивилизацией как можно скорее. Джун - попрошу вас пойти по северному следу. Я сам направлюсь на северо-запад. Горы в той местности тесно связаны с духами, с которыми я умею обращаться. Хммм. - Закончив речь, Джамайянг вытащил маленький фонарь.
loony

Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Я сторожу этот клад

Сообщение отредактировал Sinistar - Пятница, 25/02/2011, 21:56

tsunami_stateДата: Воскресенье, 20/02/2011, 21:14 | Сообщение # 144
tsunami_state
[Старший подмастерье]
Заглянул на огонёк по настоятельному совету Евгения Синистаровича (а во всём виноват мааааленький спойлерик happy ). Прочитал пока 8 глав из 14. Скажу сразу, "Искажённая реальность" Ogro мне больше по душе (ибо неподеццки серьёзный Аанг и Катара-ходячий-морозильник biggrin ). Но, должен признать, фик достоин внимания!

Quote (Откуда-то из фика)
Сорри всем любителям романтики: в AtLF ее практически нет – если не считать нескольких намеков на пейринги

Честно, для меня это скорее хорошая новость, чем плохая. Нет, конечно, рымантика - это хорошо, даже очень, но здесь она неуместна. И она уступила не менее любимым мною вещам - ураганному экшну и стальной логике (с небольшой примесью мистики)!

Теперь к разбору характеров, за счёт прочитанных глав:

Азула: Остались логика, и непоколебимость, но Принцесса иногда всё-таки даёт волю чувствам (уже много раз упоминавшаяся паранойя, что всё время мерещится читателям smile , шок после гибели команды, хоть недолгий, но был, дальше забыл, вспомню в следующем посту).
Катара: В основном осталась всё той же девчёнкой из первого сезона. Эт харашо!!!!1111
Сокка: Тот же Сокка... умноженый на два! Вдвое больше его глупостей и генальности, вдвое больше эфирного времени... Плюс сотрудничество, если это можно так назвать, с Азей подливает масла в огонь интересности.
Джао меня не удивил, он не сменился, разве что теперь стал предателем (интересно, почему я не удивлён? dry ) а от Хамы проявления гордости и бычачего упрямства не ждаааал!
Шьяма Джамайанг... Ветренная он голова, хотя по уму не уступает тому же Сокке. Иногда мне кажется, что он в своём мире, витает в облаках, особенно после его реакции на ссоры Джао с Хамой.

Вобшм, прочитаю дальше, напишу больше. А Жене скажу только продолжать! smile

It's time to kick some ass and chew bubble-gum! And I'm all out of... Ahhh, forget it. ©

Сообщение отредактировал tsunami_state - Воскресенье, 20/02/2011, 21:14

DarknessДата: Среда, 23/02/2011, 11:31 | Сообщение # 145
Darkness
Bayerische Lady
В связи с неоднократными "расплывчатыми" намеками, в качестве эксперимента изменю структуру отзыва.) wink

Quote (Sinistar)
Глава 13: Погоня

Очень занимательная глава вышла, наконец оправдался мой прогноз насчет серьезного конфликта в группе, пускай и случился он куда позже, чем ожидала изначально. Понять подростков можно - уж слишком они разные люди, и Азула - это не гибкий Аанг, способный приспосабливаться под окружающих, принцесса экспрессивна до крайности, и максимум, чего можно от нее добиться - это некоторого умалчивания истины, небольших жертв, но уж никак не серьезной борьбы со своими принципами. Сокка может терпеть очень долго, но всему в свое время наступает свой предел и главным "катализатором" стало открытое противостояние принцессе со стороны сестры. Катара, как раз, нетерпелива, но достаточно наивна (по-первости), чтобы поверить словам искушенной в манипуляциях Азулы без оглядки. И, разумеется, это же и стало причиной такой острой реакции на неосторожные слова подруги, еще по оригинальному сериалу мы помним, что более всего она не может терпеть ложь. Теперь у Азулы возникнут серьезные проблемы с взаимопониманием - если Катара в ком-то разочаровалась, то восстановить доверие будет безумно сложно. Зуко, вот, сколько пришлось из кожи вон лезть, чтобы расшевелить ее. Правда, тут может быть и так, что Азула реабилитируется совсем скоро - все-таки путешествуют они вместе, должно предоставиться уйма шансов на то, чтобы вытаскивать полупопия друг друга из многочисленных передряг. Да и ожидаю серьезного разговора с глазу на глаз, в котором, вероятно, Азула может дать соратникам понять, что она их ценит. Впрочем, дальше поглядим, тут можно предполагать очень много разнообразных вариантов, а рассудит лишь автор. Ну, я сделаю три своих предположения возможного исхода:
Из предисловия к следующей главе мы знаем, что соратники разойдутся, но, как я думаю, уже очень скоро они сойдутся снова (вероятно, не без помощи Джамайянга и Ко). А вот дальше... Предполагаю.
1)Состоится разговор, после которого все трое мило улыбнутся и продолжат путь, как ни в чем не бывало. Честно говоря, вообще не верю в это, но никогда нельзя вот так сразу отбрасывать "хеппи-энд".
2)Наиболее вероятный, как я считаю, исход - по итогам разговора к общему взаимопониманию троица так и не придет, но из соображений безопасности решат путешествовать вместе. Вероятно, один из компаньонов Азулы смягчится раньше второго, причем это может быть как Сокка (что вероятнее), так и Катара. Как вариант, брат и сестра могут прийти к серьезному конфликту и между собой при сносном отношении к принцессе.
3)Ну и третий вариант, если они разделятся основательно. По закону жанра, процент у такого варианта совсем не высок, но вероятность следует иметь в виду. Думаю, если так все-таки и случится, то обе группы продолжат следовать к Северному Племени, где и можно будет ожидать воссоединения и примирения.

Тем временем в группе Дж3 все по-старому, хоть артисты и меняются. Конечно, Хама и Джун совершенно разные люди, но в неприязни к Джао они едины.) Теперь они так же разделятся, я бы планировала их воссоединение в разгар разговора между вновь встретившимися членами Азулганга, но... Автор обещает отсутствие экшена, так что теперь даже не знаю, что думать. Кстати о экшене... Сражение очень неплохо прописано, и это, кстати, пирожок уже тебе Жень - в динамичных сценах от переводчика зависит куда больше, чем в информативных. Касаемо самого хода схватки, то я по прежнему считаю Азулу способнее Джамайянга, но он явно очень серьезный противник, пожалуй,самый серьезный из всех имеющихся в расположении принцессы. Несколько покоробила равенство Катары и Джао. Не, ну она, конечно, полувундеркинд, но так успешно противостоять опытнейшему адмиралу Нации Огня, толком не умея ничего - это как-то... Нереально что-ли. Да и Сокка слишком комфортно себя чувствовал против Джун, совсем не похоже на того неуклюжего воина из первого сезона сериала, но в этом случае еще ладно - можно сослаться на постоянно приходящие к нему боевые вдохновения (вроде отбивания трех дротиков в полете).

Очень жду следующей главы, надеюсь, что другие читатели не заставят тебя ждать отзывов слишком долго.) wink

Сообщение отредактировал Darkness - Среда, 23/02/2011, 11:31

SipherДата: Четверг, 24/02/2011, 22:18 | Сообщение # 146
[Ученик]
Ну, вот я и добрался до апдейта ПМО. Как я понял, мы стали свидетелям финала первого сезона или одной из заключительных глав? Если так, то, перво-наперво, хочу сказать, что финал удался бесспорно. не смотря на нюансы, последние главы ( не считая "газетной вырезки") - очень даже динамичные и эпичные.
Признаюсь, когда читал вторую часть последней главы, брови предательски полезли вверх - неужто дождался масштабного боя? Всё верно. Что очень даже радует. Ну, и как уже говорила Сейрен (надеюсь, это прозвучало уважительно, мне ещё её фанфик комментировать), за перевод респект. Иногда, если говорить честно, я заглядывал в оригинал - сравнить, что же там такое происходит. И это не значит, что какие-то там проблемы в переводе. Просто иногда легче понять по выражениям автора, что доподлинно известно всем. Так к чему я - эта самая боевая сцена описана и "поставлена" даже луче, чем в оригинале. Кроме шуток.
По-поводу канвы и сюжета распинаться не буду - до меня уже многое сказали . Добавлю лишь, что уже ясно видны различия с каноном, что очень и очень радует. Особенно, Сокка. Интересно увидеть его в таком серьёзном образе, с хоть каким-то терпением и моралью. Тоже могу сказать и о Азуле.
Сюжет стал непредсказуемым, но я думаю, что две "компании" таки объединяться перед общей целью. А как же будет интересно посмотреть, как будут взаимодействовать их противоречивые образы?. Жду-жду-жду.
В общем, вышло сумбурно, но это мое мнение. Проду жду, как и всегда. А сколько ещё глав осталось? Ну, прежде чем автор затормозил?

HunterДата: Пятница, 25/02/2011, 21:23 | Сообщение # 147
Hunter
[Маг]
Ну чтож... Наконец-то выкроил немного времени, перечитал, выделил несколько моментов... Помнится был где то диалог где фразы были неправельно составлены, но чего то не нашёл. Может исправил, а может я невнимательный такой, но скорей всего я что то перепутал.
Сори если излишне критично..
Quote (Sinistar)
он должен был оплыть Западный мыс
обойти.
Quote (Sinistar)
-ЧТО? Да это грабеж средь бела дня! - завопил вышедший вперед Джао.
завопил... как то не подходит, по моему. Но на что заменить я не знаю.
Quote (Sinistar)
Джао стискивал зубы.
стиснул... хотя вероятно можно и так..
Quote (Sinistar)
-Получила в результате блока ударом мечом
ударом меча. "Ударом чего? меча"
Quote (Sinistar)
-Теперь мы можем сделать привал. - Брат и сестра Племени Воды с благодарностью рухнули на землю после слов Азулы. Та покачала головой. -Не разлеживайтесь; нам все еще нужно разбить лагерь и принести дрова для костра.
Эх... вот один из минусов этого рассказа, неравноправие в стане протагонистов
Quote (Sinistar)
-Воздух... здесь... меньше воздуха. Здесь труднее дышать.
высоко забрались 0_о
Quote (Sinistar)
Было почти невозможно определить количество Кочевников из-за легкости их шагов

Quote (Sinistar)
Прежде чем она могла запланировать засаду, девушка с удивлением услышала громкий шум от приземления довольно крупного мужчины, сопровождаемый вторым, более тихим. Эти двое - один тяжелый и один легкий
По звуку определить количество и состав отряда... 0_о Там в стране Огня принцесс обучают или наёмных убийц?
Quote (Sinistar)
Эти двое - один тяжелый и один легкий - не были магами воздуха.
Ну тяжёлый допустим ладно. Стереотип что все Кочевники - бесшумные, ловкие нидзя... Но чем её Джун не устроила?
Quote (Sinistar)
Азула попыталась вспомнить все известные ей стили магии огня и соотнести их со скрытностью.
Я знаю только один. Поджёг лагеря, и скрытное проникновение в его сердце во время паники.
Quote (Sinistar)
-Но почему? Ты справилась с Кочевниками Воздуха, когда там был Джет, - озадачилась маг воды.
Ключевая фраза "когда там был Джет))) Шучу.
Quote (Sinistar)
Как они вообще нашли нас? Они не могли выследить нас прежде
0_о Разве?
Quote (Sinistar)
Благодаря хорошим рефлексам Азула моментально обернулась и поставила пылающую стену между собой и преследователями.
Блин... Вот если бы заменить в этом предложении слово "Азула" на местоимение "Я", и так везде во всём тексте, ну чисто Мерисьюшный рассказ бы получился. Блин... =\
Quote (Sinistar)
-Нет дыхания - нет пламени.
Ха. Канон, 1 книга, Осада севера часть 1 если не ошибаюсь. Зуко через ледяные пещеры пробирается в... ээ... (У города нет названия? Ну чё за фигня?... И у Страны Огня так же.) город Воды. Под водой, где дышать он не может, попадает в ловушку и ему приходится растапливать лёд. Огня естественно нет, ибо не воздуха. Но нагрев был)) А значит и огонь мог бы быть.
Хотя связь дыхания и Огня есть, да.
Quote (Sinistar)
а затем сделала то, что не пыталась повторить начиная с бедственного инцидента во время первого посещения Северного полюса, создав пламя на подошвах ботинок. Используя огонь в качестве движущей силы, девушка помчалась к ледяному плоту.
Ёлки... Теперь она и по воде ходит...
Quote (Sinistar)
Джемьянг
Джем Янг! Теперь со вкусом монаха!
Quote (Sinistar)
Азула покоряет огненный поток огня и успешно устанавливает мировой рекорд скорости для льдины.
Гм...
Quote (Sinistar)
-Ну, я бы все равно смогла изучить там лишь исцеление.

Quote (Sinistar)
-ЗНАЧИТ, ХАМА БЫЛА ПРАВА! Ты лгала мне! Не могу поверить - ты лгала все это время!
-Что?? Я никогда не лгу.
-Нет! Ты сказала, что они научат меня магии воды, но не упоминала, что они учат женщин только исцелению.
Тоесть Катара прекрасно знала что её там не обучат боевой Магии, но всё равно пошла?
Quote (Sinistar)
- Нила говорит, что трон разделились
разделился =Р
Quote (Sinistar)
Мальчик с бумерангом

Вечная кличка... Печально...

Гм... Наверно слишком... придирчиво на этот раз. Но вообще в целом глава мне понравилась. Джун, этакая Азула без магии... Персонажи всё те же... Катара в кой то веки проявляет характер, Сокка - неплохую логику, Азула - нетипичную для её персоны.... хаотичность, непредусмотрительность. Но в целом, почти не изменились.

Вообще, по моему лучше что бы Джао нападал на Сукару, Джун на Катару, Нила на Сокку (а после победы, через 10 секунд, на Катару)... Это было бы эфективнее. Сукара и Сокка не могут защитится от огня, и если отвлечь Катару и Азулу, им конец.

Трон разделился... Странно что Катара и Сокка не пошли вместе. И с кем пошёл Сукара? Логичнее что с Катарой. Нила должна была почуять такое вонючее большое животное, а значит определить кто из девушек Катара, а кто Азула. Ну видно команда Дж (классное однако название 0_о, как всё совпало то.) не знала о привязанности Сукары.

Правда есть ещё вероятность что Азула и Ко, тупо упали с водопада и потеряли друг друга, но тогда не был бы нужен спор в конце этой главы.

Власть Огня

SinistarДата: Пятница, 25/02/2011, 22:11 | Сообщение # 148
Sinistar
Shadow of phoenix
Hunter, приступ критичности? cool Ничего, как-нибудь отобьюсь... не впервой... Так:

[cut=Ответный удар]

Quote (Hunter)
обойти.

Зачем? Можно и так

Quote (Hunter)
как то не подходит, по моему

Да ладно... вполне идет, на мой взгляд. Он же сильно возмутился wink

Quote (Hunter)
стиснул... хотя вероятно можно и так..

Он стискивал их уже какое-то время

Quote (Hunter)
"Ударом чего? меча"

Тьфу. "Удара мечом"

Quote (Hunter)
один из минусов этого рассказа, неравноправие в стане протагонистов

Я бы не назвал это минусом - скорее специфической чертой, неизбежной при сведении в одну группы таких персонажей. В каноне Катара тоже нередко "помыкала" остальными.

Quote (Hunter)
высоко забрались 0_о

Угу.

Quote (Hunter)
По звуку определить количество и состав отряда... 0_о Там в стране Огня принцесс обучают или наёмных убийц?

Приблизительно. А Азула д.б. быть лучшей из лучших (и не забудем про военное опасное время;постоянная угроза столице), так что неудивительно, что ее обучали всем аспектам, включая и способности Мэй и не только. Тем не менее, выслеживать, скажем, она не умеет.

Quote (Hunter)
Ну тяжёлый допустим ладно. Стереотип что все Кочевники - бесшумные, ловкие нидзя... Но чем её Джун не устроила?

С Джао все ясно. Джун, похоже, тяжелее магов воздуха, но легче адмирала.

Quote (Hunter)
Поджёг лагеря, и скрытное проникновение в его сердце во время паники.

А ты представь себе кого-н. вроде Мэй, только с магией огня...

Quote (Hunter)
Шучу

smile Ха.

Quote (Hunter)
Разве?

Ага. В портовый город Азанг сам заявился - просто их ждали. А эффективно выслеживать - нет.

Quote (Hunter)
Вот если бы заменить в этом предложении слово "Азула" на местоимение "Я", и так везде во всём тексте, ну чисто Мерисьюшный рассказ бы получился. Блин...

У тебя есть претензии к характеру Азулы и ее способностям - с учетом обстоятельств данного мира с иной историей? Если есть, высказывай, не стесняйся dry

Quote (Hunter)
Канон, 1 книга, Осада севера часть 1 если не ошибаюсь. Зуко через ледяные пещеры пробирается в... ээ... (У города нет названия? Ну чё за фигня?... И у Страны Огня так же.) город Воды. Под водой, где дышать он не может, попадает в ловушку и ему приходится растапливать лёд. Огня естественно нет, ибо не воздуха. Но нагрев был)) А значит и огонь мог бы быть.

Я считаю, что он успел до этого "накопить" (заранее задержав его) достаточно дыхания, чтоб суметь выдохнуть пламя в случае подобной необходимости. А Азула истратила все дыхание на атаку, а когда попыталась сделать вдох...

Quote (Hunter)
Теперь она и по воде ходит

На Северном Полюсе научилась wink А если серьезно, это не противоречит канону, если посчитать подобное пламя на подошвах чем-то вроде "антигравитационных ботинок" ("антигравитационные двигатели" там были)

Quote (Hunter)

*facepalm* Упс. Есть не буду - лучше исправлю.

Quote (Hunter)
Тоесть Катара прекрасно знала что её там не обучат боевой Магии, но всё равно пошла?

Ты внимательно читал?.. Катара тогда не вполне поверила словам Хамы (оно понятно: предательница, опять же, нежелание принять подобное за правду...), но когда и Азула случайно подтвердила это, взрыв был уже неизбежен.

Quote (Hunter)
разделился

"трое" wacko

Quote (Hunter)
Вечная кличка... Печально...

Ничего печального. Он сам про себя сказал, что "эй, я лишь парень с бумерангом" cool

Quote (Hunter)
Quote (Sinistar)
Азула покоряет огненный поток огня и успешно устанавливает мировой рекорд скорости для льдины.
Гм...

Да, то самое "реактивное" пламя cool [/cut]

В общем, спасибо за критику (хоть и большей частью необоснованную). Да, Джун не уступает в плане язвительности и неприязни к Джао (насчет интеллекта не уверен) принцессе. Сокка и логичен и полезен. Катара меня тоже порадовала - впрочем, и в "Свитке" она проявила характер. Азула по-прежнему предусмотрительна... просто невозможно предусмотреть все. Нилу, например.

Quote (Hunter)
по моему лучше что бы Джао нападал на Сукару, Джун на Катару, Нила на Сокку (а после победы, через 10 секунд, на Катару)... Это было бы эфективнее. Сукара и Сокка не могут защитится от огня, и если отвлечь Катару и Азулу, им конец.

Вариант неплохой - как и первоначальная задумка джамайянга. Но, во-первых, Сукару явно никто не считал серьезной угрозой (даже Джун про него не сказали. И зря), так что в силу характера Джао б отказался от такого "позора" - либо тут же переключился на Катару/Азулу. Джун с Катарой пришлось бы туго, а вот выставить ее против "такого же" рукопашника - вполне разумный вариант (Нила - аналог Тай Ли. Логично, что ее приоритетные цели - маги). Впрочем, побег бы был возможен в любом случае.

Да, Сукара (Суюки плюс Катара) наверняка останется с магом воды))

Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Я сторожу этот клад

Сообщение отредактировал Sinistar - Пятница, 25/02/2011, 23:17

nik_drДата: Воскресенье, 27/02/2011, 01:01 | Сообщение # 149
[Старший подмастерье]
Странно, что я так долго не мог написать коммент

Пролог уже вдохновляет и вызывает в мозгу картинки

Глава 1: Сразу же динамика, погоня, экшн, самопожертвование, предательство, попадание в безвыходную ситуацию

Quote (Sinistar)
-Ты – самый сексистский, незрелый, тупой… мне противно быть твоей сестрой! – Пока девушка разглагольствовала, море позади нее вздымалось и опускалось с каждым словом; вскоре один из айсбергов начал раскалываться. Наконец заметив, что происходит, Сокка стал вертеть головой в поисках источника разрушения айсберга. -С тех пор как мама умерла, я делала всю работу по дому, пока ты игрался в солдатиков. Треск. -Постой, Катара…- Сокка указал пальцем на происходящее позади нее. -Мне даже приходится стирать всю одежду! Ты когда-нибудь чувствовал запах своих грязных носков? Позволь мне сказать: это НЕ ПРИЯТНО! Треск. -Катара, успокойся! -Ну уж нет; больше я не собираюсь помогать тебе! Теперь будешь делать все сам! – После этой заключительной реплики на айсберг нахлынула волна. ТРЕСК!

это у меня вызвало чувство дежа вю. Будто эти слова где то я уже слышал

Глава 2: аффтар отступлений от оригинала в плане характеров героев нет, все могли так действовать в этих обстоятельствах

Глава 3: ох уж этот стимпанк. Затаил дыхание когда пролетал мимо бизон и ждал когда расследование Сокки приведёт к раскрытию корабля, увы раскрыли и без Сокки, в этом большое разочарование cry

Глава 4: что же Сокка довольно рано проявил ум и сообразительность. Пресловутый продавец капусты здесь довольно блёклый, так что его дальнейшее отсутствие меня не беспокоит. А когда Суюки изливает ему душу и в такой трогательный момент ему приходится сбегать, переживаешь за обоих. Сюжетная линия колеблется в соответствии с генеральной линией канона.

Глава 5: жесть, таких ходов не ожидал:
1. если то, что Азуле придётся сойти с моря на берег я знал, но таким образом, я чуть не поперхнулся чаем, когда прочитал про попадание в корабль Азулы Молотом Агни
2. Сжигание трупов - жестко, даже немного жестоко, понятен шок Катары и Сокки, но всё же согласился с автором
3. Введение нового персонажа

Глава 6: неудивило что Катара проявила заботу к Сукаре, но всё-таки с трудом могу себе его представить, есть на него арт??? Ай да Джамайанг, какой он умница.

Глава 7: что ж сильных отступлений от канона нет. Молодец, автор, выкрутился. Жалко кролика
Я против Сокклы, я за Азутару, даёшь Азутару

Глава 8: да бедняга Сокка уже в который раз его захватывают в тот мир

Глава 9: утверждение автора, что Катара девственница повергло меня в циничный хохот, ведь всем известно что Катара давно не девственница, с Соккой она уже опробовала как минимум три основных вида секса

Глава 10: а зачем он решился вводить года от Р.Х. как я помню Иисуса Христа не было в мире Аватара или он пользуясь правами Бога побыл и здесь
То что вначале Джао откашлялся, а потом повернулся к Джамайангу да задал такой вопрос с намёком на Хаму surprised навело меня на мысль, что сейчас начнётся групповой разврат, но последующие события сразу же опровергли мои мысли sad

По поводу главы могу сказать, что автор хорошо написал, а ты перевёл, что глядя в монитор будто смотрел мульт с динамично развивающимися боями и слёзными мылодрамами о том, кто чей родственник, земляк и подруга, а также недовольное лицо Джао. Жалко что Хама от молнии не умерла sad

Глава 11: Катара мясник - определённо она мне стала нравиться больше
Хотя Азула почему-то стала какой-то нежной и Катараподобной(из канона) поначалу, но к концу всё-таки исправилась(а точнее автор), а то я боялся вдруг будет Джула
Радует, то что Катара не составила пару Джету. Сокка всё тот же. Выбор который предоставила ему Азула как раз то что надо, молодец аффтар, выкрутился.

Глава 12:
1. Ясно, что это сделал Джамайянг, дальнейшее противостояние только подхлестнёт серию ПМО.
2. Хорошо что ушли Хама и Малу.
3. Я против Сокклы, я за Азутару
4. То что сделал Джамайанг может каждый бендер вакуума(лично я напишу фанфикшн про первого бендера вакуума(не в этом полугодии))

Глава 13:
1. значит в мире Аватара уже есть дядька с хитрым прищуром, который заносит правую руку вперёд к коммунизму *Аватары - опиум для народа*
2. Азула неплохой дипломат, даже пресловутый Аанг пасует перед ней, свою задачу быстро и без промедлений выполнила, а то что потом пошли такие последствия это уже не её вина(да и в каноне не известно их дальнейшее будущее)
3. Что ж получается написан он 11 месяцев назад

Глава 14:
1. Я думал Ширшу и есть кличка
2. Не каждый бывалый галл похвастается обилием шрамов как у Джун
3. Не надо было устраивать лагерь на голом поле
4. Бой получился очень хорошим и динамичным, ещё бы саундтрек поставить
5. Вот и неплохой пейринг образовался Дж3= Джао + Джун + Джамайянг

В Итоге:
1. Перевод очень хороший, несмотря на ошибки в каждой главе, а в первой главе есть 3 ошибки, но это некритично, ибо с таким большим объёмом информации это укладывается в допустимую погрешность
2. Не энергия чи, а энергия ци
3. Кстати почему у тебя две 13 главы

Quote (Sinistar)
Глава 13: Большой Водораздел

Quote (Sinistar)
Глава 13: Погоня

или ты тайный тридекафил
4. А что там насчёт "Аватара: Последнего Мага Земли"

Quote (Hunter)

А так же в нашем социальном наборе "Радость Папуаса": Консервы Гьяцо и Сок Тензина, а если Вы позвоните в ближайшие 3 минуты, то бесплатно доставим и "Потроха Аанга со вкусом Аватара"

Сообщение отредактировал nik_dr - Воскресенье, 27/02/2011, 01:07

SinistarДата: Воскресенье, 27/02/2011, 14:15 | Сообщение # 150
Sinistar
Shadow of phoenix
nik_dr, приветствую. Сейчас разберемся...

Пролог:
о да, безусловно. Изначально даже при таком вступлении вариантов остается немало, но автор, конечно, выбрал с наибольшим потенциалом...
Глава 1: Как уже говорили, фик старается затянуть с самой первой главы. В первую очередь - динамично развивающимся сюжетом и экшеном. Ну и, конечно, дается общее обозрение ситуации в мире.
Естественно, слышал cool
Глава 2: Хмм. Нет. Канонная Азула однозначно не стала бы брать их с собой. Да и своего добилась б скорее угрозами, чем притворством. Сокка же чересчур подозрителен, но в условиях гражданской войны это понятно.
Глава 3: Эй, почему все шишки должны валиться на Сокку? Он тоже может для разнообразия сделать ч.-н. полезное. Тем более что в начале главы ему досталось.
Глава 4: Как я уже сказал, Сокка здесь - не просто шут, каким являлся большую часть первого сезона канона. Он фактически приносит пользу! Ну и вред тоже... Продавца капусты жалко, даже очень:'( Ну а Суюки - первый грустно-романтический момент в фике (но у данного пейринга будет много соперников). Согласен, что сюжет не слишком отклоняется.
Глава 5: В общем, ясно, что автор не мог позволить Азуле достичь Северного Полюса так рано. Плен тоже не вариант - ей надо попутешествовать по земле. Стало быть, остается разрушение транспорта. Жестоко, но эффективно. Герои быстро взрослеют.
Глава 6: Никакого арта sad Увы. Но, может, Solitude еще нарисует что-нибудь... Кто знает. Мда, Джамайянг - отличный логик.
Глава 7: А что кролик? А кролик остался жив. Отступлений, может. и нет, зато нам показан совершенно другой Буми - который в дальнейшем наверняка еще сыграет немаловажную роль.
[off]Вообще я не возражаю против Азутары, но при выборе между нею и Сокклой... или Азулангом (ИР) не стану раздумывать ни секунды. wink [/off]
Глава 8: Всего лишь во второй. А еще в этой главе появляется гадалка - по своему-тоже интересный персонаж, оригинальнее чем в каноне.
Глава 9: чегоо??? *упал в обморок, очнулся* Ты ошибся дверью - Кацест в другом месте!
Глава 10: Почему ты решил, что точка отчета - именно рождение Христа? В мире Аватара могли быть и иные варианты (скажем, первый Аватар). "Разврат" не буду даже комментировать, но за похвалу спасибо.
Глава 11: Не скажу, что такой уж нежной, хотя... Ну, поведение Катары просто шокировало ее как представительницу совсем другой культуры, а Джет ей, увы, понравился. Хорошо, что они не составили пару.
Глава 12: Конечно, ясно. Что Малу больше не будет (в отличие от Хамы), может. и хорошо, но как персонаж она интересна... куда оригинальней нераскрытых Ю Ян из сериала.
Это не магия вакуума - магия пустоты , являющаяся всего лишь частью воздушной стихии. А Джамайянг еще и мастер магии воздуха.
Глава 13: Коммунисты? О да. Они всюду проникнут и попытаются установить свой порядок dry Впрочем, т.к. действие происходит много сотен лет спустя, это неудивительно.
Дипломат-то из нее неплохой, но вот последствия... Она о них не заботится вообще. В каноне такое едва ли бы произошло. А почему 11-то? нет.
Глава 14: Не, ширшу - это порода животного, а Нила - кличка. Говоришь, не надо было лагерь устраивать там? Ну так вариантов-то было немного, а вечером все трое слишком устали, чтоб долго разбираться в окружении. Спасибо за оценку боя happy "разврат" вновь не буду комментировать.

Quote (nik_dr)
Перевод очень хороший, несмотря на ошибки в каждой главе, а в первой главе есть 3 ошибки, но это некритично, ибо с таким большим объёмом информации это укладывается в допустимую погрешность

Благодарю за подобные оценки... Ошибки, конечно, есть yes Постараюсь как-нибудь потом на досуге выловить их.

Quote (nik_dr)
Не энергия чи, а энергия ци

Вики: "Ци, иногда, чи"

Quote (nik_dr)
Кстати почему у тебя две 13 главы

Одна тринадцатая и одна четырнадцатая из двух частей. Ты что-то путаешь.

Quote (nik_dr)
А что там насчёт "Аватара: Последнего Мага Земли"

Да, есть такой фик Но фактически пока что это лишь скопище идей,и переводить там нечего.

Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Я сторожу этот клад

Легенда о Корре. Легенда об Аанге. Русскоязычный фан-форум. » Вселенский креатив » Отдел иностранной литературы » Аватар: Последний маг огня (Одно неосторожное движение изменило все... Upd.: 28.12.11.)
Поиск: